Транспортники Молдовы в революции 1905—1907 гг. Поливцев, Владимир Николаевич




Поливцев, Владимир Николаевич. Транспортники Молдовы в революции 1905—1907 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кишинев, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. До сих пор не теряет своей актуальности тщательное изучение в ходе революции 1905-1907 гг. как интересов классов, тактики и стратегии партий, составлявших основные борющиеся политические лагеря, так и поведение различных социальных слоев и групп, проявивших высокую социально-политическую активность. К числу последних относятся работники транспорта. Если в общесоюзной исторической литературе проблема их участия в революции изучена более или менее подробно, т.о в молдавской историографии явно недостаточно. Между тем транспортники в нашем крае являлись одним из наиболее крупных и организованных отрядов трудящихся и без тщательного исследования их поведения в годы революции нельзя обоснованно говорить об ее движущих силах, характерных особенностях в Молдове. Ввиду того, что транспортные рабочие составляли большую часть ядра промышленного пролетариата, рассмотрение их участия в рзволюции помогает понять процесс превращения пролетариата края из класса "в себе" в класс "для себя".

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕШ.В обширной отечественной литературе, отражающей вопросы,связанные с положением и участием в революционном движении в начале XX века транспортников, наряду с трудами, рассматривавшими данную проблему конкретно на материалах Молдовы, большой интерес представляют работы, раскрывающие те или иные аспекты темы в целом по стране, а также в пределах Юго-Западных железных дорог (включавших и местные дороги) и Одесского транспортного узла (ход борьбы на котором находил непосредственное отражение в событиях в Бессарабской губернии).

В дооктябрьский период в освещении условийгруда и быта работников транспорта наблюдалась большая дифференциация подходов.Большая группа авторов, принадлежавшая к "казенному" и буржуазному направлению (П.Н.Андреев, И.Рихтер, А.В.Погожев, Н.И.Петров, В.В. Дмитриев, Н.Антошин и др.), достаточно ощутимо разнясь в опенках, от приукрашивания до признания отдельных неприглядных сторон экономического и правового положения транспортников, в то же время рассматривала и подавала рекомендации по его облегчению и по улучшению статистики труда - с общих позиций защиты интересов казны и частного капитала, повышения конкурентоспособности транспортных предприятий. На этом фоне авторов демократического направления

(Л.П.Ыарьянчик, С,Л.Трегубов, В.Я.Канель, К.А.Пажитнов и др.) отличало глубокое сочувствие к трудящимся транспорта, констатация тяжелых условий их труда и быта, причем часть этих авторов подводила читателя к мысли о необходимости изменения существующих социальных .порядков.

Первые работы, посвященные раскрытию участия транспортников в первой российской революции, появились сразу же после революцион ных событий 1905-1906 гг. Среди их авторов были руководители Всероссийского железнодорожного союза (М.И.Богданов, В.В.Романов, В.Н.Переверэев (Игорев)). Эсеровская политическая ориентация и корпоративный патриотизм их в качестве деятелей ВДС выразились в усиленном,' вплоть до преувеличения, подчеркивании роли Всероссийского железнодорожного союза, управленческих и конторских служащих в революции, недооценке значения действий железнодорожного пролетариата под руководством социал-демократов, завышении стихийности социально-революционных движений и др. Первой попыткой проанализировать перипетии классовых боев водников Черноморья в Одесском порту в І905-1906 гг. и, в частности, коллективный договор между командами и судовладельцами, произведенной в целом с марксистских позиций, была статья П.Стрельского (Драма тружеников моря //Образование. 1907. № З.СЛ-32 (Ш паг.)). Автором ее, однако,была допущена гиперболизация фактора стихийности ("инстинкта масс") и события излагались вне связи с общим ходом революционного процесса в стране.

В советской историграфии 20-х - начала 30-х годов события первой российской революции на транспорте освещались в значительном количестве публикаций. Среди работ, утверждавших марксистско-ленинскую концепцию темы, выделяются научно-популярная брошюра и исследовательская статья Н.Ростова ( Железнодорожники в революционном движении 1905 г. Ы.; Л,, 1926; Железнодорожники в первой революции //Пролетариат в революции 1905-1907 гг. М.; Л., I93Q.C.I24-175 ). Этот автор исходил из того, что "роль железнодорожников в революции 1905 г. была исключительно велика"; им отмечено, что в октябре "всеобщая железнодорожная забастовка содействовала вовлечению в революционную борьбу пролетариата всей России". Особое внимание Ростовым было уделено показу важного значения железнодорожного пролетариата в освободительной борьбе в годы революции и накануне ее. В решении сложной проблемы соотношения объективности

и партийности Ростов не всегда бывал в ладу с действительностью. Чересчур категорично и безоговорочно звучат его утверждения о безраздельном влиянии социал-демократов на рабочих депо и мастерских и, соответственно, о всегда ничтожном - эсеров. Автор отчасти противоречит сам себе, заявляя, что ЦБ Всероссийского железнодорожного союза (ВМС) "сразу и навсегда потеряло" свое влияние в массах "в огне декабрьских сражений" (1905 г.).

Значительный вклад в исследование участия железнодорожников во Всероссийской октябрьской политической стачке 1905 г., спорно считая ее высшей точкой революции, внес А.В.ШестакОв (Октябрьская стачка 1905 г. Харьков, 1925 ). Он более разнопланово, чем часть . последующих историков, указывавших, главным образом, на оппортунизм и конституционные иллюзии эсеровского и меньшевистского руководства стачкомов и ЦБ ВЖС, показал процесс объективного "выдыхания" забастовки. Специально изучению революционного движения на Юго-Западных дорогах была посвящена целая серия статей и разделов общих трудов, автором одной Из которых,В.Бошко (Железнодорожный союз и социалистические партии в I905-I9I0 гг.: (К вопросу об их взаимоотношениях в процессе рабочего движения на Юго - Зап. жел. дорогах во время и после первой революции)//Железнодорож-ник. 1927. № I. с.52-58 ), Бендерский узловой комитет ВЖС приведен в качестве примера выдержанной в эсеровском духе железнодорожной организации.

Краткая информация о развитии стачечного и профсоюзного движения черноморских судовых команд и о его руководителях изложена во вступительной главе книги Е.Э.Волкова ( Среди моряков и речников торгового и военного флота Ц906-І9І4 гг.) М.; Пг,, 1923 ) Обстоятельный анализ профдвижения водников Черноморья содержится в очерке С.П.Гусева ( Водники в профессиональном движении. М., 1928 ), хотя автор его не избежал некоторых фактологических погрешностей.

В 30-е - 40-е годы научная разработка настоящей проблемы почти не производилась. Лишь с середины 50-х годов транспортники становятся объектом углубленного изучения историками. В последнее 40-летие главные усилия советской исторической науки направлялись на раскрытие положения, динамики численности и участия пролетариата в революционней движении, на руководство его борьбой со стороны социал-демократических и большевистских организаций, в ряде слу-

5 чаев захватывая непосредственно транспортных рабочих,прежде всего железнодорожников. В этом плане в союзной литературе выделяются монографии А.Г.Рашина ( Формирование рабочего класса России: М., 1958) , Ю.И.Кирьянова (Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX в.в.),М., 1979; Переход к массовой политической борьбе: Рабочий класс накануне первой российской революции. М., 1987);Э.Э.Крузе( Положение рабочего класса России в I900-I9I4 гг. Л., 1976; Условия труда и быта рабочего класса России в I900-I9I4 годах Л., 1981) и др., материалы научных конференций и коллективные труды с участием Л.М.Иванова, П.В.Волобуева и др.( Рабочий класс и рабочее движение в России, I86I-I9I7 /Под ред.Л.М.Иванова. Ы,, 1966 и др.) , причем особое место занимают первый и второй тома многотомной "Истории рабочего класса СССР". Постепенно нарастало внимание и к исследованию средних слоев (служащих, интеллигенции и т.п.), в том числе и занятых на транспорте( Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России (1895-1904 гг.). М,, 1976; Борьба за массы в трех революциях в России: Пролетариат и средние городские слои /Булдаков В.П. и др. U., 1981; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в I900-I9I7 годах. М., 1981 ) . Целый комплекс научных и научно-популярных работ освещает революцию 1905-1907 гг. на территории всей страны, включая вопросы, связанные с движением железнодорожников.

В коллективной монографии "Генеральная репетиция Великого Октября: Первая буржуазно-демократическая революция в России" ( М., 1985) , обобщившей последние достижения советской историографии в изучении первой буржуазно-демократической революции в России, содержится краткая характеристика активного участия в ней железнодорожных рабочих и служащих; отмечено, что Всероссийский железнодорожный союз сыграл "в целом положительную роль в дни всеобщей железнодорожной забастовки в октябре 1905 г."( С.262 ) . Однако отображение деятельности большевиков в железнодорожной среде страдаеа схематизмом. Авторами монографии, в отличие от ранее использовавшихся вычленения двух главных периодов революции - подъема и отступления - или подразделения их на 8 ступеней, обоснуется выделение пяти этапов. Принимая эту периодизацию в целом в нашей работе, считаем, однако, более целесообразным хронологические рамки между первым и вторым этапом оставить прежними, а именно: 1-й)- январь-

март и 2-й )- апрель-сентябрь (вместо: январь-апрель и май-сентябрь),
так как она точнее, на наш взгляд, отражает динамику стачечной --.-,,-
борьбы в стране. v

Значительно ра. -мірился в последний период круг работ, спе- г,,п циально посвященных раскрытию положения и социально-революционной ;, борьбы железнодорожников и водников, рассматриваемых в масштабе, всей страны и отдельных регионов. Характеристики заработной платы, .; железнодорожников России накануне и после революции 1905-1907 гг. с приведением ряда данных по Юго-Западной железной дороге даются;,;, в статьях А.Г.Рашина (Динамика заработной платы рабочих и служащих» железнодорожного транспорта России за І884-І9ІЗ гг. //Вопросы экр-v номики, планирования и статистики: М., 1957. С.445-457) и И.М.Пуш-;; каревой (Заработная плата железнодорожников накануне революции - (-1905-1907 гг. //История СССР. 1957. 3. С. 159-175 ). Монография ,.; Пушкаревой (Железнодорожники России в буржуазно-демократических -,;.-революциях. М., 1975 ) , подготовленная на богатом фактологическом, материале, внесла крупный вклад в исследование формирования и ре- -- волгоционной борьбы российских железнодорожников в 1905-1907 гг. ., Важным направлением этого исследования явился показ того, как >, -: сложный социальный состав железнодорожной массы сказался на степе-t ни влияния тех или иных политических сил в ее среде, в особенности на борьбе между сторонниками классово-пролетарского профессиональ-л ного союза и эсеровским крылом руководства структур ВЖС. .г.

Исследователи 0.А.Парасунько и Е.Ф.Белинский, занимавшиеся 'Ь изучением формирования, состава и положения железнодорожных рабо-й чих и служащих Украины во П половине XIX в., уделили определенное-и внимание и коллективу Юго-Загадных дорог ( Парасунько О.А. До пи-;п! тання про становище робітників на залізничному,транспорті Україниин в другій половині XIX ст. //Наук.зап. Ін-ту історії АН УРСР.І957« Т.9.С.127-159; Белінский Е.Ф. З історії формування залізничного ото пролетаріату на Україні в другій половині XIX ст. //Наук.зап.Ін-ту історії АН УРСР. I960.Т.ІЗ.С. 148-178; Белинский Е.Ф. Формирование:; железнодорожного пролетариата на Украине во второй половине XIX в*г, Автореф.дис. ...канд,ист.наук. Киев, 1965). Тематика формирования:; транспортного пролетариата Украины раграбатывалась или затрагивав,:! лась в последнее десятилетие также СП.Коноваловым (Морской торго-?--вый флот России в период промышленного капитализма, 60-е - середин; на 90-х гг., XIX в.: (На материалах Черномор.-Азов.бассейна).Авто-:.?

реф. дис. ...канд.ист.наук. Одесса, 1981 ) и Л.Г.Мельником (Формування робітничого класу на Украї ні : (Транспортний пролетаріат у 60-90-х роках XIX ст.) Київ, 1988 ). В серии научных и научно-популярных работ, освещавших участие в революции персонала Ю.-З.ж.д. в целом и отдельных его подразделений, выделяются исследовательские статьи И.Н.Бондаренко (Виникнення і діяльність Київського залізничного Вузлового бюро більшовиків у 1906 році //36.робіт аспірантів кафедри суспільних наук Львів.держ.ун-ту. Львів, І960.Вип.І. С.І55-І6І ) и Г.М.Деренковского (Увловое бюро РСДРП Юго-Западных железных дорог в 1906-1908 гг. //Из истории рабочего класса и революционного движения: М.', 1958, С.371-397 ) , раскрывающие носившую большевистский характер деятельность Узлового бюро РСДРП Ю.-З.ж.д. В этих работах впервые приведены архивные данные о распространении деятельности этой социал-демократической железнодорожной организации и на бессарабские станции. Обедняет обе статьи то, что их авторы совершенно обошли вопрос о взаимоотношениях социал-демократов - юго-западников с ВІС и эсерами. В общем контексте изучения участия железнодорожников Украины в революции 1905-1907 гг. рассматривается вклад в борьбу рабочих и служащих Ю.-З.ж.д. в кандидатской диссертации С.М.Неегерцовой "Железнодорожники Украины в революции 1905-1907 гг.".( М., 1985 ). Содержательное описание и анализ борьбы судорабочих в Одесском порту в 1905-1906 гг., до сих пор сохраняющие свое значение, были даны в статье Л.М.Иванова (Борьба моряков торгового флота Одессы в 1905-1907 гг. //Учен.зап. ШУ.1954.Вып.167.С.179-193) . Определенное фактологическое дополнение этот участок изучения получил в вышедших впоследствии научно-популярных работах. Отдельные аспекты темы нашли также освещение в работах, рассматривающих революцию 1905-1907 гг. на Украине совокупно или конкретно те или иные ее важнейшие события, эпизоды, стороны.

Работы, вышедшие с середины 50-х по 80-е гг., в целом отличаясь глубоким анализом, тем не менее заключали в себе и негативные моменты, характерные для развития всей исторической науки данного периода (недооценка роли мелкобуржуазных партий, излишнее акцентирование, а фактически преувеличение роли большевиков, обезличивание и схематизация революционного процесса, недооценка социально-психологических факторов, уровня культуры и т.д.). Не способствовало, объективному изучению отсутстБие многих источников, воспо-

минаний, материалов, которые содержались в закрытых фондах и доступ к которым исследователям был затруднен. Эти же черты и недостатки характерны в общем и для молдавской историографии темы.

В монографии советского молдавского историка Д.Е.Шемякова (Очерки экономической истории Бессарабии эпохи империализма. Кишинев, 1980 ) изложены некоторые сведения о положении транспортников Молдовы в эпоху империализма. Возможность сравнить его с условиями труда и быта промышленных рабочих и ремесленников, характеристика транспортной системы края дается также рядом,других социально-экономических исследований местных авторов. В монографиях, отдельных главах коллективных трудов, брошюрах, статьях за авторством И.Г. Будака (Революция 1905-1907 гг. в Молдавии. Кишинев, 1955 ), Ю.Г. Иванова (В соавторстве с Шемяковым Д.Е. Революционное движение в Молдавии в 1905-1907 гг. Кишинев, 1955; Иванов Ю.Г. Из истории деятельности железнодорожных организаций РСДРП в Молдавии //Коммунист Молдавии.I963.№ 7. С.41-44; Он же в соавторстве с Копанским Я.М. Революционные традиции //Стальным магистралям Молдавии 100 лет. Кишинев, 1971. Разд.П. С.15-48; Иванов С.Г. Революционное движение в Молдавии, с 1895 по февраль 1917 г. Кишинев, 1980 и др.), Д.Е.Шемякова, А.М.Олейника (Возникновение и деятельность профсоюзов Молдавии в 1905-1907 гг. //Учен.зап.Кишин.гос.ун-та. 1957.Т.34. С.5-26 )и др., специально посвященных или рассматривавших события революции 1905-1907 гг. в Молдове в "сквозном" плане, участие в ней работников транспорта нашло отображение фрагментарное и подчас ''

искаженное. Относительно водников обращено внимание только на стачку команды парохода "Болгария" в июне 1905 г. в Измаиле, коммунальные транспортники упоминаются лишь в связи с подключением к всеобщей октябрьской стачке коночников Кишинева и Аккермана.Боль-ше информации сообщалось о железнодорожниках: констатировались участие их в октябрьской и декабрьской политических забастовках и факты распространения листовок, давалась краткая характеристика деятельности организаций Узлового бюро РСДРП D.-3. ж.д., освещены были отдельные аспекты функционирования Бендерского отделения ВЯС.

Недостаток фактологического материала, стремление выдать желаемое за действительное,некритический подход к источникам приводили нередко местных историков к неточным и неверным утверждениям, фактологическим ошибкам. Бездоказательно, например, утверждалось не только о существовании, но и о плодотворной деятельности Унген-

ского железнодорожного комитета РСДРП, о том, что "в основе своей большевистскими были Бендерский, Кишиневский и Окницкий партийные комитеты железнодорожников". На основании наличия лишь приглашений автоматически делался вывод об участии представителей железнодорожников Бессарабии зо П конференции Узлового бюро РСДРП Ю.-З.ж.д. За начало первой всероссийской железнодорожной стачки в Молдове 'принималось 17 октября 1905 г., что почти вдвое сокращало ее реаль ную продолжительность; не соответствует действительности цитировавшееся до сих пор описание мемуарным источником хода этой стачки ка Бендерском узле; на две недели позже отодвинута действительная дата инициативного митинга легального железнодорожного профсоюза в Бендерах и т.д. Бледно представлен был личностный фактор, к тому" же допущенные ошибки как, например, зачисление А.0.Владимирского в число организаторов бендерского профсоюза железнодорожников, перекочевали в очерки по истории Компартии (Кишинев, 1981) и профсою зов Молдовы (Кишинев, 1975). Очень мало говорилось о деятельности в среде транспортников мелкобуржуазных партий.

""г: ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Недостаточная изученность и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы "Транспортники Молдовы в революции 1905-1907 гг.". Основной целью :ра<5оты является проследить на примере работников транспорта продол жавшийся с XIX в. процесс втягивания народных масс Молдовы в общероссийское революционно-освободительное движение и показать их мес то в рамках этого процесса. Исходя из этого, диссертант ставит перед собой следующие задачи: изучить стачечную борьбу и профсоюзное движение транспортников, деятельность в их среде революционных пар нтйй, революционизирующее воздействие работников транспорта на другие отряды трудящихся края, показать роль транспортников в налаживании связей местных рабочих и служащих с революционными центрами йтраны.

г ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Географи веский ареал'исследования складывается из территории Бессарабской Губернии, представлявшей собой относительно целостный административно-хозяйственный организм, и части территорий Тираспольского, Балтского и Ольгопольского уездов Херсонской и Подольской губерний -Ныне входящих в пределы ССР Молдова. Хронологический период диссер тации включает годы первой российской революции (1905-1907) и пред -шествовавшее еГ- десятилетие примерно с начала пролетарского этапа

в революционно-освободительном движении народов России, так как рассмотрение социально-политической активности транспортников на протяжении последнего позволяет лучше понять процесс созревания условий для их активного включения в революцию.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. Методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма га, прежде всего, работы В.И.Ленина. Диссертант опирался на концепцию Ленина о гегемонии пролетариата в буржуазно-демократической революции, на его социально-классовый анализ положения и поведения промежуточных (средних) слоев, значительная прослойка которых была представлена на транспорте, характеристики стачечного движения,- обоснование тактики "левого блока" и др.

Диссертационная работа написана на широком круге источников. Социально-политическая активность работников транспорта и реакция административного аппарата и карательных органов нашли отражение в листовках, брошюрах, отчетах революционных и профсоюзных организаций, в указах, распоряжениях, донесениях представителей властей и транспортной администрации разного ранга, жандармских и полицейских сводках, материалах судебно-следственных учреждений, др.документах, находящихся в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР: Особый отдел, 3-е, 5-е и 7-е делопроизводство Департамента полиции ($.102), Временная канцелярия по производству особых уголовных дел и уголовных отделений I департамента Министерства юстиции ($.124); Центрального государственного исторического архива СССР: Отделы торгового мореплавания и торговых портов Министерства торговли и промышленности ($.95), Русское Дунайское пароходство ($.105), Управление железных дорог МПС ($.273), Министерство юстиции (Ф.1.405); Центрального государственного исторического архива УССР: Южное районное охранное отделение ($.268), Киевское губернское жандармское управление ($.274), Одесское жандармское полицейское управление железных дорог ($.341), Одесское охранное отделение ($.386), Прокурор Одесской судебной палаты ($.419); Партархива Одесского обкома КП Украины ($.2); Центрального государственного архива ССРМ: Кишиневский окружной суд (Ф.39),Бен-дерское уездное ($.216) и Кишиневское городское ($.289) полицейские управления, Бессарабское губернское жандармское управление ($.297), Кишинев"' трамвай (Бельгийское анонимное общество) ($.627), Бес-

сараоекое отделение Одесского жандармского полицейского управления железных дорог (Ф.645). Прослеживая в ряде случаев жизненный путь местных революционеров после февраля 1917 г., автор привлек дополнительные данные из еще четырех фондов ЦГАОР СССР (Ф.Р-І30, P-I235, Р-5446) и ЦТА ССРЫ (Ф.727).

Пробелы в материалах архивов во многом помогают восполнить данные периодической печати. Диссертант использовал сообщения ле-волиберальной и умеренно-правой прессы (газеты: "Бессарабская жизнь", "Бессарабец" (после-крушевановский), "За народ", "Киевс-'ская газета", "Новое обозрение", "Южное обозрение"; журналы: "Железнодорожник", "Южные записки"), крайне правых изданий ("Киевлянин", "Друг", официозные "Бессарабские губернские ведомости") и левой печати (партийные газеты: ленинская "Искра", бундовские "Последние известия", эсеровская "Революционная Россия", большевистская "Новая жизнь", меньшевистское "Начало", полуофициальный орган Киевского комитета РСДРП "Киевское слово"; профессиональные журналы: "Профессиональный союз", "Локомотив", "Друг железнодорожных служащих"), а также "Вестника Юго-Западных железных дорог", официально издававшегося при управлении Ю.-3.ж.д.,и др.

Значительная часть архивных материалов и сообщений периодики, отражающих сюжеты темы, опубликована в подборках документов в журналах "Красная летопись", "Красный архив" и сборниках документов и материалов: "Революція 1905-1907 pp. на Україні", многотомный корпус "Революция 1905-1907 годов в России", двухтомный сборник "Революция 1905-1907 гг. на Украине", "История Молдавии: Документы и материалы" (т.4 и 5), "Революционное движение в Придунайском крае І900-І9І7 гг.", "Рабочее движение в Молдавии, 1895-февраль 1917 гг." и др. Привлечены также сведения ряда хроник революционного и рабочего движения: "1905 год на Украине: Хроникаи материалы", "Хроника революционных событий на Одесщине в годы первой русской революции (1905-1907 гг.)", "Хроника революционного рабочего движения на Украине (І900-І9І7 гг.): Справочник" и др.

В работе использованы при соблюдении критического к ним подхода мемуарные источники, среди которых - воспоминания руководителей и рядовых участников стачечного и профсоюзного движения транспортников: М.Адамовича, А.Яковлева, Ф.Седенко (П.Витязева), В.Неизвестного,- В.Новикова, Е.Табана, М.Думенко, А.Софинюка, И.Вишневского" и др. Часть этих воспоминаний опубликована, другая отложи-

лась в Архиве Института общественно-политических исследований ЦК НП Молдова (Ф.49 и 90), Отделе рукописей Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина, Бендерском историко-краеведческом музее (Ф.І, П).

Данные о числе -х-ти и положении местных транспортных рабочих и служащих в начале XX в. почерпнуты из уже упоминавшихся 95, 105 и 273 фондов ЦГИА СССР, фонда Управления работ Одесского порта Государственного архива Одесской области (Ф.325), сообщений периодики, опубликованных материалов санитарных обследований, экономических изданий Киевского округа путей сообщения, Отчетов управления Юго-Западных железных дорог и Ведомостей штатного содержания служащих казенных железных дорог, статистических сборников Министерства путей сообщений и другой справочной литературы.

В диссертации впервые в молдавской советской историографии предпринята попытка комплексно осветить участие трех основных подразделений (железнодорожников, водников, работников коммунального транспорта) местных транспортников в первой российской революции. Показан диалектически-неоднозначный' процесс развития их социально-политической сознательности и активности, со спадами и подъемами вплоть до отдельных проявлений правого и левого экстремизма. Многие источники впервые введены в научный оборот.Выявлен ряд активных участников революционного движения в крае, у части из них освещен жизненный путь. Наряду с деятельностью организаций РСДРП уделено значительное внимание работе групп и членов других револю-

ционных партий. Материалы, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования истории рабочего класса и интеллигенции края, при написании соответствующих лекционных курсов в вузах республики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории Молдовы периода капитализма Института истории им.Я.С.Гросула АН ССРМ. По теме диссертации сделано 4 научных сообщения: на Всесоюзной научно-теоретической конференции в г.Ворошиловграде, посвященной 80-лотию первой российской революции (сентябрь 1985 г.), на республиканской научно-практической конференции Украинской ССР (Николаев, октябрь 1988 г.), на конференциях молодых ученых АН ССР Молдова "Молодежь, наука, производство" (Кишинев, декабрь 1984 г. и ноябрь 1986 г.). Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных научных статьях и 3 выпусках тезисов выступлений на конференциях, общим объемом около 6,2 а.л.