Тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области в 1965-1985 гг. Апарин, Александр Николаевич

Тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области в 1965-1985 гг.
<
Тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области в 1965-1985 гг. Тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области в 1965-1985 гг. Тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области в 1965-1985 гг. Тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области в 1965-1985 гг. Тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области в 1965-1985 гг.
>



Апарин, Александр Николаевич. Тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области в 1965-1985 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Апарин Александр Николаевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/684

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период 1965-1985 гг. является сложным и противоречивым этапом российской истории XX века. С одной стороны, это время мощного развития тяжелой индустрии, строительства новых предприятий, достижения ракетно-ядерного паритета с США, с другой -нарастания кризисных явлений во всех сферах жизни общества, которые в итоге привели к распаду СССР. Именно этот период можно считать апогеем развития оборонно-промышленного комплекса страны.

На современном этапе развития исторической науки использование ранее недоступных источников, а также новых методологических подходов, позволяет объективно взглянуть на проблему функционирования советского оборонно-промышленного комплекса. В настоящее время развитие тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг. не стало предметом специальных исторических исследований. В работах по общесоюзной тематике данный феномен рассматривается, как правило, в контексте социально-политических процессов, а историки на уровне региона ограничиваются военным и непосредственно послевоенным периодом развития тяжелой и оборонной промышленности.

Изучение проблемы на материалах Горьковской области позволяет детально проанализировать региональные аспекты социально-экономических процессов в развитии тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса в 1965-1985 гг., выявить значение предприятий этих отраслей в укреплении оборонного потенциала страны, а также внести определенный вклад в понимание специфики развития СССР в предперестроечное двадцатилетие.

Объектом исследования выступают тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области.

Под тяжелой промышленностью понимается совокупность таких отраслей, как электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов и других отраслей.

Оборонно-промышленный комплекс включает в себя совокупность предприятий и организаций, выпускающих или разрабатывающих оборонную продукцию. В СССР оборонные предприятия имели различную ведомственную подчиненность и входили в основном в девятку министерств, в которых сосредотачивалось производство военной продукции. Это минавиапром, миноборонпром, минобщемаш, минрадиопром, минсредмаш, минсудпром, минхимпром, минэлектронпром и минэлектротехпром.

В Горьковской области значительное количество предприятий тяжелой промышленности выпускало оборонную продукцию. В связи с этим под тяжелой промышленностью и оборонно-промышленным комплексом автор

будет понимать, в первую очередь, такие отрасли, как машиностроение, металлообработка, металлургия и химическая промышленность.

Предметом исследования является развитие тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг.

Хронологические рамки охватывают период с 1965 по 1985 гг. Нижняя граница исследования - 1965 год - совпадает с началом проведения в стране экономических преобразований, направленных на повышение эффективности промышленного производства. Конечная дата исследования - 1985 год -связана со временем прихода к власти М.С. Горбачева и вступления СССР на путь «перестройки».

Территориальные рамки исследования охватывают Горьковскую область, оборонно-промышленный комплекс которой являлся одним из крупнейших в стране. Предприятия тяжелой промышленности региона были тесно связаны с производством продукции оборонного профиля. Однако для более полного и всестороннего изучения проблем развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в исследуемый период автор обращается к материалу, который освещает те же процессы в масштабах страны.

Степень изученности темы. В изучении темы диссертационного исследования можно выделить несколько этапов.

Первый этап (середина 1960-х - середина 1980-х гг.). Историография данного этапа развивалась в рамках официальной идеологии. В результате исследователи были вынуждены сглаживать свои оценки, ограничивать круг вопросов, поднимаемых в научных работах. Основные проблемы развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса, рассматриваемые в историографии первого периода, не были прямо связаны с оборонной тематикой.

В середине 1960-х гг. появляются работы общего характера, анализирующие деятельность КПСС по повышению эффективности социалистической экономики1, развитию научно-технического прогресса и рабочего класса в условиях социализма2.

На региональном уровне данный период характеризовался широким интересом исследователей к экономической истории, проблемам промышленного развития Горьковской области в период 1960-1970-х гг.3 Появляются работы, посвященные функционированию промышленности области в годы отдельных пятилеток4. Отметим, что в своих исследованиях

1 Бородина С. Д., Фурсов И. П. Деятельность КПСС по повышению благосостояния трудящихся в период развитого социализма. М.: Высш. тк., 1983.136 с.

Рубцов И. Е, Научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества. М.; Мысль, 1975.247 с.

3 Окороков В. Н. Трудящиеся области в борьбе за подъем экономики и культуры в послевоенный период (1946-
1966 гг.). Горький: }б. и.], 1967.50 с.; Романов А. В. По ступеням пятилеток. М.: Сов. Россия, 1979.93 с.

4 Богданов И. А. Для блага народа. Девятая пятилетка горьковчан (1971-1975 гг.). Горький: Волго-Вят. кн. изд-
во, 1972.95 с.; Щепетоя Е. М. Пятилетка эффективности и качества. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1976. 111
с.

авторы не отходили от господствующих в это время идеологических догм, в связи с чем малокритично относились к анализу исторического материала.

Весьма популярной темой исследований в региональной историографии была проблема повышения эффективности промышленного производства Горьковской области5. Публикуются работы, раскрывающие на материалах предприятий областной тяжелой промышленности сущность и основные черты функционирования хозрасчета6.

В этом комплексе работ особо стоит выделить исследования А.И. Кутанова7, В.А. Сафонова8, СВ. Комарова9, Г.М. Подорова10, которые на материалах крупных предприятий тяжелой индустрии области рассматривают влияние механизации, автоматизации, а также условий труда, трудовой дисциплины, режима труда на интенсивность производства.

Значительный интерес представляют опубликованные в данный период исследования, посвященные истории отдельных горьковских предприятий тяжелой промышленности. Однако оборонная тематика в них почти отсутствовала.

Несмотря на то, что исследователи первого периода историографии трудились в условиях строгих идеологических канонов, их работы содержат ценный для диссертации материал, освещающий особенности социально-экономического развития страны и региона в 1960-1980-е гг.

Второй этап (середина 1980-х - начало 1990-х гг.). Историография данного периода развивалась в условиях значительных политических и социально-экономических изменений в жизни советского общества, продиктованных «перестройкой». Новые условия требовали очищения исторической науки от всех субъективистских наслоений и фальсификаций.

В это время появляются журнальные публикации Г. Ханина, Н.Н. Разуваевой, Е. Гонтмахер, Г. Мильнер и других исследователей. В работах с критических позиций рассматриваются различные аспекты социально-экономического развития СССР в 1965-1985 гг.

Большой популярностью пользовались общесоюзные сюжеты, раскрывающие причины появления застойных явлений в советском обществе. В данных трудах авторы пытались доказать объективность и неизбежность «перестройки».

5 Слагаемые эффективности производства. Горький : Волгс-В«т. кн. изд-во, 1972. 142 с. ; Ухов Н. H. По комплексный планам повышения эффективности производства. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1974. 118 с.; Прохоров Г. С, Маклагин Г. Н., Кастосов М. А. Снижение материалоемкости производства. Горький : Волго-Вят. ки. изд-во, 1981.112 с.

' Механизм хозяйствования социалистического предприятия / науч. ред. Ю. М. Зиновьев. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1976.151 с.

7 Куганов А. И. Механизация и эффективность производства. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1973.96 с. ' Сафонов В. А. Управление резервами производства (опыт завода «Красное Сормово»). М.: Экономика, 1975. 54 с. ; Его же. Комплексная организация труда. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1976. 96 с. ; Его же. Организация и эффективность коллективного труда. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1981.43 с. ' Комаров С. В. Эффект интенсификации труда. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1975.64 с. 10 Подоро» Г. М. Рабочее и свободное время. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1975. 168 с.; Его же. Дисциплина труда. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1979.143 с.; Его же. Текучесть кадров и борьба с ней. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1983.191 с.

В 1990 году выходит в свет подготовленный Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС фундаментальный труд «На пороге кризиса»11. Данное комплексное исследование советского общества периода 1960-1970-х гг. рассматривает проявления кризиса во всех сферах жизни социалистического общества и находит его причины, в основном, в сохранении командно-административной системы.

Вопросы функционирования советской экономики в исследуемый период получили глубокий анализ в работах экономиста Д.В. Валового12. Одну из главных причин кризиса советской системы исследователь видит в сохранении затратного механизма хозяйствования.

На региональном уровне в этот период продолжают разрабатываться проблемы, связанные с различными аспектами развития предприятий тяжелой промышленности. А.И. Кутанов13 в своем исследовании анализирует вопросы механизации и автоматизации производственных процессов на машиностроительных предприятиях области в 1970-е гг. В.Д. Козлов14 рассматривает проблемы осуществления целевой комплексной программы «Бригада».

Особо отметим фундаментальный труд «Рабочий класс и научно-технический прогресс»1 , который стал продолжением исследования 1960-1965 гг., проведенного в Горьковской области Институтом социологических исследований Академии Наук СССР. Проблематика работы значительно расширилась и включила в себя такие аспекты жизни и деятельности рабочего класса, как труд и. быт, образование и культура, отношения с другими социальными группами. Ценность работы заключается в том, что авторы произвели сравнительный анализ результатов социологических исследований, проведенных на крупных предприятиях тяжелой индустрии области в 1960-1965 гг. и 1979 году.

В данный период продолжали выходить работы по истории предприятий Горьковской области16. Однако сведения о выпуске оборонных изделий в них отсутствуют.

В целом исследователи стали более критично относиться к историческому прошлому, освещать новые грани социально-экономической

11 На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК
КПСС; под общ. ред. В. В. Журавлева. М.: Политиздат, 1990.447 с.

12 Валовой Д. В. Экономика в человеческом измерении : очерки-размышления. М.: Политиздат, 1988. 384 с.;
Его же. От застоя к развалу. М.: Наука, 1991.560 с.

13 Кутанов А. И. Комплексная механизация на машиностроительном предприятии. Горький : Волго-Вят. кн.
изд-во, 1985.175 с.

14 Козлов В. Д. Бригадный эффект. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1986.127 с.

" Рабочий класс и научно-технический прогресс / отв. ред. Г. В. Осипов. М.: Наука, 1986.188 с. 16 35 лет заводу «Орбита» : проспект. Горький : Горьк. правда, 1985. 66 с.; Горьковский дизельный : очерки истории завода «Двигатель революции» / Ю. Г. Беяетсо, 3. П. Корнепгук, С. А. Малофеев [и др]. М. .* Мысль, 1985. 238 с.; Носков В. А. «Красная Этна» : дела и люди : 70 лет : очерки истории предприятия. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1986. 126 с. ; Гусева Т. И., Ренжина С. Н. Окрыленные ленинским декретом : краткий очерк истории Горьковского завода им. М. В. Фрунзе (1918-1988). Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1988.94 с.; Жадобов А. В. Завод мой - гордость моя. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1988. 70 с. и др.

истории страны и региона. Происходит расширение тематики работ. Во многом историография этого периода заложила базу для последующего этапа.

Третий этап (начало 1990-х - 2000-е гг.). Распад Советского Союза, провозглашение демократических свобод наложили существенный отпечаток на исследовательские пристрастия авторов. Историки начинают обращаться к малоизученным до этого темам, в том числе проблеме развития оборонно-промышленного комплекса.

Вопросы промышленного развития СССР затрагивались в обобщающих трудах, написанных западными исследователями17. Отечественные ученые в своих обобщающих работах также активно разрабатывали проблемы социально-экономического развития страны в 1960-1980-е гг.18

Одной из популярных тем постсоветской историографии была проблема развития советского военно-промышленного комплекса. Первой в отечественной историографии специальной работой по данной теме стала монография Н.С. Симонова19, посвященная вопросам формирования оборонно-промышленного комплекса СССР в 1920-1950-е гг. Исследователь собрал значительный фактический материал, а также внес существенный вклад в теоретическое осмысление проблемы ВПК-ОПК. На основе разбора историографической традиции Н.С.Симонов дал свою оценку проблеме определения данных категорий, но фактически рассматривал военно-промышленный комплекс СССР с позиций оборонно-промышленного. В настоящее время исследователи, занимающиеся данным вопросом, разграничивают понятия ВПК и ОПК.

В последующие годы разработка проблемы была продолжена. Вопросами развития советского военно-промышленного комплекса активно занимаются И.В. Быстрова, Т.Е. Рябов, А.Б. Безбородое, Б.Н. Кузык, В.А. Барабанов и другие. В своих исследованиях авторы дают развернутое обоснование понятий ВПК-ОПК, времени формирования военно-промышленного комплекса в СССР, периодизации его развития .

В своей монографии И.В. Быстрова проводит комплексное исследование экономических, социально-политических и личностных аспектов развития военно-промышленного комплекса СССР. Отметим, что, по мнению

17 Верт Н. История советского государства. 1900-1991 : пер. с фр. М. : Прогресс, 1992. 480 с. ; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Вагриус, 1995. 510 с.; Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994 : пер. с иг. Л. Я. Хаустовой. М. : Мевдунар. отношении, 1996.320 с.

'* Шубин А. В. Истоки перестройки. 1978-1984 гг. M. : [б.и.), 1997. 360 с. ; Красильщиков В. Вдогонку за прошедшим веком : развитие России в XX веке с точки зрении мировых модернизаций. М.: РОССПЭН, 1998. 263 с. ; Пихоя Р. Г. Советский Союз : история власти. 1945-1991. 2-е изд., испр. и доп. Новосибирск : Сибир. хронограф, 2000. 680 с. ; Белоусов Р. А. Экономическая история России : XX век. M. : ИздАТ, 2006. Кн. 5. Драматический кризис в конце столетия. 464 с.

" Симонов H. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы : темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М.: РОССПЭН, 1996.336 с.

20 Безбородое А. Б. Власть и научно-техническая политиха в СССР середины 50-х - середины 70-х гг. М. : Мосгорархив, 1997. 216 с. ; Кузык Б. H. Оборонно-промышленный комплекс России : прорыв в XXI век. М. : Рус. биогр. ин-т, 1999. 272 с. ; Барабанов В. А. Российский военно-промышленный комплекс : история и современность : монография. М.: Альфа, 2002.237 с.; Быстрова И. В. Советский ВПК: проблемы становления и развития (1930-1950-е гг.). М.: ИРИ РАН, 2006. 704 с.

И.В. Быстровой, военно-промышленный комплекс представляет собой систему взаимосвязей элементов экономической и социально-политической структуры советского общества, связанную с задачей обеспечения военной безопасности страны. Оборонно-промышленный комплекс, по мнению исследователя, «включал в себя совокупность предприятий и учреждений, научно-технических организаций оборонных отраслей промышленности, органов управления ими».

А.Б. Безбородов утверждает, что советский военно-промышленный комплекс обязан своим рождением развернувшейся в мире военно-технической революции. Поэтому его укрепление и функционирование в середине 1940-х -середине 1970-х гг., в условиях острой международной конфронтации двух систем, было закономерным явлением.

Важные проблеми развития оборонно-промышленного комплекса поднимались на страницах коллективных трудов. В середине 1990-х гг. вышла монография «СССР и холодная война»21, которая по существу стала первым комплексным исследованием различных сторон жизни Советского Союза в условиях «холодной войны», в том числе развития военно-промышленного комплекса и менталитета советских граждан. В последующие годы продолжается исследование влияния «холодной войны» на внутреннюю политику страны. В работе «Советское общество: будни холодной войны»22 рассматриваются проблемы взаимоотношения власти и военно-промышленного комплекса, а также особенности менталитета работников «оборонки».

Значительный интерес представляет коллективный труд «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал»23, где в комплексе анализируется взаимосвязь событий, характеризующих процессы гипертрофированного развития во всех союзных республиках военно-промышленного комплекса, местной номенклатуры, теневой экономики и центробежных сил.

На региональном уровне в этот период идет активная разработка проблем, связанных с темой развития оборонно-промышленного комплекса Горьковской области. Особое место в региональной историографии занимают научные труды Г.В. Серебрянской24. По ее мнению, в предвоенные годы Волго-Вятский регион превратился из аграрно-индустриального в индустриально-аграрный со смещением пропорций развития в сторону тяжелой промышленности, что позволило заложить прочную базу для оборонного производства. Горьковская область закрепила за собой позиции одного из лидеров машино- и судостроения, станко- и приборостроения, химической

21 СССР и холодная война / под ред. В. С. Лельчука, Е. И. Пивовара. М.: Мосгорархив, 1995. 312 с. м Советское общество : будни холодной войны : материалы «круглого стола», 29 марта 2000 г. / Ин-т Рос. истории РАН; Арзамас, гос. пед. ин-т; под ред. В. С. Лельчука, Г. Ш. Сагателяна. М.; Арзамас: Изд-во АГТШ, 2000.339 с.

23 Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал: в 2 т. / под общ. ред. Ю. Н. Афанасьева. М.: Изд-во РГТУ, 1997. Т. 1.510 с; Т. 2.761 с.

м Серебрянская Г. В. Волго-Вятский арсенал : промышленность накануне и годы Великой Отечественной войны 1938-1945 : монография. Н. Новгород : Изд-во НГГУ, 1997. 251 с.; Ее же. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х-первой половине 40-х годов XX века : монография. Н. Новгород : Изд-во НГАСУ, 2003.476 с.

промышленности в стране. М.Н. Вдовин и A.M. Горева в своей работе делают вывод о значительном вкладе предприятий тяжелой индустрии области в победу в Великой Отечественной войне .

Широкий спектр проблем развития региона поднимается в работах, опубликованных на страницах историко-документального сборника «Общество и власть. Российская провинция». Исследователи Г.В. Серебрянская и A.M. Горева26 делают вывод о неудачах властей в деле модернизации экономики региона и страны в целом в 1965-1985 гг. Стоит отметить также работу В.И. Белоуса27, в которой автор анализирует проблемы развития социальной сферы Горьковской области в 1960-1980-е гг. и делает вывод о неразрешенности основных социальных проблем населения региона. Т.А. Абракова28 считает, что следствием этого стал кризис общественного доверия к власти.

Среди региональных исследований стоит выделить работы Г.Ш. Сагателяна29, а также публикации И.Г. Асатрян, Н.В. Хоревой, Н.В. Занозина, М.В. Егошиной на страницах межвузовских сборников «Россия в XX веке», «Дискуссионные вопросы российской истории», «Историки размышляют и спорят»3 и других. В данных работах рассматриваются проблемы мотивации труда и соревнования промышленных рабочих, менталитета работников «оборонки», интенсификации производства, складывания «теневого» рынка, функционирования оборонных предприятий в послевоенное время, промышленного развития малых городов Горьковской области и урбанизации, научно-технического и социального развития региона.

Особо отметим монографию Г.Ш. Сагателяна и А.Г. Сагателян «Нижегородская область во второй половине XX века: свершения и противоречия в развитии»31, которая посвящена социально-экономической истории Горьковской области второй половины XX века, при этом большое внимание в данном исследовании уделяется развитию оборонно-промышленного комплекса.

23 Вдовий М. Н., Горева Л. М. Все для победы! (Очерки истории оборонной промышленности Горьковской области. 1930-1945 гг.). Н. Новгород: Кварц, 2010.304 с.

26 Серебряиская Г. В., Горева А. М. Экономическая политика и развитие промышленности региона // Общество и власть. Российская провинция 1917-1980-е гг. (по материалам нижегор. архивов) : в 6 т. / Ин-т Рос. истории РАН [и др.]; сост. А. А. Кулаков [и др.]. М.: ИРИ РАН, 2008. Т. 5: 1965-1985 гг. С. 212-220. 21 Белоус В. И. Социальная сфера Горьковской области. 60-80-е годы // Там же. С. 313-315. 21 Абракова Т. А. Власть и общественное мнение эпохи «застоя» // Там же. С. 815-826.

29 Сагателян Г. Ш. Опыт и уроки организации соревнования промышленных рабочих в условиях экстенсивного развития советской экономики (1960-70-е гг.): монография. М.: ИРИ РАН, 1998.315 с; Его же. Шестидесятые годы глазами очевидцев II Советское общество: будни холодной войны : материалы «круглого стола», 29 марта 2000 г. / Ин-т Рос. истории РАН ; Арзамас, гос. пел, ин-т ; под ред. В. С. Лельчука, Г. Ш. Сагателяна. М. ; Арзамас: Изд-во АГПИ, 2000. С. 221-233.

50 Асатрян И. Г. Провал попыток перевода промышленности СССР на рельсы интенсификации в 1970-е годы // Историки размышляют и спорят : межвуз. сб. науч. ст. / вступ, ст. и общ. ред. С. К. Сизова ; редкая. : В. И. Грубов [и др.]. Арзамас, 2009. С. 245-264; Хорева Н. В. Урбанизация малых городов Горьковской области в 50-80-е гг. XX в. (на примере г. Арзамаса) // Там же. С. 204-220 и др.

31 Сагателян Г. Ш., Сагателян А. Г. Нижегородская область во второй половине XX века : свершения н противоречия в развитии: монография. Арзамас: Ассоц. ученых г. Арзамаса, 2008.244 с

В последние годы на региональном уровне появились работы по истории
таких оборонных заводов, конструкторских бюро (КБ), научно-
исследовательских институтов Горьковской области, как Горьковский
машиностроительный завод, Горьковский авиазавод, «Красное Сормово»,
«Теплообменник», «Гидромаш», «Гидроагрегат», Арзамасский

машиностроительный завод, Арзамасский приборостроительный завод,
«Авангард», Всесоюзный научно-исследовательский институт

экспериментальной физики (ВНИИЭФ), КБ «Вымпел», Опытное конструкторское бюро машиностроения (ОКБМ) им. Африкантова32. Данные исследования написаны с привлечением большого количества источников, в том числе архивных документов, хранящихся на предприятиях и в организациях, и содержат ценный фактических материал по истории производства оборонных изделий, товаров народного потребления, научно-техническому и социальному развитию предприятий в исследуемый период.

В это же время активно осуществляются публикации статей по истории оборонных предприятий области в периодических изданиях.

Анализ литературы показывает, что уровень исследования обозначенной проблемы и исторического периода на региональном уровне остается недостаточным. Это объясняется, в первую очередь, начальным этапом изучения проблем, ранее считавшихся закрытыми для исследования. В целом тема изучена лишь фрагментарно, а обобщающий труд по проблеме развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг. до сих пор отсутствует.

Цель исследования заключается в изучении развития тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в 1965-1985 гг.

Для реализации данной цели в рамках исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. определить основные итоги экономических преобразований 1965-1985 гг. в тяжелой индустрии Горьковской области, направленных на интенсификацию производства;

  2. выделить особенности научно-технического развития предприятий тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса области в 1960-1980-е гг.;

Товарищ завод : история становления и развитая производственного объединения «Нижегородский машиностроительный завод». 1932-1992. H. Новгород : Волго-Вят. кн. изд-во, 1992. 512 с. ; Подушкина С. И., Жадобов А. В. Арзамасский приборостроительный : дела и люди. Н. Новгород : Литера, 1998. 128 с. ; «МиГ» между прошлым и будущим. История Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» / под общ. ред. В. X. Панкова, В. Ф. Верховодові М.: Рестарт, 2002. 96 с.; Самаркина В. И. Завод - это судьба : к 30-летию Арзамасского машиностроительного завода. Н. Новгород: Барс XXI век, 2002. 96 с.; С заводом едины... ОАО «Дробмаш». Н. Новгород : Литера, 2003. 247 с. ; Карпенко В. Ф. От кареты до ракеты : очерки истории Нижегородского открытого акционерного общества «Гидромаш» (1805-2005) / под ред. В.И. Лузянина. Н. Новгород: Автохтон, 2005.286 с.; Достояние России. РФЯЦ-ВНИИЭФ - 60 лет / авт.-сост. H. H. Богуненко. Саров : РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2006. 324 с. ; Красное Сормово : завод и люди / авт.-сост. Г. А. Ияексин [и др.]. H. Новгород: Кварц, 2006.696 с. и др.

  1. выявить роль предприятий тяжелой индустрии и оборонно-промышленного комплекса области в укреплении оборонной мощи СССР;

  2. описать специфику производства товаров народного потребления на предприятиях тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса области;

  3. определить особенности развития социальной инфраструктуры, а также основные социальные проблемы работников предприятий тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса области в исследуемый период;

  4. выявить особенности условий труда, менталитета работников и влияние этих факторов на мотивацию в оборонно-промышленном комплексе области.

Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма, требующие конкретного и всестороннего изучения явлений, рассмотрения особенностей их развития в различные периоды. В диссертационном исследовании применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также специально-исторические методы. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить отдельные исторические события, процессы и провести сравнительный анализ их развития. Проблемно-хронологический метод позволил разделить тему работы на ряд более узких проблем и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности. Применение историко-генетического метода заключалось в выявлении причин различных фактов, особенностей процессов, протекавших в стране и регионе в исследуемый период. Структурно-диахронный метод позволил выявить продолжительность, частоту различных событий, а также динамику развития социально-экономических показателей страны, региона, отдельных предприятий.

Источниковая база исследования. Круг источников, в которых нашла отражение тема диссертационного исследования, достаточно широк. Использованные источники можно разделить на следующие группы: документы органов государственной власти; делопроизводственная документация; статистические источники; материалы периодической печати; источники личного происхождения (мемуары и воспоминания участников событий исследуемого периода).

Среди всего объема источников важное место занимают материалы, относящиеся к деятельности государственных органов власти. В советский период истории нашей страны происходит сращивание государственных органов власти с партийным аппаратом. В связи с этим документы, касающиеся деятельности Коммунистической партии, вместе с вышеназванными материалами входят в единый массив источников. В первую очередь, сюда можно отнести стенографические отчеты съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, опубликованные в сборниках «Решения партии и правительства по

хозяйственным вопросам» и «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986)».

Ценные документы, отражающие социально-экономическое, политическое и культурное развитие Горьковской области в 1960-1980-е гг., содержит историко-документальный сборник «Общество и власть. Российская провинция»33, подготовленный по материалам нижегородских архивов.

Использованную в диссертации делопроизводственную документацию архивного хранения можно разделить на следующие группы: документация, содержащая справки и докладные записки; отчеты служб и органов власти о работе той или иной отрасли, ведомства, предприятия, учреждения, организации; текущая переписка предприятий, партийных организаций с органами власти и между собой по различным вопросам их деятельности; материалы партийных, отчетно-выборных, технико-экономических конференций предприятий и учреждений.

В общей сложности автором использованы материалы 29 фондов пяти архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГУ ГОПАНО), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО) и Государственного архива Нижегородской области № 2 г. Арзамаса (ГУ ГАНО № 2, г. Арзамас).

Большое значение для диссертационного исследования имеют материалы ГА РФ. Наибольшую ценность представляют материалы фонда Совета Министров СССР (Р-5446). В диссертации, главным образом, использовались отчеты, справки, переписка с другими инстанциями различных отделов и референтур Управления Делами Совета Министров СССР.

Весьма ценными оказались материалы РГАЭ. Это фонд Государственного планового комитета Совета Министров СССР (Ф. 4372), который содержит отчеты, справки, письма различных отделов Госплана (оборонной, авиационной, судостроительной и других отраслей промышленности) в Совет Министров, промышленные министерства, Центральное статистическое управление и другие инстанции по вопросам производства товаров народного потребления, освоения иностранных лицензий, внедрению новых технических процессов, эффективности мероприятий по повышению технического уровня производства и другим.

Делопроизводственная документация ГУ ГОПАНО, использованная автором, хранится в фондах Горьковсхого обкома КПСС (Ф. 3), Горьковского горкома КПСС (Ф. 30). Обком и горком партии осуществляли общее руководство тяжелой и оборонной промышленностью области. В связи с этим фонды содержат ценный фактический материал.

Особый интерес для диссертационного исследования представляют материалы ГУ ГОПАНО, которые содержатся в фондах Горьковского обкома

" Общество и власть. Российская провинти 1917-1980-е гг. (по материалам нижегор. архивов): в 6 т. / Ин-т Рос. истории РАН [и др.]; сост. А. А. Кулаков [и др.]. М.: ИРИ РАН, 2008. Т. 5 :1965-1985 гг. 936 с.; М.: ИРИ РАН, 2010. Т. 6:1986-1991 гг. 976 с.

профсоюза рабочих машиностроения и приборостроения (Ф. 2398), судостроительной (Ф. 412Г), авиационной (Ф. 2212Г) и оборонной промышленности (Ф. 2253). Делопроизводственная документация этих фондов содержит ценные сведения о социально-бытовых условиях жизни работников оборонных отраслей промышленности Горьковской области.

В качестве вспомогательных использовались другие материалы ГУГОПАНО, а именно: документы партийных комитетов Выксунского металлургического завода (Ф. 2592) и завода «Красная Этна» (Ф. 192).

Большое значение для диссертационного исследования имеют документы делопроизводства, хранящиеся в ЦАНО. Активно использовались материалы фондов Городской (Ф. 2717) и Областной плановых комиссий Горьковского областного Совета народных депутатов (Ф. 3028). Сюда относятся справки, отчеты, доклады в Госплан СССР и РСФСР, Совет Министров РСФСР, Горьковский обком партии и другие документы делопроизводства.

Ценные статистические данные по выполнению плановых заданий, использованию оборудования, текучести кадров, потерям рабочего времени на предприятиях тяжелой индустрии области имеются в материалах ЦАНО, хранящихся в фонде Инспектуры государственной статистики ЦСУ при Совете Министров РСФСР (Ф. 6338).

Работа с материалами ЦАНО, содержащимися в фондах Горьковского машиностроительного завода (Ф. Р-2491), предприятий «Теплообменник» (Ф. Р-2069), «Гидромаш» (Ф. Р-5185), заводов «Красное Сормово» (Ф. Р-15) и «Красная Этна» (Ф. Р-70), заключалась в привлечении широкого круга документов. Большую ценность представляет заводская статистика, справки, отчеты о работе, производстве товаров народного потребления, травматизме, стенограммы заводских конференций, на которых поднимались насущные проблемы развития предприятий.

Материалы ГУ ГАНО № 2, г. Арзамас, использованные в диссертационном исследовании, хранятся в фондах Арзамасского районного вычислительного центра Горьковского областного статистического управления (Ф. Р-2907) и Арзамасского машиностроительного завода (Ф. Р-3202).

Ценным источником для диссертационного исследования являются опубликованные статистические материалы34. Опубликованная статистика дает в целом верное представление о динамике социально-экономического развития страны и региона.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати. Из областных газет «Горьковская правда» («Нижегородская правда») и «Горьковский рабочий» («Нижегородский рабочий») автор почерпнул сведения о планах и перспективах развития Горьковской области, о подведении итогов её работы за различные пятилетки, о причинах недочётов в работе, об особенностях проведения различных преобразований в промышленности региона и другие. Кроме этого, в диссертационном исследовании были

34 Народное хозяйство Горьковской области в девятой пятилетке (1971-1975): стат. сб. Горький: Волго-Вят. кн. щд-во, 1976.128 с.; Горьковской области 50 лет: стат. сб. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1978.108 с. и др.

использованы материалы заводских и районных многотиражных газет («Арзамасская правда», «Арзамасские новости», «Арзамасские ведомости», «Красный Сормович»). Это позволило получить ряд ценных сведений о технико-экономических показателях, проблемах в работе, специфике проведения экономических преобразований, а также в целом о развитии предприятий тяжелой индустрии региона в исследуемый период и на современном этапе.

Определенный интерес для научного исследования представляют источники личного происхождения. Главным образом, это воспоминания директоров и работников оборонных предприятий Горьковской области35. Воспоминания содержат ценные сведения о развитии тяжелой индустрии страны и отдельных оборонных предприятий региона. При использовании мемуарной литературы учитывался субъективизм авторов в оценке исторических фактов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Реализация экономических преобразований 1965-1985 гг. на
предприятиях тяжелой индустрии Горьковской области не привела к
интенсификации промышленного производства.

2. Оборонно-промышленный комплекс в научно-техническом отношении
опережал гражданские отрасли региона. Однако имелось несоответствие между
научно-техническим потенциалом оборонных предприятий области и
эффективностью его использования.

  1. Горьковская область в исследуемый период являлась форпостом оборонно-промышленного комплекса СССР. В регионе функционировали крупные оборонные предприятия, которые внесли значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

  2. Производство гражданской продукции было характерно для всего советского оборонно-промышленного комплекса. На протяжении исследуемого периода в Горьковской области в рамках оборонно-промышленного комплекса происходило наращивание выпуска товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. Однако «оборонка» не справлялась с запросами населения по качеству и ассортименту этих товаров.

  3. Предприятия оборонно-промышленного комплекса имели большое значение в решении социальных проблем населения Горьковской области. По уровню развития социальной инфраструктуры предприятия «оборонки» и тяжелой промышленности опережали предприятия других отраслей региона. Однако социальные проблемы работников предприятий тяжелой индустрии и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области в исследуемый период не были решены полностью.

" Завалишин Ю. К. Атомный «Авангард». Саров ; Саранск: Красный Ост., 1999. 308 с.; Мюрисеп В. А. Полет наших птиц. Н. Новгород : Деком, 2005. 262 с. ; Пугин Н. А. 50 лет с Горыеовским автомобильным. Воспоминания. Размышления. Н. Новгород : Кварц, 2008. 304 с. ; Владимир Ильич Лузянин : «Вся моя жизнь...». Беседы журналиста А. Цнрульникова с президентом НОАО «Гидромаш» В.Лузяниным. Н. Новгород: Литера, 2009.144 с.

6. Состояние условий труда в оборонно-промышленном комплексе региона являлось противоречивым. Поддержание военного паритета и высоких темпов развития оборонной промышленности Горьковской области осуществлялось во многом за счет «человеческого фактора», а особый менталитет был важным мотивационным фактором труда в «оборонке».

Научная новизна работы состоит в том, что на основе анализа
опубликованных и неопубликованных источников впервые в отечественной
историографии проводится комплексное исследование развития тяжелой
промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области
в 1965-1985 гг. В диссертации выявлены и проанализированы противоречия,
характеризующие развитие предприятий тяжелой и оборонной
промышленности региона в исследуемый период и связанные с итогами
экономических преобразований, научно-техническим развитием,

производством товаров народного потребления, развитием социальной инфраструктуры, состоянием условий труда и мотивацией труда в «оборонке».

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и полученные выводы расширяют возможности понимания процесса развития и функционирования тяжелой промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области, страны в целом. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории оборонно-промышленного комплекса и социально-экономического развития региона в 1965-1985 гг., учебников и учебных пособий по краеведению, по истории СССР, общих и специальных лекционных курсов, семинаров по отечественной истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на V международной научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» (г. Пенза, 2009 г.), научно-практической конференции «История науки и техники в системе современных знаний» (г. Екатеринбург,

2009 г.), VI и VII межвузовских научно-практических конференциях «Вопросы
архивоведения и источниковедения в высшей школе» (г. Арзамас, 2009 г. и

2010 г.). Материалы диссертационного исследования отражены в девяти
публикациях, наиболее значимыми из которых являются: «Социально-бытовые
условия жизни и мотивация труда работников оборонно-промышленного
комплекса Горьковской области в 60-80-е гг. XX в.» (г. Уфа, 2010 г.), «Научно-
технический прогресс на предприятиях тяжелой промышленности и оборонно-
промышленного комплекса Горьковской области в 60-80-е гг. XX в.» (г.
Челябинск, 2010 г.), «Жилищная проблема на предприятиях тяжелой
промышленности и оборонно-промышленного комплекса Горьковской области
в 1960-1980-е гг.» (г. Томск, 2010 г.).

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.