Становление второй угольной базы на Востоке страны, 1928-1937 гг. Леухова, Мария Геннадьевна



Леухова, Мария Геннадьевна. Становление второй угольной базы на Востоке страны, 1928-1937 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кемерово, 2000.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/416-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Планирование и шахтное строительство

1,1, Планитювание и пеопганизация упшвления угольной отрасли Кузбасса 3

1.2. Шахтное строительство в Кузбассе

1.3. Внедрение механизации угледобычи 81

Основные источники формирования шахтерских

Спецконтингент и репрессии в угольной промышленности Кузбасса 1Л

Обучение рабочих и обеспечение кадрами

Гтава III. Организация процесса угледобычи 164

III.I, Пути совершенствования ппоизвоггства

III.2. Рост трудовой активности горняков и добыча

Заключение 21

Список использованных источников и литературы 219

Введение к работе

Актуальность темы. Исторический опыт развития угольной отрасли Кузбасса, использования топливно-энергетических ресурсов для подъема экономики страны, централизация управления на пороге XXI века приобретают особую значимость не только для Кузбасса, но и для всей страны. Современный Кузбасс -крупнейший угольный бассейн обеспечивающий более 44 % всей добычи российского угля и почти 74 % добычи коксующихся углей '.

Сегодняшнее кризисное положение диктует необходимость корректировки проводимой социально-экономической политики.

Уголь станет главным топливом. Поэтому вопрос о развитии угольной промышленности Кузбасса имеет большое теоретическое и практическое значение, приобретает ключевую роль в обеспечении экономической независимости и безопасности России на грядущую перспективу. С этих позиций и следует рассматривать актуальность данного исследования.

Обращение к истории угольного Кузбасса в первые пятилетки обусловлено и потребностью создания обобщающего исследования о славных делах шахтеров Кузбасса в предвоенный период.

Степень изученности темы. Являясь главным звеном индустриального развития России, Кузбасс находился в центре внимания ученых, политиков, практиков. В историографии данного вопроса выделяется четыре периода, которые в целом совпадают с общепринятой периодизацией.

Первый период охватывает 20-е - первую половину 30-х гг. - начало поистине героической истории промышленного освоения Кузбасса. В 20-е гг. были разработаны планы индустриализации и электрификации страны (план ГОЭЛ-РО), а также подготовлены проекты создания Урало-Кузнецкого комбината. Авторами первых работ по проблемам промышленного освоения угольных богатств Кузбасса, как и Сибири в целом, стали партийные, хозяйственные руководители, горные инженеры, экономисты2. Работы историков появились позднее.

В этот период создаются специальные работы3, посвященные Урало-Кузнецкому комбинату. Они содержат более систематизированные и конкретные

1 Катриченко В.Н. Топливно-энергетический комплекс Кузбасса
(Состояние и перспективы развитияу/Уголь. 2000.№ 6.С. 4.

2 Бажанов В.М. Каменноугольная промышленность Сибири во втором по
лугодии 1921 г./Топливное дело. 1922. № 5-6; Он же. Положение и перспективы
каменноугольной промышленности Сибири. М.-Л., 1925; Шемелев В.И. Проле
тариат. Сибирская Советская энциклопедия. Т. 4. Новосибирск, 1929; Он же.
Пролетариат Западной Сибири//Профработник. 1934. № 12-13.

3 Эйхе Р.И. Строим большой Кузбасс. М.-Л., 1930; Он же. Западная Сибирь
на переломе. Новосибирск, 1930; Подгорный М.З. Урало-Кузбасс. Вторая уголь-

данные о размерах промышленных предприятий, о роли угольного Кузбасса в экономике Сибири и страны. Следует однако отметить, что в указанных работах сведения носят в основном плановый, проектный характер, в действительности жизнь внесла определенные коррективы. Вместе с тем необходимо подчеркнуть стремление авторов показать не только роль партии, но и энтузиазм людей, осуществлявших строительство Кузбасса.

Таким образом, в литературе 20-х - начале 30-х гг., несмотря на то, что история промышленного освоения Кузбасса только начиналась, была заложена фактическая база его изучения. Для историографии данного периода характерно свободное обсуждение проблем и практическое применение результатов исследований в работе партийных, советских и хозяйственных органов. Особая ценность этих работ для современных исследователей определяется наличием в них уникального фактического материала, что придает им важное источниковедческое значение.

Второй период историографии охватывает вторую половину 30-х -середину 50-х гт. По мере завершения основного строительства угольно-металлургической базы на востоке страны появляется литература, отражающая его итоги4. Наиболее обстоятельной в этом плане является работа «Вторая угольная база СССР -Кузбасс». Это сборник статей и статистико-экономических показателей, вышедший под редакцией главного инженера треста «Кузбассуголь» М.С. Строилова. В работе характеризуются богатые природные ресурсы Кузбасса, подчеркивается выгодное географическое положение бассейна, определяются результаты и перспективы его промышленного развития.

Наряду с этим рассматривались технический уровень угольной промышленности, рост механизированной добычи угля, подчеркивалась творческая инициатива трудящихся. В целом книга выделяется среди работ середины 30-х гг. тем, что вместе с технико-экономической характеристикой угольного Кузбасса содержит данные о социальной политике в регионе, в т.ч. об изменениях условий труда. В ней обоснованно показано, что в результате технического перевооружения производства произошли существенные изменения в характере труда и составе рабочих, повысился культурно-технический уровень последних. Выводы были

но-металлургическая база СССР. М.-Л., 1931; Епифанский А.А. Урало-Кузбасс. Л., 1931; Зворыкин А.А. Большой Кузбасс. М.-Л., 1932; Сазонов Н.И., Матвеев А.К., Погребницкий Е.О. Угольные ресурсы Урало-Кузнецкого комбината. М.-Л., 1932; Васютин В.Ф. Урало-Кузбнецкий комбинат во II пятилетке. М., 1932.

4 Вторая угольная база СССР - Кузбасс: кн. 1-3. Новосибирск. М.-Л., Грозный, 1935, 1936; Черных И. Вторая Всесоюзная кочегарка // Социалистическое хозяйство Западной Сибири. 1933, № 11-12; Щепотьев К. Вторая угольная база // Плановое хозяйство. 1934. № 7.

сделаны на основе сопоставления данных Всесоюзной переписи населения 1929 г. и выборочного обследования шести шахт Кузбасса в 1934 г. Вместе с тем работа содержала мало иллюстративного материала, особенно по проблемам механизации. Как отмечал сам М.С. Строилов, при написании сборника не удалось добиться единой схемы и единого подхода в изложении отдельных статей.

К этому же периоду относится ряд публикаций, освещающий ряд отдельных аспектов нашей проблемы, в частности, стахановское движение5. Главным их содержанием была история соревнования и движения новаторов производства от их зарождения до превращения в массовое движение. Характерной чертой этой литературы является то, что в качестве основы состязательности авторы признавали политические мотивы: энтузиазм, патриотизм. Вопрос о социальных основах соревнования не ставился. Большинство книг и брошюр рассчитаны на широкий круг читателей и носят популярный характер.

Со второй половины 30-х гг. исследования об индустриальном развитии Кузбасса были существенно свернуты. Эта общая тенденция для всех исторических исследований объяснялась начавшимися репрессиями против научных и хозяйственных кадров. В этот период вышли работы И.Г. Зобачева, М.Н. Колоб-кова и других 6. В сборниках воспоминаний и статей авторы, участники и свидетели строительства угольного Кузбасса описывали трудности, с которыми пришлось бороться при сооружении гигантов первых пятилеток, характеризовали технический уровень шахт. Воспоминания передовиков проникнуты чувством гордости за трудовые успехи и полны оптимизма. Но в большинстве случаев приведенные в данных работах материалы уже были известны или являлись малозначительными. Среди опубликованных работ нет ни одной, написанной в историческом плане. Их авторами являлись партийные, советские и хозяйственные руководители, журналисты. Публикации носили партийно-политический, информационный и экономический характер.

Антоноа А.А. Стахановские участки на шахтах г. Прокопьевска. Новосибирск, 1935; Стахановцы Кузбасса. Новосибирск, Москва, Ленинград, Грозный, 1935; Стахановцы о себе и своей работе. Новосибирск, 1935; Зобачев И.Г. Опыт стахановцев Кузбасса. Новосибирск, 1939; Колобков М.Н. Кузбасс. Политико-экономический очерк. Новосибирск, 1939 ; Щербаков В. Коногоны - стахановцы о своем опыте работы. Прокопьевск, 1936; Зобачев И.Г. Опыт стахановцев Кузбасса. Новосибирск, 1939; Колобков М.Н. Кузбасс. Политико-экономический очерк. Новосибирск, 1939 ; Щербаков В. Коногоны - стахановцы о своем опыте работы. Прокопьевск, 1936.

6 Зобачев И.Г. Опыт стахановцев Кузбасса. Новосибирск, 1939; Колобков М.Н. Кузбасс. Политико-экономический очерк. Новосибирск, 1939 ; Щербаков В. Коногоны - стахановцы о своем опыте работы. Прокопьевск, 1936.

Таким образом, в 30-е - 50-е гг. не было создано сколько-нибудь значительных работ по истории становления Второй угольной базы на востоке страны.

Третий период историографии начинается со второй половины 50-х гг. и продолжается до конца 8Q-x годов. В это время активизируется изучение истории угольной промышленности Сибири, в том числе и Кузбасса. Резко увеличилось количество опубликованных работ, расширилась проблематика исследований, их источниковая база. По мнению К.А. Заболотской7, все работы, содержащие анализ состояния сибирской угольной промышленности, условно делятся на три группы. В первой группе - обобщающие труды по истории Сибири в целом, во второй - работы по социально-экономической истории угольных краев и областей Сибири, в третьей группе - исследования по истории самой угольной промышленности.

Из обобщающих работ следует выделить «Историю Сибири»8. В четвертом томе промышленное развитие региона представлено данными о новых построенных предприятиях, росте объемов производства, об ускоренных темпах развития тяжелой промышленности. В третьем разделе тома, посвященном первым пятилеткам, на фоне развития промышленности показан рост численности рабочих и служащих в народном хозяйстве Сибири, рассмотрены социальные источники пополнения рабочих кадров, отмечено влияние индустриализации на все стороны развития рабочего класса Сибири. Как считают А.В. Волченко и А.С. Московский, такой подход к показу значения индустриализации осуществлен впервые в советском сибиреведении 9.

Значительный вклад в изучение индустриального развития Западной Сибири внесли работы самого А.С. Московского ,0. Автор обобщил данные по исследуемой проблеме, ввел в научный оборот новый архивный материал. А.С. Мо-

'Заболотская К Л.. Угольная промышленность Сибири (1890-начало 1990 гг.). Кемерово. 1995. С. 10.

8 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 4. Сибирь в пе
риод строительства социализма // авт. Разгон И.М., Познанский B.C., Зольников
Д.М. и др. Л.: Наука, 1968; Московский А.С. Промышленное освоение Сибири в
период строительства социализма. Новосибирск. 1975; Он же. Формирование и
развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новоси
бирск: Наука, 1968; Беляев И.К. Социалистическая индустриализация Западной
Сибири. Новосибирск, 1958; Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация
СССР. М., 1975.

9 Волченко А.В., Московский А.С. Очерки историографии рабочего класса
Сибири. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1968. С. 26, 27.

10 Московский А.С. Промышленное освоение Сибири ...; Он же. Развитие
промышленности Сибири в годы второй пятилетки//Сибирь в период строитель
ства социализма. Новосибирск, 1966; Он же. Формирование и развитие рабочего
класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1968.

сковский отметил, что главной особенностью развития промышленности являлась финансовая и организационная поддержка государства. По его мнению, в этом причина ускоренных темпов развития народного хозяйства Сибири. Вместе с тем в трудах А.С. Московского все же больше показана история промышленности и рабочего класса Сибири в целом и в ряде случаев Кузбасс не выделен в качестве самостоятельного объекта исследования. Исследования характеризуют в основном динамику численности, качественные изменения, рост технического уровня, энтузиазм трудящихся. Не нашла своего отражения проблема использования труда спецконтингента: спецпереселенцев, тылоополченцев, заключенных на строительстве угольного Кузбасса и Сибири в целом. Это связано с отсутствием доступа советских историков к определенной части архивных документов, идеологизацией исторической науки, стереотипным мышлением самих авторов. В то же время эти работы явились обобщением накопленных за весь предшествующий период исторических знаний по вопросам индустриального развития Сибири и тех социальных последствий, к которым привело промышленное освоение бывшей аграрной окраины.

В работах второй группы угольная промышленность еще не является самостоятельным предметом исследования, но уже занимает видное место11. Это прежде всего история Кузбасса, освещающая развитие бассейна за все годы существования. Среди значимых работ, дававших наиболее ясное представление о социалистической индустриализации региона, выделяются исследования Е.М. Полянской, П.Г. Матушкина, М. Родионова, A.M. Рогачевского и.

Е.М. Полянская предметом своего исследования избрала промышленное развитие Сибири в предвоенные пятилетки. В противовес мнению о возникновении проектов строительства Урало-Кузнецкого комбината лишь в период индустриализации, она показала, что вопрос о создании второй угольно-металлургической базы был поставлен уже в первые годы Советской власти и нашёл своё отражение в плане ГОЭЛРО. Кузбасс должен был стать базой дальнейшего индустриального подъема Сибири и сопредельных районов.

На большой и разнообразной источниковой базе написана монография Г.Г. Матушкина. Основываясь на архивном материале, автор обстоятельно пока-

11 История Кузбасса. Ч. 1-Й. Кемерово, 1967; Ч. III. Кемерово,1970; Куз
басс. Прошлое, настоящее, будущее. Кемеройо,1978.

12 Полянская Е.М. Из истории социалистической индустриализации Сиби
ри //Вопросы истории. 1956. № 8; Матушкин Г.Г. Урало-Кузбасс. Борьба КПСС
за создание второй угольно-металлургической базы СССР. Челябинск, 1966; Ро
дионов Д.М., Рогачевский A.M. Западно-Сибирская краевая парторганизация в
борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1937 гг.). Новосибирск,
1965.

зал, что в результате создания Урало-Кузнецкого комбината, экономика огромного региона коренным образом изменилась. Большой акцент сделан на роли партии в разработке проблемы, тогда как деятельность местных органов власти освещена недостаточно. Вместе с тем не показано строительство, и особенно освоение производства во второй пятилетке.

Промышленное строительство Кузбасса в 1928-1937 гг. нашло отражение в работах А.В. Волчеико 13. Автор статей уделил большое внимание анализу роста мощности угольных предприятий, путей увеличения объема угледобычи.

К третьей группе работ - наиболее представительной из всех - относятся труды, предметом исследования которых является угольная промышленность14. В первую очередь следует выделить коллективную монографию «Кузнецкий угольный бассейн». В книге дано описание географического положения, природных богатств, климатических условий, геологического строения, истории исследования и развития Кузнецкого угольного бассейна. Авторами глав являются историки, экономисты, специалисты-угольщики и геологи. Учитывая, что в литературе того времени подробно освещен дореволюционный Кузбасс, авторы стремились с большей полнотой осветить развитие Кузбасса в период предвоенных пя-тилеток.Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Ценность работы состоит и в том, что впервые была предпринята попытка оценить социальные последствия индустриализации для Кузбасса.

250-летию со времени открытия угля в Кузнецком бассейне посвящена монография «Горняки Кузбасса». Третья и четвертая главы посвящены угольной промышленности Кузбасса (1917-1967 гг.) и горнякам - создателям второй угольной базы. Авторами статей являются ученые региона К.А. Заболотская, И.И. Ко-могорцев, З.Г.Карпенко, Е-А. Кривошеева, А.В. Волчеико, А.С. Московский. Они воспроизводят картину поистине героических усилий руководства страны и

13 Волчеико А.В. Промышленное развитие Кузбасса в 1926-1940 гг. //Из ис
тории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965 гг.). Вып. II. Кемерово, 1966; Он же.
Развитие трудовой активности шахтеров Кузбасса в 1920-1935 гг. //Из истории
рабочего класса Сибири. Выл. III. Кемерово, 1970; Он же. Численность и состав
промышленных рабочих кадров Кузбасса в 1926-1930 гг.//Формирование и разви
тие советского рабочего класса (1917-1961 гг.). М.,1964; Он же. К вопросу об ис
точниках т формах пополнения рабочих кадров Кузбасса в годы индустриализа-
ции//Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. Кемеро
во, 1967.

14 Горбачев Т.Ф., Кожевин В.Г., Карпенко З.Г., Молчанов И.И., Попов
В.Э., Соколов В.Д. Кузнецкий угольный бассейн. М.,1957; Горняки Кузбасса.
Новосибирск, 1971; Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. 1721-1971. Кемеро
во, 1971; Витковский С.Н., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Ке
мерово, 1970.

народа по созданию и развитию угольной отрасли в Кузбассе, обогащают историческую науку новым фактическим и статистическим материалом, показывают значение Кузбасса для индустриального развития России. Выпуская юбилейное издание, авторы не ставили целью детально рассмотреть каждый пернод, поэтому довоенные пятилетки представлены в общем виде.

Юбилейной дате 250-летию Кузнецкого бассейна посвящена и работа З.Г. Карпенко ,s. Автор, с присущей ей тщательностью, показала развитие угольной отрасли в динамике, глубокий анализ позволил выделить особенности отдельных этапов. Как и предыдущие авторы, З.Г. Карпенко неполно отражает интересующий нас период как в силу ограниченности доступа в тот период времени к архивным документам, так и в связи с иными целями издания.

Работа З.Г. Карпенко и С.Н. Витковского посвящена рабочим индустриального Кузбасса,6. Эго историко-экономический очерк о количественных и качественных изменениях кадров промышленности Кузбасса, в том числе и угольной отрасли за период с 1917 по 60-е годы. Показаны источники пополнения кадров, социально-бытовые условия. В частности, отсутствуют сведения об использовании в угольной отрасли труда спецконтингента: спецпереселенцев, тыло-ополченцев, заключенных, о негативных последствиях репрессий.

В 70-е гг. вышли в свет сборники, подготовленные сибирскими учеными -«Из истории рабочего класса Кузбасса», «Из истории рабочего класса Сиби-ри».Болыиая часть статей этих сборников посвящена проблемам промышленного освоения Кузбасса в более поздний период. Только шесть статей охватывают хронологические рамки нашего исследования i7.

К третьей группе работ, освещающих непосредственно угольную отрасль Кузбасса, мы относим и первые диссертации, появившиеся в 50-е годы на материалах отдельных угольных районов |8.

15 Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. 1721-1971 гг. Кемерово, 1971.

16 Витковский С.Н., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Ке
мерово, 1970.

17 Волченко Е.Д. Промышленное развитие Кузбасса в 1926-1940 гг. //Из ис
тории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965). Вып II. Кемерово, 1966. С. 56-76;
Он же. Из истории управления угольной промышленности Кузбасса (до конца
1936 г.)//Из истории рабочего класса. Вып. ГУ.Кемерово,1972. С. 169-176; Забо
лотская К.А. Роль горняков Кузбасса в развитии топливной базы СССР в 30-х -
60-х гг.//Из истории рабочего класса.Вып.1У.С.З-13; Цукров В.А. Роль горняков
Донбасса в решении проблемы кадров на шахтах Кузнецкого бассейна в годы ин
дустриализации//Из истории рабочего класса.Вып-IV.C. 13-24.

18 Козочкина Е.Д. Партия большевиков в борьбе за создание угольной базы
СССР-Кузбасс //Автореф. дис. канд. ист. наук. М: МГУ, 1950; Родионов Д.М.
Борьба КПСС за превращение Кузбасса в важнейшую угольно-металлургическую
базу страны в годы I пятилетки //Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1957.

Среди них выделяется работа Е.Д.Козочкиной, которая систематизировала огромный материал, опубликованные и неопубликованные источники и на этой основе воссоздала целостную картину промышленного преобразования Кузбасса. Основное внимание в диссертации уделено роли партии, отсутствуют критические материалы, значительная часть архивных источников, в силу их недоступности автору, не была введена в оборот и осталась за пределами диссертации, отсюда выводы, сделанные Е.Д. Козочкиной, нельзя считать объективными.

В 60-е гг. увеличилось количество диссертаций по Западной Сибири. Но все они затрагивали лишь отдельные аспекты проблемы ".

Большую историческую значимость имели исследования В.М.Савос-тенко м. Следует отметить огромную источннковую базу исследования. Наряду с правительственными документами, постановлениями местных органов власти, периодической печатью, изучено и представлено несколько тысяч дел из 103 фондов 84 архивов страны. Многие документы вводились в научный оборот впервые. Работу отмечает объективный подход и взвешенность оценок и их комплексность. Однако многие проблемы угольной промышленности Кузбасса только обозначены или раскрыты частично.

Таким образом, серьезным достижением историографии индустриального Кузбасса и Сибири в 60-е - 80-е гг. стала постановка ряда теоретических проблем, складывание исследовательских центров, накопление некоторого количества

19 Ефимов А.А. Деятельность Западно-Сибирской краевой партийной орга
низации по привлечению науки к производству в годы I пятилетки (1928-1932 гт)
//Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск, 1960; Дружинин А.С. Партийная органи
зация Кузбасса - организатор социалистического соревнования в годы 1 пятилет
ки //Автореф. дисс. кандист. наук. Кемерово, 1960; Базаркина Р.С. Комсомол За
падной Сибири - активный помощник партии в борьбе за социалистическую ин
дустриализацию (1926-1937 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук Новосибирск, 1969;
Покидаев К.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по по
вышению социалистической сознательности и укреплению трудовой дисциплины
рабочих масс в годы I пятилетки (1928-1932 гг.). Автореф. дне. канд. ист. наук.
Новосибирск, 1970; Казаков Е.Э. Партийное руководство Западной Сибири в го
ды II пятилетки (1933-1937 гг.) //Автореф. дис. канд. ист. наук Новосибирск, 1973;
Цукров В.А. Социалистическое соревнование трудящихся угольной промышлен
ности Кузнецкого и Донецкого бассейнов (1923-1970 гг.). Автореф. дис. канд. ист.
наук. Новосибирск, 1970; Заболотская К.А. Количественный и качественный рост
рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса (1917-1970 гг.). Автореф.
дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1974.

20 Савостенко В.М. Деятельность КПСС по созданию II угольно-
металлургической базы СССР (на материалах Кузбасса и Казахстана) 1926-1937
гг. М.,198; Он же. Деятельность КПСС по созданию второй угольно-
металлургической базы. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1982.

публикаций. Вместе с тем в работах сибирских историков тема становления угольного Кузбасса всестороннего освещения не получила.

На рубеже 80-х - 90-х гг. в связи с коренными изменениями в жизни российского общества в историографии наступил новый период. Впервые за много лет историки получили возможность объективного освещения индустриализации Сибири. Наиболее весомый вклад в ее концептуальное осмысление внесла К.А. Заболотская 2|. В ее работах освещены основные этапы развития угольной промышленности и шахтерских кадров Сибири. Используя широкий круг источников, автор проследил динамику развития отрасли. Наряду с позитивными тенденциями выделены и негативные.

Так, К.А. Заболотская проанализировала эффективность труда спецконтингента в угольной отрасли Кузбасса, раскрыла правовую дискриминацию людей. Красной нитью в работах проходит мысль, что угольная промышленность Сибири действительно стала тем фундаментом, на котором началось развитие многоотраслевого индустриального комплекса, прежде всего - Западной Сибири . Это первое крупное комплексное исследование угольной промышленности, да и в целом истории Сибири и Кузбасса за последние годы. В этом ее высокая историческая, краеведческая ценность.

Вместе с тем начало становления угольной отрасли в годы первых пятилеток не выделено и, учитывая хронологические рамки работы, входит лишь частично во вторую главу: «Становление и развитие угольной промышленности на первом этапе формирования топливно-энергетического комплекса Сибири. 20-е -50-е гг.». Не раскрывая подробно планирование, шахтное строительство, обеспечение отрасли кадрами в 20-е - 30-е гг., Калерня Александровна обозначила новые подходы к исследованию названных проблем, что более ценно, чем набор фактического материала.

Изучению проблем промышленного развития Кузбасса в 20-е - 30-е гг. и формирования технической интеллигенции посвящены работы Г.ПХалиулинагз.

21 Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-1990-х
гг.). Кемерово, 1995; Она же. Использование труда спецпереселенцев в создании
Урало-Кузбасса //История репрессий на Урале в годы Советской власти. Тезисы
научной конференции. Екатеринбург. 1994; Она же. Они жили в Кемерово и соз
давали Большой Кузбасс. //Балибаловские чтения. Материалы научно-
практической конференции. Кемерово. 1998; Она же. Угольная промышленность
и шахтерские кадры в историографии, 1960х - 90-х гг. //Сибирь: XX век. Кемеро
во, 1997; Она же. Этапы формирования инженерно-технической интеллигенции и
ее роль в развитии угольной промышленности Сибири в 20-80-е гг.
//Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993.

22 Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири... С. 5-6.

23 Халиулин Г.Г., Гоголин А.Ф., Виноградов Ю.П. Превращение Кузбасса в

Несмотря на ограниченность архивных источников и традиционную методологию, сложившуюся в советский период, его исследованиям присуща максимальная объективность, аргументированность, комплексный подход.

Особый вклад в историографию проблемы внесла работа А.В. Волченхо и А.С. Московского24. Это первый историографический труд, обобщающий исследования по проблемам индустриализации Сибири, в том числе Кузбасса. Освещена практически вся, имеющаяся по данной проблеме литература. Причём работа стала значительно менее идеологизированной..

Рассекречивание архивных документов в конце 80-х - начале 90-х гт. дало возможность исследователям ознакомиться с закрытыми ранее документами, что привело к изменению взглядов на историю страны в целом, и в частности Кузбасса. Прежде всего активно изучаются проблемы политической истории страны, особенно становление репрессивной политики государства. По вопросам изучения политических репрессий в Кузбассе работает научно-исследовательская группа под руководством доктора исторических наук, профессора Гвоздковой Л.И. В ходе работы в центральных и областных архивах, ежегодных полевых экспедициях по местам нахождения бывших лагерей собран и обобщен уникальный материал, издан двухтомный сборник документов «Принудительный труд»25. Интерес для нашего исследования представляют работы Л.И. Гвоздковой и В.Н. Уйманова 26. Богатый углем Кузбасс должен был стать одним из крупных в России индустриальным центром. На одном лишь энтузиазме решить столь сложную задачу было невозможно. Как отмечает в своей докторской диссертации Л.И. Гвоздкова, местные ресурсы рабочей силы из среды крестьян быстро исчерпали себя. В 30-е гг. всё более широко стала привлекаться принудительно новая рабочая сила - заключенные. Лагеря 30-х гг. уже предназначались для выполнения конкретных экономических задач 27. Этот вывод более применим к началу третьей пятилетки. Диссертантом в архивах не обнаружены данные о преобладающем проценте заключенных, спецпереселенцев на строительстве шахт Кузбас-

индустриальный регион (1927-1937 гг.): Учебное пособие. Кемерово, 1995; Халиу-лин Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.). Томск, 1983.

24 Волченко А.В., Московский А.С. Очерки историографии рабочего класса
Сибири. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1986.

25 Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-
50-е гг.). Т. I-II //Под ред. Л.И. Гвоздковой и др. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994.

26 Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Ке
мерово, 1997; Уйманов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20-
х - нач. 30-х гг. Томск, изд-во ТГУ, 1995.

27 Гвоздкова Л.И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (кон. 20-х -
1953 гг.) //Автореф. дис. доктора ист. наук. Екатеринбург, 1999 г.

са в годы первых пятилеток. Но в целом автор прав - названные выше категории являлись одним из источников обеспечения угольного бассейна рабочей силой.

По использованию спецконтингента на шахтах Кузбасса защищена кандидатская диссертация Р.С. Бикметова2*.

Некоторое освещение избранная диссертантом тема получила в работах историков Сибири: А.И. Тимошенко, Е.Э. Казакова, А.А. Мальцева, Н.Ф. Кустовой и др.29 Но в данных работах рассмотрены лишь отдельные стороны исследования. К сожалению, до сих пор, кроме диссертации Е.Д. Козочкиной, нет комплексных исследований по истории становления Второй угольной базы на востоке страны в годы первых пятилеток ни в масштабах страны, ни в масштабах Сибири, хотя необходимость их появления не вызывает сомнений.

Итак, несмотря на обширную историографическую базу, проблема создания угольной отрасли Кузбасса в годы первой и второй пятилеток изучена недостаточно. Многие существующие на сегодняшний день работы посвящены индустриализации всей Сибири, созданию именно угольно-металлургической базы, то есть освещено развитие не только угольной отрасли, но и металлургии, химии, энергетики. Это и понятно. Авторы названных работ не ставили перед собой непосредственной задачи исследования становления Второй угольной базы - Кузбасса, хотя они не могли не коснуться основных процессов, не дать хотя бы краткого освещения проблемы.

Региональные исследования, как было отмечено выше, также не дают полного представления о создании угольной отрасли Кузбасса в 20-е - 30-е гг., многие данные и факты требуют уточнения и развития, устаревшие концепции - пересмотра.

Цели и задачи исследования. Главная цель представленной работы - раскрыть основные тенденции становления Второй угольной базы на востоке страны

28 Бикметов Р.С. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930-е - сер. 50-х гг.
//Автореф. дисс. канд. ист. наук. Кемерово, 2000.

29 Казаков Е.Э. Питание рабочих Кузбасса в годы индустриализации
//Сибирь -фронту. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. С. 67-69; Кустова Н.Ф. Ре
прессии в угольной промышленности Кузбасса в 30-е годы //55 лет Кемеровской
области. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. С.120-122; Мальцев А.А. К вопросу об
организации в предвоенные годы медицинской помощи шахтерам Кузбасса, по
страдавшим на производстве//Сибирь -фронту... С. 75-76; Тимошенко А.И. Раз
работка идеи индустриального развития Кузбасса в первых пятилетних планах
развития СССР //Сибирь фронту... С. 53-57; ІДукров В.А., Цукрова Н.Г. Кадро
вый аспект социально-экономических связей Кузбасса и Донбасса в 30-е годы//55
лет Кемеровской области... С. 122-126.

в 1928-1937 гг., показать роль и значение Кузбасса как в индустриализации Сибири, так и страны в целом.

В ходе исследования предполагается решение следующих задач: осветить проблемы планирования и показать механизм централизованно-директивного влияния на развитие бассейна; рассмотреть основные тенденции шахтного строительства и угледобычи; исследовать процесс технического перевооружения угольной отрасли; определить основные тенденции в формировании шахтерских кадров и их роль в обеспечении индустриальной мощи страны.

Территориальные рамки исследования охватывают угольные районы Западной Сибири, составляющие Кузнецкий угольный бассейн и совпадающие ныне с границами Кемеровской области.

Хронологические рамки исследования, обусловленные как общей периодизацией отечественной истории, так и формированием Второй угольной базы -Кузбасса, охватывают период с 1928 по 1937 гг. включительно. Это время двух первых индустриальных пятилеток, в которые закладывалась вторая угольно-металлургическая база страны.

Объект исследования. Развитие угольной промышленности Кузбасса в период превращения его во вторую угольную базу страны.

Предмет исследования. Процессы реализации партийно-государственной политики по строительству угледобывающих предприятий Кузбасса, обеспечение их кадрами и организация угледобычи.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и комплексного (системного) подхода. В соответствии с ними предмет исследования предстает во временном развитии с учетом взаимосвязи со всей всероссийской и региональной спецификой в экономическом, политическом и культурном аспектах. Кроме того, автор использовал принципы объективности и всесторонности, позволяющие рассматривать историю угольного Кузбасса на основе анализа широкого круга источников, их сопоставления, отстраняясь от тех или иных политических оценок.

Выполнение поставленных задач было бы невозможно без применения всей совокупности общенаучных и исторических методов, среди которых следует выделить проблемно-хронологический, сравнительно-исторический.

Источниковая база исследования. В работе использованы как опубликованные, так и архивные источники, которые делятся на следующие группы: документы партийных, советских органов; документы и материалы конференций, собраний; данные социально-экономической статистики; материалы периодической печати; воспоминания.

Из источников первой группы следует выделить директивные документы высших партийных и государственных органов, которые отражают основные направления политики индустриализации в 20-е-30-е гг. В постановлениях ВКП(б),Народного Комиссариата СССР, ВЦСПС содержатся сведения о Кузбассе. В них определялись задачи, роль бассейна, объемы угледобычи, шахтное строительство, кадровые вопросы. С этой стороны данные документы представляют ценность30. Фактические данные по отдельным рудникам и конкретным шахтам содержатся в постановлениях местных партийных органов, обкомов, крайкомов партии 31. Но, как и другие источники, эти документы требуют проверки.

Ценными источниками являются опубликованные пятилетние планы, в которых разрабатывались перспективы развития угольной промышленности Сибири и отчеты о выполнении плановых заданий 32.

Весьма полезным для подготовки данного исследования было ознакомление автора с наиболее крупным и сложным комплексом источников - социально-экономической статистикой 33. Он включает статистические сборники, годовые обзоры, бюллетени. Годовые отчеты трестов, рудоуправлений, шахт содержат данные об объеме и основных направлениях капиталовложений, основных средствах производства, объеме добычи, процессах механизации производства, численности кадров, производительности труда шахтеров и целый ряд других показателей. Следует отметить, что не все данные достоверны. Но в целом весь комплекс статистических сборников содержит богатую, разностороннюю информацию по истории угольной промышленности и шахтерских кадров региона.

30 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.
М.,1970. Т. 4, 6; М.,1986. Т. 12 и др. ; Директивы КПСС и Советского правитель
ства по хозяйственными вопросам. Т. 1. М., 1957.

31 Промышленность Западной Сибири. Материалы к первому Западно-
Сибирскому краевому съезду Советов. Новосибирск, 1931.

32 Контрольные цифры пятилетнего плана Сибирской промышленности на
I927/1928-193I/I932 гг. Новосибирск, 1928; Пятилетний план народно
хозяйственного строительства СССР. Ч. I. Сводный обзор. Изд. третье. М.,1930;
Пятилетний план народно-хозяйственного строительства. Изд. 2-е.Т.З. М.,1929;
Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства Западной Си
бири за первое пятилетие. Новосибирск, 1934; Второй пятилетний план развития
народного хозяйства СССР. М., 1934; Итоги выполнения второго пятилетнего
плана развития народного хозяйства СССР. М., 1939.

33 Кузнецкий угольный бассейн: Статистический справочник. М.,1959;
Угольная промышленность СССР. М.,1957; Угольная промышленность СССР за
50 лет. М., 1968.

Важные сведения получены из документального сборника «История индустриализации Западной Сибири» -14.

Важную часть источниковой базы составляют материалы периодической печати: центральные и местные периодические издания.

Диссертантом были также использованы материалы центральной газеты «Правда», областные газеты «Советская Сибирь», «Кузбасс», а также местных многотиражек - «За уголь Востока», «Ударник Кузбасса», «Забои», «Шахтерская правда». Газетный материал содержит обширную информацию о трудовом героизме шахтеров. Статьи носят отчасти пропагандистский характер - публиковались призывы к повышению угледобычи, договоры о социалистическом соревновании, Урало-Кузбасской перекличке, стахановцах.

Однако основу источниковедческой базы составляют неопубликованные документы и материалы, содержащиеся в центральных и местных архивах. В диссертации были использованы фонды Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ; Российского государственного архива экономики - РГАЭ; Государственного архива Новосибирской области - ГАНО; Государственного архива Кемеровской области - ГАКО.

Ценные сведения извлечены автором из РГАЭ. В хранящихся здесь документах и переписке Госплана, Фонд 4372, обнаружены протоколы заседаний Сектора топлива, Госплана по вопросам разработки плана топливоснабжения страны, из которых использованы данные о состоянии угледобычи в Кузбассе, о капитальном строительстве. В фонде имеются материалы об ударных стройках Кузбасса, о материально-техническом снабжении угольной промышленности, удельном весе механизированной добычи угля. Важные сведения о новом шахтном строительстве получены из материалов Второй союзной топливной конференции. Представление об остроте топливной проблемы в стране, необходимости строительства Урало-Кузнецкого комбината, предварительных программах угледобычи и шахтного строительства дают хранящиеся в РГАЭ документы ВСНХ. Здесь хранятся отчеты по Кузбассуглю за отдельные годы пятилеток информация о выполнении постановления ЦК партии по Кузбассу.

Найденные в фонде Министерства угольной промышленности СССР -Ф.8225 списки введенных в эксплуатацию шахт и другие материалы помогли исправить допущенные в печати неточности по вопросу ввода новых мощностей в бассейне. Значительные сведения о пополнении и обучении рабочих кадров получены из Ф. 8666, использование труда переселенцев - Ф. 8225. о научно-техническом потенциале Кузбасса - Ф. 7566, о формировании и развитии органов

34 История индустриализации Западной Сибири (1926-1941). Новосибирск, 1968.

управления угольными предприятиями Кузбасса - Ф. 3423.; Ф. 7297. Большой статический материал извлечен из фонда Министерства угольной промышленности восточных районов страны.

В этих фондах также содержатся статистические документы, составлявшиеся для внутреннего пользования и не нашедшие отражения в официальной статистике.

В Государственном архиве Российской Федерации диссертантом были исследованы документы профсоюзных организаций. Они представлены протоколами, стенограммами съездов, конференций, пленумов и местных органов. Документы хорошо сохранились и отличаются большой доступностью, представляя тем самым огромный интерес. В них достаточно объективно показана тяжелая обстановка в угольном бассейне, условия жизни шахтеров, организация и условия труда, количественные и качественные показатели об объемах угледобычи. Вместе с тем сведения отчасти эпизодические и целостной картины не дают.

Одной из важнейших функций профсоюзов считалась организация соревнования. В документах профсоюзных органов отложилась статистика соревнующихся. Однако это не совсем достоверный источник ввиду заформализованности организации соревнования, погони за количеством участников без учета реалий.

Важный комплекс документов по становлению угольного Кузбасса содержится в ГАНО. Диссертантом были изучены материалы Сибкрайкома, за 1928-1937 гг., в том числе протоколы заседаний бюро, решения крайкома, переписка с ЦК ВКП(б).

Ценные сведения по разным сторонам исследования получены из фондов крайисполкома, крайплана и крайстатуправления. Достоинством этих источников является большое количество разнообразного фактического материала.

Но наиболее полные сведения по становлению второй угольной базы были получены диссертантом из фондов ГАКО. Пятилетние планы развития сибирской промышленности на 1928-1933 гг., материалы к планам, титульные списки капитальных работ рудоуправлений, конъюнктурные обзоры о состоянии каменноугольных районов содержатся в фондах Р-107, Р-92.. Материалы по экономическому описанию Кузнецкого района, изучению природных богатств Кузбасса, а также по вопросам планирования получены из фонда плановой комиссии Кузнецкого окружного исполнительного комитета - Фонд Р-214, плановых комиссий - Фонд 6.

Рассматривая вопросы отчетности комбината «Кузбассуголь», трестов и шахт по основной деятельности и капстроительству, труду и фонду зарплаты, численности и профессиональному составу рабочих и служащих, диссертант исследовал фонд Ордена Ленина комбината «Кузбассуголь». Кроме того, здесь со-

держатся сведения по использованию иностранной рабочей силы на строительстве шахт Кузбасса: списки, характеристики, переписка.

Некоторые сведения извлечены из фондов рудоуправлений: Анжеро-Судженского, Кемеровского, Ленинского, Прокопьевского. Это протоколы заседаний руководителей рудоуправлений, совещаний начальников шахт и хозактива коммунистов.

В 1936 г. на базе рудоуправлений были образованы каменноугольные тресты - Анжероуголь, Кемеровоуголь, Ленинскуголь. В этих фондах также содержатся производственно-технические отчеты, доклады о работе трестов.

Следует отметить, что при освещении проблем нового шахтного строительства важными являются и фонды угольных шахт: «Центральная», «Северная», 5/7, № 9/15, «Коксовая-1».

Доступными для исследователей стали фонды переписки Сибкрайкома ВКП(б) с Наркоматом тяжелой промышленности, резолюции партсобраний рудоуправлений о «вредительской» деятельности в Кузбассе, характеристики и сведения об иностранных специалистах; дела Кузнецкого окружного исполнительного комитета в І925-1932 гг., личные дела иностранных специалистов; - фонд Московского представительства треста «Кузбассуголь» (1928-1932 гг.), сведения о численности и устройстве спецпереселенцев. Открытые для исследования документы позволили глубже и объективнее исследовать проблемы строительства угольного Кузбасса. Важная информация по истории второй угольной базы содержится также в документах партийных структур. В исследовании были использованы фонды городских комитетов ВКП(б): Анжеро-Судженский, Беловский, Кемеровский, Киселевский, Прокопьевский, Ленинск-Кузнецкий, Осинников-ский. Не менее интересные сведения содержат документы первичных парторганизаций трестов «Кузбассушя», а именно - шахты «Зимшша», им. Ворошилова, ш. № 5-7 «Судженская», ш. № 1-6 «А», № 9-15 «Анжерская», «Северная», «Манеиха», «Черная гора», «Комсомолец», ш. им. 7 ноября. Однако следует отметить, что в документах местных архивов есть существенные, порой невосполнимые пробелы, особенно по первой пятилетке. Вероятно, это связано с тем, что архивное дело в Сибири только начинало складьюаться в конце 20-х гг.. Практически отсутствуют отчеты о шахтном строительстве и угледобыче в эти годы. Многие ценные документы не сохранились. Некоторые отчеты составлялись наспех, а ряд важных сведений не обобщен. Кроме того, не удалось ознакомиться с фондами партийных организаций шахт. Они ликвидированы уже в наши дни.

Часть архивных документов никем не исследовалась и впервые вводится в научный оборот. Так, интересные сведения о строительстве шахт в годы первых пятилеток получены из фондов архивного отдела администрации города Про-

копьевска. Это личный фонд М.Г. Елькина, фонд шахт «Коксовая», «Зимника 1-2», «Центральная». Материалы этих фондов важны для понимания того, как конкретно строились шахты.

Все перечисленные источники использовались в работе комплексно, с применением хронологического и сравнительного методов анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые в сибирской историографии комплексно изучается вопрос создания Второй угольной базы на востоке страны - Кузбасса за годы двух первых пятилеток - 1928-1937 гг. Использование разнообразных источников, рассекреченных архивных документов позволило дать более полную и объективную картину этого процесса, выявить цели и средства, методы наращивания индустриальной мощи страны. Впервые показано, что усиление директивного характера планирования вело к срывам шахтного строительства и провалам в добыче угля.

В диссертации исследованы источники формирования и обеспечения отрасли квалифицированными шахтерскими кадрами, сочетания трудового энтузиазма и принудительного труда, репрессивная политика Сталина в отношении инженерно-технических кадров.

На конкретном фактическом материале сделаны выводы о том, что ускорение индустриального развития Кузбасса вело к усилению административных методов хозяйственного руководства. Тем самым преодолены известные стереотипы и представлена более достоверная картина прошлого.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе реформирования России на современном этапе, при подготовке обобщающих трудов по истории индустриализации Сибири, специальных курсов но истории социально-экономического развития Кузбасса, а также в краеведческой работе и для широкого круга читателей.

В разделе 1 - "Планирование развития Кузбасса и совершенствование управления" - показана роль Кузбасса в потреблении экономического уровня Советской России в 20-30-е годы. В частности, возможное использование Кузнецкого угля как для обороны страны, так и для всего народного хозяйства.

Однако перспективы развития угольной промышленности Кузбасса в исследуемый период определялись в острой борьбе различных точек зрения по этой проблеме, что нашло свое отражение в дискуссии, развернувшейся после апрельского (1925 г.) Пленума ЦК ВКП(б) и XIV партконференции. В итоге дискуссии вопрос о создании Урало-Кузнецкого комбината был решен положительно и развитие угольной отрасли Кузбасса вошло составной частью в план первой пятилетки.

Шахтное строительство в Кузбассе

Значительный вклад в изучение индустриального развития Западной Сибири внесли работы самого А.С. Московского . Автор обобщил данные по исследуемой проблеме, ввел в научный оборот новый архивный материал. А.С. Московский отметил, что главной особенностью развития промышленности являлась финансовая и организационная поддержка государства. По его мнению, в этом причина ускоренных темпов развития народного хозяйства Сибири. Вместе с тем в трудах А.С. Московского все же больше показана история промышленности и рабочего класса Сибири в целом, и в раде случаев Кузбасс не выделен в качестве самостоятельного объекта исследования. Исследования характеризуют в основном динамику численности, качественные изменения, рост технического уровня, энтузиазм трудящихся. Не нашла своего отражения проблема использования труда спецконтингента: спецпереселенцев, тылоополченцев, заключенных на строительстве угольного Кузбасса и Сибири в целом. Это связано с отсутствием доступа советских историков к определенной части архивных документов, идеологизацией исторической науки, стереотипным мышлением самих авторов. В то же время эти работы явились обобщением накопленных за весь предшествующий период исторических знаний по вопросам индустриального развития Сибири и тех социальных последствий, к которым привело промышленное освоение бывшей аграрной окраины.

Большой интерес представляет монография по истории индустриализации И.К. Беляева 2. В работе комплексно исследованы вопросы индустриального освоения Западно-Сибирского края. Автор систематизировал огромный материал, опубликованные источники и на этой базе воссоздал целостную картину промышленного преобразования Сибири с начала 20-з до 50-х годов. Впервые в исторической науке было охарактеризовано инду 12 стриальное развитие Западной Сибири за длительный период. Вместе с тем в работе имеются существенные недостатки. Прежде всего бедна источни-ковая база, слабо используются документы архива, что привело к искажению данных о средствах, вложенных в капитальное промышленное строительство Западной Сибири, о финансировании народного хозяйства региона в различные годы первых пятилеток. Эти цифры преувеличены в 1,5-2 раза.

В работах второй группы угольная промышленность еще не является самостоятельным предметом исследования, но уже занимает видное место1. Это прежде всего история Кузбасса, освещающая развитие бассейна за все годы существования. Среди значимых работ, дававших наиболее ясное представление о социалистической индустриализации региона, выделяются исследования Е.М. Полянской, П.Г. Матушкина, М. Родионова, A.M. Ро-гачевского 2.

Е.М. Полянская предметом своего исследования избрала промышленное развитие Сибири в предвоенные пятилетки. В противовес мнению о возникновении проектов строительства Урало-Кузнецкого комбината лишь в период индустриализации, она показала, что вопрос о создании второй угольно-металлургической базы был поставлен уже в первые годы Советской власти и нашёл своё отражение в плане ГОЭЛРО. Кузбасс должен был стать базой дальнейшего индустриального подъема Сибири и сопредельных районов.

На большой и разнообразной источниковой базе написана монография Г. Г. Матушкина. Основываясь на архивном материале, автор обстоя 13 тельно показал, что в результате создания У рало-Кузнецкого комбината, экономика огромного региона коренным образом изменилась. Большой акцент сделан на роли партии в разработке проблемы, тогда как деятельность местных органов власти освещена недостаточно.

Вместе с тем не показано строительство, и особенно освоение производства во второй пятилетке. Не освещены полностью трудности, которые пришлось преодолеть при строительстве Урало-Кузнецкого комбината. Слабо раскрыты вопросы социалистического соревнования, трудовой переклички Урало-Кузбасса, а о соревновании двух крупнейших экономических районов страны - Кузбасса и Донбасса - даже не упоминается.

Промышленное строительство Кузбасса в 1928-1937 гг. нашло отражение в работах А.В. Волченко 1. Автор статей уделил большое внимание анализу роста мощности угольных предприятий, путей увеличения объема угледобычи.

К третьей группе работ - наиболее представительной из всех - относятся труды, предметом исследования которых является угольная промышленность2. В первую очередь следует выделить коллективную монографию "Кузнецкий угольный бассейн". В книге дано описание географического положения, природных богатств, климатических условий, геологического

Внедрение механизации угледобычи

В основу реорганизации управления был поставлен принцип единоначалия. ЦК ВКП (б) строго указал на необходимость такого порядка управления производством, который гарантировал бы ответственность каждого занятого в производстве лица за порученное дело. Важную роль в контроле за этим должна была играть партийная организация. На бумаге четко определялись функции парткома - «осуществлять руководство общественно-политической и хозяйственной жизнью предприятий так, чтобы обеспечить выполнение профсоюзными и хозяйственными органами, основных директив партии, не вмешиваясь при этом в детали работы директора, зав. шахтой, в особенности в оперативные распоряжения администрации» (Постановление ЦК ВКП (б) от 5 сентября 1929 г. «О мерах по упорядочению управления производством и установлению единоначалия»).

К весне 1930 г. была в основном закончена реорганизация аппарата ВСНХ СССР. Непосредственно ВСНХ подчинялось 23 отраслевых объединения, среди них и «Востокуголь», созданное вместо «Сибугля» гигантское государственное объединение, соединение управления угольной промышленностью Урала и Сибири. С преобразованием ВСНХ СССР в общесоюзный Народный комиссариат тяжелой промышленность в 1932 г. трест стал подчинятся отраслевому главному управлению 2.

Таким образом, в 1931-1932 гг. был окончательно закреплен порядок отраслевой системы организации хозяйственного руководства. Место экономической заинтересованности стало занимать централизованное руководство, административно-директивные методы управления экономикой. Положительным являлось то, что введение новой системы позволило перевести часть ИТР непосредственно на производство. В 1931-1932 гг. из центрального аппарата и сибирских управлений было направлено на работу в шахты около 300 высококвалифицированных специалистов

Реорганизация управления промышленностью продолжалась и во второй пятилетке. Промышленные наркоматы страны, созданные в і 932 г., включали в свой состав производственные и функциональные подразделения. Так, в Наркомтяжпром входили Главуголь, Главнефть и др., которым одни предприятия подчинялись непосредственно, другие - через тресты. Таким образом, господствовала многозвенная система управления промышленностью, над которой партии было сложно удерживать контроль. Дальнейшие пути к сокращению многоступенчатости в управлении наметило постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О работе угольной промышленности Донбасса» (8 апреля 1933 г.), в котором резко критиковались недостатки в руководстве бассейном и определялись меры подъема этой отрасли промышленности.

Был отмечен колоссальный разрыв между уровнем техники и децентрализованной системой руководства на шахтах. Почти на каждой крупной шахте существовало до 20-25 отделов, подотделов, секторов, находившихся на поверхности и имеющих своих «представителей» в шахте. Таким образом, зав. шахтой, главный инженер, начальник участка, десятник и бригадир перестали быть центральными фигурами на производстве, полностью отвечавшими за добычу угля. Это постановление было актуально и для Кузбасса.

Наркомтяжпром в J 934 г. принял решение о разукрупнении «Востокугля» и создании четырех трестов: «Кузбассуголь» (Кузбасс и Минусинск), «Хакуголь», «Карагандауголь», «Черембассуголь». Ряд крупных шахт выводился из ведения рудоуправлений и подчинился непосредственно тресту. В течение 1934-1935 гг. были ликвидированы ненужные функциональные отделы и должности на шахтах. Управление добычей и вывозкой угля сосредоточило в своих руках всю работу шахты. Такая реорганизация вела к сокращению управленческого аппарата, и направлению ИТР в шахты и на участки. Всего из аппарата в тресте «Кузбассуголь» в 1933 г. было переведено непосредственно на производство 465 инженерно-технических работника: 195 инженеров, 249 техников, 21 десятник. Естественно, что это мероприятие улучшило техническое руководство в шахте, а, следовательно, способствовала увеличению угледобычи. В 1933 г. по сравнению с 19з2 г. по «Кузбассуглю» добыча угля выросла на 31 % .

В целях дальнейшей концентрации угледобычи бюро Западно-Сибирского крайкома партии 2 июля 1936 г. приняло решение об объединении некоторых шахт и разукрупнении участков. 9 декабря 1936 г. СНК СССР утвердил постановление «Об изменении структуры управления Кузнецким угольным бассейном». Трест был преобразован в комбинат «Кузбассуголь», в состав которого вошли 8 трестов, образованных на базе бывших рудоуправлений, механические заводы в Кемерове, Томске, Кисе-левске и Новокузнецке, а также научно-исследовательские институты угольной промышленности. Шахты переводились на самостоятельный баланс 2.

В 1936 г. в «Кузбассугле» были созданы тресты на базе Прокопьев-ского рудоуправления, а также тресты Анжероуголь, Кемеровоуголь, Куй-бышевуголь, Киселевскуголь, Ленинскуголь, Осинникуголь. Они объединили под своим руководством 33 укрупненных шахты, расположенных как в старых угольных районах - Анжеро-Судженском, Кемеровском, Ленинском, так и в новых - Киселевском, Прокопьевском, Куйбышевском, Осин-никовском3. Созданная в 1936 г. структура управления угольной промышленностью Кузбасса: шахта-трест-комбинат просуществовала до середины 60-х годов.

Спецконтингент и репрессии в угольной промышленности Кузбасса

Все тылоополченцы размещались в бараках отдельно от вольнонаемных рабочих. На работы водились под командами, Командный состав проживал вблизи в отдельных помещениях. Инструментами и спецодеждой тьгаоополченцы снабжались наравне с вольнонаемными рабочими. В этом отношении недостатки были общие. Что касалось выполнения работ, то по общим заявлениям начальников отрядов и заведующих рудоуправлениями отношение к обязанностям тылоополченцев было удовлетворительным. Их труд нередко обезличивался и приписывался вольнонаемным. В связи с этим была предпринята мера полной изоляции тылоополченцев от остальных рабочих не только в отдельных районах, но и сосредоточение их на отдельных шахтах. Так, к началу 1932 года такая концентрация была произведена в Кемерове на шахте «Диагональная» 2.

Однообразная и утомительная работа, отсутствие занятости в свободное время, казарменный режим, ограниченная свобода - все это формировало тяжелую психологическую атмосферу в среде тылоополченцев. Как следствие - протест. Так, с начала формирования Анжерского отряда за 3 месяца сбежало 178 человек, что составило 5 % от общего количества прибывших на работу (3751 чел.) 3. В 1932 г. в Кузбассе сбежало - 2022 чел., в 1933 г. - 1634, в 1934 г. - 3168 трудопоселенцев. В Анжерке и Прокопьевске бежали с подземных работ и с погрузки угля.

Для борьбы с текучестью предпринимались различные меры от улучшения жилищно-бытовых условий и питания до розыска бежавших, возвращения в отряды и организации там показательных судов. После принятия Конституции 1936 г. приказом Наркома обороны от 20.11.1937 г. части тылоополченцев были переформированы в строительные части РККА -«Стройбаты». С этого времени тылоополченцы к угледобыче не привлекались.

Новый поворот в экономической политике сопровождался усилением борьбы с политическими оппонентами И.В. Сталина. Еще летом 1928 г. Верховный суд рассмотрел дело о вредительстве на шахтах Донбасса, по которому обвинялись 53 старых специалиста. К 11 из них была применена статья 58 Уголовного кодекса РСФСР, введенная в 1927 г. и восстанавливавшая высшую меру наказания - расстрел, отмененную в 1920 году. Затем шести осужденным высшая мера была заменена 10 годами тюремного заключения. Четверых обвиняемых оправдали, остальные получили разные сроки лишения свободы. Вслед за этим последовала высылка многих специалистов из Донбасса. В их числе был Н.А. Чинакал - автор щитовой системы разработки мощных крутопадающих пластов, являвшейся подлинным открытием в науке и практике горного дела. Именно в связи с "Шахтинским делом" Сталин на Пленуме ЦК ВКП(б), состоявшемся 4-12 июля 1928 г., высказал свое знаменитое положение об обострении классовой борьбы по мере достижения новых успехов в социалистическом строительстве К Документы рудоуправлений и шахт Кузбасса свидетельствуют, что мысль об обострении классовой борьбы и как следствие этого -"вредительстве" на шахтах была центральной на всех партийных собраниях и конференциях уже в первые годы пятилетки2.

Так, в протоколе совещания районного партийно-хозяйственного актива в г. Анжеро-Судженске от 10 сентября 1930 г. отмечалось, что причинами угольного прорыва является вредительство. Например, шахта № 10 -"... на полевых штреках слесарь насильно сбивал подшипники в моторе... За август сожгли четыре мотора". Протокол № 19 Анжеро-Суджечской партконференции, проходившей в ноябре 1930 г., показал, что систематиче 1. ское падение угледобычи на шахте № 5/7, одной из крупнейших в СССР, объясняли "скрытым вредительством". Р.И. Эйхе указывал на существование в районе чуть ли не настоящей контрреволюции . В спецсводке информационного отдела Щегловского ОГПУ от 18.10.1930 г. сообщалось о недовыполнении программных заданий Кемеровским рудником, наличии пожаров, нерациональном использовании рабочей силы. Партактив, обсуждая причины прорыва, отмечал текучесть кадров, вызванную тем, что пополнение рабочих шло за счет выходцев из деревни. Объективно подчеркивалось, что этот контингент, попав на шахты, в совершенно иные условия, не сразу свыкался с существующими правилами внутреннего распорядка, особенно трудно привыкал к установленным нормам трудовой дисциплины и считал свое нахождение на шахтах временно-вынужденным, а потому не закреплялся на одном месте. Однако главными виновниками прорыва считались "правооппортунистически настроенные работники адмтехперсонала" 2.

В ходе партийной чистки, прошедшей с октября 1930 по февраль 1931 г., 20 человек были исключены из партии и уволены с Кемеровского рудника за оппортунизм 5. В чем же их обвиняли? Гендон, заведующий отделом экономики, и труда Кемеровского рудоуправления, в своих выступлениях критиковал политику партии за "великие темпы, взятый непосильный объем". Он считал, что Кемеровские шахты, в отличие от Ленинских, Прокопьевских менее значимы, поэтому их выгоднее закрыть. Хохерин предложил провести ревизию решений XVI и даже XV партсъездов: "...партия и правительство не закончили восстановительный период, не создали крепкую экономическую базу... Сталин - авантюрист, а Кемеровская организация - приживальщики"

Ицков попытался наметить к премированию двух тылоополченцев. Парткомитет отметил, что "нельзя до пускать такое сращивание с элементами, которых мы считаем классовыми врагами". Его осудили и за предложение о введении планового комплекта участка. По мнению Ицкова, "... добыча должна рассчитываться не количеством фактически вышедших людей ... не нужно бороться с прорывом. Пусть недостатки остаются. Их не нужно замечать"1. Таким образом, было решено, что на руднике действует оппортунистическая фракция. Организатор - Хохерин, Гендон и Ицков - идеологи. Вместе с ними с работы была снята председатель шахткома Таушканова за "оппортунистическое благодушие".

Рост трудовой активности горняков и добыча

Со второй половины 1931 г. в Кузбассе начали создаваться хозрасчетные бригады. Количество их быстро увеличивалось. Если на 1 октября 1931 г. существовало 206 хозрасчетных бригад, в которых состояло 3800 рабочих, то на 1 октября 1932 г. - 803 бригады и 9866 человек. Почин был положен бригадой Н. Лелюха с шахты № 2 Прокопьевского рудника. Газета "Советская Сибирь" сообщала, что за первые пять месяцев 1931 г. бригада Лелюха добилась выполнения плана на 108 %, снизила себестоимость тонны угля на 1 руб. 20 коп. и зольность с 5 до 3 %2.

Наряду с рабочими в соцсоревновании принимали участие и инженерно-технические кадры. Так, и 1930 юду ИГР J 1см и некого каменноугольного бассейна взяли обязательства остаться на руднике на занимаемых постах до конца пятилетки. Этот почин нашел последователей, что имело значение для стабильности технического руководства производством, устойчивости производственных связей специалистов и рабочих . В соцобязательствах инженеры и техники проявляли трудовую самоотверженность. Однако не редкостью были и перегибы. Так, широкое распространение получил переход на десятичасовой рабочий день, работу без выходных4. Позднее стали предпринимать усилия по устранению подобных явлений.

В 1931 г. возникло новое движение инженерно-технических работников, работавших в управленческом аппарате "Кузбассугля". Инициатором выступил инженер Анжеро-Судженского рудника Куеакин. Он взял обязательство осуществлять инженерное шефство над коллективом первого участка шахты № 1: ввести прогрессивную циклическую систему угледобычи, оказать помощь в развертывании соцсоревнования и на этой основе поднять трудовую дисциплину, уплотнить рабочий день, полностью загрузить механизмы и в итоге перевыполнить производственные задания . Распространенными стали и соревнования между коллективами ИТР. В 1931 г. специалисты Анжерского рудника вызвали на соревнование коллег Ленинского рудоуправления. Затем к ним присоединился коллектив инженеров и техников Судженских копей. Соревнующиеся приняли обязательства обеспечить выполнение производственных заданий на основе передовой технологии 2.

Старые шахты план угледобычи в 1933 г. выполнили на 101,5 % . Таким образом, недовыполнили план новые и реконструируемые шахты. Основными причинами этого являлись: слабое освоение новыми шахтами производственных мощностей в результате сдачи шахт в незаконченном виде, наличие большого количества оборудования без запасных частей, дефектов в самом оборудовании, в связи с чем постоянно шел ремонт. Шахты, подлежавшие к сдаче в 1934 г., выполнили план на 62,6 %, так как вопросам добычи с этих шахт полного значения не придавалось. Перевыполнили план 13 шахт, из них 7 относились к Прокопьевскому руднику.

Помимо указанных причин на работе бассейна отразились недостаток рабочей силы, низкая производительность труда в ряде районов, значительные перебои в электроснабжении рудников, пожары, особенно в Прокопьевском районе, в результате чего из строя выходили целые учаспс; отдельных шахт. Исправить ситуацию объединение "Кузбассуголь" пыталось прежде всего, за счет шахтеров: уплотнение рабочего дня трудящихся, пересмотр заниженных норм выработки в сторону их повышения, административного контроля и идеологического воздействия.

Во конце пятилетки соцсоревнование, проходило под лозунгом "Превратим Кузбасс во второй Донбасс!" Приказом Наркома тяжелой промышленности с 1 июня по 1 октября 1933 г. был объявлен первый Всероссийский конкурс на лучшую каменноугольную шахту. Инициаторами участия в этом конкурсе явились специалисты Кемеровского рудника. 5 июня 1933 г. в "Правде" было опубликовано их обращение к специалистам угольной промышленности. Одними из первых на призыв откликнулись инженеры и техники из Центральной штольни Прокопьевского рудника. В "Советской Сибири" были опубликованы их обязательства. Кроме того, вызвав на соревнование специалистов шахты № 5/7 Анжеро-Судженского рудоуправления, они обратились к газетам "Правда", "За индустриализацию" и "Советская Сибирь" с просьбой быть арбитрами !.

Во Всесоюзном и Всекузбасском соревновании многие шахты добились успехов. Угольщики шахты "Пионер" в Кемерове ежесуточно выдавали в марте 1933 г. по 600 т угля. В апреле они выдвинули встречный план, обязались встретить I мая выдачей по 700 т угля в сутки. 10 мая 1933 г. горняки выдали на гора 803 т угля при задании 600 тонн. Шахта заняла первое место в Кузбассе. Лучшие бригады получали право послать своих делегатов на Всекузбасский слет, состоявшийся 12 мая 1933 г. в г. Прокопьевске. Коллективы шахт-победителей: "Пионер" г. Кемерова, № 9-Ю Анжеро-Судженска, № 5-6 им. К.Е. Ворошилова Прокопьевска получили денежные премии. Ударники премировались особо 2. Шахта "Пионер" получила первую премию и во Всесоюзном конкурсе шахт. Шахте "Емельяновской" за выполнение программы в июне-сентябре 1933 г. на 102,4 % и по производительности труда - на 1027 % была присуждена третья премия. Трудовая активность горняков привела к тому, что впервые 11 ноября 1933 г. Кузбасс выполнил план среднесуточной угледобычи. Механизированная добыча составила 106 % к плану3.