Участие Узбекистана в освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации (1975-1985 г..) Ишанходжаева, Замира Райимовна




Ишанходжаева, Замира Райимовна. Участие Узбекистана в освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации (1975-1985 г..) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ташкент, 1997.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. После обретения Узбекистаном государственной независимости сложились благоприятные условия для критического переосмысления с позиции идеологии национального возрождения многих страниц и целых периодов отечественной истории, в том числе и относящихся к взаимоотношениям и сотрудничеству Узбекистана с другими республиками бывшего СССР, прежде всего с Российской Федерацией.

Экономические связи Узбекистана с Россией и другими государствами СНГ и теперь играют немаловажную роль в хозяйственном возрождении как нашей республики, так и остальных стран содружества, что с новой силой было подчеркнуто в выступлении Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова на встрече с главами дипломатического корпуса, представителями международных организаций и иностранных средств массовой информации.1 Их восстановление в полном объеме и развитие на основополагающих принципах равноправия и взаимной выгоды, опираясь на накопленной в прежние годы опыт с учетом современных реалий, является одним из важных направлений внешнеполитической деятельности руководства Узбекистана в условиях независимости. "... Только на основе учета взаимных интересов, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества и надо строить свое будущее".2

Взыскательная оценка уроков прошлого в сотрудничестве Узбекистана и России позволяет выработать и продолжить конструктивные решения по формированию нового типа отношений между ними на нынешнем этапе. Принципиальное значение имеет обращение к опыту прошлых лет для выявления перекосов и ошибок в области межнационального сотрудничества в условиях тоталитаризма. Их изучение дает нам возможность выявить корни и всю систему зарождения негативных явлений в этой важной сфере, предостеречь общество от их повторения.

1 См. Каримов И.А. Углубление демократических преобразований — основа обновления
нашего общества.//Народное слово, 1996, 28 декабря.

2 Каримов И.А. "Узбекистан на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии
прогресса". Ташкент."Узбекисток", 1997, сбб.

Необходимость объективного изучения этой проблемы на основании новой методологии исторических исследований настоятельно диктуется и тем обстоятельством, что в последнее время на страницах некоторых российских газет и в выступлениях отдельных общественно — политических и государственных деятелей Российской Федерации явно тенденциозно, фальсификационно характеризуются ее взаимоотношения с Узбекистаном и другими республиками нашего региона, настойчиво проводится мысль о том, что они сводились главным образом к оказанию помощи России этим национальным государствам. Больше того, по их мнению именно благодаря последнему обстоятельству бывшая РСФСР оказалась ныне в тяжелом экономическом положении.1

Полная несостоятельность подобных великодержавно — шовинистических инсинуаций отдельных российских политиков и журналистов была убедительно раскрыта и получила достойный отпор в интервью Президента нашей республики ИАКаримова корреспонденту национального информационного агентства Узбекистана. "Эти люди, — сказал ИАКаримов, — не могут освободиться от стереотипов прошлого и своих имперских амбиций, желания и сегодня строить свои отношения с независимыми государствами на постсоветском пространстве на принципах старшего и младшего. Решать, как в старое, доброе по их понятию время, все из одного центра. Именно эти настроения диктуют и питают предвзятые выступления в некоторых так называемых "независимых" средствах массовой информации".2

Помощь России народам Центральной Азии, в том числе и Узбекистану не была безвозмездной. Экономические взаимоотношения между ними носили характер взаимопомощи и сотрудничества, одним из конкретных проявлений чего было активное участие Узбекистана вместе с другими республиками бывшего Союза ССР в освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации, что явилось по существу прямой бескорыстной помощью его последней в решении этой важной для нее народно — хозяйственной и социальной задачи.

1 Аргументы и факты, 1996, № 18.

2 Каримов И.А.. Мы верим в наши силы и возможности.//Народное слово, 1996. 17 октября.

Участие Узбекистана вместе с другими республиками бывшего Союза ССР в преобразовании Российского Нечерноземья не было случайным.

Узбекский народ на протяжении многих столетий накопил огромный опыт в ирригационном и мелиоративном строительстве, который глубоко изучен и научно обобщен в трудах Я.Г.Гулямова, А-Р.Мухаммеджанова1 и других узбекских ученых. Этот бесценный опыт многих поколений был плодотворно использован и обогащен при освоении Голодной, Джизакской и Каршинской степей, Сурхан —Шерабадской долины.

Помощь Узбекистана в освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации — это история созидательного труда десятков, сотен тысяч труженников, ибо в этом важном деле участвовали не только выехавшие туда посланцы республики, но и рабочие, инженеры, ученые и проектировщики десятков промышленных предприятий, научных и проектных институтов, коллективы многих министерств и ведомств.

Этот трудовой подвиг узбекистанцев, совершенный во имя дружбы и братства с народами Российской Федерации, заслуживает всестороннего изучения и широкого освещения.

Степень изученности проблемы. Вопросы взаимопомощи и сотрудничества народов бывшего СССР всегда привлекали внимание не только историков, но и философов, экономистов и представителей других общественных и гуманитарных наук, в том числе и Узбекистана. Достаточно назвать публикации последних лет наших историков Р.Х.Муртазаевой, С.И.Гитлина, Р.А.Нуруллина, Д.Б.Бабаджановой и др., диссертационные исследования С.Балтаева, А.Х.Каттабаева. Г.Абдурахманова. В них, как яркий пример взаимопомощи и сотрудничества народов страны, приводятся и некоторые сведения об участии нашей республики в преобразованиях Нечерноземной зоны России.

Принимая во внимание то обстоятельство, что по вопросам межнациональных отношений, взаимопомощи и сотрудничества народов бывшего Союза ССР имеется обширная литература, в историографическом обзоре диссертант касается лишь тех работ, в

1 Гулямов Я.Г. История орошения Хорезма с древнейших времен до наших дней, Ташкент 1957; Мухамеджанов А.Р.. История орошения Бухарского оазиса. Ташкент. 1987.

которых непосредственно затрагивается освоение зоны Российского Нечерноземья и участие в нем Узбекистана.

Анализ литературы, посвященной исследуемой проблеме, показывает, что она довольно ограничена и выходила главным образом в годы, когда разворачивались работы по освоению областей и республик Российского Нечерноземья, хотя отдельные работы появлялись и в последующие годы. По подходам авторов к освещению проблемы ее историографию условно можно подразделить на два периода — до обретения Узбекистаном государственной независимости и после него. Причем, наибольшее число публикаций по проблеме в целом и ее отдельным аспектам относится на первый период, когда разворачивались работы по преобразованию Российского Нечерноземья.

В первый период в связи с началом его освоения в публикациях, прежде всего в очерках российских писателей и журналистов, стало уделяться большое внимание проблемам этого важного региона бывшей РСФСР. В них давалась подробная характеристика Российского Нечерноземья, раскрывались его проблемы и перспективы развития.1 Эти публикации дают довольно ясное представление о нем и тех задачах, которые предстояло там решать посланцам Узбекистана.

Что касается освещения непосредственного участия узбекистанцев в освоении Нечерноземья, то здесь следует отметить публицистические очерки Ю.Ковалева, где рассматриваются славные дела строителей, мелиораторов, ирригаторов Узбекистана на Нечерноземье.2 В очерках С.Демидова показано участие узбекистанцев в преобразовании древней Новгородской земли.3

В самый разгар освоения Нечерноземной зоны России по горячим следам была издана серия очерков "Узбекистан — Нечерноземью".4 Для систематического и наиболее полного освещения этого вопроса в периодической печати, на телевидении и радио была введена специальная рубрика "Узбекистан —

1 Нечерноземная зона РСФСР, — М.: 1975; Нечерноземье — демографические процессы. —
М: 1977; Нечерноземье: резервы и перспективы. —Т.: 1979; Комплексная программа развития
Нечерноземья — М.; 1980; Нечерноземье преображается М.: 1980; Нечерноземью —
комплексную застойку — М.;1981; Нечерноземье — забота общая — М.1983 и др.

2 Ковалев Ю. Все в твоих руках. Очерки — 1977; Он же: День за днем.: 1987.

3 Демидов С. По законам братства.; 1977. * Узбекистан —Нечерноземью. —М.; 1979.

Нечерноземью". В публикуемых и передаваемых материалах отражались процессы освоения этого региона.

В отдельную группу можно выделить многочисленные газетные и журнальные публикации, выходившие в тот период в общесоюзной и республиканской печати,1 а также в газетах областей РСФСР, над которыми шефствовал Узбекистан.

Господствовавший тогда в СССР тоталитарный режим существенно сужал возможности научного поиска и объективного освещения исторических событий. Авторы ориентировались исключительно на доктринальные установки марксизма, вследствие всего этого публикации тех лет не были свободны от общих недостатков советского обществоведения. Проблема эта по данной причине освещалась в печати преимущественно в духе парадности показухи, замалчивались недостатки и проблемы. Несмотря на эти издержки, авторы публикаций своими работами внесли заметную лепту в историографию освоения Российского Нечерноземья.

Положение коренным образом стало меняться с обретением
Узбекистаном независимости, постепенным переходом

отечественной исторической науки на позиции идеологии национального возрождения. По —новому, вполне объективно, в выходящих в нашей суверенной республике публикациях стали освещаться многие стороны истории взаимопомощи и сотрудничества народов и республик бывшего Союза ССР, прежде всего вопросы взаимоотношений между Россией и Узбекистаном, в том числе связанные с участием нашей республики в освоении зоны Российского Нечерноземья. Правда работ, посвященных этим вопросам, пока еще очень мало2 и они в основном представлены газетными и журнальными статьями. В публикациях периода независимости, в отличие от работ прежних лет, более объективно показывается участие узбекистанцев в освоении областей Российского Нечерноземья, подчеркивается большое значение помощи нашей республики России в решении этой важной для последней народнохозяйственной и социальной задачи.

1 Мачин Г.В. Вклад Узбекистана в освоение Российского Нечерноземья. Тезисы докладов
республиканской научной конференции.—Т.: 1980 и др.

2 Мачин Г.В. Назаралиева Г. Равноправное сотрудничество Узбекистана с Россией.//
Общественные науки в Узбекистане. 1993. №2; Мачин Г.В. Широкие горизонты
сотрудничества, Ижтимоий гуманитар фанларнинг укув — услубий муаммоларн. — Т.: 1994;
Узбекистан —Россия.//Правда Востока. 1994. 15 января.

Из историографического обзора видно, что усилиями историков, писателей и журналистов Узбекистана собран и введен в оборот определенный фактический материал, воскрешающий многие страницы трудовых свершений узбекистанцев на "второй целине". Здесь, прежде всего, следует выделить публикации историка Г.В.Мачина, очерки и зарисовки писателя Ю.Ковалева, на протяжении ряда лет выступающих на страницах республиканской печати с интересными материалами о самоотверженной работе посланцев Узбекистана в подшефных областях Российской Федерации в отдельные периоды их освоения.

Отмечая определенные достижения в изучении отдельных аспектов данной проблемы в предшествующий период, следует в то же время иметь в виду, что в публикациях прежних лет рассматривались лишь отдельные моменты, связанные с участием узбекистанцев в освоении Нечерноземной зоны России в ограниченные отрезки времени и в той или иной подшефной области. Вследствие этого, освещение участия Узбекистана в этом важном деле носило во многом фрагментарный характер. Публикации отличались односторонней идеологической направленностью, были предельно политизированы и, в конечном счете, были неадекватны объективной исторической реальности. Не было создано ни одной обобщающей работы, в которой бы комплексно изучалась работа посланцев Узбекистана в областях Нечерноземья в течение всего исследуемого десятилетия. Значительная часть публикаций принадлежала перу не историков, а писателей, журналистов, вследствие чего носила публицистический характер. К тому же имеющаяся литература, за исключением нескольких статьей, вышедших в условиях независимости Узбекистана, в своей массе была написана со старых позиций, так как историческая наука продолжала вплоть до конца 80—х начало 90—х годов развиваться в русле устоявшихся марксистских традиций, что не могло не наложить своего негативного отпечатка и на работы, посвященные освоению Нечерноземной зоны Российской Федерации и участию в этом "всесоюзном хашаре" посланцев Узбекистана.

В вышедших в Узбекистане, публикациях как правило, основной упор делался, в духе того времени, на позитивные моменты, слабо вскрывались и недостаточно отражались трудности

и проблемы, связанные с участием узбекистанцев в освоении подшефных областей Российского Нечерноземья. В них, как тогда было общепринято, полностью отсутствовал критический подход к нормативным документам союзных и республиканских директивных органов, на основании которых были начаты и разворачивались работы по освоению Нечерноземной зоны бывшей РСФСР. Наконец, как хорошо видно из обзора литературы, к настоящему времени не имеется ни одной работы, в которой исследовалась бы эта проблема всесторонне, на основе современных подходов, на принципах идеологии национального возрождения. Более того, рассматриваемая в диссертации тема пока еще не выдвигалась в качестве самостоятельного объекта научного познания.

Принимая во внимание научное, политическое и познавательное значение изучения вклада Узбекистана в освоении подшефных областей Нечерноземной зоны Российской Федерации и его неразработанность в контексте современного видения исторических процессов диссертант избрал эту важную проблему в качестве предмета кандидатского исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие с начала освоения Нечерноземной зоны Российской Федерации — 1975—1985 г.г., когда на основании решений директивных органов бывшего Союза развернулись широкомасштабные работы в расположенных в ней областях и республиках, в которых вместе с другими республиками в соответствии с постановлениями руководящих партийных и советских органов Узбекистана активное участие приняли его посланцы, а также коллективы многих министерств, ведомств, предприятий и организаций республики. Именно в тот период был внесен Узбекистаном наиболее существенный вклад в дело освоения подшефных областей России. В последующие годы, в связи с постепенным сползанием бывшего СССР в полосу глубокого кризиса, освоение Нечерноземной зоны Российской Фередерации, в том числе и посланцами нашей республики, неуклонно сворачивалось.

Цели и задачи исследования. В диссертации ставится цель на примере участия Узбекистана в освоении подшефных Ивановской, Новгородской и Владимирской областей Нечерноземной зоны Российской Федерации показать с современных позиций взаимопомощь и сотрудничество этих двух республик бывшего Союза ССР в решении совместными усилиями назревших народнохозяйственных и социальных задач, конкретный вклад Узбекистана в освоение подшефных областей России, накопленный им опыт в этом деле, проанализировать имевшие место трудности и просчеты в решении этой сложной задачи.

В контексте целевой установки определены следующие конкретные задачи:

проанализировать в критическом плане организационно — политические мероприятия директивных органов бывшего Союза и республики по освоению Нечерноземной зоны Российской Федерации и конкретному участию в этом деле Узбекистана;

проследить процесс формирования посланцами республики, коллективами министерств, ведомств, предприятий и организаций Узбекистана, задействованными для решения этой задачи, материально — технической базы освоения в подшефный областей;

— показать на конкретном материале вклад посланцев
республики в водохозяйственное строительство, в введение в
сельхозоборот новых земель, в сооружение объектов
хозяйственного назначения, совхозных поселков, жилья, объектов
соцкультбыта и инфраструктуры;

раскрыть на широком фактическом материале проблемы кадров, а также трудовые свершения посланцев Узбекистана;

руководствуясь современными принципами исторических исследований, при освещении этих и других аспектов проблемы глубоко проанализировать, наряду с позитивными моментами, и негативные, вскрыть имевшие место острые противоречия, выявить объективные и субъективные факторы, породившие их;

на основе изучения и критического переосмысления опыта участия Узбекистана в освоении подшефных областей Нечерноземной зоны Российской Федерации сделать соответствующие научные выводы и обобщения, а также высказать некоторые практические рекомендации, вытекающие из изучения предмета исследования и его основных аспектов.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что она по существу является первой попыткой комплексно, в монографическом плане глубоко изучить и научно обобщить на основе современных подходов, широкий круг вопросов и проблем связанных с участием Узбекистана в освоении подшефных областей Нечерноземной зоны Российской Федерации за решающие 10 лет. Выявлены наряду с несомненными достижениями, огромные трудности и серьезные издержки в этом деле, объективные и субъективные факторы, способствовавшие им. Определены основные вехи работы узбекистанцев в подшефных областях Российского Нечерноземья и их характерные особенности. Одновременно с изучением непосредственного предмета исследования в работе даются современные критические оценки национальной, экономической, аграрной и социальной политики тоталитарного режима, отрицательные стороны которой ярко проявились при освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации в изучаемый период. Наконец, в диссертации введен в научный оборот значіггельньїй новый документальный и иной материал, особенно негативного порядка, расширяющий наши представления как по проблеме в целом, так и по ее важнейшим аспектам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает новые представления об опыте сотрудничества и взаимопомощи между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией, которые будут способствовать выявлению позитивных результатов в укреплении экономических связей между ними, а также перекосов и трудностей в этой области.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке фундаментальных исследований по истории Узбекистана, чтении лекционных курсов на исторических факультетах вузов и средних специальных учебных заведений Узбекистана и России.

Теоретнко- методологической основой диссертации

выступают общепринятые в исторической науке принципы историзма, объективности, диалектический метод познания.

Всецело отказавшись от марксистско-ленинских методологических принципов классовости и партийности, автор, руководствуясь идеологией национального возрождения, положил в основу работы гуманистический принцип примата общечеловеческих ценностей над классовыми, национальных интересов Узбекистана над интересами бывшего центра. Для разработки теоретико — методологических основ исследования непреходящее значение имели труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, в которых сформулированы определяющие принципы идеологии национального возрождения, главные направления развития отечественной исторической науки, современные подходы к изучению и оценке событий недавнего прошлого нашего народа.

Диссертант стремился подойти к осмыслению изучаемых вопросов с деполитизированных позиций, раскрывая исторические события в их реальном содержании, в тесной связи с породившими их объективными и субъективными факторами.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на
обширном источниковом материале, значительная часть которого
впервые введена в научный оборот. Определяющую их группу
составляют архивные документы, содержащиеся в

архивохранилищах Узбекистана. В частности, изучены документальные материалы Центрального государственного архива Республики Узбекистан (837, 2597 и 2743 фондов), а также текущих архивов Главсредазирсовхостроя и Министерства мелиорации и водного хозяйства Республики Узбекистан.

Среди документов, хранящихся в фонде № 837 (Совет Министров Узбекистана) ЦГА РУз, имеются многие директивные материалы союзных и республиканских руководящих органов, относящиеся к участию Узбекистана во "всесоюзном хашаре" по освоению Нечерноземной зоны Российской Федерации. Одновременно следует особо отметить четкую систематизацию и хорошую сохранность сосредоточенных в фонде документов, чего нельзя сказать о материалах фонда № 2743 ("Главсредазирсовхозстрой") того же архивохранилища, где нами выявлено недостаточно полное содержание документов, отсутствие целого ряда дел, не очень хорошая сохранность документов.

В фондах "Госкомводстроя" (ф.2597) и

"Главсредазирсовхозстроя" (ф.2743), хранящихся в ЦГА РУз, а также в текущих архивах Министерства мелиорации и водного хозяйства Республики Узбекистан и Главсредазирсовхозстроя. содержится значительный фактический материал о широком участии нашей республики в укреплении материально-технической базы освоения подшефных областей Российского Нечерноземья, мелиоративном и хозяйственном строительстве посланцев Узбекистана на "второй целине", о сооружении ими там жилья и объектов соцкультбыта и т.д. и т.п. Причем, в отличие от материалов периодической печати, в архивных документах содержится наряду с позитивным и немалый негативный материал, свидетельствующий об огромных трудностях, значительных недостатках, имевших место в процессе освоения подшефных областей Российского Нечерноземья.

Важным дополнением к архивным документам явились материалы республиканской, центральной и областной печати, выходившей в изучаемый нами период. В газетах и журналах содержалась ценная информация о ходе работ в областях Российского Нечерноземья, в том числе об участии в этом деле узбекистанцев. Правда, помещенные на их страницах сведения, как правило, носили информационный, а не аналитический характер, и помещались эпизодически. Поэтому приходилось учитывать то обстоятельство, что они, в духе того времени, освещали события преимущественно в позитивном плане, без выявления недостатков и проблем.

Существенным подспорьем при создании работы послужили статистические сборники, труды историков, экономистов, писателей и публицистов, которые, правда, как уже отмечалось, не были свободны от недостатков, присущих всему обществоведению того периода. Поэтому к содержащимся в них сведениям и выводам, приходилось относиться с известной долей критики, сопоставляя их с данными архивных источников. Несмотря на это, ценность материалов специальной литературы несомненна. Они существенным образом дополняют сведения об участии узбекистанцев в освоении подшефных областей Российской Федерации, извлеченные из архивов и газет.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании межфакультетской кафедры истории Узбекистана при историческом факультете Ташкентского государственного университета им.Мирзо Улугбека, на заседании отдела истории Узбекистана советского периода института Истории АН РУз и на научных семинарах по специальности "Отечественная история" Ташкентского Государственного Университета им.Мирзо Улугбека, института Истории АН РУз. Основные положения диссертации изложены в 6 научных публикациях, а также на двух республиканских научно — практических конференциях 1995 и 1996 г.г.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.