Содержание к диссертации
Введение
Глава первая: Первый этап телефонизации Санкт-Петербурга. Деятельность в российской столице «Международной компании телефонов Белла».
1. Краткий очерк внедрения телефонного дела в России.
2.Открытие городской телефонной сети в Санкт-Петербурге. Первые годы деятельности.
3.Междугороднее сообщение. Открытие линии Санкт-Петербург —Москва.
Глава вторая: Организационно-технические аспекты телефонизации Санкт-Петербурга
. 1 .Технические аспекты работы Петербургской сети.
2.Поставщики телефонного оборудования для Петербургской сети
. 3.Конструкции телефонных аппаратов. Телефонные аппараты российских изобретателей.
4.Служба и служащие.
Глава третья: Телефонизация Петербурга/Петрограда в 1901-1917 гг.
1 .Передача Петербургской сети в ведение городской Управы.
2.Петербургская сеть в 1901-1914 гг. Открытие новой телефонной станции.
3.Петербургская сеть в 1914-1917 гг. Функционирование Петербургской/Петроградской телефонной сети в условиях военного времени
. Заключение
. Приложения.
Список используемых источников и литературы.
- Краткий очерк внедрения телефонного дела в России.
- .Технические аспекты работы Петербургской сети.
- .Передача Петербургской сети в ведение городской Управы.
Введение к работе
Телефонная связь с конца XIX в. - одно из главных средств обмена информацией. С помощью телефона стала осуществляться коммерческая деятельность, работа государственных учреждений, функционирование армии и полиции и обыкновенное человеческое общение.
Развитие телефонного сообщение какой-либо страны являлось характерным показателем ее экономической мощи. Количество абонентов, городских телефонных сетей, центральных станций на них, относительное число телефонных аппаратов к населению страны показывало, какие суммы государство в состоянии тратить на развитие средств связи. Первоначально пользование телефонным аппаратом из-за новизны и соответствующей дороговизны могли себе позволить только состоятельные люди или процветающие компании. Таким образом, количество абонентов показывало, велико ли их число в стране.
Анализ ситуации, создавшейся в стране в результате внедрения нового технического, прогрессивного средства и восприятия его населением представляется актуальным в условиях усложнения государственного аппарата, коммерческой и торговой деятельности в стране и тенденции к сближению людей, которая выражается в учащении неформального общения.
Актуальность темы исследования.
На рубеже XIX-XX вв. изобретения новых коммуникативных каналов позволило человечеству совершить резкий скачок в развитии. Телефон, давший людям возможность связываться друг с другом в разных городах, странах, и даже на разных континентах, сыграл одну из ключевых ролей в построении нового коммуникативного, информационного общества. Сегодня, когда оперативное получение
информации является насущной необходимостью, изучение истории развития средств связи помогает лучше осмыслить процессы, происходящие в современном, быстро меняющемся мире.
Развитие новых средств связи оказывало также существенное влияние на процессы социально-экономической трансформации российского общества. Формировались новые отрасли экономики, менялась повседневная жизнь людей, использовавших в повседневном общении технические новинки. Подобные процессы происходили как на рубеже XIX-XX вв., так и в настоящее время, что также делает актуальным изучение истории внедрения новаторских средств связи. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования представленной диссертации избрана сфера развития телефонных коммуникаций в России в конце XIX -начале XX вв. Предметом научного поиска стала история телефонизации Петербурга в 1882-1917 гг.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертации - изучение процессов телефонизации Санкт-Петербурга, а также особенностей функционирования Петербургской городской телефонной сети как главного механизма этих процессов с момента внедрения телефонной связи в российской столице до Февральской революции. Для реализации заявленной цели следует решить следующие задачи:
выявить источниковые материалы и исследовательские работы
по теме, опираясь на это установить степень разработанности
темы и возможности закрытия лакун в истории Петербургской
телефонной сети в изучаемый период;
проследить воздействие социально-экономических и
политических изменений в России на развитие телефонизации
Петербурга;
выяснить бытовые стороны использования телефонных аппаратов, особенности ведения телефонных переговоров; определить качественный уровень работы телефонной станции на основе изучения условий, созданных для служащих, влияние их на показатели работы телефонной сети и соответствие потребностям абонентов;
сформировать целостную картину внедрения телефонной сети в привычный образ жизни горожан посредством статистических данных;
определить, соответствовал ли уровень телефонизации в Российской Империи общемировым тенденциям. Степень изученности проблемы.
На сегодняшний день не существует обобщающих исследований ни по истории телефонизации Петербурга в исследуемый период, ни по истории Петербургской городской телефонной сети. Краткие сведения о развитии телефонного дела в Петербурге на рубеже XIX-XX вв. содержатся в работах, посвященных истории развития средств связи в России в целом.1 В этих изданиях процесс телефонизации Петербурга включен в единый процесс телефонизации Российской Империи и не рассматривается как отдельное направление. Основным предметом исследования данных работ является материально-техническая и экономическая составляющие функционирования городских телефонных сетей крупнейших городов России, в частности, ее столицы - Санкт-Петербурга. Вышеназванные исследования практически не затрагивают социальные особенности телефонизации как Петербурга, так и других российских мегаполисов, не показывают и не объясняют процессов трансформации телефонной связи, никак не характеризуют пользователей (абонентов) телефонной связи, представляя лишь
1 75 лет городской телефонной связи. М., 1956; Материалы по истории связи в России XVII-начала XX вв. Л., 1966.
статистические сведения об их количестве в разные периоды времени. Данные работы, по сути, являются краткой ретроспективой процессов телефонизации крупнейших городов России, представляя их в усеченном виде, без всестороннего анализа механизмов функционирования телефонной связи.
Другие существующие работы, косвенно затрагивающие избранную проблему, условно разделены нами на несколько групп в зависимости от предмета изучения: развитие техническо-коммуникативных средств как фактор эволюции экономики и промышленности и как элемент истории техники вообще.
Прежде всего, необходимо отметить, что исследование процессов телефонизации в России делались уже на рубеже XIX-XX вв. Так, в дореволюционный период делались попытки анализа и выявления степени развития средств коммуникаций в российских городах на основе статистических данных и отчетов ведомств, отвечающих за функционирование средств связи (в частности - Почтово-телеграфного департамента России). Следует оговориться, что в данных изданиях собственно телефонизации уделяется мало внимания, гораздо больше -почте и телеграфу. Вместе с тем, эти работы, представляя интерес как сборники статистического и экономического материала, не показывают полноценного анализа механизмов и процессов телефонизации, игнорируя, как и выше представленные издания, социальную составляющую. Кроме того, их недостатком является излишне широкий взгляд на деятельность почтово-телеграфного ведомства как проводника общеевропейского прогресса в развитии средств коммуникаций. Это, на наш взгляд, могло быть вызвано тем, что авторы, будучи современниками, не избежали субъективного отношения к внедрению
2 Двадцатипятилетие почтово-телеграфного ведомства. СПб., 1910; Почтово-телеграфная статистика по отдельным учреждениям Российской Империи. СПб., 1899-1914.
технического новшества на русскую почву. Также в указанных работах прослеживается тенденция восприятия усовершенствований средств коммуникаций в России как доказательства её принадлежности к мировым лидерам в этой области. Однако объективный анализ развития телефонного дела в России в исследуемый период показывает, что по уровню развития средств связи наша страна значительно отставала не только от лидера в этой отрасли - Соединенных Штатов Америки, но и от крупнейших стран Европы - Германии, Франции и Великобритании. Так, по данным статистики, к 1910 г. в США число абонентов равнялось 7.083.900, протяженность проводов составляла 25.190.000 км. В Германии в том же году было 910.900 абонентов и 4.401.300 км. телефонных проводов, в Великобритании - 615.900 абонентов, 2.971.000 км. проводов, в маленькой Швеции - 171.400 абонентов, 337.000 км. проводов. По тем же данным Россия (с Финляндией, где телефонное дело было поставлено значительно лучше, чем где-либо в Империи) занимала в этом списке лишь шестое место: 155.715 абонентов и 451.000 км. проводов соответственно.3
Значительно больше, нежели социально-экономические аспекты телефонизации, дореволюционных авторов интересовала техническая сторона телефонного дела, а также возможные расходы на его развитие и распространение. В этих исследованиях, прежде всего, показаны конструктивные особенности телефонного оборудования, его
3 Почтово-телеграфный журнал (в дальнейшем - ПТЖ). 1911. № 1. С. 105. О
сравнении процессов телефонии в Европе и России см. также: Осадчий П. С.
Почтовые телеграфные и телефонные сообщения как элемент государственного
хозяйствования в Европе. СПб., 1908; Шедлинг М. Ю. Телефоны в главнейших
европейских государствах. СПб., 1900.
4 Телефоны и электрические звонки. СПб., 1896; Критский М. Телеграфно-
телефонное дело. СПб., 1905; Горский Д. Ф. Телефонные устройства. (Часть II).
Харьков, 1912; Критский М. Сущность и основание беспроволочного (искрового)
телефонирования (в кратком изложении). СПб., 1905; Качалов П. Элементарный
курс телеграфии и телефонии. СПб., 1887; Борович Л. Как устроить домашние
телефоны и микрофоны. СПб., 1910; Стабинский П. М. Телефон, его устройство и
практической применение. СПб., 1910.; Телефон Грагама Белль. Рекламное издание.
Варшава, типография Ф. Крокошинской, 1887.
эксплуатационные характеристики, перспективы развития, правила пользования телефонной аппаратурой. Кроме того, данные работы преследовали еще одну конкретную цель — мотивировать преимущества технической новинки над другими средствами связи, уже использовавшимися в России и способствовать широкому распространению телефонов среди индивидуальных и коллективных пользователей. Среди авторов, писавших в исследуемый период о развитии телефонного дела в России можно выделить П. Д. Войнаровского и Н. Г. Писаревского, чьи работы представляются наиболее информативными и дающими более полное представление о технической стороне телефонизации в России.5
В технической стороне телефонного дела дореволюционных авторов интересовали также конструкции телефонных аппаратов. В этой связи особый интерес представляет работа Ю. Майера и В. Приса «Телефон и его практическое применение», как наиболее полное издание, содержащее описания телефонных аппаратов различных конструкций, применяемых в то время в России.6
Некоторые сведения о развитии телефонизации в Петербурге можно почерпнуть из дореволюционных изданий, посвященных жизни российской столицы.7
В советское время основная масса изданий, посвященных
5 Войнаровский П. Д. Устройство в домах электрического освещения, телефонов,
электрических звонков и другое применение электричества в домашнем быту. М.,
1892; Войнаровский П. Д. Теоретическое и практическое руководство по телефонии.
СПб., 1897; Войнаровский П. Д. Воздушные электрические линии. Теоретическое и
практическое руководство для студентов, техников и инженеров. СПб., типография
И. Трофимова, 1905; Писаревский Н. Г. Об устройстве кабельных линий взамен
воздушных и об основании кабельных заводов в России. СПб., 1882; Писаревский Н.
Г. Руководство к устройству кабельных линий. СПб., 1889.
6 Майер Ю., Прис В. Телефон и его практическое применение. СПб., 1891. О
конструкциях аппаратов конкретных изобретателей см.: Телефон Белла и его
практическое применение в России. СПб., 1890; Дякин В. С. Сименс в Петербурге.
Русско-немецкие контакты в биографии Петербурга [Материалы I международной
конференции 2-4 ноября 1992 года]. СПб., 1992.
7 Петербург и его жизнь. СПб., 1914; Столица России. СПб., 1913.
процессам телефонизации, приходится на 50-70 гг. XX в. При этом, в центре внимания исследователей находились лишь технические аспекты развития телефонного дела, причем как в случае изучения телефонизации СССР, так и в исследованиях, посвященных деятельности Ленинградской городской петербургской сети - преемнице сети петербургской. Работ, посвященных истории развития телефонного дела в Санкт-Петербурге до революции в тот период написано не было. Выделяются в этом ряду лишь два издания, о которых мы говорили выше, созданных коллективами авторов, посвященных истории развития телефонной связи в России и СССР в целом.9 В этих изданиях дореволюционной телефонизации Петербурга посвящены отдельные главы (наиболее содержательная - в сборнике «75 лет городской телефонной связи»).
Частично проблему развития телефонного дела в Санкт-Петербурге и России на рубеже веков затрагивают исследования, посвященные деятельности русских изобретателей в области телефонной связи.10 Многие из русских инженеров работали в российской столице, пытались организовать собственное телефонное производство, изобретали новые виды телефонного оборудования. Этой связи следует отметить издания, посвященные П. М. Голубицкому — самому известному российскому новатору в телефонном деле.11
Изданные в постсоветское время ряд работ, посвященных развитию процессов телефонизации, содержат некоторые материалы по истории телефонного дела в дореволюционном Петербурге. Прежде
См. например: Мархай Е. В., Бабицкий И. А. Автоматическая телефония. М, 1950;
9 Материалы по истории связи в России XVII - начала XX вв. Л., 1966; 75 лет
городской телефонной связи. М., 1956.
10 См.: Головин Г. И., Эпштейн С. Л. Русские изобретатели в телефонии. М., 1949.
11 Яроцкий А. В. Пионер отечественной телефонии. М. 1954; Яроцкий А. В. Павел
Михайлович Голубицкий. М. 1976.
всего, необходимо выделить работу В. А. Красика «Телефон». В ней содержатся сведения о функционировании в Санкт-Петербурга предприятий по выпуску телефонного оборудования - заводов «Сименс и Гальске», «Л. М. Эриксон» и «Н. К. Гейслер и К.». Кроме того, в данном издании имеются материалы о деятельности в российской столице русских изобретателей в области телефонной связи, пытавшихся конкурировать с вышеназванными заводами путем создания собственного телефонного производства.
Помимо этого, преемницами советской исследовательской литературы по вопросам технического обеспечения телефонного сообщения стали работы, изданные в 90-е гг. и посвященные истории Петербургской телефонной сети в связи с деятельностью одноименного акционерного общества. В этих работах, выпускаемых АО ПТС к юбилейным датам (115, 120-летию открытия телефонных сообщений в Санкт-Петербурге) содержится также краткий, ретроспективный экскурс в историю петербургской городской телефонной сети в дореволюционную эпоху.
В целом, указанные исследования, как дореволюционные так и
позднейшие, носят общий характер (за исключением работ,
посвященных специальным техническим вопросам). Они, несомненно,
полезны для изучения многих сюжетов, связанных с изучением развития
телефонной связи в России и Санкт-Петербурге, ее технико-
экономических характеристик, однако, их поверхностность,
схематичность, вкупе с игнорированием многих особенностей процессов
телефонизации, главным образом социальных, слабая
источниковедческая и историографическая база не позволяют на
Красик В. А. Телефон. М., 2000. О телефонных заводах см. также: Каталог телефонной фабрики Русского акционарного общества Л. М. Эриксон и К. СПб., 1908.
Кононов М. Б. Артерии новой цивилизации. СПб., 1997; 120 лет телефонной связи в Петербурге. История Петербургской телефонной сети в документах и фотографиях. СПб., 2002.
основании этих работ получить полноценное и многоплановое представление о развитии телефонного дела в российской столице до 1917 г.
Периодизация и хронологические рамки исследования.
Для изучения процессов телефонизации Санкт-Петербурга и, в рамках этой задачи, - условий функционирования Петербургской городской телефонной сети избран период с 1882 по 1917 год. Сделано это по нескольким причинам. Во-первых, данные период представляет собой первые годы работы городских телефонов, что позволяет рассмотреть развитие телефонного дела в столице на начальных его этапах, выявить тенденции, которые разовьются в будущем. Во-вторых, в первый этап своего функционирования (1882-1900 гг.) телефонная сеть столицы находилась в частных руках, являясь собственностью «Международной компании телефонов Белла»; в частных руках (в рамках акционерного общества) городская сеть находится и в наше время, что дает возможность сравнить отношение частных компаний к собственности в разные эпохи. И, наконец, в-третьих, с 1900 по 1917 гг., во второй этап своего функционирования, столичные телефоны находились в руках городской Управы, административного аппарата, что дает нам возможность выяснить, как государственные органы справлялись с задачей развития телефонного дела в столице, насколько эффективно управление петербургскими телефонами и процессом телефонизации столицы осуществлялось с помощью городских чиновников.
Географические рамки исследования.
Географические рамки исследования затрагивают, в первую очередь, столицу Российской Империи - Санкт-Петербург, что обусловлено реальными историческими предпосылками. Во-первых, телефонизация России начиналась (и развивалась наиболее интенсивно)
именно в столице. Во-вторых, все проблемы телефонизации (в том числе социальный аспект) фокусировались в Петербурге наиболее рельефно.
Источниковая база исследования.
Как уже указывалось выше, обобщающих работ, посвященных истории телефонизации Петербурга в исследуемый период и дающих возможность опереться на них при изучении данной темы, до сих пор написано не было. Перечисленные выше исследования дают представления лишь о некоторых особенностях развития процессов телефонизации в российской столице на рубеже XIX-XX вв. Следовательно, при написании данного исследования остро встал вопрос о подборе источниковой базы, наиболее полно отражающей особенности и характер телефонной связи дореволюционного Петербурга, позволяющих выявить причинно-следственные связи процессов телефонизации, а также выявить механизмы функционирования городских телефонов в изучаемый период.
Основой для написания данной диссертации являются архивные источники. В Российской Империи надзор за функционированием и развитием телефонной связи находился в ведении Главного управления почт и телеграфов, материалы которого хранятся в Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА).14 В этом фонде находится техническая документация, статистические отчеты и сводки, касаемые деятельности Петербургской городской телефонной сети (в частности, сведения о количестве городских абонентов, протяженности телефонных проводов, повреждениях линейного оборудования и т. д.). Среди них - рапорт начальника Петербургского телеграфного округа Ф. Я. Герварта о результатах опытов применения телефонных аппаратов в окрестностях Петербурга, документ, дающий представление о первых попытках внедрения телефонной связи в столице России15 Там же
РГИА. Ф. 1289. Оп. 1-2.
РГИА. Ф. 1289. Оп. 1. Д. 4978. ЛЛ. 32-42 об.
находятся «Кондиции на устройство и эксплуатацию городских телефонных сообщений»,16 свод правил, по которым была устроена городская телефонная сеть Санкт-Петербурга после передачи концессии на ее эксплуатацию «Международной компании телефонов Белла».
Помимо статистико-экономических материалов, фонд Главного управления почт и телеграфов содержит информацию о петербургских абонентах, пользовавшихся телефонной связью в исследуемый период. В делах фонда находятся такие свидетельства, как жалобы абонентов на плохую работу телефонов, переписка руководства сети с руководством управления почт и телеграфов, прошения частных лиц об установке у них телефонных аппаратов. Это дает возможность изучить работу телефонной сети «изнутри», проанализировать ее социальные особенности. Помимо РГИА, богатый материал по истории телефонизации Санкт-Петербурга на рубеже XIX-XX вв. хранится в Центральном городском историческом архиве (далее - ЦГИА СПб). Наибольший интерес среди них представляют материалы фонда Петербургской городской телефонной сети. Они стали основой для главы, посвященной служащим петербургской городской телефонной сети, непосредственно осуществлявших процессы телефонизации российской столицы. В этом фонде содержатся личные дела работников городских телефонов - телефонисток и технического персонала (линейных рабочих, мастеров, инженеров). Многие из публикуемых в представленной диссертации материалов печатаются впервые: до сих пор сведения из личных дел служащих телефонной сети не были отражены в историографии, посвященной телефонизации Петербурга. Анализируя эти личные дела можно сделать вывод о социальных характеристиках телефонных служащих - их происхождении, социаль-
16 РГИА. Ф. 1289. Оп. 2. Д. 432. ЛЛ. 1 об.-б.
17 ЦГИА СПб. Ф. 1459. Оп. 1-2. Во второй описи просмотрены ДД. 1-75.
18 ЦГИА СПб. Ф. 1459. Оп. 1.
ном и материальном положении, этническом составе, вероисповедании, образовании. В личных делах работников сети отражена ее повседневная жизнь, дается представление о механизмах функционирования городских телефонов. В этой связи следует отметить впервые публикуемый в отечественной историографии документ - «Правила обслуживания коммутаторов дежурными телефонистками»19 - свод необходимых навыков по управлению телефонной сложной аппаратурой, а также правила внутреннего распорядка и поведения на телефонных станциях. Кроме того, использованные материалы фонда позволяют сделать выводы о характере взаимоотношений телефонных служащих и городских абонентов.
Помимо личных дел служащих, фонд Петербургской городской телефонной сети содержит сведения о работе городских телефонов в 1901-1917 гг. - периоде управления столичными телефонами городскими властями. Особый интерес представляют дела, относящиеся к 1914-1917 гг., периоду первой мировой войны, позволяющие проанализировать особенности функционирования городской телефонной сети в условиях венного времени.
Кроме фонда Петербургской городской телефонной сети в ЦГИА СПб представлены материалы фонда Управления городских телефонов.20 В нем, в частности, содержится информация о деятельности Управления городской телефонной сети, кадровые вопросы городской сети (нормативные акты о зарплатах, отпусках, увольнениях и т. п., правила поведения служащих ГТС, после 1914 г. -снабжение сети всем необходимым), годовые отчеты по эксплуатации городских телефонов, статистика, сведения об оборудовании и аппаратуре, о строительстве новой телефонной станции, переписка с городскими службами и структурами, телефонная связь с пригородами,
ЦГИА СПБ. Ф. 1459. Оп. 2. Д. 62. ЛЛ. 1-6. ЦГИА СПб. Ф. 1341. Оп. 1-3.
сведения о функционировании междугородней линии Петербург-Москва, передаче столичных телефонов от «Международной компании телефонов Белла» Городской Управе Санкт-Петербурга.
Помимо вышеуказанных фондов информация об истории телефонизации Петербурга в исследуемый период содержится в ряде других фондов, позволяющих получить разнообразные сведения о городских телефонах.
Кроме РГИА и ЦГИА СПб, информацию о технических особенностях телефонизации Петербурга на рубеже XIX-XX вв. содержат материалы Центрального городской музей связи имени А. С. Попова (в дальнейшем ЦГМС). В этом фонде собраны сведения о телефонной аппаратуре и оборудовании, применяемом на Петербургской городской телефонной сети. В частности, в коллекции ЦГМС находятся телефонные аппараты, коммутаторы, а также комплект технических приспособлений для работы телефонисток. Однако, к сожалению, у исследователя не было возможности детального изучения материалов данного архива, поскольку ЦГМС длительное время находился на реконструкции и был открыт только 19 декабря 2003 г.
Помимо открытых хранилищ, при работе над данной диссертацией были использованы и материалы закрытого, ведомственного фонда. В представляемом исследовании впервые публикуются материалы архива АО ПТС (далее - Архив ПТС), ранее недоступные научной общественности. Так, в диссертации впервые печатаются сведения из личных дел служащих петербургской телефонной сети, заведенных после марта 1917 г. (личные дела до 1917 г. хранятся в ЦГИА СПб). В них, во-первых, представлены впервые увидевшие свет нормативные документы, принятые до 1917 г. и показывающие правила приема на службу работников городских телефонов, а, во-вторых, содержится
ЦГМС. Ф. Телефон.
информация о функционировании городской сети зимой - ранней весной 1917 г.
Не менее важны для изучения процессов телефонизации Петербурга в исследуемый период периодические издания, посвященные техническим вопросам, выходившие в Петербурге в конце XIX в. Среди них следует особо выделить «Почтово-телеграфный журнал» (в дальнейшем - ПТЖ, подборка за 30 лет, с 1888 по 1917 гг.), а также журнал «Электричество» (подборка за 36 лет, с 1882 по 1917 гг.). В них содержится различная социально-экономическая и техническая информация, отражающая историю телефонизации российской столицы на рубеже XIX-XX вв. В данных изданиях также содержатся богаты статистические сведения о предмете настоящего исследования.
Для изучения социальной стороны развития телефонного дела в Петербурге, ее истории «глазами очевидца» в данной работе использованы материалы журнала «Нива», пишущего о повседневной жизни Санкт-Петербурга в изучаемый период. Для этих же целей в диссертации приводятся газетные публикации того времени («Санкт-Петербургский листок»), передающие отношение горожан к новому виду связи.
Периодические издания, наряду с архивными материалами, являются основой для написания данной диссертации.
Еще одним важным источником получении информации о предмете настоящего исследования являются законодательные и нормативные документы, регулировавшие деятельность по предоставлению телефонных услуг населению и организациям российской столицы. Наиболее важные из них собраны в сборнике документов «Действующие постановления по телефонной части».22
Основной блок статистических отчетов и сведений о телефонизации Петербурга представлен в архивохранилищах и
Действующие постановления по телефонной части. СПб., 1909.
периодической литературе (в частности - «Почтово-телеграфном журнале), однако, для представленного исследования имеет важное значение такое издание, как «Графическое изображение деятельности почтово-телеграфного ведомства (по официальным данным)»,23 характеризующее деятельность департамента, отвечающего за телефонную связь в России. Данные статистические материалы ограничиваются 1915 г., однако, и они показывают резкое ухудшение положения дел в области телефонной связи в 1914-1915 гг., вызванное экономическими трудностями первой мировой войны.
Для анализа социального состава петербургских абонентов, помимо архивных данных, использованы материалы справочников «Весь Петербург. Адресная и справочная книга» за 1894-1917 гг., а также издания «Табель домов и улиц Санкт-Петербурга».24 В этих изданиях содержатся списки городских абонентов, с указанием их социального положения, занимаемой должности или профессии, что помогает получить представление о том, какие категории людей могли себе позволить пользование телефонной связью в изучаемый период времени. Эти материалы также оказали содействие в формировании целостной картины распространения телефонной связи в городе.
В особую группу источников, о которой мы говорили выше, следует отнести технические издания конца века, выходившую в большом количестве в связи с бурным развитием науки в тот период.
К сожалению, работники петербургской городской телефонной сети рубежа XIX-XX вв. не оставили мемуаров об исследуемом предмете. Однако в личном архиве диссертанта находятся воспоминания
23 Графическое изображение деятельности почтово-телеграфного ведомства (по
официальным данным). Пг., 1915.
24 Табель домов и улиц Санкт-Петербурга. СПб., 1889.
25 Пользование телефонной связью, в период управления городскими телефонами
стоило очень больших денег - 250 р. в год, после передачи права на их
эксплуатацию Городской Управе абонентская плата была снижена до 55 р. в год, что
все равно составляло значительную сумму, равняясь, примерно 1/6 годичной
зарплаты телефонистки центральной станции.
нескольких телефонисток, работавших на городских телефонах в это время. Данные материалы являются основой для брошюры, готовившейся ЛГТС к столетию телефонной связи в Петербурге, которое отмечалось в 1882 г., но это издание так и не увидело свет. Все материалы, собранные для него в настоящий момент хранятся у автора представляемого исследования и публикуются в данной работе впервые.26
Воспоминания о впечатлениях от первых опытов общения с телефоном в начале XX в. оставил писатель Лев Успенский, отрывки из мемуаров которого также приводятся в диссертации.27
Методологическая основа диссертации.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности, и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников. Исторические события подвергались последовательному и всестороннему логическому анализу. Выяснялись их взаимосвязи и взаимообусловленность.
Для комплексного решения проблемы было необходимо использование ряда социально-исторических, общенаучных и междисциплинарных методов: проблемно-хронологического - для выяснения истоков зарождения и развития процессов телефонизации Санкт-Петербурга; сравнительно-исторического (компаративного) — для установления различных этапов в развитии процесса телефонизации, а также рассмотрения трансформации восприятия современниками телефонного аппарата как средства коммуникации; статистического метода - с целью сопоставления и выявления динамики развития городской телефонной сети Санкт-Петербурга, роста численности
От забастовки до революции. Воспоминания телефонистки Е. П. Комиссаровой. Из личного архива Л. Г. Авруха. Успенский Л. В. Записка старого петербуржца. Л., 1990.
абонентов и процента телефонных переговоров в разных областях жизни.
Новизна и научно-практическая значимость исследования.
Данная диссертация является первым полномасштабным исследованием по истории телефонизации Санкт-Петербурга в 1882-1917 гг. деятельности Петербургской городской телефонной сети как основного инструмента этого процесса в период владения городскими телефонами «Международной компанией телефонов Белла» (до 1 ноября 1901 г.), и предреволюционные годы деятельности по руководству сетью городской Управой. В работе рассмотрены различные аспекты телефонизации Петербурга на фоне меняющихся социально-экономических условий в России конца XIX - начала XX вв. В научный оборот впервые введены документы, регламентирующие условия приема на работу служащих телефонной сети, правила обращения с телефонным оборудованием работников городских телефонов, а также правила поведения на телефонных станциях. Помимо этого, научной общественности впервые представлены материалы ведомственного архива, ранее недоступные для историков. Также впервые вводятся в научный оборот многие технические и данные, характеризующие предмет исследования (количество абонентов, сетей, длина проводов, кабелей). Диссертация может быть использована в преподавании общего курса отечественной истории, а также при составлении специальных курсов по истории науки и техники, социально-экономической истории России.
Апробация результатов исследования^
Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской истории Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Положения диссертации докладывались автором на конференциях: «Герценовские чтения (актуальные проблемы
*
*
#
социальных наук)» (апрель 1999, апрель 2002, апрель 2003). По теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 0,9 п. л.
Краткий очерк внедрения телефонного дела в России
Внедрение телефонной связи в Российской империи произошло несколько позже, чем в ведущих странах Европы, и, тем более, позже, чем в США. Если, как мы видели во вступлении к данной работе, ведущие в экономическом плане страны мира начали активно использовать новый вид связи сразу же после официальной демонстрации телефона Александром Беллом в 1876 г., их северный сосед не торопился использовать новинку. В России первые телефонные станции были открыты лишь в 1880 году, но это были очень маленькие станции частного пользования на заводах Уфимской губернии: Симки-заводе, Аша-Балашовском и Миньярском заводах.
Однако еще до открытия этих станций в Почтово-телеграфном департаменте России начал активно прорабатываться вопрос устройства телефонного сообщения в национальном масштабе (правда, пока дело открытия телефонного сообщения «прорабатывалось» чиновниками в недрах почтово-телеграфного ведомства, во Франции, к примеру, уже функционировали 3 телефонные компании). Начало этому процессу положил рапорт начальника Петербургского телеграфного округа Ф. Я. Герварта о результатах опытов применения телефонных аппаратов в окрестностях Петербурга. Из этого отчета мы узнаем, что «первый опыт разговора посредством телефонов был произведен в ноябре месяце 1879 года между Санкт-Петербургом и Малой Вишерой». Разговор проходил по вновь устроенному проводу второй линии телеграфа Санкт-Петербург-Москва на протяжении 150 верст; для переговоров были выбраны телефоны лучшей в то время конструкции - Сименса и Гальске большого размера с сигнальными свистками, которые по силе воспроизводимого ими звуков были удобны как для обучения людей работе с ними, так и для проведения опытов на телефонных линиях.
В ходе эксперимента выяснилось, что «сигнальные свистки были слышны весьма ясно, но разговорная речь не выходила сполна, потому что некоторых слов нельзя было различить, и, кроме того, звуки речи получались весьма глухие и по характеру похожие на звуки, исходящие из отдаленного расстояния или вернее из подземелья».
Это обстоятельство показало, что избранное расстояние между Санкт-Петербургом и Малой Вишерой в 150 верст было слишком велико и не пропорционально силе индуктивных токов, возбуждаемых магнитами телефонов. Чтобы избежать этого эффекта, второй опыт был проведен по тому же проводу между Санкт-Петербургом и станцией Любань, то есть на расстоянии в 75 верст и результат получился весьма удовлетворительным. Звуки речи и каждое отдельное слово были ясно слышны обеими сторонами, участвовавшими в эксперименте, «причем сила звуков может быть характеризована сравнением с речью двух лиц, находящихся в смежных комнатах, разделенных тонкой перегородкой, и разговаривающих обыкновенным голосом».
.Технические аспекты работы Петербургской сети
С самого первого дня работы петербургской городской телефонной сети проблема ее технического оснащения стала основной головной болью как компании телефонов Белла, так и последующих владельцев городских телефонов. С момента первой демонстрации телефонного аппарата Александром Беллом в 1876 году сотни ученых и инженеров во всем мире принимались за разработки с целью усовершенствования телефонных сообщений. Ко времени проектирования Петербургской сети (1882 год) был накоплен некоторый опыт в области телефонной связи, и создан не один десяток телефонных аппаратов, коммутаторов, микрофонов различных модификаций и видов, так что перед будущими строителями городской телефонной сети остро стоял вопрос выбора оптимальной системы.
Условия этого выбора, а также принципы содержания технических средств телефонной сети контрагентом (то есть - владельцем сети) обговаривались в заключенном с ним контракте — уже известных нам «Кондиций на устройство и эксплуатацию городских телефонных сообщений»:
П. 11) Телефонные аппараты, коммутаторы на центральных станциях и все вообще телефонные принадлежности заготовляются контрагентом лучшей, дознанной практикою, системы, по утвержденным Телеграфным Департаментом образцам.
Все эти принадлежности, до их употребления в дело, подлежат освидетельствованию особой, назначенной Директором Телеграфов, комиссии.
П. 12) Контрагент обязывается содержать телефонную сеть на свои средства и в полной исправности.
П. 13) При повреждениях проводников, аппаратов или других принадлежностей телефонной сети контрагент приводит расстроенные части в должную исправность, без малейшего отлагательства; он обязан также, частыми осмотрами всех частей сети, предупреждать по возможности всякое в ней повреждение и расстройство.
П. 14) Если во время эксплуатации будут сделаны такие изобретения или открытия, применение коих представляет существенные улучшения в телефонном сообщении, то контрагент вводит их, по требованию Телеграфного Департамента, в возможно непродолжительном времени.
П. 15) Равным образом упрощения или усовершенствования, кои могут оказаться выгодными и полезными для самого контрагента, допускаются в применении, к устроенным им телефонным сообщениям, но не иначе, как с разрешения Телеграфного Департамента.113
После долгих отборов компанией Белла для установки на центральной станции была выбрана коммутаторная доска Гиллиланда, особенностью которой была сравнительно небольшая вместимость. Оборудование телефонной станции вначале состояло из отдельных коммутаторов на 50 однопроводных линий.
.Передача Петербургской сети в ведение городской Управы
Как мы помним, «Международная компания телефонов Белла» в 1882 году получила право на эксплуатацию Петербургской телефонной сети на ограниченный срок. Согласно П. 26 контракта, подписанного с инженером фон Барановым, передавшим контракт на пользование столичными телефонами американцам, обязательства по которому взяла на себя компания Белла: «Право эксплуатации телефонной сети предоставляется контрагенту на двадцать лет, со дня заключения контракта и сохраняется за ним в течение этого срока.
Телефонная сеть, после двадцати лет эксплуатации ее контрагентом, передается им, безвозмездно и в полной исправности, во владение правительства».221
Следует отметить, что переход телефонных сетей в управление государству стоял на повестке дня не только в России, но и в ведущих европейских странах: « ... в настоящее время заграницею правительства некоторых государств (Англия, Италия) возбудили вопрос о передаче казне эксплуатации телефонного сообщения, а во Франции телефоны уже практически перешли в собственность государства с 1 января нынешнего [1890 - Л. А.] года». Таким образом, российская политика в области телефонной связи в данном вопросе шла в ногу с общеевропейской практикой, хотя и отставала от мирового уровня развития телефонной связи, прежде всего, в техническом отношении.
В соответствии с предстоящим изменением статуса телефонных сетей были изменены и правила их эксплуатации. 11 мая 1901 года в Петергофе Николаем II были утверждены «Основные условия на устройство и эксплуатацию городских телефонов частными предпринимателями». Этот документ имел ряд отличий от «Кондиций на устройство телефонных сообщений», принятых в 1881 году. Так, в силу большой выгодности эксплуатации телефонных сообщений в городах, за право осуществления ее могли бороться несколько контрагентов, что и оговаривалось правилами:
«П. 2. В случай заявления со стороны нескольких лиц желания получит концессию, Министру Внутренних Дел или Генерал-губернаторам по принадлежности предоставляется, буде они признают сие полезным, выбрав тех предпринимателей, которые могут быть допущены к приобретению права на устройство и эксплуатацию телефонных сетей, назначит между ними состязание. В сих случаях между соискателями производится соревнование посредством запечатанных объявлений имеющее предметом понижение предъявляемой к соисканию основной абонементной платы, назначаемой в 75 рублей. На основании такого соревнования, право устройства и эксплуатация телефонных сообщений в предъявленном к соисканию городе остается за тем из соискателей, который изъявить согласие на низшую абонементную плату.