Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП Мирбобоева, Тутинисо Ходжиевна

Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП
<
Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП
>




Мирбобоева, Тутинисо Ходжиевна. Вклад Согда и согдийцев в Великом шелковом пути : ВШП : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Худжанд, 2005. - 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Великий шёлковый путь: сущность, значение, хронология и периодизация 15

1.1. Великий шёлковый путь (ВШП) - это великое детище Азии - мост между цивилизациями 15

1.2. Предыстория, этапы истории Великого шёлкового пути 34

ГЛАВА 2. Согдийский участок ВШП и современность 46

2.1. Роль Согда, Согдийской области в прошлом и настоящем таджикского народа 46

2.2. ВШП - выдающееся достижение цивилизации и современные проекты его реанимации 80

2.3. Концепция популяризации истории ВШП в Согдийской области 96

ГЛАВА 3. Вклад Согда и согдийцев в торгово-экономический потенциал ВШП 107

3.1. История торгово-экономических и культурных связей согдийцев 107

3.2. Формирование Согдийской историко-культурной области 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время человечество пришло к пониманию необходимости противопоставить разрушительным силам вражды и войн общечеловеческую интеграцию, которая позволить мирно развиваться различным странам и народам. Историческим уроком этому служит Великий шёлковый путь (ВШП) - система'караванных торговых трасс, пересекавших азиатский и европейский материк и в древности и раннем средневековье. Учитывая большую значимость ВШП в истории человечества ЮНЕСКО, выдвинула десятилетнюю программу «Великий шёлковый путь - путь диалога», которая является направлением многолетней всеобъемлющей научно-культурной и общественной деятельности всех стран евроазиатского материка, расположенных вдоль ВШП. Это в полной мере относится и к Республике Таджикистан. Как показали исследования ученых, основная трасса и несколько ее ответвлений пересекали Таджикистан. Здесь археологически изучены и изучаются многочисленные памятники, которые выполняли роль транзитных и охранных пунктов обмена и перераспределения среднеазиатских товаров. Памятники искусства и архитектуры, связанные с деятельностью ВШП встречаются на обширной территории от Бельгии до Японии. Особую ценность представляла не только торговля и составляющие ее компоненты, но и обмен достижениями в области культуры, науки и технологий.

Президент Республики Таджикистан, оценивая значение древней коммуникационной системы отметил, что «Великий шёлковый путь-мост между прошлым, настоящим и будущим»1. Глубокая дифференциация условий интеграции различных обществ и народов в трансазиатской магистрали определялись внутренними и внешними особенностями их исторического развития. В силу исторических условий ВШП стал инструментом экономической и интеллектуальной интеграции. В создании и

Рахмонов Э. Таджики в зеркале истории. - Душанбе, 1996. - С.23

4 функционировании этого выдающегося достижения цивилизации большую роль сыграли согдийцы - прямые предки таджиков. Именно большой Согд оказался важнейшим звеном, связавшим воедино Восток и Запад.

Много исторических данных, свидетельствующих о согдийских городах и согдийцах, обеспечивавших реализацию экономических и культурных функций международной трассы. Были известны кварталы ремесленников и поселки, специализирующиеся на производстве экспортных товаров (Бухара, Самарканд, Худжанд, Нахшаб, Зандана, Искиджкат и Нахшаб, Пенджикент и др. ремесленники). Согдийские купцы действовали не только в пределах своего государства, но и далеко за его пределами. Согдийцы проникли вглубь Центральной Азии, их колонизация шла вдоль торговых путей. В оазисах Тарима, вокруг Лобнора, в Ганьсу появляются согдийские владения. В Ордосе и Монголии формируются согдийские поселения. В Семиречье сложилась территориальная федерация согдийских городов, хорошо укрепленных, имевших собственные военные отряды и обладавших широкими торговыми и дипломатическими связями. Роль согдийского языка и согдийской письменности в Центральной Азии определялась в первую очередь их применением в международной торговле и культурной значимостью. Согдийские купцы фактически держали в своих руках значительную часть международной караванной торговли. Одновременно согдийцы становились носителями новых достижений, способствовали распространению информации, интеграции культурных связей. Объективное и всестороннее изучение вклада согдийцев в международном обмене, определении места и роли Согда в формировании условий функционировании ВШП обогатит отечественную историю.

И сегодня, когда получивший независимость таджикский народ стремится изучить корни своей истории, причастность к мировой культуре, разработка широкого комплекса научных исследований в области социально-экономических связей Средней Азии с соседними регионами, культурной интеграции, обмена достижениями в области науки и техники,

5 взаимопроникновение культур, определение значимости вклада предков нашего народа в развитие межкультурного обмена представляется актуальной.

Степень изученности проблемы. Интерес к изучению торговых трасс, соединяющих Восток и Запад, вклада согдийцев и других народов на Великом шёлковом пути возник еще в древности. Когда шёлк и другие экзотические товары достигли Средиземноморья, греко-римские ученые стали собирать данные о дальних странах и путях к ним. Тогда же стали появляться первые работы по торговым путям и их направлениях . Сведения о культурном и торговом обмене между Средней Азией и Китаем приводятся и в китайских хрониках начиная с I в. до н.э. по VII-VIII вв .

И в средние века не ослабевал интерес к международной трассе. Многие знатоки географии, особенно Арабского халифата, Саманидского государства, создавали различные дорожники, описывали маршруты караванов, города и торговые пункты, расположенные вдоль международных трасс. Так, Истахри (сер. X в.) сообщал, например о Самарканде: «Самарканд - центр торговли Мавераннахра и место, где собираются купцы. Большая часть предметов, приносящая прибыль Мавераннахру, попадает в Самарканд и оттуда расходится по остальным округам». Он же сообщает и о другом согдийском центре международной торговли - Пайкенте: »... В нем столько рабатов, что я не знаю области Мавераннахра с большим числом рабатов, в нем»3.

Однако настоящий научный интерес к международной торговой трассе появляется в XIX в. Тогда же начинается научное изучение

Пьянков И.В. Восточный Туркестан в свете античных источников/ЛЗосточный Туркестан и Средняя Азия в системе культур древнего и средневекового Востока.-М.:1986.-С.6-23; Его же. Древнейшее античное известие о пути в Восточный Туркестан//Прошлое Средней Азии. - Душанбе, 1987.-С.261-267.

См.: Бичурин Н.Я. (Иакинф). Собрание сведений о народах, обитавших в средней Азии в древние времена., Т.1-3.-М.:-Л.:1950-1953; Hulseve A.F.P., Loewe М.А. N. China in Central Asia. The early stage: 125 B.C/-A.D/23/Leiden,1979.

Цит. по: Аскаров A.A., Буряков Ю.Ф., Гуляев В.И., Сайко Э.В. Город в структурной организации Шёлкового пути//Формирование и развитие трасс Великого шёлкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье/Тезисы докладов Международного семинара ЮНЕСКО, Самарканд,1-6 октября 1990.-Ташкент,1990.-С.6.

проблемы. Термин «Великий шёлковый путь» впервые был использован во второй половине XIV в. хорошо известным немецким географом Фердинандом Ван Рихтгофеном для описания торговых путей, вдоль которых уже в начале II в. до н.э. начались разносторонние связи Средней Азии и Китая. Отмечая важность начала контактов, обмена товарами и достижениями, уже тогда этот немецкий исследователь, а также другие ученые - К. Риттер, В. Томашек и Г. Бретшнейдер указывали на роль согдийцев в начале новой формы сотрудничества между народами .

Конец XIX и начало XX столетия ознаменовались исключительно важными в научном отношении и сенсационными археологическими открытиями в Центральной Азии, в частности в Синзяне. Здесь активно работали экспедиции русских, английских и немецких ученых (С.Ф. Ольденбург, А. Стейн, А. Грюнведель, А. Лекок). Среди находок замечательных образцов искусства, многочисленных рукописей и предметов материальной культуры было немало материалов, указывающих на деятельность согдийцев на торговых трассах Хотана и Западного Китая . В 1907 г. в одной из башен Великой китайской стены, к западу от Дуньхуаня, А. Стейн обнаружил согдийские документы, получившие в науке название «Старые письма». Документы, принадлежавшие местной согдийской общине были датированы 311-313 гг. «Старые письма» стали бесценным источником и были использованы в исследованиях многих ученых, изучавших историю Согда и Великого шёлкового пути (В.Б. Хенинг, Г. Халун и др.) .

Согдийские «Старые письма» позволяют судить о жизни и деятельности согдийских купцов и членов их семей в начале IV в.н.э. в

Centralasiatiche Studien. J.Sogdiana,1877; Notices on the mediaeval Geography and History of Central and Western Asia,1876; Stomached W.Zurhistorischen Topographies von Persian, l||Sitzungsberichte deer Kaiser. Academiadeerwissenschaften Philos.-Hist/Cl.,Bd,Cll.Wien,1883/.

См. например: Ольденбург С.Ф. Русская туркестанская экспедиция 1909-1910 гг. Краткий редварительныи отчет с 53 таблицами. - СПб.,1914; Рагоза А.Н. Согдийские фрагменты из коллекции С.Ф.Ольденбурга//Письменные памятники Востока. Ежегодник 1968.- М.:1970; Его же: Согдийские фрагменты центральноазиатского собрания Института востоковедения. - М.: 1980.

Розенберг Ф.А. Согдийские «Старые письма»//Известия АН СССР, Отделение общественных наук, 1932, №5.

7 Дуньхуане и других городах Китая. Так, например, стало известно что, коммерческие операции, которые вели согдийцы в Восточном Туркестане и Китае субсидировались крупными самаркандскими купцами - они предоставляли кредиты, давали распоряжения о торговых сделках, им адресованы отчеты дуньхуанских и других купцов, составляющие часть текстов «Старых писем».

Исследования топографических данных привели к интересным выводам. Исходя из полученных данных В.Б. Хенинг и Г. Халун указывают, что согдийцы уже в IV-III вв. до н.э. начали осваивать путь в Китай .

В конце ХГХ-нач. XX вв. тема ВШП вызвала интерес и у представителей русского востоковедения. Следует отметить, что самый большой вклад в изучение ВШП и роли согдийцев в международной торговле на сухопутных трассах внес академик В.В. Бартольд, все выводы которого основаны на тщательном анализе письменных источников и археологических материалов2.

Следующий крупный этап в изучении проблемы начинается в 30-е годы XX века. Находка согдийских документов на горе Муг позволило еще глубже изучить многие вопросы истории Согда, в том числе и связанные с ВШП. Этому способствовали и археологические раскопки на территории Средней Азии, принявшие широкий размах с конца 40-х - начала 50-х годов XX в. В этом ряду исследования находятся А.Н. Бернштама3 и Н.В. Пигулевской . Именно благодаря археологическим работам стало ясно какой размах принял международный обмен в период раннего средневековья. На всем протяжении торговых путей были получены материалы, свидетельствующие о глубокой интеграции культур. Изделия

Чугуевский Л.И. Новые материалы к истории согдийской колонии в районе Дуньхуаиа//Страны и народы Востока. Вып. 10.-М.:1971.-С.147.

2 Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана//Соч.Т.Н.Ч.1.-М.:1963.-С. 183-185; См. также. Бартольд В.В. Очерк истории Семиречья//Соч.Т. ІІ.Ч. 1.-М.:1963; Он же. Хлопководство в средней Азии с исторических времен до прихода русских//Соч. Т. Н.Ч.2.-М.:1965 и др.

Бернштам А.Н. Согдийская колонизация Семиречья//Краткие сообщения Института материальной культуры (КСИМК).- Вып.б.- М.:1940.

Пигулевская Н.В. Византийская дипломатия и торговля шёлком//Византийский временник, - Т. 1 (XXVI), 1947; Ее же. Византия на путях в Индию. Из истории торговли Византии с Востоком в IV-VI вв.-М.:-Л.:1951.

мастеров Средней Азии были найдены далеко за ее пределами. С Запада на Восток и обратно двигались торговые караваны, войска, дипломатические миссии. Их деятельность запечатленна в предметах материальной культуры и письменных источниках. Экономические, культурные и политические связи Согда, согдийцев и других народов нашли отражение в исследованиях Л.С. Васильева1, Б.Л. Рифтина2, М.К. Кутлукова3 и др. Обмен на ВШП способствовал распространению технических и научных достижений, приобретал огромное культурное значение, сближая далекие народы . Очень большой труд проделал Э. Шефер, собравший сведения о всех или почти всех диковинных товарах, попадавших в Китай посредством торговли или в качестве даров3.

Вышеприведенные работы затрагивали или отражали отдельные аспекты проблемы и были связаны с изучением предметов материальной или духовной культуры, происходящих из территорий, где проходил ВШП. В 70-е годы XX в. Е.И. Лубо-Лесниченко занялся специальным исследованием трансазиатской магистрали. Результатом изысканий ученого явились работы, отражающие как отдельный период функционирования Великого шёлкового пути6, так общую историю магистрали в целом7.

По решению ЮНЕСКО, принятому на XXIV сессии Генеральной конференции этой организации в 1987 году начал осуществляться международный проект «Великий шёлковый путь - путь диалога» по

Васильев Л.С.Культурные и торговые связи Ханского Китая с народами Центральной и Средней Азии//Вестник истории мировой культуры. - 1958. - № 5.

~ Рифтин Б.Л. Из истории культурных связей Средней Азии и Китая (II в. до н.э.-VIII в н.э.)//Проблемы востоковедения. - 960. -№5.

Кутлуков М.К. К истории экономических, политических и культурных связей народов Средней Азии с Китаем (в древности и в период средневековья)//Научные работы и сообщения АН УзССР. Отделение общественных наук. - Кн.4.-Ташкент,1961.

Беленицкий A.M., Бентович И.Б. Из истории среднеазиатского ткачества (к идентификации ткани «занданечи»)//Советская археология. - 1961. - №2; Кляшторный С.Г. Согдийцы в Центральной Азии (по руническим текстам)//Эпиграфика Востока. - Вып. XIV, 1961; Ставиский Б.Я.Средняя Азия, Индия, Рим (К вопросу о международных связях в кушанский период)//Индия в древности.-М.,1964;Иерусалимская А.А. К вопросу о связях Согда с Византией и Египтом (об одной уникальной ткани из северо-кавказского могильника Мощевая Балка)//Народы Азии и Африки. - 1967. - №3. 5 Шеффер Э. Золотые персики Самарканда.-М.:1981.

Лубо-Лесниченко Е.И. Шёлковый путь в период шести династий (III-VI вв.) (по новым материалам)// Тр. Гос. Эрмитажа. - Вып. Х1Х-Л.:1978.

Лубо-Лесниченко Е.И. Великий шёлковый путь//Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье. Очерк истории. - М.:1988.

9 комплексному изучению Великого шёлкового пути. Этот проект был рассчитан на десять лет (1988-1998) и состоял из двух крупных программ ЮНЕСКО: 1) «Окружающая человека среда, ресурсы земли и моря», 2) «Культура и будущее». В рамках проекта по основным трассам ВША прошли экспедиции в составе международных групп ученых, представителей телевидения и прессы1. В 1988 году в древней столице Японии - г. Нара была проведена грандиозная выставка «Шёлковый путь -88»2, на которой экспонировались и археологические находки с согдийского участка магистрали. В указанных программах большое внимание уделялось научному исследованию наследия ВІШІ, было предусмотрено проведение около 15 международных семинаров в разных узловых пунктах ВШП, встречи с научной общественностью на местах, публикация результатов исследований и т.д. Среди них следует отметить Международные семинары «Формирование и развитие трасс Великого шёлкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье» (Самарканд: 1-6 октября 1990 г.), «Города и караван-сараи на Великом шёлковом пути» (Ургенч, 1991 г.), «Взаимодействие кочевых и оседлых культур на Великом шёлковом пути» (Алма-Ата, 15-16 июня 1991 г.) и др.

Среди изданных в годы десятилетия ВШП монографий и тематических сборников следует отметить книгу «На среднеазиатских трассах Великого шёлкового пути. Очерки истории и культуры» (Ташкент, 1990,198 стр.). Книга содержит очень интересные материалы и идеи, ранее мало отраженные в науке (А.С. Сагдуллаев. К эволюции древнейших путей на юге Средней Азии, с.6-17; Г.А. Пугаченкова. Предметы иноземного импорта на среднеазиатских трассах Великого шёлкового пути, с.23-39; А.А. Малькеева. Значение Великого шёлкового пути в расширении международных музыкальных связей, с. 40-59; А.А. Ахмедов. Аль-Хорезми и Великий шёлковый путь, с. 70-81; С. Буриев, А.

1 Караван достиг ДушанбеУУКоммунист Таджикистана. - 1991. - 15 мая,

2 The Grand Exhibition of Silk Road Civilizations.Tokyo,1988

10 Калганов. Об одном участке Великого шёлкового пути, с Л 06-116; А.И. Шевяков. Культовый фольклор на Шёлковом пути, сЛ25-147; Р.Г. Мукминова. Традиция взаимосвязей по Великому шёлковому пути, с. 117-125 и др.).

В Таджикистане также публиковались отдельные работы по рассматриваемой нами проблеме1. Особенно ощутим вклад академика АН Республики Таджикистан Н.Н. Негматова. В своих работах он обращался к проблеме ВШП и участия в его функционировании различных историко-культурных областей Средней Азии. Многие вопросы исторической географии и интерпретации археологических находок освещены на страницах исследований Н.Н. Негматова - как монографических работ , так и в отдельных статьях и докладах3. Он впервые предложил четкую и обоснованную периодизацию функционирования Великого шёлкового пути, что позволяет теперь лучше соотносить все культурно-интеграционные процессы Центральной Азии в контексте изучения ВШП. Негматов Н.Н. рассматривая вклад Согда на великом шёлковом пути убедительно доказал, что согдийская цивилизация в мировой истории являет собой уникальный феномен внутреннего саморазвития и международной интеграции. А разработанная Н.Н. Негматовым концепция восстановления деятельности ВШП вне всякого сомнения, заслуживает особого внимания и нацелена на возрождение древней коммуникационной системы и ее практическое использование в деле интеграции суверенного Таджикистана в Мировое Сообщество.

См. например: Мирбабаев А.К. Находки импортных изделий на отрезке пути «Ворота Ходжента»//Формирование и развитие трасс Великого шёлкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье.-Ташкент,1990.-С.168-179;Якубов Ю.Роль Шёлкового пути в распространении религии на территории Средней Азии и Дальнего Востока//Известия АН РТ.Серия: Востоковедение, история филология.-1992. - №3 (27).-С.29-33.

Негматов Н.Н. Государство Саманидов (Мавераннахр и Хорасан в IX-X вв.).-Душанбе,1987: Его же. Таджикский феномен: теория и история.- Душанбе, 1998.

Негматов Н.Н., Рахимов Н.Т. Уструшано-Ходжентский узел Великого шёлкового пути//Формирование и развитие трасс Великого шёлкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье.-Ташкент., 1990.-С. 118-121.

Негматов Н.Н. Концепция истории и реалии «Великого шёлкового пути»//Центрально-Азиатские гуманитарные исследования.-1998.-№ 2.-С.97-114.

Таким образом, из рассмотренного выше материала видно, что несмотря на многолетнее существование проблемы, все же ее отдельные аспекты остаются не изученными или же исследованы в недостаточной мере. В частности, это касается объективной оценки вклада отдельных этносов - как части международной кооперации по созданию общечеловеческих ценностей. Учитывая недостаточную разработанность проблемы вклада согдиицев в развитие ВШП, мы избрали ее темой своей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования -это всесторонне изучить и оценить вклад Согда и согдиицев в развитие ВШП. Исходя, из этого в диссертации ставятся конкретные задачи, направленные на достижение стоящей перед нами цели. Наиболее важными из них являются следующие:

на основе тщательного изучения доступных нам всех категорий источников рассмотреть процесс становления международной торговой артерии, известной под названием ВШП, определить его сущность, хронологию с выделением наиболее важного для истории Согда периода;

полное использование письменных источников и корреляция результатов археологических исследований последних десятилетий на территории Согда;

функциональное изучение трасс, способов их зарождения и механизма экономического и культурного воздействия пути на регионы и центры, в том числе и Согд и влияние согдийской цивилизации на интеграционные процессы в трансконтинентальном масштабе;

определить маршруты ВШП, пролегавшие через территорию Согда и археологические памятники на всем протяжении согдийского участка ВШП;

на основе анализа выделить цивилизационные ценности Согда распространенные по ВШП и их влияние на культуру других народов;

объективно оценить степень участия согдийцев в функционировании трансконтинентальной трассы в период раннего средневековья.

Научная новизна исследования определяется следующими обстоятельствами:

В работе впервые в монографическом плане исследуются вопросы, связанные с изучением конкретного участка ВШП;

В диссертации предпринята попытка комплексного изучения проблемы;

Впервые для рассмотрения проблемы привлечен такой широкий круг разнообразных источников;

Впервые раскопанные на территории Согдийской области Республики Таджикистан археологические объекты и древние городские центры увязаны с маршрутами торговых караванов, следовавших по ВШП;

Впервые предлагаются возможные пути реанимирования такой крупной коммуникационной системы в современных условиях.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования имеют и практическую направленность. Прежде всего, в науку вводится обширный обобщенный материал, имеющий познавательное значение. Материалы, научные положения, факты и выводы, сформулированные в нашем исследовании могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории, при написании сводных работ по истории Центральной Азии, при подготовке учебников и учебных пособий для высших учебных заведений, чтении спецкурсов и спецсеминаров по историческим дисциплинам.

13 Методологическая основа исследования. При написании работы автор руководствовался методами и научными принципами историзма, свободного мышления, преодоления старых идеологизированных подходов к историческим явлениям, беспристрастность в изложении фактов и событий, объективного научного анализа.

Хронологические рамки исследования. Функционирование Великого шёлкового пути охватывает большой временной период. Исходя из темы работы, мы рассматриваем, главным образом тот отрезок времени, когда вклад согдийцев выступает ярко и неоспоримо. В связи с этим, несмотря на то, что наше исследование касается вопросов связанных с предисторией ВШП, т.е. периода I тыс. до н.э., и стремлением к его восстановлению в XXI веке, т.е. временного отрезка продолжительностью более III тысячелетий, основное внимание мы уделяем V-VIII вв., являвшихся пиком развития ВШП.

Источниковедческая база исследования. При написании диссертации был использован широкий круг разнообразных источников. При общей характеристике ВШП как международной торговой трассы бесценными оказались сведения письменных источников - античных, китайских, согдийских, арабо-персоязычных авторов, посвященных направлениям караванных путей, описаниям наиболее крупных перевалочных пунктов, купцам, видам товаров транспортируемых по ВШП, а также этнической принадлежности мигрирующих по караванным путям группам людей. Вторая группа источников - археологические материалы: идентификация и интерпретация остатков материальной культуры позволяет определить места их производства, локальные особенности, а также традиции и инновации, взаимовлияния и т.д. Комплексное использование различных видов источников дает полную картину рассматриваемой проблемы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Центра гуманитарных исследований ЮНЕСКО и кафедры истории таджикского народа исторического факультета Худжандского государственного университета им. академика Б.Гафурова и рекомендована к защите.

Основные положения и отдельные результаты исследования отражены в докладах и выступлениях автора на межвузовских и республиканских конференциях.

По теме диссертации автором опубликована книга и несколько научных статей.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Великий шёлковый путь (ВШП) - это великое детище Азии - мост между цивилизациями

«Великий шёлковый путь (ВШП) - это великое детище Азии, гордость ее истории, долговременный коммуникативный инструмент развития ее цивилизаций, аккумулятор прогресса ее народов, историческое зеркало Азии перед остальной частью мира, особенно, Европой. Нет области в азиатской истории, на которую не оказывал бы благотворное влияние «Великий шёлковый путь». Он был созидателем больших социальных, экономических, культурных и этнических достижений в общеазиатской истории и конкретно, каждого из его народов; он сближал народы и племена, обогащал их через материальный и духовный обмен, совершенствовал и улучшал жизнь, труд, быт, навыки, нравы, мироощущение и миропонимание людей и народов, на его животворных трассах (основных и побочных, соответственно) рождались города, большие и малые цивилизации, происходили синкретизм культур и интеграция торгово-экономических достижений. Его трассы были свидетелями возвышения и падения государств и войск, победителей и побежденных; эти трассы видели также много горя людей, когда они становились дорогами военных нашествий и набегов, зоной разбойного промысла дорожных шаек «кондотьеров». «Великий шёлковый путь общеевразиатское творение и наследие».

«Шёлковый путь - путь торговых караванов, проходивших в средние века через Среднюю Азию на Запад и наоборот. В этом названии заключёна идея взаимодействия и диалога культур.

Пусть здесь происходит проницательное общение времен и пространств, общение различных образов духа и его носителей. Да, взаимодействие, взаимосвязь, наведение мостов, сопутствие, содеятельность, сочувствие, соязык и т. д. Ведь нет кратче формулы культуры, чем та, которая звучит: культура - это общение.

Географически Шёлковый путь пересекал места распространения трех мировых религий: буддизма, мусульманства и христианства. Вот где арена столкновения предвечных истин, вот где поле и соприсутствия, вот где простор для их взаиморазвития!

Мотив пути - один из основополагающих мотивов мировой культуры. Человек непрестанно движется, странствует, путешествует - и чаще это путь к самому себе. Разве это не говорит о том, что образ человеческий в человеке только формируется? Разве это не тема для разговора -нравственное развитие индивида через культуру? Или тема духовного скитания, путешествия, паломничества отдельно взятой личности, общества или нации? Вообще, глубокое духовное деяние, видимо, более эвристично, изыскательно, нежели целеполагательно. И это - разве не предмет для разговора?

Роль Согда, Согдийской области в прошлом и настоящем таджикского народа

Находясь на перекрестке дорог Центрально-Азиатского региона, на Великом шёлковом пути, соединяющим Восток с Западом, живя в благодатной климатической зоне, жемчужине Средней Азии Зарафшанской и Ферганской долинах, трудолюбивые жители Согда еще в прошлых тысячелетиях создали основы сегодняшней традиционной экономики. И вглядываясь в историю края, неотделимую от истории всего Исторического Таджикистана, следует признать, что согдийцы добились примечательных успехов во всех направлениях и сферах жизни социально-экономической, общественно-политической, культурно просветительской. Эти успехи стали возможны благодаря героическому труду как согдиицев, так и таджиков, правопреемницей которых является современная Согдийская область Республики Таджикистан.

Вместе с тем, в истории развития области есть свои характерные черты и особенности. Они заключаются в том, что именно здесь началась закладка фундамента строительства нового Таджикистана. Область сыграла своеобразную роль испытательного полигона, где проверялись на прочность и долголетие, новые формы и методы государственного, хозяйственного и культурного строительства.

В 2000 году Ленинабадская область Таджикистана была переименована в Согдийскую. Это название уходит корнями в глубину эпох. Согд или Согдиана, - имя древнего центра цивилизации, могучего государства в Средней Азии, включавшего и территорию области. Оно славилось плодородием земель, трудолюбием, высоким уровнем развития письменности, культуры и ремесел. Этот благодатный край был передовым для своей эпохи, на него равнялись соседние и дальние государства. Его слава не давала покоя чужеземным властителям, которые неоднократно совершали опустошительные набеги на Согд и вели разорительные войны. Однако в историю Согдиана вошла, прежде всего, как край созидателей, тружеников и жизнелюбов.

Вопрос переименования области, предложенный Президентом Республики Таджикистан Эмомали Шариповичем Рахмоновым на областном активе в феврале 2000 года, был решен после широкого, практически всенародного обсуждения и утверждения верховной властью Маджлиси Оли.

Надо отметить, что продолжать древние традиции наших предков логично, и отказ от прежнего названия не следует понимать как перечеркивание достижений Таджикистана в советский период. Мы не идеализируем эпоху развития нашей области и республики в составе СССР, но и не подвергаем забвению перемены к лучшему, которые произошли за годы советской власти. Толерантность и даже добропамятность в крови потомков гордых согдийцев. Через наши края проходил знаменитый шёлковый путь отнюдь не случайно названный Великим, который внес свою лепту в формирование менталитета жителей нашей области. Его отличают такие черты, как терпимость и благодарность.

История торгово-экономических и культурных связей согдийцев

История свидетельствует, что ВШП сыграл незаменимую и великую роль в истории существования, развития и процветания многих государств древности и средних веков. Большинство государств осуществляли свою политику согласно требованиям этого пути, то есть торговли и мирного сосуществования.

Великий шёлковый путь был для большинства государств, расположенных вдоль и вблизи от него, дорогой мира. То есть, возможно, укрепление мира и безопасности на основе торговли . Действительно, трассы этого пути, проходящие через Исторический Таджикистан до Китая и Японии, Инда и Синда, стран Европы, безусловно, оказывала глубокое влияние на политику времени. С караванами путешествовали послы, государственные деятели, визири, даже наследники престола бактрийских, согдийских, сасанидский, кушанских, саманидских царей, они способствовали улучшению политических отношений между странами. Это определяло новые горизонты межгосударственных отношений и основные направления внутренней и внешней политики государства, создавало условия для развития государства, укрепления государственности, расширения отраслей народного хозяйства страны.

История Согда и согдийцев уходит в глубины тысячелетий Центральной Азии - в эпохи каменного, меднокаменного (энэолит) и бронзового веков. В горных лабиринтах Сохского, Исфаринского, Ходжабакирганского, Уратюбинско-Матчинского узлов Фергано-Зарафшанских горных систем уже 800-300 тысяч лет назад обитали первобытные люди Гомо Эректус (человек прямоходящий) переходного этапа в Гомо Сапиенс (Современный человек). Археологами открыты их костные останки вместе с орудиями труда в пещере Селенгур Сохского ущелья этих Гомо Эректус, а в эпоху развитого каменного века - Мустье, Мезолит и Неолит (150-7 тыс. лет назад) они уже спустились с высот гор в теплые приречные долины, пустыни и тугаи Сырдарьи и ее притоков - в Кайраккумы, Ходжабакирган, Исфару, Шахристанские плоскогорья (Актанги, Кулькутан, Каттасай) и оставили множество своих временных и длительных стоянок с коллекциями каменных орудий. Они занимались охотой на разнообразных животных, ловлей рыбы, сбором плодов и корней диких растений1.

Археологические раскопки, проведенные на территории древнего Согда, показали, что значительную роль в жизни согдийцев играло земледелие, которое в ту далекую эпоху было основано на искусственном орошении. Наряду с земледелием и скотоводством получает развитие ремесленное производство, которое сосредоточивалось главным образом в городах. Крупнейшим из них являлась Мараканда (современный Самарканд). Все города имели большие базары, на которые съезжались купцы из многих стран. Их привлекали искусные изделия согдийских ремесленников, занимавшихся обработкой железа, выделкой посуды, ткачеством. На территории Согда в этот период, наряду с развитием общинно-сословных отношений, по-прежнему сохранялась преобладающая роль сельской общины, состоявшей из свободных земледельцев. Коренное население страны обрабатывало плодородную почву, занималось ее орошением, выращивало хлеб, виноград, плодовые деревья и другие сельскохозяйственные культуры.