Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество нуждается в
объективном познании огромного исторического опыта, накопленного
предшествующими поколениями. Его анализ позволяет конкретнее и точнее избрать верные пути в современной российской внутренней и внешней политике в плане развития гражданского общества и предотвращении возврата к тотальной системе управления.
Одной из важных тем в современной исторической науке является проблема вынужденных переселений в годы Великой Отечественной войны коренных народов Северного Кавказа. Многие значимые в научном отношении аспекты депортации репрессированных коренных народов на территорию Казахстана нуждаются в конкретно-историческом изучении и историко-теоретическом понимании.
Проблема исследования трудового вклада депортированных чеченцев и ингушей в добывающую отрасль Центрального Казахстана в 1940–1950-е гг. является актуальной, поскольку любой аспект депортации продолжает оставаться крайне политизированным и зачастую используется в качестве аргументов разными политическими силами. Исследование данной проблемы на современном этапе приобретает большое научное и общественно-политическое значение в силу многих субъективных и объективных обстоятельств
Несмотря на то, что вклад спецконтингента в развитие экономики страны был
чрезвычайно весомым, вопросы применения труда вынужденных переселенцев в
отечественной истории почти не рассматривались до конца XX века. Сложность
исследования проблемы в значительной степени была связана с состоянием
источниковой базы. Нарастающий интерес общества к рассматриваемой теме
требует рассекречивания архивных фондов и обновления методологических
подходов. Только при наличии реальной картины прошлого можно адекватно
проектировать и осуществлять комплекс политических и социальных мер,
направленных на укрепление страны, межнациональных отношений и
консолидацию постсоветского общества.
Несомненно, проблема использования труда спецпереселенцев из числа чеченцев и ингушей в добывающей промышленности Центрального Казахстана заслуживает специального исследования, так как именно использование трудовых ресурсов спецконтингента позволило резко ускорить темпы экономического освоения и развития наиболее отдаленных, малоосвоенных регионов страны с экстремальными условиями жизни. Одним из таких районов в 1944 г. был Карагандинский угольный бассейн.
Существование в ином этническом окружении оказывало серьезное воздействие на менталитет депортированных народов, вынуждало их доказывать свою непричастность к тем преступлениям, которые им вменялись. На территории суверенного Казахстана проживают потомки депортированных коренных народов Северного Кавказа, в том числе чеченцы и ингуши, для которых эта страна стала второй родиной: они интегрировались в современную поликультурную среду, вносят свой вклад в развитие экономики и культуры.
Выбор темы исследования обусловлен необходимостью комплексного исследования трудовой деятельности спецпереселенцев в годы депортации. Реальная картина жизни депортированных чеченцев и ингушей на территории Центрального Казахстана позволит преодолеть отдельные ложные стереотипы, которые где – то существуют до сих пор, консолидировать общество постсоветского пространства.
Территориально-географические границы диссертации охватывают
Центральный Казахстан: Карагандинскую область, Джезказган, Балхаш, включая Темиртау как центр так называемой Казахстанской Магнитки, где трудились спецпереселенцы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1944 по 1957 г., т.е. со времени депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан до 1957 г., когда был отменен режим спецпоселения, и депортированные северокавказские народы получили право возвращения на родину.
Методология и источники исследования
Реализация исследовательского замысла и решение поставленных задач потребовали применения теоретических концепций исторической и других гуманитарных наук.
Комплекс специально-исторических и общенаучных методов позволил представить проблему социальной адаптации чеченцев и ингушей в контексте политических событий, происходящих в СССР в годы массовых этнических депортаций. Следуя принципу историзма как универсальному методу исторического познания, когда все явления и факты рассматриваются в их взаимосвязи и развитии, материал изложен в хронологической последовательности, сопоставляя отдельные периоды жизни депортированных народов на территории Казахстана в тесной связи с политикой, осуществляемой государством по отношению к ним. Исследование проведено на объективном анализе конкретно-исторических факторов, на основании которых был определен характер исследуемых процессов. В основу работы положено рассмотрение всех процессов в их динамическом и диалектическом развитии, что помогло выделить в общеисторическом процессе особенные региональные явления. Все это позволило проанализировать явления в их развитии. Диалектический подход к изучению проблемы разрешил увидеть ее внутренние противоречия.
Объективный критерий изучения этой проблемы заложен в исторических фактах и исторических источниках.
Принципы системного подхода, ценностной исследовательской ориентации позволили автору рассмотреть события и факты, происходившие в местах расселения чеченцев и ингушей в Центральном Казахстане в 1944-1957 гг., составить логическую последовательность исторических событий, входящих в круг рассматриваемой проблемы.
Историко-эволюционный подход позволил учесть процессы трансформации чечено-ингушского общества, произошедшие в относительно короткий отрезок времени – 1944-1957 гг. Автор исследует изменения в государственно-правовом статусе чеченцев и ингушей в единстве с репрессивной политикой советского режима.
Проблемный подход к исследованию позволил отразить конкретно-историческую обстановку, в которой происходила трудовая социализация спецпереселенцев, ее многоаспектность и противоречия. Использование метода исторической индукции позволило развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких объективных научных обобщений, от единичного к массовому, от конкретного к общему.
При подготовке диссертации использовались методы: историко-генетический,
реконструктивный, проблемно-хронологический, историко-типологический,
идеографический (описательный), информационно-статистический, которые
позволили определить исходный уровень разработки проблемы, различить ключевые положения исторического развития, обусловленные особенностями исторической эпохи, национального менталитета и личных черт депортированных чеченцев и ингушей, выявить глубину исследования и сформулировать новизну и практическую значимость работы.
В работе также использовались методологические приемы – причинно-следственных связей, сравнение и обобщение, анализ и синтез, опрос и интервьюирование. Метод количественных показателей используется в работе в качестве вспомогательного, так как количественный анализ не является основной целью исследования.
Использование проблемно-хронологического метода позволило определить исходный уровень разработки проблемы, выявить ее составные части, а также определить структуру диссертации.
Историография проблемы достаточно разнопланова, поскольку обусловлена
разными теоретико-методологическими подходами к теме исследования.
Историографию данного вопроса можно условно разделить на пять
хронологических периодов.
-
В 1940-1953 гг. проблема депортаций и спецпоселений находилась под запретом для исследователей. Ученые не имели доступа к архивам, поскольку документация была под грифом «совершенно секретно».
-
После смерти И. В. Сталина, в период «оттепели», проблема депортаций по-прежнему табуировалась для советских исследователей, однако за рубежом эта тема активно обсуждалась, несмотря на ограниченную источниковедческую базу.
В 1960 г. в США вышла работа британского историка Р. Конквеста «Советские депортации народов».1Автор на основе незначительных официальных изданий (административно-территориальные карты, энциклопедии, мемуары 1926, 1939, 1959 гг., подписные издания Союзпечати) и свидетельств бывших австрийских военнопленных, репатриированных из Казахстана, где они сталкивались со спецпоселенцами, в том числе с чеченцами, сделал первые условные наброски хронологии и статистики этнических депортаций, статистики смертности.
III. В 1965-1985 гг. об этнических депортациях писал А. И. Солженицын в работе
«Архипелаг ГУЛАГ»,2 в которой раскрыл картину депортационных потоков в СССР
-
Конквест Р. Советские депортации народов. Нью-Йорк, 1960.
-
Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918–1956: в 3 кн.: Опыт художественного исследования // Собр. соч. в 9 т. М., 1999–2000. Т. 4-6.
в период 1918-1956 гг., тем самым стимулировав не только общественный, но и научный интерес к проблеме.
Из работ, выходивших за рубежом, следует отметить книгу А. М. Некрича «Наказанные народы»,1 изданную в 1978 г. в США. Отдельные главы монографии посвящены депортации крымских татар, калмыков, народов Северного Кавказа, пребыванию их в спецпоселении, а также процессу реабилитации и возвращения «наказанных народов» на родные земли.
IV. Во время «перестройки» появляются первые публикации советских авторов
по проблеме депортаций и спецпоселений. Среди них работы Х. Х. Бокова, Х. М.
Ибрагимбейли, А. Н. Кичихина, Г. Н. Кима, Д. М. Мена, В. А. Исупова и др.2 Эти
публикации, основанные на личных воспоминаниях, носили разоблачительный
характер.
А. Г. Авторханов в книге «Убийство чечено-ингушского народа:
Народоубийство в СССР»3 рассмотрел этапы сталинской репрессивной политики по
отношению к чеченцам и ингушам. До конца 1980-х гг. историография этнических
депортаций в СССР из-за отсутствия документальной базы носила
преимущественно постановочный характер.
V. На рубеже 1980–1990-х гг. Комиссия Отделения истории Академии наук
СССР, возглавляемая Ю. А. Поляковым, получила доступ к спецхранилищам
Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР (ныне
Государственный архив Российской Федерации), документам Секретариата НКВД–
МВД СССР, ГУЛАГа, Отдела спецпоселений НКВД СССР и других ранее строго
засекреченных архивных фондов.
С конца 1980-х гг. были опубликованы труды, целиком основанные на уникальном архивном материале, выявленном в спецхранилище ЦГАОР СССР (ГАРФ), предприняты попытки исследовать историю спецпоселенчества как многоаспектного явления («кулацкая ссылка», спецпереселенцы с Северного Кавказа, из Прибалтики, Крыма и др.).4 Серия публикаций завершается изданной в 2003 г. монографией В. Н. Земскова «Спецпоселенцы в СССР. 1930–1960», в которой автор в деталях, цифрах, динамике представил целостную панораму спецпоселенческой политики в СССР за всю ее историю.5 В становлении историографии проблемы этнических депортаций, жизни спецпоселенцев в Казахстане и Средней Азии важную роль сыграли научные труды Н. Ф. Бугая.6
1 Некрич А. М Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978. 350 с.
2 Боков Х. Х. Дорога печали и мужества. М., 1992; Ибрагимбейли Х.-М. Сказать правду о трагедии народов //
Политическое образование. М., 1989. № 4. С. 58-63; Его же. Необоснованные построения // Вопросы истории. М.,
1989. № 2 и др.; Кичихин А. Н. Советские немцы: откуда, куда, почему? // Военно-исторический журнал. № 8.
1990; Ким Г. Н., Мен Д. В. История и культура корейцев Казахстана. Алматы, 1995; Исупов В. А. Спецпереселенцы
в годы войны – Возвращение памяти. Новосибирск, 1991. С. 51-52.
3 Авторханов А. Г. Убийство чечено-ингушского народа: Народоубийство в СССР. Франкфурт-на-Майне, 1976.
4 Земсков В. Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР) // Социологическое исследование. М., 1990,
№ 11. Его же. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954–1960 гг.) // Социологическое исследование.
М., 1991, № 1; Вылцан М. А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны // Этнографическое
обозрение. М., 1995, № 3.
-
Земсков В. Н. Спецпоселенцы в СССР. 1930–1960. М.: Наука, 2005.
-
Бугай Н. Ф. Правда о депортации чечено-ингушского народа //Вопросы истории. 1990. № 7; Его же. 20–50-е годы: принудительное переселение народов // Обозреватель. М., 1993, № 11 (15); Его же. Л. Берия – И. Сталину: Согласно Вашему указанию. М.: АИРО-ХХ, 1995; Его же. Депортация народов – репрессивная мера государственной политики
Американский советолог Х. Куромия проанализировал роль И. В. Сталина в период массовых этнических чисток.1 Исследование этнических репрессий на региональном уровне позволило автору понять механизм принятия решений по депортации каждого этноса.2
Западные исследователи Б. Уильямс, Т. Мартин, Н. Наймарк и др. с введением в научный оборот значительного эмпирического материала из российских архивов предприняли попытку изучить вопросы депортации чеченцев, ингушей и крымских татар в общем контексте национальной политики Европы XX века.3 Исследованию коммунистического режима, в том числе масштабных депортаций и этнических чисток посвящен коллективный труд С. Куртуа, Н. Верта, А. Пачковского и др. «Черная книга коммунизма».4
С начала 1990-х гг. историография спецпереселений пополнилась работами, посвященными этническим депортациям и жизни депортированных в «местах ограничения свободы», в том числе сборниками статей и монографиями таких авторов, как В. А. Бердинских, В. Д. Дзидзоев, Х-М. А. Сабанчиев, A. M. Гонов, Д. Д. Гакаев, А. Д. Койчуев, Д. М. Эдиев и др.5
В трудах историков и политологов P. C. Агиева, Л. Я. Арапхановой, З. М. Борлаковой, В. И. Котова, E. H. Наумовой, A. C. Хунагова, К. В. Убушаева был
в сфере национальных отношений // Крайности истории и крайности историков. М., 1997; Бугай Н. Ф., Мекулов Д. Х. Народы и власть: социалистический эксперимент. Майкоп, 1994; Бугай Н. Ф., Гонов А. М. Кавказ: народы в эшелонах (20–60-е годы). М.: Инсан, 1998.
-
Kuromiya H. Stalin. Profiles in Power. Pearson Longman, 2005.
-
Kuromiya H. Freedom and Terror in the Donbass: A Ukrainian-Russian Borderland.1870s–1990s. Cambridge, 1998.
3 Наймарк Н. Геноцид Сталина. 2010; Martin T. Orijin of Soviet Ethnic Cleansing // The Journal of Modern History.
December 1998. Vol. 70. № 4. P. 812-861.
4 Куртуа С., Верт Н., Пачковский А. и др. Черная книга коммунизма. Преступления. Террор. Репрессии. М.: Три века.
2001. 780 с.
5 Бердинских В. А. Спецпоселенцы: Политическая ссылка народов Советской России. М., 2005; Дзидзоев В. Д.
Ответственность печати в решении межнациональных проблем // Совершенствование межнациональных отношений в
условиях перестройки (сборник научных трудов). Владикавказ, 1992. С. 121-128; Его же. Насильственное выселение
народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны и проблемы межнациональных отношений //
Минги-Тау (Нальчик). 1998, № 5. С. 195-206 (на балкар. яз.); Его же. Анализ концепции «разорванной страны» сквозь
призму современных российско-чеченских отношений // Современные гуманитарные исследования (Москва). 2005. №
4 (5). С. 18-24 (в соавторстве с Н. Н. Левченко) и др.; Гонов A. M. Проблемы депортации и реабилитации
репрессированных народов Северного Кавказа: 20–90 годы XX века. Нальчик, 1997; Его же. Северный Кавказ:
реабилитация репрессированных народов (20–90-е годы XX века). Нальчик, 1998; Гакаев Д. Д. Очерки политической
истории Чечни (ХХ) в 2-х томах, М., 1997; Сабанчиев Х.-М. А. Балкарцы: выселение, на спецпоселении,
реабилитация. Документы, материалы и комментарии. Нальчик: Эльбрус, 2001; Его же. Были сосланы навечно.
Нальчик: Эльбрус, 2004; Его же. Хозяйственно-бытовое устройство балкарцев на спецпоселении / Известия КБНЦ
РАН. Нальчик, 2004, № 2; Его же. Направления использования труда балкарцев в Казахстане и Киргизии в годы
депортации // Тюркология. Туркестан. № 6. 2004; Его же. Спецпереселенцы в местах поселения // История Дона и
Северного Кавказа (1917–2000 гг.). Ростов-на-Дону. Нальчик, 2004; Его же. Трудовое устройство балкарцев на
спецпоселении в годы депортации (1944–1956 гг.) // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки.
Ростов-на-Дону, 2005, № 2; Его же. Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа (1940-е – начало
XXI в.): автореф. дис. … д-ра ист. наук. Ростов-на-Дону; 2007 Его же. Возвращение на Родину. Москва: Поматур,
2007; Его же. Балкарцы: выселение и возвращение. Нальчик: Эльбрус, 2008; Его же. Балкарский народ в годы войны и
депортации (1944–1957 гг.) (в соавторстве с Аккиевой С. И). Нальчик, 2014; Койчуев А. Д. Сыны и дочери Карачая –
фронту. Черкесск, 1995; Его же. Славные сыны Карачая. Карачаевск, 1998; Его же. Карачаевская автономная область в
годы Великой Отечественной войны 1941–1945. Ростов-на-Дону, 1998; Эдиев Д. М. Демографические потери
депортированных народов. Ставрополь: АГРУС, 2003.
проведен комплекс исследований вопросов депортации и последующей реабилитации депортированных народов.1
Комплекс исследований, проведенных российскими и европейскими учеными в конце ХХ – начале ХХI в., способствовал защите кандидатских и докторских диссертаций по проблемам этнических депортаций.2
Особый интерес вызывают исследования профессора Кубанского
госуниверситета В. Г. Шнайдера по проблемам социальной адаптации народов Северного Кавказа в местах спецпоселений, тенденции их социокультурного развития.3 Автором затронуты такие вопросы, как условия пребывания в режиме спецпоселения, динамика изменения уровня занятости спецпоселенцев, их отношение к своему положению, проблемы сохранения родственных связей. В монографии «Советская национальная политика и народы Северного Кавказа в 1940–1950-е гг.» интерпретированы особенности государственной политики в отношении северокавказских народов в один из наиболее сложных периодов их
1 Агиев Р. С. Трагедия чеченского и ингушского народов в 30–50 гг. ХХ в. (Депортация, спецпоселение,
реабилитация): автореф. дис. … канд. ист. наук. Ростов-на-Дону; Арапханова Л. Я. Спецпереселенцы. История
массовых репрессий и депортация ингушей в ХХ в. Андалус, 2004; Борлакова З. М. Депортация и репатриация
карачаевского народа (1943–1959): автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 2000; Котов В. И. Депортация народов
Северного Кавказа: кризисные явления этнодемографической ситуации. Северный Кавказ: выборы пути
национального развития. Майкоп, 1994; Наумова Е. Н. Реабилитация и возвращение ингушского народа на
историческую родину: 1953–1961 гг.: автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 2008; Хунагов A. C. Депортация народов с
территории Краснодарского края и Ставрополья (20–50-е годы): автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 1998; Убушаев К.
В. Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты (1943–1991 гг.): автореф.
дис. … канд. юрид. наук. Ставрополь, 2003.
-
Аджиева Э. А. Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: причины и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2001; Цуцулаева С. С. Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941–45 гг. Проблемы историографии: автореферат дис. … канд. ист. наук. Казань, 2001; Муртазалиев В. Ю. Конституционно правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Махачкала, 2005; Арапиев М. А. Выселение чеченского и ингушского народов: развитие, решение и последствия проблемы: 1940–1950-е гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2006; Сабанчиев Х.-М. А. Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа: автореф. дис. … д-ра. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2007; Бердынский И. В. Особенности формирования инфраструктуры системы спецпоселений в СССР в 1930–1940-х гг.: автореф. дис. … канд. ист. наук. Ижевск, 2007; Шнайдер В. Г. Национальное строительство как фактор социокультурной интеграции народов Северного Кавказа в советское общество (1917 – конец 1950-х гг.): автореф. дис. … д-ра ист. наук. Ставрополь, 2008; Ефремова-Шершукова Н. А. Немцы Казахстана: депортация, спецпоселение, реабилитация: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2009.
-
Шнайдер В. Г. Советское нациестроительство на Северном Кавказе (1917 – конец 1950-х гг.): закономерности и противоречия. Армавир: РИЦ АГПУ, 2007; Его же. Проблемы социальной адаптации депортированных народов Северного Кавказа в местах спецпоселения (середина 1940-х – середина 1950-х гг.) // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. СПб., 2008. № 11 (66); Его же. Опыт системно-функционального анализа проблемы депортации северокавказских народов // Материалы всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура». Ч. 2. М. – Ставрополь, 2001; Его же. К вопросу о причинах депортации северокавказских народов // Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения. Материалы международной научной конференции. Элиста, 2003; Его же. На пути к реабилитации: изменение государственной политики в отношении депортированных народов (до конца 1950-х гг.) // Государственно-правовая система России: история и современность. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Майкоп, 2006. Его же. Этапы ослабления режима спецпоселенцев и реабилитации репрессированных народов (до конца 1950-х гг.) // Восстановление национальной государственности народов России и перспективы их развития на современном этапе. Материалы международной конференции. Элиста, 2006; Его же. Режим спецпоселения и демографическая ситуация у депортированных народов Северного Кавказа // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2006 год. 13-е Дикаревские чтения. Краснодар, 2007. Его же. Советская национальная политика и народы Северного Кавказа в 1940–1950-е гг. Армавир: АГПУ, 2009; Его же. Шнайдер В. Г. Советская национальная политика и народы Северного Кавказа в 1940–1950-е гг. М. – Берлин. 2015.
истории. Основные черты этнополитической истории народов Северного Кавказа 1940–1950-х гг. изображены в контексте многообразных задач советского национального строительства.
В 1998 г. издана монография на стыке географии и истории «География принудительных миграций в СССР», в которой П. М. Полян квалифицирует этнические принудительные депортации как особую форму политических репрессий.1 Рассматриваемой теме посвящены научные труды историков: братьев Мусы и Мовсура Ибрагимовых, В. Б. Убушаева, К. Н. Максимова.2
В монографии профессора Калмыцкого государственного университета В. Б. Убушаева «Калмыки: выселение, возвращение, возрождение 1943-1959» на основе архивных документов дается изложение материала и осмысление его в соответствии с новыми оценками современной исторической науки.
Вопросы, связанные с проблемами этнических депортаций на территории Казахстана, являлись предметом обсуждений на научных конференциях, семинарах и «круглых столах».3
По инициативе директора научного центра «Репрессированные народы России:
история и современность» при Калмыцком государственном университете В. Б.
Убушаева проведены российские и международная научно-практические
конференции, посвященные проблемам репрессированных народов России.4 Опубликованные материалы конференций, прошедших в Карачаевске (1993, 2003),5
1 Полян П. М. География принудительных миграций в СССР. М., 2001.
-
Ибрагимов Муса Муслиевич, Ибрагимов Мовсур Муслиевич. Чечня: через круги ада. Переселения и депортации чеченского народа. Саратов, 2003; Ибрагимов Муса М. Трудовая и общественно-политическая деятельность чеченцев в период сталинской депортации // Материалы республиканской научно-практической конференции «Депортация чеченского народа: последствия и пути его реабилитации» от 18 февраля 2006 г. Грозный, 2006; Его же. Политические реабилитации чеченского народа и его национально-государственное развитие во второй половине ХХ – начале ХХI вв. // Народы Кавказа в пространстве российской цивилизации: исторический опыт и современные проблемы. Ростов-на-Дону, 2011; Его же. Судебные преследования представителей чеченской интеллигенции в период сталинской депортации // История науки и техники, 2012; Его же. Власть и религия в период депортации чеченского народа // Вестник АН ЧР. № 1, 2012, Грозный; Его же. Сопротивление чеченских спецпереселенцев режиму власти в период депортации. Краснодар, 2013. Его же. Борьба чеченского народа за сохранение национальной и конфессиональной идентичности в экстремальных условиях сталинской депортации. Элиста, 2013; Его же. Некоторые аспекты повседневной жизни чеченцев в период депортации. Грозный, 2014; Его же. Режим спецпоселения и неравномерное уголовное преследование депортированных чеченцев. Краснодар, 2015; Его же. Чеченцы: выселение, выживание, возвращение (1940–1950 годы). Грозный, 2015; Ибрагимов Мовсур М. Народы Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). М., 1997; Его же. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (на примере национальных республик Северного Кавказа). М., 1998; Убушаев В. Б. Калмыки: выселение и возвращение. 1943–1957. Элиста, 1991; Его же. Калмыки: выселение, возвращение, возрождение 1943–1959. Элиста, 2007; Его же. Переселить всех калмыков в Сибирь. Элиста, 2014; Его же. Калмыки: выселение и возвращение (на китайском языке). Пекин, 1997; Его же. Во глубине сибирских руд… Элиста, 2013; Максимов К. Н. Трагедия народа: (Репрессии в Калмыкии). 1918–1940-е годы. М., 2004.
-
Материалы «круглых столов» и семинаров. Алматы, 1996; Материалы «Круглого стола» и конференции. Алматы: Жан, 1998; Спецпереселенцы Северо-Казахстанской и Кокчетавской областей в общественно-политической жизни края в послевоенные годы // Материалы междунар. научно-практич. конф. «Валихановские чтения – 13». Кокшетау, 2008. Т. 1.
-
Репрессированные народы: история и современность: материалы Всерос. научно-практич. конф. (28–29 мая 1992 г.). Элиста, 1992; Репрессированные народы: упразднение их государственности и проблемы реабилитации: материалы Всерос. научно-практич. конф. (26–27 декабря 1993 г.). Элиста, 1993; Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения: материалы междунар. научной конф. (23–24 октября 2003 г.). Элиста, 2003.
5 Репрессированные народы: история и современность: материалы II Всерос. научной конф. (1–2 ноября 1993 г.).
Карачаевск, 1994; Репрессированные народы: история и современность: материалы республ. научной конф. (30–31
октября 2003 г.). Карачаевск, 2003.
Нальчике (1994),1 Грозном (2006, 2007)2 явились существенным
историографическим вкладом в разработку рассматриваемой проблемы.
В сборниках по материалам Всероссийской научной конференции
«Репрессированные народы: история и современность», посвященной 70-летию депортации калмыцкого народа, отражены новейшие исследования по истории репрессивной политики в СССР и реабилитации репрессированных народов. Значительный интерес вызывают статьи, посвященные анализу историографических и источниковедческих вопросов, специфике трудовых сфер в 1940–50-е годы, взаимопомощь местного населения и спецпоселенцев.3 Важной частью историографии стало появление работ Ж. А. Ермекбаева, Ж. Б. Абылхожина, К. С. Алдажуманова, М. К. Козыбаева, М. Т. Баймаханова, Л. Н. Дьяченко, М. Т. Баймаханова, Н. А. Аубова и др.4, в которых исследуются вопросы пребывания и адаптации депортированных народов с позиции «принимающих сторон», в связи с чем автор отмечает весомый вклад казахстанских и киргизских ученых в разработку данной проблемы. Историк Г. Д. Туранова в работе «История немцев и чеченцев, депортированных в Казахстан» рассмотрела адаптационные процессы, связанные с немцами и народами Северного Кавказа.5
Становление и развитие угольной промышленности в Центральном Казахстане были раскрыты в работах Д. А. Шаймуханова и С. Д. Шаймухановой, М. К. Козыбаева и Н. Е. Едыгенова, Г. Н. Мусабаевой, М. Ж. Сулейменовой и Б. Г.
-
Репрессированные народы: история и современность: материалы III Всерос. научной конф. (6–7 марта 1994 г.). Нальчик, 1994.
-
Депортация чеченского народа: последствия и пути его реабилитации»: материалы республ. научно-практич. конф. (18 февраля 2006 г.); Грозный. Восстановление Чечено-Ингушской АССР – решающий фактор реабилитации чеченского народа: материалы республ. научно-практич. конф. (25 января 2007 г.). Грозный, 2007.
-
Репрессированные народы: история и современность. Материалы Всерос. научной конф. (Элиста, 26-28 ноября 2013 г.). Элиста: КИГИ РАН, 2013. Ч. 1. 291 с.; Репрессированные народы: история и современность. Материалы Всерос. научной конф. (Элиста, 26-28 ноября 2013 г.). Часть 2. 156 с.
-
Ермекбаев Ж. А. Казахская диаспора. Проблемы её миграции и социального положения // Наука и жизнь Казахстана. М., 1995. № 13; Его же. К истории депортации чеченского и ингушского народов в Казахстан в 1944г // Омские исторические чтения, посвященные памяти доцента кафедры дореволюционной отечественной истории ОмГУ А. Е. Плотникова: сб. воспоминаний, статей, тезисов выступлений. ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Омск, 2003. С. 137-145; Его же. Это было 60 лет назад. Из истории депортации чеченского и ингушского народов // Вестник Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева. 2003. № № 4 (36) С. 12-17; Его же. Из истории адаптации чеченцев и ингушей в Казахстане // Этнические процессы в Сибири. Новосибирск, 2007. С. 103-109; Его же. Депортация чеченцев и ингушей как антинародная политика сталинского руководства СССР // Национальные образы прошлого: Этническая доминанта в историографии и философии истории. СПб., 2008. С. 49-60; Его же. Чеченцы и ингуши в Казахстане. Алматы: Дайк-Пресс, 2009; Его же. Особенности этнической идентичности чеченцев и ингушей в контексте мультикультурной ситуации в Казахстане // Лавровский сборник. Материалы XXXIII среднеазиатско-кавказских чтений 2008–2009 гг. К столетию со дня рождения Леонида Ивановича Лаврова. Этнология, история, культурология. МАЭ РАН. СПб., 2009. С. 409-414; Его же. Трудовой вклад чеченцев в Казахстане в годы Великой Отечественной войны // Народы Чеченской Республики в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.: материалы Всерос. научно-практич. конф. посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг. Грозный, 2010; Его же. К вопросу депортации народов Северного Кавказа в 40-х годах ХХ века в контексте национальной политики СССР. В сборнике Published by IASHE London. С. 15-17; Его же. Традиции и обычаи чеченцев и ингушей в мультикультурной жизни Казахстана СССР // Рublished by IASHE, London, 2014. С. 17-19; Козыбаев М. К. Принудительный труд в СССР. Алматы, 1997; Абылхожин Ж. Б, Алдажуманов. К. С., Козыбаев М. К., Баймаханов М. Т. Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы. Алматы, 1998; Аубов Н. А. Депортации народов в Казахстан в 1936–1957 гг. (на материалах Северо-Казахстанской и Кокчетавской областей): автореф. дис. … канд. ист. наук. Караганда, 2008; Дьяченко Л. Н. Из истории депортированных народов Кавказа в Кыргызстан. Бишкек, 2010; Ее же. Депортированные народы на территории Кыргызстана (проблемы адаптации и реабилитации). Бишкек, 2013.
-
Туранова Г. Д. История немцев и чеченцев, депортированных в Казахстан (1943–1948 гг.). Караганда, 2006;
Нугмана, Ж. А. Кыдыралиной, Л. В. Михеевой, М. Ю Кима и др.1 Использование принудительного труда депортированных народов в создании крупнейших предприятий промышленности Центрального Казахстана, а конкретно -Карагандинского угольного бассейна рассмотрена в сборнике материалов управления культуры, архивов и документации Карагандинской области. В сборнике, подготовленном сотрудниками государственного архива Карагандинской области совместно с чечено-ингушским этнокультурным объединением «Вайнах», опубликованы документы о правовом, социально-экономическом положении депортированных чеченцев и ингушей, включены статьи ученых, журналистов, исследователей, а также воспоминания граждан, ставших жертвами политических репрессий в СССР.2
Казахстанский историк и общественный деятель А. А. Гунашев посвятил свои труды насильственному переселению и самоотверженному труду чеченцев в Казахстане.3 Сотрудники музея жертв политических репрессий г. Караганды И. И. Ислямов и М. Г. Козмина исследовали бытовое и трудовое устройство шахтеров из числа спецпереселенцев и их роль в развитии Карагандинского угольного бассейна.4
Самоотверженный труд шахтеров Карагандинского региона отражен в трудах ведущего научного сотрудника Института проблем комплексного освоения недр (ИПКОНАН) РК В. Я. Новикова.5
Анализ исследований казахстанских ученых позволяет утверждать, что процесс научного осмысления темы вклада чеченцев и ингушей в подъем экономики Центрального Казахстана находится еще в начальной стадии.
Таким образом, исследование историографии показывает, что в имеющихся исследованиях о пребывании чеченцев и ингушей на территории Центрального Казахстана еще недостаточно освещены вопросы их влияния на изменение национального и социального состава населения районов расселения, роли и места их в подъеме экономического потенциала страны.
Источниковую базу диссертации представляет комплекс архивных документов и материалов, часть которых впервые вводится в научный оборот и сгруппированные автором в блоки:
документы и материалы государственных архивов;
1 Шаймуханов Д. А., Шаймуханова С. Д. Карлаг. Караганда, 1997; Козыбаев М. К., Едыгенов Н. Е. Труд во имя
победы. Алматы, 1995; Мусабаева Г. Н. Спецконтингент в строительстве и угледобыче Карагандинского угольного
бассейна в 1940-е гг. по архивным данным // Вестник КарГу. 2005; Сулейменова М. Ж. Историческая роль
депортированных народов и репрессивных социальных групп в развитии народного хозяйства Центрального
Казахстана в 1930–1940 гг. Караганда, 2001; Кыдыралина Ж. А. Спецпереселенцы и трудармейцы в Западном
Казахстане (1937–1957 гг.). Алматы, 2005; Михеева Л. В. Спецпереселенцы в Карагандинской области. Караганда:
КарГу, 2007; Ким М. Ю. Советская социальная политика в условиях индустриализации (1931–1941 гг.): на материалах
Карагандинского угольного бассейна: автореф. дис. … канд. ист. наук. Томск, 2009; Сулейменова М. Ж., Нугман Б. Г.
Трудовой вклад репрессированных социальных групп и депортированных народов СССР в развитие угольной
промышленности Центрального Казахстана в 30–40-е годы ХХ века // Современные проблемы науки и образования.
2012. № 3; Шаймуханова С. Д., Макалаков Т. Ж. Вклад спецпереселенцев и депортированных народов в развитие
экономики Центрального Казахстана // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 3.
-
Нас породнила Сарыарка. Сборник материалов // Ж. Ж. Турсынова. Караганда, 2015.
-
Гунашев А. А. Ичкерия: Месть истории. Алма-Аты: Нурлы Алем, 2001; Его же. Чеченцы в Казахстане. Алма-Аты, 2003.
-
Ислямов И. И., Козмина М. Г. Роль репрессивных в развитии Карагандинского угольного бассейна. Караганда, 2013.
-
Новиков В. Я. История Карагандинского угольного бассейна. URL: Его же. Флагман Карагандинского бассейна. Караганда: Гласир, 2007.
нормативно-правовые документы центральных органов власти;
справочные и статистические материалы;
материалы периодических изданий;
источники мемуарного характера и полевые материалы;
Интернет-ресурсы.
Исходя из цели и задач диссертационного исследования, основное внимание уделялось фондам центральных и региональных архивов.
Из материалов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) исключительную ценность для данной работы представляет фонд НКВД-МВД СССР. Документы хранились в секретариате и в Отделе спецпоселения НКВД-МВД СССР.
Отдельную группу документов ГАРФ составляют законодательные акты Президиума Верховного Совета СССР, касающиеся депортации народов и изменения их национально-территориального устройства, правового положения спецпереселенцев. В фонде Совнаркома Совета Министров СССР хранятся документы по истории репрессированных народов, постановления и распоряжения по вопросам, касающимся хозяйственно-бытового и трудового устройства спецпереселенцев.
Фонд 44 «Специальная комиссия Совмина СССР по распределению рабочей силы на территории Киргизской и Казахской ССР» предоставил возможность определения хозяйственно-трудового устройства спецпоселенцев из числа чеченцев и ингушей.
Из фонда 48 «Отчеты специальных комиссий Киргизской и Казахской ССР по учету и приему имущества спецпереселенцев, а также итоги их работы за 1944-1950 годы» и фонда 64 «Предоставление помощи Советом Министров РСФСР переселяющимся на Северный Кавказ спецпереселенцам» извлечены сведения о трудовых достижениях спецпереселенцев в Казахстане, о повседневной жизни на спецпоселении, а также о мероприятиях правительства СССР по возвращению депортированных на историческую родину.
Важные по информативности материалы сконцентрированы в фондах
Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Материалы фондов 17 «Центральный комитет ВКП(б)» и 644 «Государственный комитет обороны» помогли проследить механизм реализации решений по депортации народов.
В фонде 96 «Мероприятия по хозяйственному, культурно-бытовому устройству в местах поселения спецпереселенцев» содержатся документы, повествующие о вкладе спецпереселенцев в экономику Казахстана и Средней Азии.
Важное значение для изучения поставленной проблемы имеют сборники документов, изданные Архивом Президента Республики Казахстан (АП РК). К ним относятся решения центральных партийных и государственных органов власти по вопросам спецпереселенцев из числа чеченцев и ингушей. Эти документы под грифом «Особая папка» стали доступны для исследователей в 2007 г. после снятия с них режима секретности. Документы из Архива Президента Республики Казахстан помогли автору воссоздать региональную политику в отношении к депортированным чеченцам и ингушам.
В фондах ЦГА РК изучены документы № 1109 – ПВС КазССР, № 37 – СМ КазССР, № 30 – СНК КАССР, № 5 – ЦИК КАССР, № 937 – Управление Уполномоченного при СНК КССР по переселению, № 40 – НКВД КАССР, № 350 – Центральная административная комиссия при ЦИК КАССР, № 1137 – Совета министров Казахской ССР. Также были изучены дела Архива Президента РК, фонды №№ 141, 708 (Казкрайкома ВКП(б) и ЦК КПК), № 139 – ЦИК КССР.
В Центральном государственном архиве Республики Казахстан нами были исследованы документы фонда № 1137 «Совет Министров КазССР», фонда № 30 «Совет Народных Комиссаров КазССР».
В диссертации использованы указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Президиума Верховного Совета СССР и Совета Народных Комиссаров СССР и КазССР: постановления СНК СССР и КазССР о хозяйственном, культурном и бытовом строительстве в колхозах; о мобилизациях спецконтингента для работы в «Карагандашахтострое», «Казахуглеразведке»; на электростанциях, на предприятиях Наркомцветмета и Наркомстроя. В процессе исследования автором был проанализирован комплекс неопубликованных документальных материалов, хранящихся в Государственном архиве Карагандинской области (ГАКО): Ф.18 – Исполнительный комитет Карагандинского областного совета Народных депутатов; Ф. 341 – Государственный каменноугольный комбинат «Карагандауголь» Министерства угольной промышленности, Ф. 1478 – Коллекция документов личного происхождения. В ГАКО имеется богатый материал, связанный с историей депортированных народов – многочисленные отчеты, сводки с мест спецпоселений. Большой интерес представляет переписка местных партийных организаций с «центром» по поводу трудового и хозяйственного обустройства спецпереселенцев, а также вовлечения их в общественную жизнь. Книга посемейного учета из архива дает полную информацию о спецпереселенцах и членах их семей.
Фонды Государственного архива Жезказганской области (ГАГЖ) (старая транскрипция до 08.09.1992 – Джезказган, каз. Жезазган) позволили автору извлечь информацию о трудовой деятельности спецпереселенцев на шахтах и рудниках Центрального Казахстана.
Ко второму блоку источниковой базы относятся документы и материалы высших
партийных, советских и административных органов, непосредственно
осуществлявших политику депортации.1
1. И. Сталин – Л. Берии: «Их надо депортировать...» Документы, факты, комментарии / Сост. Бугай Н. Ф. М., 1992; Реабилитация народов и граждан 1954–1994. Документы / Сост. Алиев И. И. М., 1993; Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. Документы, факты, комментарии / Сост. Бугай Н. Ф. М., 1994; Реабилитация народов России. Сборник документов. М., 2000; Депортация народов СССР (1930–1950) / Сост. Милова А. Н. М., 1992; «По решению Правительства Союза СССР...» Документы, факты, комментарии. Нальчик, 2003; Закон «О четвертом пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946–1950 гг.»; Постановление СНК СССР «О правовом положении спецпереселенцев» от 8 мая 1945 г.; Протокол заседания бюро Карагандинского обкома КП(б) Казахстана г. Караганда от 20 января 1944 г. «О приеме и размещении спецпереселенцев»; Постановление Совета Министров СССР от 5 июля 1954 г. «О снятии некоторых ограничений в правовом положении спецпереселенцев»; Постановление бюро Карагандинского горкома КП(б) Казахстана от 13 октября 1944 г. «О бытовых условиях и трудоустройстве спецпереселенцев с Северного Кавказа по «Самаркандской» (Темиртауской) группе предприятий»; Постановление заседания бюро Джезказганского райкома КП(б) Казахстана «О предварительных итогах размещения и трудоустройства контингента «спецпереселенцев»; Закон о пенсиях Верховного Совета СССР от 14 июля 1956 г.
Справочные и статистические материалы характеризуют динамику депортационных процессов.1
Особый интерес представляют воспоминания бывших спецпереселенцев разных национальностей. Они восполняют пробелы, существующие в официальных документах, позволяют судить о повседневности и настроениях, бытовавших в среде депортированных.
Важным источником по теме диссертации служат материалы периодической печати. В них отразилась не только официальная политика и общественное сознание, но и повседневность тех лет.2
Следует отметить, что многие источники грешат рядом неточностей, в том числе статистического характера. Описываемые в них события зачастую эмоционально окрашены и передают в большей степени личные впечатления его свидетелей и участников, нежели действительное положение дел.
В совокупности все указанные источники и материалы позволили проанализировать и обобщить труд спецпереселенцев из числа чеченцев и ингушей в добывающей промышленности Центрального Казахстана.
Объектом исследования является политика, проводимая советской властью по вовлечению чеченцев и ингушей в добывающую промышленность Центрального Казахстана в 1940-1950-х гг.
Предметом исследования является трудовой вклад депортированных чеченцев и ингушей в добывающую промышленность Центрального Казахстана в 1940-50 гг.
Гипотеза исследования
Процесс вовлечения чеченцев и ингушей в добывающую промышленность Центрального Казахстана обнаруживает тенденцию, заключающуюся в стремлении советского государства использовать огромные людские ресурсы спецконтингента для дальнейшего наращивания экономического потенциала региона.
Цели и задачи исследования
С учетом научной и общественной актуальности, автор определяет цель диссертации - комплексное исследование трудового вклада депортированных чеченцев и ингушей в добывающую промышленность Центрального Казахстана в 1940-50-е гг.
Поставленная цель определила содержание следующих задач исследования:
- выявить теоретические и методологические проблемы изучения трудового вклада депортированных чеченцев и ингушей в добывающую промышленность
1 Справки о работе партийных и советских организаций Казахской ССР по устройству и закреплению
спецпереселенцев на новых местах, представленные в ЦК ВКП(б) и переписка по этому вопросу с областными
комитетами КП(б) Казахстана; Сведения с шахт трестов «Сталинуголь», «Кировуголь», «Ленинуголь» о тяжелых
травмах и тяжело пострадавших за 1952–1953 гг.; Докладные записки и справки об основных причинах отставания и
мероприятиях по повышению производительности труда на шахтах комбината за 1947–1949 гг., 1951–1955 гг.;
Заявления и жалобы трудящихся за 1954–1958 гг.; Обращение к Председателю Сов. Мин. СССР тов. Сталину И. В.
шахтеров комбината «Карагандауголь», 1950 г.; Докладная записка и справка о спецпереселенцах из телеграфного
предписания МВД СССР о воссоединении семей рабочих комбината «Карагандауголь» от 6 августа 1946 г. и др.
2 Газета «Правда», 1945–56 гг.; Газета «Казахстанская правда», 1990, 1996 гг.; Газета «Комсомольская правда», 1988
г.; Газета «Социалистическая Караганда», 1951, 1955, 1957 гг.; Газета «Индустриальная Караганда», 1964, 1971, 1977,
1995 гг.; Газета «Огни Джезказгана», 1955, 1956 гг.; Газета «Казахстан коммуниси», 1959 г. и др.
Центрального Казахстана в 1940-50-е гг., а также наметить перспективы их дальнейшей научной разработки;
- проанализировать особенности подготовки и хода депортации чеченцев и
ингушей в Казахстан и Среднюю Азию;
изучить географию расселения чеченцев и ингушей, показать бытовые трудности, с которыми пришлось столкнуться спецпереселенцам в условиях депортации;
раскрыть особенности трудовой деятельности чеченцев и ингушей на шахтах и рудниках Карагандинского угольного бассейна в 1940-50-е гг.;
исследовать применение женского труда и труда подростков на шахтах и рудниках Центрального Казахстана;
рассмотреть изменения, произошедшие в производственной и повседневной жизни чеченцев и ингушей в 1940-1950-е гг.;
показать созидательную деятельность и самоотверженный труд чеченцев и ингушей в добывающей промышленности Центрального Казахстана.
Научная новизна диссертации обусловлена отсутствием в отечественной и зарубежной историографии работ, посвященных исследованию трудовой деятельности чеченцев и ингушей в добывающей отрасли Центрального Казахстана.
Комплексный подход к исследованию позволил прийти к следующим результатам:
выявлены особенности изучения вклада чеченцев и ингушей в добывающую отрасль Центрального Казахстана в 1940-1950-е гг.;
на основе новых архивных документов и других источников выявлено, что расселение и социально-бытовое обеспечение чеченцев и ингушей, в силу массового наплыва спецпереселенцев в Казахстан, сопровождались большими трудностями. Областное начальство особенно в первые годы депортации не смогло обеспечить спецпереселенцев элементарными условиями существования;
установлено, что многие спецпоселенцы из числа чеченцев и ингушей, привлеченные к общественно полезному труду на шахтах и рудниках Центрального Казахстана, не только спаслись от голодной смерти, но и обрели социальный статус;
автором уточнены места массового расселения чеченцев и ингушей: северные, южные и центральные области Казахстана. Число спецпереселенцев менялось по региону, что было связано с воссоединением членов семей, депортированных в разные области;
концептуальная новизна исследования заключается в том, что полевой материал, собранный автором в ходе бесед со спецпереселенцами, позволил реконструировать жизнь и быт, производственную деятельность спецпереселенцев;
диссертационная работа представляет собой первое системное исследование применения женского труда и труда подростков из числа чеченцев и ингушей в шахтах и рудниках Центрального Казахстана;
впервые исследуется трудовая деятельность чеченских и ингушских спецпереселенцев в системе комбината «Карагандауголь»;
- автор пришел к выводу, что процесс адаптации чеченцев и ингушей в целом прошел достаточно успешно, поскольку не все переселенцы захотели в 1957г. и в последующие времена возвращаться на историческую родину.
На территории современного суверенного Казахстана проживают потомки депортированных народов, в том числе чеченцев и ингушей, для которых эта страна стала второй родиной: они интегрировались в современную поликультурную среду, вносят свой вклад в развитие экономики и культуры Республики Казахстан.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в фундаментальных научно-исследовательских работах по истории Чечни и Ингушетии, в целом Северного Кавказа, при более углубленной разработке научных концепций региональной национальной и федеративной политики, межнациональных отношений, прогнозировании этнополитических процессов в многонациональном регионе.
Объективная оценка трудового вклада депортированных чеченцев и ингушей в развитие добывающей промышленности Центрального Казахстана позволит сократить лакуны истории новейшего времени. Объективное научное изучение данной проблемы является в высшей степени актуальной задачей в научном и общественно - политическом плане для современной Чечни, Ингушетии и суверенного Казахстана в первую очередь в целях укрепления межнациональных отношений и противостояния международному терроризму. Результаты исследования позволят чеченскому и ингушскому народам отчетливее осознать свое драматическое прошлое в советской системе, более критично и объективно подойти к сложному пониманию хода исторического процесса в СССР и извлечь из него соответствующие уроки.
Результаты диссертационного исследования являются полезным материалом и подспорьем в разработке содержания учебных программ вузов и других учебных заведений по истории Чечни и Ингушетии и представляют значительный интерес для студентов и аспирантов исторических факультетов вузов республик Северного Кавказа.
С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
-
Выселение чеченцев и ингушей с исторической родины в 1944 г. сопровождалось огромными материальными и людскими потерями. Депортированные народы, особенно на начальном этапе выселения, подвергались моральному и социальному притеснению, были ограничены в передвижении, многие семьи были разделены. Не было обеспечено право собственности и сохранности личного имущества спецпереселенцев, хотя это право оговаривалось в официальных документах.
-
Спецпереселенцы из числа чеченцев и ингушей в большинстве направлялись в Казахстан и Киргизию. В Казахстане было размещено 239 768 чеченцев и 78 470 ингушей; в Киргизии - 70 097 чеченцев и 2 278 ингушей. В условиях войны массовые этнические депортации потребовали огромных материальных затрат и организационных усилий. Географией расселения чеченцев и ингушей в КазССР являлись Алма-Атинская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская,
Павлодарская, Северо-Казахстанская и Семипалатинская обл., а в Киргизии – Фрунзенская и Ошская области.
-
Жилищно-бытовое обустройство вынужденных спецпереселенцев являлось сложной проблемой на протяжении всего периода депортации. Остро стояли вопросы трудоустройства, медицинского обслуживания, определения детей в школы. Местное руководство по мере возможности решало эти проблемы.
-
Привлечение к общественно-полезному труду не только спасало от тяжелого существования, но и помогло многим чеченцам и ингушам обрести социальный статус. Трудовая деятельность стала выходом из морально-психологического кризиса, сближала народы Северного Кавказа с местным населением.
-
Участие чеченцев и ингушей в общественной жизни, вступление некоторых спецпереселенцев в партию способствовали их социализации и формированию национального сознания.
-
Потребности региональной экономики в рабочей силе способствовали дальнейшему наращиванию масштабов использования принудительного труда спецпереселенцев из Северного Кавказа в добывающей промышленности Центрального Казахстана, который широко применялся в строительстве новых шахт, угледобыче, горнорудном производстве, промышленном и гражданском строительстве.
-
В шахтах и рудниках Караганды работали женщины и подростки из числа депортированных народов. В 1950 г. в угольной промышленности женщины составляли 26,1% всех работников. В угольных шахтах Караганды работали 858 подростков из числа чеченцев и ингушей.
-
Коренному изменению условий труда шахтеров способствовала начавшаяся комплексная механизация и автоматизация крупных шахт, однако планы внедрения новой техники выполнялись медленно.
-
Успехи, достигнутые в развитии народного хозяйства Казахстана в 1950-е гг., создали необходимые социально-экономические предпосылки для сокращения рабочего дня на шахтах. Для шахтеров были установлены повышенные размеры пенсий и пособия по временной нетрудоспособности. Уровень жизни спецпереселенцев постепенно возрастал.
10. Трудовые достижения и заслуги чеченских и ингушских шахтеров в
добывающей промышленности были отмечены правительственными наградами. На
Доску почета по Карагандинской области на шахтах и рудниках в 1956 г. были
занесены 186 чеченцев и ингушей, звания «Лучший по профессии» получили 76
чеченцев, звания «Лучший шахтер» присвоили 27 шахтерам из числа чеченцев,
звания «Лучший горняк» удостоились 12 чеченцев.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, списка литературы.