Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. В настоящее время назрела необходимость переосмысления всего комплекса проблем, связанных с изучением территориальной динамики Кабарды в 1763–1864 гг. и специфики ее включения в состав Российской империи. Анализ изменения территории кабардинцев в рассматриваемый период способствует более глубокому пониманию сложного и противоречивого процесса формирования полиэтничного населения на предгорных равнинах Центрального Кавказа. Исследование поставленной проблемы актуально и при выяснении особенностей трансформации традиционного кабардинского общества, открывая новые перспективы в изучении факторов его интеграции в политическую и социокультурную систему России. В этом заключается конкретно-исторический интерес к данной теме.
В теоретическом плане изучение поставленной проблемы дает возможность расширить наши представления о глубинных закономерностях, определявших характер и результаты столкновения и взаимодействия различных социоцивилизационных систем. В частности, исследуемая тема позволяет выявить целый спектр возможных моделей взаимоотношений этнополитических образований в зоне непосредственного контакта, на протяжении длительного времени проходящих путь от относительно равноправного партнерства к подданству одной из сторон, что сопровождается коренной ломкой устоявшихся политических и этнических границ.
Важность исследования указанной темы объясняется и тем фактом, что конфигурация этнических территорий, сложившаяся на Центральном Кавказе к концу Кавказской войны, во многом определила дальнейшую историческую судьбу проживавших здесь народов и стала одной из предпосылок формирования в его пределах современных административно-территориальных границ. На фоне заметного повышения общественного интереса к Северному Кавказу становится очевидной и необходимость учета исторического опыта взаимоотношений России с народами этого региона. Актуальность исследования данной проблемы возрастает в условиях обострения споров об этнических границах, когда спорящие стороны обосновывают свои «исторические права» на ту или иную территорию, пытаясь согласовать их с разрабатываемой ими этноцентристской мифологией. Вряд ли нужно доказывать, что этно-историческим мифам об этнических территориях, содержащим значительный конфликтогенный потенциал, следует противопоставлять конкретно-исторические исследования, основанные на комплексном изучении всей совокупности имеющихся источников.
Историография проблемы. Историю изучения проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционной историографии прежде всего следует выделить фундаментальный труд С. М. Броневского, в котором обобщены и систематизированы наиболее достоверные сведения об этнической территории кабардинцев в начале XIX в. Он оказал большое влияние на все последующие исследования по данной теме. Важное значение при анализе процессов сокращения территории Кабарды имеет работа Н. Ф. Гра-бовского. В ней автор раскрывает основные этапы продвижения Российской империи в глубь Северного Кавказа. В контексте изучения поставленной проблемы значительный интерес представляют исследования, посвященные Кавказской войне, истории Терского и Кубанского казачьих войск. Необходимо отметить и труд В. Н. Кудашева, в котором он глубоко охарактеризовал ряд событий, относящихся к территориальной динамике Кабарды в 1763–1864 гг.
В советский период различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах В. П. Пожидаева, Г. А. Кокиева, Т. Х. Кумыкова, В. К. Гарданова, обобщающем труде по истории КБАССР.
Большой вклад в изучение особенностей расселения кабардинцев в XVIII – первой половине XIX в. внесла Н. Г. Волкова. При изучении процессов формирования полиэтничного населения на предгорных равнинах Центрального Кавказа особое место занимает исследование Б. П. Берозова. Некоторые вопросы, связанные с характером расселения кабардинских аулов во второй четверти XIX в., проанализированы в монографии Х. М. Думанова.
В современный период историография проблемы приобрела качественно иные черты. Если книги Ч. Э. Карданова и С. Н. Бейтуганова представляют интерес содержащимися в них конкретными материалами и в этом плане они как бы продолжают прежнюю традицию изучения данной проблемы, то работы В. Х. Кажарова и Б. Х. Бгажнокова отличаются новыми подходами к ее исследованию. В частности, В. Х. Кажаров одним из первых адыговедов обратил внимание на то, что феодальная Кабарда изначально являлась полиэтничным политическим образованием, территориальный суверенитет которого закономерно превышал этническую территорию кабардинцев. В обстоятельных статьях Б.Х. Бга-жнокова анализируются понятия «креационное пространство» и «рубежные территории» (фронтира) применительно к различным областям Черкесии.
Проблемы изменения территории кабардинцев во второй половине XVIII – первой половине ХIХ в. затрагиваются в обобщающих трудах «Адыгская (черкесская) энциклопедия» (М., 2006) и «История многовекового содружества» (Нальчик, 2007).
Важное значение при исследовании территориальной динамики Кабарды имеют работы Т. Х. Алоева и З. Ю. Кубашичевой. Нельзя обойти вниманием и работу И. Л. Бабич и В. В. Степанова, хотя она выходит за хронологические рамки диссертации. Ценная информация по интересующим нас вопросам содержится в современных исследованиях по истории осетин и ингушей.
Поставленная проблема вызывала определенный интерес и у зарубежных исследователей, в частности у Т. М. Баррета, который исследует российское продвижение на Северный Кавказ как процесс образования «фронтира».
Несмотря на достижения современной историографии, территориальная динамика Кабарды в 1763–1864 гг. изучена недостаточно. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования данной проблемы.
Объектом диссертационного исследования выступает кабардинское общество 1763–1864 гг.; а предметом – территориальная динамика Кабарды в 1763–1864 гг.
Географические рамки исследования главным образом ограничены территорией Центрального Кавказа, но в ряде случаев, при описании массовых переселений кабардинцев, охватывают и Северо-Западный Кавказ, куда был направлен основной вектор миграций.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1763–1864 гг. Указанные даты четко соотносятся с эпохальными событиями в истории кабардинцев. Нижний хронологический рубеж связан со строительством Моздокской крепости (1763) – событием, обозначившим резкий поворот в кавказской политике России. Именно это событие, согласно историографической традиции, положило начало Кавказской войне. Верхний хронологический рубеж связан с 1864 г. – датой завершения Кавказской войны и окончательного крушения традиционного адыгского мира.
Цель диссертации состоит в исследовании изменения территории кабардинцев под влиянием внешних и внутренних факторов в 1763–1864 гг.
В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:
– охарактеризовать территорию и численность кабардинцев до 1763 г.;
– изучить обстоятельства и последствия строительства крепости Моздок (1763);
– исследовать территориальную динамику Кабарды в условиях строительства Азово-Моздокской линии (1777–1778);
– проанализировать социально-политические факторы сокращения территории кабардинцев в 1793–1822 гг.;
– рассмотреть начало миграционного движения в Кабарде в конце XVIII – начале XIX в.;
– охарактеризовать этнодемографическую катастрофу кабардинцев;
– рассмотреть ликвидацию политической самостоятельности Кабарды и массовое переселение кабардинцев за Кубань;
– изучить особенности обострения земельного вопроса в Кабарде в 1822–1864 гг.;
– исследовать процессы формирования полиэтничного населения на предгорных равнинах Центрального Кавказа.
Источниковую базу настоящего исследования составили материалы, выявленные в различных архивохранилищах, а также опубликованные сборники архивных документов и материалов.
Основные архивные документы по изучаемой проблеме извлечены из фондов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия–Алания (ЦГА РСО–Алания), архива Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИГИ). Из документов Архива КБИГИ использованы материалы, собранные в разное время научными сотрудниками института в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Центральном государственном историческом архиве Грузии (ЦГИА Грузии).
Ценные для нашего исследования сведения содержатся в опубликованных сборниках документов и материалов по истории и этнографии народов Северного Кавказа.
Выявленные источники систематизированы по видовой принадлежности.
Первую группу составили нормативно-правовые акты, в которых отражена юридическая основа изменения территории Кабарды под влиянием политики Российской империи в изучаемый период. Важное место при формировании источниковой базы рассматриваемой проблемы составили делопроизводственные документы и статистические материалы.
В источниковую базу исследования входят и нарративные источники. К ним прежде всего относятся известия ученых-путешественни-ков И. А. Гюльденштедта, П. С. Палласа, Г.-Ю. Клапрота и др. Особого внимания заслуживают сведения, содержащиеся в трудах Хан-Гирея и Ш. Б. Ногмова. Важное значение имеют и работы, в которых описываются особенности расселения западных адыгов и других закубанских народов, поскольку основной поток массовой миграции кабардинцев был направлен именно в Закубанье. Среди их авторов в первую очередь следует назвать Г. В. Новицкого, К. Ф. Сталя, Л. Я. Люлье. При этом необходимо заметить, что некоторые из наиболее значительных трудов, используемых в качестве нарративных источников, отличаются двойственной природой. Их авторы (П. С. Паллас, Г.-Ю. Клапрот, Хан-Гирей, К. Ф. Сталь), не ограничиваясь простым описанием эмпирических данных, делают попытки теоретического осмысления рассматриваемых ими проблем. Но это, в основном, относится не к проблеме территориальной динамики Кабарды, а к другим темам: политическому строю, социальным отношениям, что, естественно, выходит за рамки нашего исследования.
В отдельную группу были выделены картографические материалы. Некоторые из них прилагаются к тексту диссертации. Особое место в этой группе источников занимают атлас этнополитической истории Кавказа, составленный в 2006 г. А. А. Цуциевым, и сборник «Черкесия в картах XIV-XIX веков».
Кроме того, при исследовании поставленной проблемы важное значение имеют данные этнотопонимики, этнолингвистики и т.д. Для нашего исследования они применимы в той степени, в которой отражают особенности территориальной динамики Кабарды в 1763–1864 гг.
Методологическую основу исследования составляют современные представления о функциях, принципах и методах исторического исследования. Методология настоящей диссертационной работы основана на использовании принципов научности, объективности, историзма, системности.
При разработке проблемы нашли применение и конкретно-исторические методы исследования: проблемно-хронологический, историко-сравнительный и ретроспективный.
Научная новизна заключается в том, что: во-первых, впервые территориальная динамика Кабарды в 1763–1864 гг. становится предметом специального монографического исследования; во-вторых, выделяются этапы сокращения территории кабардинцев; в-третьих, на основе анализа архивных документов сделаны выводы относительно внешних политических факторов сокращения этнической территории кабардинцев в конце XVIII – первой четверти XIX в.; в-четвертых, исследуются особенности этнодемографической катастрофы; в-пятых, установлено, что в это время на территории проживания кабардинцев и на территории, находившейся ранее в верховной собственности кабардинских князей, появились населенные пункты с иноэтничным населением (русские, украинцы, немцы, шотландцы и т.п.); в-шестых, в диссертации проводится анализ процессов строительства цепи военных укреплений в Кабарде в начале 20-х гг. XIX в.; в-седьмых, изучены факторы формирования полиэтничного населения в плоскостной части Центрального Кавказа; в-восьмых, определены характер и векторы миграции кабардинцев в Закубанье, восточная часть которого некогда находилась под властью кабардинских князей; в-девятых, выявлены причины обострения земельного вопроса в Кабарде в 40–50-е гг. XIX в.
Новизна диссертационного исследования заключается и во введении в научный оборот ранее неизвестных архивных документов.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании сущностных и содержательных характеристик территориальной динамики Кабарды в 1763–1864 гг., а также в изучении истории конкретных явлений и процессов, отражающих особенности политики Российской империи в Кабарде в указанный период. Теоретическая значимость заключается в возможности использования основных выводов диссертации при дальнейшей разработке узловых вопросов истории народов Северного Кавказа в условиях их включения в административно-политическое и социокультурное пространство России.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно может быть использовано в процессе написания обобщающих работ по общей этнографии и социально-политической истории народов Центрального и Северо-Западного Кавказа; при составлении справочников, учебников, учебных пособий и др.; в научном планировании исторических исследований в региональных и межрегиональных гуманитарных научно-исследовательских организациях и вузах Юга России; при разработке нормативно-правовых актов, учитывающих этнокультурную специфику коренных народов Северного Кавказа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С учетом достижений современного исторического кавказоведения в диссертации доказывается, что до начала Кавказской войны понятия «феодальная Кабарда» и «этническая территория кабардинцев» не были тождественными. На Северном Кавказе этнические границы часто не совпадали с политическими. Тем не менее изменение этнической территории кабардинцев во многом зависело от того, как в то или иное время менялись политические границы Кабарды.
2. На протяжении всего изучаемого периода этническая территория кабардинцев, тесно связанная с политической судьбой и территориальным суверенитетом Кабарды, последовательно сокращалась. Можно выделить несколько этапов этого растянувшегося на целое столетие процесса, каждый из которых имеет свои особенности, движущие силы, внутреннюю динамику и результаты.
3. Территория кабардинцев подверглась значительному сокращению после строительства крепости Моздок (1763), что вызвало резкие протесты со стороны кабардинских князей и дворян, требовавших вернуть ранее принадлежащие им земли.
4. В диссертации доказывается, что сокращение этнической территории кабардинцев усилилось с возведением Азово-Моздокской линии (1777–1778) и образованием ряда военных укреплений и казачьих станиц на территории Кабарды. В результате к России отошла значительная часть территории кабардинцев, на которой располагались их лучшие пахотные и пастбищные земли. Кроме того, эти процессы привели к нарушению функций этнического воспроизводства в сфере экономики, социальных отношений, традиционных общественных институтов и т.д.
5. На основе анализа широкого круга источников выясняется, что в первой четверти XIX в. сокращение этнической территории кабардинцев проходило под влиянием военно-политических факторов. Это время характеризуется взаимообусловленностью процессов переселения кабардинских аулов из стратегически важных для России районов Центрального Кавказа и заселения их иноэтничным населением.
6. На особенностях расселения кабардинцев отразились и процессы сокращения их численности, которые в это время приобрели характер этнодемографической катастрофы.
7. С включением Кабарды в состав Российской империи сокращение этнической территории кабардинцев было обусловлено влиянием таких факторов, как: определение административных границ Кабарды российским военным командованием на Кавказе без учета этнического фактора; тотальный контроль за передвижениями кабардинцев; трансформация сословного статуса кабардинской элиты; внутренние социальные конфликты. На территориальную динамику Кабарды в значительной мере повлияло то обстоятельство, что миграции кабардинцев в Закубанье фактически воспринимались ими как переселение на территории, находившиеся под политическим суверенитетом кабардинских князей.
8. Обострение земельного вопроса в Кабарде в 1822–1864 гг. связано с попытками кабардинцев вернуть отмежеванные земли, с земельной теснотой внутри Кабарды, земельными спорами и захватами в условиях дезинтеграции прежней социальной системы и кризиса традиционных форм феодального землевладения.
9. Во второй четверти XIX в. сокращение территории кабардинцев проходило в условиях крестьянской и казачьей колонизации Кабарды, а также переселения жителей горных районов на равнину, что резко усиливает полиэтничность региона.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании сектора истории ФГБУН Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Результаты работы докладывались на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2011» (Нальчик, апрель 2011 г.); V Все-российской научной конференции «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, июнь 2011); IХ Конгрессе этнологов и антропологов России (Петрозаводск, июль 2011). Основные выводы диссертации опубликованы в 7 научных статьях объемом 3 п.л., 3 из которых – в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ изданиях.
Структура диссертации построена в соответствии с ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения.