Участие дагестанских конных полков в Первой Мировой войне Махмудов, Махмуд Гасангусейнович



Махмудов, Махмуд Гасангусейнович. Участие дагестанских конных полков в Первой Мировой войне : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2000.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/459-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема участия кавказских горцев в войнах России представляет большой интерес. В научных работах, посвященных истории Дагестана, как правило, констатируется лишь факт участия двух дагестанских конных полков, сформированных из добровольцев. Вскоре после окончания кавказской войны русский историк, начальник штаба кавказской армии, генерал Р.Фадеев писал: "Третий элемент новой силы, которою покоренный Кавказ держит империю, состоит в горских войсках. При системе, принятой ныне, число их может быть велико, а в качестве нельзя сомневаться. Лучше конного дагестанского полка и анапского эскадрона не может быть войска. Для кавказских горцев битва и опасности такая необходимость, как для древних скандинавов. Надобно только дать правильный исход их воинственности, чтобы Кавказ выбросил из своих недр дружины, которым, может быть, придется увидеть свет под русскими знаменами ^ Вопрос о том, в какой степени оправдались вышеизложенные предположения и сколь велико и плодотворно было участие горцев в судьбоносных войнах России, не был еще объектом специального научного исследования в российской историографии еще нет ни одной научной работы, посвященной данной проблеме. При этом необходимо оговорить следующее. Во-первых к местному населению царские власти, завоевавшие Кавказ ценой большой крови проявляли недоверие из боязни обучить и вооружить горцев, постоянных упорных противников на поле брани. Во-вторых, сами горцы не являлись сплошной однородной массой у них было немало внутренних противоречий кк.социального, так и политического характера Вслед этих противоречий часть мужского населения Дагестана в годы кавказской войны поступала на службу России и когда было инициировано решение о создании регулярньгх частей из горцев эта инициатива встретила отклик со стороны определенной части населения что всячески поощрялось каМатериальпо так и морально Так что проблема надежности частей из дагестанцев была уже реглена самим участием даского і^іюД^Т^^^ в войне против имама Шшиля.

Мужественные по своей природе, горцы участвовали и во внешних войнах России. Испытанием их на преданность и боеспособность послужило участие дагестанских всадников в русско-турецкой войне

Фадеев Р. Шестьдесят лет Кавказской войне. Тифлис, ,860. С. .45.

1877-1878 гг. и в русско-японской войне 1904-1905 гг. Успешный боевыми действиями полки проявили свои неординарные боевые качества, которые получили высокую оценку высших военных чинов российской армии. Служба дагестанских всадников помогла сломить сложившиеся у многих чинов царской администрации стереотипы. Дагестанские всадники доказали свою благонадежность и высокие боевые качества. В условиях войны горцы забывали о своих прошлых чувствах к России и свято выполняли свой воинский долг. Нужно отметить еще одно обстоятельство, проливающее свет на актуальность данной проблемы. Речь идет о трагических августовских событиях 1999 года, когда из Чечни в Дагестан вторглись отряды ваххабитов, а также проводимой сейчас антитеррористической операции в самой Чечне В Дагестане для оказания помощи российской армии сразу же были созданы добровольческие отряды ополчения которые плечом к плечу с солдатами федеральной армии начали воевать против ваххабите Население республики продемонстрировало свою традиционную солидарность с Россей и глубокий патриотизм. Именно этот их штриошзм по существу помет вновь воскресить выстраданный в дрГатические годы истории страны лозунг - народ и армия едины. Ешись за оружие сами и проявив любовное отношение к солдатам россГской армии дагестанцы можно сказать положили начало воз-?оаденссии ивыводу ее из затяжного морального и физическо-го вдизГа Не будь теГиТследуемых в диссертации страниц боевого

оГвляю^^^

Дагестанцы как всегда показали себя одним из наиболее боевых элементов российской державы.

Новизна данной работы состоит в том, что она посвящена непосредственному участию дагестанских конных полков в первой мировой войне. Поэтому трудно говорить о какой-либо вариативности историографии и вообще о каком-либо отношении к данному вопросу историков, как дореволюционных, так и советского периода. Это первая попытка воссоздания истории 1-го и 2-го Дагестанских конных полков вообще и объективной оценки непосредственного участия дагестанцев в последней судьбоносной для царской России войне.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования - показать историю создания воинских частей из горцев Дагестана, все сложности, связанные с формированием регулярных воинских частей, осветить факт непосредственного участия дагестанцев в составе двух

конных полков в первой мировой войне. Данная работа носит военно-исторический характер. Вопрос социально-экономического развития Дагестана накануне первой мировой войны затронут в силу необходимости показать, на какой стадии находился процесс интеграции Дагестана в состав России. Ведь само создание дагестанских конных полков явилось следствием данного процесса. Учтен и тот факт, что историкам до последнего времени не все было известно о боевой деятельности дагестанских конных полков.

Исходя из всего вышеизложенного, в диссертационной работе ставились следующие конкретные задачи:

проанализировать социально-экономическое и политическое положение Дагестана накануне первой мировой войны;

рассмотреть вопрос создания первых воинских формирований из горцев Дагестана;

проследить боевой путь 1-го Дагестанского конного полка в составе 3-ей Кавказской казачьей дивизии;

проследить боевой путь 2-го Дагестанского конного полка в составе Кавказской туземной конной дивизии;

показать на примере обоих полков их самобытность и отличие от обычных регулярных частей армии воинских формирований из кавказских горцев.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 по 1918 гг,то есть непосредственно первую мировую войну. Однако контекст исследуемых событий предполагает выход из этих рамок для ясного представления предшествующей политики по данному вопросу с последующими мероприятиями российской кавказской администрации и офицеров генерального штаба.

Методологическая основа диссертации. В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, объективности и историзма, которые диктуют рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических связях и условиях, без классовых и иных-подходов. Это предполагает строгую опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий, применение принципа объективности, что позволяет исследовать явления прошлого без выражения субъективных пристрастий.

Степень изученности проблемы: Данная проблема не нашла должного освещения в российской и дагестанской историографии, а потому диссертационная работа фактически представляет собой первую

попытку исследования темы.

В плане анализа социально-экономического и политического положения Дагестана накануне первой мировой войны интерес представляет монография Н.Р.Нахшунова' и Х.-М.Хашаева^, где наиболее полно рассматривается положение в экономике Дагестана в дореволюционное время. Для определения численности и социально-экономического положения рабочих накануне первой мировой войны в нашем исследовании были использованы работа М.ШЛЛигабудинова^, "История Дагестана"4 и "История Дагестана с древнейших времен до наших дней"^. Этот перечень не исчерпывает число работ, посвященных социально-экономическому положению Дагестана накануне войны 1914 - 1918 гг.

В исследовании истории создания первых воинских частей из горцев Дагестана весьма полезным оказался труд историка Е.И. Козуб-ского*. Автор показывает, как из этих частей создавался 1-й Дагестанский конный полк, какие сложности встречала идея формирования воинских частей из горцев Северного Кавказа. Дагестанский конный полк, как уже отмечалось выше, участвовал (и весьма активно!) в войне против имама Шамиля, в том числе и при взятии Гуниба 25 августа 1859 г.7 Он участвовал в походах в Среднюю Азию 1870 - 1879 гг., в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг., в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. Козубский довольно подробно описывает не только те сложности, которые были связаны с созданием этого полка, но и проблемы, которые возникли в связи с его переводом из состояния иррегулярного (т. е. полк собирается только на момент боевых действий) в регулярный конный полк. Именно этот полк в дальнейшем послужил кадровой основой для создания нескольких конных полков из дагестанцев и сам получил название 1-го Дагестанского конного полка. Здесь следует отметить, что дагестанские полки, которые создавались

1 Нахшунов Н.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к Рос
сии. Махачкала, 1958; Прогрессивное влияние Росси на экономику дореволю
ционного Дагестана. Махачкала, 1954.

2 Хашаев Х.-М.О. Прогрессивное значение присоединения Дагестана к России.
Махачкала, 1958.

3Шигабудинов М.Ш. Численность и состав рабочих Северного Кавказа накануне первой мировой войны. Махачкала, 1976.

4 История Дагестана. Т. 1-4. Махачкала, 1969.

5 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Махачкала, 1997.

6 Козубский Е.И. История Дагестанского конного полка. Петровск, 1909.

7 Величко, Новицкий. Военная энциклопедия. СПб., 1912. С. 572-573.

во время русско-турецкой и русско-японской войн расформировывались, как отмечал Козубский, сразу же после окончания военной кампании. Расформированию не подлежал лишь первый Дагестанский конный полк, который с 1894 г. уже имел статус регулярной части. К началу первой мировой войны он входил уже в состав 3-ей Кавказской казачьей дивизии'. 1-й Дагестанский конный полк послужил кадровой основой при формировании в 1914 году 2-га Дагестанского конного полка, вошедшего в состав Кавказской туземной конной дивизии^. Также были использованы две работы, посвященные первой мировой войне: Ростунов И.И. "Русский фронт первой мировой войны»3- Вержнеховский Д.В и Ляхов В.Ф "Первая мировая война 1914-1918 гг"4 Эти работысодержат подробные сведения о действиях 3-ей и 8-й русских армий Рассмотрение действий обеих армий связано с тем, что 1-й Дагестанский конный полк входил в состав 3-ей Кав-казской казачьей дивизии в 3-ю армшо а 2-й Дагестанский конный гюлк входш в составе Кавказской тузе'шгой конной дивизии в 8-ю армию Сванные труды бьии использованы длГ созданГ общей картшы военТгх^действий быщеГфоГраскрывбоевые

В данном диссертационном исследовании были так же использованы: труд А.М.Зайончковского "Мировая война"^ и "Мои воспоминания" А.А.Брусилова^. Эти работы ценны тем, что они написаны не просто участниками первой мировой войны, а людьми, от которых зависели военные операции на Юго-Западном фронте Зайончков-ский, к примеру, в рассматриваемый период командовал 30-м армейским пехотным корпусом. Личность же Брусилова очень известна историкам как дореволюционного, так и советского периода Генерал Брусилов командовал 8-й армией в течение первых двух кампаний мировой войны. Весной 1916 г Он был назначен главнокомандующим Юго-Западного фронта "Воспоминания" Брусилова содержат очень много ценных фактов: личные набения генерала оценки

1 РГВИА. Ф. 5168. Оп. 1. Д-1. Дело 3-ей Кавказской казачьей дивизии. 1910 г.

2 Там же. Ф. 3638. Оп. Д. 1. Дело кавказской туземной конной дивизии. .914 г.

3 Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. М.: Наука, 1976.

4 Вержнеховский Д.В., Ляхов В.Ф. Первая мировая война 1914-1918 гг. М.
Воениздат, 1964.

' Зайончковский А.М. Мировая война. Маневренный период 1914-1915 гг. на русском театре. 1924 г. * Брусилов А.А. Мои воспоминания. М.: Воениздат, 1983.

действий русских армий и командующих. Отдельное место уделено описанию подготовки и проведению летнего наступления Юго-Западного фронта в 1916 г., наступления, получившего название "Брусиловского прорыва". По "Воспоминаниям" Брусилова видно, в каких условиях пришлось воевать русским войскам, в частности 2-му Дагестанскому полку.

Источниковая база исследования.В плане анализа социально-экономического и политического положения Дагестана накануне первой мировой войны интерес представляют такие источники, как "Обзоры Дагестанской области" за 1909, 1911, 1913 гг. и "Кавказские календари" за период с 1910 по 1914 гг., которые содержат важные статистические материалы по экономике Дагестана того периода. Данные о социально-экономическом положении Дагестана содержатся и в архивных документах ЦГА РД. Такими документами являются "Обзоры" дагестанских округов за период с 1910 по 1914 гг. Перечисленные документы содержат сведения о сельском хозяйстве, об отходничестве ремеслах кустарных промыслах развитии промышленности росте, банковского капитала численное рабочих крестьян кустарїй о внутриполитическом положении в Дагестане накануне первой мировой войны Поскольку участие дагестанцев в первойми-ровой войне состояло в том что Дагестан выставил два конных пол-II которые вошли в состав ,разньгх армий и прошли войну на разных боевГіхучасткТданное волосу п^ящЗсядаа отаых параграфаS^^l^S^^ и^^^^зїїГ^бо^ой

к> п^иода касающиеся ИСТРИИ досоветско

Деятельность 1-го Дагестанского конного полка в первый год войны наиболее полно передает фонд 5168 3-ей Кавказской казачьей дивизии. Фонд содержит материалы, касающиеся участия полка в Гали-цийской операции 1914 г. Это журналы боевых действий 3-ей Кавказской казачьей дивизии, оперативные приказы, переписка со штабом 3-ей армии и подчиненных частей. Из этих документов видно, что 1-й Дагестанский конный полк принимал активное участие во взятии городов: Збарож, Тарнополь, в боях на реках Золотая Липа и Гнилая Липа, в обороне русских позиций 3-ей армии на р.Дунаец. Дела № 13, 16 позволяют проследить действия полка в течение зимы 1915 г.

Наиболее полную картину действий полка в Горлицкой операции передает дело № 49 фонда 3-ей Кавказской казачьей дивизии. Это дело содержит архивные документы, касающиеся деятельности дивизии и охватывающие период с июля 1914 г. до апреля 1916 г. Эти материалы содержат данные о боевых действиях, в которых непосредственно участвовал 1-й Дагестанский конный полк "\

Дела № 52, 53, 54, 55, 56 фонда 3-ей Кавказской казачьей дивизии
освещают события лета 1916 - весны 1917 гг., то есть период крово
пролитных боев в Карпатах. Благодаря этим документам стало воз
можным выяснить участие 1-го Дагестанского конного полка в боях
за перевал Пантир- одного из стратегически важных перевалов в
Карпатах. Эти документы показывают, в каких тяжелых условиях
приходилось вести боевые действия, особенно зимой 1916-1917 гг.
Дела за № 56, 57 фонда 3-ей Кавказской казачьей дивизии свидетель
ствуют об участии 1-го Дагестанского конного полка в летнем насту
плении 1917 г., в последнем крупном сражении первой мировой вой
ны. 1-й Дагестанский конный полк в составе 3-ей Кавказской казачь-
ей ливизии принял участие в захвате гооола Kanvni и в диугих one-
раїіях летнего наступления 1917 г. ,

Боевой путь 2-го Дагестанского конного полка освещают архивные материалы фонда 3638 - фонда 2-го Дагестанского конного полка. Документы содержат журналы боевых действий непосредственно 2-го Дагестанского конного полка, что способствовало наиболее подробному исследованию боевого пути полка.

По вопросу создания и условиям формирования 2-го Дагестанского конного полка наиболее точную и полную информацию содержат материалы фонда Главного Управления Генерального Штаба^. Поскольку эти документы содержат полную информацию по всем вопросам, связанным с созданием и формированием 2-го Дагестанского конного полка, многие из них приведены в данной работе полностью, так как в них объективно отразились ответы на возникающие по данной проблеме вопросы. В частности на такие, как:

1-0 необходимости формирования полка;

2-0 способе его формирования;

1 Там же. Д. 49. Л. 52.

2 Там же. Д. 56. Л. 1-2. Журнал боевых действий 3-ей Кавказской казачьей ди
визии.

^ Там же. Ф. 2000. Оп. 2. Т. 1. Д. 105. ГУГШ. Переписка с казачьим отделением генерального штаба. Микрофильм.

  1. - 0 причислении его к регулярной части;

  2. - об обмундировании, оплате и снаряжении всадников и т.д.

О необходимости создания 2-го Дагестанского конного полка сообщают также и документы мобилизационного отдела Главного Управления Генерального Штаба'. Из этих документов видно, что многолетняя борьба сторонников идеи создания воинских частей из горцев Северного Кавказа с противниками ее завершилась победой первых. Правда, во многом этому способствовала начавшаяся первая мировая война. 2-й Дагестанский конный полк принял участие в первой мировой войне в составе Кавказской туземной дивизии 3-ей армии Юго-Западного фронта^. Архивные материалы позволили не только определить первичный офицерский и всаднический состав полка^, но и командный состав самой дивизии*. 2-ой Дагестанский конный полк в составе Кавказской туземной конной дивизии принял участие в карпатских боях зимой 1914-1915 гг. О тех боях, об условиях, в которых пришлось воевать дагестанским всадникам, о каждодневных стычках с противником также свидетельствуют архивные материалы Российского Государственного Военно-Исторического Архива в частности (Ь 3638 д 11 3 43 45 Дела № 43 45 101 по-зволили выяснить участие пожа в'наступлении через" Стрый к Калу-игу весной 1915 г Кавказская^земная конная дивизия приняла дательное участие в Галицийской^битве О действиях полка стало возможно проследить по "Приказам по. 2-му Дагестанскому конному полку"^.

Сведения о формировании запасных сотен, предназначенных для пополнения обоих дагестанских конных полков, условиях приема добровольцев, условиях службы всадников имеются также и в "Приказах по дивизии и Кавказскому туземному конному корпусу", "От-чете военного губернатора за 1914 г.". Участие Кавказскойтуземной конной дивизии в летнем наступлении 1916 г., получившее название "Брусиловского прорыва" отражены в "Журналах боевых действий" 2-го Дагестанского конного полка за март-июнь^, июль-август', сен-

1 Там же. д. 1616. ГУГШ. Отдел Мобилизации. Л. 4.

2 Там же. Ф. 3638. Оп. 1. Д. 11. Дело 2-го Дагестанского конного полка. Л. 1.

3 Там же. Л. 19.

4 Там же. Ф. 2134. Оп. 1. Д. 366. Дело 3-ей армии. Л. 1.

5 Там же. Ф. 3638. Оп. 1. Д. 45. Приказы по 2-му Дагестанскому конному полку.
-210с.

6 Там же. Д. 85. Журнал боевых действий. - 184 л.

тябрь-октябрь2 1916 г., а также в сборнике документов, касающихся наступления Юго-Восточного фроігпґ. Эти документы содержат материалы о боях, в которых пришлось участвовать дагестанским всадникам, данные разведки и т.д.

Вследствие того, что документы 2-го Дагестанского конного полка за 1917 год не сохранились, оказалось невозможным рассмотреть в полном объеме вопрос о его участии в летнем наступлении 1917 г.

О переформировании Кавказской туземной конной дивизии в Кавказский туземный конный корпус, в состав которого вошли оба дагестанских конных полка, стало известно при изучении фонда Кавказской туземной конной дивизии*.

В данном исследовании для более подробного освещения событий первой мировой войны, в которых принимали участие дагестанские конные полки, были использованы сборники документов, касающиеся Горлицкой^ и Галицийской6 операций.

В диссертации использована также и периодическая печать, в частности статья X. М Доного, посвященная Дагестанскому конному полку^, в которой в публицистическом стиле сообщается о периоде создания 1-го Дагестанского конно-регулярного полка. Что касается самого участия дагестанских конных полков в первой мировой войне, то тут была использована вышеназванная журнальная статья кандидата исторических наук В. И. Карпеева "Дикая дивизия"*. Нужно упомянуть еще раз, что данная статья в какой-то мере проливает свет на участие дагестанцев в первой мировой войне.

В нашем исследовании использована диссертационная работа Х.М. Алиева', где подробно рассмотрены вопросы участия дагестанских конных полков в русско-турецкой войне, социальное положение дагестанских всадников времен этой войны и причины, побуждавшие горцев идти на службу в царскую армию.

'Там же.-121 л.

2 Там же.-81 л.

3 Наступление Юго-Заладного фронта в мае-июне 1916 г. Сб. док. С. 290.

4 РГВИА. Ф. 3530. Оп. 1. Д. 93. Приказы по дивизии и Кавказскому туземному
конному корпусу. - 364 л.

5 Горлицкая операция. Сб. документов. М.. 1941.

6 Галицийская операция. Сб. документов. М., 1941.

' Доного Х.М. Дагестанский конный полк // Дагестанская правда. 1990. 2 декабря.

8 Карпеев В.И. Дикая дивизия // Эхо Кавказа. 1944. № 3 (6). С. 38-42.

9 Алиев Х.М. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Анализ литературы позволяет прийти к выводу о необходимости посвятить специальное исследование освещению участия дагестанских конных полков в первой мировой войне предметом специального исследования.