Судебная реформа в Вятской губернии, 60-80-е годы ХIХ века Буйских, Олег Владимирович



Буйских, Олег Владимирович. Судебная реформа в Вятской губернии, 60-80-е годы ХIХ века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Киров, 1999.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/304-X

Введение к работе

Актуальность исследования истории проведения судебной реформы 1864 года в Вятской убсряии обусловлена тем, что позволяет проанализировать и обобщить опыт, который до ;их пор не являлся объектом анализа исторической науки и уроки которого не полностью учтены при проведении судебной реформы в современной России.

Возникповснис демократического правового государства невозможно без гарантий судебной защиты отпошений собственности и прав личности. В истории России одной из попыток практического решения этой задача явилась судебная реформа 1864 года. Судебная реформа являлась наиболее радикальной, новаторской и успешной из всех Великих реформ 1861-1874 годов. Она выступала неизбежным следствием отмены крепостного права. Изменение правового статуса крестьян привело к появлению новых собственников. Защита отношений собственности и хозяйственной деятельности предполагала изменение судебной системы. Уравнивание ставших свободными крестьян с другими сословиями также требовало их судебной защиты.

Необходимость обращения к переломным моментам отечественной истории сегодня обусловлена теми изменениями, которые происходят в современной жизни российского общества. Реформы, в последние годы осуществляемые в России, и особенно судебная, продолжают традицию реформационного процесса, основы которого уходят в историческое прошлое страны. Принципам нового государственного устройства - разделению властей, федерализму - должно в полной мере соответствовать и оптимальное соотношение всех ветвей власти. Совершенствование судебной системы - важнейшее условие достижения этой цели.

Обращение к опыту проведения судебной реформы на примере конкретного региона России, отличающегося от остальных регионов рядом особенностей, поможет получить более полное представление о социальных процессах, имевших место в прошлом.

Повторяемость важнейших признаков исторических процессов и явлений, среди которых обоснованно выделяется реформирование судебной системы, предопределяет социо -культурную преемственность исторических эпох. В этом контексте изучение исторического опыта реформирования судебной системы в Вятской губернии в 60-80-х годах ХГХ века имеет значение не только для современной исторической пауки, но и для юристов - практиков,

Степень научной разработанности проблемы. Историографический анализ исследуемой проблемы показывает её большую научную значимость. История проведения судебной реформы нашла отражение в работах учёных нескольких поколении.

Работы дореволюционных, советских и современных исследователей, посвященные судебной реформе второй половины XIX века, делятся на две группы: общероссийские и местные труды. Самая обширная группа исследований касается истории судебной реформы в целом по России. В исследованиях второй группы раскрывается ход судебной реформы в отдельных регионах страны. Они существенно углубляют накопленный опыт, выявляют его

своеобразие, дают более полную картину проведённой в прошлом веке судебной реформы.

I Первые труды по истории судебной реформы в России написаны её современниками.

Основная причина изменений, по мнению исследователей, заключалась в недостатках дореформенной судебной системы. Основное внимание авторов обращено на обоснование новых судов по сравнению с предшествующими.

Наиболее крупными из названных исследований являются работы МЛ. Филиппова и ГА. Джаншиева. МА.Филиппов стал первым историографом судебной реформы 1864 года. В монографии "Судебная реформа в России" он впервые использовал документы, относящиеся к истории её подготовки и проведення. ГА. Джаншиев находил, что в процессе судебной реформы удалось реализовать более прогрессивные принципы судоустройства. Когда судебные уставы подверглись критике в прессе, он выступил одним из активных защитников судебной реформы. Главная ценность его работ заключается в том, что онн написаны по "горячим следам" событий и несмотря на описателькость, дают богатый материал по исследуемой проблеме.

1. Филиппов МА. Судебная реформа в России: В 2 т.-СПб.,1871-1875; Головачев АА. Десять лет реформ. 1861-1871.-СП6..1872; Карабегов А.Н. Реформа судебных уставов в связи с современным состоянием правосудия.-СП6.,1889; Джапшиев ГА. Основы судебной реформы (к25-дстию нового суда). Историко-юрндическнс этюды.-М.,1891; Гсссен И.В. Судебная рсформа.-СПб.,1904; Фогель С.К. Судебные уставы 1864 года.-СПб.,1904; Титов АА. Реформы Александра II и их судьба-М.,1910 в др.

К пятидесятилетию судебной реформы были опубликованы две коллективные работы:

I "Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет" и "Судебная реформа". В этих исследованиях авторы рассмотрели эволюцию основных принципов судебной системы России и европейских страи за пятьдесят лет, охарактеризовали деятельность мировых и общих судов, Сената, предварительного следствия, суда присяжных, органов прокуратуры, адвокатуры, дали нх первые оценки.

Отдельные аспекты истории правовых институтов судебной системы получили своё отражение в более конкретных по своему содержанию исследованиях. Мировому суду посвящены труды В.П.Бсзобразова и П.В. КротковаГРсформу предварительного следствия псследо-

3 вал В.П.Даневскин. Историю создания и деятельности адвокатуры осветили АА.Стоянов,

Е.В. Васьковскнй, Д.Н.Бородин. Реорганизации прокуратуры касался АА.Квачевсхий.

Таким образом, в этот период дореволюционная историография представлена как обобщающими трудами, так и узкоспециальными исследованиями. Их авторы относительно подробно осветили историю подготовки и проведения судебных преобразований, впервые попытались проанализировать эффективность новых судов, выявить их значение. В то же время исследователи, излагая хронологию событий, преимущественно акцентировали внимание на констатации известных фактов, а не на нх осмыслении. Основная часть дореволюционных работ имела не научное, а публицистическое значение.

  1. Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лег: В2т./Подред. В.Ф. Фене-нова, Э.Н.Берендтса, И.А.Блішова.-Пг.,1914; Судебная реформа: В 2 т. / Под ред. Н.В Давыдова и Н.Н. Полянского.-М.,[915.

  2. Безобразов В.П. Мысли по поводу мировой судебной власти.-М.,1866; Кроткої П.В. Московские столичные судебно-иировые учреждения (1866-1895 гг.).-М., 1896.

  3. Даневский В.П. Наше предварительное следствие, его недостатки и реформа СПб.,1895.

  4. Стоянов А.А. История адвокатуры.-Харьков,1869; Васьковский Е.В. Организа ция адвокатуры: В 2 ч.-СПб., 1893; Бородин Д.Н. Исторический очерк русской адвоха туры (к 50-летиго присяжной адвокатуры. 1864-1914 гг.). Ч.1.-Пг.,1915.

  5. Квачевскин А.А. Участие прокурорского надзора в предварителъноы следствии. СПб., 1868.

Исследователи не пытались выявить взаимосвязь Великих реформ, особенностей про дения судебной реформы в отдельных регионах России.

В советское время столетие судебной реформы 1864 года отмечено работами Б.В. I ленского и ВАІІІуваяовой, посвященных проблеме подготовки судебной реформы. Зат появились труды Т.У.Воробсйковой в А.БДубровиной, Н.В. Черкасовой, посвященные исі рий тюремной системы и одного из основных институтов судебной системы - адвокатуры.

Среди этих работ выделяется монография Б.В.Виленского "Судебная реформа и коні

реформа в России". Она стала первым крупным трудом советского периода, специально і

священный судебной реформе. Автор на основе широкого круга источников анализиров

основные положения судебных уставов, изменения, внесённые в них в результате судебн

контрреформы. Б.В.Вилснскин высказывает отнюдь не бесспорную точку зрения, что nq

смотр судебных уставов представлял собой "откат" назад, возвращение к дореформенно

суду. Как положительный момент следует оімсгить, что автор затронул историю подготов

и проведения судебной реформы в отдельных регионах России. В частности, он отмстил, ч

в 1870 і. был открыт округ Казанской судебной палаты, первоначально включивший Казаі

кую, Симбирскую и Самарскую губернии. В 1873 году к округу был присоединен Вятский с

ружной суд, специально созданный для Вятской губернии, а б 1874 г.-Сарапульский, Пер

4 схий и EKaTq>Hn6yprcioifi окружные суды. В данном случае допущены некоторые неточное!

Архивные источники свидетельствуют, что для Вятской губернии были открыты два окру

ных суда - Вятский и Сарапульскнй. Оба они начали деятельность 1 июля 1874 года.

1. Внленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Сар тов, 1963; Его же. Судебная реформа и конгрреформа в Росснн.-Саратов,19б9; Шувалова 2. Подготовка судебной реформы 1864 года в Россия: Авт. дисс. канд. ист. наук.-М., 1965.

2.Воробейкоаа Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование адниннстратнвного-полицеыско аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века.-Кисв, 1973; Черк сова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России: 60-80-е годы XIX века.-М., 1987.

  1. Внленский Б.В. Судебная реформа н контрреформа в Россня.-Саратов,1969.-С.Зб5.

  2. Там же, с. 204-205.

  3. Российский государственный исторический архив (далее РГИА). Ф.1405. - Оп. 6І Д.6113а.-Л.П5.

Советская историография продолжила работу дореволюционных исследователей по изучению истории подготовки и проведения судебной реформы. В основе трудов советских авторов был положеп сомнительный теоретический посыл о том, что Великие реформы второй половины XIX века совершались исключительно под давлением массовой революционной борьбы широких слоев парода. Подобного рода предопределенность оценок реформаторе -кой деятельности правительства Александра П накладывало свой отпечаток и на историю переустройства судебной систены России в исследуемый период. Авторы акцситвровали своё внимание на негативных сторонах процесса преобразования судебной системы и по этой причине переносили центр тяжести с реформы па коптррефорну.

На современном этапе у историков наблюдается принципиально иной методологичес -кий, проблемно-концептуальный подход к изучению судебной реформы. Отмечается интерес к её прогрессивный сторопам, выявляется взаимосвязь всех Великих реформ, и что особенно важно, подчёркивается роль судебной реформы в ограничении произвола административной власти, защите отношений собственности и прав личности, создании правового государства, развитии цнвплнзовапиых норм законности и правосудия. Подчёркивается, что судебная реформа 1864 года стала продолжением крупнейшей реформы века - отмены крепостного права.

На последующий пересмотр судебных уставов 1864 года, как отмечают исследователи,
повлияла определённая несовместимость новых судов с политическими институтами само
державия, несоответствие новой судебной системы реальной практике судопроизводства.
Попытки самодержавия добиться полной отмены судебных уставов, как и в целом выхоло
стить содержание судебных преобразований, не увенчались успехом. Поэтому правительство
пошло по пути ограннченяя наиболее демократических ивстягутов судебаон систены, в том
числе путем внесения корректив в судебные уставы. _

Наиболее плодотворно в этой области работают такие авторы, как М.Г. Коротких, Н.В.

1. Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в Росснн.-Воронсж, 1989; Его же. Судебная реформа 1864 года в России (сущность и социально-правовой механизм формирования). - Воронеж, 1994.

8 Немытина, A.M. Ларин, СМ. Казанцев, A.M. Власов, СВ. Лонская, И.Г. Шаркова, А.Г. Мамонтове

В контексте рассматриваемой проблемы особый интерес представляет монография М.Г. Коротких "Судебная реформа 1864 года в России". В ней освещена история подготовки документа "Основные положения преобразования судебной части в России", показано его место и роль в процессе разработки судебных уставов. Не подлежит сомнению правильность вывода М.Г. Коротких о том, что судебная реформа 1864 года стала первым шагом на пути создания правового государства в России.

рефор

Важное место в в литературе, посвященной истории судебной реформы 1864 года, заняли сборники статей "Буржуазные реформы в России второй половины XIX века", "Великие мы в России" и коллективная монография петербургских историков "Власть и реформы".

Сборник "Буржуазные реформы в России второй половины XIX века" является первой і современной историографии попыткой рассмотреть все реформы в комплексе, их истоки значение, экономический и общественный фон их проведения. В нём представлены новы! оригинальные подходы, не изучавшиеся ранее аспекты реформ, сделаны широкие концепту альные обобщения и выводы.

  1. Неыытииа М.В. О судебной контррефорые в России // Государственный строй и поли тико-правовые идеи России второй половины XIX столетия.-Воронсж,1987.-С98-10б; Ее ж< Российский суд прнсяжиых.-М.,1995; Ларин A.M. Из истории суда присяжных в Россни.-М 1995; Казанцев СМ. История царской прокуратуры.-СПб.,1993; Власов A.M. Мировой су как форма местного самоуправления // Российская юстиция.-1995.-№7.-С19-21; Лонская C.I Мировой суд в судебной системе пореформенной России//Известия высших учебных завед< ний. Правоведение. 1995.-С.97-101; Шаркова И.Г. Мировой судья в дореволюционной Росси // Государство и право.1998.-№ 9.-С.79-85; Мамонтов А.Г. Россия 1860 г.; Учреждение суде* ных следователей (социально-политические и идейные предпосылки) // Государство и право 1996.-№3.-С.142-150.

  2. Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 года в Россни.-Воронеж,1994.-С207.

  3. Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. (Сборник научных трудов) Воронеж, 1988; Великие реформы в России. 1856-1874.Л1од ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклоф Дж.Бупшелла.-МГУ,1992; Власть и реформы. От самодержавной к советской России / Пс ред.Б.В. Ананьича.-СПб., 1996.

9 По мнению одного из авторов Л.Г. Захаровой, существует взаимосвязь крестьянской реформы с судебной, которая проявилась в выборности мирового суда, представительстве раз-

I пых социальных групп, большой удельном весе крестьянства среди присяжных заседателей.

По мнению исследователей, судебная реформа была самой последовательной и радикальной из всех Великих реформ 1861-1374 годов. Она не только создала новый суд, но и в определенной степени ограничила самодержавную монархию. Авторы сборника демонстрируют и новую оценку государственных преобразований, связанных с пересмотром судебных уставов. По мнению учёных, правительство не хотело и не смогло уничтожить базовые принципы судебной реформы 1864 года и ограничивало их применение лишь в тех случаях, когда были поставлены на карту основные интересы самодержавия.

Фундаментальный труд петербургских историков "Власть и реформы" раскрывает проблему реформаторской деятельности власти со времени становления единого Российского государства до октября 1917 года. Автор раздела "Великие реформы" В.Г.Чсрнуха подчеркивает, что судебные уставы завершили путь российского общества и власти к созданию соврс-

2 иепного суда. С его создапнем Россия сделала шаг к созданию правового государства.

По мнению другого историка - Б.В. Ананьича, реальные результаты пересмотра судебных уставов свелись к изменению цепза для присяжных заседателей, изъятию части дел из ве-

-3L

дсния суда присяжных, ограничению принципов гласности, несменяемости судей. Приведенный автором материал убедительно показывает, что представление судебной коптррефорны в виде простого "отката" назад на дореформенные рубежи, противоречит реальному положению вещей.

Отечественная историография судебной реформы 1864 года заложила основы изучения проблемы н наметила основные направления исследования. Многочисленные исследователи ввели в научный оборот богатейший материал, который является основой для исследования судебной реформы в региональном плане.

  1. Захарова Л.Г Самодержавне н реформы в России.18б1-1874.//Буржуазпыс реформы в России второй половины ХКвеха".-С.37.

  2. Власть и реформы. От самодержавной к советской России.-СПб.,199б.-С334.

  3. Там же, с. 392-393.

10 Региональная историография судебной реформы только начала складываться. В 60-70-х годах XIX в. отечественная историческая и историко-правовая мысль сосредоточилась на истории подготовки и проведении судебной реформы в отдельных регионах России - в Бессарабии, Азербайджане, Башкирии, Грузии, на Правобережной Украине, Дону. Появились исследования И.Б.Будах, АШ.Мильман, ФЛ. Ишкулова, Л.ФЩербина, З.ИЖвания, K.II. Краковского. Эти работы способствовали выявлению особенностей проведения судебной реформы в отдельных регионах страны. Однако, большинство регионов России, в том числе и Кировская область, оставались вне поля зрения учёных-исследователей.

В дореволюционной историографии бегло отражены лишь отдельные аспекты судебной реформы в Вятской губернии.

Небольшой материал о создании мировых судов имеется в обзоре ИЛ. Братчнкова.

Взаимодействия органов местного самоуправления и мировых судов косиулись Н.Н.Блинов и

2 ПА. Голубев. В советские годы специальных работ по истории судебной реформы в Вятской

губернии так и не появилось. Историки Удмуртии, Марий Эл, Татарстана, работая по исто -рии своих республик, затрагивали вопросы проведения судебной реформы в Вятской губернии, поскольку часть территории этих республик в прошлом веке входила в состав Вятской губернии.

1. Будак И .Б. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Бсссарабии.-Кншинёв, 1961 (гл. "Судебная реформа"-С.123-155); Мильман AIII. Судебная реформа и её осуществление в Азербайджане // Учёные записки Азербайджанского университета. Серия истории и философских наук.-Баку,1965-№3.-С.31-57; Ишкулов ФА. Судебная реформа в Башкирии / Под ред. Б.В.Виленского.-Уфа,1974; Щербина Л.Ф. Судебная реформа на Правобережной Украине.-Львов,1974; Жвааия З.И. Судебная реформа в Грузии (60-80-е годы XIX века); Днсс...ханд ист.наук.-Тбилиси, 1979; Краковский К.П. Судебная реформа в земле Войска Донского: Дисс.. канд. юрид.наук.-Ростов н/Д.,1981.

  1. Братчиков ИЛ. Судебно-мировые учреждения // Круговой обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет (1867-1902).-Вятка,1906.-С270-27б; Блинов Н.Н. Земство за полвека. 18б4-1914.-Сарапул,1914; Голубев ПА. Вятское земство среди других земств Рос-сии.-Вягка,1901; Его же. Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет: 1867-1902. Вып.1.-Вятка, 1906.

  2. Очерки истории Удмуртской АССР. T.I.-Ижевск, 1958; Очерки истории Марийской АССР (с древнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции).-Йош -кар-Ола, 1965; История Татарской АССР/Под ред. М.К. Мухарямова. Изд. 2-е.-Казапь, 1980.

В 1972 г. кафедра отечественной истории Кировского государственного педагогическо-| института издала "Очерки истории Кировской области . В этой хниге А.ВЭммаусскнй от-ггил, что началом судебной реформы в Вятской губернии является 1869 год. Обосновывал j это тем, что именно в этом году в Вятской губернии были открыты мировые суды. Эта >чка зрения на начало судебной реформы в Вятской губернии затем утвердилась в регио-шьной историографии.

По нашему мнению, началом судебной реформы в Вятской губернии следует считать 364 год. В этом году была создапа комиссия под руководством председателя Вятской пала-u уголовного и гражданского суда К.Поппе, которая разработала на основе судебных уставе проект изменения судебной системы в губернии. Этот проект затем был опубликован в Судебно-статнстическнх сведениях и соображениях о введенин в действие судебных уставов 9 ноября 1864 года (По Вятской губернии)" и учтён при проведении судебной реформы в гране.

Утверждение А.В.Эммаусского о том, что первым был открыт Вятский окружной суд, а їтсм - Сарапульскнй и Яранский окружные суды, также вызывает сомнение. Архивные мате-

иалы свидетельствуют: в Вятской губернии были открыты только два окружных суда - Вят-

2 кий и Сарапульскнй.

В современной краеведческой литературе судебной реформы коснулись И.И. Стсфанова,

3 і Д. Сергеев и АА. Александров. И.И.Стефанова утверждает, что в отличие от крестьянской

еформы, судебная реформа прошла гладко и была воспринята инертным в массе своей вятс-

им обществом с присущей ему пассивностью. Архивные документы говорят об обратном.

Іисло разрешаемых мировыми и общими судами дел постоянно увслвчикалось. Возросло и

[исло обжалованных судебных постановлений.

  1. Очерки истории Кировской области/Под ред. А.В. Эммаусского и Е.И. Кирюхнпон.-Сиров,1972.-С.130.

  2. РГИА.Ф.1405.-Оп.69.-Д.бПЗа.-Л.115.

  3. Стсфанова И.И. Эпоха великих реформ и вятчане //Энциклопедия земли Вятской.Т.4.-Киров, 1996.-С.183-205; Сергеев ВД. Вятские нигилисты.-Петропавловск-Камчатскин, 1994; Зго же. Вятские разночинцы // Энциклопедия земли Вятской. Т.4.- Киров, 1997.- С. 205-228; \лексапдров АА. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Удмуртии // Очерки исто -эия Удмуртии ХГХ века.-Ижевск,1996.-С.82-140.

Эти факты являются свидетельством активного включения местного населения в прс цесс реализации судебной реформы в Вятской губернии. В работах ВД.Ссргсева освещаете демократическое движение второй половины XIX в. в Вятской губернии я политические прс цессы над вятчанамн. В статье АА. Александрова анализируется проведение судебной ре формы в Сарапульскон, Глазовском, Малмыжском н Елабужском уездах Вятской губернии.

Таким образом, анализ исторической литературы показывает, что проблема реформе рования судебной системы в Вятской губернии до сих пор не стала объектом специальное исследования, не получила системного отражения в историографии. Несмотря на наличи фрагментарных сведений по исследуемой теме, вне поля зрения учёных оказались важнейши вопросы:

- влияние исторических предпосылок, объективных условий и субъективных фактороі на характер реформирования судебной системы в Вятской губернии как одном из крупней ших регионов России;

комплексная характеристика процесса осуществления судебной реформы в Вятскоі губернии;

эффективность работы новых судов и правовых институтов Вятской губернии в еди пой судебной системе России.

Вышеизложенное определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования: Судебная система Вятской губернии как часть единой судебноі системы России в 60-80-е годы XIX века.

Предметом исследования является подготовка, проведение и результаты судебной ре формы 1864 г. в Вятской губернии, направленной на повышение эффективности правосудді путем изменения судебной системы, органов прокурорского надзора, создания ипстатутої присяжных заседателей, судебных следователей, поверенных, судебных приставов, нотариусов.

Цель н задача исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы, опираясі на достижения отечественной исторической науки, на основе имеющихся материалов, боль шая часть которых впервые вводится в научный оборот, проанализировать исторически! опыт реформирования судебной системы в Вятской губернии в 60-80-х гг. XIX века, создания новых правовых институтов, сформулировать выводы, актуальные для современной исторической науки и практики.

13 Для достижения указанной цели автором предусматривается решение следующих исследовательских задач:

изучить влияние социально-экономических факторов Вятской губернии на особеннос-яоетн проведения судебной реформы;

выявить воздействие судебной реформы на социальные и экономические процессы в Вятской губернии;

показать характеристику дореформенной судебной системы в Вятской губернии;

выяснить взаимодействие органов местного самоуправления н мировых судов при подготовке и проведении судебной реформы;

проанализировать деятельность мировых и общих судов, суда присяжных, выяснять эффективность новой судебной системы;

показать процесс создания в губернии служб судебных приставов и нотариата;

изучить особенности создания и деятельности институтов судебных следователей и поверенных, реорганизации органов прокуратуры;

показать изменения в судебной системе вследствие пересмотра судебных уставов 1864 года в Вятской губерния;

сделать выводы относительно правомерности применения к фактам пересмотра судебных уставов термина "судебная контрреформа".

Территориальные рамки исследования определяются границами Вятской губернии. Данный выбор обусловлен тем, что во второй половине XIX века по территории и численности населения Вятская губерния являлась одной из крупнейших в Российской империи. Площадь губернии составляла 126052 кв.версты с населением в 2259561 человек. Существенным фактором, предопределяющим территориальные рамки исследования, выступает и многонациональный состав населения региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период с I860 по 1891 годы. В этот период в Вятской губернии была создана новая судебная система, проведена реформа предварительного следствия, реорганизована прокуратура, учреждена адвокатура. На протяжении 60-80-х годов XIX века рсализовывались принципы судебной реформы, а также изменения, внесённые в них в результате судебной контрреформы.

1.РГИА.Ф.1405.-Оп.71.-Д.4216.-Л.32.

Утверждение в 1889 г. "Закона о земских начальниках" и "Правил о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям" привело к ликвидации в 1891 г. в Вятской губернии одного из звеньев судебной системы - мирового суда. Вместо прежней судебной системы была создана несколько иная система судоустройства.

Освещение узловых вопросов диссертации потребовало также выяснения предыстории проблемы - анализа сущности дореформенной судебной системы, созданной в 1775 г. на основе "Учреждения для управления губерний".

Методологическая основа исследования. В процессе отбора, классификации и анализа фактического материала автор стремился к объективности рассматриваемых событий, опираясь на принципы диалектики и историзма. В исследовании использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования, исторический анализ и синтез. Использовались также классификация, актуализация, хронологический, статистический и другие исторические научные методы познания.

Научная новизна исследования. диссертационной исследовании впервые на основе малоизвестного исторического опыта, новых документов и фактических материалов проведена систематизация главных аспектов судебной реформы в Вятской губернии в контексте реформы общероссийской. Тем самым создана возможность для написания обобщающих работ о судебной реформе в масштабах России. Опыт взаимодействия органов местного самоуправления и мировых судов полезен на современном этапе судебной реформы.

Элементы новизны содержатся в выводах и практических рекомендациях, использование которых может быть полезным в дальнейшем.

Источники исследования. Источники, использованные в работе, дают возможность проследить процесс подготовки, проведения судебной реформы в Вятской губернии, определить результаты деятельности новой судебной системы.

Источники подразделяются на четыре группы: а) нормативные акты; б) материалы официального делопроизводства; в) периодическая печать и г) статистический материал.

Основная масса нормативных актов сосредоточена в Полном собрании законов Российской империи (6 том первого собрания ПСЗ, 35, 38,40, 53 тома второго собрания ПСЗ), Сводах законов Российской империи, собраниях узаконений за соответствующие годы. Эта груп-

I. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1 -с.-СПб., 1830; Собр. 2-с-СПб., 1867; Свод законов Российской инперии.-СПб.,1892Л913; Собрание узаконений Сената за 1869,1874,1892 годы.-СПб.. 1869 и след.

па источников позволяет осветить сущность и своеобразие системы судов, действовавших не только в Вятской губернии, но и в целом по стране. Между тем нормативные акты определяют лишь принципиальные положения судебных преобразований, так как в большинстве случаев носят общий характер, часто противоречивы, содержат многочисленные отсылочные норны, исключения из общих правил. В результате нормативные акты не всегда дают возможность восстановить истинную картину событий, полностью раскрыть конкретное содержание судебной реформы. Поэтому для объективного освещения выбранной темы необходимо привлечение материалов официального делопроизводства, сопоставление их с содержанием нормативных актов.

Материалы официального делопроизводства представлены архивными материалами к являются главным источником по изучению истории судебной реформы. При подготовке диссертации были изучены материалы Российского государственного исторического архива в г.Санкт-Петербурге (РГИА), Национального исторического архива Республики Татарстан в г.Казани (НИА FT), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Кировской области (ЦДНИ КО). Архивные данные дают возможность установить ход судебной реформы, а также особенности реализации тех или иных нормативных актов на территории Вятской губернии, выявить конкретное содержание работы органов власти.

Среди фондов РГИА необходимо указать фонды департамента законов Государственного совета (№ 1149), комиссии для окончания работ по преобразованию судебной части при Государственном совете (№ і 190), канцелярии министра внутренних дел (№ 1282), министерства юстиции (№ 1405). В этих фондах, достаточно полных, можно выявить пути реформирования правосудия в стране и конкретно в Вятской губернии, а также найти замечания на эту работу министра юстиции и других, чиновников.

Для характеристики судебной реформы в Вятской губернии, деятельности новых судов важны фонды Государственного архива Кировской области, в частности, фонды вятского губернского прокурора (№21), прокурора вятского окружного суда (№ 33), вятского губернского статистического комитета (№ 574), канцелярии вятского губернатора (№ 582), вятского губернского правлепня (№ 583), вятской губерн ской земской управы (№616).

Материалы этих фондов позволяют проанализировать эффективность всего процесса судебной реформы.

В фонде Казанской судебной палаты (№51) Национального исторического архива Республики Татарстан содержится важный материал о Казанской судсбноа палате, об окружных судах, входивших в округ судебной палаты, многочисленные статистические сведения. Всего в диссертации впервые вводятся в научный оборот материалы 32 фондов, хранящихся в четырёх центральных и местных архивах.

Третью группу источников составляют материалы, публиковавшиеся в центральных и местных периодических изданиях - газетах "Вятские губернские ведомости", "Вятская речь", "Казанские вести" с 1865 по 1908 годы. В них содержатся ценные сведения об особенностях проведения судебной реформы в Вятской губернии.

Четвёртую группу источников составляет статистический материал. Он содержится в годовых статистических отчётах министерства юстиции, в архивных фондах, в местной печати и позволяет показать резулыативпость и эффективность работы новых судов.

Прок ппсскаи шичкмость дікчертацившіого исследования обусловлена актуальностью темы исследования, сё связью с задачами и проблемами исторической науки. В наши дни принципы судоустройства и судопроизводства, реализованные во вюрон половине XIX века, оказываются в центре правотворчества и правоприменения. В процессе создация судебной системы во второй половине XDC века был накоплен ценный исторический опыт, необходимый для реформирования судебной снетеыы на современной этапе. Исследование взаимодействия органов местного самоуправления и мировых судов является весьма актуальный в связи с принятием Федерального конституционного закона РФ "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 года, Федерального закона РФ "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17 декабря 1998 года, подготовкой закона Кировской области "О мировых судьях". Вводимые в научный оборот исторические данные, теоретические положения, сделанные автором обобщающие выводы, могут быть использованы для дальнейшего исследования различных аспектов судебной реформы в России, в её отдельных регионах, при подготовке обобщающих трудов по истории Великих реформ 1861-1874 годов. Они могут использоваться при подготовке нормативных, учебно-методических и научно-популярных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

- обобщённый исторический опыт и результаты деятельности новой судебной системы I Вятской губернии в исследуемый период, анализ эффективности деятельности новых судов;

оценки и суждения автора по концептуальным и практическим аспектам исследуемой іроблеми в указанный период;

обобщающие выводы, которые могут быть учтены на современном этапе судебной реформы и использованы в научных и практических целях;

современная оценка историографии избранной темы.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования неоднократно эевещались а сообщениях на научно-практических конференциях, в учебных лекциях и на замятиях со студентами Вятского государственного технического университета. Отдельные материалы диссертации публиковались и обсуждались:

в октябре 1996 г. - на международной научной конференции "Религия и церковь в культурно-историческом развитии русского Ccnq>a" в г. Кирове;

в декабре 1996 г. - на научной конференции "Кирово-Чепсцкий район в прошлом и настоящей" в г. Кирово-Чспецхс;

в октябре 1997 г. - на научной конференции "Вятскому земству-130 лет" в г. Кирове.

Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 7 публикациях. Результаты исспедования обсуждались на кафедре истории России Вятского государственного технического университета.

Структура исследования. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом исследования, разработана в соответствии с научной методологией познания и отражает логику диссертационного исследования.