Введение к работе
Актуальность проблемы. Россия начала XX века стала ареной масштабных революционных событий, конечная цель которых была направлена на смену самодержавного режима. В революционной борьбе нашли выражение не только противоречия социально-экономического характера, но также политические и национальные требования. Глубина противостояния определила жесткий, непримиримый характер как революционной оппозиции, так и консервативных сил.
Крайней формой революционного радикализма стал политический террор. Целесообразность и оправданность попыток изменить государственное устройство при помощи такой формы насилия неоднократно подвергались критическому осмыслению. Полярность мнений проявляемая при этом связана с политическими и идеологическими пристрастиями вокруг самого явления, предельной универсальностью террора, позволяющей его использовать в любых вариациях и условиях, и разнообразием аспектов выделяемых как ключевые в феномене терроризма.
Информационный вакуум, сложившийся вокруг проблемы революционного террора, в последние годы стал заполняться непроверенными цифрами, пугающими обывателя фактами и вырванными из исторического контекста эпизодами. Развитие научного знания о российской истории начала XX века сталкивается с острой необходимостью изучения терроризма как целостного общественного явления.
Давно назревшая потребность исследований проблемы терроризма продиктована не только публицистическими фантазиями момента и научной перспективой, но и злободневными проблемами современного как российского, так и мирового сообщества. Как любая структурная система, терроризм имеет свои законы и правила функционирования. Необходимость их выявления и изучения — залог будущих возможностей смягчения этого страшного продукта нашего политизированногообщества.
Степень изученности проблемы. Начальные обобщающие данные и выводы по проблемам революционного терроризма стали появляться уже в ближайшие годы после революции 1905-1907 гг. Первой такой работой можно
признать книгу В.П. Обнинского . Замечания и резюме автора по поводу ряда террористических актов в дальнейшем будут многократно цитированы, а аналитические выводы его точны и очень интересны. Он заметил закономерность количественных скачков революционного террора и сделал вывод: «... приготовления к взрывам, фабрикация бомб, организация покушений падают на зимние месяцы, самые покушения и убийства на летние; русская зима загоняла в дома и «аграрников», и террористов, действовавших на улицах; зато наиболее дерзкие акты совершены были именно зимой»2. Из работ, не ограничивающихся описательным жанром, можно выделить работу Е. Маевского3. Его следующее утверждение вполне может претендовать на целую концепцию: «Весь шум, поднятый этими террористическими актами и этой экспроприаторской деятельностью, на ряду с предвыборным возбуждением, некоторое время в значительной степени скрывал не только от правительства, но и от самих революционных партий истинное положение вещей и создавал иллюзии у той и у другой стороны о революции, как о еще не потухшем действующем вулкане, готовом ежечасно к извержению»4. Вообще, суждения и выводы ученых и публицистов, очевидцев тех событий, очень существенны и точны, жаль что они не получили должного развития.
В ближайшие годы после революции был заложен и мощный научный фундамент изучения партийного террора революционных организаций. Связано это, в первую очередь, с деятельностью партии эсеров и фундаментальным трудом по истории социалистов-революционеров, написанным профессионалом полицейской службы А.И. Спиридовичем5. Владея информацией и огромным количеством документов, автор старался представить эсеров как исключительно террористическую партию. В своей работе генерал полиции особо отметил, что основное количество террористических предприятий падает на долю местных групп, которые не всегда подчинялись и информировали ЦК.
В 20-е годы выходят и ряд других значительных работ по истории боевой деятельности эсеров. Одна из них, написанная М.М. Энгельгардтом1, долгие годы будет единственной по истории организаций эсеров максималистов, вто-
1 Обнинский В.П. Новый строй. М.Д909.
2 Там же. С.253.
3 МаевскийЕ. 1905 год. Очерк революционного движения. Пг.; М., 1917.
4 Там же. С. 171.
5 Сшфидович А.И. Партия социалистов-революционеров н ее предшественники. Пг., 1918.
рая — Н. Комарова2, так и осталась одинокой попыткой написания истории боевой деятельности эсеров в губерниях империи. Работа М.М. Энгельгарда, насыщенная значительной информацией и биографическим материалом, концентрируется вокруг двух, ключевых для партии максималистов, событий: покушения на премьер-министра П.А. Столыпина и ограбления казначея портовой таможни в Фонарном переулке г. Петербурга. Н. Комаров же, будучи деятельным членом Украинского областного Летучего отряда, постарался передать историю его деятельности от зарождения до ликвидации. Его статья не столько информативна, сколько аналитична. Автор касается очень многих вопросов, как внутренней жизни отряда, так и взаимоотношений с областной и губернскими организациями. Назвать работу Н. Комарова просто воспоминаниями нельзя из-за большого обобщающего материала. Огромную работу по исследованию эсеровского террора проделал Б.И. Николаевский. Его знания, большие усилия по сбору источников и пристальное внимание к феномену провокаторства Азефа легли в основу двух работ3. Автором были даны широкие психологические портреты боевиков, описана техническая организация террора и действия центральных террористических групп партии эсеров. Наряду с работой Спиридови-ча, его труды можно считать классическими по истории деятельности центральных террористических отрядов ПСР.
В отличии от партии эсеров, террористическая деятельность анархистов не была подвергнута такому пристальному вниманию ни в 20-е годы, ни в последующие десятилетия. Практически все исследователи, затрагивавшие эту проблему, замыкались на трех аспектах: утопичности движения, политической истории наиболее известных направлений и организаций, а также иллюстрации разнообразия террористических проявлений российского анархизма4. Наряду с
' Энгельгард М.М. Взрыв ка Аптекарском острове II Каторга и ссылка. 1925. № 7. 2 Комаров Н. Очерки по истории местных и областных боевых организаций партии социалистов-революционеров // Каторга и ссылка. 1926. № 4.
'Николаевский Б.И. Конец Азефа. Л., 1926; Он же. История одного предателя. Берлнн,1932;М.,1991. * Горев Б.И. Анархисты, максималисты и махаевцы. Пг,,1918; Он же. Анархизм в России (от Бакунина до Махно). М.,1930; Залежами В. Анархисты в Россия. М.,1930; Равич-Черкасский М. Анархисты. Харьков, 1930; Ярославский Е.М. Анархизм в России. М.,1939; Комин В.В. Анархизм в России. Калинйн,1969; Корноухов Е.М. Борьба партия большевиков против анархизма в России. М.,1981; Худайкулов М. Из истории борьбы большевиков с анархизмом. Ташкент, 1984; Канев СМ. Революция и анархизм; Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1890-1917 гг.). М.,1987; Кривенький В.В. Анархисты в революции 1905-1907 гг.: автореф. дис.какд. ист. наук. М.,1990; Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России; история и современность. Алиаты.1994; Ермаков В. Д. Российский анархизм и анархисты (вторая половина ХГХ - конец XX вв.). Спб., і 996; Ои же. Анархистское движение в России; история и современность. Спб.,1997.
этим, большинство историков затрагивавших проблему террора в первой революции, склонны считать подводную часть террористического айсберга преимущественно анархистского состава. Однако ссылаться на какие-либо цифры просто нет возможности — таких исследований не проводилось. Неизученной эта часть революционного движения остается до сих пор.
К середине 20-х годов остро встал вопрос о государственном отношении к соратникам по революционной борьбе иной партийной ориентации. Как возможных политических конкурентов, историю этих партий искажали и замалчивали. В дальнейшем, такой подход не менялся, и в историографическом плане последующие десятилетия, вплоть до 60-70-х годов оказались для изучения боевой деятельности эсеров и анархистов почти бесплодными. С пробуждением интереса к мелкобуржуазным партиям, затронут был вопрос и террористической, деятельности эсеров. В течение короткого времени, с разной степенью охвата и глубины, утопичность позиций эсеров была продемонстрирована в ряде работ1. Характерная черта этого периода — исследование общей тактики эсеровского террора. Симптоматично, что оперируя теми же фактами что и советские историки, иностранные исследователи сумели оторваться от узко тактических вопросов и стали рассматривать российский революционный террор как уникальное явление во всех его проявлениях. В этих работах впервые были предприняты попытки отобразить облик революционера-террориста2.
Лишь с конца 70-х годов, в российской исследовательской литературе в разных объемах и аспектах начинают затрагиваться проблемы феномена терроризма. Касаются эти исследования большей частью, проявлений международ-
1 Борьба Ленина протавмелкобуржуазной революционности и авантюризма. М.,1966; Гусев К.В. Партии социа-
лисгов-реводюционеров, ее политическое банкротство и гибель. М.,1967; Он же, Еридан Х.А. От соглашатель
ства к контрреволюции: Очерк истории политического банкротства и гибели партии социалистов-
революционеров. М.,1968; Жуков А.Ф. Разоблачение ВИ. Левиным теории и тактики максимализма социали
стов-революционеров // Идеи Ленина живут и побеждают. М.,1970; Он же. Идейно-политический крах эсеров
ского максимализма. Л.,1974; Гусев К.В, Парти» эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контррево-
лющш. М.,1975; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903-1917 гг. Л.,1978.
2 Avrich P. The Russian Anarchists. Princeton, New Jerseu,1967: Hildenneier M. Zur SozialstruklUT dcr
Fuhrungsgruppen und zur terroristischen Kantpfmetoode der Sozialrevolutionaren Partei Russlands II Jahr bucher fui
Geschichte Osteuropas. 1972 (20); Knight A. Female Terrorists in the Russian Socialist Revolutionaru Party II The
Russian Reviev. 1979. Vol. 38. № 2; Perrie M. Political and Economic Terror in the Tactics of the Russian Socialist-
Revolutionaru Рагш before 1914 II Social Protest, Violence and Terror in Nineteenth - and Twentieth - Centuru
Europe. N.Y.,1982; Hieldermeier M. The Terrorist Strategies of the Sozialist-Revolutionaru Partu in Russia, 1900-
1914II Social Protest, Violence and Tenor in Nineteenth - and Twentieth - Centura Europe. N.Y.,1982.; Bushnell 1.
Mutineers and Revolutionaries'. Militara Revolution in Russia, 1905-1907. Blomington, Indiana, 1985.
ного терроризма . Эта первоначальная волна исследователей заложила основы и выработала подходы к изучению феномена.
В этот же период фактически завершились обобщение и систематизация истории боевой деятельности партии большевиков в годы первой российской революции2. Наиболее ценна в этом вопросе работа Л.Т. Сенлаковой, которой удалось дать широкую характеристику тактической линии большевиков, показать особенности боевой практики в регионах империи, не давая теоретических обоснований и определений, в ряде случаев проиллюстрировать тесную связь террористических акций и боевых действий дружин. «Вместе с тем нуждаются в дальнейшей разработке история центральных и местных боевых организаций РСДРП, их внутренняя жизнь; количественный и качественный состав боевых рабочих дружин; всестороннее освещение их многообразных форм борьбы и прежде всего той партизанской борьбы, которая в ходе революции 1905-1907 гг. сыграла большую роль в деморализации и дезорганизации сил, защищавших интересы самодержавия»3. Данное замечание, более чем 20-летней давности, можно фактически без издержек отнести и к сегодняшнему дню.
С конца 80-х годов активизировались исследования эсеровского террора. Кроме работ тактической разработки стали появляться исследования и
1 Петровский В.Э. Происхождение терроризма и нетерпимости в США: Дис...канд. ист. наук. М, 1968; Жданов
Н.В. Правовые аспекты борьбы с террористическими актами международного характера: Дис.канд, юрид.
наук. М.,1975, Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом.
М.,1979; Витюк В.В. К анализу и оценке эволюции терроризма // Социс. 1979. №2; Грачев А.С. Политический
терроризм: корни проблемы. М.,Ш2;Онже. Тупики политического насилия. М.,1982; Замойский Л.П. Тайные
пружины международного терроризма. М.,1982; Веселицкий А.А Убийцы: стратегия дестабилизации и тактика
террора на Апеннинах. М.,1984; Седов С. Сионизм: ставка на террор. М.,1984; Эфиров С.А. Покушение на
будущее. М.,1984; Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политическая концепция современного «левого»
терроризма: Дис.докг. философ, наук. М., 1985; Он же. Под чужими знаменами: лицемерие и самообман «ле
вого» экстремизма. М.,1985; Ковалев Э.В., Малышев В.В. За кулисами террора. М.,1985; Витюк ВВ., Эфиров
С.А «Левый терроризм на Западе. М.,1986; Грачев А.С. Политический экстремизм. М.,1986; Моджорян Л.А.
Терроризм — правда и вымысел. М.,1986; Бояр-Созодавич Т.С. Проблемы классификации современного
терроризма. М.,1987; Медведю Л.И., Германович А.В. Именем Аллаха ... М.,1988.
2 Розекблюм К.И. Военная и военно-боевая работа в революции 1905-1907 гг. ВКП(б) и военный вопрос.
Л.Д933; Познер С.М. Первая боевая организация большевиков 1905-1907 гг. М.,1934; Гуляев Л.И. Боевые дру
жины большевиков. Л.,1935; Ахун М.И., Маковский А. Военная и боевая работа большевиков в революции
1905-1907 гг. М.,1940; Базанов М.В. Военно-боевая работа большевиков в 1905-1907 гт. Л.,1941; Сиделъский
Р.И., Грушин В.Т. Военная и боевая работа большевиков в период первой российской революции. М.,1952;
Медведев АВ. Военная и боевая работа партии большевиков в революция 1905-1907 гг. М.,1970; Панкратов
Н Р. Воешю-боевая работа партии большевиков 1903-1917 гг. М.,1973; Копырин В.И., Сологуб В.ЇЇ. Военно-
боевая работа партии большевиков в годы первой русской революции. Киев, 1974; Военные организации рос
сийского пролетариата и опыт его вооруженной борьбы. 1903-1917. М.,1974; Сенчакова Л.Т. Боевая рать рево
люции (Очерки о боевых организациях РСДРП и рабочих дружинах 1905-1907 гг.). МД975; Корзблев Ю.И
Исторический опыт боевой и военной работы большевиков в трех революциях. М.,1981; Степанов Ю.В. Про
блема политического терроризма в марксизме: (ист.-фил. анализ): Дис... какд.ист. наук. М.,1996.
3 Актуальные проблемы советской историографии первой российской революции. Сб.ст. М.,1978. С.127.
иных аспектов . М.И. Леонов обратил внимание, что террор в первой револіо ции развился в таких масштабах не только из-за репрессий самодержавия и экс тремистской настроенности революционеров, но в значительной степени под талкиваемый общественным одобрением2. Д.Б. Павлов поставил под сомнени. десятилетиями отшлифованную конструкцию утопичности тактики эсеров «Попытка соотнести эсеровские боевые выступления с проявлениями массовой движения в годы первой революции... свидетельствует о невозможности одно значной оценки эсеровского террора»3. В ряде работ были раскрыты разнооб разнейшие проблемы боевой деятельности террористических подразделеіші эсеровской партии4. Появилось исследование по истории региональных эсеров ских организаций, где внимание уделялось и террористической деятельности5 Тщательное исследование в данной работе образования и тактической эволю ции эсеров Центрального Черноземья, соседствует со слабым познанием мест ного эсеровского террора. Кроме некоторых ошибочных дат, в работе допущеі ряд хронологически последовательно перепутанных явлений. Данные ошибки по всей видимости, стоит отнести к издержкам первых исследований проблемы В целом, можно заключить, что при всем увеличении внимания к террористиче ской деятельности эсеров наши знания пока простираются лишь на централь ные органы партии.
События 80-90-х годов сильно повлияли на отечественные разработы теоретических проблем феномена, исчез догматизм и появилась самостоятель ность в выводах6. Из тех немногочисленных работ, которые выходили, нужнс
1 Страницы истории эсеров-максималистов // Вопросы истории. 1988. № 5; Жуков А.Ф. Индивидуальный тер
pop в тактике мелкобуржуазных партий в первой российской революции // Непролетарские партии России :
трех революциях. Сб.ст.М., 1989; Павлов ДБ. Эсеры-максималисты в первой российской революции. М., 1989.
2 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М.,1997. С. 126.
3 Павлов Д.Б. Из истории боевой деягельностя партии эсеров накануне и в годы революции 1905-1907 гг.//Не
пролетарские партии России в трех революциях. Сб. сг. М.,1989. С.150.
'Идедъсон М.В. Летучий боевой отряд Северной области партии социалистов-революционеров // Краеведч. зал. Исследования и материалы. Вьш.1. Спб.,1993; Морозов К.Н. Б.В. Савинков и Боевая организация партии эсеро: 1909-1911 гг.// Минувшее. Ист. альманах, вып. 18. М.,Спб.,1995; Он же. Боевая организация партии социали стов-революциоиеров в 1909-1911 гг. и загадки «дела Петрова» // Индивидуальный политический террор в Рос сии. XIX - начало XX в.: Материалы конференции. М.,1996; Городницкий Р.А. Боевая организация партии со циалисгов-революциоперов в 1901-1911 гг. М.,1998; Орышак М.И. Террор в деятельности партии социалистов революционеров. Дис... канд. ист. наук. М.,1999.
5 История политических партий Центрального Черноземья / Ред проф. Л.С. Полнер. Курск, 1995.
6 Коровиков А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. М.,1990; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударст
венные отношения. М.,1991; Беглова НС. Терроризм: поиск решения проблемы // США: экономика, политика
идеология. 1991. № 1; Дементьев И.В. Феномен политического терроризма: концептуальный аспект // Социс
1991. № 11; Вельский А.Г, Фурман Д.Е. Сикхи и индусы. Религия, политика, терроризм. М.,1992; Стародуі
А.Ф. Политический терроризм в Италии (соц. анализ): Дис... канд. ист. наук. М.,1992; Горбунов Ю.С. К вопро
су о классификации терроризма // Московской журнал международного права. 1993. № 1; Витюк ВВ. Терро
ризм постперестроечной эпохи // Социс. 1993. № 7; Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения /
Социс. 1993. Л» 8; Грачев СИ. Международный терроризм в 1970-90-х годах: (история и соц.-полит, аспект)
Дис... канд. ист. наук. Н.Новгород,1996; Завой В., Ильчиков М. Терроризм - глобальная проблема современно
выделить статью полковника юстиции Ю.С. Горбунова, критически подошедшего к попыткам российских и зарубежных исследователей классификации терроризма и обосновавшего необходимость структурно-функционального анализа террористической деятельности. Большую систематизирующую и аналитическую работу по вопросам терроризма проделали Н.Д. Литвинов1 и К.Н. Са-лимов2. Определенный вклад в российское терророведение внесли М.П. Одесский и Д.М. Фельдман3. Историко-культурологические исследования этих авторов интересны и основательны, однако существенно сужается сам феномен терроризма рассмотрением его только как политики, суть которой «управление посредством устрашения, подавляющего социум»4.
С 90-х годов исследователи начали рассматривать революционный террор не только в оргаотзационно-партайных его проявлениях, но и как целостное, общественно-политическое явление. Большой фактический материал был систематизирован в работе американской исследовательницы А. Гейфман5. Однако, несмотря на это, нетерпимо оппозивдонный подход автора ко всему связанному с революционным движением, и, наоборот, пониженная критичность к источникам, существешю сужают его объективность. На это влияет и своеобразная выборка материала. Как отмечает сама А. Гейфман, «в силу огромного количества информации, имеющейся на Западе, а также аналитической структуры книги, широкое исследование советских архивов не было необходимо...»6 Учитывая и ряд других замечаний по этому исследованию7, все же нельзя не отметить — это первый труд такого масштаба по теме индивидуалъно-революциошюго терроризма в России.
В 90-е годы был осуществлен и ряд отечественных очень заметных дискуссий, публикаций и сборников8. Одной из наиболее полных концепций разви-
сти. М.,1996; Комяссарав ВС Терроризм, бандитизм, захват заложников и другие тяжкие преступления против безопасности общества. По новому УК РФ. М.,1997; Антонян Ю.М. Терроризм. Криминалогичесжое и уголовно-правовое исследование. М.,1998.
1 Литвинов Н.Д. Роль идеи в развитии аггтигосударствешюго терроризма. Воронеж. 1999; Он же. Террористиче
ские организации: формирование и деятельность. М.,1999.
2 Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М.,1999.
3 Одесский МЛ., Фельдмап ДМ. Поэтика террора //Общественные науки и современность. 1992. № 2; Они же.
Террор как вдеологема (к истории развития) //Общественные науки и современность. 1994. № 6, 1995, №1; Они
же. Поэтика террора и новая административная ментальность: очерки истории формирования. Пособие по спед-
курсу. М.,1997.
"Они же. Поэтика террора... С.93.
5Geiftnan A. Thou Shalt Kill I Revolutionaiu Terrorism in Russia, 1894-1917. Princeton Univ. Press, 1993.
*Geiftnan A. Op. cit. S.10.
7 Рецензия Будницкого O.B. II Отечественная история. 1995. №5.
"История и террор: межвуз. научная конференция. Пермь, 1993; Будницкий О.В. «Кровь по совести»: Терроризм
в России (вторая половина ХГХ - начало XX вв.) // Отечественная исторня. 1994. М» 6; История и террор: тезисы
тая индивидуально-революционного терроризма в России являются исследования О.В. Будницкого1. В исследовании феномена, автор большое внимание уделяет психологическим моментам, пристально разбирает истоки и причины развития в общественном движении России террористических тенденций, по новому заставляет «задуматься о самом понятии эффективности и рациональности применительно к террору»2. В отличии от историков советского периода, О.В. Будницкий аргументировано подводит к следующим выводам: «террор действительно заставлял правительство идти на уступки», «террор был не только эффективен, — он был эффектен» и «террористы действительно подрывали «обаяние» правительственной силы»3.
Учитывая территориальные рамки исследования, есть смысл отдельно рассмотреть состояние проблемы в региональной исторической литературе. В первых послеоктябрьских работах террору в Черноземье еще уделялось внимание4. Интерес касался актов индивидуальных покушений, претендующих на статус центрального террора: покушение на вице-губернатора Тамбова Богдановича, губернского советника Луженовского, покушение на воронежского губернатора Бибикова и ряд других. В дальнейшем, после долгого периода забвения, интерес переключился к аграрному террору. Производя подсчеты масштабов крестьянского движения в Воронежской губернии, П.П. Тяжелов пришел к выводу: «Таким образом, массовое крестьянское движение в 1905-1906 гг. уступает в 1907 г. место террористической борьбе небольших групп крестьян против властей, помещиков и кулаков»5. Тяжелову П.П. принадлежат и цифры по одной из форм борьбы в период 1905-1907 гг., названной им «физическая расправа с землевладельцами» и «должностными лицами», соответственно 15 и
докладов на межвуз. науч. конференции. Пермь, 1996; Индивидуальный политический террор в России. ХГХ -начало XX в.: Материалы конференции. М.,1996; Террор и культура в русской исторической перспективе // Москва. Материалы «Круглого стола». 1997. № 8.
1 Терроризм в российском освободительном движения: идеология, этика, психология (вторая половина ХГХ —
началоXX вв.). Дис... дохг. истор. наук. —М, 1998.
2 История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-на-Дону,199б. С. 13.
3Тамже. С.14-16.
4 Филиппов Д.,Черменский П. 1905 год. Рабочее движение и развитие социал-демократии в Тамбовской губернии. Тамбов,1926; 1905. Хроника революционных событий в Тамбовской губернии / Сост. П.Н. Черменским. Тамбов,1925.
3 Тяжелов П.П. Крестьянское движение в Воронежской губернии в период революции 1905-1907 гг. Воро-
неж.1947. С.26.
51і. Тождественны ли, в данном случае, понятия, индивидуальный террор и физическая расправа, мы не знаем.
В юбилейном 1955 году, в Воронеже вышла книга «Воронежские большевики в революции 1905-1907 гг.» Кроме хорошего представления о боевых рабочих дружинах, массовом крестьянском движении и революционных событиях в Воронежской губернии, в книге, наряду с архивными данными количества экспроприации, был представлен и размах террористической деятельности: «С июня по декабрь 1907 года в Воронежской губернии отмечено 16 покушений на жизнь чинов полиции (трое полицейских были убиты, в том числе валуйский исправник), совершенные отдельными лицами или небольшими группами крестьян». Виновниками террора признавались эсеры: «Во всем этом сказалось вредное влияние на крестьян партии эсеров. Подменяя экспроприациями и индивидуальным террором массовое крестьянское движение, эсеры тем самым ослабляли его, задерживали его дальнейшее развитие»2. Однозначно, эта проблема объяснялась и позже: «Авантюристическая тактика эсеров нашла выражение в организации «крестьянских братств»3, а сами братства трактовались как «искусственно созданные в 1906-1907 гг. эсерами заговорщические организации. Их основная цель — осуществление терактов»4.
Современный подход уже не столь категоричен. Так В.А. Степынин отметил: «Видимо, деятельность братств в какой-то степени способствовала и подъему крестьянского движения летом 1906 г. ... В целом же деятельность эсеров в Воронежской губернии охватывала значительные массы крестьян, поэтому вряд ли можно согласиться с утверждением П.П. Тяжелова, что крестьянские братства были узкими заговорщическими организациями, которые ставили своей задачей лишь проведение индивидуального террора и экспроприаторских действий»5.
Подводя итоги анализа исследований террористической деятельности революционеров, можно констатировать, что пристальное и объективное изучение проблемы отмечается только с 90-х годов. До этого работы носили, в значи-
1 Он же. Крестьянское движение в Воронежской губернии в период первой российской революции 1905-1907 гг.
Автореф. дис. канд. истор. наук. ВороЕеж,1950. СП.
1 Воронежские большевики в революции 1905-1907 гг. Воронеж, 1955. С.289.
' Бердников Г.В., Кирсанова А.В., Поливанов А.С., Сгрыгина АИ. Воронежские большевики в трех революції-
гх (1905-1917). Воронеж,1985. С.61.
'Тамже. С. 165.
s Степынин В.А. Крестьянство черноземного центра в революции 1905-1907 годов. Воронеж, 1991. С.126.
тельной мере тенденциозный или узко направленный характер. Рассмотрение революционного терроризма на региональном материале не предпринималось, хотя необходимость такого исследования представляется актуальной.
Методология исследования базировалась на строгом соблюдении принципов историзма и объективности. В ходе обработки исторического материала нами использовались приемы периодизации, классификации и статистики. В исследовании применялись методы актуализации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и ретроспективный.
Территориально исследование охватывает район Центрального Черноземья — исторически сложившийся регион схожего экономического уклада аграрного характера. В исследуемый период (1901-1911 гг.) регион включал четыре губернии. Воронежскую, Тамбовскую, Орловскую и Курскую. В нашей работе, исследование революционного террора на данной местности, определялось двумя факторами: выяснением степени проникновения террористических идей в аграрную, по характеру консервативную, массу населения и определением системы функционирования террористических групп в условиях сдержанного партийного отношения к ним, которое демонстрировало большинство региональных комитетов.
Цель и задачи исследования. В диссертации будет предпринята попытка на основе критического анализа архивных документов, мемуарных и эпистолярных материалов, научной литературы и периодических изданий исследовать и обобщить террористическую деятельность применяемую революционными организациями Центрально-Черноземного региона в начале XX века. Проанализировать и дать объективную оценку целям и результатам применения политическими организациями региона революционного терроризма. Исходя из этого, автор ставит следующие задачи:
изучить состояние научной разработки проблемы в отечественной литературе и дать характеристику архивных источников;
показать тактику и динамику действий террористических формирований революционеров региона и обобщенные результаты их деятельности;
выявить механизм и приоритетные направления террористической деятельности в рамках осуществления партийных программ, для чего рассмотреть: цели отдельных терактов, средства воздействия (характер и вид насилия), предмет и объекты насилия, уровень активности и результативность;
— раскрыть в полном объеме организационно-управленческую структуру террористических формирований.
Источниковую базу исследования можно разделить на три основные части. В первую, наиболее объемную, входят обширные фонды областных и центральных архивов. В силу регионального характера работы наибольший интерес представляют губернские материалы административного управления: делопроизводство канцелярий губернаторов, переписка губернских жандармских управлений (ГЖУ) (рапорты, доклады, обзоры, журналы наружных наблюдений, агентурные записки, отчеты), материалы работ военных и окружных судов, сохранившийся в фондах следствия и ГЖУ печатный и эпистолярный революционно-партийный материал. Данная группа источников очень информативна, однако ее качество напрямую зависит от добросовестности внутреішей агентуры и уровня квалификации чинов правоохранительных структур. В фондах центральных архивов наибольший интерес представляют документы Особого (политического) отдела Департамента полиции и судебно-следственные материалы. Основным историческим источником показывающим организацию революционного террора в годы первой революции являются уставы различных боевых групп, дружин и летучих боевых отрядов революционных партий. Значительное число таких уставов было создано в партии эсеров. Большая их часть издавалась ЦК и областными, реже губернскими, комитетами. Противоречия возникающие с берущимися за основу партийными уставами и местными условиями деятельности, зачастую не фиксировались на бумаге, но оговаривались устно. Нередко партийіше комитеты стремились избежать письменных оформлений отношений с террористическими формированиями, что было связано с отсутствием местных условий для террористической практики, скептическим отношением к террору ряда партийных комитетов и нежеланием давать организационную обособленность боевым группам, чреватую частой последующей их неподконтрольностью. Можно прямо сказать, что уставное оформление отношений стимулировалось желанием террористов. Появление партийных проектов летучих отрядов и различных боевых дружин от имени ЦК объясняется уже существующей практикой и желанием придать этому процессу меньшую пагубность для партийных организаций. В ходе исследования были изучены документы 7 архивов (ГАРФ, РГВИА, ГАВО, ГАКО, ГАОО, ГАТО и Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО).
Во вторую группу источников входят различные мемуарные материалы. Большая их часть напечатана в 20-е годы1, чему во многом способствовали журналы «Былое», «Каторга и ссылка», издательство бывших политкаторжан и ссыльно-поселенцев. Уже в это время информация попала под идеологический контроль, поэтому большая часть интересующих нас воспоминаний, в лучшем случае, хранится в архивах. В дальнейшем воспоминания и мемуары печатались лишь эпизодически2.
Другой значительный массив источников относится к периодической литературе. Большое значение здесь имеют агитационные издания различных партий (брошюры, газеты, прокламации, листовки). Плодотворна в данном отношении деятельность партии эсеров, открыто провозглашавшей революционный террор. События происходившие в Черноземье отражали ряд региональных периодических изданий этой партии: газета Воронежского комитета ПСР «Борьба и жизнь» 1907-1908 гг. № 1-4 (№ 5 в черновом рукописном варианте), «Известия Курского комитета П.С.Р.» 1906-1907 гг. и газета «Дети народа» 1907 г., того же комитета, издание Тамбовского комитета ПСР «Социал-революционер» 1906-1907 гг. № 1-6, газета «Деревня» 1907-1908 гг. № 1-4 Поволжского областного комитета, «Известия Украинского областного комитета ПСР» 1907 г. № 1 и этого же комитета газеты «Солдатский листок» 1907 г. № 1 и «Солдатская жизнь» 1907 г. № 1. Не менее информативна легальная уездная и губернская периодика, в которой отражаются местные события революционного времени.
Таким образом, анализ публикаций и архивных материалов, их систематизация и обобщение позволяют достоверно и достаточно полно изучить сущность и основные элементы террористической деятельности революционеров Центрального Черноземья
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы — террористическая деятельность и рассмотрение ее на историческом материале Центрального Черноземья в начале XX века. Изучение тактики, хода, последствий и нюансов революционного террора на примере конкретных регио-
1 Мануйлова Л.Я. Печали и радости моей жизни. М.,1922; Помни о прошлом. Воронеж,1923; Новиков В.П. Воспоминание подпольщика (1903-1913 гг.). М.,1924; 1905 г. в Воронеже. Воронеж,1925. Вып. 1-5; 1905 год в Воронежской губернии. Иллюстрированный сборник. ВоронежД926; Кальманович СЕ. Царская расправа. М.,1928; Васильева Е.А. Тюремные записки. М.,1928; Прасолов А.Б. Как туровские крестьяне боролись с самодержавием. М.,1928; Васильев Н.К. Подкоп под Тамбовскую тюрьму. М., 1929; Вознесенский А.Н. Крестьянское братство (из воспоминаний защитника) // Каторга и ссылка. 1933. № 11; Гончаров В. Правда одной жизни // Каторга и ссылка. 1933. № И.
г Шаповалов А.С. В борьбе за социализм. М, 1957; Шауров И.В. 1905 год. М., 1965; Островитянов К.В. Думы о прошлом (Из истории первой российской революции, большевистского подполья и октябрьских боев против контрреволюции в Москве. М, 1967; Шауров И.В. Воспоминания участника первой российской революции. М„ 1974. 2 изд.
нов или районов еще не предпринималось, что заметно сужало представление о террористическом компоненте революционного движения. Одновременно с этим, новым моментом в изучении террора является рассмотрение его как деятельности имеющей сложный, структурированный механизм с выделением цели террористических действий, средств и характера воздействия, уровня активности и результативности. Особое внимание уделяется объектам терроризирования и субъектам террористической деятельности. В научный оборот введены ранее неизвестные факты и архивные документы.
Практическая значимость нашей работы лежит в плоскости террористической проблемы и выявлении условий и причин, способствующих возникновению террористической деятельности. Учитывая то, что феномен терроризма носит долговременный характер и успешная борьба с этим явлением зависит не только от эффективности государственных служб, уровня межгосударственного сотрудничества и решения проблем провоцирующих террористические действия, но в значительной степени и от знаний о терроризме в целом, надеемся, что наше исследование революционной террористической деятельности будет способствовать накоплению таких положительных знаний о терроре. Кроме того, содержащийся в работе фактологический материал и выводы, сделанные на его основе, вносят посильный вклад в объективное представление о революционном движении в регионе в начале XX века.
Апробация исследования, некоторых положений и выводов проводилась в ходе защиты дипломной работы автора «Террористическая деятельность партии эсеров в первой российской революции» и на научных конференциях. Рукопись диссертации и ряд общих выводов получили положительную оценку в ФСБ. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
— Революционный синдром бонапартизма // Актуальные проблемы соц.
гум. наук: межвузов, сб. науч. тр. Воронеж, 1997. Вып. XI. С. 19-21.
— Обоснование террористической борьбы из анализа российской истории // Рос. цивилизация: история и современность. Межвузов, сб. науч. ст. Воронеж, 1998. Вып. 1.С. 143-154.
— Деятельность Боевого отряда Воронежского комитета ПСР в годы пер
вой российской революции. Сдано в набор.
Структура диссертации включает вводную часть, две основные главы, приложение, состоящие из уставов боевых организаций действовавших на территории Центрального Черноземья, и списка использованных источников и литературы.