Введение к работе
Актуальность теш диссертационного исследования определяется гс;1ШйактеРом современного этапа развития исторической науки, "грввоягацдонныш преобразованиями в сфере общественно-полити-чесїих структур. Со времени становления советской историчес-т, кри науки изучение трудовой активности рабочего класса страну г-на? |его региональных и отраслевых отрядов, крупных производственных коллективов является одной из центральных и важнейших составляющих исследований в области кардинальных проблем истории социалистического строительства. Многочисленный корпус выполненных в русле этой тематики исследований отражает преимущественно позитивные наиболее выгодные аспекты изучаемого процесса, отличается комплиментарным политизированным характером, не охватывает всех граней явления.
С учетом стоящих сегодня перед исторической наукой задач - выхода за рамки наукообразных представлений и крайне политизированных оценок; решительной ломки устоявшихся стереотипов; объективного освещения и глубокого всестороннего анализа социально-экономической ретроспективы особенно актуальной представляется необходимость достоверной реконструкции истоков и эволюции трудовой активности рабочего класса.
Во введении обоснована актуальность проблемы, установлена степень теоретической разработанности темы, сформулирована основная цель и вытекающие из нее задачи работы, определен объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, изложена новизна и практическое значение диссертации, объяснена методология и методика исследования, охарактеризованы источники, выделены этапы изучения трудовой активности рабочих.
Так, первый период охватывает 1917 - середину 30-х .гг. Он характеризуется выходом в свет трудов В.И.Ленина,, обосно-' Бывающих роль и значение творческой активности трудящихся в социалистическом строительстве,' первых историографических работ, в которых.были поставлены задачи исследовательской деятельности в области изучения истории рабочего класса .
I. Панкратова A.M. Проблема изучения истории пролетариата //История пролетариата СССР. - М., 1930. - В I; Лепешинс-кий П.Н. Пролетариат и партия в эпоху диктатуры рабочего класса-/ к проблеме истории пролетариата послеоктябрьского периода // Там же; Парадизов П. О состоянии и научной истории промышленности и рабочего класса СССР // Борьба классов. - 1934. -1Ни др.
В публикациях о рабочих инициативах, вышедших в эти гс да из-под пера партийных, советских руководителей, аурналис тов и рабочих, непосредственных участников и зачинателей tj "довых починов, подчеркивалась исключительно вакная практиче кая значимость различных йорм проявления трудовой активное^ и их широчайшего распространения и тиражирования в деле социалистического строительства.
На втором этапе освещения проблемы (середина 30-х - кс
нец 50-х гг.) многие виды соревнования, их развитие и расп
ространение становятся предметом научного изыскания исследс
вателей . Получили освещение и вопросы организации, руково?
ства отдельными формами трудовой состязательности рабочих
Сибири^. г . ' . '../..
И все ке проблема творчества масс оставалась все еще неизученной в полной мере. По-прежнему значительное.число публикаций принадлежало партийным, хозяйственным, комсомолі ским работникам." В целом - это фактографические статьи, целью которых являлась популяризация трудового энтузиазма и рекордов.
Третий период исследования трудовой активности определяется качественными изменениями в изучении данной темы, к< торые наблюдаются с конца 50-х - 60-е гг. дискуссии, разве] нувшиеся в начале 60-х гг., высветили серьезные задачи по изучению истории советского общества.
Реализация поставленных проблем отразилась в историографических сборниках, во вводных разделах коллективных монографий и работах отдельных авторов, посвященных истории ;
-
.Эскин М. Основные пути социалистических форм труда. - М -Л., 1935; Бердникова Д.Я. От коммунистических субботников к стахановскому движению // Борьба пролетариата. -1940. - }Ь I; Кузьминов И. Стахановское движение. - выспг этап социалистического соревнования. - Ы., 1940; Болтик Коммунистические субботники в годы гракданской войны // торический нурнал. - 1942. - & 12 и др.
-
Красных М.В. Омские большевики в годы гражданской войны - Омск, 1947; Пугачев А. Первые годы комсомола Сибири. Томск, 1947; Потапов М.Ф. Иркутские большевики в борьбе восстановление хозяйства І92І-І925 гг. - Иркутск, 1949; Панов П. В труде как в бою / комсомольцы Енисейской губ ний в І92І-І925 гг. -Красноярск, 1958, др.
бочего класса Сибири-1-. Однако специальных монографических и историографических исследовании творчества масс до настоящего времени еще не имеется.
Отдельные формы трудового энтузиазма, особенности их проявления в разные годы социалистического строительства представлены в конкретно-исторических, историко-партийных работах сибирских исследователей. В них выделяются вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения.
Необходимо отметить, что значительное число работ следовало позициям своего времени, в них преобладают комплиментарные оценки, явное уклонение от объективного анализа все более очевидных противоречий в развитии трудовой инициативы масс. Это- объясняется тем, что в условиях постепенного ограничения демократии (с конца 60-х до первой половины 80-х гг.) ученые не могли в полной мэре реализовать поставленные в исследованиях задачи.
Преобразования, происходящие в стране со второй половины 80-х годов, позволяют выделить четвертый период в изучении проблемы. Он характеризуется все более глубоким проникновением в содержание исследуемых явлений и переосмыслением находящихся в научном обороте фактологических материалов." "
Попытка дать объективную оценку трудовой инициатива ра&о чих 20-30-х гг. сделана, прежде всего, публицистами^ философами на страницах газет и журналов. Обстоятельные исторические исследования, в основа которых лежали бы тщательно изученные документальные материалы, раскрывающие предпосылки, истинные причины, механизм реализации творческого потенциала рабочих, возможно в скором времени увидят свет. Подобные вопросы ставятся и частично объясняются в исследованиях .В.Козлова, О.Хлев-нюка, Л.Гордона, Э.Клопова и др. Работы этих авторов убеди-
-
Рабочий класс Сибири в период строительства социализма I9I7-I937. - Новосибирск, 1982; Историография рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Сб. ст. I9I7-I937. - Новосибирск, 1985; Волченко А., Московский А.С. Очерки историографии рабочего класса Сибири. I9I7-I936. -Новосибирск, 1986 и др.-
-
Козлов В., Хлевнюк 0. Уметь перестраиваться: опыт первой пятилетки // Вопросы истории КПСС. - 1987. - й I; Гордон I.A., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках
и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е гг.. - М.,
1989. ' -
тельно свидетельствуют о необходимости дальнейшего поиска источников, их анализа и объективной оценки трудового энтузиазма рабочего класса в социалистическом строительстве.
Цели и задачи диссертационного исследования видятся в определении состояния изученности проблемы и перспективных направлений в изучении трудовой активности сибирского отряда рабочего класса в довоенный период. . -
В процессе реализации основного замысла исследования представляется необходимым осветить начальную фазу генерации трудовой и общественной инициативы рабочих Сибири, что возможно при анализе характера социально-экономических факторов, стимулировавших ее зарождение и развитие. Одновременно с воссозданием реальных форм и содержания трудовой активности рабочих в период восстановления и реконструкции народного хозяйства определяется уровень адекватности 'ее отражения в литературе 20-30-х гг. в первую очередь в публикациях научно-исторического профиля.
Одна из составлянцих исследования заключается в классификации основных форм и методов фиксации исторических реальностей развития творчества масс в годы первых пятилеток в научной литературе середины 30-х - конца 50-х гг. Параллельно раскрывается механизм воздействия трудовой инициативы рабочих а также пропагандистских императивов на процесс разработки методологических оснований исследований исторического профиля
Исключительно вакной представляется и задача анализа конкретного содержания истоков и масштабов развития различных видов трудовой инициативы как социально-экономического явления не имевшего'аналогов в дооктябрьской истории рабочего кла са, объективной оценки состояния изученности темы,' полноты и емкости ее научного отобраяения в массиве современной исторической литературы. Необходимо показать бесспорные достижения в разработке проблемы, наметить абрис направлений развития исследований и обобщить итоги изучения темы.
Научная новизна и практическое значение данной работы заключается в том, что в ней на основе представительного массива опубликованных материалов сибирского - регионального и общесоюзного масштаба впервые воссоздается процесс научного отражения трудовой активности рабочих Сибири в переходный пе-
риод социалистического строительства. .Выявлены осооенности, общие и отличительные черты в освещении творчества масс на различных этапах развития исторической науки. Определены перспективные направления в изучении проблемы.
Работа может оказаться практически полезной исследователям, приступающим к рассмотрению аспектов, связанных с творчеством рабочих, преподавателям, учителям в курсе изучения истории страны и краеведения.
Объектом исследования является деятельность рабочих, творческое проявление которой выражалось в их активном участии в субботниках, "неделях",.группах ударного труда, производственных совещаниях, ударничестве, отличничестве, новаторстве и пр. в довоенный период.
Предметом исследования является литература о трудовой активности масс , освещающая многообразие творчества рабочих, в широком спектре объективных реальностей трудовой деятельности и конкретных форм ее проявления.
Территориальные и хронологические рамки. В диссертации основное внимание уделено литературе, раскрывающей проблему в современных"административных границах Алтайского, Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, частично - Бурятской и Якутской АССР.
Выбор региональных границ обусловлен тем, что в масштабах названных областей и краев сформировался сибирский отряд советского рабочего класса. Интерес к его истории, трудовой инициативе отражен в научной, публицистической, популярной и др. литературе, которая нуждается в тщательном анализе, классификации, обобщении и объективной оценке.
Существенным образом отличается процесс формирования рабочего класса в национальных республиках Якутии и Бурятии. Очевидно, что это сказалось и на освещении его истории, Публикаций, по исследуемой нами проблеме, незначительное число. К тому же, данная тема находится в поле зрения ученых автономных республик, которым принадлежит приоритет в ее разработке.
Изучение объекта исследования ограничено хронологическими рамками I920-I94I гг. Вторая их дата объясняется тем, что в 1941 г. закончился период мирного социалистического строи-
-телъства. Трудовая инициатива масс в условиях военного времени имеет определенные особенности и -черты, обусловленные экстремальной обстановкой, что требует самостоятельного исследования. Диапазон предмета исследования гораздо шире, он охватывает литературу за период 1917-80-е гг,
Приступая к изучению проблемы, следует отметить, что в работе рассматривается производственная и трудовая активності которая наиболее ярко проявилась в социалистическом соревновании и многообразии его форм, ооъединякщиеся в диссертационном исследовании в одно понятие "трудовая активность".
Методология и методика исследования. Главным ориентиром в ходе реализации целей и задач диссертационного исследования служило основополагавдее ленинское положение о необходимости непременного соблюдения принципа "историзма и применена сравнительно-исторического' метода в изучении общественных процессов. Применение марксистско-ленинской методологии в настоящей работе явилось действующим инструментом анализа,-обобщения и объективной оценки освещения проблемы.
При исследовании темы, автор прежде всего обращается к идейному наследию классиков марксизма-ленинизма, сформулировавших учение о руководящей роли рабочего класса, о природе его социальной активности, к документам партии и правительст ва, ориентирующих на дальнейшее развитие и обновление осщест ва.
Автором выбран проблемно-хронологический метод исследования, так как он позволяет проследить эволщию трудовой активности рабочего класса и особенности отражения ее в литературе.
Источники исследования. Важным историческим, источником явились труды Б.И.Ленина, освещающие социально-экономические истоки зароадения рабочей инициативы, небольшие по объему, краткие по охвату хронологии и публицистические по характера но емкие по содержанию и методологическому значению. А таки решения и резолюции партийных съездов, конференций, пленумов ЦК, выступления и статьи партийных, государственных руководителей, направленные на развитие творчества рабочих.
Основное ядро источников составляют научные труды конк< ретно-историческбго, историко-партийного, историографически
го характера, открывающие широкие возможности для определения уровня изученности проблемы трудовой активности масс и ее отдельных аспектов, оценки состояния исторической науки на каком-либо из этапов ее развития, направлений в дальнейшем освещении темы.
Важным и необходимым источником явилась научно-справочная литература. Материалы.свидетельствующие о развитии многообразия форм творчества, извлекались из опубликованных статистических и документальных сборников.
Широкой информативностью отличаются публикации периодической печати, направленные на пропаганду рабочих инициатив. В значительной мере благодаря активной позиции периодики под ее воздействием рождались и получали развитие новые формы творчества рабочих. Анализ подобных источников позволяет с наибольшей объективностью оценить уровень освещенности темы.
Специфическая группа источников представлена брошюрами, очерками, научно-популярными сборниками статей, воспоминаниями, публикациями, созданными на основе рассказов, бесед, интервью, в которых передано настроение, пафос и энтузиазм масс.
В целом корпус названных источников представляется достаточным для определения уровня разработанности проблемы, перспективных направлений в изучении многообразия рабочих починов. Анализ источников позволил определить реальное отражение развития творчества рабочего класса Сибири.
Структура диссертации определяется проблемно-хронологическим характером исследования, обусловлена содержанием темы и состоит-из введения, трех глав, заключения, библиографии.