Уральская молодежь в конце XIX - начале XX вв.: численность, облик, настроения Перебейнос, Артем Евгеньевич




Перебейнос, Артем Евгеньевич. Уральская молодежь в конце XIX - начале XX вв.: численность, облик, настроения : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Челябинск, 2000.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние России по многом схоже с гем положением, которое было » стране в последней четверти XIX века -начале XX века. Тогда, как и сейчас, интенсивно осуществлялись реформы, которые затронули практически вес важнейшие сферы российской жизни. Исходя из этого, положение молодежи существенно менялось. В быстро развивающейся капиталистической промышленности Урала рабочая молодежь стала играть значительную роль в производственном процессе. Несмотря на весьма тяжелые условия труда, молодые рабочие быстро овладевали своей профессией. Наблюдался рост и образовательного уровня рабочей молодежи. Городская культура вносила существенные изменения в быт і! нравы работающей молодежи.

В исследуемый период сложилась система народного образования. Благодаря се демократизации, представители широких слоев юродского и сельского населения имели возможность получать не только начальное, но и среднее образование, а затем многие могли продолжать обучение в вузах России. Учащаяся молодежь активно участвовала в общественно-культурной жизни Урала. Этот опыт представляет особый интерес и сегодня, ибо в тот период в городах и поселках уральского региона складывалась и совершенствовалась досуговая система. Некоторые формы участия молодежи в общественно-культурной жизни «не устарели» и могут быть использованы в настоящее время.

Па протяжении всего изучаемого периода уральская молодежь участвовала в революционно-демократическом движении. В этой борьбе, особенно во время буржуазно-демократической революции 1905-1907 годов, молодежи удалось добиться от самодержания определенных уступок. На рубеже веков ведущие политические партии так же, как и современные, появившиеся в начале 90-х годов XX века, стремились привлечь молодежь в свои ряды. В партийных нроіраммпмх документах есть разделы, в которых отражена молодежная политика.

Актуальной тему делает и недостаточная изученность нравственно-бытового облика уральской молодежи. В отечественной историографии преобладают работы, исследующие роль и поведение молодежи в условиях революции, войн, т.е. социальных катаклизмов. Гораздо меньше работ, анализирующих деятельность молодежи в обычных, повседневных условиях жизни. Л ведь именно в процессе обыденной, размеренной жизни формируется личность. Под влиянием быта, семейных и культурных традиций идет активное воспитание молодежи. Изучение этого процесса позволяет вполне объективно составить социально-психологический портрет уральской молодежи второй половины XIX начала XX веков. Л это, в свою очередь, позволяет лучше понять российский менталитет.

Объектом данного диссертационного исследования является учащаяся и рабочая молодежь Урала.

Предметом исследования выступает процесс формирования нравственно-бытового облика уральской молодежи и проявление ее

социальной активности и трудоіюи, учебной, общественно-культурной и политической деятельности.

Территориальные рамки охватывают Урал, и состав которого в. исследуемый период входили Вятская, Оренбургская, Пермская и Уфимская губернии. Урал был не только социально-экономическим районом, обладавшим значительными природными, территориальными и людскими ресурсами, по и краем со сложившейся самобытной культурой и этнографическими традициями. Выбор региона исследования объясняется чем, что рабочая и учащаяся молодежь Урала играла активную роль в экономической, культурной и общественно-политической жизни.

Х^оіктдуі\\іссш^-1Ш1Ш - последняя четверть XIX века -- начало XX века. Этот период был весьма сложным и противоречивым, насыщенным историческими событиями, оказавшими существенное влияние на положение и поведение рабочей и учащейся молодежи как России, так и Урала.

В исследуемый период произошли существенные изменения в экономике. В результате отмены крепостного права бурно начинают развиваться все отрасли российской промышленности. Урал не был исключением. Здесь промышленность остро нуждалась в инженерно-технических работниках и рабочих массовых профессий. Именно в последней четверти XIX века особенно широко используется труд детей и подростков. Их доля в ведущих отраслях уральской промышленности и кустарных промыслах составляла 20-25 % от общего числа работающих. С 80-х годов начинает активно складываться система рабочего законодательства, в которую одними из первых вошли законы, касающиеся регламентации труда рабочей молодежи.

Изменения произошли и в демографической ситуации уральского региона. Шел быстрый рост численности горожан, а в обшей массе населения увеличивалась доля учащейся молодежи.

В пореформенный период заметно возросла общественно-политическая активность молодежи. Гак, учащаяся молодежь совместно с органами местного самоуправления и интеллигенцией занималась решением проблем грамотности населения, культурно-концертной деятельностью, озеленением городов, пропагандой физической культуры и спорта.

Данный период важен еще и тем, что именно тогда зародилось и претерпело серьезные изменения революционно-демократическое движение, которое по своему составу было молодежным. В России на грани веков возникали политические партии, которые сразу же новели борьбу за привлечение молодежи в спои ряды. На Урале' в этой деятельности преуспели партии социалистической ориентации. Рабочая и учащаяся молодежь была активным участником революции 1905-1907 годов.

Таким образом, в этом историческом отрезке времени было «спрессовано» столько событий и таких, которые очень быстро и существенно меняли настроение, облик, поведение рабочей и учащейся молодежи. ")то и обусловило выбор данною периода для исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды ведущих российских историков, ученых-общеспюведов, педагогом, сыгравших заметную роль в изучении проблем молодежи во второй половине XIX -начале XX веков. В основе данного исследования лежат общемстодологические принципы научной объективности и историзма.

Научная объективность предполагает всесторонний показ изучаемого явления, которое органически связано с другими категориями исторической реальности. Отсюда выполняемая работа основывается на психологизированном подходе в анализе исторического материала.

В соответствии с принципом историзма, события и процессы, происходящие в молодежном среде Урала, рассматриваются объективно. Данный принцип позволяет осуществить всесторонний анализ факторов, влиявших на формирование мировоззрения и поступки уральской молодежи.

Сравнительно-исторический метод, используемый в данной работе, дает возможность проводить параллели между уральской молодежью и молодежью других регионов, а также российской молодежью в целом. Оп позволяет выявить определенные особенности и закономерности процессов, происходивших в молодежной среде.

Наряду с этими методами применялись и специальные методы исторического познания: хронологический, проблемный, социологический, статистический, демографический. Особое внимание уделялось психолого-педагогическому анализу. Широко использовался в работе и принцип системного подхода. Принцип системности и комплексности подходов позволил решить поставленные научные задачи в данном исследовании, ибо комплексное изучение социальной активности молодежи позволило составить обобщенный портрет рабочей, учащейся молодежи Урала. В своей работе мы отходим от классового подхода. І Іаиболсс приемлемым для нас является цнвилизационпый подход с его обращенностью к человеку и его проблемам.

Степень научной разработанности проблемы. Российская молодежь и уральская, как се составная часть, были объектом пристального внимания историков, философов, педагогов, работников медицины.

В 80-ыс годы XIX века появляются научные работы, посвященные проблемам рабочей молодежи. Заметным явлением в научной жизни стал выход в 1884 году монографии Н.Н. Андреева1. В ней содержится богатейший статистический материал по использованию труда рабочих молодых возрастов н различных областях российской промышленности. Немало внимания уделялось негативному влиянию тяжелых заводских работ на физическое, нравственное и умственное развитие молодых людей. В книге есть материалы и по уральскому региону.

В это время возрастает интерес к изучению положения рабочих, в том числе и молодых, в различных отраслях уральской промышленности. В работах П.П. Зверева и др. исследователей дан возрастной состав

' \и ipccn Г. 11. Гмооїа ма'іо-'їстпих и России и ЗатлиоП l-lnponc. П 15.. IS8-1.

()

работающих, размеры зарплати и условия труда молодежи в кустарной промышленности Урала.1 '.-)та отрасль остается предметом ш'шмания исследователей и и 900-е годы. Р.Л. Ійоровская и др. аиюры собрали материал о системе ремесленного ученичества, профессиональных заболеваниях молодых кустарей." Однако все эти исследования написаны па материалах отдельных уездов и кустарных производств. Лишь в 1912 году вышла книга, в которой обобщены сведения по кустарным промыслам Уфимской губернии.''

Особое место среди дореволюционной литературы, посвященной
положению уральских рабочих в "горнозаводской отрасли, занимают
исследовании горного инженера A.M. Митинского4 и профессора
Петербургского университета И.Х. Озерова3. Впервые в этих работах была
сделана попытка дать всестороннюю характеристику социально-
психологического облика уральских рабочих. Лпгоры не стремились
приукрасить облик горнозаводского рабочего. Ими отмечался низкий
уровень культуры, недисциплинированность, безынициативность,
склонность к воровству. Но, вместе с тем, исследователи писали о
понимании уральскими горнозаводскими рабочими своей

исключительности и важности для казны. К сожалению, рабочая молодежь как специфическая категория работающих отдельно этими авторами не выделяется и не рассматривается. Но если учесть, что в начале века молодые люди составляли значительную часть трудящихся горнозаводской промышленности, то многие из отмеченных характеристик по нраву могут быть отнесены и на их счет.

І5 начале XX века было опубликовано исследование К.А. Ножитпона'. И нем собран и обобщен материал но молодежному. производственному травматизму за период с 80-х годов но 1903 год. Автор анализирует причины несчастных случаев, даст их числсшюсіь, динамику и классификацию. К.А. Пожитнов на примере Пермской губернии показывает, что при тяжелейших условиях труда зарплата детей и подростков оставалась низкой. При этом он подчеркивает, что эта категория работающих оставалась самой бесправной и в отношении се чаще всего происходило нарушение закона. Аналогичное исследование, исключительно на уральском материале, было проведено В.В. Мамонтовым в начале XX в.7

1 Зііерсії П.II. Гранильный промысел па Урале. Ккатерпнбурі. 1887; Промыслы Гкаїсринбуріского усідпоіоіемсніа Псрмскоіі tyoepiiim. І/каїертюурі. 1SR9; ОаиО/кпын промысел n Ккагеринбурі с ком yeric Пермской іубсршш - Глаїернпбург. 18К7.

' Глоронскан І\Л. ІІпмокагпмГі промысел » ПІадрннском \сзлс ІІермскоіі іуберпип. - С\\о. 1013. Металлические кустарные промыслы Єкатерини)рідкого усі.ча. І.каїсрппбург. 1907 Гранильный її камнерезный куоарпые промыслы u Г.каїсрипбуріскоч уеідс. - Іікаїсріїнбург, 1909. Очерки кустарных промыс.чоп Шадрипского yexta Псрмскоіі іубсрппн. Пермь. 19!5. ' Кустарные промыслы Уфимской іубсрчии Уфа. 19!?. 4 Мпгішскиіі Л.І І Горпозанодской Урал. С! 16.. 1909

Оіерон И X. Горные чаноды Урала. -М.. 1910. Міожітіон К Л. Положение рабочею класса н России СПб.. 1906.

Мамон юн В В. Пссчасшые случаи с рабочими и горноіі промышленности Урала. п\ тлчение и расходы. 1И.ИЫчаемые ими Г.к.иерпноу рг. 1901.

В очерках Р. Румма, V.M. Красноперона, H.II. Повокрешенпых, Л. Топоркова , посвященных отдельным предприятиям Урала, содержится обширный материал о численности, условиях и продолжительности жизни, брачно-семейных отношениях и нравственно-бытовом и внешнем облике молодых рабочих.

В последней четверти XIX - начале XX веков наряду с работами, в которых рассматривались проблемы рабочей молодежи, выходят в спет исследования, посвященные учащейся молодежи. Среди этой литературы особый интерес вызывает книга Е.И. Красноперона. В ней автор не только дает динамику роста количества школ и учащихся в них, по и выделяет ряд отличительных черт, имевших место в складывающейся системе народного образования Пермской губернии.

В числе работ, анализирующих состояние обучения в отдельных уездах, можно отметить работу С.Л. Удинцева.3 Он показал, какую долю составляли школьники в общем составе населения, привел данные о количестве школ и приходящихся на них жителей уезда. Им были собраны сведения о грамотности новобранцев с 1870 по 1890 годы.

В тот же период появляются исторические записки, очерки об отдельных учебных заведениях Урала. В этих изданиях содержится богатый фактический материал о численности, национальном и социальном составе учащихся, распорядке дня пансионеров, поведении и успеваемости, плате за обучение, школьных праздниках. Очерки но истории старейших учебных заведений Урала продолжали публиковаться и в начале XX века . большинство из них выходили к юбилейным датам.

В начале XX века были изданы первые обобщающие работы по истории среднего образования в России. Наиболее интересными были исследования СВ. Рождественского и И.Л. Алешиицсна." В них, помимо сделанных разнообразных статистических выкладок, авторы анализируют государственную политику в отношении учащейся молодежи, рассматривают результаты и последствия реформирования средней школы. И.Л. Алешинцсв весьма жестко критикует реакционные действия царизма к отношении детей низших сословий. Подобные работы были написаны и по

ІЧм.ма Р. Состн населення Нижнс-Тагильского завода (оносіа-иісінческійі очерк) Пермь. 1805. Красноперой Г..И. Очерки экономическою быта Дсдюхниского заводскою населения но данным последней переписи. - Пермь. Ї886: ІІовокрсвіеппмх 11.11. Чермочский завод, ідо прошлое п настоящее и леюпнеь событии СПб., 1889: Топорков Л. Пасндьсвско-Шайтакский завод - Пермский крап, сборник сведении о І Іермскон ілберппп. - (Ісрмь. 1892.

" Красноперо» К.И. Дпадпаї пня і илегне І Іермского края со времени отмены крепостного прана Царем-оспобошгедем Импераюром Александром II.- Пермь. 1887.

'' Улпимеи С. Л. Очерк развития народного образования і) Ирбпіском уезде ! Іермскон гхбернпп. Ирбт. 1892.

Зеленский К. Два.шатппятзстие Троицкой гимназии (1873-1898). Іропнк. 1900: Зверев Л IS. Старейшее учебное заведение г. Перми (К столетию Пермской мужской гимназии (180S-1908 і г) Пермі,. I90S: Васильев МІ'. Исіорня Ііяіскоіі інмпазнн за 100 дет се существования. Ияік.і. 1911: Іл ірпи І! II. Пяіндссягшіеіие существования ГкагеринбургскоГі мужской гимназии (1861-191! гг.) Гкаіеринб\рі: Марипнская женская гимназия в Перми: к пятидесятилетнему юбилею. Пермь. 1913 и др.

Рождественский CIV Исторический обзор деятельности Мпписзсрства народного просвещения (1802-1902). - СПб.. 1902: Ллешннпев И. Сословный вопрос и политика в истории наших гимшиий в XIX в. СПб. 1908: Ом же. Іклоріїя гимиазическото образования в России XV1II-XIX в СПб.. 1912.

материалам Оренбургского учебного округа и охватывали 25-летний период.'

Н последней четверти XIX века начинается изучение различных аспектов участия российской молодежи в революционно-демократическом движении. Историки С.С. Татищев, Ф.Л. Г'иляров, Н.П. Голицын, являясь выразителями самодержавных устоев, поддерживали репрессивную политику царизма в отношении революционно настроенной молодежи." Они явно преувеличивали агрессивность молодых людей, требовали от них прекращения выступлений, протестов, считали такое поведение «крамолой».

Иную позицию занимали либерально настроенные историки. 'Гак, М.К. Лсмке, ІІ.Я. Ьогучарский, изучающие проблемы освободительного движения, не только рассматривали хронику событий, но и давали оценки, которые шли в разрез с официальной точкой зрения/ Из содержания этих исследований видно, что авторы сочувствовали революционно-демократическим настроениям молодежи.

Наряду с работами общего характера но революционно-демократическому движению и России, появляются исследования, посвященные участию в нем учащихся средних учебных заведений. При этом авторы стремились выявить настроения, духовный мир учащихся, а также факторы, толкавшие учащуюся молодежь к радикальным действиям.

В дореволюционный период истории освободительной борьбы и участия в пей молодежи уделяли внимание такие идеологи революционного движения 60-80 годов, как Л.И. Герцен, Н.П. Огарев, И.Г. Чернышевский, М.Л.. Ьакунип, 1I.JI. Лавров, П.П. Ткачев. Несмотря па определенные расхождения в теоретических воззрениях и практической революционной деятельности, они основную ставку в борьбе с самодержавием делали на молодежь.

С распространением марксизма в России ею теоретики и создатели РСДРП Г.В. Плеханов, В.И. Ленин и их соратники занимались изучением молодежных проблем.3 Они, как и их предшественники - революционные демократы и революционные народники, весьма высоко ценили

1 Ьслаапп К. К истории нроспещепнл и Оренбургском крас. Мужские гимназии и прогимназии и 1875-1899 г. Оренубрг, 1901: Ииіаіьс» П.1-і. ИсюричсскнП очерк народного образопання и Орспбуріском учебном окру гс за 1875-1899 г. Оренбург, 1901. ' (а мін ієн С С. Истории сонпадьно-рснолюниоппого диижсиия и России 1861-1881 п. СПб.. 1882:

I иляронФ Л. 15 асі крамолы (4 апреля 1866 г.- 1 марта 1881 г.). СПб. Ш.і: Годиннії IIII История
соппнлыю-рснолюпиопного діпіжспня а России. -СПб.. 1887.

' Очерки оспоболнтедыюго диижсиия шестидесятых го доп. - СПб.. 1908. Ііоіуіарсмпї В.Я Из не горни

политической борьбы и 70-v и 80-х гг. XIX пека. Партия «Народної! поли», се происхождение, судьба и

іпбе.ть М . 199.Ч

* І.мс.п.яноіі П. Лппаторы и ччашаяся молодежь.'.Русский Весі ник. 1S93. сентябрь. Рокоп Г. Параллели

(Пі нроіи.кчо и настоящего учащейся мо.юлежи).//1)сстннк Восстания 1905 .V» 5-7: Скьорпои С. Духонина

а ишь і импашеюк по лпісраіурпим журналам, изданаемы.м і импа засіками. Веет пик нос питания 1898

>\s. Ученические журналы и сборники. М.. 190!; Пидепко Л. Забастовки п средних учебных з.-тсденпя.х

Санкі-Псгербуріа. -СПб. 1906. Исаеп Л.Л. Забастопки \чашпхся. СПб. 191.1.

' П.теханеп 1 .П ІЧсскпіі рабочпіі а реподюцпопном дппжеппп: Статьи. ISS5-I903 іг Л . 1989. Ленин

II II О молодели - М. 1971.

реіюліоциоішую активность российской молодежи, ратовали за широкое привлечение юношей и девушек в ряды социал-демократической партии.

В 20-ые- начале 30-х годов начинается новый этап в историографии. Но различные проблемы российской молодежи второй половины XIX -начала XX веков оставались предметом исследования.

13 этот период тема российских революций стала ведущей для советских историков. Ьолыное место в этой общей проблеме занимали вопросы молодежного революционно-демократического движения. В начале 20-х годов вышла книга Ь.В. Титлииова . В ней автором был собран значительный фактический материал об участии учащейся молодежи в революционном движении рубежа веков. Особое внимание 1>.В. Титлипов уделил воспитанникам духовных учебных заведений Урала. В 20-е - начале 30-х годов уральские историки также исследуют данную проблему. Первой научной работой обобщающего характера была книга СИ. Семакова." В пей исследователь приводит интересные данные о численности учащихся и их участии в событиях 1905 г. По для большинства исследований этого времени было характерным слабое раскрытие или вообще отсутствие глубокого анализа участия уральской молодежи в революционных событиях.

Во второй половине 30-х - начале 50-х годов число исследований по нашей теме заметно сократилось.

Хрущевская «оттепель» дала во второй половине 50-х годов новый импульс к изучению истории России и Урала, различных сторон жизни учащейся и рабочей молодежи. В 1959 году была опубликована работа М.И. Черныша3, в которой народному образованию посвящена целая глава. Автор подробно рассмотрел учебно-материальную базу учреждений образования и условия обучения школьников. Он отмстил положительную роль земств в создании системы образования, обратил внимание и па тяжелое материальное положение учащихся.

Проблемам грамотности молодежи России не мало внимания уделено в монографии И.М. Богданова. В этой работе автором обобщен обширный статистический материал, в том числе и по Уралу. Приведенные в кииіс материалы позволяют пс только проследить динамику изменений -лого важного социального показателя, но и сравнить цифры но уральскому эепюну с общероссийскими"4.

В 70-е - начале 80-х годов продолжается активное изучение российскими историками проблем политической активности различных рупії молодежи. Об этом свидетельствует выход серьезных обобщающих забот Л.П. Лцаркина, И.М. Михайловского, П.Я. Олесич5. Авторами

Тит.ппюн Ь.В. Молодежь н революция: Из истории революционного .пшжепкм среди учащемся юлодежн духовных и средних учебнмх заведений. 1860-1905.-- Л.. 192Т.

Семаков СИ. Иj революционною прошлого молодежи Вятской іуберпии (1905-1908 гг.). Вязка. І9?6. Черныш МИ. Развитие капитализма па Урале и Пермское земсню. - Пермі». 1959 Ііогдапоп И.М. Грамоіпосгь в дореволюционной России и СССР. -М.. 1961.

Аиаркии Л.И. Жизнь и оорьба рабочей молодежи и России (1900-окіябрі. 1917 \)- М. 1976; 1и\ап 10НСКМЙ II II. В И. Ленин и революционное движение молодели России: коней XIX начало XX скоп. Льнон. І982: Олесич II.Я. В.И. Ленин и революционное езудепчесп.о России. - М.. І982.

подробно рассматривается положение рабочей, учащейся молодежи, принципы и формы ее участия и политической жизни страны, молодежная политика самодержавия. По н этих исследованиях уральский материал освещен фрагментарно.

1) аги же годы уральскими историками было опубликовано значительное число работ но участию молодежи края и революционной борьбе.1 В публикациях Ф.11. Быстрых, ILK. Лисовского, Д.В. Гаврилова, М.Г. Суслова, МЛ I. Ивопипой, Л.Л. Кубицкой, И.С. Каицуговича" и других есть интересные материалы о социально-экономическом положении уральской молодежи, о влиянии на псе марксистских идей, о борьбе политических партий за симпатии молодежи. Для многих уральских историков данная тема становится ведущей. А в ней на первый план выходят проблемы большевистскою руководства революционной молодежью. При этом авторы публикаций очень часто преувеличивают влияние социал-демократии на молодежь. Вне поля зрения исследователей оставалась та часть рабочей и учащейся молодежи, которая была вне «политики». Явно преуменьшено число тех юношей й девушек, которые шли за либеральными, консервативно-монархическими и анархистскими партиями.

В этот период в научных центрах Сибири, Поволжья и Ленинграда защищаются кандидатские диссертации, затрагивающие различные стороны жизни молодежи в царской России. Особый интерес в связи с тематикой нашего исследования вызывает исследование Л.В. Ьогучарского . Н работе определены численность и состав молодых рабочих всех отраслей петербургской промышленности, рассмотрены условия их труда, быта. Это исследование позволило нам привести сравнительные характеристики молодых рабочих уральских губернских городов со столичной рабочей молодежью.

Пе остались без внимания и вопросы быта и нравов старейшего отряда российского пролетариата горнозаводских рабочих Урала. Книга В.К). Крупянской и П.С. Полшцук обобщила огромный фактический материал, собирающийся этнографическими, экспедициями в 50-60-е годы .

' Лнсопскип U.K. Долоіі самодержавие! Из истории рсиолюипи 1905-1907 п. на Южном Урале. -Челябинск. 1975; Попон 11.11. Деятельность уральских бодыпепикон среди поьобрапцен и голы периоп русской ретюлюннлУ/Воиросы истории Урала Со II Снсрллоиск. 1976; Он же. Деятельность уральских болыпсиикоп срелн ирнзыиасмом п армию молодежи (1907-1910)//Деяісдьность В.И. Лепима и местных партийных оріапіиаииіі и юлы сюдымннской реакции (1907-1910). - М.. 1983: Kyi у шеи I'. Р. Газета «Урал» и рсиолюцпомиос днпженпс учашепся молодежи и 1905-1907 n.-'lli псгории разншия культуры и Ьашкнрпп. Уфа, 1978 и др

' Гаирилои Д.ІЇ. Рабочее дініжснис и мерные сонпал-дсиокрашчсскпс организации на Урале » копне XIX и. (IS85-I900) .'/ Учен. зап. Шадрнпского псд.іш-іа. 1903. Ныи.7; Ьыстрых Ф.П. Второй сьезд РСДРП и бо.тыпеппкн Урала. Спср.т.тонск. !963: Ииопіша МЛІ. Социал-демократический кружок и Купгурс (1896-1898 п.) Прошлое Урала: Ученые записки Пермского ун-та. 1961. Ї.ХХІ. Вып I: Суслон М.Г. Зарождение и борьба по.ттических партий на Урале и конце XIX - начале XX ин. /. ііорьба кдассоа н парши на-Уралс и период империализма. Пермь. 1985.

' Ьоіучарсмпї Л.В. Рабочая молодежь Петербурга п последней чепіерти XIX пека. Диссертация па соискание ученом степени к и н. Ленинград. 1978.

' Крушшская В 10., Полишу к П.С. Культура и быт рабочих іорпозаііодскою Урала (копен .Will-начало XX пении. М.І971.

Это первая в советской этнографии обобщающая монография, посвященная быту уральских рабочих XVIII - начала XX п. Уникальность этой работы состоит в том, что авторы подходят к изучению бытовой культуры рабочих с учетом этнографических, религиозных, социальных аспектов, а такхсе генетических связей рабочего быта с. крестьянским. В книге дается подробная характеристика семьи, семейного и материального быта молодых рабочих Нижнего Тагила, их общественной и культурной жизни.

В 60-80-е гг. значительно расширяется источииковая база исследований по Уральскому региону. Свидетельством тому стал пыход сборника документов, который был опубликован в I960 году . В нем были специальные разделы о применении детского труда и школьном обучении детей и подростков, занятых на производстве.

С середины 80-х годов, и период горбачевской перестройки, начинается новый этап в советской историографии, в ходе которого шло переосмысление наиболее сложных проблем отечественной истории. Эти новые веяния в отечественной историографии, безусловно, коснулись и исследуемой нами темы. Д.В. Ганрилов, основываясь на большом фактическом материале, проанализировал возрастной состав, образовательный уровень, условия труда, зарплату молодых рабочих и работниц Урала . Он справедливо отмечает, что рабочая молодежь играла значительную роль в социально-экономической жизни края. Этим же проблемам были посвящены статьи ІО.Д. Коробкова и Л.П. Дмитриева. В середине 80-х годов вышла работа В.Я. Рушаиипа, которую но праву можно считать первой работой историографического характера по нашей теме.

Определенным итогом научных исследований уральских историков стал выход в 1990 году коллективного труда «История Урала в период капитализма»." В 90-е годы изучение проблем, связанных с использованием труда подростков, грамотности рабочих, мировоззренческой позиции рабочей молодежи, а также проблем преступности в молодежной среде нашло отражение в статьях Л.М.Миронова, К).И. Кирьянова, Ь.Н. Миронова. В это же время продолжается работа и уральских историков.

В начале 90-х годов вышла мопоірафия В.Я. Рушаиипа, в которой исследовано революционно-демократическое движение уральской

J Іоложспис рабочих Урала во второй нолонмпс XIX - начале XX леком Ї861 - J 901- Co. документ on. М.. 1%0

" Ганрилов Д 1J. Рабочие Урала в псрмо.'і домонополистического капиталinwa 1861-1900 (Численими состав, положение). - М.. 1985.

' Коробков ІО.Д. Численность н социально-жоночпческос положение рабочей мололежн Урала в 1910-1914 it. Д.мілрис» Л.В. Рабочие заготовители топлива для горпозаволскоіі промышленности Урала (1901-1911 п.).',' РабочиП класс Урала и период капитализма. -Сиср.гмоиск. 1988.

Рчшапни В.Я. Советские историки об \частиц рабочей молодежи Урала в революционном движении в <оипс XIX начале XX исков/'Рабочий класс и промышленность Урала в XVIII начале XX вв.-історпоірафия и источниковедение. - Сиердтовск, 1985.

История Урала я период капнталшма. - М.. 1990.

Миронов Л.М. Страховой закон и сто применение /' Отечественная история. - 1995 - AV 5: Кирьянов О.И. Рабочие о России на рубеже ХІХ-ХХ вв. '/ Отечественная история. 1997 - М' 7: Миронов Ірсстчшості. в России XIX-начала XX вв. Отечественная история. 1998.-№ I

молодежи и 1861-1904 годы-' В ней содержится богатый историографический материал но молодежной проблематике и его критический анализ за более чем исковой период. Литор обобщил обширные статистические данные, касающиеся рабочей и учащейся молодежи, а также сисдения о количестве стачек, волнений и других массовых выступлений этой группы населения. Исследователем «первые высказывается мысль о том, что не все молодые люди попадали под влияние революционных и экстремистски настроенных политических организаций. В книге уделено внимание социальному положению различных групп уральской молодежи. В монографии и диссертации В.Я. 1'ушаиипа дастся подробная информация об участии молодежи в революционно-демократической борьбе.

Значительный интерес представляет монография И.В. Царского". Новым в работе является то, что в пей весьма подробно рассматривается состав партий. Автор значительно расширил число социальных параметров, что позволило дать всеобъемлющую характеристику состава политических партий на Урале. До И.В. Царского мало кто из уральских историков обращал внимание на такие социальные характеристики, как «семейное и материальное положение», «происхождение», «профессиональная деятельность», «образовательный уровень» членов политических партий.

В 90-е годы были защищены кандидатские диссертации по истории образования па Урале. Наибольшее внимание заслуживает диссертационное исследование JI.M. Конева, посвященное истории женского образования па Урале. В работе дастся периодизация становления и развития женской школы, рассматриваются источники' ее финансирования. Автор подробно изучил численность, социальный состан, условия жизни учениц. Он показал то офомиос влияние, которое оказывали учителя па мировоззренческие позиции своих воспитанниц. Проблеме духовного образования была посвящена кандидатская диссертация А.И. Кошочснко.

В 90-е годы продолжали публиковаться научные статьи, посвященные различным аспектам народного образования, проблемам учащейся молодежи.3

Проведенный анализ литературы свидетельствует, что историками многое сделано для изучения различных сторон жизни рабочей и учащейся молодежи Урала в последней четверти XIX - начале XX веков. Вместе с

' І'ушаїїііи И.Я. І'сііо.понпоіпю-дсиокрапічсское .шпжепне уральской молодежи її 1861-1901 іо.и.і.

Челябинск, 1992.

* Нарскпп И.В. Русская пронпнппп.н.нан партийность: Политические объединения па Урале до 1917 і.:

(к попросуо демократическом традиции п России). Челябинск: Чс.тГУ, 1995.

' Копен Л.М. Ста поилсипе п раишгпе женской срелнсобрачонагсльноП школы па Урале (1861-191 7 гг)

Дисс... канд. ист. паук.-- Челябинск, 1995.

Кошочснко Л.П. Духовное обраіоиапис п Орепбу ргскоіі снархнн но нторои половине XIX начале XX lilt. Дисс... канд. пег. ш\к. - Челябинск. 1996

Коробко» ІО.Д Народное обра юианис па Урале и 1910-1914 і. (по материалам периодики). Сч. Народное образование на Урале и XIX - мач XX ни. Спсрддонск:. 1990. Деопоп П.И. Социальной и национальный состан учащихся светских учебных чаяеденип Ьашкирпп но I! пол. XIX п. . Социально-политические н }іноде\юірафичсскне процессы чл Южном Урале. Уфа. Ьаш \н-т. 1992: Фархшхатов М.І! Профессиональное обраюнапис на Южной Урале в порс(рормсинын период '' Социально-экономическое раиштпе Ьашкирни а конце XVI начале XX в. - Уфа. 1992

тем, остается слабо исследованным нравственно-бытовой облик, настроения молодежи, участие юношей и девушек в общественно-значимых делах уральского региона, влияние городской культуры, интеллигенции па формирование потребностей молодежи, на изменения, происходящие в семейно-брачных отношениях. По-прежнему не уделяется должного внимания проблемам молодежного досуга, проявлению негативных явлений и уголовным преступлениям, имевшим место в молодежной среде тех лет.

Целью работы является комплексная характеристика рабочей и учащейся молодежи Урала последней четверти XIX - начала XX веков. Особое внимание обращено на изучение настроений, нравственно-бытового облика и общественной активности юношей и девушек. : '

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить половой и возрастной состав, образовательный и профессиональный уровень рабочей молодежи, ее место и роль в производственном процессе;

проанализировать влияние постоянно реформирующейся системы образования на численность и социальный состав учащихся;

показать изменения, происходящие в учебно-воспитательном процессе после контрреформ 80-х годов, в период революции 1905-1907 годов и предвоенные годы;

раскрыть праветвеппо-бытовой облик молодых уральцев и брачно-семейные отношения її молодежной среде;

исследовать формы проявления социальной активности молодежи через се участие и общественно-культурной и политической жизни регаона.

Источниконую базу диссертации можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты и иные правовые документы; 2) архивные фонды; 3) снравочло-статистическая литература и результаты червой всеобщей и однодневных переписей населения, всероссийской переписи школ; 4) отчеты педагогических и попечительских советов учебных заведений, постановления- и доклады земских собраний по проблемам образования, школьная документация; 5) периодические издания.

В отдельную группу опубликованных источников выделены законодательные акты Российской империи, позволяющие определить юложение рабочей и учащейся молодежи в различных сферах жизни. Иреди законодательных источников особое место занимают: Свод законов 'осеийской империи, а также Циркуляры по Оренбургскому учебному жругу.

Ценность законодательных источников для данного исследования остоит в том, что они позволили проследить отношение государства к яжелому положению значительной части молодежи. Также официальные ;окументы дали возможность увидеть пронесе формирования в России рипципов зарождающейся молодежной политики.

Главным источником диссертации явились материалы 27 фондов рхивов: Российского государственного исторического архива (РГИЛ),

Центрального государственного исторического архииа республики Ьашкортостап (ЦГИА РЬ), государственных архивов Пермской, Свердловской, Челябинской областей (ГЛПО..ГЛСО, ГЛЧО).

Значительный информационный материал о рабочей, молодежи Урала 1 отложился и фондах Горного департамента (ф. 37), органов управления торговлей и промышленностью (ф. 23) РГИЛ, Уральского горного правления (ф. 24) 1'ЛСО и фонде Пермского іубсрнатора (ф. 65) и Пермских пушечных заводов (ф. 276) ГАНС), Ьелорецкого завода (ф. 163) ЦГИЛРЬ.

Документальные сведения об учащихся учреждений народного образования и целом но стране и Уралу хорошо отложились в фондах департамента народною образования (ф. 733) РГИЛ, (ф. И-119, И-117) ЦГИЛРЬ).

Обширный материал но учебным заведениям уральского региона сохранился и местных архивах (ф. 93, 90, 538) ГАСО, (ф. 693, 42, 172, 171) ГАНС), (ф. 627, 87,4) ГЛЧО.

Информация о настроениях молодежи, о ее участии в революционно-демократическом движении содержится и документах Министерства ' внутренних дел (ф. 1282) РГИЛ и местных органов жандармерии, полиции и тюремных учреждений (ф. 520, 529, 185, 521, 552, 95) ГАСО, (ф. 1732) ГЛЧОДф. 185)ГЛ1Ю. '

Источники третьей .іруины позволили собрать и изучить большой статистический материал о численности, условиях труда, зарплате, несчастных случаях среди рабочей молодежи Урала. Эти документы показывают, что был весьма высоким производственный травматизм среди детей и подростков. Свод статистических сведений по уголовным делам позволил определить наиболее распространенные виды преступлений, связанных с уральской молодежью. Этот источник дал возможность сравнить уровень молодежной преступности на Урале с другими регионами России. Из отчетов органов здравоохранения видны самые распространенные заболевания среди молодежи.

Четвертая группа источников. В пей содержатся унифицированные сведения о численности, социальном и национальном составе учащихся. Годовые отчеты педагогических и попечительских советов учебных заведений позволяют проследить организацию учебно-воспитательного процесса, состояние учебпо-матсриалыюй базы, представить быт учащихся. Материалы, извлеченные из отой группы источников, по изменению учебных программ, правил приема учащихся, их прав и обязанностей; позволили судить о государственной политике в области народного образования. Из анализа школьной документации узнаем о повседневной жизни ученических и педагогических коллективов, о традициях, сложившихся і) учебных заведениях. Доклады учителей, администрации учебных заведений, кондуиты дают представление о наиболее распространенных видах нарушений правил поведения учащимися' и формах их наказания. Классные журналы успеваемости позволяют судить

об отношении учащихся к учебе, качестве обучения. Из годовых школьных отчетов узнаем причины и количество отчисленных учащихся.

Важной группой источников послужили центральные и местные издания. Среди лих особое место занимает «Горный журнал», издававшийся в Санкт-Петербурге. Па его страницах публиковались официальные правительственные документы, шло обсуждение по поводу принятия -Российского рабочего законодательства, а позже давалась информация о его выполнении. Журнал немало внимания уделял уральскому региону. Данное центральное периодическое издание является источником, раскрывающим положение рабочих, в том числе и молодых, в порно-заводской отрасли с/раны и Урала!

Широко использовались сведения, взятые из публикаций местной прессы. Обширная и весьма интересная информация о быте, правах, формах проведения досуга уральской молодежи содержится в «Нкатернпбургской неделе». На страницах «Пермской земской педели», «Вятского края», «Уфимского края», «Уфимской земской газеты», «Урала» содержатся разнообразные очерки и статьи, рассказывающие об участии молодых уральцев в общественно-культурной и политической жизни края. Активно обсуждались проблемы реформирования системы народного образования.

I Іаучнгая новизна исследования заключается в том, что впервые сделана попытка комплексно изучить нравственный' облик рабочей и учащейся молодежи Урала, се настроения и социальную активность, проявляющуюся в трудовой, общественно-культурной и политической жизни региона в последней четверти XIX - начале XX веков. В отличие от многих работ, близких теме данной диссертации, в пей упор в большей степени сделан на изучение поведения юношей и девушек, явлений, происходивших в молодежной среде не только в период общественных катаклизмов, но и в повседневной жизни. Существенное внимание было уделено такой проблеме, как быт уральской молодежи. При этом молодежь не идеализируется. В работе показаны и негативные процессы, имевшие место в этой специфической социальной группе российского общества. Впервые были изучены и систематизированы причины, характер и динамика молодежной преступности па Урале. Эти данные сопоставлены с общероссийскими показателями. Анализ многих молодежных проблем дай на основе ранее не привлекавшихся другими исследователями архивных и опубликованных источников.'

1 Ірактнческая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы как при написании обобщающих исторических трудов, комплексных работ по проблемам молодежи, та к и при разработке лекций, спецкурсов по истории Урала, при подготовке учебных пособий и учебников для учащихся общеобразовательных школ по истории родного края и и музейном деле.

Результаты и выводы, содержащиеся в данном исследовании, могут представлять интерес при разработке законов о молодежи, а также при создании федеральных и региональных молодежных программ, выработке государственной молодежной политики, составлении разделов,'

16' »

посвященных молодежи, и программах политических партий и объединений.

Лщюбания результате» исследования проводилась па научных конференциях, проходивших в г. Челябинске в 1998-2000 гг. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории и была рекомендована к защите.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования, включает в себя введение, две главы, каждая из которых содержит по два параграфа, заключение, приложения и список использованной литературы и источников.