Участие донских казаков в Первой мировой войне (1914-1917 гг.) Рыжкова, Наталья Васильевна




Рыжкова, Наталья Васильевна. Участие донских казаков в Первой мировой войне (1914-1917 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ростов-на-Дону, 1997.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В годы первой мировой войны, или Великой, как ее называли современники применительно к России, русская армия действовала на Восточно-Европейском и Кавказском театрах, которые простирались почти на 4,6 тыс. км от Балтики до Черного моря и от Черного моря до границ Афганистана и Индии.

Эта война отличалась от предшествующих войн широким применением новой боевой техники и современных средств ведения боя. В связи с этим исторический интерес представляет вопрос о том, как вели себя казачьи части в новых условиях. Существует мнение о том, что в период капитализма казачья кавалерия уже была анахронизмом. Действительно, во всех воюющих странах численность кавалерийских частей в ходе войны постепенно сокращалась. Однако в русской армии конница использовалась достаточно активно, а в конце войны, как показали ААГордеев и Г.Л.Воскобойников, был поставлен даже вопрос о придании ей статуса стратегического вида войск. При этом рост кавалерийских соединений в русской армии происходил в первую очередь за счет увеличения числа казачьих частей и соединений.

Изучение истории первой мировой войны долгое время осуществлялось под эгидой Научного совета по проблеме "Революция и реформы" при отделении Истории АН СССР. Это привело к тому, что изучение этой войны традиционно увязывалось с предпосылками Великого Октября и гражданской войны в СССР. В частности, и история донского казачества в 1914-1918 гг. освещалась с учетом той контрреволюционной роли, какую играли казаки в событиях 1917 г.

В научной литературе расхожим было мнение о том, что в начале XX в. донское казачество как военное сословие использовалось преимущественно в качестве полицейской силы. Устойчивым было также представление о том, что в условиях войны, длительное время имевшей для России позиционный характер, использовать казачьи части в боевых операциях было затруднительно. Поэтому из военной истории донского казачества вообще выпала проблема его участия в первой мировой войне.

В 1992 г. в России была создана Ассоциация историков первой мировой войны, в деятельности которой наметился целый

ряд позитивных моментов, связанных с тем, что проблема участия России в первой мировой войне приобрела самостоятельный научный характер.

Процессы, которые происходят в современной России и связанные с возрождением казачества, актуализировали внимание исследователей к целому ряду лакун его истории, одной из которых и является участие донских казаков в первой мировой войне.

Историография. В отечественной и зарубежной исторической науке обобщающих работ, посвященных донским казакам в первой мировой войне нет, хотя интерес к донцам, участвовавшим в военных действиях русской армии, проявился уже с первых ее дней. Этот интерес обнаружился поначалу в русской публицистике, в которой эмоционально-патриотически описывались героические подвиги казаков и боевые действия отдельных казачьих подразделений.

В 20-30-х гг. отдельные вопросы участия донских казаков в первой мировой войне рассматривались прежде всего в научной литературе, вышедшей за рубежом.

В частности, ААГордеев в 4-ом т. "Истории казаков" значительное место отвел описанию событий "Великой войны 1914-1918 гг.". Непосредственно участию донского казачества в войне в исследовании А.А.Гордеева посвящены четыре сюжета, имеющих важное историографическое значение. Автор первым поставил вопрос о стратегическом предназначении казачьей конницы в условиях крупномасштабных боевых действий, описав опыт создания конной армии с привлечением казачьих частей. Кроме того, он акцентировал внимание на двух событиях войны, в которых активное участие приняли донские казаки. ААГордеев дал описание действий 1-й и 5-й Донских казачьих дивизий, выручивших XIX армейский корпус 5-й русской армии, попавший в окружение в августе 1914 г. Автор первым указывает на взятие 3-м Донским Ермака Тимофеева казачьим полком в 1914 г. крепости Кенигсберг.

Многочисленные примеры участия донских казачьих частей в военных операциях русской армии в годы войны приводит ААКерсновский в 3-4 тт. "Истории русской армии".

В советской историографии проблема донского казачества вообще была достаточно актуальной. Однако военная история донского казачества, за исключением участия их в Отечественной

войне 1812 г., вплоть до 70-х гг., как это видно из историографических работ АП.Проншгейна и КАХмелевского, практически не изучалась. Правда, один вопрос, имеющий косвенное отношение к теме диссертации, рассматривался в литературе, посвященной революционным событиям 1917 г. Речь идет об отношении донских казаков-фронтовиков к этим событиям. Еще в 20-х гг. сложилось мнение, которого придерживаются и некоторые современные историки, что революция на фронте сблизила казаков и солдат, испытывавших одинаковые тяготы окопной жизни. "Уже потому, что фронтовые казаки, как отмечал И.Ульянов в работе "Казачество в первые дни революции", жили одними желаниями с крестьянской солдатской массой - они уходили дальше своих тыловых станичников".

Начиная с 70-х гг. в рамках марксистской методологии советским историкам удалось создать целый ряд оригинальных, основанных на широкой источниковой базе работ, в том числе и обобщающего характера, в которых рассматриваются разнообразные военные сюжеты донской истории. В первую очередь следует выделить коллективную монографию, вышедшую в 1973 г., "Сыны донских степей", подготовлешгую группой ученых Ростовского университета. Авторы этого исследования подчеркивали, что "славные боевые дела донских казаков вошли яркой страницей в летопись военного прошлого России".

Однако реконструировав участие донских казаков в войнах России XVI-XX вв., они, как и их предшественники, обошли проблему участия донского казачества в первой мировой войне. По всей видимости, это объясняется методологической заданно-етыо, ориентировавшей ученых на изучение этой войны лишь как пролога Великого Октября и тем априорным суждением, что казачья конница в первой мировой войне не могла играть существенной роли и поэтому донские казаки несли в основном внутреннюю службу. Это суждение подкреплялось ссылками на сильную распыленность казачьих сотен по военным гарнизонам России и участие казаков в подавлении антиправительственных выступлений в 1917 г.

Интерес к проблеме участия донского казачества в первой мировой войне наметился в исследованиях Д.С.Бабичева, который на основе архивных материалов первым в советской историографии актуализировал эту проблему. Описывая "Дон в период миро-

вой войны", Д.С.Бабичев рассмотрел некоторые вопросы участия в ней донских казаков (См.: История Дона. Эпоха капитализма. Ростов-на-Дону, 1974.). Автор предпринял попытку установить численность донских казачьих частей на фронтах войны в целом, и в частности, казачьей конницы. По его подсчетам "в первую мировую войну донское казачество выставило на фронт 100 тысяч человек". При этом он полагал, что "численность казачьей конницы составляло одну четвертую часть всей русской кавалерии. Казачьи воинские подразделения, подчеркивал Д.С.Бабичев, отличались высокой боевой выучкой и выносливостью. Они принимали участие во всех важнейших операциях". Останавливаясь на характеристике отдельных операций русской армии, автор приводит данные об участии донских казачьих полков и отдельных сотен в этих операциях. Большое внимание он уделяет роли русской конницы и казачьих частей, которые показали превосходство над конницей противника. В частности, он пишет, что ужас и паника охватывали неприятеля при виде "мчащейся казачьей лавы". "За все время войны ни венгерская, ни германская кавалерия даже в превосходных силах не решалась не только атаковать казаков, но даже принять их атаку". Автор особо отмечает, что донское казачество получило за боевые заслуга в войне 40 тыс. орденов и медалей.

В монографии Ю.К,Кириенко "Революция и донское казачество", вышедшей в 1988 г., в параграфе, посвященном социально-экономическому и политическому положению казачества накануне революции 1917 г. в России, предпринимается также попытка путем косвенных расчетов установить численность мобилизованных в годы войны донских казаков.

Исходя из того, что в годы войны на Дону было мобилизовано 20,7% всего мужского населения, а мужчин-казаков было чуть более 750 тыс. человек, автор приходит к выводу о том, что всего "было мобилизовано не менее 150 тыс. казаков".

Опираясь на архивные данные "Полевого управления при Верховном Главнокомандующем", Ю.К.Кириенко пишет, что "по Донскому войску на 1 января 1916 г. было мобилизовано до 125 тыс. нижних чинов. Кроме того, на 1 мая 1917 г. офицерский состав войска, который находился в армии составлял 3 746 человек. По данным автора, к 1917 г. Донское казачье войско выставило 60 конных полков (в том числе гвардейских), из которых было сфор-

мировано девять казачьих дивизий. Часть казачьих полков была включена в сводные казачьи и кавалерийские дивизии. Кроме того, было укомплектовано 72 донские казачьи особые и отдельные сотни, 12 артиллерийских дивизионов и несколько отдельных батарей, 58 конвоев, а также 6 донских казачьих пеших батальонов. Все эти части находились на фронте или за пределами области. На Дону находилось еще 6 казачьих запасных полков и некоторые другае казачьи части. Ю.К.Кириенко считает, что донские казачьи части по численности составляли до 40% всей казачьей конницы России.

Историографически важным представляется вывод Ю, К. Кириенко о том, что казачье войско представляло собой довольно мощный и хорошо организованный военный механизм. Поэтому "несмотря на приказ № 1 Петросовета, воинская дисциплина в казачьих частях поддерживалась на прежнем уровне и донские казачьи полки поддерживали политику Временного правительства и его лозунг "война до победного конца".

Новый этап в изучении истории казачества наметился в 90-х гг., когда эта история стала рассматриваться в качестве самостоятельного научного направления. Такой подход, связанный с вычленением казачьей проблематики из российского и регионального контекста, усилился в связи с процессами "возрождения казачества". В постсоветский период был опубликован ряд обобщающих работ, в которых в той или иной мере рассматриваются вопросы участия донского казачества в первой мировой войне.

В коллективной монографии "Казачий Дон: Очерки истории", вышедшей в 1995 г., авторы, освещая участие донских казаков в первой мировой войне, дали общую характеристику исторического периода, показали масштаб участия донцов в войне, однако акцентировали при этом внимание в первую очередь на ге-роико-патриотической стороне этого сюжета.

В статье АВ.Венкова, опубликованной в 1996 г., рассматривается роль донских казаков в Брусиловском прорыве. В работе Г.В.Марченко "Дорогой чести" (М., 1996) показана деятельность А.М.Каледина в годы первой мировой войны. В 1997 г. была издана работа В.П.Трута "Казачий излом", в которой рассматривается участие донских казаков в первой мировой войне наряду с кубанским и терским казачеством. Затрагивая проблемы военной мобилизации казачества автор акцентирует внимание на изучении мо-

рального духа казачьих соединений и настроения казаков-фронтовиков в 1917 г.

Особого внимания заслуживает работа Г.ЛВоскобой-никова "Казачество в первой мировой войне 1914-1918 гг." (М, 1994), посвященная участию всего российского казачества в войне. Отмечая трудности работы над данной темой, связанные с тем, что нет "специальных трудов об участии казачьих войск в боевых действиях русской армия", автор делает попытку "дать общую картину участия всех казачьих войск на пяти фронтах первой мировой войны в составе казачьих соединений и частей конницы, пластунских бригад, казачьих артиллерийский батарей с августа 1914 по ноябрь 1917 г.".

Историографическое значение работы Г.Л.Воскобой-никова состоит в том, что автор, во-первых, вводагг в научный оборот большое количество архивных источников, в которых отражается участие донского казачества в войне. Во-вторых, он обозначает целый ряд новых проблем в изучении этой темы, в частности, поднимает вопрос о роли Донской пешей бригады, о стратегическом предназначении конницы в войне. В целом обобщающая работа Г.Л.Воскобойникова, в которой особое внимание уделяется описанию событий, является первой удачной попыткой освещения темы казачества, в том числе и донского в первой мировой войне.

Таким образом, проведенный историографический анализ темы диссертации позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, эта тема не была поставлена в качестве самостоятельной проблемы научного исследования. Во-вторых, в методологическом плане многие сюжеты этой темы так или иначе рассматривались в контексте последующих за войной революционных событий.

В научной литературе наиболее полно и более или менее однозначно получили освещение такие вопросы, как настроения казаков-фронтовиков, выраженные в позиции вооруженного нейтралитета на завершающем этапе войны; утрата боеспособности казачьих частей в конце 1916-1917 г.; активное участие донского казачества в подавлении антиправительственных выступлений 1917 г.

В изучении участия донских казаков в первой мировой войне существует целый ряд спорных, вопросов. Это - вопросы

численности и потерь донских казачьих подразделений в годы войны; значения конницы в боевых действиях русской армии; роли отдельных военачальников, в частности А.М.Каледина.

В этой теме еще много исследовательских лакун, в том числе и по частным сюжетам. Из поля зрения исследователей практически выпал начальный период войны. Не изучен процесс полного боевого развертывания казачьих частей в годы войны. Не выяснена роль донских казаков в партизанских отрядах и отрядах особого назначения. Не выявлены многофункциональные боевые возможности донского казачества. Нет конкретных представлений об участии донских казаков в отдельных военных операциях и битвах, за исключением Брусиловского прорыва. Отсутствует общая картина участия донских казаков на Кавказском фронте, хотя отдельные примеры этого участия приводятся в работе Г.Л.Воскобойникова. Осталась не выясненной специфика боевого расписания и степень участия в операциях Донской казачьей пешей бригады.

Во многом такая историографическая ситуация обусловлена состоянием источниковой базы. Источников по теме много, но они содержат такую историческую информацию, позволяющую реконструировать самые разнообразные частные детали, на основе которых порой очень трудно создать общее представление о том или ином событии.

Таким образом, тема диссертации, как показывает историографический анализ, вполне является научно-исследовательской проблемой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является участие донского казачества в первой мировой войне. Предметом исследования выступает развертывание донских казачьих войсковых частей на Восточно-Европейском и Кавказском театрах этой войны, их непосредственное участие и роль в боевых операциях русской армии на отдельных фронтах и на разных этапах войны. Эти вопросы рассматриваются в диссертации сквозь призму личностного аспекта, в контексте того, что казачество в начале XX в., как отмечает В.Зотов, "являло собой особое состояние духа и психологии, вошедшую в плоть и кровь настроенность на несение воинской службы".

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает тот период войны, когда реально осуществлялись боевые

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает тот период войны, когда реально осуществлялись боевые действия между противоборствующими сторонами (июль 1914 -декабрь 1917 гг.). При этом выделяются три основных этапа: начальный - 1914 г., маневренный - 1915 г. и завершающий - 1916-1917 гг., которые принципиально отличаются по качественным параметрам вовлечения донских казачьих частей в боевые действия русской армии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение участия донских казачьих частей в боевых действиях русской армии - последовательности, масштабов и степени вовлеченности донских казаков в боевые действия на разных этапах и различных фронтах Восточно-Европейского и Кавказского театров первой мировой войны. При этом речь идет о вовлеченности как результате не только мероприятий военно-организационного характера, но и воинских традиций, военного искусства и особой культуры казачьего субэтноса.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи, направленные на исследование:

  1. процессов мобилизации и боевого развертывания донских казачьих частей в геополитическом контексте на начальном этапе войны;

  2. участия донских казаков в боевых действиях русской армии в 1914 г.;

  3. боевого вклада донского казачества в военную кампанию русской армии в 1915 г.;

  4. боевого развертывания донских казачьих частей и участие их в военных кампаниях 1916 и 1917 гг.;

  5. боевых действий донских казаков, в частности, Донской казачьей пешей бригады на Кавказском театре войны;

  6. отношения русского командования к донским казачьим частям и процесса их реформирования на различных этапах войны;

  7. воинского искусства и традиций донских казаков в выполнении ратного долга на фронтах войны;

  8. боевого потенциала донских казачьих частей и практики его конкретной реализации в ходе военных действий.

Одной из важных задач исследования является воссоздание исторического образа донского казачества как боевой единицы русской армии и его эволюции в ходе войны.

Методологические основы исследования. Исследование проблемы участия донского казачества в первой мировой войне основывается на трех принщтиальных основаниях: эвристическом, геополитическом и парадигмальном.

Эвристическим основанием работы стала совокупность эмпирических и теоретических методов как классической, так и неклассической моделей исторического исследования, направленных на изучение надындивидуальной и индивидуальной исторической реальности. Поэтому в исследовании в одних моментах превалируют логико-доказательные элементы рациональной аргументации, а в других - на передний план выдвигаются аспекты, чувственно-образные, социокультурные, т.е. преобладает то "объяснительные", то "понимающие" моменты исторического познания.

Под геополитическим основанием подразумевается стремление показать, каким образом геополитический фактор оказывал влияние на развертывание боевых частей, а также на исход той или иной операции, на изменение фронтовой ситуации и военно-политического положения России. И уже на этом историческом фоне рассматриваются действия донских казачьих частей на конкретном военном театре.

Под парадигмалъным основанием понимается та модель исторической реконструкции, которая призвана обеспечивать в диссертации логически завершенное изложение избранной темы. Прежде всего речь вдет об авторском подходе к смысловой интерпретации казачьего феномена. Мы отходим от ранее идеологически навязанных стереотипов в понимании исторической роли казачества в начале XX в. Наше понимание места донского казачества в названном историческом периоде базируется на основном тезисе: "донцы - герои Великой войны". К этому тезису нас подтолкнул тот громадный конкретно-исторический материал, который удалось накопить в процессе исследования. Отсюда повышенное внимание в диссертации к подвигам казаков, к масштабам их участия в боевых операциях и стремление к определению исторических заслуг донцов перед Россией.

Этот тезис входит в противоречие с прежним постулатом: "казаки - душители свободы и полицейская сила". Тем самым, речь идет о пересмотре роли донского казачества в годы войны.

Источниковая база исследования. В диссертации использовались архивные материалы, сосредоточенные в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Ростовской области (ГАРО) и Музея истории донского казачества (МИДК).

Архивные материалы содержат достаточно репрезентативную источниковую информацию по военно-оршнизационным и оперативным вопросам управления донскими казачьими частями в ходе военных операций, ведения ими боевых действий, в том числе с анализом этих действий.

В РГВИА изучению подвергались ф. 2003 и ф. 2007, которые составляют часть большого Фонда "Полевое управление при Верховном Главнокомандующем (Ставка)". Выборочно изучались ф. 2019 "Полевое управление Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта", ф. 2048 "Полевое управление Главнокомандующего армиями Западного фронта", ф. 2067 "Полевое управление Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта", ф. 2085 "Полевое управление Главнокомандующего армиями Румынского фронта", ф. 2100 "Полевое управление Главнокомандующего армиями Кавказского фронта", ф.400 "Главный штаб", ф.1734 "Управление Кавказского военного округа", ф.2163-2167 "Полевое управление Кавказской армией".

Материалы этих фондов содержат самую разнообразную военно-делопроизводственную документацию, которая по форме представляет собой оперативные сводки, приказы, донесения, телеграммы и т.п. Особенностью военного делопроизводства является строгая регламентированность документов по содержанию, что дает возможность извлекать из источников однотипную информацию, позволяющую прослеживать динамику процессов, в частности, устанавливать перемещение казачьих частей по фронтам войны.

Военное делопроизводство представляло собой определенную систему документов, связанных друг с другом, что предполагает комплексное источниковедческое их изучение, направленное на раскрытие полноты, достоверности и информационной

значимости как всей совокупности материалов, так и отдельных ключевых документов.

В ГАРО изучались ф.4б, "Атаманская канцелярия", ф. 344 "Войсковой штаб войска Донского", ф.341 "Войсковая канцелярия войска Донского", ф.301 "Областное правление области войска Донского", "Приказы войску Донскому за 1914-1917 гг." (Библиотека ГАРО). Материалы этих фондов также содержат самую разнообразную источниковую информацию о мероприятиях военно-организационного характера относительно формирования и боевых действий донских казачьих частей.

Кроме того, в работе использовались отчеты Войскового Наказного Атамана о состоянии области войска Донского, хранящиеся в Музее истории донского казачества, а также опубликованный "Краткий отчет областного войска Донского предводителя дворянства 1913-1915 гг." (Новочеркасск, 1916 г.). Эти отчеты содержат сведения статистического характера, а также примеры участия донских казаков в боевых действиях. Косвенные данные о численности мобилизованных в годы войны донских казаков содержат ряд статистических сборников, посвященных участию России в первой мировой войне, изданных в первой половине 20-х гг.

Источниковедческому анализу подвергались статьи газеты "Донские войсковые ведомости" за 1914-1916 гг. В силу цензурных ограничений в них не приводились сведения военно-оперативного или статистического характера. В газетах в основном печатались публицистические и иллюстративные материалы. Особый интерес представляют такие рубрики, как "Вести с фронта", "Письма с фронта", "Наши герои", "Письма матерей-казачек на фронт".

При использовании информации "Донских войсковых ведомостей" учіггьівалась пафосно-патриотическая направленность материалов этих рубрик, в которых зачастую реальные военные события переплетались с вымыслами, сами события излишне драматизировались, а участие донских казаков в боевых действиях романтически героизировалось.

В работе были использованы в качестве источников мемуары, написанные представителями высшего командного состава (П.Н.Краснов, АИ.Деникин, Н.Н.Головин, ААБрусилов).

Военные мемуары как источник личного происхождения требует особых методов источниковедческого анализа, поскольку

воспоминания пишутся, как правило, в расчете на обширную читательскую аудиторию. Авторы мемуаров, ставя вполне конкретные цели, соответственно подбирают и систематизируют информацию, дают оценки событиям, исходя из собственных представлений и пристрастий. В частности, военные мемуары, использованные в диссертации, были написаны видными военными деятелями "белого движения" в эмиграции. Среда и условия создания этих мемуаров наложили печать на их содержание: многие события войны в них интерпретируются сквозь призму последовавшего за ней великого противостояния "белых" и "красных" в России. Большую роль играет также личность автора мемуаров. В этом плане важное значение для понимания, например, "духа" казачества на войне имеют мемуары ПН.Крзснова, войскового атамана, кавалерийского генерала Н.Н.Головина, генерал-лейтенанта АЖДеникина, под чьим непосредственным командованием воевали донские казаки.

В диссертации использовались также в качестве источника информации разнообразные справочные материалы, в частности привлекались материалы "Encyclopedia of Word Cultures. Vol. VI / Volum Editors Paul and Norma Diamond" (Boston, Massachusetts, 1994). В этой энциклопедий приводятся статистические сведения об общей численности кавалерийских казачьих частей в годы войны.

Использовалась также компьютерная версия "Большой энциклопедии Кирилла и Мифодия", содержащая сведения о развертывании казачьих частей в первую мировую войну.

Для реконструкции военной топологии и топонимики использовались картографические материалы (см. Приложение к журналу "Нива" за 1915 год), карты и схемы "Первая мировая война 1914-1918 гг.".

Комплексное использование в диссертационном исследовании различных видов источников при соответствующей их источниковедческой критике позволило получить достаточно аутентичную и представительную информацию, синтез которой явился эмпирической основой исторической реконструкции участия донских казаков в первой мировой войне, прежде всего в боевых действиях русской армии на Восточно-Европейском и Кавказском театрах войны.

Научная новизна работы заключается в том, что предпринимается одна из первых попыток обобщающего исторического исследования вопросов участия донского казачества в первой мировой войне.

Дана новая интерпретация места и роли донского казачества в этой войне, преодолевающая недооценку участия донских казачьих частей непосредственно в боевых действиях русской; армии.

В работе использованы новые подходы к объяснению изучаемого исторического феномена, связанные с геополитическим анализом, социально-психологической трактовкой исторических фактов, военно-патриотической акцентацией, социокультурным объяснением конкретно-исторического материала.

В диссертации поставлены и разрешены научные проблемы, а также сформулированы положения, содержащие элементы новюныг.

  1. Впервые реконструирован процесс мобилизации, боевого развертывания донских воинских подразделений, участия их в боевых действиях русской армии на начальном этапе войны. Это позволило конкретизировать численность, состав, наименование и распределение донских воинских частей на Восточно-Европейском театре войны; выявить их роль в обеспечении кавалерийской завесы для подготовки к выступлению в бой других соединений русской армии; описать участие донских казаков в Восточно-Прусской операции; проследить судьбу казаков, попавших в германский плен.

  2. Воссоздана историческая картина участия донских казаков в маневренном периоде войны, когда они продемонстрировали свои воинские качества, действуя в составе войсковой разведки; раскрыт боевой потенциал казачьей конницы как арьергардного подразделения русской армия; выявлена социально-профессиональная мобильность донских казачьих частей, не раз умело выручавших русское командование в весьма затруднительных ситуациях, когда противник неожиданно пробивал бреши в русских позициях; описан процесс формирования из числа донских казаков партизанских отрядов и отрядов особого назначения.

  3. Установлена непосредственная причастность А.М.Каледина к разработке плана Луцкой операции (Брусиловский прорыв), в

ходе которой главную роль сыграла его армия, в боевых действиях которой особенно отличались донские казачьи части.

  1. Реконструирован кульминационный момент в боевом развертывании донских казачьих частей на Северном, Западном, Юго-Западном и Кавказском фронтах в декабре 1916 г.

  2. Показан процесс реформирования казачьей конницы в ходе войны. Раскрыты сложные исторические перипетии в переосмыслении роли казачьей конницы в условиях кардинального изменения военно-технического оснащения армии и появления новых тактических приемов ведения боевых действий, а также глобализации военного противостояния держав.

  3. Выявлена значительная роль донских воинских подразделений в развитии событий на Кавказском театре войны, где они выступали одними из гарантов региональной безопасности; раскрыт уникальный опыт военной организации Донской казачьей пешей бригады; показано военно-оперативное значение данного соединения; прослежен его боевой путь.

  4. Сделан вывод о высокой профессиональной мобильности и надежности в ходе боевых действий донских казачьих частей, чьи победы достигались "малой" кровью и кому командование русской армией поручало самые ответственные задания, в частности охрану Ставки ВГК.

  5. Предпринята попытка реконструкции менталитета донского казачества, участвовавшего в боевых действиях русской армии. Выделены такие его черты, как донское "молодечество" (наступательный образ социального поведения), высокое чувство долга перед "односумами" и в целом перед Отечеством, персонифицированная самоорганизация на поле боя (военно-профессиональная мобильность), "дуванные" устремления в отношении противника и др.

  6. Дана несколько иная интерпретация старого тезиса о том, что казачье сословие служило опорой трона; указано, что донцы своей социально-профессиональной мобильностью и высочайшей надежностью служили Российскому государству, Государю Императору как личности, персошіфицирующей российское Отечество. Правящий дом Романовых в ответ на преданность донцов России всегда выделял их не только среди других казачьих войск, но и из числа многочисленных подразделений русской армии. Такое внимательное отношение, кроме приви-

легий, непременно предусматривало отправку донских казачьих частей для выполнения самых ответственных заданий, связанных с большим риском и кровопролитными сражениями.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы в научной, преподавательской, лекционной работе. Они могут найти применение при создании учебных пособий по истории войны, региональной истории, в осмыслении современных проблем реформирования армии как оплота российского государства в плане привлечения казачества на государственную службу.

Апробация темы и основных выводов работы. Выводы и основные положения диссертации были апробированы на научных конференциях и научных чтениях, в опубликованных тезисах и статьях. Исследование в целом и по частям прошло научную экспертизу и обсуждалось на заседаниях кафедры истории ИППК при РГУ и кафедры отечественной истории конца XIX - начала XX в. исторического факультета РГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений. Текстовая часть исследования, содержащая научно-справочный аппарат, занимает 267 машинописных страницы.