Введение к работе
Актуальность темы. Первая половина XIX в. является одним из ределяющих периодов для развития российской экономики - временем армирования нового капиталистического уклада в рамках старой феодаль-й системы. В соответствии с законодательным господством феодальных ношений для первой половины XIX в. еще характерно сохранение некото-[X государственных монополий. Винная монополия заслуживает наиболее истального внимания исследователей, так как охватывает наибольший круг просов, связанных не только с экономическим развитием страны. Это и гударственньш аппарат управления и контроля, и проблемы развития пропиленного производства, и изучение быта и нравов на примере потребле-я спиртных напитков. К этим проблемам можно присоединить еще вопро-: государственных финансов и первоначального накопления капитала.
Столь широкий круг проблем весьма сложно осветить в масштабах раны. При этом следует учитывать и такой фактор как существование таких ионов страны, где производство и продажа вина проводилась, основываясь принципиально иных правилах (привилегированные губернии, территория ібири). Более перспективным представляется путь локальных исследова-й. При этом одновременно со своеобразием той или иной местности выяв-ются и общие закономерности.
Степень изученности проблемы. Работы, посвященные откупной стеме появились еще во время ее господства. Дореволюционные исследо-гели уделяли вопросу продажи питей значительное внимание. Они пыта-сь выделить как положительные, так и отрицательные стороны того или ого способа виноторговли и предложить новый вариант, более выгодный, их взгляд, для казны. Однако, для подобной работы необходимо было общить весьма разрозненный материал, поэтому только в пореформенный риод появляются самые различные обзоры, авторы которых в достаточно :атом виде приводили историю развития той или иной отрасли торговли, омышленности. Не стоит забывать, что это не были чисто исторические следования. Они, как правило, носили практический характер (были при-
званы дать оценку того или иного аспекта проблема применительно к тек щему моменту, т.е. выявить возможность использования полученных знані в современных им условиях).
В первую очередь, внимание в таких исследованиях было обращеі на выгоду винокурения. Еще в конце XVIII в. винокурению был посвящ выпуск Трудов Вольного Экономического общества1. Этому же носвящег работы А.Корсака "О винокурении", Л.В.Тенгоборского "О производител ных силах России"2. Рассматривая выгоды от винокуренного производст для ведения помещичьего хозяйства, они обратили внимание на законод тельство, касающееся этой отрасли производства. Авторы отмечали стеси ние винокуренной промышленности по мере развития откупной систем Примечателен тот факт, что все притеснения в винокуренной промышленн сти они относили на счет откупщиков, представляя правительство как главн го покровителя дворянского предпринимательства. В энциклопедическ< словаре Брокгауза и Ефрона подчеркивалась выгода и приводилось описан технологии винокурения и3.
Сравнение различных способов виноторговли можно найти в работ Н.С.Терского "Питейные сборы и акцизная система в России"4, В.А.Лебеде "Питейное дело"5, в "Кратком очерке 50-летия акцизной системы"6. Их мг ния практически сходятся на том, что акциз предпочтительнее откупа, т помогает избежать злоупотреблений как со стороны откупщиков, так и стороны чиновников отделения питейного сбора. При этом достоинства г цизной системы значительно преувеличивались.
' Труды Вольного Экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства. СПб., 1798. 4.3.
1 Корсак А. О винокурении//Обзор различных отраслей мануфактурной промышленности Ро< сии. СПб., 1865. Т.З. С.215-515; Теигоборский Л.В. О производительных силах России. СПб., 1858. 4.2. Отд.2.
3 Меиделев Д.И. Винокурение//Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. М., 1991. Т.!
4 Терский Н.С. Питейные сборы и акцизная система в России: исторический очерк и настояща
положение. Опыт сравнительного исследования главнейших результатов акцизной системы и s
значения для государства, казны и населения. СПб., 1890.
5 Лебедев В.А. Питейное дело. СПб., 1910.
6 Краткий очерк 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-летия
деятельности учреждений, заведывающих неокладными сборами. СПб., 1913.
Озабоченность распространением народного пьянства явно видна и в ічинениях И.Г.Прыжова7. Его "История кабаков в связи с историей велико-'сского народа", созданная еще в XIX в. и неоднократно переиздававшаяся, щробно раскрывает нравы и обычаи кабацкой жизни. Он видел в кабаках оеобразные клубы русского народа и обвинял откупщиков в том, что эти ведения стали пристанищем разврата и пьянства. Более древней историей -баками XVII в. - занимался М.И.Смирнов. Фактически сравнивая их с пи-йными домами XIX в. и способами розничной торговли начала XX в., он мечал губительное воздействие пьянства на нравы русского общества на ютяжении всей истории торговли спиртными напитками.
Все эти исследования содержат большой фактический материал из точников, которые не всегда доступны современному исследователю, рактически мы можем говорить о части этих работ как об одном из первых ювней обобщения огромного статистического и фактического материала, бобщение этого материала имело большое значение для выявления сущио-и откупной системы и служило при выборе того или иного способа винной ірговли. Ho необходимо учитывать субъективность подхода авторов. Выво-.1, как правило, делаются в пользу господствующей точки зрения. А она бы-i такова: все недостатки винной торговли - результат злоупотреблений от-<тнциков. Даже после введения казенной монополии достоинства акциза :ред откупной системой оставались неоспоримыми.
Несмотря на все достоинства этих работ, можно отметить отсутствие гениальных трудов, посвященных откупной системе с рассмотрением всех ;аспектов.
Этот пробел сохранился и в 1920-1940-е гг., что было обусловлено рициальным отношением государства к потреблению спиртных напитков, кономические и нравственные аспекты существования системы винных от-шов нашли свое отражение в трудах советских исследователей несколько эзднее - уже во второй половине 1950-х годов. Такой интерес объясняется 5щей направленностью дискуссии, посвященной социально-экономическим
1рыжов И.Г. Очерки. Статьи. Письма. / Ред., вводные стаьи и комментарии М.С.Альтмана. М.-, 1934; Он же. История кабаков в России в связи с историей русского народа. М, 1991. Решит, воспр.
проблемам дореволюционной России, генезису феодализма и капитализма, первой же половине 50-х гг. преобладали дискуссии о времени и формах пе воначального накопления капитала. Естественно, что конец XVIII - перв; половина XIX вв. не могли не привлечь внимания исследователей. А систел винных откупов была с одной стороны одной из важнейших сфер первон чалыгого накопления капитала, а с другой представляла собой "феодальнь пережиток". Вполне объяснимо в такой ситуации обращение к примеру ви ных откупов практически всех историков, занимавшихся проблемами разв тия экономики страны8.
О влиянии системы винных откупов на жизнь народа можно судит опираясь на работы Я.И.Линкова и В.А.Федорова9. В них большое виймані уделено "трезвенному движению", ставшему значительной частью крестья ских выступлений в предреформенный период и приведшему к отмене суш ствовавшей системы виноторговли.
Возрождение интереса к проблеме влияния на общество спиртні напитков происходит в 1985 г. в связи с выходом в свет серии указов, напра ленных на борьбу с пьянством и алкоголизмом. В первую очередь исследов телями был проявлен интерес к истории борьбы с пьянством, причем не тол ко в России, но и в других странах10.
В 1991 г. вышла массовым тиражом работа В.В.Похлебкина". Обзі торговли хлебным вином не входил в число задач, стоявших перед автором, приводится без ссылок на какие бы то ни было документы или работы пре шественников. Однако мнение В.В.Похлебкина в значительной степени п
8 См., например: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М.: Госполитиздат, 1956.
І.; Хромов ПА. Очерки экономики докапиталистической России. М: Наука, 1988; Он же, Эко
номическое развитие России в ХІХ-ХХ веках. М: Госполитиздат, 1950; Бовыкии В.И. Формирс
вание финансового капитала в России: конец XIX века - 1908 г. М.: Наука, 1984.; Боровой С.Я.
Кредит и банки России: Середина XVII века -1861 г. М: Госфиниздат, 1958; Струмилин С.Г.
Очерки экономической истории России. М, 1960; Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в фео
дально-крепостнической России. М, 1953.
9 Линков Я.И. Очерки истории крестьянского движения в России в 1825-1861 гг. М.,1952;Фе
доров В.А. Помещичьи крестьяне Центрального промышленного региона конца XVIII- первой
половины XIX вв М., 1974; Он же. Крестьянское движение в Центральной России 1800-1860 (г
материалам центрально-промышленных губерний). М., 1980.
10 Пьянство и преступность: история, проблемы / Отв. ред. И.И.Лановенко. Киев, 1989.
11 ПохлебкинВ.В История водки. 2-е изд. Новосибирск, 1994..
лияло на отношение к винным откупам всех исследователей, так или иначе вращавшихся к различным аспектам экономики России того времени.
Весьма важными при изучении виноторговли конца XVIII - первой юловины XIX вв. представляются работы К.И.Юрчук п. Винокурение явля-ось одной из важнейших отраслей помещичьего предпринимательства. ^.И.Юрчук достаточно подробно рассмотрела весь производственный провес: проблемы обеспечения сырьем, совершенствование технологии, пере-борудование винокурен. Не оставлен в стороне и вопрос о реализации гото-ого продукта.
История винных откупов кратко приведена как в "Советской истори-еской энциклопедии", так в новом справочном издании - энциклопедии Отечественная история"13. Упоминается вопрос об откупе и в статьях о виной монополии14. Эти четыре короткие статьи дают представление о двух очках зрения, существующих в отечественной историографии в отношении энной формы торговли. "Советская историческая энциклопедия" рассматри-ает откуп как одну из форм существования винной монополии, энщпелопе-ия "Отечественная история" относит откуп к принципиально иному, чем юнополия, способу торговли.
До сих пор отсутствовали работы, посвященные именно системе
инных откупов. Исключение составляет лишь достаточно краткая статья
[.Крисчна15. Не случайно Д.Крисчн назвал финансовую реформу, связанную
первую очередь с отменой откупов, вступившую в действие в 1863 г. "забы-
ой".
Можно отметить отсутствие работ, посвященных хотя бы одному из гапов истории виноторговли в Ярославской губернии. Вместе с тем в иссле-
Юрчук К.И. Помещичье промышленное предпринимательство в России в первой половине IX века. Автореф.дисс.... канд. ист. наук. Черновцы, 1974; Она же. Винокуренное производст-з в Ярославской губернии в XIX веке // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных эук: Исторические науки. Ярославль, 1995. С.35-37.
См.: Винные откупа; Винные откупа//Отечественная история. История России с древнейших эемен до 1917 года. Энциклопедия. М, 1994. Т.1.
Винная монополия//Советская историческая энциклопедия. М, 1963. Т.З.; Винная монополия Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. М., )94. Т.1.
См.: Крисш. Д. Забытая реформа: отмена винных откупов в России // Великие реформы в эссии. 1856-1874. М, 1992. С.126-139.
&
дованиях А.М.Пономарева, К.И.Юрчук, Н.С.Велитченко, Н.М.Александров А.В.Борисовой, О.В.Сизовой, Н.В.Обнорской и других исследователей16, по вившихся в последние годы, отражено экономическое развитие губерни предпринимательская деятельность и формирование мировоззрения разли пых слоев населения.
Предметом исследования диссертационной работы является вин торговля Ярославской губернии конца XVIII - первой половины XIX вв.
Цель исследования - составить представление о самых разных а пектах влияния откупной системы на жизнь Ярославской губернии (как час' Великороссийских губерний).
Для достижения этой цели необходимо выполнение следующих 3 дач:
проследить изменение законодательства в области вииоторговл]
выявить размер доходов казны от продажи вина в Ярославске
губернии;
реконструировать и проанализировать списки поставщиков, о
купщиков, выявить размеры их прибыли;
проследить пути использования заработанного на винных отк
пах капитала;
выявить объемы потребления спиртных напитков на территорі
губернии, проанализировать влияние этого процесса на состо
ние общества;
16 Пономарев A.M. Промышленность Ярославского края во второй половине XVIII - первой четверти XIX века // Верхнее Поволжье в период разложения феодализма. Межвуз. тематичесю сборник. Ярославль, 1978; Юрчук К.И. Помещичье винокурение в Ярославской губернии в XI веке. Уч. пос. Ярославль, 1997; Велитченко Н.С. Экономическое развитие городов Верхнего Поволжья в первой половине XIX века. Уч. пос. Ярославль, 1989; Александров Н.М. Карабиха образцовое помещичье хозяйство конца XIX века //VII Золотарсвские чтения. / Под ред. А.М.Селиванова. Рыбинск, 1998. С.84-87; Борисова А.В. Государственные крестьяне Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. Дисс. ... канд. ист наук. Ярославль, 1998; Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX веков. Дисс. ...канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Обнорская Н.В. Из истории семьи Пастуховых -крупнейших купцов Ярославля середины ХГХ в. // Пусть в науку / Под ред. А.М.Селиванова. Ярославль, 1997. Вып.З. С.39-43; и др.
проанализировать нарушения на разных этапах пути спиртных
напитков от производителей к потребителю. Выполнив эти задачи, можно выявить сущность откупной системы и влияние на генезис капитализма, формирование предпринимательской ты, а также на изменения в социально-политической жизни Ярославской грнии.
Хронологические рамки исследования — конец XVIII — первая поло-а ХІХв. (точнее, 1795-1863 гг.) - определяются периодом господства в сийской империи откупной системы. В ряде случаев встречается дата вве-ия откупов в 1767 г. Однако, вплоть до 1795 г. откуп соседствует с прода-і питей "на вере" и, хотя является, более предпочтительным (по размерам ода казны), не является единственно возможной формой торговли спиртуй напитками. Время казенной продажи спиртных напитков (с 1819 по 7 гг.) включается в рамки исследования, так как дает возможность более [но разобраться в разнице организации казенной продажи питей и отку-1, позволяет проследить изменения в законодательстве и сделать вывод о дности винного откуна. Именно недовольство казенной продажей питей (в >вую очередь, со стороны правительства) и привело к восстановлению в 17 г. откупной системы.
Территориальные границы охватывают пределы Ярославской гу-інии. Выбор обоснован тем, что названная губерния выделяется среди дру-; в регионе Нечерноземья. Она единственная из губерний Верхнего По-іжья не менее чем на 50% удовлетворяла потребности в вине собственным юкуренным производством. Такая ситуация создавалась благодаря выгод-ду экономическому положению губернии, при котором Рыбинск и Яро-:вль стали крупнейшими центрами хлебной торговли. И еще одна особен-;ть: с 1827 г. при тех же условиях, что в остальных Великороссийских гу-шиях, Ярославская не имела задолженностей по откупам. Такое же поло-ние создалось только в Астраханской губернии, в остальных же счет не-1мок шел на тысячи рублей. Таким образом, мы имеем полное право выде-гь Ярославскую губернто в особый разряд.
Стоит также отметить и типичность Ярославской губернии в тс плане, что, в соответствии с действовавшими правилами, она входила в чис; 29 непривилегированных губерний. Каких-либо распоряжений, касающих' исключительно Ярославской губернии не поступало, а значит, изучив пр блемы виноторговли в Ярославской губернии, мы можем в какой-то степеї воссоздать картину торговли спиртными напитками в непривилегированнь Великороссийских губерниях.
Методология исследования основана на применении формационн го подхода. Он является не только определяющим в социальн экономической сфере исторических исследований, но и дает достаточно по. ное представление о состоянии общества на конкретной ступени его разв тия.
При проведении исследования были использованы сравнительн исторический, историко-типологический, историко-системный методы. Бл годаря им удалось выявить как особенности, так и закономерности в развил виноторговли Ярославской губернии, проследить качественные изменения период существования откупной системы, составить представление об иссл дуемом предмете. Использование большого количества сведений статистич ского плана сделало необходимым применение количественных методов, работу включено 12 диаграмм.
Изучение торговли спиртными напитками проходило в соответстві с принципами объективности и историзма. Соблюдение принципа историз» позволило проследить процесс организации виноторговли в своем развити Принцип объективности потребовал применения значительного числа раза го рода источников, сопоставление которых при критическом осмыслеи позволило придти к достоверным выводам.
Источниковой основой диссертации послужили материалы 1 фондов 2 архивохранилищ: Российского государственного историческої архива и Государственного архива Ярославской области. В диссертации и пользовано около 200 дел.
Неопубликованные источники, используемые в работе, можно разде-іить на следующие группы:
-
законодательные акты;
-
распорядительные документы, не имеющие силы закона;
-
делопроизводственные документы, отражающие деятельность центральных и местных органов, ответственных за соблюдение правил производства и торговли спиртными напитками;
-
материалы судебных органов.
Первую группу представляют законодательные акты: Устав о вине, Узаконения в дополнение Устава и учреждение о питейном сборе — дела, дающие представление об общеустановленных нормах производства и про-(ажи вина в условиях существования откупов.
Ко второй следует отнести: указы и копии указов правительствующе-о Сената, предписания министра финансов и Департамента разных податей и боров по питейной части, Положение об откупных условиях за разные годы, о есть документы центральных органов власти. Эти материалы интересны ем, что в констатирующей части содержится описание конкретного вопроса, которым обратились в вышестоящие инстанции чиновники одной из губернії н меры, предпринятые для его разрешения. В постановлении же дается ценка этой ситуации и указание для всех губерний о действиях в подобных итуациях..
Третью 1-рупггу представляют дела, отражающие деятельность Мини-герства финансов, Ярославской губернской казенной палаты, Канцелярии рославского губернатора. В первую очередь, это отчеты, присылавшиеся в ентр из губернии, отношения, поступавшие губернатору, журналы заседа-ий палаты по питейному сбору, журналы заседания отделения питейного 5ора, протоколы заседаний отделения питейного сбора, докладные регист-ы по отделению питейного сбора. То есть те дела, которые создавались в роцессе повседневной деятельности чиновников при контроле за ходом ви-оторговли, рассмотрении прошений виноторговцев и поставщиков о пред-гавлении льгот и т.п. Несмотря на ряд недостатков, эти документы содер-ат, пожалуй, наиболее разнообразігую информацию: разрешение вопросов ж с откупщиками и поставщиками, так и проблемы, возникавшие в кругу
І2.
чиновников питейного отделения. Следуют решения как традиционные, так выработанные для разрешения каких-либо нетрадиционных ситуаций. Зде< же стоит отметить и формулярные списки служащих, ответственных за ос ществление контрольных функций.
В эту группу документов входят также контракты и их копии на п ставку вина, заключенные как с казной, так и с откупщиками. Здесь указыв лись цена за ведро поставляемого вина, сроки поставки и, самое главное, к личество ведер вина, позволяемого к выкурке (по нему можно судить и о м; нимальном количестве потребляемого вина). Достаточно большой объем з нимают документы уездных казначейств по расчетам с поставщиками. Бол шое значение имеют ведомости о количестве казенных винных магазинов, т< как именно их число и вместимость играли роль в определении сроков п ставки и в какой-то степени регулировали товарооборот.
Кроме того, в нее можно включить контракты, заключенные с о купщиками, документы о расчетах по откупу, по залогам откупщиков, жу нал особого торгового присутствия на отдачу акцизно-откуиных с 1847 і 1851 гг. статей, ведомости и реестры о числе питейных домов. Здесь соде жатся сведения о количестве назначенного к продаже вина, откупные сумм по уездам и губернии в целом, списки откупщиков Ярославской губерни цены на вино в розничной и оптовой продаже, ассортимент продаваемых ви Так же можно выяснить имена винопродавцев-должников, суммы откупнь недоимок.
Материалы судебных органов представлены документами Яросла ской уголовной палаты и Ярославской палаты гражданского суда. В первс случае они касаются правонарушений, связанных как с потреблением спир ных напитков, так и с организацией поставок и розничной торговли вино; Во втором - взаимоотношений предпринимателя и государства (дела по зал гам имений в случае заключения контракта с казной), а также все документі касающиеся собственности откупщиков и владельцев винокуренных заводов
Эти материалы, взятые в целом, позволяют дать характеристику эк< номическому и, отчасти, социальному аспектам виноторговли в период го подства откупной системы на территории Ярославской губернии.
Помимо неопубликованных источников (значительная часть которых лервые вводится в научный оборот), были использованы такие материалы :ак "Сведения о питейных сборах в России", документы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи", а также в "Сводах законов 'оссийской империи".
Кроме того, в ходе работы над диссертационным сочинением нашли грименение художественная литература, мемуары и публицистика того вре-іени. Эти материалы помогли поіють отношение российского общества как к іткупной системе, так и к потреблению спиртных напитков.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в ітечественной исторической науке специально исследуются на широкой ис-очниковой основе все аспекты виноторговли в Ярославской губернии в пе-іиод господства откупной системы (в конце XVIII - первой половине СІХвв.).. Выявлены региональные особенности и общие с другими неприви-егированными губерниями черты организации торговли спиртными напит-:ами и ее влияние на различные сферы жизни общества.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть гспользованы при написании общих работ по истории Российской империи; гри чтении курсов по отечественной истории конца XVIII - первой половины GX вв., по истории Ярославского края; при разработке спецкурсов и спецсе-ганаров, а также в музейной деятельности.
Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена на кафед->е отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова и рекомендована к защите. Основ-ые положение и выводы диссертации освещены в выступлениях на IV Все-'оссийских Платоновских чтениях (1998 г.), Некрасовских чтениях (1999 г.), ГЦ Золотаревских (1998г.), VI и VII Тихомировских краеведческих чтениях 1997, 1999 гг.), Краеведческих чтениях, посвященных 200-летию ^.С.Пушкина(1999г.).
і* Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, гг ключения, списка использованных источников и литературы, 3 приложений.