Уральские организации политических партий России накануне и в период революции 1905 -1907 г.г.(по материалам печати) Курасова, Антонина Алексеевна




Курасова, Антонина Алексеевна. Уральские организации политических партий России накануне и в период революции 1905 -1907 г.г.(по материалам печати) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Екатеринбург, 2000.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс политической модернизации России в конце XX в. привел к активизации общественных движений и возникновению большого количества политических объединений. На повестку дня поставлены острейшие вопросы -соотношение политических сил в стране, проблема их взаимодействия, выбор путей преодоления конфронтационности в обществе. Все это стимулирует интерес к изучению истории российских политических партий и движений начала XX века - периода, когда в России впервые происходило формирование многопартийности.

Всестороннее исследование проблем многопартийности требует конкретизации на уровне регионов. Только так явление многопартийности можно оценивать во всей полноте как сложный, противоречивый и динамичный процесс. Необходимо раскрытие специфических особенностей конкретного региона - исторических, социально-экономических, демографических и иных. Важно проследить связь между этими особенностями и протеканием политического процесса в регионе, становлением в нем многопартийности.

В России существовала исторически сложившаяся разобщенность города и деревни, и завоевать доверие народных масс, руководить революционным движением на местах можно было только при помощи печати - легальной и нелегальной, периодической и листковой. Печать стала важнейшим орудием борьбы всех партий за влияние на массы в условиях политического кризиса начала XX в. Печать сыграла огромную роль в создании партийных организаций в регионах, в налаживании партийной работы на местах.

Хронологические рамки исследования охватывают период кануна и революции 1905-1907 г.г., когда появилось большинство политических партий и движений, представлявших интересы различных общественных групп. Революция явилась первой крупномасштабной попыткой радикального обновления страны, пробой сил для всех классов и слоев российского общества. Именно в этот исторический период происходило становление массового политического сознания, вырабатывались стратегия и тактика всех политических партий, оформлялась их социальная база, определялись средства достижения ими намеченных целей.

Территориальные рамки исследования ограничены уральским регионом, в состав которого в начале XX в. входили Вятская, Оренбургская, Пермская и Уфимская губернии. Уникальность региона по степени концентрации особенностей и противоречий развития российского капитализма, обширные пространства, многочисленность населения, в котором были представлены все социальные категории

л , ч

Российской империи, благоприятная почва для развития оппозиционных настроений привлекали на Урал представителей всех российских политических партий и течений, развернувших здесь активную деятельность. Это обстоятельство и побудило нас обратиться к освещению основных сторон многообразной деятельности российских политических партий и их организаций на Урале в период подготовки и осуществления Первой российской революции на основе комплексного подхода к изучению пропагандистской и агитационной работы всех политических партий России указанного периода.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование деятельности российских политических партий началось уже в годы Первой демократической революции. Историография досоветского периода представлена преимущественно работами руководителей и активных деятелей революционного движения. В трудах Л. Велихова, Г.Гершуни, А. Изгоева, В.И. Ленина, Л. Мартова, П.Н. Милюкова и др. анализировались программы российских политических партий, социальный состав, делались попытки их классификации.

На Урале в годы революции также появилось значительное количество материалов, освещавших деятельность как общероссийских политических партий, так и их местных организаций. В местных публикациях довольно подробно рассматривались программы и тактика партий, их практическая деятельность на общероссийских и местных примерах, внутрипартийная обстановка.1

Отличительная черта всех появившихся в рассматриваемый период публикаций - политическая заостренность, резкость в оценках других партий, непримиримость в отношении форм и методов их работы. Непосредственное участие в революции большинства авторов, офаниченность фактического материала, отсутствие сведений о реальной обстановке в регионах - все это приводило к субъективным выводам и оценкам ситуации в стране.

В отечественной послеоктябрьской историографии проблемы можно выделить два основных периода - советский / от октября 1917 г. до конца 1980-х г.г./ и постсоветский. Отличительная черта первого периода -жестко детерминированный классовый методологический подход. Своеобразие второго периода - активный поиск новых концепций в исследовании проблем российской истории. В свою очередь, советский период отечественной историографии пережил в своем развитии несколько этапов, каждый из которых явился своеобразным отражением особенностей социально-политического развития страны.

Обстановка в Партии народной свободы // Екатеринбургская газета, 1906, 16 февр.; Съезд партии «Союз 17 октября» // Пермские губернские ведомости, 1906, 23 февр.; Правительство и Партия правового порядка // Рабочий листок / Вятка /, 1906, №1, март; Что такое черная сотня? //Уфимский рабочий, 1906, 12нояб. и др.

Первый этап - конец 1917 г. - середина 1930-х г.г. - характеризуется становлением, выработкой официальной концепции роли российских политических партий в развитии исторического процесса в России. Поэтому среди работ 20-х г.г. можно обнаружить различные теоретические подходы к проблемам, связанным с историей Первой российской революции и роли в ней различных партий.

Фрагментарно проблема взаимоотношений различных политических партий освещалась почти во всех трудах по истории революции на Урале. А.Н. Бычкова, С.Залкинд, А.Баранов, А.Берс, А.П. Кин и др., рассказывая о событиях революционных лет, приводили сведения о численности местных социал-демократических организаций, о совместных действиях представителей различных партий, о личных взаимоотношениях большевиков с меньшевиками, эсерами и т.д.1

С конца 20 -х г.г. в уральской исторической литературе стала вводиться унификация взглядов. В публикациях о революции 1905 -1907 г.г. освещалась деятельность только большевистских организаций региона. Вопросы истории других политических партий подавались исключительно в свете борьбы большевиков с ними.

Практически во всех указанных трудах в качестве исторического источника использовалась печать, однако проблеме изучения самой печати политических партий должного внимания не уделялось. Первые попытки научных исследований истории печати были сделаны в 30-е г.г., но их было крайне мало, они носили описательный характер, лишены глубоких выводов и обобщений.3

Второй этап развития советской исторической науки охватывает вторую половину 30-х - первую половину 50-х г.г. Главное его отличие -в интенсивном накоплении знаний и создании документальной базы по различным аспектам революционного движения в стране. В этот период в отечественной литературе окончательно утвердилась ленинская концепция революции и роли политических партий в ней. В этом духе были написаны все исследования, посвященные истории небольшевистских партий - работы Е.Д. Черменского, Е.М. Ярославского и др., в которых небольшевистские партии однозначно трактовались как предатели революции.

Бычкова А.Н. Из жизни уральских организаций. Екатеринбург, 1923; Залкинд С. Воспоминания об Урале / 1903-1906 г.г./ / Пролетарская революция, 1923, №4; Бере А. Златоуст в 1905 г. М. - Свердловск, 1926; Баранов А. 1905 год на Урале. М, 1929 и др. 2 См.: Петров СМ. Большевики Урала в революции 1905-1907 г.г. М.- Свердловск, 1931; Быстрых Ф.П. Возникновение Уральской областной организации РСДРП /б/. Свердловск, 1933; Маленький А. 1905 г. /Из истории Надеждинского завода/. М. - Свердловск, 1934 и др.

Бонч-Бруевич В.Д. Как печатались за границей и тайно доставлялись в Россию запрещенные издания нашей партии. М., 1924; Сивков П. Газетное дело на Урале 30 лет назад // Пермский краеведческий сборник, 1928, №4; Филов В. Тридцать лет. Свердловск, 1928; Весновский В. Из истории екатеринбургской журналистики// Северная Азия, 1929, №4 и др.

Во второй половине 40-х годов вновь стали появляться исследования по революции 1905-1907 г.г. на Урале - монографии Д.В. Дягилева, Ф.Е. Мельникова, А.П. Павлова, P.M. Раимова, Г.П. Рычковой и др. Они были посвящены, в основном, разработке истории большевистских организаций на Урале, однако расширили представления и о деятельности небольшевистских партий в регионе, углубили источниковую базу исследований.

С середины 50-х г.г. начался третий этап развития советской исторической науки. В этот период был сделан значительный шаг вперед в разработке истории Первой российской революции на Урале. Появившиеся публикации продолжали освещать историю большевистских организаций. Новым явлением стало обращение историков к проблемам, связанным с деятельностью иных политических партий. С начала 70-х г.г. стали появляться специальные исследования, посвященные деятельности на Урале небольшевистских партий - работы В.Н. Голубевой, И.С. Капцуговича, М.Г. Суслова, В.Г. Фоминой и др.

В 50-70-х г.г. вышло большое количество работ, посвященных изучению большевистской, в том числе уральской печати. Первыми работами о дореволюционной печати Урала были статьи А.Н. Пятницкого, Р.У. Кузыева, Б.П. Балуева, А.И. Курасова2 , в которых содержатся сведения о становлении и материалах крупнейших газет уральских социал-демократов. Отдельным аспектам истории уральской печати посвящены статьи В.А. Павлова, Д.А. Сафонова, А.К. Шарца и др.3

Первые попытки переосмысления революционных процессов в крае и роли политических партий в них были сделаны уральскими историками

1 Раимов P.M. 1905 г. в Башкирии. М, 1941; Мельников Ф.Е. Западный Урал в революции
1905-1907 г.г. Молотов, 1946; Рычкова Г.П. Военно-боевая работа большевиков Урала в период
Первой русской революции. Свердловск, 1946; Дягилев Д.В. Большевики Челябинска в
революции 1905-1907 г.г. Челябинск, 1949; Павлов А.П. Рабочее движение на Южном Урале в
1905-1907 г.г. Челябинск, 1949 и др.

2 Пятницкий А.Н. Большевистская печать Урала периода 1907-1908 г.г. // Уч. зап. УрГУ.
Вып. 5. Общественные науки. Свердловск, 1948; Кузыев Р.У. Социал-демократическая печать в
Башкирии в период революции 1905-1907 г.г. // К 50-летию Первой русской революции. Уфа,
1956; Курасов А.И. Печать уральских большевиков в период Первой русской революции,'/
Большевики Урала в революции 1905-1907 г.г. Свердловск, 1956; он же. Становление и
развитие революционной печати на Урале в начале XX в. Свердловск, 1981; Балуев Б.П. Боевой
орган большевиков Урала // Из истории местной большевистской печати. М. 1961.

Шарц А.К. Был такой «Гном» / о сатирическом журнале, издававшемся в Екатеринбурге/ //Звезда, 1976, 10 марта; он же. Крамольный «Рубин»: О журнале «Рубин» и его издателе А.Н. Лаврухине //Уральский следопыт, 1981, №6; Павлов В.А. Революционная печать Екатеринбурга /90-е г.г.-1903 г./ //Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала. Свердловск, 1983; Сафонов Д.А. Периодическая печать Оренбургской группы РСДРП в 1905-1907 г.г.//Урат в революции 1905-1907 г.г. Свердловск, 1985 и др.

И.В. Нарским, Н.М. Филатовым1. Появились первые исследования по истории уральской легальной демократической прессы .

Обзор литературы советского периода показывает, что истории Первой российской революции и роли в ней политических партий уделялось определенное внимание на протяжении всех лет советской власти. Однако разработанным можно считать лишь один аспект проблемы - историю партии большевиков. Кроме того, большинство трудов было написано на российском материале в целом, а документы местных архивов использовались в них крайне недостаточно. Очень мало было исследований, посвященных разработке проблемы по регионам: не был выяснен социальный и количественный состав организаций небольшевистских партий, их размещение и влияние на различные слои населения регионов, слабо изучалась местная печать небольшевистских партий, внутрипартийная обстановка в этот период. История небольшевистских партий подавалась в основном в свете борьбы большевиков с идеологическими противниками, острой критики их программ и деятельности.

В 90-е г.г. начался «постсоветский» период изучения проблемы. Перед исследователями встала задача переосмысления опыта отечественной истории, освобождения от жестких идеологических установок, рассмотрения проблемы с объективных позиций, с использованием комплексного подхода.

В 1994 г. был издан обобщающий труд по истории политических партий России3 . В книге с новых позиций оценивается та сумма знаний о крупнейших политических партиях России, которая была накоплена учеными за многие годы. Это наиболее крупное исследование истории политических партий, раскрывающее проблему в основном в общероссийском масштабе.

В 90-е г.г. активизировалось изучение истории политических партий и на Урале. Весомый вклад в разработку темы внесли ученые-историки Челябинска, Перми, Екатеринбурга. С начала 90-х г.г. в регионе было проведено несколько научных конференций по этой проблеме, что оказало серьезное влияние на ее более глубокое изучение. Расширился и круг вопросов, рассматриваемых исследователями. Так, за этот период появилось большое количество публикаций по истории уральских

1 Нарский И.В. Организация и деятельность кадетов на Урале в годы Первой российской
революции // Непролетарские партии России в трех революциях. Сб.ст. М., 1989; Филатов Н.М.
Вооруженное выступление в Вятке 18 декабря 1905 г.// Классовая борьба на Урале в период
империализма и утверждения диктатуры пролетариата. Сб. ст. Пермь, 1989.

2 Гаврилова Н.В. Использование большевиками демократической прессы в борьбе за массы
/1905-1907 г.г./ //Деятельность партийных организаций Урала в дооктябрьский период 1894-
1917 г.г. Пермь, 1978; Макашина Л.П. Публицистика уральских большевиков в легальной
печати 1905-1907 г.г. Свердловск, 1985.

3 История политических партий России. М., 1994.

организаций политических партий. Авторами их были Ю.А. Балыбердин, Е.В. Белорыбкина, В.А. Державин, С.А. Лоскутов, Н.И. Плотников, Н.Н. Попов, Д.А. Сафонов, Н.С. Сидоренко и др.

Основательностью и широтой охвата проблемы выделяется И.В. Нарский, чьи научные интересы включают деятельность кадетов, монархистов и других политических партий на Урале . Его отличает нестандартность подхода к рассматриваемой проблеме: он использует вычленение отдельных тематических блоков, дает развернутую социально-психологическую характеристику населения края, изучает влияние этого фактора на динамику развития политических партий и объединений в регионе.

Оценивая в целом положительно результаты изучения истории политических партий в стране и на Урале в 90-е г.г., необходимо отметить, что они не являются исчерпывающими. Необходимо продолжать комплексное исследование деятельности всех политических партий и объединений в региональном масштабе, рассматривать взаимоотношения партий не только с точки зрения борьбы, но и с позиций сотрудничества, взаимопомощи в конкретных исторических ситуациях. На современном этапе исследования истории политических партий в период Первой российской революции остро встает задача изучения небольшевистской печати: ее становления, развития, распространения, степени влияния на массы, действенность публикаций.

В данной работе предпринята попытка с современных позиций проанализировать процесс эволюции российских политических партий и их уральских организаций, опираясь на материалы печати.

Цель работы - выявить специфику деятельности уральских организаций российских политических партий в период Первой российской революции 1905 - 1907 г.г., опираясь, в первую очередь, на материалы печати.

Данная цель определяет постановку следующих задач: определить особенности образования организаций политических партий на Урале; дать характеристику основным уральским партийным организациям, определить их структуру и уровень влияния на общественную жизнь региона; выявить основные направления, содержание и формы политической деятельности различных партий и их печати в борьбе за массы; по материалам печати сопоставить взгляды представителей различных партий на перспективы развития революции в России, проанализировать их полемику по наиболее острым вопросам тактики; выяснить роль печати в межпартийной борьбе на Урале в годы революции,

1 Нарский И.В. Кадеты на Урале /1905-1907 г.г./. Свердловск, 1991; он же. Революционеры «справа»: черносотенцы на Урале в 1905-1907 г.г. Екатеринбург, 1994; он же. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г. Челябинск, 1995. Ч. 1,2.

установить количественные и партийные характеристики уральских периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в попытке рассмотрения на материалах партийной печати революционного процесса на Урале как многомерного, противоречивого явления. Деятельность политических сил рассматривается в тесном взаимодействии друг с другом, освещаются как положительные, так и негативные ее стороны. Активно используя современные концептуальные построения, диссертант предпринял сравнительный анализ некоторых программных установок политических партий. С новых позиций освещаются формы и методы деятельности партий в специфических условиях уральского региона, динамика их развития и изменения, отношение к ним других партий на разных этапах революции. Автор отказывается от прежней характеристики отношений левых радикалов с другими политическими силами как сугубо конфронтационных и показывает многообразные формы сотрудничества различных партий в исследуемый период. Особое внимание уделяется вопросу об этике межпартийных отношений, формированию нового типа политической культуры. Основной упор в раскрытии темы делается на партийную печать, причем анализируются не только периодические издания политических партий, но и листковая литература, в том числе впервые вводимая в научный оборот.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют углубить представления о масштабах и формах проявления оппозиционного движения в стране и па Урале, объективно оценить выдвигавшиеся политическими партиями предложения по реформированию общества, экономики, решению острых социальных проблем, более глубоко осмыслить экономическую и политическую историю дореволюционного Урала. Несомненный научный и практический интерес представляет освещение роли печати в жизни и деятельности партийных организаций, в формировании нового типа политической культуры.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы «Революция 1905-1907 г.г. в России», а также при создании обобщающих трудов по истории политических партий России начала XX в., по проблеме формирования многопартийности на Урале, при разработке вузовского лекционного курса по истории России, создании учебных и методических пособий по этой дисциплине.

Методологической основой исследования являются научные принципы и методы исторического познания - историзм, системный подход и диалектика. Эти принципы позволяют рассматривать историю политических партий на Урале как часть всего общероссийского политического движения. В данной работе автор попытался в полной мере реализовать принцип объективности, что выражается в стремлении отойти

от классового подхода в оценке событий, характеристике политических партий.

При написании работы использовались и другие, традиционные для исторической науки методы: проблемно-хронологический, синхронный, статистический.

Источниковую базу исследования составляют, в первую очередь, архивные документы и материалы. Автором использованы материалы, отложившиеся в 48 фондах трех центральных и 8 местных архивов: Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Российского государственного исторического архива /РГИА/, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХИДНИ/, Центра документации новейшей истории Кировской области /ЦЦНИКО/, Государственного архива новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области /ГАНИОПДПО/, Центра документации общественных организаций Свердловской области /ЦДООСО/, Центра документации новейшей истории Челябинской области /ЦДНИЧО/, Государственного архива Кировской области /ГАКО/, Государственного архива Пермской области /ГАПО/, Государственного архива Свердловской области /ГАСО/, Государственного архива Челябинской области /ГАЧО/. Использованные источники включают в себя партийное делопроизводство, переписку местных организаций с центральными руководящими органами, конфиденциальную переписку, материалы партийных конференций, собраний;.отчеты о проведенных мероприятиях; крестьянские наказы и приговоры, материалы по думской избирательной кампании; документы государственных учреждений, статистические отчеты; материалы судебных процессов; отчеты губернаторов и рапорты полицейских чиновников и т.д. Особую группу источников составляют обнаруженные в архивных фондах листовки различных политических объединений, газеты и журналы, особенно считавшиеся утерянными или не упоминавшиеся ранее в исследовательской литературе. Все эти документы и материалы, рассматриваемые в комплексе, при сравнительном анализе дают возможность воссоздать объективную картину политической, социальной и экономической обстановки в стране и на Урале, проследить процесс становления партий, реальную картину их влияния в регионе, взглянуть «изнутри» на партийные взаимоотношения.

При написании диссертации широко использовались опубликованные документы, труды лидеров российских политических партий, видных государственных деятелей, мемуарная литература. Их совокупность позволяет более объективно оценивать тернистый путь, который прошли за годы революции политические партии России.

Основополагающим источником при изучении проблемы явилась периодическая /газеты, журналы/ и непериодическая /листовки, прокламации, воззвания, обращения, брошюры, книги/ печать периода

Первой российской революции. Автором изучены 169 наименований периодических изданий различных политических партий /как центральных, так и местных/, проанализировано большое количество листковой литературы.

При исследовании проблемы автор постарался учесть все особенности используемых источников с целью комплексного, непредвзятого изложения событий тех лет.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Уральского государственного университета им. A.M. Горького. Ее основные положения изложены в 9 публикациях, в выступлениях на научных конференциях, состоявшихся в Екатеринбурге в 1987, 1989, 1990, 1992, 1995, 1998, 1999,2000 г.г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.