Старообрядческое книгопечатание XVIII - первой половины XIX в. Починская, Ирина Викторовна




Починская, Ирина Викторовна. Старообрядческое книгопечатание XVIII - первой половины XIX в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Свердловск, 1991.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Книга представляет сооой одну из наиболее ярких форм отражения общественно-политического сознания. Поэтому не случайно именно она стала центральным пунктом в полемике между российскими "ревнителями древлего благочестия", ориентировавшимися на национальные традиции в русской культуре, в том числе н в книжности, и реформаторами обрядово-богослужеоной практики в середине XVTI в. Книга явилась непосредственным поводом к расколу русской церкви, который, вполне естественно для средневековья, повлек за собой раскол русского общества на два противоборствующих лагеря. За чисто религиозными противоречиями между ними, как известно, стояли гораздо более глубокие, социальные противоречия. Отказавшись от принятия новоисправленных книг, старообрядчество в условиях монополии Российского государства на книгоиздательство, преследования староверческого движения, истощения по разным причинам фондов дореформенных изданий и невозможности их восстановления только путем переписки книг, стало искать пути пополнения своих книжных богатств типографским способом. Результатом их усилий явилось создание старообрядческой печатной книги - первой в России печатной нелегальной, бесцензурной литературы, заказчиками, производителями и потребителями которой были демократические слои русского общества: купцы, мещане, крестьяне, представлявшие собой основнуп социальнусі базу староверческого движения.

Старообрядческая печатная книга, вызванная к жизни потребностями старообрядцев, сохранила и донесла традиции древнерусского книгопечатания вплоть до XX в. Она и до сих пор продолжает существовать в живой культурной традиции определенных слоев населения нашей страны и за ее пределами. Несмотря на это приходится констатировать, что старообрядческая печатная книга, принадлежит к числу наименее изученных феноменов нашей книжной культуры.

Причина незначительных успехов в изучении старообрядческого книгопечатания, как нам кажется, заключается в узости задач, ставившихся учеными, в ограниченных рамках исследований. С начала второй половины XIX в., откуда идут первые попытки исследования истории старообрядческого книгопечатания, до настоящего времени объектом изучения становилась деятельность отдельных типог-

рафий, выпускавших старообрядческую литературу, не орались есв типографии в комплексе, не ставились широко вопросы рассмотрения условий возникновения и развития старообрядческого печатного дела, в силу чего н>"; Сило возможности видеть явление целостно. Исследователями не предпринималось попыток объяснить хронологические и географическе рамки старооорядческого книгопечатания.

. В дореволюционной историографии наиоольшее освещение получила история типографий .в Клинцах (И.Кулагин, А.Лазаревский, В.Семенников, Д.Б-ов), хотя.все эти работы есть по сути дела повторение одних: и тех же сведений о типографии Я. и В.Железняковых и Д.Рукавишникова. Деятельность типографий в Махновке, Янове и Майда-не-Почапинецком т. наследниц названной типографии, а также второй типографии в Клинцах, принадлежавшей Ф. и А.Карташевым рассмат-ивает П.Н.Мельников-Печерский. Книгопечатание для старообрядцев в польских типографиях в основной массе раоот только констатируется как факт. В очень немногих исследованиях называются имена заказчиков1.

В новейшей историографии большое значение для изучения старообрядческого книгопечатания имеет шеститомный справочник по истории книгопечатания в Польше XV-XVin вв., выпускавшийся с конца 50-х до середины 80-х гг.3 Исследователями проделан гигантский труд по виявлений, отбору и обобщенно врего материала по истории типографий, имевшегося в литературе к моменту подготовки томов.

Исследовалась деятельность типографий в Клинцах (Д.А.Паскаль, И.Ф.Мартынов), в Супрасле (СА.Лаоынцев), но эти работы были прерваны и не получили своего завершения.

Значительный вклад в разработку проблемы внесли вышедшие в SO-e гг. сводные каталоги украинских (А.П.Запаско, Я.Д.Исаевич) и белорусских (Г.Я.Голенченко, Т.В.Непорожняя, Т.А.Радзевич) изданий, куда вошли описания старообрядческих изданий.

Методологическую основу работы составили методы исторического, книговедческого, кодикологического исследования источни-

1 См., напр.: Долматов Н. Супрасльский Благовещенский монастырь:

Историко-статнстическое описание. СПб., 1892. э КаигезКа-Сгусгоуга A., Korotajevra К., Krajewakl W. Drukarze daw-

nej Polskl ob XV do XVffl w.:6 t. ffroclow; Krakow, 1959-1984.

ков, являыцнеся основой научной теории современного источниковедения .

Предает и задачи исследования. Предметом изучения в работе явился процесс возникновения и развития старооорядческого книгопечатания, деятельность старооорядцев по издании необходимой им литературы. Цельп исследования было проследить истории старообрядческого книгопечатания XVIII - первой четверти XIX в., от его возникновения до окончания, понять характер и значение этого явления в русской культуре. Исходя из этого мы поставили перед собой следующие конкретные задачи: во-первых, рассмотреть условия возникновения старообрядческого книгопечатания; во-вторых, уточнить и объяснить его географии и хронологические рамки выпуска старооорядческой литературы в той или иной типографии; в-трэтьнх, выявить заказчиков и распространителей книг; в-четвертых, попытаться восстановить историю типографий, выпускавших старооорядческус литературу; в-пятых, выявить некоторые особенности старооорядческнх изданий, составить каталог орнаментики этих изданий, без которого невозможно атрибутирование книг с ложными выходами или дефектных экземпляров.

Географические рамки диссертации определяется местонахождением заказчиков старообрядческих изданий-старообрядцев Калуги и Стародубья (Северная Малороссия), а также расположением типографий, Еыпускавшнмх старообрядческие издания. Эти типографии в большинстве своем находились на территориях современной Белоруссии, Украины и Литвы, которые в историографии принято называть западно-русскими землями. До разделов Речи Посполитой (1772-1795) они входили в состав Польско-Литовского государства.

Хронологические райки. Нижний рубеж хронологических рамок работы (начало XVIII в.) обьясняется появлением в это время первых попыток налаживания старообрядческого книгоиздания. Верхний рубеж (перЕая четверть XIX в.) определяется прекращением к этому времени выпуска старообрядческих книг во всех типографиях, занимавшихся такого рода деятельность!] в XVIII в. Это прекращение происходило постепенно по мере присоединения западно-русских земель к России и обьясняется ужесточением контроля за деятельностьо типографий со стороны русского правительства. К этому же времени

были разгромленны и немногие тайные старообрядческие типографии в России. Вместо них в 1817-1819 гг. в Москве была учреждена единоверческая типография, контролируемая Синодом.

Источники исследования. . В работе использовались как опубликованные источники, так и выявленные автором в архивохранилищах и библиотеках Москвы, Ленинграда, Свердловска, Вильнюса, Минска, Львова, Тернополя, Чернигова, Кургана, Темени. Они представляет собой два комплекса источников: документальные и повествовательные. В первой группе источников мы выделили несколько подгрупп: 1) правительственные указы и постановления; 2) различные прошения, донесения православных из Речи ПосполитоП также содержащие в себе просьбы; 3) судебно-следственные дела, предс-тавлягадие сложный комплекс документов, в состав которого входят материалы конфискаций, "распрасные речи", экстракты дел, сношения1 различных инстанций и т.д.; 4) материалы внутренний дєятель-насти^монастырей;' 5) материалы визитаций (ревизий) монастырей; б'У^-'материалы переписей населения, дащих широкуїз информации о соцйііїьно-зкономнческом положении жителей.

"'"'К повествовательным источникам мы отнесли памятники литературного характера: письма', послания, полемические и исторические сочинения.

0co6yD группу источников составляет старопечатные книги. Мы их рассматривали не только как памятники культуры своего времени, но и как документальные источники, несущие информащт о деятельности выпустивших их типографий. Анализ шрифтового и орнаментального материала позволяет определить пути его миграции, дает ' сведения о связах между типографиями, уточняет репертуар изданий.

Новизна исследования определяется поставленными в нем целями и задачами. Впервые поставлена задача всестороннего исследования старообрядческого книгопечатания ХУШ - первой четверти XDC в., как целостного явления общественной и культурной жизни России, рассмотрены экономические и политические предпосылки старообрядческого книгопечатания. Автором проанализированы соотношения московских дореформенных изданий и старообрядческих, влияние западно-русских книгоиздательских традиций, на формирование особенностей старообрядческих изданий, составлен альбом орнаментики

этих книг. В научный оборот введен широкий круг старообрядческих изданий, неучтенных ранее в библиографии.

Практическое значение работы. Результаты исследования, а также введенные в научный оборот новые источники могут быть использованы в исследованиях социально-политических и культурологических аспектов истории России, Украины и Белоруссии, при чтении вузовских лекционных курсов и спецкурсов, в практической работе по обработке фондов старопечатных книг в книгохранилищах страны, в полевой работе архесграфов.

Апробация данных исследования. Основные положения диссертации апробировались в докладах на конференции молодых ученых и студентов (Саратов,1984); на III и IV Уральских археографических чтениях (Свердловск,1986,1989); на конференциях молодых ученых (Новосибирск,1986,1937), "Культура и быт дореволюционного Урала" (СвердлоЕск,1938): на Всероссийском совещании по проблемам описания старопечатных книг и рукописей (Свердловск,1988); на конференции "Письменность и книгопечатание" (Тюмень,1989); на международном семинаре "Проблемы изучения и издания памятников славянорусской письменности позднего средневековья" (Свердловск,1990).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Работа изложена на^ІІ2,страницах.