Таможенная политика России в конце XIX - начале ХХ веков : Опыт и уроки борьбы протекционистов и фритредеров Крихунов, Владимир Николаевич



Крихунов, Владимир Николаевич. Таможенная политика России в конце XIX - начале ХХ веков : Опыт и уроки борьбы протекционистов и фритредеров : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/2-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Утверждение в российском общественном сознании идеи целесообразности таможенного покровительства отечественной экономике 21

Раздел II. Полярность взглядов на политику свободной торговли. 56

Раздел III. Отражение таможенной политики в торговых договорах России с иностранными государствами политики 77

Раздел IV. Результаты таможенной аспекте обеспечения таможенных доходов и промышленного подъема в России 102

Раздел V. Защита экономических интересов государства в борьбе с контрабандой 125

Заключение 148

Список источников и литературы 154

Введение к работе

Перевод экономики России на рыночные отношения обусловил необходимость возрождения таможенной политики как важнейшей сферы политической, экономической и правовой деятельности государства, неотъемлемого инструмента государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, а вместе с ней - и коренного преобразования российской таможенной службы. В этой связи актуальное научное и практическое значение приобрела проблема: востребовать исторический отечественный, опыт и традиции разработки и осуществления таможенной политики, формирования по этим вопросам общественного мнения, его отражения в характере и направленности таможенных тарифов, всей таможенной деятельности.

Огромный интерес представляет изучение таможенной политики России конца XIX - начала XX веков, отражающей накал борьбы между последователями протекционизма и фритредерства. Критическое осмысление опыта и уроков этой борьбы под углом особенностей переживаемого страной переломного времени, с учетом международного опыта н практики является необходимой предпосылкой создания модели современной таможенной политики России, адекватной рыночным реалиям.

Введение протекционистской таможенной политики в России в последней четверти XIX века органично связано с преобразованиями в стране. В этом аспекте исследование интерпретаций таможенного покровительства в контехсте защиты от экономической экспансии со стороны промышленно развитых государств представляет важный научный и практический интерес.

Актуальность исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

  1. Возросшим интересом к отечественной истории, необходимостью активизации исследований исторического опыта экономического развития Российского государства с учетом расширения источниковедческой базы и потребности исторической науки во введении в научный оборот новых документов и материалов.

  2. Необходимостью дальнейшего исследования путей воздействия таможенно-тарифного механизма на экономическое развитие страны, выявления закономерностей и тенденций осуществления таможенной политики.

  3. Потребностями преодоления определенного вакуума в научных трудах, посвященных концептуальным проблемам таможенной политики, осознанием обществом значимости таможенного дела в современных условиях.

  4. Необходимостью осмысления сущности и содержания таможенной политики в условиях расширения мирохозяйственным связей, международной интеграции внешней торговли России* предстоящего ее вхождения во Всемирную торговую организацию.

  1. Слабой степенью научной разработки проблематики формирования общественной мысли России о путях выбора таможенной политики в плане концептуально методологического анализе рассматриваемых явлений, комплексного изучения связей их научных интерпретаций с промышленными и торговыми результатами этой политики.

  2. Назревшей необходимостью. научного обоснования объективности оценок и выводов в отношении правильности выбора:

Степень научной разработанности темы. Изучение проблематики формирования общественных взглядов на таможенную политику Российской империи, дифференциации общественного мнения по этому вопросу в исследуемый период представляет несомненный интерес для исторической науки.

Оценивая литературу по исследуемой проблеме, условно можно выделить основные периоды ее развития.

Первый - охватывает последнюю четверть XIX века и до 1917 Года. В начале этого периода были предприняты первые попытки осмыслить отечественный опыт протекционизма в России и сопоставить его с фритредерскимн тенденциями середины XIX века.

С этих позиций можно выделить общую и специальную дитературу. Общая литература посвящена анализу со'стояния промышленности, торговли и финансов'. Ее изучение в указанный период свидетельствует о том, что большинство авторов, опираясь на обширный статистический материал, обстоятельно исследовали влияние политики протекционизма на экономическое развитие России.

| Безобразов В.П. Народное хозяйство России, ч. 1-2. - Спб., 1882-188]; Блондель Ж, Экономический дадим Германской империи. - Спб., 1889; Борохович ЯЛ. По вопросу о нашей торгово-промышленной политике. Спб., 1883; Бранят Б.Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на «деномическое развитие России, ч. 4. - Спб., I89S-I90I; Вессель НХ Наша нова» государственная финансовая деятельность (1892-1894). - Спб., 1894; Витте СЮ. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. - Киев, 1883; Головин К. Наша финансовая политика ч задачи будущего (1887-J.898). -Спб., 1899; Досужи» НА, Статистический очерк таможенного дохода России в период 1822-1890 гг.- Спб., 1892; Житков СМ. Защитна» торговал система. - Спб., 1894; Житков СМ. О Необходимости пересмотра русского таможенного тарифа. - Спб., 1897; Крылов Н.А. Торговый Договор с Германией. - Спб, 1900; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. - Спб, 4889; Лукашевич Ф. Очерки промышленности и торговли в России. - Харьков, 1877; Обзор

" гл'ааисЛших отраслей торгово-промышленной деятельности а 1898. - Спб., 1899; Обзор (историко-рятнетичесшй) промышленности России под редакцией ДА. Тимирязева. Т. 1-2. - Спб, 1883-1886; {оссия к конце XIX в. Под обшей редакииеЯ ВИ Ковалевского. Спб., 1900; Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историко-экономинческое исследование. Т. 1. - Спб., 1893;

\№гаул И.И. Нопросо государственном вмешательстве в область промышленности'. - Спб, 1895.

Ряд работ посвящен государственному регулированию промышленного и торгового сектора, рассмотрению принципов применения железнодорожных тарифов в тесной увязке с таможенными.

Анализ указанной литературы дает основание сделать вывод о том, что большинство авторов были приверженцами применения государством защитных мер в экономике, стояли на позициях исторического предназначения протекционистской таможенной политики.

Специальная литература представлена многочисленными авторами. И это объяснимо. К осмыслению целесообразности таможенной политики, избранной Россией, обращались представители различных кругов российского общества в процессе дискуссий, изложения различных взглядов на ход экономического развития страны в периодической печати, в выступлениях в вольных экономических обществах и в высших учебных заведениях среди политиков, исследователей - экономистов, представителей торгово-промышленных кругов и публицистов.

Направленность взглядов, изложенных в литературе показывает, что обозначились два направления.

Первое - протекционистское, которого придерживались Брандт Е.Ф., Витчевский В., Витте С.Ю., Головачев А., Житков СМ., Казн М.И., Ковалевский В.И., Кулишер И.М., Менделеев Д.И., Милютин И.А., Соболев М.Н. и др.'

1 Брандт Е.Ф. Финансовая политиха н таможенное покровительство, і. Спб, 19W; Витчевский В. Торговая, промышленная н -таможенная политика России. - Саб., 1909; Головачев А. Свобода торговли и протешконкш. - Сп5., 187S; Житков СМ. Запретна» торговая система. - Спи.. \»94; Ката М.И. По поводу таможенной воины с Германией. - Спб., 1893; Кулишер ИМ. Очерки истории таможенной политики. - Спб., 1903; Менделеев Д.И. Толковый тариф ила исследование о рашиткн промышленности России » святи с ее общий таможенным тарифом 1891 года. - Спи, 1892; Менделеев Д.И. Заветные мысли. - М., 1905; Милютин ИЛ. Россия и Германия. Экономические лисиц. Спб.,

Второе - фрнтредерсксе: Бенземан М., Бунге Н.Х., Вернадский И.В., Калиновский Б., Новиков Я.А. и др.'. Анализируя развитие таможенной политики они утверждали, что протекционизм для России неприемлем, ибо наносит ей вред, и ратовали за свободную торговлю.

В целом же, комплексно, как в прошлом, так и в настоящем,
взгляды ученых, экономистов, финансистов и промышленников по
вопросам таможенной политики специально не исследовались, не ,
проводилась их систематизация * и сопоставление позиций авторов о
, путях развития России, как в научных трудах, так и в периодической
печати. J

Второй период - советский (с 1917 до 90-х годов). Характеристика развития литературы в рассматриваемые годы не : однозначна. Ее становление прошло три основные этапа.

Первый - 20-е годы. Он характеризуется плодотворной работой исследователей по освещению таможенной политики Российской империи, теории и практики таможенного дела в советский период.2

< Следующий, второй этап включает в себя 30-е - 60-е годы. Издание научной литературы, посвященной таможенной политике и таможенному делу, » указанные годы практически прекратилось, можно говорить лишь об отдельных статьях научно-популярного и

1 Бенземан М. О таможенном покровительстве промышленности. Киев, 1891; Бунге ИХ Очерки политико-экономической литературы. - Спб., 1895.; Вернадский И.В. Очерк истории политической экономии. - Спб.. 1858; КалиновскиП Б.О. О развития и распространении кдеП свободной торговли. -Спб.. 1889; Новиков Я.А. Протекционизм. - Спб., 1890; Новиков ЯЛ. Экономисты и протекционисты. - Спб., 1891. * Кулишер И.М. История русского народного хомйства. - М., 1925.; Кулишер И.М. Основные

вопроси международной торговой политики. - Л., 1929; Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. - Петроград, 1924; Потяев А.И. Теория таможенного цела. - М., 1927; Практика таможенного дела. Под редакцией А.П.Винокура. - М., 1927; Шапошников Н.Н. Протекционизм и свобода торговли. - М., 1924; Шапошников Н.Н. Таможенная политика России До и после революции.

. -М.-Л., 1924идр. .:..'.-. .;.:.: ..\'; . v '-;';:. '-

практического характера, опубликованных в журнале «Социалистический таможенный контроль».1

Третий этап в развитии исследуемой литературы, вышедшей в советский период, охватывает 70-е - 80-е годы. В этот период в свет вышли труды профессора К.К. Сандровского, Л.Н. Маркова, В.Г. Храбского, Б.М. Угарова 2 и других, в которых сделана первая попытка, и весьма успешная, осмыслить развитие таможенного дела в СССР.

Третий период развития историографии по . исследуемой проблеме, - постсоветский. Он связан с активной научной разработкой основ таможенной политики и таможенного дела. Анализ этой литературы показывает, что в ней представлены взгляды на современную таможенную политику в условиях перехода к рыночным отношениям. Вместе с тем заметно возросло внимание к освещению вопросов истории таможенной политики, включая различные аспекты формирования общественного мнения относительно характера и направленности таможенного дела. 3

В общих чертах упоминается о взглядах российской общественности на характер таможенной политики в

1 Журнал издавался на немецком н русском языках і Берлине период 1960-1990 гг. как центральный
орган таможенных служб стран социалистического содружества.

2 Сандровский К.К. Таможенное право (Обща* часть). Киса., 1973; Сандровский К.К. Таможенное
право. (Особенная часть). Киса., 1974; Марков Л.Н. Очерки таможенной службы России. - Иркутск.,
»987; Храбсков В.Г. Таможня и Закоа - М., 1975; Храбсков В.Г. Таможня н Закон. - М., 1975; Угаров
Б.М. Международная борьба с контрабандой. -М., 1981. '

1 Актуальные проблемы современной таможенной политики. - М., 1995; Блинов H.M., Диобенко П.В. Введение в таможенное дело. - М., 1997; Габричнюе В.Н., Зобоа BE. Таможенная служба 1 Российской Федерации. М.. 1993; Епифанов А.Ф., Некрасов Е.М. Российская таможня между прошлым и будущим. Ростов н/Д 1995; Калашников СП, Исторический опыт протекционистской таможенной политики России. - М, 1996; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. - М., 1995; Марченко B..V «Формирование таможенной политики России последней четверти XIX начале XX столетня. Теория, методология н практика таможенного дела. - М, 1996; Основы таможенного дела: Учебное пособие. Bun. 1-8. М., 1995; Теория, методология и практика таможенного дела: Сборні'к научных трудов. Ч. 1-2. - М., 1995 и др.

кандидатских диссертациях.'

Историографический анализ данной проблемы показывает, что в прямой постановке она не исследовалась. Отечественная историограф-ля не имеет обобщающих трудов, в которых бы был осущестплен сравнительный анализ приверженцев протекционизма и фритредерства. Объектом исследования является таможенная политика Российской империи последней четверти XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является анализ взглядов

российского правительства и широкой общественности: промышленников, финансистов торгового сословия, ученых, членов экономических и финансовых кругов на протекционизм и фритредерство в плане их применения в решении задач защиты национальной экономики н осуществления промышленного переворота России в конце XIX - начале XX вв.

Цель и задачи исследования. Диссертант ставит целью исследования: проанализировать сложившиеся в России в последней четверти XIX - начале XX веков взгляды последователей протекционизма и фритредерства на функции таможенной политики как средство воздействия'на социально-экономическое и политическое развитие страны, выявить опыт и уроки поляризации и борьбы этих направлений, показать их влияние на формирование характера и направленности экономического развития страны.

! Бутов Я.В. Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX в,

- М. 1996; Геворкян СМ. Борьба фритредеров и протекционистов в России в первой четверти XIX

века. - М., 1953; Калашников С.Д. Исторический опыт протекционистской таможенной политики

' России. (1877- |913гт.)-М., 1995; Копелова Ю.И. Таможенная война и вопросы о торговом договоре

в русско-германских отношениях 1896 - 1899 тт. Горький, 1950; Корнитов Г.Д. Русско-финляндские

v таможенные отношения в конце XIX - начале XX вв. - Петрозаводск, 1968; Санников Л.И.

Таможенная политика России по отношению к Германии накануне первой мировой войны (1912 -

1914 гг.)-Л, 1961; Фнтулин Л.А. Принцип наибольшего благоприятствования в межгосударственных

'торговых договорах - М„ 1957 и др. '" : '.. s"-

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных научных задач:

. провести сравнительный анализ полярности взглядов на сущность и содержанке протекционизма и фритредерства, осмыслить их негативные к рациональные стороны, обосновать авторское мнение о наиболее приемлемой для России таможенной политике;

раскрыть возросшее социальное значение таможенной политики
как фактора воздействия на экономическое развитие и общественно-
политическую жизнь России;

показать, какой общественный резонанс в аспекте борьбы
протекционистов и фритредеров вызывало заключение Россией
торговых договоров и соглашений с другими государствами;

выявить критерии обоснованности выбора таможенной
политики на основе анализа таможенных доходов, торговых и
промышленных результатов этой политики и борьбы с контрабандой.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды, посвященные проблемам таможенного дела и таможенной политики, получившие признание и высокую оценку в стране и за рубежом, а также труды по вопросам развития экономики И государственного строительства в исследуемый период.

При написании диссертации автор опирался на диалектический метод познания. Использовались также исторический, сравнительного анализа, системный, логический и другие методы исследования.

Источниковедческая база исследования. Первую группу источников составили 'груды исследователей таможенного дела, экономистов и финансистов. Изучение и анализ их трудов, вычленение основных идей дает возможность осмыслить развитие общественно-политической мысли и взглядов по исследуемой проблеме..''- V

Вторая группа источников аключает законодательные акты России, касающиеся таможенного дела, решения государственных органов.

Третью группу источников составили архивные документы, Хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-нсторического архива (РГВИА), Российского государственного архива ВМФ (РГА ВМФ).

Четвертая группа источников - труды российских н советских историков, посвященные вопросам, относящимся к исследуемой проблеме, содержащие статистические материалы и сведения, раскрывающие борьбу протекционистов и фритредеров.

Пятая группа источников содержит материалы периодической печати исследуемого периода и современной центральной печати.

Утверждение в российском общественном сознании идеи целесообразности таможенного покровительства отечественной экономике

В последней четверти XIX в. Россия переходит на промышленный путь развития. К этому времени страны запада, и в первую очередь Германия, а вслед за ней США, прочно стали на путь протекционизма, обеспечивая подъем своей экономики. Лишь Англия перешла от протекционизма к свободной торговле.

Мировая практика показала, что использование возможностей таможенного покровительства посредством протекционистских мер, применяемых в интересах создания национальной экономики - это объективная потребность государств, диктуемая экономическими законами, и действенный фактор экономического стимулирования промышленного развития.

Это подтвердил и опыт российского государства в 20-е и 30-е гг. XIX в. Тогда был введен протекционистский тариф 1822 г., благодаря которому было положено начало промышленному перевороту в России.

Наряду с ростом промышленных предприятий, увеличением внутреннего валового продукта в России были достигнуты главные результаты: рост интеллектуального потенциала нации; формирование рабочего класса, овладевшего новыми способами производства, поднявшегося на голову выше уровня крестьян, орудием труда которых был устаревший сельскохозяйственный инвентарь. Были получены первые доходы государства от реализации продукции новых фабрик и заводов России.

Осмысление опыта таможенно-тарифной политики России и западных стран стало основой, на которой формировались и проверялись взгляды экономистов, финансистов, промышленников, общественных деятелей по вопросу целесообразности или нецелесообразности применения протекционистских мер в защите отечественной экономики.

К середине XIX века эти позиции окончательно сформировались. Сторонников протекционизма возглавил экономист С. Никольский, увидевший в протекционизме механизм защиты национальной экономики. Он впервые ввел в научный оборот понятие «таможенная защита» и обосновал его в своей книге «О внешних таможенных пошлинах». Автор доказал целесообразность использования протекционистских возможностей таможенного дела для индустриализации страны.

Положительно высказались о протекционизме известный экономист Т.Н. Туган-Барановский, революционер-демократ Н.Г. Чернышевский, писатель СТ, Аксаков. В частности, последний, оценивая тариф 1822 г., отметил, что благодаря его введению был достигнут не только экономический, но и крупный социальный сдвиг в российском обществе, появился рабочий класс с более высоким интеллектуальным уровнем развития, чем другие слои российского общества.

Группа протекционистов представляла собой часть передовых людей России, в первую очередь, ученых и промышленников, выступающих за переход страны на путь прогрессивного развития. Среди них был адмирал Н.С. Мордвинов, который считал, что прогресс России возможен лишь благодаря переходу к протекционистской политике. По его мнению, земледельческая страна всегда зависела в политическом и экономическом отношении от стран с более высоким промышленным уровнем развития.

Ярким сторонником протекционистской политики, человеком, практически воплотившим идеи протекционизма на русской почве, был министр финансов России граф Е.Ф. Канкрин. По его мнению, только применение протекционизма могло вывести страну из отсталости. «Главной задачей финансово-экономической политики, - говорил он, -должно быть не умножение общего государственного дохода, а увеличение благосостояния каждого гражданина в отдельности". Его идеал - не огромный итог доходов, за которым скрывается обыкновенно обнищание большей части населения, а умеренный достаток массы народа.

Обосновывая необходимость введения охранительной системы, Канкрин говорил, что богатство в частной жизни приобретается обыкновенно за счет других; то же самое существует и в сфере иностранной торговли. Народы обогащаются и возвышаются над своими соседями или хитростью, или силой. Следовательно, богатые торговые страны опасны во всех отношениях, а посему требуется такая торговая и таможенная политика, которая оградила бы страну от экономических посягательств.

Канкрин разработал 13 правил по тарифно - таможенному делу, в содержании которых заложена методология и методика формирования таможенной политики. в общественно-политической жизни России складывалась и школа фритредеров,1 идеи которой были реализованы в 50-60 - е гг. XIX века.

Введение фритредерской политики в России в эти годы привело к тому, что многие предприятия не выдержали конкуренции и разорились. Встал вопрос о возврате к охранительной системе. Широкая дискуссия о выборе наиболее приемлемой таможенной политики развернулась в период 60-70 гг. ХІХ века, когда были значительно понижены пошлины согласно тарифу 1868 года по Европейской торговле 20-40-х годов. Это диктовалось несколькими причинами.

Во-первых: необходимостью перехода страны на промышленный путь развития.

Во-вторых: необходимостью обеспечения конкурентоспособности национальной промышленности.

В-третьих: потребностью в защите экономических интересов страны.

В-четвертых: решением задач стабилизации финансово-денежной системы.

В этот период на страницах экономических, финансовых, промышленных газет и журналов вновь появились материалы с изложением взглядов протекционистов и сторонников свободной торговли.

Обсуждение развернулось в Вольном экономическом обществе, в правительственных кругах. Это было обусловлено необходимостью осмысления как внутренних потребностей России, так и политики зарубежных стран по отношению к ней.

Отражение таможенной политики в торговых договорах России с иностранными государствами политики

Неотъемлемой составной частью таможенной политики государства является его дипломатия по вопросам таможенного тарифа и режимов, торгово-политического партнерства с иностранными государствами. В этой связи представляет интерес анализ заключенных Россией торговых договоров в аспекте исследования опыта и уроков борьбы последователей протекционизма и фритредерства.

В последней четверти XIX века Россия, как известно, придерживалась системы автономного таможенного тарифа, который применялся одинаково к товарам всех иностранных государств. Причем, не делалось никаких различий между государствами, с которыми у нас были заключены торговые договоры, и с теми, с которыми никаких специальных соглашений о торговле и мореплавании не заключалось.

В последнем десятилетии XIX века стали вводиться дифференцированные таможенные тарифы. В связи с этим пониженные пошлины вводились для стран, пользующихся правами наибольшего благоприятствования, а повышенные - для стран, которым эти права не предоставлялись. Кроме того, учитывались национальные, экономические и социальные интересы своей страны и некоторых азиатских государств.

При заключении торговых трактатов делалась оговорка, в силу которой применение режима наибольшего благоприятствования ограничивалось некоторыми правилами. Не считалось нарушением этого режима: предоставление льгот соседним державам в целях облегчения торгового обмена в пограничной полосе шириною до 15 км; льготы, предоставляемые по привозу или вывозу товаров жителями Архангельской губернии, а также - северному и восточному прибрежьям Сибири; особые преимущества местному торговому флоту, а также рыбному промыслу. Из круга действия принципа наиболее благоприятствуемой нации совершенно исключаются постановления, относящиеся к торговле России с сопредельными азиатскими государствами.

Учитывая, что Великое Княжество Финляндское составляло неразделимую часть Российской Империи, на него также распространялись все режимы и постановления торговых договоров, применяемых в Империи.

В последнюю четверть XIX века Россия заключила на разные сроки 13 торговых договоров с другими государствами, которые обеспечивали ей право наиболее благоприятствуемой державы.

К концу XIX века сложилась система торговых договоров в России, основанных на принципе наибольшего благоприятствования в торговле и мореплавании.

Такие договоры были заключены в 1894 г. с Германией и Австро-Венгрией; в 1895 г.-с Италией, Данией, Японией, Португалией; в 1896 г. - с Занзибаром и Францией; в 1897 г. - с Болгарией; 1898 г. - с Сиамом; 1901 г. - с Персией; 1904 г. - с Германией; 1905 г. - с Болгарией и Францией; 1906 г. - с Австро-Венгрией, Румынией, Швецией, Сербией, Италией, Японией; в 1909 г.- с Египтом, Черногорией, Мексиканскими Соединенными штатами.

На основе конвенционных тарифов были заключены договоры с Австро-Венгрией, Германией, Италией, Португалией и Францией.

Для исследователей именно эти торговые договоры представляют наибольший интерес. Статьи этих договоров по своему содержанию, а обычно и по форме, почти совпадают. В своих главнейших основах они соответствуют характеру торговых договоров, заключенных в рассматриваемый период с другими европейскими государствами.

Первым соглашением нового типа была торговая конвенция России с Францией от 17 июня 1893 года. Она стала дополнением к торговому трактату, заключенному между Россией и Францией в 1874 году на основе взаимного предоставления режима наибольшего благоприятствования. «Во всем, что касается ввоза, вывоза, транзита, склада, обратного вывоза, местных сборов, таможенных тарифов и обрядов, равно как во всем, что относится до производства торговли и промыслов, русские во Франции и французы в России пользовались правами наиболее благоприятетвуемой нации». В соответствии с Конвенцией был установлен русский конвенционный тариф. В нем допущены были конвенционные понижения ставок пошлин в 52 статьях и пунктах тарифа в размере от 10 до 20 процентов взамен понижения ставок пошлин французского тарифа.

Торговые договоры и соглашения с азиатскими странами носили, как правило, двусторонний характер. Среди них - торговые, таможенные отношения с Китаем. Они определялись рядом трактатов, которые дополняли друг друга (Кульджинский трактат 1851 г., Тянь -Цзинский 1858 г.. Пекинский 1860 г. и,, наконец, С-Петербургский договор между Россией и Китаем об Илийском округе от 12/24 февраля 1881 г.). Эти договоры в целом соответствовали характеру таможенной защиты русской торговли. Они обеспечивали за российскими подданными в Китае известные права и содержали в себе правила сиюминутной торговли. Суть их состоит в том, что разрешалась беспошлинная торговля по обе стороны русско-китайской границы на протяжении 50 километров. Так, в Договоре между Россией и Китаем об Илийском округе от 12/24 феврале 1881 года в статье VII говорилось: «Русским подданным предоставляется право по-прежнему торговать беспошлинно в подвластной Китаю Монголии... Правом беспошлинной торговли русские подданные будут также пользоваться и в городах и прочих местах Имитского, Тарбагатайского, Кашгарского, Урумцитского и прочих округов, лежащих по северному и южному склонам Тянь-Шаньского хребта до великой стены».1 Предоставлялись и другие права.

Подобный характер имели торговые отношения России с Персией и Турцией, где, по договоренности, русские подданные пользовались таможенными льготами и ввозили свои товары беспошлинно или с низшими ставками пошлин.

С наступлением новой конвенционной эры в таможенно-тарифной политике после заключения конвенционных тарифов с Францией (1893 г.), Германией и Австро-Венгрией (1894 г.), о чем говорилось ранее, действие этих тарифов распространялось на все страны, с которыми Россия торговала.

Конвенционные тарифы, как уже отмечалось, вырабатывались на основе взаимных уступок. Вследствие этого, согласно конвенции с Францией, ставки пошлин были понижены по 52 статьям в размере от 10 до 25%. Значительно понизились ставки пошлин на основании конвенции с Германией по 125 статьям (на 10-33%), лишь 7 ставок оставались без изменений.

Представляют интерес приведенные Е. Куном понижения ставок пошлин (табл.2) в 1893-1894 г. по главным товарным группам в сравнении с тарифом 1891 года.

Результаты таможенной аспекте обеспечения таможенных доходов и промышленного подъема в России

Основными целевыми функциями таможенной политики в России в исследуемый период неизменно являлись: фискальная, т.е. получение таможенного дохода государственной казны, и охранительная, которая призвана была стимулировать (возбуждать) отечественное производство, развитие национальной промышленности в целом или выборочно ее отдельных отраслей, рост внешнеторгового товарооборота.

Естественно, встает вопрос: каковы результаты реализации этих функций, их соотношение с характером и направленностью таможенной политики?

Особенность развития промышленности в России в рассматриваемый период состояла в том, что производимые товары в основном реализовались на внутреннем рынке, а на внешний рынок отпускалось сырье. Именно сырьевая структура экспорта отличала внешнюю торговлю страны. Безусловно, это наложило отпечаток и на финансовую сторону исследуемого процесса.

Рассмотрим, как формировались таможенные доходы, какое влияние они оказали на промышленный подъем в России, какое место они занимали в общих доходах государства. Прежде всего остановимся на структуре таможенного дохода. Он включал в себя следующие составные части:

1) таможенные пошлины: а) с привозных товаров, б) с отпускных товаров (с импорта и экспорта);

2) таможенные сборы разного рода (штрафные, канцелярские, хозяйственные и др.).

Первая попытка в определении значения и доли таможенного дохода была сделана М.А. Досужковым.1

Изучение динамики таможенного дохода последней четверти XIX - начала XX вв. и определение его бюджетного значения провел В. Кун. Опираясь на статистические данные, он сопоставил таможенный доход с общими суммами обыкновенных государственных доходов. К налоговым поступлениям он отнес, кроме прямых и косвенных налогов, гербовые, крепостные, наследственные и другие. Сведения винной монополии в рассматриваемый период он заимствовал из Объяснительной записки к государственной росписи и Отчетов государственного контроля.

Сопоставления данных таможенного дохода и его бюджетного значения автором представлены в таблице №4?

Анализ данных таблицы показывает, что таможенный доход за 30 лет возрос в среднем на 198%, а налоговые доходы - на 185%. 1913 год был годом наибольшего поступления таможенною дохода.

Несколько другая картина просматривается при сравнении роста таможенного дохода со средним годовым ростом всех обыкновенных государственных налогов. Таможенный налог в конкретных цифрах и в процентном отношении по отношению ко всем государственным налогам уменьшается с 14,5% до 11%, а в 1913 - до 10%.

Это объясняется тем, что на завершающем этапе промышленного переворота в России значительно расширяется рост хозяйственно-предпринимательской деятельности, расширяется сеть железных дорог, проводятся важные финансовые операции. Здесь сработал механизм роста доходов государства от применения охранительной системы, т.е. налицо конкретные результаты протекционистской политики. Если рассмотреть место таможенного налога в его бюджетном значении в последнем пятилетии 1909-1913 гг., то перед нами предстанет следующая картина: все прямые налоги дали 230,9 млн. руб. в год.

Доходы табачный, с папиросных гильз, сахарный, нефтяной и спичечный вместе взятые - 258, 7 млн. рублей, а один таможенный доход -316,6 мин.

Исходя из общей картины таможенного дохода, можно проследить, как изменение таможенно-тарифного законодательства влияло на привоз заграничных товаров в Россию. Известно, что размер таможенного дохода (в основном) зависит от ставок пошлин. С 1877 года, в связи с введением т.н. «золотой» пошлины, произошло сплошное повышение импортных таможенных пошлин на 50%. Пошлины начали собирать золотом. Это привело к тому, что в 1877 году привоз товаров из-за границы сократился на 1/3, но уже в следующем году он возрос.

В последующем произошли повышения всех ставок пошлин. В 1881 году была введена огульная надбавка в 10% на все ввозимые предметы, кроме соли. В 1882 году последовало новое повышение ставок по многим товарным группам. Три года в таможенном законодательстве было относительное затишье, а затем в 1885 году последовало очередное повышение пошлин по 168 статьям тарифа на 10-20%, и так продолжалось до 1890 года.

Во второй половине 1890 года произошло временное повышению пошлин на 20% на большинство привозных товаров, кроме чая, пряностей и некоторых других привозных продуктов.

Принятие тарифа 1891 года как бы подвело итоги повышения пошлин в предыдущие годы. Была изменена классификация привозных товаров. Из 530 ставок действовавшего тарифа в 1890 году были повышены 270, оставлены без изменения 204, понижены 21 и округлены 355. Из всего ввоза (100%) в отношении 35% товаров был сохранен прежний размер обложения, для 64% - сделаны повышения, для 1% - понижения и для 1% - округленные пошлины./

Анализируя влияние таможенно-тарифных мероприятий на поступление таможенного дохода, можно выделить следующие периоды:

1883-1884 гг. - период, в течение которого произошло повышение пошлин на чугун, каменный уголь, кокс и торф.

1885-1892 гг. - период резкого подъема ставок тарифного обложения заканчивается подготовкой и введением в действие протекционистского таможенного тарифа 1891 года,

1893-1899 гг. - начальный период применения конвенционных тарифов.

1900-1905 гг. - период характеризуется повышением ставок пошлин по всем тарифам от 10% до 50%, за исключением конвенционных.

1906-1913 гг. - период применения конвенционных тарифов второй очереди, заключение русско-германского договора 1904 года, принятие тарифа 1903 (введен в 1906 г.).

1910-1913 гг. - период характеризуется подъемом торгово-промышленной жизни и усилением привоза товаров, главным образом оборудования и машин для заводов и фабрик.

В связи с вышеизложенным представляется необходимым рассмотреть рост таможенного дохода и его процентное соотношение к ценности привозимых товаров2 (см. таблицу 5).

Защита экономических интересов государства в борьбе с контрабандой

Принятие охранительной таможенной политики в последней четверти XIX века в России неизбежно сопровождалось высокими пошлинами на иностранные товары. Одним из последствий этих мер явилось оживление контрабанды.

Как писал в 1886 г. начальник канцелярии Департамента таможенных сборов Н.Кайданов, кроме «мелких контрабанднов, занимающихся этим промыслом для себя и на свой страх, существуют за границею особые конторы, устроенные на коммерческих началах, которые принимают заказы на тайное водворение товаров, и на этой противозаконной операции наживают большие прибыли. Упомянутые конторы имеют своих специальных агентов, употребляющих разные способы для водворения контрабанды через границу и, между прочим, нанимающих для сего крестьян и других бедных приграничных жителей».1

Вопросы о предотвращении и пресечении контрабандного промысла на границе были предметом обсуждения на заседаниях Государственного Совета России, Министерства Финансов, входящего в его состав Департамента таможенных сборов. Борьба с контрабандой рассматривалась как неотъемлемая составная часть экономической защиты государства.

В архивах Министерства финансов и таможенном ведомстве отложился ряд дел, содержащих проекты борьбы с контрабандой, разработанные государственными чиновниками. Они представляют огромный научный и практический интерес как для изучения исторического опыта, так и для его творческого применения в современных условиях.

В связи с ростом контрабанды складывалось и общественное мнение о деятельности правительства и его органов. Департамент таможенных сборов получал многочисленные предложения от различных лиц. Предлагаемые меры сводились к требованиям усиления таможенного надзора, учреждения строгого контроля над привозом товаров, усложнения таможенных формальностей, улучшения способа клеймения привозных товаров, распространения клеймения на все товары, усиления наказания контрабандистов, производства частных обысков в купеческих магазинах и лавках. Многообразен сословный состав лиц, принимавших участие в разработке предложений, направленных на ужесточение пропуска товаров через границу. Предложения, высказанные по привозу, отпуску и перевозке товаров, представили чиновники: Сперанский, Степанов, Маркелов; бароны Мейендорф, Франк; мещане: Кондратьев, Бойчевский; купцы: Андерсон, Жуков; начальники Гродненского, Либавского, Архангельского таможенных округов, химик Мануфактурного Совета Маббу и др. За необходимость производства частных обысков и осмотров в лавках, магазинах и прочих купеческих помещениях на предмет обнаружения в них контрабандных товаров высказались: Финляндский губернатор, мануфактур-советник Битенажа, чиновник Соколов и др.

С предложением об улучшении способа клеймения всех товаров вышли: фабрикант Нердау, купец: Дюфо; чиновник: Соколов; барон Унгерн-Штернбергидр.

Подполковник Баранович, Н.Крико и другие предлагали привлекать к ответственности за упущения и потворство контрабанде представителей сельских властей, помещиков и арендаторов.

Проекты о преобразовании пограничной стражи и улучшении пограничного надзора представили начальники Гродненского и Либавского таможенных округов князья Огинский и Долгоруков и Финляндский генерал-губернатор.

Проект об устройстве на западной границе России складов с хорошими русскими товарами для жителей приграничных районов представили барон Фелькерзам и чиновник Щерба.

Предложение о содержании особых агентов для разведки намерений контрабандистов по перемещению товаров через границу поддержали московские купцы и фабриканты, а также купец Андерсон, чиновники: Голяховский, Метелицын; мещанин Кондратьев.

Об ужесточении наказаний за контрабандную деятельность писали: начальник Либавского таможенного округа, чиновники Тальберг, Щерба, купец Дюфо, химик мануфактурного Совета Маббу и Николай Крико.

Чиновник Голяховский и другие предложили проекты о своевременном поощрении задержателей контрабанды.

Некоторые проекты содержали требования по устранению злоупотреблений, допускаемых таможенниками, и считали целесообразным их периодическое перемещение в другие таможни.

Ряд предложений был посвящен совершенствованию таможенного делопроизводства по конфискации товаров и более оперативному решению вопросов вознаграждения доносителей и задержателей контрабанды. Не все предложения были приняты к исполнению, но некоторые из них учитывались при разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы и при выработке мер, направленных на пресечение контрабандной деятельности.

В целом в комплексе мероприятий, направленных на борьбу с контрабандой, можно выделить следующие направления: совершенствование законодательства; установление таможенного надзора на неохраняемых участках границы; проведение организационных мероприятий и выделение специальных органов для борьбы с незаконным ввозом и вывозом товаров, активизация борьбы с контрабандой на морских участках границы.

Пересмотр и развитие существующей законодательно-нормативной базы.

Сложившееся к концу XIX - началу XX столетий положение на границах и рост провоза контрабанды на железнодорожном, водном и морском транспорте потребовали пересмотра ряда законодательных документов, и прежде всего уголовного законодательства, а также усиления оперативной работы за кордоном, в приграничных районах и в крупных городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Ростове и Тбилиси.

Для этих целей ежегодно выделялись значительные средства. Так, например, в 1879 г. на агентурную работу было ассигновано 8 тыс. рублей. С середины шестидесятых до начала 90-х годов расширяются права мировых судей.