Светский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки Золототрубова, Ольга Валентиновна




Золототрубова, Ольга Валентиновна. Светский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1996.- 15 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш. Изучение отечественной истории в раз-
тичных сферах международного сотрудничества является одной ив
эамных аадэч исторической науки. Подобное сотрудничество трвди-
;ионно .способствовало и способствует России в экономическом,
юциальном, научном, культурном развитии и т. д. Беа знания та-'
сого актуального аспекта межгосударственного сотрудничества,
сак взаимодействие различных стран на научно-техническом уров-
іє, в области образования и т. д. , невозможно глубокое понимание
гсторичеекого развития того или иного государства, сущности и
іарактера его политики. Особую значимость эта тема приобретает
і современных условиях, когда к ее изучению побуждают поиски
тциональных и перспективных путей решения подготовки нацио-
іальннх кадров для многочисленных стран Азии, Африки и Латин-
;кой Америки по линии одной из крупных международных орга
нізацій ЮНЕСКО^ . ' ' .

Исследование деятельности Советского Союза, правопреемницей которого с 1591 года стала Российская Федерация, и ЮНЕСКО > области подготовки национальных кадров для государств Азии,' іфрики и Латинской Америки в 19Б4 - 1987 гг. представляет гесомненный научный и практический ингерес с исторической точки ірения. Динамичное развитие международных связей СССР с еф-, ю-ееиатскими и латиноамериканскими странами, , особенно с 19Б4 ода, когда он вступил в ЮНЕСКО, равноправное признание их, іьіавало естественное стремление руководителей государств нап->авлять на учение свою молодежь прежде всего а Советский Союз. Іменно с этого времени число ив Авии, Африки и Латинской Амери-л, желавших проходить . подготовку , и переподготовку в нашей тране, росло с каддым годом. , В 1987 году в 13 городах СССР бучалось 115 тысяч посланцев упомянутых стран (к концу 19Б6 их ішю всего 11 тысяч). Авторитет Советского Союза в подготовке

1 Аббревиатура "ЮНЕСКО" происходит из первых букв названия той организации на английском языке (UNESCO). ЮНЕСКО - Органа ация объединенных наций по вопросам образования науки и удьтуры.

национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америк* 1964 - 1987 годы был непререкаемым и очень высоким. С учете пожеланий этих стран, по решению правительства СССР, в Москве I960 году было создано специализированное высшее учебное еаве дение - Университет Друлбы народов. В 1964 - 1987 гг. сотрудн* 1 честно Советского Союза и ЮНЕСКО в сфере подготовки кадров ці Азии, Африки и Латинской Америки было плодотворным и вффектиі ним по своей результативности. Мэеду тем. роль и вначение де* гельности СССР в сотрудничестве с DHECKC- в указанный период еп ! не подвергались всестороннему к глубокому исследованию. ' , , Предмет и хронологические рамки исследования. Предмете ' изучения диссертации является деятельность Советского Союза-; ЮНЕСКО в области подготовки.национальных кадров для стран Азии Африки и Латинской Америки в 1964 - 1967 гг. Исследование хе ракгеркзуется тем, что. а нем рассматривается политика СССР с0ласти подготовки ёарубежньк специалистов ив Авии, Африки Латинской Америки В тесной связи с деятельностью ЮНЕСКО на атс очень важном направлении междунеродного сотрудничества. . ... Хронологические рамки диссертации охватывают период -19Е -1987 годов, ког„а происходил'динамичный количественный рост постоянно улучшалось качество подготовки приезжавших на учебу СССР.по линии КНЕСКО граждан,иа освободившихся стран.

Основными задачами в, диссертационном исследовании ста ВЯТСЯ:

а) раскрыть роль ЩЕСКО в решении, вопросов' подготовк кадров ив развивающихся' стран, .

'' . С> показать вначение тесного сотрудничества ЮНЕСКО-и,Со
. вчтекого Союза и егоплодотворный характер в 1ЭБ4 - 1987 годы,
в) раскрыть роль СССР в.решении' подготовки кадров дл
'. государств Ааии, Африки и Латинской Америки, непосредственно
напей стране, а также в самих этих государствах, реализация Со
', еагским Союаом постановлений, решений и обращений 'ЮНЕСКО ti
во-тросам подготовки кадров, роль в-втом Комиссии СССР по дела
ШЇСКО, /'" ' '' '. '' '' ';.

..--. -.'Г) объективно осветить положительные.. стороны деятель жили СОЇЇ а укааавиой области в сотрудничестве с ЮНЕСКО, н ослоае д*піе?пмй ?,pxivBHfcsx.f и иных документов 'и-' имевшие, месте' не . гатюнуэ моменты в подготовке варубежных. специалистов, ' '.' .д,і 'раскрыт* роль советских ; ученых..заведений и гірежд

всего Университета Дружбы народов в подготовке национальных кадров в 1954 - 1987 гг. в сотрудничестве с ЮНЕСКО для стран Аэии, Африки и Латинской Америки.

Научная новизна диссертации состоит прелде всего в'том, что она является первый обобщающим историческим исследованием в, нашей стране деятельности Советского Союза и ШЕСКО в области подготовки национальны кадров для стран ' Азии, Африки и Латинской Америки в 1954 - 1987 гг. Работа выполнена в основном на базе ранее не использовавшихся архивных источников'. Их комплекс повволил решить ряд актуальных вопросов, многие из которых ранее не ставились в историографии.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут использоваться: в лекционных курсах, на семинарах и практических ввнятиях как в РУДН, так и в других вувах России, где используются в качестве информационно-аналитического и справочного материала в интересах Комиссии РФ по делам' ШЕСКО, внешнеполитических и иных учреждений Российской Федерации.

Историография темы. Обобщенных исследований, специально посвященных проблеме деятельности Советского Союза и ЮНЕСКО в сфере подготовки национальных кадров для государств Азии, Африки и Латинской Америки в 1954 - 1987 гг. пока создано не было. .

Имеются многочисленные работы, раскрывающие многоаспект-' ную деятельность ЮНЕСКО. В коллективной монографии под названием "Актуальные проблемы деятельности международных оргакиваций. Теория и практика. "I содержатся ценные сведения историке-- методического характера о ШЕСКО и ее деятельности в сфере образования. Несомненно важной является монография Г. В. Уранова^, посвященная практической работе ЮНЕСКО в течение 40 лет после ее создания. Значительное место в ней уделено вопросам участия' этой международной организации в решении проблем массовой информации и коммуникации, в обідах чертах показана ее роль в области образования. Многие аспекты деятельности ШЕСКО и- Комиссия по делам этой международной организации в сфере образования подвергались анализу в ряде работ известного специа-. писта-международника, члена-корреспондента Меидународной акаде-

  1. Издана: її Международные отношения. 1982.

  2. Уранов Г. В. ЮНЕСКО: к 40-летит деятельности. U. lfes-цународные отношения. 1986.

мий информатизации дел ООН Е М. КанаеваІ . Отдельные вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в трудах М. Негинв?, К. Руба-ника , Е Собакина . ИХ авторы в основном касаются организационно-правовых сторон деятельности ЮНЕСКО и, исходя ив этого, кратко рассматривают постановку образования во всех странах мира. Ш темам отражающим некоторые вопросы организационной работы ЮНЕСКО в сфера образования в развивающихся государствах Ааии, Африки-и Латинской Америки, написаны многочисленные научные статьи0. Не умаляя ни в коей мере ценности указанных выше монографий, статей и других работ, опубликованных на русском ' языке следует отметить, что они ставили перед собой задачу всестороннего раскрытия всего объема деятельности ЮНЕСКО. Они не претендовали на разработку такой актуальной проблемы, как: подготовка по линии этой международной организации национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки. В них нет характеристики громадной работы по подготовке кадров для развивающихся стран в Советском Союзе.

Различные вопросы деятельности ЮНЕСКО, в том числе и в бфчре образования, подвергались исследованию многими зарубежными авторами. Особуы ценность представляет монографический сборник выступлений А. -М. Ы' Боу "Время народов", являвшегося в 1974 - ' 1980 гг. Генеральным директором ЮНЕСКО . В нем содержится

1 Канаев Н. Ы. ЮНЕСКО и важнейшие проблемы современности. U. 1993; За объединение усилий обществоведов Европы | j Вестник УГУ. 1992.'_ N 3.

Е Кегин U. . Организация объединенных Наций по вопросам просвещения, науки и культуры (ЮНЕСКО). 'Ц. МГИЮ. 1959.

' 3 Рубаник К Международно-правовые проблемы ЮНЕСКО. М. .Ш^огвародные отношения. 1969.

. . 4 Собакш В. ЮНЕСКО", проблемы и ' перспективы. М. АПН. " 197«.

> См., например: Сухов Е Гуманистическая миссия ШЕСїКН | Медовая экономика и международные отношения. 1983. Hiij Солодовников В. Африка выбирает путь. Социально-экономи-чесия* проблемы и перспективы. М. 1970; Хачатуров К. Мы и "третий мир". Интересы России! | Красная звезда. 1994. С. 3.

6 Aicadou - Mahtar W.'Bow. Le Temps des Peuples. Robert
Laffont. Far is." 19S2. ::

значительное количество данных по широкому кругу вопросов, касающихся глобальных проблем подготовки кадров, в том числе и для стран Азии, Африіад и Латинской Америки.

Содержательной является монография индийского ученого А. РанасингхаІ. В ней главный акцент сделан на ликвидацию негра-, мотностл и обучение молодежи для приобретения специальности, и работы на возводившихся Советским Союзом в Индии предприятиях и стройках.

Определенный интерес представляет работа А. Вагнера . В ней основное внимание уделяется перспективам более эффективной деятельности ЮНЕСКО.

Таким обраоом, история подготовки национальных кадров для стран Ааии, Африки и Латинской Америки и тесного взаимо-дсйстеия в этой деятельности Советского Сокоа и ЮНЕСКО является малоизученной. В связи с огим необходимо ее специальное исследование.

Источники исследования. Основой диссертационного исследования явилась следующая источниковая база:

архивное материалы, хранящееся в архивах Министерства иностранных дел Российской Федерации, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Центра хранения современной документации (ЦХЦД)З. ; .

доклады Генерального директора ЮНЕСКО о деятельности этой организации, акти Генеральной конференции ШЕСКО, материалы региональных Конференций министров образования, организовывавшихся по линии ШЕСКО ';

свод нормативных актов ЮНЕСКО.

Следует подчеркнуть, что упомянутые документы ШЕСКО (доклады, решения, рекомендации, материалы конференции и т.д.), изданные этой международной организацией на русском языке в Париже и использованные диссертантом, имеют огромную ценность. В них в динамике видна историческая значимость тесного взаимодействия и полезного сотрудничества СССР и ЮНЕСКО в интересах

  1. A. Ranasinghe. UNESCO*s Cultural Mission. P. 98, 113, 123, 126.

  2. A. Wagner de Reyna L'dee et hictorioite d* UNESCO. 1968.

P. 44.

3 Бывший архив ЦК КПСС.

подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки; В ЦЖД были получены и использованы' такие материалы, которые совершенно не были известны широкой научной общественности. Как правило, решения о подготовке кадров из раавиїающихся стран по линии ЮНЕСКО принимались совместно ЦК КПСС и Советом Улнкстров СССР с грифом "секретно".

Большую историческую ценность представляет двухтомник документов и материалов, подготовленный Комиссией СССР по делам* ЮНЕСКО. В нем содержатся насыщенные объективной информацией документальные данные о многогранной роли Советского Союэа в сотрудничестве с ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для огр.зн Азии, Африки и Латинской Америки.

Использованные источники оказались достаточными для решения вопросов поставленных в диссертации.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России РУДН. Она рассматривалась в Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Министерстве' Администрации по внешнеэкономической деятельности Правительства Московской области, Академии Федерадь- . ftoft сдуиЗы.безопасности РФ. Основные идеи были высказаны в докладах на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов историко-филологического факультета РУДЕ

Структура диссертации. Цели и эадачи исследования определили структуру работы, которая состоит ив введения, двух глав, еаключенпя, библиографии и приложения.