Становление сталинской тоталитарной системы Чан Тхи Минь Тует




Чан Тхи Минь Тует. Становление сталинской тоталитарной системы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ростов-на-Дону, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предмет исследования данной диссертации - начало формирования тоталитарной оталинской системы в СССР, т.е. становление сталинизма. Причем речь идет о сталинизме и как о своеобразной концепции социализма, и как о своеобразной тоталитарной модели, формировавшейся в СССР на рубеже 20-30-х годов. Иными словами, автор рассматривает сталинскую модель развития как левую, социалистическую разновидность тоталитаризма.

Анализ становления, т.е. предпосылок, причин, конкретных форм становления сталинизма - проблема вдвойне актуальная, ибо вполне возможны рецидивы этого явления. Для предотвращения ужасов сталинизма необходимо знать, как данная система формируется. Причем, это ваяно не только для самой России, но и для других стран. Особенно это важно для государств Востока, исторически связанных с бывшим. СССР.

Ключевое понятие данного исследования - сталинизм. Под сталинизмом автор понимает как теоретические взгляды самого Сталина, выраженные публично (т.е. как перед широкой публикой, так и в служебном порядке, устно или письменно) и носящие программный характер, так* и директивные указания Сталина в качестве бесспорного и неконтролируемого лидера страны и партии и не носившие теоретический, "научный" характер.

В то же время сталинизм - это и сталинская модель развития страны, и методы управления обществом. Иными словами, в отличие от "теоретического" сталинизма, сталинская модель развития - это объективная реальность, создававшаяся и функционировавшая как бы независимо от личности Иосифа Виссарионовича Джугашвили. Это объективная реальность сталинизма - сталинская модель развития - и

- 4 -относится к понятию "тоталитаризм".

"Тоталитаризм" — достаточно слокное понятие, и автор рассматривает основные черты тоталитаризма во 2 главе. Коротко можно определить тоталитаризм как такую организацию общества и систему управления им, при которой отсутствуют традиционные формы демократических свобод, отсутствует или ограничена частная собственность; интересы индивида и общества в целом подчинены одной всеобщей (тотальной) идее, социальной или национальной, на реализацию которой мобилизованы все силы общества.

В конкретной действительности сталинского Советского Союза эти два понятия - "сталинизм" и "тоталитаризм" - неразделимы. Однако необходимо иметь в виду, что понятие "тоталитаризм" шире понятия "сталинизм". Тоталитарные режимы, методы управления обществом и государством мо&но было отметить в целом ряде государев Европы и Америки в период менду двумя мировыми войнами.

Говоря об актуальности и практической ценности данной темы, необходимо подчеркнуть и ее общемировой, универсальннй аспект. Как справедливо писал известный историк М.Гефтер: "Сталин - это и исторический персонаж, сталинизм - это и актуальность, направленная к былому и к грядущему, затрагивающему мир в целом".

Анализ универсальных черт сталинизма и его национальных разновидностей в виде тоталитарных моделей сталинизма очень актуален для сегодняшнего Вьетнама. Как известно, теория и практика построения социализма во Вьетнаме находились под влиянием не только СССР, но и Китая, т.е. страны, в которой к десталинизации приступили гораздо позке и в гораздо меньших масштабах. Руковод-

I. Гефтер М. Сталин умер вчера // Иного не дано. - М., 1988. - С.302.

- 5 -ство социалистически-! строительством во Вьетнаме, да и в Индокитае в целом, осуществляли политики, сформировавшиеся в 20-е -30-е года под влиянием тленно сталинизі/л. Даае псоле XX съезда КПОС вьетнамские коммунисты не отошли от сталинизма (степень его влияния - это уке другая проблема).

Последовавшие затем реформы в плане отхода от административно-бюрократической модели сталинского типа начались во Вьетнаме гораздо позке, чем в СССР. Так что если М.Гефгер сказал, что Сталин умер в СССР "вчера" в 1988 году, то во Вьетнаме он умер сегодня.

Степень научной разработанности теми. Историография проблемы сталинизма в цела/, достаточно обширна. Основную историографию korho разделить на несколько групп.

  1. Научные и публициотичеокие работы современников, непосредственных участников тех или иных исторических процеооов, носящие элементы анализа и исследования. Это работы Л.Троцкого, Ф.Раскольникова, Н.Валентинова3 и других.

  2. С победой сталинизма в СССР и усилением интереса на Западе к этой проблеме лидирующая роль переходит к западным исследователя!/.. Западных советологов, занимающихся проблемами сталинизма, моено разделить на сторонников государственной школы и . школы социальной истории. К первой относятся Роберт Конквест,

  1. Троцкий Л. Сталин: В 2 т. - М., 1990.

  2. Раскольников Ф. Открытое письмо Сталину // Неделя. - 1988. - С.26. - С.6-7.

  3. Валентинов И.В. Наследники Ленина. - М., 1991.

  4. Конквест Р. Великий террор // Нева. - І9В5. - JS 9-12; 1990, )! І-І2.

Леонард Шапиро, Мери Фэйсон и ряд других, включая С.Коэна, занимающего несколько отличную позицию сторонника кшцепции тоталитаризма. Подробная характеристика их взглядов дана Л.Холмсом. Если сторонники государственной школы в сталинизме видят лишь продолжение российской традиции усиления государства, то сторонники со-циальной школы - М.Левин, Р.Такер0 указывают на исторические, национальные, социальные и иные причины возникновения советского тоталитаризма.

3. Наибольший интерес представляет обширная группа работ, появившихся после 1985 г. Значительный вклад в разработку проб-лекы сталинизма внесли ростовские ученые В.П.Макаренко и А.И.

Козлов.

В работе В.П.Макаренко анализируется формирование и дальнейшее развитие сталинской системы, понимаемой прежде всего как бюрократическая система. Такое понимание проблемы соответствовало

  1. Холмс Л. Социальная история России: I9I7-I94I. - Ростов-на-Дону, 1994..- С.31-36.

  2. Lev/тт. 771. Т/ге, ТГЫл^гш. o-f'tAg. Soviet S^t&m,.

Russia . - hfevs Уолк ^ yj^^y . p-6.

  1. Такер P. Сталин: Путь к власти. 1879-1929. - М., 1990.

  2. См.: Якунин В.К. И.В.Сталин, сталинизм и историческая наука: учебное пособие. - Днепропетровск, 1991. История советского общества в период культа личности И.В.Сталина. Указ.литературы за 1986-1988 гг. - Киров, 1989.

  3. Макаренко В.П. Ворократия и сталинизм. - Ростов-на-Дону, 1989.

  4. Козлов А.И. Сталин: борьба за власть. - Ростов-на-Дону, 1991; Он же. Сталин прежде и теперь. - Грозный, 1990..

уровню знаний середины 80-х годов, но сейчас выглядит недостаточным. К тому же, автор рассматривает проблему в широких хронологических рамках, поэтому период становления рассмотрен недостаточно подробно.

Работы профессора А.И.Козлова блике к теме исследования, особенно "Сталин: борьба за власть". Эта близость проявляется и в структуре работы - выявляются связи между личностью Сталина и внутренними процессами в стране, и в хронологии - анализируются события с октября 1917 г. по 30-е годы. Книга вышла в 1991 г. и несет в себе уже более точную оценку сталинизма.

Из обилия работ по сталинизму, затрагивающих в той или иной

форме период его становления, можно выделить исследования А.И.Ло-

Т ?

пухова и Н.А.Акрекулова.

Определенный интерес представляют материалы "круглого стола", проведенного в 1990 г. журналом "Вопросы истории КПСС".

Различные аспекты сталинизма затрагиваются в работах Р .Медведева, Д.Волкогонова, Ф.Волкова.

При работе над данной проблемой автор использовал и общеисторические работы, затрагивающие проблему сталинизма, принадлежа-

  1. Лопухов A.M. У истоков сталинщины // Преподавание истории в школе. - 1991. - JS 2.

  2. Амрекулов Н.А. Тайна культа личности и ее разоблачение: эпоха сталинизма, логика ее развития и изживания. - Алма-Ата; Гылым, 1991.

3."Сталинская модель социализма": становление, развитие, крах: "Круглый стол" // Вопросы истории КПСС. - 1990. - J5 12. -С.37-48.

- b -

щие перу А.Бутенко, Л.Гордона и Э.Клопова.

В целом имеющиеся работы посвящены анализу сталинизма как философского явления, конкретно личности Сталина, истории СССР в период сталинизма, отдельным его аспектам. Работ, анализирующих становление сталинизма, т.е. конкретный аспект его в период четко определенных хронологических рамок, на базе нового взгляда на историю СССР и лишенных каких-либо политических предвзятостей, еще нет.

Цель и задачи диссертационного исследования. В работе поставлена следующая цель: проанализировать становление сталинской тоталитарной модели развития СССР в конкретно-исторических условиях.

Достикение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление предпосылок становления сталинской тоталитарной сис
темы (модели развития);

-выделение основных этапов формирования и характерных черт этой системы;

- анализ универсальных черт социализма на примере моделей социа
лизма в странах Востока.

Хронологическиеррамки исследования - 1922-1929 годы - вызваны следующим. В 1922 г. в партии вводится новый пост - генеральный секретарь, и этот пост занимает Сталин. Это не просто формальность, а определенный этап как в борьбе лично Сталина за власть, так и в формировании административно-бюрократических методов руководства в самой партии.

Конечная дата, 1929 г. - это период, к которому уке были устранены основные конкуренты, сформирован в общих чертах партийно-государственный аппарат, оформилась социальная база ста-

- 9 -линизма и были нейтрализованы или уничтояены ооциальние силы, опоообіше к сопротивлению, и дальше система функционировала и саморазвивалась. В целом, 1929 год в качество рубекного для становления оталинизма иироко принят в российской и зарубевной литературе.

Источниковая база. Основше источники мокно выделить по степени важности в следующие группы.

1. Разнообразные работы И.В.Сталина. Первоочередность этого
типа источников вытекает как из предельной персонификации поли
тического рекима и основ «одели развития СССР в 20-30-е годы,
так и из достаточной степени важности излевеиных в них теорети
ческих взглядов и директив для понімания сути сталинизма. Назван
ные источники брались из различного вида публикаций: использова
лись как собрания сочинений, отдельные издания его работ, сов
местные издания типа "Ленин, Сталин", тематические оборники ра
бот,Сталина, жногочисленные его статьи в периодике тех лет,
особенно в курнале "Большевик" и газете "Правда".

Особый интерес предотавляют документы из личного фонда Сталина, хранящегося в Российском центре хранения и изучения доку-ментов новейшего времени (РЦЩЩ). фонды государственных и партийных органов, в которых танке содернатся документы, связанные с деятельностью И.В.Сталина.

2. Аналогичные материалы, принадлекавшие перу современников
Сталина, как его соратников, так и его противников. Прекде всего,
это работы и письма В.И.Ленина. Особый интерео представляют при-

  1. Сталин II.В. Сочинения: В 13 т. - І.І., 1952.

  2. РЦШІІИ, ф.558.

  3. Там ке, ф.17, оп.68.

— іи —

кизненные издания В.И.Ленша и личной библиотеки Сталина, причем как сама подборка работ, так и его личные пометки на страницах' этих книг.

Затек это статьи, выступления и книги видных деятелей ВКП(б) того периода: Троцкого, Бухарина, Зиновьева и т.д. Придавая вак-нооть источникам личного характера, автор учитывал их субъективный характер.

  1. Различные документы и материалы ВКП(б) как за период с 1922 по 1929 годы, так и за иные, взятые как из фундаментального издания "КПСС в резолюциях и решениях съездов и конференций".

  2. Разнообразные документы и материалы государственных органов и учрекдений того времени, материалы официальной статистики, юридические документы того времени.

Определенный интерес представляют архивные материалы, относящиеся к этой группе источников: материалы Наркомюста, прото-

р колы заседаний СНК РСФСР, материалы о деятельности ВСНХ из Центрального государственного архива экономики (ЦТАЭ).

. В известном смысле, документы партийных и государственных органов необходимо рассматривать в комплексе, ибо сталинизм -это пример партийно-государственной системы, что нашло свое от-ра&еііие и в характере источников.

6. Особый вид источников - это периодика тех лет. Речь идет

прекде всего о таких известных изданиях того периода, как курпа-

лы "Большевик", "Плановое хозяйство", "Партийное строительство";

газеты "Правда", "Известия? Материалы, опубликованные-на страни-
^ #

  1. РЦХИДНИ, ф.130, on.5-7.-

  2. Там ке.

  3. иГАЭ, ф.3429.

- II -

цах указанных изданий, дают представление о характере эпохи и помогают правильно оценить события.

Анализ источников и литературы позволяет сделать вывод, что тег/л диссертационного исследования обеспечена достаточной источ-няковой и историографической базой.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет рационалистическая методология, в оонове которой лекат общедиалектические принщшы. Автор отоит на позициях рационалистического понимания истории, а это означает, что ответы на вопросы о происхоадении сталинизма он ищет в сфере экономического, политического развития страны, опирается на данные социальной психологии, стремится выявить объективные черты явления, проследить исторические закономерности.

Автор широко использует сравнительно-исторический метод, оообенно при анализе исторических особенностей России, при сравнении тоталитаризма в СССР и в странах Европы и Азии, восточного общества как традиционного типа, так и на стадии модернизации.

Научная новизна представленной работы состоит в следующем:

  1. Впервые предпринята попытка дать меадисщшлпяарпый анализ становления сталинской модели тоталитаризма, т.е. и о исторической, и с политологической точек зрения проанализировать предпосылки и причины сталинизма.

  2. Впервые дается периодизация начальной стадии сталинизма, выявляются конкретные форды его проявления.

  3. Ни в росоийской, ни в зарубеяной историографии еще не предпринималась попытка сравнительного анализа тоталитаризма в СССР и в странах Востока.

— -L<0 —

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Сталинская модель социализма является разновидностью более общего явления - тоталитаризма, причем сталинизм - это тоталитаризм левого, коммунистического толка.

  2. Особенность сталинизма по сравнению с другими видами тоталитаризма - национал-социализмом,- фашизмом - заключается в тол, что он носил законченный, в полной мере тотальный характер.

  3. Для сталинизма, как и любой иной формы тоталитаризма, имелись глубинные внутренние и внешние предпосылки, и в этом смысле он являлся закономерным явлением для России в конкретно-исторических условиях октября 1917 года.

  4. Сталинизм как универсальная левая модель тоталитаризма не является чисто русским явлением и хорошо приспосабливается к национальным условиям во многих странах и мокет некоторое время существовать без поддержки извне (т.е. со стороны СССР).

  5. В исторических особенностях развития России, послуживших предпосылками формирования тоталитаризма, и в традиционных обществах Востока имеется много общего. Эти общие черты и служат предпосылкой формирования тоталитарных моделей развития как в Европе, так и на Востоке.

  6. Сталинизм, как и любые иные формы тоталитаризма, не подвержен реформированию, что и показал опыт существования и крах мировой системы социализма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузовских курсах истории России, стран Азии и Африки, политологии, истории политических партий и двикений, в ходе дальнейших научных исследований проблем сталинизма, тоталитаризма.

- ІЗ -Практическая ценность данного исследования состоит в тем, что проанализирован опыт становления тоталитаризма, выявлены объективные предпосылки его, нооящие универсальный характер как для стран Европы, так и стран Востока при реформировании обществешшх систем, включающих в себя элементы тоталитаризма; знание его корней позволяет полней избавиться от него. Представляется, что опыт десталинизации России, основанный на проделанном анализе его истоков, поможет и сегодняшнему Вьетнаму.

Апробация работы. По материалам диссертационного исследования опубликовано 3 статьи и тезисы доклада.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, что составляет 182 страницы машинописного текста, и списка источников и использованной литературы, включающего 289 наименований.