Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Киреев Феликс Сергеевич

Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.)
<
Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.)
>



Киреев Феликс Сергеевич. Терские казачьи части на фронтах Первой мировой войны (1914-1918 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Киреев Феликс Сергеевич;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2015.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Участие Терского казачества в войнах России 15

Глава II. Терские казачьи части на Западном фронте Первой мировой войны 32

1. 1-й Волгский полк 35

2. 1-й Кизляро-Гребенской полк 58

3. 2-я Терская казачья батарея 67

4. 1-я Терская казачья дивизия 73

5. Терские сотни Императорского Конвоя 137

Глава III. Терские казачьи части на Кавказском фронте Первой мировой войны 152

1. Боевые действия в 1914 г. 153

2. Боевые действия в 1915 г. 162

3. Боевые действия в 1916 – 1917 гг . 172

Заключение 184

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первая мировая война или, как ее тогда называли в России, Великая Отечественная война занимает особое место в истории человеческого общества. Это была Великая война не только по масштабам боевых действий, но и по ее последствиям. Вовлекая в свою орбиту миллионы людей, война наложила неизгладимый отпечаток на общественное сознание, систему идеалов и ценностей человечества. Она породила целую цепь мировых катастроф, социальных и политических катаклизмов, коренным образом изменивших политическую карту мира. Именно поэтому на протяжении ста лет, минувших после этой войны, ученые неоднократно обращались к ее изучению.

Между тем роль Терского казачества в этой войне до сих пор остается неизученной, хотя проблема участия терских казаков в войнах России, и особенно в Первой мировой войне, представляет большой интерес. В научных работах, посвященных истории Терского казачества, как правило, лишь в общих словах говорится об участии терцев в боевых действиях, без упоминания конкретных имен и боевого пути казачьих частей. При этом во всех сражениях терские полки неизменно проявляли свои неординарные боевые качества, получавшие высокую оценку командования.

Научно-историческая оценка участия казачьих частей в боевых действиях Первой мировой войны весьма актуальна еще и потому, что в последние годы наметилась явственная тенденция к некритическому возвеличиванию вклада казачества в военную историю России, излишней и подчас необоснованной идеализации организации и использования казачьих частей и соединений, что явилось закономерной реакцией на негативные оценки и замалчивание этого вклада в предшествующей историографии.

В современных условиях, на фоне обострения международных противоречий и роста террористической опасности, особенную значимость приобретают накопленный казачеством за его многовековую историю

военный опыт, особенности несения воинской повинности, организации частей и подготовки казачьей молодежи к воинской службе, система военно-патриотического воспитания.

Объектом исследования является Терское казачество в период с 1914 по 1918 год.

Предмет исследования составляют действия частей и соединений Терского казачьего войска во время Первой мировой войны и в условиях общественно-политического кризиса 1917 г.

Хронологические рамки исследования ограничены 1914-1918 годами. Они определяются началом мобилизации в июле 1914 года и демобилизацией казачьих частей в начале 1918 года.

Территориальные рамки исследования охватывают земли Терского казачьего войска, на сегодня это шесть субъектов Российской Федерации -Республика Северная Осетия - Алания, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, север Республики Дагестан и юг Ставропольского края, а также районы боевых действий на австро-германском и кавказском театрах военных действий в 1914-1917 гг.

Главная цель исследования – показать историю создания воинских частей из терцев, осветить факт непосредственного участия терских казаков в Первой мировой войне. Данная работа носит военно-исторический характер. Вопросы социально-экономического развития Терского казачьего войска накануне и в ходе Первой мировой войны не затрагивались.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– дать характеристику Терского казачьего войска накануне войны, показать уровень его подготовленности к войне;

– исследовать процессы мобилизации и боевого развертывания терских казачьих частей в ходе войны;

– рассмотреть участие терских казаков в основных компаниях Первой мировой войны;

– проанализировать значение терских подразделений для русской армии.

В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, объективности и историзма, которые диктуют рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в системе конкретных исторических связей и условий, без искажения под влиянием классовых и идеологических подходов. Применение этих принципов со строгой опорой на факты и хронологическую последовательность рассматриваемых событий позволяет исследовать явления прошлого без выражения субъективных пристрастий.

Принцип диалектики предполагает рассмотрение изучаемого исторического явления в его развитии, с учетом всех противоречий. Это помогает проследить за тем, как изменялись роль и предназначение казачьих частей в ходе войны.

Принцип научной объективности обязывает исследователя строить выводы на основе источника, который рассматривается в контексте своего времени. Это позволяет проанализировать участие терского казачества в боевых действиях в конкретных исторических условиях.

При написании диссертации автором применены сравнительно-исторический метод и метод статистического анализа. Сравнительно-исторический метод позволяет проследить общие и особенные черты в характере боевых действий терских казачьих частей в составе русской армии. Статистический анализ дал возможность уточнить масштабы и количественные показатели участия терских казачьих полков в Первой мировой войне.

Новизна данной работы состоит в том, что она является первой попыткой воссоздать историю и дать объективную оценку участия терского казачества в последней войне царской России. Пионерский характер работы определяет сложности, возникающие при разговоре об историографии темы, которая практически не разрабатывалась ни дореволюционными, ни

советскими историками. Поэтому, приступая к рассмотрению историографии, мы в первую очередь постараемся дать анализ изученности основных проблем истории Первой мировой войны, сосредоточив главное внимание на работах, в которых даются оценки действиям русской армии, в которых принимали участие казачьи части и кавалерийские подразделения.

Степень изученности темы. Историографию рассматриваемых в диссертации проблем можно разделить на три основных блока: советский, постсоветский и эмигрантский.

Советский период в изучении истории Первой мировой войны начинается от создания комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914-1918 г.г. Первые результаты этого исследования были опубликованы в «Кратком стратегическом очерке войны 1914-1918 гг.»1 Авторы очерка стремились показать значительный вклад российской армии в успешные боевые действия союзников. Однако условия разгоравшейся гражданской войны не позволили продолжить исследования. Удалось издать лишь два тома очерков, после чего издание было прекращено большевистскими властями. С этого момента в качестве идейной основы в исследованиях, посвященных истории Первой мировой войны начинает утверждаться ленинское положение о том, что главным содержанием этой войны был захват земель, покорение чужих наций, грабеж, отвлечение внимание трудящихся от насущных проблем классовой борьбы.

Вскоре, тем не менее, потребности военного строительства сделали необходимым объективный анализ опыта Первой мировой войны. После гражданской войны появляются работы, рассматривающие проблемы подготовки России к войне, вопросы военного управления русской армии в начале века. В это же время начинают публиковаться работы, анализирующие наиболее крупные военные операции русской армии в годы Первой мировой войны.

Краткий стратегический очерк войны 1914-1918 г.г. М., 1918. Т. 1-2

В трудах М. Баторского, В.Н. Готовского, М.С. Свечникова, Б.М.Шапошникова1 был обобщен опыт мировой и гражданской войн, рассматривалась роль и предназначение кавалерии в условиях ведения новых боевых действий. Большинство этих авторов давали положительную оценку уровню боевой подготовки старой русской кавалерии, отмечая при этом, что командование неудачно использовало конницу в ходе военных операций, а действия кавалерийских начальников не отличались решительностью.

Большое значение в историографии Первой мировой войны имеют работы А. М. Зайончковского2, остающиеся самым полным описанием Первой мировой войны. К тому же генерал Зайончковский командовал 30-м армейским корпусом, в состав которого входила Терская казачья дивизия.

Существенный вклад в историографию Первой мировой войны внесли советские военные историки старшего поколения, вышедшие из среды бывших генералов и офицеров российской армии: Е. З. Барсуков, А. К. Коленковский, Н. Г. Корсун (бывший командир одного из терских полков)3.

В течение 1936-1941 гг. Генеральным штабом Красной Армии были выпущены в свет документальные сборники об операциях Первой мировой войны4. Осуществлялось также издание другого важного вида источников — воспоминаний участников войны, в том числе мемуары генерала от кавалерии А. А. Брусилова, внесшего большой вклад в развитие военного

1 БаторскийМ. Служба конницы. М., 1925.; Готовский В.Н. Конница. М, 1925-28. Кн. 1-4.; Свечников М.С.
Бой конницы. М, 1924.; Шапошников Б.М. Конница. (Кавалерийские очерки). М., 1922

2 Зайончковский А. М. Мировая война 1914—1918 гг. Общий стратегический очерк. М., 1924; Он же.
Мировая война 1914—1918 гг. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1931; Он же. Мировая война 1914—1918 гг.: В 3
т. М., 1938—1939, Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне: очерки военной
подготовки и оперативных планов. М.; Л., 1925

3 Барсуков Е. 3. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. М,-Л1926; Он же.
Русская артиллерия в мировую войну: В 2 т. М., 1938—1940; Он же. Артиллерия русской армии (1900—
1917 гг.): В 4 т. М„ 1948— 1949., Коленковский А. К. Зимняя операция в Восточной Пруссии в 1915 году.
M.-JL, 1927; Он же. Маневренный период мировой империалистической войны 1914 г. М., 1940, Корсун Н.
Г. Эрзерумская операция на Кавказском фронте мировой войны в 1915—1916 гг. М., 1938; Он же.
Алашкертская и Хамаданская операции на Кавказском фронте мировой войны в 1915 г. М 1940, Корсун Н.Г.
Первая Мировая война на Кавказском фронте. М., 1946

4 Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте
(1914—1917 гг.). М., 1936; Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой
империалистической войны на русском фронте (1914—1917 гг.). М., 1938; Восточно-Прусская операция.
Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—1917 гг.). М., 1939;
Наступление Юго-Западного фронта в мае — июне 1916 г. Сборник документов мировой
империалистической войны на русском фронте (1914-1917 гг.). М., 1940. Горлицкая операция. Сборник
документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—1917 гг.). М., 1941.

искусства1. В его воспоминаниях описано наступление Юго-Западного фронта летом 1916 г., в которой участвовали терские части.

Среди общих работ по истории военного искусства видное место занимает капитальный труд А. А. Строкова по истории военного искусства начала XX в.2 Автор обстоятельно рассмотрел характер войны, ход военных действий и роль Россия, внесшей значительный вклад в общую победу Антанты над австро-германским блоком.

Большой вклад в изучение истории русской армии внес Л. Г. Бескровный. В последней своей работе «Армия и флот России в начале ХХ в.»3 он рассматривает военно-экономический потенциал России накануне Первой мировой войны, организацию, состав, комплектование, боевую подготовку и управление армией, ее обеспечение вооружением и боеприпасами, роль тыла в снабжении армии, состояние военно-морского флота, расходы на армию и флот накануне первой мировой войны.

Особое внимание в рамках интересующей нас темы заслуживает монография А. Арутюняна «Кавказский фронт 1914-1917 гг.»4 Автор рассматривает причины военных действий между Россией и Турцией, освещает ход основных операций на Кавказском фронте Период первой мировой войны, без предвзятости описывает деятельность талантливых русских военачальников: М. Пржевальского, Н. Баратова и др. В книге также упоминается и о действиях отдельных терских казачьих частей.

Изученность военно-исторических проблем к середине 70-х годов достигла того уровня, который позволил создать обобщающий труд – двухтомное исследование «История первой мировой войны».5 Коллектив авторов на основе широкого круга новых источников исследовал вопросы

1 Брусилов А. А. Мои воспоминания. М., 1983.

2 Строков А. А. История военного искусства. Капиталистическое общество периода империализма (до конца
первой мировой войны 1914—1918 гг.). М., 1967; Он же. Вооружённые силы и военное искусство в первой
мировой войне. М., 1974.

3 Бескровный Л. Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. — М.:
Наука, 1986.

4 Арутюнян А.О. Кавказский фронт 1914-1917г.г. Ереван, 1971.

5 История первой мировой войны 1914-1918 /Под ред. И И. Ростунова. М., 1975. Т. 1-2.

происхождения и подготовки войны, её ход и итоги. Работа содержит описание и анализ боевых действий на всех театрах войны.

В последнее время появилось немало исследований, авторы которых пытаются определить новые подходы в изучении истории русской армии. Используя неизвестный ранее архивный материал и воспоминания современников, военные историки P.M. Португальский, П.Д. Алексеев, В.А. Рунов1 подготовили коллективный труд «Первая мировая война в жизнеописаниях русских военачальников».

В 1994 г. издана монография Г. Л. Воскобойникова «Казачество в первой мировой войне»2 – первая крупная работа, в которой дается общая картина боевых действий казачьих подразделений в войне, однако участие терских частей здесь показано фрагментарно.

В 1998 г. опубликована монография В. П. Трута «Казачество России в период Первой мировой войны»3. В ней всесторонне рассматривается слабо изученные проблемы участия всех казачьих войск России в сражениях Первой мировой войны. Автор рассматривает общую численность мобилизованных в каждом войске, потери казачьих частей, однако и здесь содержатся лишь отдельные сведения о терских казачьих подразделениях.

Изучение опыта мировой войны происходило не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Большой интерес представляет развитие военно-научной мысли русской эмиграции, т.к. в ее рядах оказалось большинство крупных военных теоретиков и военачальников старой армии. Эмигрантским центром по изучению и обобщению опыта Первой мировой войны в 1920-е годы становится «Военный сборник», издававшийся в Белграде бывшими офицерами Генерального Штаба. Систематически к проблемам Великой войны 1914-1918 гг. обращался журнал «Часовой». На страницах этих и других эмигрантских изданий публиковались воспоминания участников войны, фронтовые записки, дневники, документы штабов армий.

1 2 Португальский P.M., Алексеев П.Д., Рунов В.А. Первая мировая война в жизнеописаниях русских
военачальников. М., 1994.

2 Воскобойников Г.Л. Казачество в Первой мировой войне. М., 1994.

3 Трут В.П. Казачество России в период Первой мировой войны. Ростов-н/Д., 1998.

Кроме издания документов, эмигрантские исследователи печатали и аналитические статьи. Причины войны и подготовку противоборствующих сторон к войне рассматривали в своих работах В. М. Драгомиров1, С. Добровольский2, И.Ф. Патронов3. Особое внимание русская военная эмиграция уделяла обобщению опыта войны, разбору тех или иных операций, анализу причин неудач русской армии. Этим проблемам были посвящены статьи К. Ахаткина4, А. Байова5, В. Борисова6 и других авторов.

Если советские исследователи рассматривали Первую мировую войну как войну империалистическую, и в их работах преобладали критические интонации, то для их коллег-эмигрантов это была Великая война, в ходе которой русская армия проявляла чудеса героизма и самопожертвования. Такой подход иногда приводил к крайностям в оценках. Более взвешенные оценки действиям русской кавалерии давали в своих работах Н. Кильчевский7, H.H. Головин8. Отмечая высокий уровень профессиональной подготовки кавалерии, они в то же время подчеркивали, что командование не смогло использовать в полной мере потенциал свой конницы.

В многотомном труде А. А. Керсновского «История русской армии»9 событиям Первой мировой войны посвящены последние два тома. Автор дает краткую оценку боевым действиям всех корпусов и дивизий, в том числе терских казачьих частей.

1 Драгомиров В.М. Скорая военная подготовка Германии //Военный сборник. Белград, 1921. Кн.1. С.31-74.;
Он же. Подготовка русской армии к войне //Военный сборник. Белград, 1925. Кн. 5. С. 55-76.; Он же.
Краткий очерк военных действий в Галиции и Привисленском крае в августе 1914г. //Военный сборник.
Белград, 1922. №2. С. 135-181.

2 Добровольский С. Стратегические планы сторон к началу мировой войны //Военный сборник. Белград,
1922. Кн. 2. С, 22-83.

3 Патронов И.Ф. Причины и следствия войны //Военный сборник. Белград, 1921. Кн. 1 . С. 74-91.

4 Ахаткин К. Саракамыш //Военный сборник. Белград, 1925. Кн. 6. С. 107-128.; Он же. Штурм Эрзерума
//Часовой. Париж, 1929. №3-6. С. 19-20.; Он же. Начало войны с Турцией //Часовой. Париж, 1930. №29. С.
67.

5 Байов А. Начальник штаба //Военный сборник. Белград, 1925. Кн.5. С. 44-54.

6 Борисов В. Два основных изменений в теории военного искусства по опыту войны 1914-18г.г. //Военный
сборник. 1922. Кн. 2. С. 207-213.

7 Кильчевский А. Односторонний опыт //Военный сборник. Белград, 1922. №2. С. 213-221.

8 Головин H.H. Из истории компании 1914 г. на русском фронте: начало войны и операции в Восточной
Пруссии. Прага, 1926.; Он же. Из истории компании 1914г. на русском фронте: Галицийская битва: первый
период до 1 сентября нового стиля. Париж, 1930.; Он же. Наука о войне. О социологическом изучении
войны. Париж, 1938.; Он же. Военные усилия России в мировой войне. Париж, 1939. Т. 1-2.

9 Керсновский A.A. История русской армии. М., 1992. Т. 1-4.

В отличии от советских ученых, историки-эмигранты не создали крупных работ о Первой мировой войне, но именно в этой среде появились исследования, описывающие участие казачества в военных действиях на фронтах этой войны. В конце 1950-х гг. в Нью-Йорке начинает издаваться целая серия книг Ф. Елисеева, в основном посвященных участию кубанских казачьих частей в Первой мировой и гражданской войнах 1. В работах Ф. Елисеева есть упоминания и о боевых действиях терских частей. В числе газетных и журнальных публикаций по данной тематике наиболее подробным можно назвать очерк М. Капчерина «Поход терцев в Венгрию»2.

По причине изменившегося политического строя и ликвидации казачества как отдельной структуры тема участия терских казаков в Первой мировой войне не нашло должного отражения в советской историографии. Лишь в последние годы были изданы работы, отражающие некоторые аспекты данной темы. Среди них «Кубанские, терские и уральские казаки в наступлении Юго-Западного фронта 1916 года»3, «Ессентуки и Первая мировая война»4, «Терские казаки: имена в истории»5.

Источниковую базу диссертации составляют документы официального делопроизводства, сборники законодательных актов, статистические и справочные материалы, периодическая печать.

Наиболее ценным корпусом источников, использованных в работе над настоящим исследованием, являются архивные материалы, отложившиеся в фондах Терского казачьего войска. Основная их часть хранится в Центральном Государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А). Также использованы: документы Российского государственного исторического архива (РГИА), представленные на ресурсе

1 Елисеев Ф. В храм войсковой славы. Казачьи части на Кавказском фронте в 1914-1917г.г. и наш полк.
Нью-Йорк, 1956-1960. Вып. 1-3.; Он же. Рейд сотника Гамалия в Мессопотамию в мае 1916 года. Нью-Йорк,
1957.; Он же. Наш полк в месяцы революции. Нью-Йорк, 1961. Вып. 1-5.

2 Капчерин М. Поход терцев в Венгрию//«Терский казак», Белград, № 14, май 1937 - № 28 июль 1938.

3 Стрелянов (Калабухов) И.И., Киреев Ф.С., Картагузов С.В. Кубанские, терские и уральские казаки в
наступлении Юго-Западного фронта 1916 года, М. 2007.

4 Ессентуки и Первая мировая война, Ессентуки, 2014.

5 Опрышко О.Л. Терские казаки: имена в истории (о терцах уроженцах Кабардино-Балкарии, участниках
Первой мировой войны), Нальчик, 2012.

; систематизированная информация из фондов РГИА и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) на ресурсе .

В ЦГА РСО-А наибольший интерес представляют: фонд 54 (Войсковой штаб Терского казачьего войска), фонд 58 (Штаб 1-й Терской казачьей дивизии), фонд 86 (Горско-Моздокский казачий полк), фонд 92 (2-й Сунженско-Владикавказский казачий полк). Впервые вводимые в научный оборот документы извлечены также из фондов: 11 (Терское областное правление), 12 (Канцелярия Начальника Терской области), 13 (Войсковое правление Терского казачьего войска), 14 (Хозяйственное правление Терского казачьего войска), 193 (Терская областная комиссия по оказанию помощи семьям, призванным на войну).

В фонде 54 изучены документы по мобилизации частей Терского казачьего войска в 1914 г. и последующее их пополнение в течение войны; списки офицеров и нижних чинов; приказы по войску; донесенния с фронта; сведения о поступлении терских казаков в военные учебные заведения.

В фонде 58 анализу и изучению подлежали практически все документы, в первую очередь – приказы по дивизии, сведения о личном составе полков, приказы о награждениях офицеров и нижних чинов, реляции о боях и другие донесения.

В фонде 86 (Горско-Моздокский казачий полк) и фонде 92 (2-й Сунженско-Владикавказский казачий полк) изучены приказы по данным полкам, в том числе приказы о награждениях, а также сведения о личном составе полков.

Содержательными источниками являются «Высочайшие приказы о чинах военных», «Приказы по Терскому казачьему войску», «Приказы по Военному ведомству». Они дает возможность проанализировать изменение структуры различных управленческих звеньев, порядка прохождения военной службы, функций по охране общественного порядка и понять

причины этих многочисленных изменений. Большой массив нормативных документов, касающихся деятельности Терского казачьего войска, содержится в «Сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам».

В исследовании использованы также материалы центральной и местной периодической печати – журналы «Разведчик», «Летопись Великой войны», газеты «Русский инвалид», «Терские ведомости», «Терец», сборники «Терский сборник», «Терский календарь», «Записки Терского общества любителей казачьей старины». Так, еще в ходе войны в газете «Терские ведомости» был опубликован ряд очерков военных корреспондентов, в роли которых нередко выступали офицеры-терцы1.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в предлагаемой работе:

– впервые предпринята попытка изучения и анализа участия частей Терского казачьего войска в Первой мировой войне;

– в диссертации доказано, что терские казаки весьма успешно воевали в течение всей войны, наряду с другими регулярными частями русской армии, совершив немало выдающихся подвигов;

– впервые названы командиры терских частей, георгиевские кавалеры и выявлены многие из погибших терцев;

– работа основывается на изучении новых источников, в том числе архивных документов и материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении истории казачества России, создании обобщающих научных работ, при разработке курсов лекций, спецкурсов, спецсеминаров по отечественной истории и краеведению, подготовке учебных пособий. Содержательная часть работы

1 Медяник Л. Как умирают терцы//«Терские ведомости» 15 января 1916, № 11; Медяник Л. Генерал Хоранов//«Терские ведомости» 29 сентября 1916, № 209; Медяник Л. Николай Иванович Золотарев//«Терские ведомости» 9 ноября 1916, № 239; Медяник Л. Дело войскового старшина Данильченко//«Терские ведомости» 30 ноября 1916, № 254.

может быть использована для военно-патриотического воспитания молодежи, воспитанников кадетских корпусов, курсантов военно-учебных заведений, а также при разработке современной региональной политики по возрождению казачества.

На защиту выносятся следующие положения:

– к началу Первой мировой войны Терское казачье войско имело многовековой богатый боевой опыт, который в полной меры был использован в ходе войны;

– в ходе войны Терское войско выставило на фронт 12 конных полков, 4 артиллерийские батареи, 2 батальона, 3 конвойные сотни и 2 гвардейские сотни; всего в боевых действиях участвовало более 20 тысяч терских казаков, из них погибли в боях и умерли от ранений и болезней около 1000 человек;

– Терские конные полки и пластунские батальоны представляли собой хорошо обученные, боеспособные подразделения, которые успешно решали оперативно-тактические задачи;

– орден святого Георгия 4-й ст. получили 23 человека из генералов и офицеров, служивших в терских частях; кавалерами Георгиевского оружия стали 52 человек; более 300 казаков стали полными георгиевскими кавалерами, что свидетельствуют о большой доблести терских казаков и выдающихся заслугах Терского казачьего войска перед Отечеством.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы: в монографии «1-я Терская казачья дивизия на фронтах Великой войны», где впервые в отечественной историографии подробно рассказывается об участии терских казаков в Первой мировой войне; в научной статье «Терское казачье войско», вошедшей в энциклопедию «Россия в Первой мировой войне 1914-1918», а также в ряде других научных публикаций.

Положения диссертации апробировались также на научно-практических конференциях, проходивших во Владикавказе в 2012-2015 гг.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры российской истории и кавказоведения СОГУ им. К. Л. Хетагурова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

1-й Кизляро-Гребенской полк

В 1994 году издается монография Г.Л. Воскобойникова «Казачество в первой мировой войне». [30] Это первая крупная работа, в которой анализируется участие казачества в Первой мировой войне. В ней дается общая картина боевых действий казачьих подразделений в войне, поэтому участие терских частей здесь показано фрагментарно.

В 1998 году публикуется монография В.П. Трут «Казачество России в период Первой мировой войны». [64] В ней всесторонне рассматривается слабо изученные проблемы участия казаков всех казачьих войск России в сражениях Первой мировой войны. Автор также рассматривает такие проблемы как общая численность мобилизованных казаков в каждом войске, потери казачьих частей в годы войны. Однако и в этой работе содержатся лишь отдельные сведения о терских казачьих подразделениях.

Изучение опыта мировой войны проходило не только в Советском союзе, но и за рубежом. Большой интерес представляет развитие военно-научной мысли среди русской эмиграции, т.к. здесь оказалось большинство крупных военных теоретиков и военачальников старой армии. Центром по изучению и обобщению опыта первой мировой войны среди русской эмиграции в 20-е годы становится «Военный сборник», издаваемый в Белграде бывшими офицерами Генерального Штаба. Систематически к проблемам Великой войны 1914-1918 г.г. обращался журнал «Часовой». На страницах этих и других эмигрантских изданий публикуются воспоминания участников войны фронтовые записки, дневники, документы штабов армий.

Кроме издания документов печатаются и аналитические статьи. Причины войны, подготовку к войне противоборствующих сторон рассматривали в своих работах В.М. Драгомиров, [19] С. Добровольский, [18] И.Ф. Патронов. [47] Особое внимание среди русской военной эмиграции уделялось обобщению опыта войны, разбору тех или иных операций, анализу причин неудач русской армии. Этим проблемам были посвящены статьи К. Ахаткина, [14,15,16] А. Байова, [20] В. Борисова[22] и других авторов.

Если советские исследователи рассматривали Первую мировую войну, как войну империалистическую, грабительскую и в их работах преобладали критические интонации. То для их коллег-эмигрантов это была Великая война, в ходе которой русская армия проявляла чудеса героизма и самопожертвования. Порой такой подход, приводил к крайностям.

Более взвешенные оценки действиям русской кавалерии давали в своих работах Н. Кильчевский, [47] H.H. Головин. [38,39] Говоря о высоком уровне профессиональной подготовки русской кавалерии, они, в тоже время подчеркивали, что командование не смогло использовать в полной мере потенциал свой конницы, не на должной высоте оказались и большинство кавалерийских начальников. H.H. Головин указывал на то, что Россия в начале XX в. была единственной страной в мире, которая обладала «природной» конницей - казачьей кавалерией. Беда русского командования в том, что оно увлеклось европейскими доктринами и не стало развивать собственную военную концепцию на основе русских традиций.

Довольно подробный труд «История русской армии» издал А.А. Керсновский. [49] Событиям Первой мировой войны он посвятил последние два тома. Автор довольно подробно анализирует операции русской армии, описывает подвиги русских солдат и офицеров. В заключении он дает краткую оценку боевым действиям всех корпусов и дивизий. В исследовании содержится материал и о действиях терских казачьих частей.

При анализе эмигрантской историографии следует отметить, что уже в 20-30-е г.г. на страницах журналов «Родимый край», «Терский казак», «Кавказский казак» появляются работы, посвященные действиям терских частей в годы Первой мировой воины.

В них описывается участие отдельных казачьих подразделений в боевых действиях, рассказывается о некоторых эпизодах войны. В целом, эти работы дают лишь отрывочные сведения по интересующему нас вопросу.

В отличии от советских ученых, историки-эмигранты не создают в это время крупных работ о Первой мировой войне, но в этой среде появляются исследования, описывающие участие кубанского казачества на фронтах этой войны. В конце 50-х, в Нью-Йорке начинает издаваться целая серия книг Ф. Елисеева, в основном посвященная участию кубанских казачьих частей в Первой мировой и гражданской войнах. [37] В работах Ф. Елисеева есть упоминания и о боевых действиях терских частей.

Что касается непосредственно участию терцев в Первой мировой войне, то еще когда шла война в газете «Терские ведомости» был опубликован ряд очерков, авторами которых были военные корреспонденты, в роли которых нередко выступали офицеры-терцы. [70,71,72,73]

По причине изменившегося политического строя и ликвидации казачества как отдельной структуры тема участия терских казаков в Первой мировой войне не нашло должного отражения советской историографии. Лишь в последние годы были изданы работы, отражающие лишь некоторые вопросы по данной теме. Среди них «Кубанские, терские и уральские казаки в наступлении Юго-Западного фронта 1916 года», [61] «Ессентуки и Первая мировая война», [43] «Терские казаки: имена в истории» (о терских казаках уроженцах Кабардино-Балкарии, участников Первой мировой войны).[75] В эмиграции были изданы лишь газетные и журнальные публикации по данной тематике. Из них наиболее подробным можно назвать очерк М. Капчерина «Поход терцев в Венгрию». [57]

2-я Терская казачья батарея

В июне 1916 г. четыре сотни 1-го Волгского полка занимали позицию севернее гати Вулька Галузийская. В ночь на 24 июня пехотный корпус прорвал позицию противника около с. Костюхновка и утром 2-я Казачья Сводная дивизия бросилась в преследование отступающего противника в направлении Вулька Галузийская, Гялузна, Красин, Лишневка, Грива, Старое Черевище, ведя бои с арьергардом противника, забирая пленных, обозы и т.п.

После этой операции, Кавказская бригада расположилась в с. Лишневка. Позиции занимались по берегу Стохода. На этих позициях волгцы простояли больше месяца.

Генерал Краснов писал в «Русской Летописи» за 1923 год: «Подвиги волгцев должны были быть вознаграждены. Они почти все имели Георгиевские кресты и мечта их была прославить перед Войском свой полк. 30 июля, часа в два ночи, начальник штаба разбудил меня - получена телеграмма от Е.И.В. Государыни Императрицы Александры Федоровны с сообщением, что Государь назначил шефом 1-го Волгскоro полка Наследника Цесаревича и в трогательных выражениях поздравляла меня с Монаршей милостью».

Полковник Николай Зимин вспоминал: «Утром 30 июля, меня, как полкового адъютанта, будит посыльный и подает телеграмму, в которой 2-й Донской казачий полк поздравляет нас с получением шефства Наследника Цесаревича, которое получили и они.

Для меня это было полной неожиданностью. Радостно взволнованный, бужу сотника Вдовенко. Мы спешно одеваемся и начинаем обходить с ним командиров сотен, будя их радостной вестью и собирая всех офицеров. Вызвал хор трубачей. Под звуки полкового и Атаманского маршей, господа офицеры, во главе с помощником командира полка полковником Токаревым, идут поздравить командира полка с Высочайшей милостью. В тот же день в с. Лишневку прибывает начальник дивизии генерал Краснов с офицерами Донской бригады».

«Я поехал в полк, – продолжает генерал Краснов. 1-й Волгский полк, нарядный, в новых серых черкесках и черных папахах с голубыми верхами, стоял в церкви с. Лишневка. Неподалеку гремели пушки – в 10 верстах была линия фронта. Полк взял на караул. Я читал телеграмму Императрицы и плакали слезами радости лица волгцев и качались шашки в железных руках казаков».

Получение шефа радостно праздновали в полку три дня. Гремела музыка, в сотнях пели песни, в офицерском собрании непрерывные гости с поздравлениями.

Рано утром 6 августа был получен приказ 1-му Волгскому полку прибыть в с. Грива на соединение с дивизией, которая получила задачу захватить обратно и удержать Рудка-Черевищенский плацдарм, только что оставленный местной пехотой.

Полки 2-й Казачьей Сводной дивизии, в порядке номеров полков, втянулись в лес по дороге на переправу через Стоход. Полки рысью идут на сближенных дистанциях. При выезде из леса в долину реки Стохода полки подверглись атаки неприятельских аэропланов. На казаков полетели бомбы, застрочили пулеметы. Чувствуя свою безнаказанность, самолеты снижаются так низко, что можно различить лицо летчика. Низким разрывом бомбы был ранен в ногу командир полка, полковник Туроверов и в командование вступил полковник Токарев. Было много раненых лошадей.

1-му Волгскому полку приказано спешиться и открыть огонь по самолетам. Команда связи, при которой в этот день было полковое знамя, спешивается и как раз в это место падает бомба и ранит 16 казаков. Донские полки, переправились через Стоход в конном строю и восстановили положение. Часов около пяти была вызвана 5-я сотня 1-го Волгского полка есаула Гажеева, которая лихо атаковала в конном строю отступавших от Рудка-Черевище немцев, обратила их в бегство и многих порубила. Казаки удерживали позиции у Рудки-Черевище до 9 августа, когда подошли сибирские стрелки. 2-я Казачья Сводная дивизия была отведена в тыл и расположилась на отдых в лесу. На этих позициях дивизия простояла до революции 1917-го года.

5 октября 1916 года, в день Святого Алексия, делегация от полка была удостоена Высочайшего приема и милостивой беседы с Государем Императором в Царской ставке в Могилеве, после чего делегация снялась на фото со своим Шефом - Наследником Цесаревичем, который был одет в форму полка - черкеску, поднесенную Ему полком. В состав полковой делегации входили: вр. и.д. командира полка полковник Петр Токарев, полковой адъютант – подъесаул Николай Зимин, командир 5-й сотни – есаул Владимир Гажеев и вахмистр 6-й сотни подхорунжий Роман Глухов.

Во время отсутствия полковника Токарева полком командовал войсковой старшина Владимир Агоев.

После революции, полк неоднократно вызывался для приведения в повиновение пехоты и борьбы с дезертирством солдат.

В середине декабря 1917 года 1-й Волгский казачий полк возвратился с фронта на родной Терек. К сожалению, его приезд обернулся трагедией для всего Терского войска. Для встречи полка на станцию Минеральные Воды приехал Войсковой Атаман М.А.Караулов. Поздравив казаков с прибытием, Атаман отбыл обратно, но до Владикавказа не доехал. 13 декабря на станции Прохладной Михаил Александрович, его брат подполковник Владимир Караулов, хорунжий Белоусов и депутат Войскового Круга Султанов были злодейски убиты солдатами, возвращавшимися с Кавказского фронта.

Боевые действия в 1915 г.

Младшие офицеры батарей: поручики Александр Соловьев, Владислав Мациевский, подпоручик Сергей Ушаков, прапорщики Тадеуш Стрвяже-Смольницкий, Александр Успенский, Борис Жирнов, Борис Тихомирский, Харский, Протопопов.

Весной 1916 года завершился срок пребывания СЕИВ Конвоя на фронте. Из-за установившегося на фронте затишья конвойцам так ни разу и не удалось побывать ни в одном серьезном деле. Командир Конвоя, зная о предстоящем наступлении русских войск и идя навстречу настойчивым просьбам Жукова, разрешил 1-й сотне остаться в составе Терской казачьей дивизии, до конца июня.

На рассвете 22 мая 1916 года грохотом двух тысяч орудий началось наступление Юго-Западного фронта. Четыре армии, атакуя противника одновременно, прорвали фронт и двинулись в направлении Львова и Ковеля. Наступление застало противник врасплох, и он стал отступать. 9-я армия наступала на Буковину против 7-й австро-венгерской армии и нанесла ей поражение в Доброноуцком сражении 28-31 мая, взяв в плен 760 офицеров, более 37000 нижних чинов и захватив 37 орудий.

29 мая Кизляро-Гребенской полк и лейб-гвардии 1-я Кубанская сотня отличились при прикрытии переправы через реку Прут у села Вам. Благодаря - 110 мужеству терцев и конвойцев была сорвана попытка выхода противника во фланг главным силам Терской дивизии. В этом бою генерал Голощапов был ранен пулей в плечо и отбыл в госпиталь. В командование дивизией вступил генерал Хоранов. 30 мая в бою при переправе у д. Вама потери понес Сунженско Владикавказский полк. Были убиты хорунжий Семен Ногаев, приказной

Иван Шевырев, скончался от ранения приказной Александр Косяненко, ранения получили подъесаулы Павел Мигузов и Владимир Суровецкий, прапорщик Иван Мясоедов, урядник Захар Степанов, приказные Ефим Мирошниченко, Федор Лыков, Феодосий Попов и казак Леон Самойленко. В Волгском полку был тяжело ранен и позднее скончался урядник Алексей Дьяков, также были ранены прапорщик Евгений Старицкий и зауряд прапорщик Ефим Хмара.

При переправе через реку сунженцы Наум Шиповалов, Галактион Денисов, Василий Скворцов, Василий Мизин, Архип Рудик, Иван Беликов и Петр Нартов под огнем неприятеля доставляли раненых и убитых чинов кавалерийской дивизии с правого берега на левый. По горло в воде на руках они переносили наших раненых, сохраняя их жизнь и при этом рискуя своей. Тем самым они выполняли давнюю заповедь русского воина: «Сам погибай, а товарища выручай».

1 июня в Сунженско-Владикавказский полк прибыло пополнение в составе 40 казаков, во главе с сотником Колесниковым и прапорщиками Костеляновым и Кавтарадзе. В первых числах июня прибыли новый командир полка полковник Александр Тускаев и юнкер милиции Константин Босиев. Волгский полк пополнился прапорщиками Тургиевым, Мельниковым, Золотаревым, 15 урядниками, 113 строевыми приказными и казаками, 17 нестроевыми казаками. 31 мая Терская дивизии вышла из состава 3-го конного корпуса. В прощальном приказе генерал граф Келлер писал: «С 24 ноября 1915 года

Терская дивизия работала в составе вверенного мне корпуса и всегда производила самое отрадное впечатление. Ее боевые действия были выше всякой похвалы». Покинув 3-й конный корпус (ненадолго), терцы стали продвигаться вперед, преследуя отступающего противника.

5 июня при преследовании неприятеля гребенцы, сунженцы и конвойцы натолкнулись на большой обоз. Атака в конном строю могла привести к большим потерям.

Спешенные терские казаки, завязав перестрелку, сковали прикрытие обоза. Конвойцы лесом зашли с другой стороны. Дав залп из винтовок, они внезапно для австрийцев пошли в атаку. Бой закончился полной победой казаков. Был захвачен обоз в 1000 повозок и 2 тяжелых орудия. Но во время атаки погибли полковник Марков и казак Василий Дрогин Кизляро-Гребенского полка.

В этот же день у с. Терешаны сунженцы урядники Михаил Радь, Павел Садовничий, Андрей Чирва, Иван Чалов, Василий Евсюков, Павел Кусей и приказной Никифор Абольмаз в составе сотни в пешем строю первыми бросились на противника силою около 2-х рот занимавшего окраину с. Терешаны, увлекая за собой остальных. В этом бою было взято в плен 3 офицера и 96 нижних чина. За храбрость и отвагу вышеназванные сунженцы позднее были награждены Георгиевскими крестами. Михаил Радь получил 2-ю степень, а остальные - 3-ю степень.

6 июня при конной атаке сотней Сунженско-Владикавказского полка противника занимавшего окопы урядник Сергей Богомаз, приказные Павел Кривенец, Антон Жевлак, Стефан Кулик и казак Михаил Губский первыми кинулись на неприятеля с криками «Ура!», увлекая за собой остальных. В этой атаке было зарублено много вражеских солдат, а 2 офицера и 70 нижних чина взяты в плен. В этом же бою отличились урядники Иван Малышев и Федор Олихейко, первыми, во главе своих взводов кинувшиеся на противника с криком «Ура!». Отважные гребенцы урядники Аристарх Кисляков, Ефим Фролов, Григорий Резников, приказные Фока Савельев и казак Иосиф Уськов первыми бросились на два пулемета противника и, несмотря на убийственный огонь, достигли окопов и взяли в плен 7 офицеров и 365 нижних чина.

Тогда же у с. Черепкоуц вольноопределяющийся Трифон Тющеков Кизляро-Гребенского полка вызвавшись охотником в разведку наткнулся на шоссе на противника, троих заколол, а одного взял в плен, тем самым, добыв ценные сведения. Тем временем терцы продолжали продвигаться вперед, преследуя противника. Подъесаул Александр Зимин с 3-й сотней гребенцов, перейдя реку Серет, прикрывал переправу других сотен, несколько раз в штыки отбивая атаки противника, а затем бросился лавой на отступивших австрийцев. 7 июня войсковой старшина Алексей Данильченко с дивизионом гребенцов конной атакой, преодолев австрийские окопы, ворвался в город Радауц, пленив 168 неприятельских солдат.

Боевые действия в 1916 – 1917 гг

Вперед выслали три офицерских разъезда силою в один взвод, под командованием сотника Николая Акулова и хорунжих Евдокима Борисенко и Ивана Третьякова. В районе селений Эсмар и Верхний Хархалык курды, пропустив их, уничтожили полностью, а затем числом около 5 тысяч шашек обрушились на полк. Потеряв до ста казаков убитыми и ранеными, два орудия и один пулемет терцы отступили. Сотник Акулов и хорунжий Борисенко были убиты, а хорунжий Третьяков пропал без вести.

Такое серьезное поражение и не от турок, а от курдов, повлекло за собой разбирательство. Временный начальник 2-й Кавказской дивизии генерал Певнев, полковник Тускаев, сотник Певнев (потерявший орудия) и сотник Артифексов (потерявший пулемет) были отданы под суд. Расследование показало, что командный состав невиновен, были объективные причины приведшие к поражению: значительное превосходство противника и хорошее знание им местности. Для полковника Тускаева, бывшего командира сотни Императорского Конвоя этот случай был особенно обидным.

Все офицеры, отданные под суд, были оправданы, и в дальнейшем получили повышение по службе. 6 ноября в 3-м Горско-Моздокском полку скончался от болезни есаул Владимир Гапузов. Помощником командира полка стал подъесаул Елоев, а - 160 его 1-ю сотню принял сотник Фролов. От болезней также скончались Иван Телешев, младший урядник Михаил Хатаев. 7 ноября в бою под Хамуром был тяжело ранен командир 5-й сотни 3 го Кизляро-Гребенского полка подъесаул Лев Медяник. Двумя пулями у него была раздроблена рука и на фронт он уже не вернулся. 1 декабря 1-й Горско-Моздокский полк посетил Государь Император. Николай Александрович лично вручил 30 георгиевских крестов казакам, которые уже успели отличиться в боях и разведках. Спустя несколько дней, 6 декабря у с. Салагез, 1-й Горско-Моздокский полк участвовал в первом для себя большем сражении. В этом бою были убиты сотник Головко, хорунжий Сосиев, врач Гликман и 16 казаков. Ранение получил хорунжий Стороженко.

5 декабря турки повели наступление на с. Хохор, но были отбиты разъездом 3-го Горско-Моздокского полка под командованием хорунжего Валаева. 11 декабря в с. Ольты собрались все сотни горцев 3-го полка и полк в полном составе выступил в направлении селений Понжурег, Кабан, Порнет для разведки сил противника.

10 декабря без вести пропал войсковой старшина Захар Сосиев 3-го Сунженско-Владикавказского полка, который с начала войны потерял двоих сыновей-офицеров.

8 эти дни начали разгораться самые жаркие Сарыкамышские сражения. Турки повели наступление на Сарыкамыш, стремясь окружить и уничтожить главные силы русских и тем самым открыть путь на Тифлис. Во время Сарыкамышских боев, прорвавшись с 1-м Запорожским полком в Сарыкамыш, 1-я Терская батарея, под командованием войскового старшины Кочергина во многом способствовала его защите. В ночь с 14 на

15 декабря 1914 года, заняв позицию, терцы-артиллеристы не дали турецкой пехоте выдвинуться и атаковать наши слабые части. Затем батарея защищала дорогу на Сарыкамыш, которую турки стремились занять и отрезать Сарыкамыш от Карса. Казакам приходилось сражаться на два фронта и это все в сильный мороз, и в глубоком снегу.

21 декабря в бою под Ардаганом турки потерпели поражение и 3-й Горско-Моздокский полк в составе Ольтинского отряда вошел в Ардаган где расположился. Под Ардаганом был убит урядник Василий Густомясов. В сражении в этот день отличились старший урядник Сергей Токарев, урядник Яков Абозин, казак Иван Федин и другие.

22 декабря определилось полное поражение турок под Сарыкамышем. Атакованные русскими войсками они не выдержали и стали отступать. Здесь стоит отметить, что начальником штаба Сарыкамышского отряда был терский казак генерального штаба капитан Николай Караулов, родной брат будущего Войскового Атамана ТКВ Михаила Караулова. За геройские действия под Сарыкамышем капитан Николай Караулов был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени.

24 декабря в Ардагане состоялся парад русских войск в четь побед по Саракамышем и Ардаганом. В то время, как шли сражения под Сарыкамышем в Алашкертской долине действовал 3-й Кизляро-Гребенской полк. Русский отряд, находившийся в Алашкертской долине, получил приказ отходить на Диадин и далее на восток. Конные части, в их числе и гребенцы прикрывали отход.

27 декабря 5-я сотня 3-го Кизляро-Гребенского полка под командованием сотника Николая Григорьева была послана в с. Мирзарджа в 12-15 верстах от Диадина. Шел густой снег. Казаки двигались спешенными, по пояс в снегу. Вдруг на горе показались турки. «Цепь, вперед!», - скомандовал сотник Григорьев, и казаки пошли в атаку. В возникшей перестрелке сотник Григорьев был тяжело ранен и вскоре скончался. Приказной Коломенский был убит в том момент, когда оказывал помощь сотнику Григорьеву. В командование сотней вступил хорунжий Хозиев, который выполнил поставленную задачу.