Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Система светских учебных заведений во Владимирской губернии в 1864-1917 гг 37
1. Развитие светского начального образования .37
2. Развитие светского среднего образования .63
ГЛАВА II. Учителя в светской образовательной системе Владимирской губернии в 1864-1917 гг 94
1. Учительские кадры учебных заведений 94
2. Педагогическая деятельность учителей .119
3. Общественная деятельность учителей 164
Заключение 185
Список источников и литературы .190
- Развитие светского начального образования
- Развитие светского среднего образования
- Учительские кадры учебных заведений
- Общественная деятельность учителей
Введение к работе
Актуальность темы. Вторая половина XIX века отмечена важными этапами модернизации российского общества. В 60-х годах начались реформы в России, которые назрели и были подготовлены всем ходом развития общества. Реформа современного образования в России должна в полной мере учитывать опыт конца XIX – начала XX века. Исследование вопросов, связанных с состоянием развития образования российской провинции, является одной из главных задач, стоящих перед исторической наукой.
Особенно актуально изучение деятельности правительства и органов местного самоуправления в области общего и профессионального образования в период 1864-1917 гг. Исследование проблем регионального характера позволяет одновременно с выявлением особенностей региона проследить и закономерности решения этих задач по стране в целом.
Объектом исследования является система светского образования Владимирской губернии в период 1864-1917 гг.
Предметом исследования служит деятельность светских начальных и средних учебных заведений, в частности органов местного самоуправления, земской губернской и уездной управ, общественных организаций и частных лиц по совершенствованию народного просвещения, а также деятельность учителей в реализации поставленных образовательных задач и их роль в общественной жизни Владимирской губернии.
Хронологические рамки работы определены периодом второй половины XIX – начала XX века (с 1864 по 1917 г.).
Территориальные рамки исследования определяются
административными границами Владимирской губернии второй половины XIX – начала XX века.
Степень научной разработанности проблемы. Историографию
проблемы исследования можно условно разделить на три этапа:
дореволюционный, советский и постсоветский.
В конце XIX – начале XX века появились работы по истории педагогики и образования. Авторы либерального направления В.И. Чарнолуский, С. Знаменский, И.И. Восторгов и другие в своих исследованиях отражали взгляды на роль государства и общественности в развитии просвещения, рассматривали проблемы образования1.
Исследователи Г.А. Фальборк 2 , В.И. Чарнолуский 3 и Н.В. Чехов 4 определили главную заслугу в образовании земств, общественных организаций, критиковали деятельность правительства. А. Гартвиг5, Франсуа Ге6 уделили
1Чарнолуский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910; Знаменский С. Средняя школа за последние годы. М., 1909; Восторгов И.И. Государственная Дума и церковные школы. СПб., 1911; Миропольский С.И. Инспекция народных училищ и ее задачи. СПб., 1877; Рачинский С.А. Сельская школа. М.,1881; Вахтеров В.П. Всеобщее обучение. М., 1897; Каллаш В.В. Очерки по истории школы и просвещения. М., 1902.
2 Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М., 1908.
3 Чарнолуский В. И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910.
4 Чехов Н.В. Народное образование в России. М., 1912.
5 Гартвиг А. Школьная реформа снизу. М., 1908.
большое внимание проведению школьной реформы, истории образования и проблемам воспитания.
Деятельность правительства по отношению к народному образованию в начале XX века также не оставалась без внимания исследователей того времени. А.Н. Ропп7 обратил внимание на необходимость проведения законов, которые привели бы к улучшению положения инспекции, получению прав учителей начальных училищ на пенсии и финансированию строительства начальных училищ.
Известные русские педагоги и ученые П.Ф. Каптерев и С.А. Рачинский теоретически обобщили вопросы педагогической деятельности8 . В работах дореволюционного периода собран большой фактический материал, который не был подвергнут анализу.
В это же время появляются работы региональной тематики. Первые труды владимирских авторов носили исключительно описательный характер. Это были описания краеведов об истории возникновения и развития учебных заведений, входящих в состав образовательной системы уездов Владимирской губернии. Так, в своих работах А. Преображенский 9 , А.В. Захаров 10 , П. Страхов11уделили внимание истории среднего образования города Владимира. Эти исследования выявляют отдельные стороны развития светского среднего образования второй половины XIX – начала XX в. во Владимирской губернии. Это можно объяснить тем, что ежегодно публиковались статистические отчеты о состоянии учебных заведений. К сожалению, владимирские исследователи дореволюционного времени не уделили должного внимания в своих работах начальному образованию.
В советский период тема образования в России второй половины XIX – начала XX века рассматривалась исследователями на различных этапах неравномерно. С 1917 до конца 1940-х гг. количество публикаций по данной теме было незначительным12. В 1950-е гг. появляются исследования, которые имели идеологическую направленность и представляли в основном линию правящей партии по вопросам образования 13 , противопоставляя советский период развития просвещения дореволюционному времени.
Увеличение числа исследований по истории образования приходится на 1960-1980-е гг. В это время были опубликованы крупные труды, посвященные отдельным вопросам просвещения14. Многие авторы рассматривали вопросы
6 Ге Ф. История образования и воспитания. М., 1912.
7Ропп А.Н. Что сделала третья Государственная дума для народного образования? СПб, 1912.
8 Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения / под ред. А.М. Арсеньева; сост. П.А. Лебедев. М., 1982;
Рачинский С.А. Сельская школа: сб. статей / сост. Л.Ю. Стрелковой. М., 1991.
9 Преображенский А. История Владимирского епархиального женского училища за первый период его
существования (1865-1879 годы). Владимир, 1902.
10 Захаров А.В. Историческая записка о Владимирской губернской гимназии за время 1833-1904 гг. Владимир,
1909.
Страхов П. Исторический очерк Владимирской губернской гимназии. Вып. 1. Владимир, 1891.
Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. М., 1947.
Вессель Н. Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России. М., 1959.
Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск,1971; Ососков А.В. Начальное образование в дореформенной России (1861-1917). М., 1982.
подготовки педагогических кадров в период до 1917 г. 15 Таким образом, рассматриваемые проблемы были по-прежнему идеологизированы.
Для характеристики дореволюционного учительства использовались также произведения В.И. Ленина, в которых он обращал внимание на бесправное положение учителей в обществе и огромный потенциал в плане пропагандистской работы16 . Впервые в историко-педагогической литературе была предпринята попытка проследить участие демократической учительской интеллигенции в революционном освободительном движении17. В.Р. Лейкина-Свирская рассматривала проблемы учительства второй половины XIX в. в рамках исследования интеллигенции в целом18 , при этом делала акцент на интеллектуальную деятельность учителей. Ею был сделан вывод о прогрессивном характере учительства, которое воспринимало свою профессию как форму общественного служения.
В этот период появляются работы по истории провинциального образования в России 19 . Издание Г.И. Чернова «Страницы прошлого» по истории народного образования во Владимирской губернии является первой попыткой систематизировать исследования по изучению системы образования в крае в дореволюционный период. Он подходит с идеологической точки зрения к вопросу интерпретации архивных документов, пытаясь составить представление о том культурном наследстве, какое получили большевики, придя к власти в октябре 1917 года.
Советская историография сформировала свой взгляд на систему образования XIX – начала XX в. Исследователи в своих трудах отражали рост учебных заведений, раскрыли образовательный уровень учителей, изменение их положения в обществе, осветили деятельность педагогов-новаторов. Однако такой подход создал относительно негативный портрет дореволюционного учительства, да и системы образования в целом.
В постсоветское время интерес к изучению российской системы дореволюционного образования возрос. Уделяется внимание различным аспектам образования: развитию духовной школы20 , деятельности земств в
15 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. М., 1979; Егоров С.Ф.
Теория образования в педагогике России начала XX в.: историко-педагогический очерк. М., 1987; Жураковский
Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России: очерки. М., 1978.
16 Ленин В.И. О чем думают наши министры? /В.И. Ленин // Полн. собр. соч. М., 1975. Т.2. С.77-80.; Его же. К
вопросу о политике Министерства Народного Просвещения / В.И. Ленин // Полн. собр. соч. М., 1976. Т.23.
С.125-135.; Его же. Нищета народных учителей / В.И. Ленин // Полн. собр. соч. М., 1980. Т.24. С.195-197.
17 Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX - начало XX в.): Историко-
педагогические очерки. М., 1986.
18 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971.
19 Чернов Г.И. Страницы прошлого. Из истории дореволюционной школы Владимирской губернии. Владимир,
1970.
20 Тарасова В.А. Высшая духовная школ в России в конце XIX - начала XX в.: история императорской
православной духовной академии. М., 2005; Косик В.И. Просветительская деятельность православных братств
на территории России // Педагогика. – 1994. – № 6. – С.86-89; Миропольский С.И. Очерк истории церковно
приходской школы: от ее возникновения на Руси до настоящего времени. М., 2006; Иванов Ю.А. Чему и как
учили в Шуйском духовном училище XIX в. // Начальная школа. – 1996. – № 5. – С.50-52; Бан Ил Квон. К.П.
Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884-1904 гг.: автореф. дис. … канд. ист. наук:
07.00.02 / Бан Ил Квон. СПб., 2000; Попова О.Д. Источники по истории женских учебных заведений духовного
ведомства (вторая половина XIX - начало XX в.: автореф. дис. … канд. ист. наук: 07.00.09 / Попова Ольга
области просвещения21 , работе учебных заведений среднего образования22 , учительству23.
Е.М. Петровичева обращает внимание на культурно-просветительскую работу земств24. Об особенностях деятельности земских школ в Нижегородской губернии писала Л.В. Кильянова 25 . Она указала на попытки проведения местной властью мероприятий по улучшению школьного дела. О роли земства Костромской губернии, которое внесло существенный вклад в развитие женского профессионального образования в середине XIX – начале XX в., в своих тезисах рассказала А.И. Евстратова26.
Интерес представляют крупные монографии по истории образования: Т.В. Филоненко27, Т.А. Дубровской28, которые посвящены важной историко-социальной проблеме – становлению и развитию профессионального образования на этапе капиталистической модернизации России. Значительность исследования истории социальных инициатив обусловлена тем, что проблемы образования – это сфера постоянного общественного интереса. Авторы представляли учителей средних школ достаточно респектабельным слоем общества.
В свете современных реформ образовательной системы труды ученых свидетельствуют о наличии повышенного интереса к истории образования29.
Дмитриевна. М., 1998; Попова О.Д. Епархиалки в дореволюционной России // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2007. – № 4. – С.58-62; Конюченко А.И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начала XX в. – Челябинск, 1996; Бетеева М.М. Церковно-приходская школа как начальный этап развития образования на Российском Кавказе // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2007. – № 3. – С.68-72.
21 Крылова С.А. Роль земства в развитии уездной начальной школы на рубеже XIX – XX веков // Начальная
школа. – 1996. – № 5. – С.52-53; Балдин К.Е. Земские школы Ивановского края: конец XIX – начало XX в.
Иваново, 2000; Кильянова Л.В. Земские школы в Нижегородской губернии // Педагогика. 2000. – № 9. – С.78-
82.
22 Ганичева А. Некоторые страницы из истории женского образования в России // Дошкольное воспитание. –
1996. – № 10. – С.95-99; Кошелева О.Е. У истоков женского образования в России // Педагогика. – 1993. - № 2. –
С.88-91; Слепенкова Е.А. Из истории женского среднего образования в России // Педагогика. – 2000. – № 9. –
С.74-78; Кузьмин Н. Российские гимназии начала века // Народное образование. – 1992. –№ 5/6. – С.84-89;
Никитин В. Быть по сему: Об уставе гимназий и прогимназий 1864 г. // Родина. – 1992. - № 4. – С.72-73; Рубан
М.В. Реальная гимназия // Русская словесность. – 1994. – № 4. – С.33-36; Томан И. Выставка документов о
гимназиях и гимназистах // Отечественные архивы. – 1992. – № 4. – С.122-123; Христофорова Н.В. Женские
гимназии в России // Педагогика. – 1998. – № 4. – С.80-86; Изместьева Г.П. Вопрос о классическом образовании
в истории пореформенной России XIX века. М., 2000.
23 Зубков И.В. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. … канд. ист.
наук: 07.00.02 / Зубков Игорь Владимирович. М., 2008; Кузьмин К.В. Народное учительство Урала в 1861-1905
гг.: проблемы формирования: автореф. дис. … канд. ист. наук: 07.00.02 / Кузьмин Константин Викторович.
Екатеринбург, 1995.
24 Петровичева Е.М. Земское самоуправление в начале XX в. // Преподавание истории в школе. – 2003. – № 3. –
С.11-19.
25 Кильянова Л.В. Земские школы в Нижегородской губернии // Педагогика. – 2000. – № 9. – С.78-82.
26 Евстратова А.И. Роль земств в развитии женского профессионального образования в середине XIX – начале
XX века в Костромской губернии // Рождественский сборник. Выпуск XVIII. Материалы конференции
«Российская провинция: история, традиции, современность». Ковров, 2011. С.74-76.
27 Филоненко Т.В. Материальное положение учителей в дореволюционной России // Педагогика. – 2004. – № 7.
– С.65-74.
28 Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в
пореформенной России (1861-1914 гг.) М., 2003.
29 Назарьева О.Е. Проблемы в народном образовании в начале XX века // Преподавание истории в школе. –
2009. – № 8. – С.70-72; Магсумов Т.А. «Закон Божий» и «Основы православной культуры»: pro et contra //
Преподавание истории в школе. – 2010. – № 7. – С.18-22; Синельников С.П. Религиозное и антирелигиозное
Так К.Е. Балдин и В.В. Иванов в монографии «Земские школы Ивановского
края: конец XIX – начало XX века» раскрывают историю земской школы в
Ивановском крае. Конкретно ими исследована деятельность земств в деле
начального образования Владимирской губернии и уездов, которые входили в
данный период в Ивановский край30.
Интерес представляет диссертационное исследование О.А. Моняковой, в
котором автор раскрывает опыт взаимоотношений Русской православной
церкви и земства по формированию культурно-образовательного пространства
российской провинции в 1861-1917 гг. (на материалах губерний Верхнего Поволжья)31.
Молодыми исследователями рассматриваются отдельные аспекты системы образования Владимирской губернии в пореформенный период32 . Следует отметить, что одновременно с владимирскими историками изучением проблем развития системы образования в российской провинции занимались исследователи других регионов России33.
Таким образом, несмотря на обилие научной, публицистической литературы, комплексная проблема развития системы образования во Владимирской губернии во второй половине XIX – начале XX в. не получила специального освещения. Исследователи рассматривают определенные типы учебных заведений Владимирской губернии в пореформенный период, либо их объектом для изучения по данной теме являются конкретные территории. Не дана характеристика системы светских начальных и средних учебных заведений Владимирской губернии, не проанализирована деятельность общественных организаций в деле просвещения, не раскрыт в комплексе вопрос подготовки педагогических кадров и их роль в общественной жизни Владимирской губернии 1864-1917 гг.
содержание в преподавании истории в дореволюционной и советской школе // Преподавание истории в школе. – 2010. – № 7. – С.23-25.
30 Балдин К.Е., Иванов В.В. Земские школы Ивановского края: конец XIX – начало XX века. Иваново, 2000;
Балдин К.Е., Иванов В.В. Земский учитель в конце XIX – начале XX вв. (по материалам Вязниковского уезда
Владимирской губернии) // Материалы краеведческой конференции (5 июня 1998 г.) Владимир, 1998. С.15-18.
31 Монякова О.А. Русская православная церковь и земство: опыт взаимоотношений по формированию
культурно-образовательного пространства российской провинции в 1861-1917 гг. (на материалах губерний
Верхнего Поволжья): дис. … доктора. ист. наук: 07.00.02 / Монякова Ольга Альбертовна. – Иваново, 2013.
32 Степанов К.А. Открытие и работа Александровского училища в с. Бектышево Переславского уезда
Владимирской губернии // Материалы областной краеведческой конференции (14 апреля 2006 г.). Том 1.
Владимир, 2007. С.121-125; Чернышев В.Я. Муромское реальное училище. 1875-1918 гг. (в архивных
документах и воспоминаниях современников). Муром, 2009.
33 Созаев А.Б. Народное образование в Терской области в 60-х гг. XIX в. – 1917 г.: дис.… канд. ист. наук:
07.00.02 / Созаев Аслан Борисович. Владикавказ, 2009; Слотин В.Е. Провинциальное училищное
чиновничество России в XIX в.: на материалах Казанского учебного округа: дис. … канд. ист. наук: 07.00.02 /
Слотин Владимир Евгеньевич. Киров, 2010; Казакова О.М. Провинциальное учительство в XIX - начале XX
веков (на материалах Вятской губернии): дис… канд. ист. наук: 07.00.02 / Казакова Ольга Михайловна. Киров,
2009; Иерусалимская С.Ю. Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX -
начале XX веков (по Угличским материалам): дис… канд. ист. наук: 07.00.02 / Иерусалимская Светлана
Юрьевна. Иваново, 2005; Ануфриев В.В. Становление и развитие системы образования в российской
провинции во второй половине XIX - начале XX века (на материалах Курской губернии): дис… канд. ист. наук:
07.00.02 / Ануфриев Владимир Валентинович. Курск, 2007; Зубков И.В. Учительская интеллигенция России в
конце XIX - начале XX в.в.: дис… канд. ист. наук: 07.00.02 / Зубков Игорь Владимирович. М., 2008; Невоструев
Н.А. Образование и развитие элементов российского гражданского общества на Урале во второй половине XIX
- начале XX века: дис… канд. ист. наук: 07.00.02 / Невоструев Николай Алексеевич. Ижевск, 2006.
Целью настоящего исследования является изучение становления и развития системы светского начального и среднего образования в российской провинции с 1864 по 1917 г. на материалах Владимирской губернии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать процесс становления и развития светской
образовательной системы на территории Владимирской губернии с 1864 по
1917 гг.;
- дать характеристику светским начальным и средним учебным
заведениям;
- проанализировать учительский состав светских начальных и средних
учебных заведений и проблему подготовки педагогических кадров;
- исследовать положение учителей светских начальных и средних
учебных заведений;
- охарактеризовать деятельность педагогов светских начальных и средних
учебных заведений;
- выявить роль учителей в общественной жизни в период с 1864 по 1917 г.
Методологическая основа. В основе диссертационного исследования
лежат принципы научной объективности (позволяет выявить закономерности развития народного образования в российской провинции исследуемого периода), историзма (позволяет рассмотреть развитие народного просвещения в провинции с учетом конкретных исторических условий), детерминизма (показывает причину и основы рассматриваемых исторических событий) и системного анализа (позволил рассмотреть общество как целостность, которая состоит из систем и подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, взаимопроникающих и относительно самостоятельных, а также выявить отдельные факты и события как отражение характерных явлений в системе провинциального народного просвещения).
В соответствии с целью и задачами исследования использовались логический, сравнительный, проблемно-хронологический методы. Метод исторической преемственности позволил рассмотреть все образовательные явления в исторической ретроспективе.
При анализе системы образования во Владимирской губернии использовались сравнительный, статистический, аналитический методы научного исследования.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач автором был привлечен широкий круг архивных материалов: опубликованных и неопубликованных. Их можно распределить на законодательные документы, делопроизводственные (архивные материалы), статистические материалы, периодическую печать и мемуары.
В основе данной работы лежат материалы Государственного архива Российской Федерации (далее – ГАРФ) 34 и Государственного архива
34 ГАРФ. Ф. 280. Оп. 1. Д. 3010, 3017, Оп. 3. Д. 5139, 5161; Ф. 517. Оп. 1.38, 65, 69, 84, 116; Ф. 543. Оп. 261, 263, 264, 267-269, 272, 273; Ф. 586. Оп. 1. Д. 220, 224, 264; Ф. 596. Оп. 1. Д. 70, 72, 79, 80.
Владимирской области (далее – ГАВО) 35 . Значительная часть архивного материала вводится в научный оборот впервые.
Изучение архивных источников второй половины XIX – начала XX в. связано с некоторыми трудностями. На протяжении исследуемого периода происходило неоднократное реформирование государственного аппарата, в результате чего образовательные учреждения передавались из одного ведомства в другое. Поэтому вопросами просвещения ведало несколько ведомств, функции которых зачастую пересекались. Длительное отсутствие стандарта протоколирования и отчетности вызывает затруднения в изучении архивных материалов. Нечеткое формирование дел, названия которых часто не отражали содержание документов, вызывало определенные затруднения в поиске нужной информации.
Государственный архив Российской Федерации располагает фондами: Фонд 543 Царскосельского дворца раскрывает проекты Положений о начальных училищах, о высших начальных училищах, о женских учительских семинариях. В фонде 543 дается перечень высших и средних учебных заведений, с указанием льгот на получение выпускниками чинов и званий. В материалах фонда 543 содержатся донесения, из которых видны противоречия между духовным учебным ведомством (Синодом) и Министерством народного просвещения. В фонде 586 В.К. Плеве в «Записке» А. Мусина-Пушкина дается характеристика средней образовательной школы. Сведения о Союзе воспитанников семинаристов, о забастовках в духовных семинариях, об учительской организации есть в фонде 280. В фонде 517 Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию раскрывается настроение крестьянства в ряде центральных губерний, в том числе и во Владимирской. Фонд 596 М.А. Таубе представляет информацию о деятельности Министерства народного просвещения в годы Первой мировой войны.
Основная информация о системе светского образования во Владимирской губернии в 1864-1917 гг. содержится в фондах Государственного архива Владимирской области. В фонде 379 Владимирской губернской земской управы отложились архивные данные о народном образовании, об организации педагогических курсов, постройке школ, об открытии и финансировании министерских одноклассных училищ. Из данного фонда мы получили информацию о начальных профессиональных учебных заведениях в уездах Владимирской губернии, а также именные списки учителей и учительниц в земских сельских школах, их стаж работы. В фонде 451 Меленковского уездного училищного совета содержатся статистические сведения, журналы
35 ГАВО. Ф. 14. Оп. 5. Д. 399, 473, 598, 678, 788, 1992, 2001, 2258, 2276, 2302, 2317, 2335, 2340, 2346, 2347, 2529, 2535, 2564, 2582, 2608, 2654, 2679; Ф. 107. Оп. 4. Д. 421, 449, 575, 702, 743, 871, 1154, 1166, 1610, 1824; Ф. 108. Оп. 1. Д. 611; Ф. 379. Оп. 1. Д. 12, 13, 67, 77, 84, 92, 103, 104, 117, 201, 258, 633, 697, Оп. 2. Д. 22, Оп. 108. Д. 177, 178-180, 459; Ф. 449. Оп. 1. Д. 472, 476; Ф. 450. Оп. 1. Д. 1, 57, 71, 77, 131, 149, 150, Оп. 2. Д. 15, 30, 87; Ф. 451. Оп. 1. Д. 1, 3, 61, 74; Ф. 455. Оп. 1. Д. 1, 3; Ф. 457. Оп. 1. Д. 4, 9, 21, 37, 50, 51, 108, 165, 246, 252, 269, 274; Ф. 460. Оп. 1. Д. 1, 3, 6, 9, Оп. 2. Д. 1; Ф. 461. Оп. 1. Д. 1, 5, 9, 37; Ф. 472. Оп. 1. Д. 25; Ф. 473. Оп. 1. Д. 1, Оп. 2. Д. 22; Ф. 477. Оп. 1. Д. 1, 2; Ф. 482. Оп. 1. Д. 5; Ф. 668. Оп. 1. Д. 55, 104, 106, 107; Ф. 981. Оп. 1. Д. 33; Ф. 704. Оп. 1. Д. 277, 511, 543, 549, 683, 695, 696, 701; Ф. 1139. Оп. 1. Д.17.
заседаний педагогического совета, отчеты, ведомости о состоянии народного образования в уезде.
О Вязниковском низшем техническом училище им. Базанова материал в фонде 482. О работе Владимирского земского ремесленного училища действительного тайного советника Ивана Сергеевича Мальцова мы нашли информацию в фонде 668. Были изучены фонды о развитии среднего образования во Владимирской губернии – фонд 457 Владимирской мужской гимназии, фонд 460 женской гимназии Л.М. Давыдовой г. Владимира, фонд 461 женской гимназии А.А. Орловой и С.В. Гвоздевой г. Владимира, фонд 473 Владимирского реального училища. В фонде 457 Владимирской мужской казенной гимназии в журналах педагогического совета раскрываются подробности воспитательной и образовательной деятельности учебного заведения. В фонде 460 частной женской гимназии Л.М. Давыдовой мы изучили протоколы заседаний попечительного совета, из которых узнали о плате за обучение воспитанниц, жалованье преподавателей, изменении количества учебных часов по отдельным предметам. Фонд 461 Владимирской частной женской гимназии А.А. Орловой, учрежденной баронессой Е.А. фон Штемпель, содержит сведения о ходе учебного дела, отчеты классов, в которых даются данные о количестве учениц, их успеваемости и пропусках уроков. Из фонда 473 Владимирского реального училища мы выяснили состав преподавателей и количество уроков в неделю.
Материалы по истории Владимирской женской учительской семинарии
размещены в фонде 455 – отчеты об учебно-воспитательной работе, переписка
с попечителем учебного округа по учебным вопросам. В фонде 1139
инспектора народных училищ четвертого участка Владимирской губернии
содержатся личные дела преподавателей училищ. О Владимирском городском
училище раскрывается информация в фонде 477. Фонд 449 Дирекции народных
училищ Владимирской губернии содержит предписания попечителя
Московского округа, отчеты и сведения об училищах, дела о проведении мероприятий по улучшению учебно-воспитательной работы в начальных школах.
О революционном движении, забастовках, обысках, арестах учителей – в фонде 14 Канцелярии Владимирской губернии. Дела о неблагонадежных действиях учителей показывают политику правительства по отношению к ним. Аналогичные документы содержатся в фонде 108 Владимирского окружного суда – дела о преследовании революционеров, борьба с революционным движением. Фонд 107 прокурора Владимирского окружного суда – следственные дела о принадлежности к революционным организациям, об издании и распространении нелегальных изданий, о пропаганде марксизма. Фонд 704 Владимирского губернского жандармского управления содержит материал о митингах, забастовках, распространении нелегальной литературы, о поднадзорных лицах и их розыске, деятельности РСДРП. Материал о политической неблагонадежности учителей, дознания, протоколы и письма
позволяют выяснить общественную деятельность педагогов и учащихся в годы революций в России.
При изучении системы светского образования Владимирской губернии в период с 1864 по 1917 г. были проанализированы материалы официального делопроизводства – документы земской деятельности. К ним относятся доклады, отчеты земских управ по народному образованию, журналы заседаний земских собраний 36 . В них имеются сведения о работе земств в области просвещения, рассматриваются проблемы и пути их решения37.
О деятельности профессиональных учебных заведений мы узнаем из материалов официального делопроизводства38.
Ежегодные статистические отчеты о состоянии учебных заведений Владимирской губернии раскрывают положение народного образования, работу попечительных советов средних учебных заведений39.
В работе использовались данные сборников статистических и справочных сведений по народному образованию Владимирской губернии за 1899 г., 1910 г.40 К сожалению, не оказалось статистических сведений по изучаемой теме за 1870-е гг. и 1916 г. В сборниках земств содержится информация о типах школ, дается краткая аналитическая справка.
Одним из важных источников по изучению народного образования является текущая земская статистика по Владимирской губернии, которая охватывает период с 1910 по 1914 г.41 Из сборника «Положение народного образования во Владимирской губернии» 42 мы получили информацию об учителях, их сословной принадлежности, уровне образования, педагогическом стаже, заработной плате. Опять же анализу подверглась информация за период 1898-1910 гг. Это объясняется отсутствием данных за предыдущие и последующие годы.
К нормативным документам относятся материалы, опубликованные в «Полном собрании Законов Российской империи». Сборники постановлений по Министерству народного просвещения освещают основные направления
36 Доклады Владимирской губернской земской управы губернскому земскому собранию. Владимир, 1870;
Журналы очередного Юрьевского уездного земского собрания 1902 г. Владимир на Клязьме, 1903; Журналы
Юрьевского уездного земского собрания 1912 г. Иваново-Вознесенск, 1913; Положение народного образования
во Владимирской губернии по исследованию 1910 г. Выпуск II. Владимир на Клязьме, 1911.
37 Доклады Владимирской губернской земской управы губернскому земскому собранию. Владимир, 1870;
Инструкция для учителей и законоучителей народных училищ Владимирской губернии. Владимир на Клязьме,
1882.
38Устав Владимирского земского ремесленного училища действительного тайного советника И.С. Мальцова. Владимир на Клязьме. 1883; Краткие сведения о первоначальной ремесленно-грамотной школе Владимирского благотворительного общества. Владимир, 1889.
39 Отчеты попечительного совета Владимирской земской женской гимназии по содержанию гимназии и
пансиона с 1902-1903 гг. Владимир на Клязьме, 1903; Отчеты попечительного совета Владимирской земской
женской гимназии по содержанию гимназии и пансиона за 1913 год. Владимир на Клязьме, 1914.
40 Сборник статистических и справочных сведений по народному образованию Владимирской губернии.
Выпуск I. Владимир на Клязьме, 1899; Сборник статистических и справочных сведений по народному
образованию Владимирской губернии. Выпуск VII. Владимир на Клязьме, 1910.
41 Текущая земская статистика по Владимирской губернии за 1910-1911 учебный год. Владимир, 1912; Текущая
земская статистика по Владимирской губернии за 1911-1912 учебный год. Владимир на Клязьме, 1913; Текущая
школьная земская статистика по Владимирской губернии за 1913-1914 гг. Владимир, 1915.
42 Положение народного образования во Владимирской губернии по исследованию 1910 г. Выпуск II.
Владимир, 1911; Положение народного образования, 1903.
деятельности, касающиеся непосредственно учебных заведений43 . Изучение комплекса законодательных материалов позволило выявить основные тенденции в развитии народного образования, охарактеризовать учебный процесс, его особенности, закономерности.
При освещении проблем системы светского образования во
Владимирской губернии в период 1864-1917 гг. были привлечены материалы периодических изданий44. Кроме того, рассматривалась периодическая печать педагогической направленности 45 . Из данных изданий можно выяснить состояние образования и те вопросы, которые раскрывались работниками просвещения и были в то время актуальны.
Воспоминания бывших выпускников, записанные и оформленные в рукопись, также дополняют материал диссертации 46 . Мемуары содержат интересные сведения, которые отсутствуют в других видах источников.
Таким образом, диссертация базируется на архивных материалах, с привлечением отечественной историографии. Приоритет в работе отдан архивным данным, которые вводятся в научный оборот впервые. Кроме того, работа построена в значительной степени на статистике. Комплексный анализ источниковой базы позволяет раскрыть задачи исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Актуальность реформ в образовании в период с 1864-1917 гг. обоснована требованием времени. Развитие капиталистических отношений в России активизировало процесс становления и развития образовательной
43 Положение о начальных училищах // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.3. СПб., 1876. С.1343; Об учреждении инспекторов народных училищ, открытии образцовых училищ и о других мерах к развитию начального народного образования // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.4. СПб., 1871. С.1221; Об инструкции инспекторам народных училищ // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.5. СПб., 1877. С.530; Положение о начальных народных училищах // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.6. СПб, 1878. С.220; Об уставе гимназий и прогимназий Министерства Народного Просвещения // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.3. СПб., 1876. С.1419; О проекте устава гимназий и прогимназий Министерства Народного Просвещения // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.5. СПб., 1877. С.428; Об уставе и штатах реальных училищ ведомства Министерства Народного Просвещения // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.5. СПб., 1877. С.910; Об изменениях и дополнениях в устав гимназий и прогимназий 19 ноября 1864 года // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.5. СПб., 1877. С.231; О положениях и штатах городских училищ и учительских институтов // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.5. СПб., 1877. С.1174; Основные положения о промышленных училищах // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.10. СПб., 1894. С.1092; О школах ремесленных учеников // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.12. СПб., 1896. С.1872; О низших ремесленных школах // Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т.13. СПб., 1898. С.1315.
44Владимирские губернские ведомости. - 1879. - № 15; 1895. - № 28; 1900. - № 50; 1914. - № 4, 8, 10, 13, 22, 23, 26; 1915. - № 45, 47; Вестник Владимирского губернского земства. - 1905. - № 23, 24; Старый Владимирец. -1909. - № 98, 187, 237, 283; 1910. - № 145, 148, 151, 155, 156, 160, 169, 172, 176, 177, 178, 179, 180, 197, 199, 214, 216; Владимирская еженедельная газета. – 1906. - №1, 2, 4, 6, 7, 8, 23; Владимирский земский сборник. – 1872. -№ 1, 3, 4, 5, 6.
45 Русская школа. - 1911. - № 7, 8; Внешкольное образование // Составлен Г. Фальборком, В. Чарнолуским. СПб., 1905; Просвещение. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России // Составил Н.Л. Петерсон. СПб., 1904; Журнал Министерства Народного Просвещения. Новая серия. Часть VII. - 1907. - № 1.
46Успенский В.А. Владимирская губернская мужская гимназия (1902-1918 гг.) по рассказам и воспоминаниям учеников. Кучино, [б.г.]; Косаткин М.В. Мои гимназические годы во Владимире. Часть II. Наставники мужской гимназии. 1972; Косаткин М.В. Мои ученические годы во Владимире (рукопись). 1977.
системы. На территории Владимирской губернии наблюдается положительная динамика расширения сети светского начального и среднего образования.
2. Огромную роль в распространении просвещения играли земства. Во
Владимирской губернии с введением обязательного начального образования
земские школы преобладали над государственными.
3. Выявлены факторы, влияющие на развитие светского среднего
образования во Владимирской губернии. Наблюдается увеличение количества
учебных заведений в уездных городах, где функционировали промышленные
предприятия. Специфика развития производства во Владимирской губернии
отразилась в количестве открытых реальных училищ и промышленных
учебных заведений.
-
С увеличением количества учебных заведений возникла необходимость в учителях, представители которых были из различных сословий и имели разный уровень образования. Постепенно формируется костяк педагогических кадров из числа учителей, получивших специальное образование. Наблюдается постепенное материальное улучшение учителей, но необходимо отметить, что большинство из них находилось в затруднительном положении. Жилищные проблемы, административный контроль профессиональной деятельности и личной жизни вызывал негативные последствия.
-
Педагогическая деятельность учителей была направлена на получение учащимися знаний, умений и навыков. Практические занятия по обучению ремеслу, ведению сельского хозяйства отвечали требованиям времени. Успехи учащихся в обучении давали возможность в дальнейшем получить работу, льготы по военной службе и положение в обществе. Вместе с тем были и проблемы. В начальной ступени образования Владимирской губернии учителя работали не в лучших условиях. Нехватка помещений для учебных занятий, несоответствие классов санитарным нормам, да и отсутствие свободного времени у учителей говорило о существовавших проблемах, которые предстояло решать.
-
Учителя активно принимали участие в съездах Всероссийского союза учителей и деятелей средней школы, пытались донести до Министерства народного просвещения назревшие вопросы образования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в работе предпринята попытка комплексного исследования светской системы провинциального образования Владимирской губернии (1864-1917 гг.) с использованием большого объема документальных источников. Выявлены этапы в развитии народного просвещения и показаны особенности состояния всех типов школ в крае. Дается характеристика разнообразных учебных заведений в индустриальном провинциальном регионе России – Владимирской губернии.
Проанализировано состояние светского начального и среднего
образования Владимирской губернии, рассматриваемого в контексте с основными тенденциями и противоречиями реформирования системы
народного просвещения в связи с изменениями общественно-политической ситуации как в целом в стране, так и в регионе.
Сделаны выводы о деятельности государства, общественных организаций и частных лиц в решении вопроса образования населения.
Вновь введенные архивные материалы позволили расширить
представление не только об общем образовании, но и о системе профессиональной подготовки населения в России (1864-1917 гг.), как в целом, так и во Владимирской губернии в частности.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании системы
образования Владимирской губернии в период 1864-1917 гг. Научному анализу
подверглись мало исследованные ранее аспекты образования, такие как
деятельность учителей в образовательной системе и их роль в общественной
жизни Владимирской губернии в период с 1864 по 1917 г. В процессе обучения
и воспитания учащихся в дореволюционных учебных заведениях
Владимирской губернии отмечены особенности, характерные для изучаемого сельскохозяйственного и промышленного региона.
Практическая значимость исследования состоит в необходимости расширения и распространения информации по истории родного края. Материалы данной диссертации и выводы по результатам исследования могут быть использованы в учебных пособиях по владимирскому краеведению: в составлении справочных изданий по музейной деятельности, изданиях по образованию, а также преподавателями истории Отечества в высших и средних учебных заведениях, при чтении специальных курсов, проведении семинарских занятий.
Проблематика и выводы диссертации соответствуют специальности 07.00.02 – Отечественная история, а именно: п. 4 – «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов», п. 12 – «История развития культуры, науки и образования России и ее регионов», п. 15 – «Исторический опыт российских реформ», п. 22 – «Интеллектуальная история России».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли
апробацию в ряде докладов на международных, всероссийских и региональных
научно-практических конференциях: Межрегиональная краеведческая
конференция (Владимир, 2009, 2010, 2011, 2012); «Российская провинция: история, традиция, современность» (Ковров, 2010, 2011); «Провинциальный город в истории России» (Ковров, 2012); XIX Международная краеведческая конференция (Владимир, 2014); II Международная научно-практическая конференция «Восточная и Западная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации» (Владимир, 2008); Materialy VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Europejska nauka XXI powieka – 2011». 07-15 maja 2011 roku. Volume 11. Prawo. Historia (Przemysl, 2011); Materialy VI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sa nauka i technikami – 2010». 07-15 listopada 2010 roku. Volume 11. Filologiczne nauki. Historia. Filozofia (Przemysl, 2010); Materialy V mezinarodni vedecko-prakticka
conference «Nastoleni moderni vedy – 2009». 27 zari-05 rijna 2009 roku. Dil 5.
Psychologie a sociologie. Politicke vedy. Historie (Praha, 2009); Материали за 5-а
международна научна практична конференция «Динамиката на съвременната
наука» 17-25 юли 2009 (София, 2009); Материали за VI международна научна
практична конференция «Новини за модерна наука» 17-25 май 2010 (София,
2010); Ежегодная богословская конференция Православного Свято-
Тихоновского гуманитарного университета (Москва, 2013, 2015) и 19 публикациях объемом 6,46 п.л., 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК, объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации была определена исходя из поставленных цели и задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. В приложении размещены результаты статистической обработки источников.
Развитие светского начального образования
Особенности в организации московской городской начальной школы раскрывает в своей статье Е.А. Меньшикова52. Она уделила внимание содержанию новаторского опыта московской начальной школы, что представляет в наше время большой интерес. Ряд работ исследователи посвятили проблемам преподавания истории в дореволюционных учебных заведениях. Так, Н.М. Паникарова показывает, как в гимназиях России посредством преподавания предмета «история» государство в лице Министерства народного просвещения пыталось формировать гражданский облик молодежи53. О государственной политике в области исторического образования в России в 1901-1917 годах рассказала О.Н. Шапарина54. Она дала анализ проектов реформы в области средней школы.
Интерес представляют крупные монографии по истории образования. Так, Т.В. Филоненко в своих работах рассматривает основные проблемы истории общеобразовательной школы в дореволюционной и советской России с конца XVIII в. до середины 30-х гг. XX в. Развитие российской школы автор представляет как процесс последовательной смены целостных школьных систем, которые являлись следствием чередования либеральных образовательных реформ и консервативных контрреформ55. Монография Т.А. Дубровской посвящена важной историко-социальной проблеме – становлению и развитию профессионального образования на этапе капиталистической модернизации России. Значительность исследования истории социальных инициатив Евстратова А.И. Роль земств в развитии женского профессионального образования в середине XIX – начале XX Воронеж, 2004. обусловлена тем, что проблемы образования – это сфера постоянного общественного интереса. Автор показала зависимость профессиональной образовательной системы от государственной политики, экономических возможностей страны и нравственной атмосферы в обществе56. На материальное положение учителей указывалось в работах Т.В. Филоненко, Г.С. Солодовой57. Авторы представляли учителей средних школ достаточно респектабельным слоем общества.
Преобразования в области народного просвещения конца 1850-1860-х гг. способствовали активному развитию образовательной системы России. В.Е. Воронин указывал, что преобразования в системе народного просвещения оказались напрямую связаны с упорной политической борьбой между либералами и консерваторами внутри правительственного лагеря58. В 1856 году был восстановлен Ученый комитет министерства народного просвещения. Комитет ведал составлением новых учебных программ, а также приступил к подготовке школьной реформы. В 1857 году правительство разрешило открывать в Петербурге и Москве частные школы и пансионы. В подготовке школьной реформы принимали участие выдающиеся русские писатели, общественные деятели, ученые и педагоги - Л.Н. Толстой, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский. В конце 1850-х гг. в России возникают воскресные школы, работавшие по воскресным дням59. Уникальные страницы истории отечественного образования раскрыты в работе А.М. Цирульникова60, в которой достаточно полно была освещена последняя царская реформа графа П. Игнатьева. Автором описывается появление первых женских медицинских курсов, создание нового типа школы – коммерческого училища и политехнического института, деятельность Комитета грамотности в ведомстве земледелия. Монография А.Н. Шевелева посвящена историческим аспектам взаимодействия государства и общества в процессе формирования образовательной политики России в 60-80-е годы XIX века. В ней дан анализ общественно-педагогического движения в стране – педагогического лидерства, общественно-педагогических организаций, земской деятельности в образовании, педагогической публицистики61.
Автор публикации «Государственная политика России в сфере образования» раскрывает традиции и современные черты политики государства в сфере народного образования. Проведенный автором политологический анализ системы управления школой дает глубокое представление о положении школы в России62. И.В. Фомичев комплексно исследовал правительственную политику в области образования и положение школы в годы Первой мировой войны и революционных потрясений 1917 года. Автором раскрывается законотворческая деятельность Государственного комитета по народному образованию в период нахождения у власти Временного правительства63.
В свете современных реформ образовательной системы труды молодых ученых свидетельствуют о наличии повышенного интереса к истории образования. Так, О.Е. Назарьева в своей статье раскрывает существовавшие проблемы в народном образовании в начале XX века64. Автор анализирует требования политических партий по вопросам реформирования народного просвещения в начале XX века. Рассматривается исследователями духовно-нравственное воспитание в дореволюционной школе65. Т.А. Магсумов раскрывает особенности преподавания в то время предмета «Закон Божий».
Развитие светского среднего образования
В начале XIX в. возникла необходимость проведения реформ в политической, социальной жизни государства, в том числе и в просвещении. Министерство народного просвещения в 1804 году издало «Устав учебных заведений, подведомственных университетам», к которым относились гимнази .
Гимназии учреждались в каждом губернском городе на базе главных народных училищ, там же, где их не было, следовало открыть новые средние школы. Курс обучения в гимназии продолжался четыре года. Целью гимназий, предназначенных для дворян и чиновников, являлась подготовка к университету и преподавание наук тем, которые «пожелают приобрести сведения, необходимые для благовоспитанного человека»217.
Учебный план гимназии был крайне обширным. В него входили латинский, немецкий и французский языки, география и история, статистика общая и Российского государства, начальный курс наук философских (метафизика, логика, нравоучение) и изящных (словесность, теория поэзии, эстетика), математика (алгебра, геометрия, тригонометрия), физика, естественная история (минералогия, ботаника, зоология), теория коммерции, технология и рисование218.
В 1828 году был издан «Устав гимназий и училищ, состоящих в ведении университетов». Каждый тип школы приобретал законченный характер и был предназначен для обслуживания определенного сословия. Гимназии сохранили преемственную связь с университетами. Они должны были давать подготовку к университетскому образованию. В гимназиях, находящихся в университетских городах, должен был изучаться и греческий язык. Гимназии стали классическими219.
В 1844 году из учебного плана гимназии была исключена статистика, в 1845 году ограничено преподавание математики, в 1847 году была изгнана логика. На изучение древних языков, латинского и греческого, отводилось 41% учебного времени. В 1852 году были созданы три типа гимназий, каждый с особым учебным планом: 1) гимназии, в которых сохранялись древние языки, вместо изучения античной литературы вводилось чтение сочинений церковных писателей; 2) гимназии, в которых оставался латинский язык, а вместо учебных предметов классического цикла вводилось изучение естествознание в описательном духе и с теологическим толкованием природных явлений; 3) гимназии, в которых главное внимание уделялось преподаванию курса так называемого законоведения, причем тоже в описательно-эмпирическом духе и без изучения юридической теории. Эта реформа сократила количество средних школ, которые готовили в университет220.
В 1864 году был утвержден «Устав гимназий и прогимназий», по которому устанавливалось два типа гимназий: классическая - с преподаванием древних языков - латинского и греческого и реальная - без древних языков, обе с семилетним сроком обучения.
Из классических гимназий открывалась дорога в университет, из реальных -только в технические и сельскохозяйственные высшие учебные заведения221.
По уставу 1864 года гимназии объявлялись бессословными учебными заведениями: в число учащихся принимались мальчики всех сословий без различия звания их родителей и вероисповедания. Были расширены функции и права педагогических советов гимназий. Директор гимназии не имел права отменять постановлений педагогического совета, а мог обжаловать их попечителю учебного округа222.
Школьная реформа первой половины 70-х гг. XIX вв. была направлена на фактическое восстановление сословного характера школы, укрепление командно-административных структур управления, усиление контроля над педагогами и учащимися, на придание содержанию образования классического характера. Эти задачи были реализованы с помощью законодательных актов – Устава гимназий и
В качестве образца была взята прусская модель средней школы 50-х гг. XIX в. Эту модель с разделением средней школы на классическую гимназию, готовящую к университету, и реальное училище, готовящее к практической деятельности, и решено было взять за основу. Средние учебные заведения подчинялись пяти ведомствам.
В 1870 г. правительство издало "Положение об учительских семинариях", а в 1875 г. "Инструкция для учительских семинарий Министерства народного просвещения", которая действовала до 1917 года. Т.В. Филоненко в своей монографии указывала, что с конца 1850-х гг. в России стали появляться учительские семинарии. Они готовили учителей для начальных учительских семинарий стал четырехлетним. Поступающие в семинарию должны были иметь школ. В учительской семинарии обучались 3 года. После революции 1905 года курс образование не ниже двухклассного сельского училища225.
Учительские кадры учебных заведений
Материальное обеспечение учителей, законоучителей и их помощников в школах Владимирской губернии было скудным. В историческом очерке церковных школ Владимирской епархии В. Добронравова за 1909 г. говорилось, что обучавшие в школах не получали определенного жалованья. Большею частью вознаграждением за труды по школе, в общем, довольно скудным была плата с учеников, которую вносили их родители. В дополнение к этому выдавалось некоторое вознаграждение советом Братства Александра Невского. Так в 1884-1885 учебном году в награду священникам и дьяконам было выдано 1090 руб., переданных дирекцией народных училищ. Эти деньги были распределены следующим образом: один из учителей получил 45 руб., двое - по 40 руб., 21 учителя - по 30 руб., 9 человек - по 25 руб., четверо - по 20 руб. и двое - по 15 руб. Кроме этого, Братство из своих средств израсходовало на вознаграждение 336 руб. 50 коп342. Священники должны были большею частью довольствоваться тем незначительным вознаграждением, какое давалось им от Совета Братства или от Епархиального Училищного Совета.
Во «Владимирской еженедельной газете» за 1906 г. в статье «Хроника народного образования» говорится, что «минимальный оклад жалованья для учителей всех местностей России полагается 360 руб. в год и для законоучителей 60 руб.»343.
Кроме того, были и жилищные проблемы у преподавателей земских школ. В зданиях школ, которые строились земствами в конце XIX в. были специальные жилые помещения для учителей - «учительские квартиры».
Квартиры учителей имели массу всевозможных, иногда очень серьезных неудобств и недостатков. В большинстве случаев имеющиеся квартиры были холодными (30,4%) и тесными (28,6%). По статистике за 1910 г. наибольшее число холодных квартир было в Юрьевском, Муромском и Александровском уездах, наименьшее количество такого качества жилья – в Шуйском, Судогодском и Владимирском уездах. Тесных квартир было больше всего в Вязниковском и Шуйском уездах и меньше – во Владимирском и Меленковском уездах. Помимо холодных и тесных значительный процент в некоторых уездах составлял квартиры сырые и угарные. Так, например, во Владимирском уезде было 11,4% сырых квартир и 15,9% угарных, в Муромском – 14,3% сырых, в Переславском – 9,1% сырых и 3,0% угарных, в Суздальском – 8,5% сырых и 4,3% угарных и в Юрьевском – 4,0% сырых и 12,0% угарных. Иногда вместо квартир учителям выдавались квартирные деньги. Правда, выдавались эти деньги в очень скромных размерах344.
Например, о жилищных условиях одной учительницы Г.И. Чернов в книге «Страницы прошлого» писал следующее: «Она и ее сестра снимают полкухни. Ее «комната» едва-едва вмещает в себя кровать, крохотный стол, за которым с трудом может работать один человек. Комнате этой принадлежит только одна вторая часть окна, выходившего куда-то на задворки с видом на мусорную яму, тонкая, не доходившая до потолка перегородка отделяет ее от остального помещения кухни»345.
Инспектор народных училищ Владимирской губернии М.Г. Шапошников, обследовав в 1907-1908 гг. земские школы Меленковского уезда, выяснил следующее: «Квартира учительниц крайне холодная от непробивки стен. Следует поставить железную печь»346.
Выясняя материальное положение преподавателей земских школ, интересно было бы привести сведения о распределении получаемого ими дохода. Из сборника «Положение народного образования во Владимирской губернии по исследованию 1910 г.» мы узнали, что наиболее встречающиеся тогда размеры заработка учителей-мужчин – 360 руб. (34%) и 420 руб. (17%) в год; для учительниц – оклад в 360 руб. (41%) и 300 руб. (28%). Необходимо учесть и семейное положение преподавателей347.
Все данные по вопросу расхода жалованья для различных групп учителей и учительниц представлены в таблице «Расходы учителей земских школ Владимирской губернии на 1910 г.» 348 (данные за 1905 г.).
Проанализировав статистический материал, мы приходим к выводу, что половина получаемого преподавателями жалованья расходовалась на питание, четвертая часть – на одежду и обувь, а остальные средства – на прочие нужды. Семейные учителя и учительницы тратили на питание и одежду больше одиноких, а на книги и газеты, а также на поездки, наоборот, меньше одиноких. Такое уменьшение указанных статей расхода у семейных объясняется тем, что получаемого жалованья не хватало даже на питание, одежду и обувь349.
Необходимо отметить разницу в расходах учителей и учительниц, получавших одинаковый оклад содержания и находившихся в одинаковых семейных условиях. Она заключалась в том, что учителя тратили больше учительниц на питание, книги и газеты, прислугу и разные мелкие надобности. В число этих расходов входили траты на табак. Учительницы больше учителей тратили на одежду и помощь близким родственникам350.
Сопоставляя по приведенной таблице расходы семейных и одиноких учителей, получавших 360 и 420 руб. в год, видно, когда на 10 учителей приходилось 43 члена семьи, расходы на питание становились немного ниже таких же расходов у 10 учителей с семьей в 17 человек. Расходы на одежду и обувь, несмотря на увеличение этой потребности, оставались без перемен, и только прочие мелкие расходы немного увеличились, и появился новый расход – на помощь близким родным и особенно на обучение детей351.
Общественная деятельность учителей
Система школьного образования в России не удовлетворяла интересы широких слоев населения. Учителя стремились собираться вместе и обсуждать проблемы, возникающие в образовательной системе. Официальное разрешение на устройство учительских съездов было принято в 1870 г., а в 1872 г. Комитет министров утвердил положение о проведении краткосрочных педагогических курсов для народных учителей. Курсы были платными и проводились летом. Учителя делали взносы от 10 – 15 руб. и более. Небольшие взносы для их проведения делали земства и отдельные лица. Учительские курсы как форма повышения квалификации учителей устраивались обычно в уездных центрах. Их организаторами чаще всего являлись учительские общества532.
Одной из форм объединения учителей стали общества взаимопомощи. Во второй половине XIX столетия в разных районах России действовало до 10 таких объединений. Этим обществам разрешалось заниматься лишь вопросами материальной взаимопомощи. Общества взаимопомощи, как и первые учительские съезды, носили локальный характер. Границы их деятельности очень редко выходили за пределы уезда533.
Так, по инициативе «Общества взаимопомощи учащих и учивших Владимирской губернии» в 1900 г. организуются педагогические курсы усовершенствования учителей534. На курсах учителя могли свободно обмениваться мнениями, общаться с преподавателями, которые приезжали из других городов. На курсах выступали крупнейшие педагоги. Например, лекции по выразительному чтению читал В.П. Острогорский, а занятия по русскому языку вел В.А. Флеров. Учителя имели возможность познакомиться с новыми книгами, учебными приборами, побывать на экскурсиях535. Министерство народного просвещения пыталось ставить всяческие препоны в организации курсов, затягивая свое согласие на их открытие.
Необходимо отметить учительские съезды. Во Владимирской губернии в 1901 г. прошел уездный съезд в г. Александрове. На нем присутствовало 16 учителей, 34 учительницы и 8 законоучителей. В течение 5 дней на съезде было рассмотрено 109 вопросов, посвященных учебно-воспитательным делам536.
В работе учительского съезда 1901 г. приняли участие учителя земских, министерских и фабричных школ. Каждому делегату съезда выдавалось по 75 коп. квартирных и суточных денег. Собравшиеся на съезде беседовали по актуальным вопросам обучения. Делегаты сидели за одним длинным столом в помещении уездной земской управы. На съезде присутствовали все земские начальники, предводитель земства Красюк, представитель духовенства и инспектор народных училищ В.К. Беллюстин, который был постоянным председательствующим. Докладов на съезде не делалось, а объявлялся очередной пункт повестки и начиналось живое обсуждение их537.
Одним из наболевших вопросов был вопрос «О единении учителя и священника». Дискуссию открыла учительница Секавина. Она говорила о частных распрях между учителями и священниками, в которые втягиваются дети и родители. Кто главная фигура учебного процесса: учитель или священник? Съезд решил: в педагогическом отношении священник и учитель равноправны538. Также на съезде обсуждались вопросы воспитания учащихся, допустимости применения к ним наказаний, санитарное состояние школьных зданий, оплата труда учителей.
Предприниматель А. Баранов после окончания работы съезда пригласил всех участников на свою фабрику в Струнино, в фабричный театр и дал учителям
В своем исследовании Г.И. Чернов раскрывает историю создания Учительского союза во Владимирской губернии. Эта организация имеет свои истоки еще до 1905 г. В 1896 г. в г. Суздале создается «Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим». Такое же общество затем возникло и во Владимире в 1898 г. В 1905 г. создается Покровское отделение Общества540. Эти общества занимались чисто экономическими делами: оказывали учителям денежную помощь, выдавали ссуды своим членам, устраивали их детей в учебные и ремесленные заведения, приискивали места службы, оказывали медицинскую помощь. Затем эти Общества стали заниматься профессионально-политической борьбой. В 1903 г. в Суздальском обществе был выработан новый устав, в котором учитывались культурные интересы его членов. В обществе устраивается учительская библиотека, проводятся собрания, после которых бывали беседы на темы, волновавшие учительство.
Первоначально собрание Учительского общества было легальным, но после того, как губернатор запросил полный отчет о его деятельности по докладу полиции, встал вопрос о закрытии общества541.
В 1903 г., накануне революции 1905-1907 гг., была создана первая Всероссийская учительская организация - Союз народных учителей. На смену ему пришел Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию. В 1906 г. 9-11 февраля состоялся учредительный съезд Всероссийского союза учителей и деятелей средней школы542. На нем присутствовало всего лишь 260 человек. Следует отметить, что присутствовавшие учителя на Съезде отрицательно воспринимали революционную борьбу пролетариата543. Свою главную задачу они видели в борьбе за демократическую свободную и автономную школу544. Под свободной школой подразумевалось упразднение бюрократическо-полицейской опеки над ней; под автономией – управление школой со стороны коллегий преподавателей, избиравшей школьную администрацию и вырабатывавшей учебную программу; под демократизмом – доступность средней школы широким слоям населения, ее общеобразовательный характер и преемственность с начальной школой545.
Учителя выступали за устранение препятствий (сословных,
вероисповедных, национальных, различий пола) для поступления детей в школу. Они говорили, что средняя школа должна быть общедоступной по оплате за обучение. Учителя также обращали внимание на то, что школа должна быть общеобразовательной и светской по характеру. Отмечалась необходимость существования связи программ с низшей школой546.
В Уставе Всероссийского союза учителей и деятелей средней школы была проведена идея школы как общественного органа. Отсюда вытекала мысль о том, что общество должно получить право регулировать функции школы, а молодое поколение принадлежит не только своим родителям. Оно принадлежит себе, народу и будущему и поэтому «должно быть спасено от возможных тенденций препарировать его в антиобщественный продукт»547.