Власть и городские сообщества Ростовской области в 1985-2003 гг.: исторический опыт эволюционного взаимодействия Елдинов Олег Александрович



Елдинов Олег Александрович. Власть и городские сообщества Ростовской области в 1985-2003 гг.: исторический опыт эволюционного взаимодействия: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Елдинов Олег Александрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-политическое развитие городских центров Ростовской области в годы перестройки (1985 - 1991 гг.) 37

1.1. Нарастание протестных настроений в региональном обществе 37

1.2. Взаимодействие властных структур и городской общественности в эпоху перестройки 49

Глава 2. Городские общества Ростовской области в постсоветский период (1991 - 2003 гг.) 101

2.1. Институциональные изменения новой эпохи (1991 1993 гг.) 101

2.2. Областной центр на пути к современной форме местного самоуправления (1993-1998 гг.) 119

2.3. Социально-политическая ситуация в городских центрах Ростовской области накануне муниципальной реформы 2003 года (1998-2003 гг.) 146

Заключение 169

Список источников и литературы 179

Приложение 214

Нарастание протестных настроений в региональном обществе

Период 80-х – 90-х гг. XX века был отмечен как время больших институциональных перемен, связанных с процессами демократизации в рамках политического пространства Советского Союза. Январский пленум ЦК КПСС 1987 года утвердил положение о развитии самоуправленческих начал во всех сферах общественной жизни. Одной из новаций в общественно-политической сфере стал принятый 30 июня 1987 года Закон СССР «О всенародном обсуждении важных вопросов государственного управления». Реализация основных положений этого закона была ориентирована на местное сообщество, трудовые коллективы. Им надлежало обсуждать проекты решений местных Советов, их исполкомов о комплексных планах экономического и социального развития, вопросы, связанные с реализацией гражданских прав1. По сути, в эти годы создавалась нормативная база для реализации самоуправления на предприятиях, законодательно были определены органы этого самоуправления (общее собрание, собрание трудового коллектива)2. Впоследствии запуск этих тенденций был поддержан решениями XIX Всесоюзной конференции КПСС1. Инициированные союзным центром процессы демократизации и гласности проявили себя в пределах развития городского социума.

Однако, у большинства представителей номенклатуры, руководителей организаций и предприятий отсутствовал реальный опыт работы в новой системе согласования интересов – государственных, общественных, производственных и индивидуальных2. В результате методы, которыми реализовывалась эта государственная политика, часто оставались традиционными. Господствовавшие формализм, бюрократические структуры и официальный язык штампов становились основным объектом критики общественности. Таким образом, декларирование «новой политики» в локальном контексте не означало эффективного развития публичной сферы.

Трудности в реализации политических преобразований перестройки в Ростовской области во многом были связаны с острым социально экономическим кризисом, корни которого уходили в предшествующий период. В первой половине 80-х гг. руководство Ростовской области реализовывало политику укрепления структур корпоративного типа: производственных, научно-производственных, торговых, агропромышленных. Эта политика была направлена на поддержание крупных производственных предприятий по типу ЛОМО, «Электросилы», «Ростсельмаша» и т.д. Именно в системе управления этих структур рождалась идеология «бюрократического корпоративизма»3, представляющего собой способ неформальных взаимодействий между «группами интересов» и носителями партийно-государственной власти. Такого рода взаимоотношения порождали неэффективность существующих в городе и области предприятий дефицит товаров и развитие «теневой экономики». К середине 1980-х годов ВВП СССР в расчёте на душу населения составлял около 37 % от уровня США. Прирост производительности труда вплотную приблизился к нулевой отметке. На единицу национального дохода в советской экономике расходовалось в 1,5— 2 раза больше электроэнергии, топлива, металла и других ресурсов, чем в промышленно развитых странах1.

Критерий, по которому можно было бы судить о развитии макроэкономических показателей, напрямую связан с динамикой численности городского населения. На общем фоне неблагоприятных тенденций в России 60–80-х годов, в Таганроге наблюдалось снижение динамики численности населения. При этом инфраструктура городского населения Таганрога демонстрировала динамику социальных изменений, характерных для большинства среднестатистических городов РСФСР/РФ, Ростовской области (См. таблицу В).

Показательным примером, свидетельствующим о кризисном состоянии экономики городов Ростовской области, является выступление руководителя области И.А. Бондаренко 3 декабря 1983 года на XXIX отчётно-выборной партконференции города Таганрога. На тот период около 20 предприятий города скорректировало свои планы в сторону уменьшения производства на сумму 53 млн. рублей2. Неуклонно росла текучесть кадров: предприятия и стройки города за два года приняли на работу 57000 чел., а уволили - 55000 чел. Ежедневно в Таганроге за нарушение общественного порядка задерживали до 120-1303. И.А. Бондаренко отметил, что в условиях такого кризисного состояния главной задачей партийного руководства было изменение подходов к управлению предприятием и городом. Необходимо «по-настоящему реализовывать Закон о трудовых коллективах», а «главная задача горкома – мобилизация, сплочение всех сил на повышение требовательности за неукоснительное исполнение принимаемых решений»1 -говорил И.А. Бондаренко. Только через поддержку общественных форм социальных действий, изменение форм участия и вовлеченности горожан в общественно-политические процессы возможен был выход из этого кризиса.

Сложное экономическое положение усугублялось спецификой политической системы. Локальная конфигурация политической власти во многом повторяла союзный и республиканский формат – сохранялось двоевластие партийных и советских органов. Городские партийные органы являлись основными центрами принятия решения в общественно-политическом пространстве города. Во главе ростовских коммунистов в исследуемый период стояли А.А. Донцов (08.10.1984-10.10.1988 гг.), В.Д. Козлов (10.10.1988 - 28.05.1991 гг.) и Ю.А. Семенов (28.05-23.08.1991 гг.). Городские советы народных депутатов работали в качестве совещательного органа, поддерживающего и обсуждающего государственные решения. Однако через исполкомы советов решалось немалое количество местных проблем, местные советы занимались конкретной деятельностью2. Горсовет в те годы возглавляли Л.А. Иванченко (октябрь 1984 –апрель 1986 гг.), Г.И. Зоренко (апрель 1986 – декабрь 1989 гг.), В. Ф. Чуб (январь – апрель 1990 г.), В.Н. Анпилогов (апрель 1990 – октябрь 1991 гг.).

Из выступления первого секретаря горкома А.А. Донцова перед представителями прессы становятся ясными цели политики городских властей. Поводом для выступления стало выявление перспективы стратегического развития города на период XII пятилетки. В предыдущие годы городом было реализовано внеплановой продукции на 170 млн. рублей. Контрольные задания пятилетки перевыполнены на 2%, а по производительности труда – на 4,5%. При этом констатировалось, что доля выпуска товаров народного потребления составила 35%, сверх плана было выпущено товаров массового производства на 0,3 млн. рублей1. Всё это в глазах областного и республиканского руководство выглядело как значительное достижение.

Отдельным приоритетным направлением, которое курировал горком было развитие инфраструктуры города. Строительство водопроводной системы, структур теплоснабжения и транспорта находилось под постоянным контролем партийных органов, в связи с тем, что решение проблем местного характера было принципиально важным для городской общественности. Вопреки значительным проблемам с товароснабжением в 1986 году всё-таки вырос товарооборот – его рост по сравнению с началом пятилетки составил 10,6%2. Отдельное внимание в докладе было уделено вопросам организации подсобных хозяйств и предприятий города, которых в 1986 году насчитывалось 28. Для целей реформирования возникала необходимость изменить существующие порядки: нужны были «ломка традиционных методов хозяйствования, повышение теоретического и профессионального уровня подготовки кадров»3. Все эти процессы были продиктованы постановлением Совета министров СССР от 21.11.1985 № 1133 «О мерах по дальнейшему развитию в 1986-1990 годах городского хозяйства Ростова-на-Дону». Основная цель программы – выход на республиканский уровень обеспеченности по многим показателям социально-экономического развития.

Восприятие горожанами результативности декларируемых реформ и социально-экономического положения кардинально отличалось от позиции властей. «Трудящихся города» волновали вопросы тепло- и водо-снабжения, функционирования городского общественного транспорта и коммунальных служб, обеспечения жителей Ростова продуктами питания. На 1989 год состояние коммунальных сетей Ростова-на-Дону характеризовалось значительной изношенностью (См. таблицу А). На обустройство инфраструктуры не хватало ни ресурсов, ни политической воли городских властей.

Взаимодействие властных структур и городской общественности в эпоху перестройки

В 1985-1987 гг. применялась практика изучения общественного мнения горожан в целях контроля за настроениями в обществе. В Ростове-на-Дону такие замеры проводились по районам.

Партийные службы по работе с общественным мнением, в том числе в аппарате идеологического отдела горкома, предлагали сценарии проведения дополнительных исследований и профилактических мер. Например, отдел пропаганды и агитации Ленинского РК КПСС в направлении социологических исследований, которые необходимо провести в 1986-1990 гг., разработал следующую программу работы с городскими проблемами1:

-повышение эффективности марксистско-ленинского образования трудящихся,

-требование результативных мероприятий по борьбе с пьянством и алкоголизмом,

-увеличение эффективности использования клубных учреждений и спортивных сооружений,

-стремление увеличить результативность идеологической, массово политической работы в малочисленных трудовых коллективах, эффективность работы по месту жительства.