Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис политических объединений либеральной ориентации: от неформальных групп к партийным организациям. 23
1.1. Зарождение политического либерализма 23
1.2. Углубление кризиса кпсс и деятельность политических организаций либеральной направленности 50
Глава 2. Роль либеральных сил в трансформации системы власти (лето 1991 г. - сентябрь 1993 г.) 77
2.1. Либеральный лагерь в борьбе за лидерство в процессе структурирования новой модели государственной власти 77
2.2. Радикальные реформы и нарастание кризисных явлений в либеральном движении 102
2.3. Конституционный кризис и перегруппировка либеральных сил 120
Глава 3.Эволюция партийных структур в правом секторе политического спектра 132
3. 1 . Электоральная активность либеральных демократов в октябре-декабре 1993 г 132
3.2. Политические объединения либеральной ориентации и формирование новой властной конфигурации в регионе 149
3.3 Структурирование либерального движения в ходе общественно-политических кампаний 1995-1996 гг 159
Заключение 186
Библиографический список 194
- Зарождение политического либерализма
- Либеральный лагерь в борьбе за лидерство в процессе структурирования новой модели государственной власти
- . Электоральная активность либеральных демократов в октябре-декабре 1993 г
Введение к работе
Актуальность темы* исследования. Процессы, происходящие в посткоммунистической России, стимулировали .'профессиональный и общественный интерес к истории западного и русского либерализма. Поражение коммунистической доктрины и политики в странах- Восточной Европы и СССР обусловило настоятельную потребность в новой системе мировоззренческих ценностей, адекватной трансформационным изменениям 1980 - 1990-х гг. Именно этим прежде всего объясняется рост интереса исследователей и политических элит к ценностям либерализма, который является базовой идеологией и политикой многих западных стран.
Продвижение российского общества к плюралистической демократии с конца 1980-х гг. по настоящее время обусловило кардинальные преобразования в политической сфере, в том числе в партийной системе. Сложился весь спектр политических сил, в котором определённое место занимают партии и движения либеральной ориентации. Отсюда также возникает необходимость изучения особенностей самого феномена политического либерализма в посткоммунистической России в целом и в её регионах в частности.
В настоящее время ясно, что только сильные и авторитетные либеральные партии могут быть инициаторами и локомотивами успешных либеральных реформ. От политико-организационного и интеллектуального потенциала партий либеральной ориентации, их политического опыта и степени поддержки электоратом во многом зависят перспективы либерального пути развития российского общества.
Политические силы либеральной направленности последовательно претендовали на власть на протяжении всех 1990-х гг., особенно активно в первой половине этого периода. Однако укрепление их позиций происходило в
особую. переходную эпоху, шло трудно и противоречиво, рождая много проблем теоретического и практического плана.. ..
На фоне неоднозначных и скромных итогов российских либеральных реформ наблюдается " кризис 'политического либерализма, . значительное ослабление его позиций и существенное снижение электоральной поддержки. Изучение особых предпосылок и условий появления политического либерализма в конце XX века в России, его специфики и тенденций развития отвечает актуальным политическим запросам дня и позволяет определить степень обоснованности-его притязаний на власть.
В России общественно-политические процессы традиционно имеют два
уровня реализации: центр и периферия (регион). Процесс становления политического либерализма не является исключением. Изучение его эволюции в центре традиционно превалирует в современной историографии..Между тем вне поля зрения исследователей остаётся проблема институционализации либеральных организаций на периферии, где находятся основные социальные и материальные ресурсы партий. Поэтому объективная характеристика становления либерализма в 1988 - 1996 гг. возможна лишь как результат анализа этого процесса как в центре, так и в регионах.
Одной из составляющих процесса институционализации либерального движения на региональном уровне является общественно-политическая ситуация, складывавшаяся в изучаемый период в Западной Сибири, которая достаточно показательна в силу географического положения региона, уровня его социально-экономического развития и политического веса.
Все это делает изучение проблемы генезиса и эволюции политических ~"' структур либеральной ориентации в Западной Сибири весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношениях.
Степень изученности темы. Тематика, связанная со становлением политического либерализма в России в конце XX века, только начинает, осваиваться российскими учёными, в то время как проблемы его генезиса и развития в дореволюционной России и в западноевропейских странах активно разрабатываются исторической и политической науками.
Так, достаточно полно освещены в научной литературе вопросы зарождения и исторического развития западного политического либерализма. Среди российских исследований, посвященных его идеологии, теории и практике, специфике национальных либеральных форм следует отметить работы И.М. Бунина, К.С. Гаджиева, В.В. Согрина, Т.М. Фадеевой.
Глубоко исследован в отечественной, а также в зарубежной, в том числе эмигрантской, литературе русский дореволюционный либерализм1. Советская историография 1920 - 1980-х гг. при рассмотрении проблем либерализма в основном делала акцент на его классовом характере и узкополитической направленности". Объективная оценка роли русского либерализма в общественно-политической жизни в значительной степени затруднялась стойкими марксистско-ленинскими стереотипами восприятия этого явления, закреплёнными официальной идеологией3.
Только в конце 1980-х гг. появились принципиально новые исследования по этому вопросу, в которых русский дооктябрьский либерализм рассматривался в двух плоскостях: как политическая доктрина и как
1 Либерализм в России. М..1996.С.11-21; Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма.
СП6.1996.С.4-7; Шелохаев B.B. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема //
Вопросы истории. 1998. № 10.С.26-41; Макарьева H.B. Либерализм в Сибири. 1890 - 1907: проблемы
типологии. Омск.I999.C.6-10.
2 См. например: Пнрумова Н.М. Земское либеральное движение. М.,1977; Бхіашов Н.Л. Российский либерализм
начала XX века. Банкротство идей. М.,1981; Шашіло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 -
1907 гг. М., 1985.
3 См.: Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и
современность. 1993. № 3. С. 125.
6 философская система. В 1990-е гг. традиция освещения либерализма вообще и.
русского в частности, претерпела ещё большие перемены4....., .
В 1991 - 2003 гг. в России был опубликован ряд крупных монографий5, сборников6, десятки статей в научных журналах7, в которых рассматривались различные аспекты дооктябрьского либерализма. В это же время' были-переизданы труды видных теоретиков и идеологов западноевропейского и русского либерализма, переведены на русский язык монографические исследования и статьи ряда западных учёных8, проведено несколько весьма представительных международных и общероссийских конференций, посвященных рассмотрению комплекса проблем русского либерализма9.
В 1995 - 1996 гг. при журнале "Открытая политика", учреждённом лидерами партии "Демократический выбор России", работал семинар на тему "Либерализм: идеи, опыт, современность", в котором приняли участие историки, философы, политологи, а также политики либеральной ориентации10.
4 См.: Шелохаев В.В. Программа кадетов в первой русской революции. М., 1971; Он же. Кадеты - главная
партия либеральной буржуазии. М., 1983; Он же. Партия октябристов в период первой русской революции.
М.,1987, Он же. Идеология и политическая организация либеральной буржуазии. 1907 - 1914. М.,1991; Он же.
Либеральная модель переустройства России. М.,1996; Секеринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России.
Очерки истории (середина XIX - начало XX века). М.,1996 и др.
5 Алафаев Л.Л. Русский либерализм на р>беже 70 - 80-х годов XIX века. М.,1991; Вишневски Э. Либеральная
оппозиция в России накануне первой мировой войны. М.,1993; Валнцкий А.Славянофильство-западннчество.
М.,1992; Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - начала XX века. СПб.,1996; Гоголевский А.В.
Очерки русского либерализма XIX - начала XX века. СПб.,1996; Коган С.Н. Теоретические основы русского
либерализма в начале XX века. М.,1997; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский
конституционализм. М.,1997 и др.
6 Либерализм в России. М.,1993; Либерализм в России. М.,1996; Опыт русского либерализма. Антология.
М.,1997; Российские либералы. М.,2001; Либеральное движение в России.1902- 1905 гг.М.,2001.
7 См. например: Арансон Г. Российский либерализм и революция // Свободная мысль.1992. № 7.С.72-80;
Ахиезер Л.С. Российский либерализм перед лицом кризиса //Общественные науки и современность. 1993.
№ 1.С. 12-21; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные истоки русского либерализма //Общественные науки и современность. 1993.№З.С. 124-135; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Новый либерализм в России.// Общественные науки и современность. 1993. № 5.С. 132-140; Кара-Мурза А.А. Либерализм против хаоса // Полис. 1994. №З.С118-124; Гаджиев К.С. Либерализм: история и современность//Новая и новейшая история. 1995.№ 6.С. 15-31; Медушевский А.Н. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия // Вопросы нстории.1996.№ 9.С.З-23.
8 Фридман и Хайек о свободе. Минск.1990; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М.,1991; Хайек Ф.А.
Бегство от свободы. М.,1991. Он же. Дорога к рабству. М.,1992; Он же. Контрреволюция науки. Этюды о
злоупотреблениях разумом. М., 2003; Франк С.Л. Духовные основы общества. М.,1992; Ролз Дж. Теория
справедливости. Новосибирск. 1995; Трубецкой Е.Н. Миросозерцание B.C. Соловьёва. М.,1995; Рормозер Г.
Кризис либерализма. М.,1996; Современные либералы. Сборник статей. М.,1998; Мизес Л. Либерализм.
М.,2001; Бьюкенен П.Дж. Смерть Запада. М., 2003 и др.
9 Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научно-практической
конференции. Москва.27-29. мая 1999.М.,1999;Лнберальный консерватизм: история и современность.
Материалы всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону.25-2б мая 2000.М..2001.
10 Открытая политика.1995.№ 2-4,7; 1996. 9-10.
Что же касается историографии сибирского либерализма на рубеже XIX - XX веков, то она в основном представлена работами местных авторов".
Весомый вклад в изучение этой проблемы внесли труды . М.В. Шиловского, посвященные сибирскому областничеству, которое исследователи считают разновидностью сибирского либерализма или связывают с ним . О.А. Харусь в своих работах рассмотрела различные аспекты организационного оформления сибирского дореволюционного либерализма, его идеологическую базу и характерные особенности13.
В историографии проблемы становления политических организаций либеральной направленности в конце XX века в России в целом можно выделить несколько периодов, которые совпадают с этапами формирования и развития многопартийной системы: конец 1980-х - 1993 гг., 1994 - 1996 гг., 1997 г. - настоящее время.
На рубеже 1980 - 1990-х гг., когда в российском обществе шли процессы формирования протопартий, появились первые исследования, посвященные генезису и становлению в России неформальных политических объединений, в том числе придерживавшихся либеральной ориентации14. Причём акцент делался на их особенностях, принципах функционирования и идейных основах, возможностях эволюции некоторых из них в политические партии и движения либеральной направленности. Вместе с тем, научное осмысление генезиса
Мосина И.Г. Представительные и политические организации буржуазии Сибири в период империализма. Томск. 1967,Она же. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск. 1978; Мосина И.Г.. Рабинович Г.Х. Буржуазия Сибири в 1907 - 1914 гг.// Из истории буржуазии в России. Томск.1982., Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъёма (1910- 1914) Томск. 1989,Он же. Непролетарские партии в Сибири. Омск. 1995; Коломыцева Л.М. Конституционные демократы в Сибири (февраль19!7- начало 1918).Томск.1993; Макарьева Н.В. Либерализм в Сибири.1890-1907:проблемы типологии. Омск. 1999 и др.
12 Шиловский М.В. Сибирское областничество накануне и в годы первой русской революции.1895-1907 гг.
Новосибирск. 1975; Он же. Сибирские областники в общественно-политическом движении в конце 50-х-б0-х
годах XIX века. Новосибирск. 1989; Он же. Сибирское областничество во второй половине ХІХ-начхіе XX века.
Новосибирск. 1992; Он же. Общественно-политическое движение в Сибири. Новосибирск. 1995.
Вып. 1.Областники. Вып.2 Либералы; Он же. История и теория сибирского областничества//Сибирь: политика, экономика, управление. 1992.№ 1.С.97-109 и др.
13 Харусь О.А. Либерализм в Сибири начала XX века. Томск. 1996.
14 Самодеятельные общественные организации СССР. Ч.І.М.,1988; Малютин М.В. Эти беспокойные неформалы
//Горизонт. 1989.№ 4; Вьюницкий В. От "дикой" многопартийности к блоковой системе// Диалог. 1991. №17.
C.2S-36; Славин Б.Ф., Давыдов В.П. Становление многопартийности // Новейшие политические партии и
течения в СССР. Документы и материалы. М., 1991; С. 2-45;Левичева В. Политическая система-от монополии
к плюрализму //Коммунист. 1990. №13. С.34-43; Фалин Л. Неформхпы и власть//Вестник ЛН СССР. 1989.
.№10. С.87-97; Громов А. В., Кузин О. С. Неформхпы: кто есть кто? М.. 1990; Березовский B.H., Кротов Н.11.
s либерального движения в российской историографии лишь только начинается.
Первые шаги-в этом направлении были сделлны в работах В.Н. Березорг-кого,
Г.В. Голосова, Ю.С. Ульяновой15.
После того, как возникли предпосылки для становления многопартийности и выхода на политическую ар/їну партий и. движений, появились исследования И.М. Клямкина, В.Б. Пастухова, Н.А. Фроловой и ряда других авторов, в которых обобщался опыт институционализации политического либерализма в России в 1988 - 1993 гг.16. .
Кардинальная трансформация политической системы и эволюция электоральных процессов в 1994 - 1996 гг., в которых одним из основных фигурантов были политические организации либерального толка, привели к существенному повышению количества публикаций об их деятельности. В исследованиях В.Н. Березовского, И.М. Бунина, В.А. Колосова, В.Н. Краснова, СЕ. Заславского, С.А. Маркова, A.M. Салмина освещение получили различные аспекты становления либерализма - исторические, политологические, правовые, региональные17.
Последний этап историографии проблемы (с 1997 г. по настоящее время) характеризуется появлением ряда работ, в которых были предприняты попытки отойти от характерной для многих публикаций предыдущих периодов описательности и выйти на качественно иной уровень теоретического
Неформальная Россия: о неформальных политизированных движениях и группах РСФСР (опыт справочника) М.,1990; Неформалы: кто они? Куда зовут? М.,1990 и др.
15 Голосов Г.В Партийные системы России и стран Восточной Европы. М.,1999; Березовский В.Н. Российская
многопартийность в конце XX века: процесс возникновения. М.,1993; Ульянова Ю.С. История "народных
фронтов" на советском и постсоветском пространстве (1987- 1999 гг.) Пятигорск.2000.
16 Верховский А. Левый марш либеральной оппозиции // Панорама. 1992. № 2. С.8-10; Пастухов В.Б. Российское
демократическое движение: путь к власти // Полис. 1992. №1-2. C.9-I6; Фролова Н.А. Становление
политических партий России (1985 - 1993 гг.). М., 1993; Умов В. Российский средний класс: социальная
реальность и политический фантом // Полис. 1993. № 4 С. 26-40; Цыганков А. Политический режим в
послеавгустовскон России // Кентавр.1993. № 4. С. 3-21; Клямкин И., Петренко Е., Чубуков Д. Социально -
политическое поле партий и движений. М.,1993 и др.
17 Пантин И.К. Драма противостояния // Полис.1994. № 3. С.75-94; Федеральное Собрание России: опыт первых
выборов. М.,1994; Зотова 3. Партии России: испытание выборами. М.,1994; Дахин В. Социальные последствия
"либеральной революции" в России // Свободная мысль. 1994. № 10. С. 5-17; Заславский С. Российская модель
партийной системы // Вестник МГУ. Серия 12. 1994. № 4. С. 14 - 22; Фурман Д. "Перевёрнутый истмат"? От
идеологии перестройки к идеологии "строительства капитализма" в России // Свободная мысль.1995. № З.С.12-
25; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. М.,1995; Выборы депутатов
Государственной Думы и перспективы политического развития России. М.,1996; Россия: партия, выборы,
власть. М., 1996.И др.
обобщения накопленного по истории либерального движения фактического
материала и-анализа его тенденций18. '* -,*'. ---..-
Исследователи в этот период уделяли внимание различным аспектам эволюции российского политического либерализма19. Так, плодотворную попытку проанализировать современное состояние его идеологии и практики предпринял В.В. Согрин, который основную причину кризисных явлений видел в отсутствии сколько-нибудь длительного периода философско-теоретического и идеологического вызревания либерализма и в полном игнорировании дооктябрьской либеральной - традиции20. Анализируя теоретические посылки и программные установки современных либералов, Согрин одной из главных причин неудач считал их убеждённость в том, что модернизация в России должна основываться на копировании только западных либеральных образцов21.
Особенности распространения либеральных идей в российском обществе и состояния массового сознания обстоятельно исследованы в ряде публикаций Б.Г. Капустина и И.М. Клямкина22.
В исследованиях В.Я. Гельмана значительное место занимает анализ различных аспектов деятельности демократической либерально ориентированной оппозиции в постсоветской России23. Многие из них
18 Кисовская Н. Предприниматели и основные политические партии России. 1991 - 1995 // Мировая экономика
и международные отношения. 1997. №З.С.87-100; Малинова О. Либерализм в политическом спектре России (на
примере партии "Демократический выбор России" и общественного объединения "Яблоко"), М., 1998., Она же.
Либерализм и концепт нации // Полис.2003. № 2.С.99 Казбан Е.П. Либерализм как политическое течение и
альтернатива радикализму: тенденции развития в современной России. М.,1996; Чувилина Н.Б. Особенности
политического либерализма в постсоветской России. Уфа.1999; Первый электоральный цикл в России (1993 -
1996) М., 2000; Данилов А.А. Либеральные партии и движения Российской Федерации в конце 80 - середине
90-х годов // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 2001.С.429-436, Брудный И.М.
Политика идентичности и посткоммунистический выбор России// Полис. 2002. К» 1. С.87-104; Пантин И.К.
Демократия в России: противоречия и проблемы//Полис.2003.№ 1. С.134-148 и др.
19 См.: Чувилина Н.Б. Особенности политического либерализма в постсоветской России. Уфа. 1999. С.6,7.
20 Согрин В.В. Политическая история современной России. М. 1994., Он же. Либерализм в России. Перипетии и
перспективы. М., 1997; Он же. Западный либерализм и российские реформы// Свободная мысль. 199б.№ 1 .С.32-
43; Он же. Второе пришествие либерализма в Россию // Отечественная история. 1997.№ І.С. 105-117 и др.
21 Согрин В.В. Второе пришествие либерализма в Россию. С. 111,112,116.
23 Клямкнн И.М. Новая демократия или новая диктатура. М.,1994; Он же. Электорат демократических сил //Анализ электората политических сил России. М.,1995. С. 9-31; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 1. С.68-92. № 2.С.39-76; Капустин Б.Г. Три рассуждения о либерализме и либерализмах//Полис. 1994. № З.С. 13-26; Он же. Начхіо российского либерализма как проблема политической философии // Полис. 1994. № 5. С. 23-37; Он же. Либеральное сознание в России //Общественные науки и современность. 1994. № З.С.69-76.
23 Гельман В.Я."Яблоко": опыт политической альтернативы // Кентавр. 1995. М> 6. С. 43-57; Он же. Демократическая оппозиция в посткоммунистической России: очерк истории и вопросы теории // Политический мониторинг, 1995. № 2. С. 5-49; Он же. Дилеммы демократической оппозиции: Г. Явлинский, "Яблоко" и
посвящены изучению одной из стержневых проблем политического развития современной России -.— ' осмыслению характера и . .направленности посткоммунистической политической трансформации.
В публикациях В.А. Демидова проанализированы, партийно-политические процессы в '1990-х гг.24. По его мнению, противоречия с либеральном лагере в определённой степени способствовали краху советской модели, открыв дорогу президентскому правлению. В своих работах, обобщивших материалы периодической печати об избирательных кампаниях 1993 - 1996 гг., В.А. Демидов рассмотрел взаимовлияние политических и экономических процессов в постперестроечной России, в том числе вопросы, связанные с эволюцией либерального движения.
Несмотря на кажущееся обилие литературы по теме, в отличие от проблематики дооктябрьского русского либерализма, изучение процесса становления политических организаций либеральной ориентации в 1990-е гг. в рамках страны еще не стало предметом системного, комплексного исследования в отечественной историографии. Отсутствуют монографические исследования по этой проблеме, а опубликованные работы в большинстве своём носят политологический и аналитико-публицистический характер, не достигают необходимой научной глубины. В то же время велика потребность в публикациях, которые давали бы объективную картину событий и не несли бы на себе печать личных политических пристрастий, симпатий или антипатий авторов к описываемым процессам, организациям и персоналиям.
Ещё более сложная ситуация складывается с изучением проблем становления политического либерализма в конце XX века в Западной Сибири. В первой половине 1990-х гг. были опубликованы исследования В.П. Андреева, В.В. Демидова, А.В Лифанова, А.Ю. Малышева, СВ. Новикова и ряда других
президентские выборы//Мировая экономика и международные отношения. 1997. №9. С. 32-41, № 10. С. 21-27; Он же. О становлении российской партийной системы и практиках политических коалиций // Полис. 1997. ЛаЗ. С. 188-191; Он же. "Яблоко": опыт политической альтернативы // Кентавр 1995. № б. С. 43-57; Он же. Трансформация России: политический режим и демократическая оппозиция. М.,1999. :4 Демидов В.А. Перестройка под взглядом историка. Новосибирск. 1992;Он же. Россия: августовская республика. 1990-1993.4.1-2. Новосибирск. 1995; Он же. Россия: президентская республика. 1993-1996. Новосибирск. 1998; Он же. Россия: политика и политики. 1985-2000. 4.1-2. Новосибирск.2000.2001.
авторов, благодаря которым на основе анализа деятельности политических
организаций -либеральной направленности, действовавших" в регионе,
дополняется и конкретизируется общероссийская картина
институционализации политического либерализма и партийного строительства в правом секторе политического спектра25.
В.П. Андреев в своих публикациях отмечает формальный характер ' политического плюрализма в Западной Сибири, его незначительную роль в политической жизни региона в начале 1990-х гг., .малочисленность и корпоративность политических структур либерального толка. В исследованиях В.В. Демидова, А.В. Лифанова, А.Ю. Малышева рассмотрена специфика начального этапа становления многопартийной системы в регионе в контексте анализа деятельности организаций либеральной и иной ориентации.
Начиная с 1996 г. количество публикаций, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности либеральных структур в Западной Сибири, значительно возросло. Эта проблематика стала предметом внимания таких исследователей, как СВ. Новиков, В.И. Козодой, А.Г. Осипов, Е.В. Черненко, В.И. Буланкин. Кроме этого было опубликовано несколько работ, в которых проблемы эволюции политических формирований либеральной ориентации и внедрения в массовое сознание сибиряков либеральных ценностей рассматриваются попутно26.
Омским историком СВ. Новиковым используется метод синхронизации и сравнения процессов становления многопартийности в стране и Западной
25 Андреев В.П. Развитие политических процессов в Западной Сибири (1989 - 1992) // Народы России:
Возрождение и развитие. Материалы научной сессии Томского университета 5-Ю ноября 1993 г. Томск. 1994;
Он же. Участие интеллигенции Томска в выборах народных депутатов СССР в 1989 г. //Культура, философия и
история. 1994; Демидов В.В. Партии в Сибири: состояние и тенденции развития //Сибирь: политика, экономика,
управление. 1992. № 1 .С.55-68; Горячева Е. Е.Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири(1988 -
1990) Томск. 1994; Малышев А. 10. Партийно-политический спектр современной Сибири. // Сибирь: политика,
экономика, управление.1992. № 1.С.69-84; Лифанов А.В., Малышев А.Ю. Путеводитель по партиям
современной России. Новосибирск. 1995; Новиков СВ. Антикоммунистическая оппозиция (1988 - 1991 гг.)
Омск. 1994; Он же. Демонтаж административно-командной системы: Политические партии и движения 1985-
^1991 гг. Омск. 1992 и др.
26 Выборы: политические партии, пресса, избиратель. 1988 - 1995 гг. Омск. 1996; Мордвинцева С.А.
Общественно-политические кампании 1988 - 1991 гг. в Западной Сибири. Омск. 1997.0на же. К вопросу о
политизации рабочего движения Кузбасса.1988 - 1991 гг. // КЛИ0.1997 № 3. C.I38-I46; Шейда Г.П.
Особенности партийно-политических процессов в Алтайском крае //Дневник Алтайской школы политических
исследований. 1997. №4. С.93-101; Барабанов О.Н. Политические партии и выборы в Алтайском крае//Дневник
Алтайской школы политических исследований 1998. № 6.С.142 - 148; Папушев И.А. Выборы в органы
государственной власти 1990-1996 гг. (на материалах Западной Сибири). Томск. 1998 и др.
Сибири.- Центральными вопросами его публикаций 'являются- идеология и практика общественно-политических организации-, среди которых/заметное:-место занимают формирования либеральной направленности .
:- Омская исследовательница Е.В. Черненко28 первой предприняла попытку
обобщить материал о зарождении неформальных организаций в Западной Сибири, многие из которых трансформировались в политические структуры либеральной ориентации. Ею были выделены общие тенденции в их генезисе и становлении; рассмотрены основные организационные формы этих формирований, их эволюция и функционирование на этапе перестройки.
Весомый вклад в изучение проблемы становления многопартийности и институционализации политического либерализма в Зяпадной Сибири внёс В.И. Козодой29. В его исследовании впервые, были рассмотрены основные партийно-политические процессы в регионе в 1991 — 1995 гг. На основе документальных материалов В.И. Козодою удалось, в частности, выделить основные формы и методы деятельности либеральных организаций, проследить их эволюцию.
В начале 2003 г. было опубликовано фундаментальное исследование30, подготовленное А.Г. Осиповым и В.И. Козодоем, в котором на основе анализа разнообразных источников о процессе формирования многопартийной системы в Западной Сибири в 1988 - 1996 гг., были рассмотрены и отдельные аспекты структурирования либерального движения в регионе в контексте событий, разворачивавшихся на федеральном уровне: особенности генезиса и функционирования ряда политических формирований либерального толка, влияние либеральных реформ на перегруппировку сил в реформаторском
" Новиков СВ. Общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы
взаимовлияния.1988 - 1991.Омск. 1999; Он же. Политические партии, общественно-политические движения,
пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988 - 1996. Омск.2002. и др.
: Черненко Е.В. Первые общественно-политические организации современной России // По страницам
российской истории. Омск. 1996; Она же. Становление общественно-политических организаций и движений в
Западной Сибири (1987 г. -август 1991г.). Омск. 1997
f Козодой В.И. Формирование многопартийности в Западной Сибири 1988 - 1995 гг. Новосибирск. 2000.
^ Осипов А.Г., Козодой В.И. Политический спектр. Формирование многопартийности в Западной Сибири. 1986
- 1996 гг. Новосибнрск.2003
лагере, участие либеральных организаций Западной. Сибири в основных
общественно-политических кампаниях.перрой половины 199G х гг. .. ."
В исследовании В.И.Шишкина31 впервые в комплексе были проанализированы различные аспекты политического и экономического развития Сибири в 1990-е гг. Он, в частности, показал их влияние на эволюцию электорального поведения сибиряков, институционализацию регионального партогенеза, в том числе в контексте неоднозначного процесса внедрения в массовое сознание жителей региона либеральных ценностей.
Всё сказанное позволяет сделать вывод, что в освоении рассматриваемой проблематики уже сделаны первые шаги, но исследованы в основном отдельные сюжеты этой темы. Практически отсутствуют публикации, в которых бы рассматривалась специфика, современного российского политического либерализма в региональном разрезе. Нет комплексного анализа особенностей развития его организационных структур в Западной Сибири.
Вне поля зрения исследователей остаются тенденции регионального партийного строительства в правом секторе политического спектра, в частности, проблема взаимоотношений либералов с электоратом. Не выявлены в полной мере факторы, препятствующие укреплению позиций формирований либеральной направленности в политической системе и социуме региона.
Кроме того, в опубликованных исследованиях слабо отражены следующие проблемы: социальная база либеральных партий, формы и методы их деятельности в Западной Сибири; специфика существования партий либерального толка в рыночной среде и их взаимоотношений с местным бизнесом; деятельность их представителей в органах исполнительной и законодательной власти Западно-Сибирского региона; взаимодействие либеральных сил с этими властными структурами.
Актуальность темы и степень её изученности обусловили цель и задачи диссертационного исследования.
1 Шишкин В.И. На путях реформ//Сибирь в лицах. Новосибирск. 2001. С.86-107.
Цель и -задачи .исследования. Целью предпринятого автором . ._.. исследования-япляется выявление закономерностей.и.-противоречий процесса . становления политических организаций либеральной ориентации в Западной Сибири в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг.
Для достижения поставленной цели предполагается1 решить следующие взаимосвязанные задачи:
исследовать региональные условия, влияющие на институционализацию правого сектора политического спектра в Западной Сибири;
выявить основные тенденции процесса эволюции либерального движения в Западно-Сибирском регионе, выделить их отличия от аналогичного'процесса в целом по стране;.
исследовать организационные основы партийных структур и показать механизмы их функционирования, охарактеризовать формы и методы деятельности либеральных партий, проследить эволюцию их социальной базы, взаимоотношения с электоратом и роль либеральных сил в политической системе региона;
показать особенности взаимоотношений политических организаций либеральной направленности с региональными органами государственной власти и местного самоуправления, механизмов межпартийного и внутрипартийного взаимодействия.
Объектом исследования является возникновение и эволюция политических структур либеральной направленности в Западно-Сибирском регионе, практическая деятельность в процессе их становления.
Предмет исследования - процессы институционализации на территории Западной Сибири политических объединений либеральной ориентации, формы и методы, применявшиеся ими для политической мобилизации электората, механизмы их влияния на принятие государственных и политических решений в регионе в 1988 - 1996 гг.
Хронологические рамки ограничены -1988 г. с одной стороны- и серединой 1996 г. - с-г-другой. Нижняя -граница указанного периода определяется появлением первых политических структур либеральной ориентации в Западной Сибири. Выбор верхней границы обусловлен тем, что в начале июля 1996 г. завершилась избирательная кампания по выборам Президента РФ, в ходе которой либеральные партии и движения, действовавшие в регионе, смогли в последний раз в новейшей истории России консолидировать свои усилия для мобилизации электората и оказать влияние на итоги голосования.
Территориальные рамки исследования включают Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области. Политические, экономические, социокультурные и иные взаимосвязи, сложившиеся между этими административно-территориальными образованиями позволяют рассматривать социально-политические процессы в них как целостный объект исследования с точки зрения ретроспекции политического, электорального и социально-исторического пространства. В этих субъектах Российской Федерации, входящих в Западно-Сибирский регион, сконцентрирована значительная электоральная масса: по состоянию на конец рассматриваемого периода здесь проживало 8,374 млн. избирателей, что составляло 7,8% от общей численности электората в стране.
В ходе голосований жителей региона в 1989 - 1996 гг. перманентно выявлялись общие для различных ареалов Западной Сибири закономерности и тенденции, зачастую качественно отличавшиеся от тех, которые присущи электоральному поведению в других российских регионах. Политические структуры либеральной ориентации, действовавшие в Западной Сибири, в течение всего рассматриваемого периода активно взаимодействовали между собой и координировали свою деятельность, особенно во время федеральных общественно-политических кампаний.
Источниковая база исследования. Выбор источников продиктован состоянием изученности темы, поставленными в диссертации
16 исследовательскими задачами и.состоянием источниковой базы по истории
становления политических организаций либералыгогг-ориентации в Западной
Сибири. Несмотря на значительное количество фактического материала,
большинство которого было опубликовано историками и архивистами,
источниковая база фрагментарна.. Так, например, отсутствуют
репрезентативные данные об отдельных сторонах деятельности ряда
либеральных организаций: их персональном, количественном и социальном
составе, источниках финансирования, механизмах принятия решений, формах
и методах участия в избирательных кампаниях и т.д.
Основной акцент диссертантом был сделан на изучении архивных фондов и периодической печати. Были изучены источники следующих архивных учреждений: Государственного архива Томской области, Томского областного центра документации новейшей истории, Государственного архива Новосибирской области, Государственного архива Кемеровской области, Центра хранения архивного фонда Алтайского края, Центра документации новейшей истории Омской области, Государственного архива Омской области.
В настоящее время анализ становления политического либерализма в регионе по этим материалам в определённой степени затруднен. Нет порядка обязательной сдачи общественными объединениями на хранение в архивы своих документов. Они могут это делать по собственному желанию, а так как эта процедура является весьма кропотливой и затратной, то фонды пополняются неоперативно и нередко бессистемно. Тем не менее, фонды политических организаций и деятелей потенциально являются важным инструментом изучения становления либеральных партий в регионе. В последнее время их число постоянно увеличивается, особенно в архивах Новосибирской, Омской и Томской областей.
Также разнообразная, но разрозненная и неполная информация о деятельности либеральных партий в рассматриваемый период содержится в архивных коллекциях переданных на хранение в архивы местными комитетами КПСС, органами законодательной и исполнительной власти региона,
избирательными комиссиями различных уровней. Кроме того был использован фонд, полномочного представителя Президента РФ в .Новосибирской области А.Н. Манохина, находившийся на хранении . в Государственном архиве Новосибирской области в 1998 - 2000 гг.
Более полно представлены архивными источниками неформальные объединения и либеральные организации на начальном этапе своего становления в 1988 - 1991 гг., а в последующем временном .периоде из рассматриваемых административно-территориальных образований менее всего отражена в архивных фондах деятельность либеральных организаций Алтайского края.
Особый интерес для исследования представляет периодическая печать. Следует отметить, что, являясь самостоятельным многоплановым источником, она содержит самую разнообразную информацию: нормативные документы, материалы о либеральных организациях и их лидерах, заявления и обращения этих политических структур, публицистику и т.д. Однако распространение политического плюрализма на деятельность СМИ оказало воздействие на этот источник информации, так как они в основном поляризировались по идейным пристрастиям. В силу этого содержание публикаций становилось объектом постоянного критического разбора и сравнения с иными источниками, чтобы минимизировать значительное воздействие политической конъюнктуры.
Подчинённое, вспомогательное значение для диссертационного исследования имели мемуарная литература, выступления и заявления политиков, лидеров общефедеральных партий и движений либеральной ориентации, идеологов и теоретиков либерального движения32, а также публикации наиболее влиятельных деятелей либерального движения региона.
Особенно тщательно анализировались те источники, в которых эти политики интерпретировали историю формирования либеральных партий и
32 Гайдар E.T. Государство и эволюция. М.,1995.. Улюкаев А.В. Либерализм и политика переходного периода современной России. М.,1995: Он же. Россия на пути реформ. М.,1996; Реформы для большинства. М.,1995; Явлинский Г.А. Экономика России: наследство и возможности. М.,1995; May В.Л. Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России. 1985 - 1994 гг. М.,1995: Попов Г.Х. Демократическая альтернатива Ельцину Т. 1-2.М..2001 и др.
события 1988 - 1996 гг. с партийных, позиций, в частности такие вопросы, как .формы и методы—глартийного ..строительства, ^принципы деятельности;1 социальная .база и .союзники, разработка идеологических основ партийной . деятельности;и самоидентификация в* политическом спектре. В большинстве случаев они несут на себе печать лолитических пристрасти и отличаются субъективным подходом к анализируемым событиям и явлениям. Каждый из авторов-политиков рассказывает о подоплёке тех или иных важных политических событий со своей точки зрения. В итоге исследователь получает хотя и противоречивый, но обширный и ценный материал, дающий возможность составить комплексное представление о процессе становления политического либерализма в Западной Сибири.
Все использованные для написания диссертации документы, содержащие материалы о становлении политических формирований либеральной направленности в Западно-Сибирском регионе, по происхождению можно условно разделить на несколько групп.
Наиболее значимой группой источников являются документы и материалы структур либеральной ориентации: программно-политические и организационно-уставные документы, материалы партийных съездов, конференций, собраний, заседаний руководящих и координирующих органов; предвыборные платформы избирательных блоков (объединений) и выдвинутых ими кандидатов; речи партийных лидеров, заявления партий по вопросам текущей политики, резолюции митингов и т.д. 33. Полнота опубликованных материалов оставляет желать лучшего. Тем не менее, анализ этих источников
33: Россия сегодня. Политический портрет в документах. 1991 - 1992 гг. T.1-2.M., 1993; Многопартийность в России: блоки и коалиции (Программные документы). М.,1992; Материалы I Учредительного съезда Движения демократических реформ. М.,1992; Неизвестный Кузбасс. Кемерово. 1993; Блок Явлинский-Болдырев-Лукин. Предвыборная платформа. М., 1993; Политические партии и блоки на выборах (тексты избирательных платформ). М.,1993; Материхчы I Съезда Партии российского единства и согласия 26-27 февраля 1994 г. М.,1994; Политические партии России. Программные документы политических партий. М.,1994; Реформы для большинства. Объединение "Яблоко". М.,1995; Декларация общественного объединения "Яблоко". М.,1995; Политическая платформа общественного объединения "Яблоко". М.,1995; Экономическая программа общественного объединения "Яблоко" М.,1995; Движение "Вперёд, Россия!": либеральный план для России. М.,1995; Общероссийское движение общественной поддержки Б.Н. Ельцина на выборах Президента РФ. Материалы съезда. М.,1996 и др.
даёт представление-об особенностях идеологических концепций, стратегии и тактика-либеральных организаций, формах и методах их деятельности.
Большой массив информации имеется в агитационно-пропагандистских материалах (листовках, плакатах, пресс-бюллетенях и др.), выпущенных организациями либерального толка. К этим документам примыкают публикации неформальной прессы, являющиеся важнейшим источником о функционировании самодеятельных организаций региона и генезисе партий и движений либеральной направленности. Среди таких изданий особо выделяются пресс-бюллетени информационного агентства "СибИА".
Второй по значимости для исследования являлась группа официальных документов, представленная нормативными актами, регулирующими юридический статус и положение политических организаций в политической системе страны и субъектов Российской Федерации, входящих в Западно-Сибирский регион. Эти источники предоставили возможность рассмотреть в динамике взаимоотношения органов власти с политическими объединениями либеральной ориентации, проследить процесс перехода советской политической системы от однопартийной к многопартийной.
Документальные сборники, посвященные важнейшим перипетиям новейшей истории страны и деятельности политических организаций в 1988 -1996 гг., можно рассматривать как комплекс разнообразных источников34. Представленные в них публикации из периодической печати и документы из центральных и местных архивов дают богатый фактический материал для исследования процесса становления политических формирований либерального толка в Западно-Сибирском регионе.
Диссертантом были использованы в своём исследовании разнообразные статистические данные и результаты социологических замеров, для того чтобы более отчётливо проследить эволюцию либерального движения в Западной
34 Российские социал-демократы в дни августовского путча. Воспоминания и документы. М.,1992;Красное или белое? Драма августа-91:факты, гипотезы, столкновение мнений. М.,1992; Москва. Осень - 93: хроника противостояния. М., 1995; Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов. Апрель 1989 - март 1992. Кемерово. 1993; Руцкой А.В. Кровавая осень. Дневник событий.2! сентября - 4 октября 1993 года. М.,1995; От Ельцина к...Ельцину: президентская гонка - 96. М.,1997; Советы депутатов Новосибирской
Сибири, выявить тенденции, ъ изменении умонастроений электората и их
..влияние на излігнение политической конфигурации в контексте--
. институционализации политического либерализма в регионе35. -.% .
Была использована также вторичная информация в виде, материалов информационных агентств, специальных периодических изданий о партийно-политических процессах, справочно-информационной литературы, содержащей подробные сведения об истории создания и деятельности либеральных политических объединений36.
Спецификой источниковой базы диссертации является использование информации, полученной автором методом встроенного наблюдения -непосредственно путём участия в партийных мероприятиях, в том числе массовых акциях, записи выступлений партийных лидеров, интервьюирования активистов политических объединений либеральной ориентации. Кроме этого, при подготовке диссертационного исследования был использован собственный банк информации о политических партиях и движениях либеральной направленности, создававшийся в 1990-2003 гг.
Источниковая база, использованная диссертантом, количественно достаточна и качественно репрезентативна для решения поставленных исследовательских задач.
области: 1937- 1997 гг. Новосибирск. 1997 и др.
35 Есть мнение. Итоги социологического опроса. М., 1990; Народное хозяйство Омской области в цифрах в 1992
г. Статистический сборник. Омск. 1993; Российская Федерация: Республика, край и области Западно-
Сибирского экономического района в 1992 году. М.,1993; Диагностика предвыборной ситуации (По итогам
социологических исследований 1993-1994 гг.) Новосибирск. 1994; Социально-экономическое положение
России. 1993-1994 гг. Статистический обзор. М., 1995; Выборы депутатов Государственной Думы. 1995.
Электоральная статистика. М.,1996; Выборы Президента РФ.1996.Электоральная статистика. М.,1996; Выборы
глав исполнительной власти субъектов РФ. 1995 - 1997 гг. Электоральная статистика. М.,1997; Выборы в
законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ. 1995 - 1997 гг.
Электоральная статистика. М.,1998; Новосибирская область: итоги и перспективы(199б - 2001)
Новосибирск. 1998; Горшков М. Российское общество в условиях трансформации (социологический анхтиз) М.,
2000; Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития.
М.,2001 и др.
36 Лифанов A.B., Малышев А.Ю. Путеводитель по партиям современной России. Новосибирск. 1995;
Политические партии и движения в Новосибирской области. Новосибирск 1995; Политические партии и
движения в Новосибирской области. Новосибирск. 2-е изд. 1996; Политические партии и движения в
Новосибирской области. Новосибирск .3-е изд.1997; Тетерина Н.В. Информационный вестник. О политических
партиях Омской области. Омск.1997;Новнков СВ., Макаров А.А. Политические партии и движения Омска.
Омск. 1995; Новиков СВ. Общественно-политические силы на территории Омского региона накануне и в
период выборов 1999 г. М.,1999; Новиков СВ., Мордвинцева СА. Общественно-политические организации
Обского Прииртышья.1988 - 1995 гг. (документы и материалы). Омск.1999; Новиков. СВ.Сошшьно-
полнтическая система региона Западная Сибирь (документхтьное пособие).2002 и др.
Методологическая основа работы. Методологической основой исследования являются научные принципы исторического . позчания:-объективность, историзм, системность.
Руководствуясь ими, диссертант стремился исследовать тему в совокупности всех связей, анализировать процессы становления политического либерализма в Западной Сибири в их развитии и взаимодействии. В ходе теоретической разработки избранной темы были проанализированы труды отечественных и зарубежных авторов: М. Вебера, А. Грамши, М. Дюверже, В.И. Ленина, К. Маркса, Р. Михельса, М.Я. Острогорского, Д. Ролза и др.
В процессе решения поставленных задач использовались три группы методов: общенаучные (исторический, логический, классификационный), социально-исторические (хронологический,-, синхронный, проблемный, ретроспективный, проблемно-хронологический, метод актуализации), методы смежных наук (статистический, политической социологии).
Использованный при обработке фактического материала сравнительно-исторический метод (компаративный анализ) позволил сравнить процессы становления политических формирований либеральной направленности, которые протекали в 1988 - 1996 гг. в рамках Западно-Сибирского региона, с общероссийскими; применение статистического и социологического методов сделало возможным рассмотрение количественных параметров процессов институционализации либеральных организаций и электоральных предпочтений сибиряков, а синхронного метода - сопоставление специфики эволюции политического либерализма в рассматриваемый период в Западной Сибири с аналогичными процессами в других российских регионах.
Научная новизна проведённого диссертантом исследования заключается в том, что оно является первой попыткой анализа процесса становления политических структур либеральной ориентации в Западно-Сибирском регионе в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг.
В научный оборот введён комплекс ранее не использованных источников, содержащихся в государственных и частных архивах,
малотиражной периодической печати. Прослежена деятельность либеральных организаций в кзіітєкстє,регионального политического процесса, их участия в функционировании законодательных и представительных органов государственной власти и местного самоуправления; показана специфическая роль либеральных партий и движении в посткоммунистической политической системе, выявлены причины слабости их позиций в структурах региональной власти. Проанализирована эволюция социальной базы либеральных сил в Западной Сибири, а также специфика их взаимоотношений с электоратом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нём теоретические обобщения и выводы позволяют существенно дополнить уже имеющиеся научные знания об особенностях процесса возникновения и эволюции политического либерализма в Западной Сибири в конце XX века, его этапах и специфике, тенденциях и противоречиях данного процесса.
Выводы и рекомендации, приведенные в нём, могут быть использованы для более детального осмысления процесса становления политических структур либерального толка в Западно-Сибирском регионе. Диссертант выработал ряд рекомендаций по совершенствованию деятельности либеральных партий, консолидации либерального движения в Западной Сибири. Материалы диссертации, её основные положения могут быть использованы в преподавании современной отечественной истории и политологии в высшей школе. Проведённый анализ и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему исследованию проблем реформирования России в целом и её регионов в частности, закономерностей и перспектив развития политического либерализма в Западной Сибири.
Зарождение политического либерализма
Либерализм имеет много проявлений как в историческом, так и в идейно-политическом и национально-культурном измерениях. В толковании важнейших вопросов, затрагивающих взаимоотношения социума, государства и отдельного индивида, он представляет собой многослойное явление, выражающееся в разнообразных модификациях, различающихся как внутри отдельных стран, так и особенно на межстрановом уровне.
Либерализм ассоциируется с такими понятиями и категориями, ставшими атрибутами современного общественногполитического лексикона, как гарантия основных прав и свобод личности, система разделения властей, сдержек и противовесов; идея правового государства с принципами равенства всех граждан перед законом, терпимости и защиты прав меньшинства; всеобщее избирательное право, идея частной собственности как обязательного условия индивидуальной свободы; идея самоценности индивида и его ответственности за свои действия; принципы свободного рынка, свободной конкуренции и свободного предпринимательства, равенства возможностей37.
Уход от марксистских схем и поиск альтернативной позиции в конце XX века явились естественными источниками симпатий к либерализму: последний идеально подходил на роль такой альтернативы, любая критическая рефлексия на тему коммунизма, независимо от её исходной точки, делала актуальными классические положения либерального мышления, даже если критик вообще мало что знал о либерализме и/или относился к нему с предубеждением.
Исторические- факторы, способствовавшие экспансии либерализма з России па рубеже 1980 - 1990-х гг.,-значительно разнились от-условий его развития в дооктябрьской России. В конце 1980-х гг. із стране, казалось бы, вовсе не было классической "естественной среды" для его распространения. По воспринятым значительной частью современных российских учёных и политиков критериям зарубежных советологов СССР являлся тоталитарно-коммунистическим обществом, исключающим возможность существования либерализма. Поэтому очень важно понять, почему его трансформация в либерально-демократический режим осуществилась эволюционным способом и так быстро. Разделяем мнение В.В. Согрина о том, что одной из главных причин являлся характер советского общества I960 - 1980-х гг., в котором совершалась постепенная эрозия основополагающих элементов тоталитарного режима и институционализировались имманентные механизмы и условия преодоления тоталитаризма и перехода в стадию либерально-демократической модернизации38.
К тому же, в этот временной период в стране распространялся своеобразный советский либерализм39. К "советским либералам" можно причислить не только и не столько ограниченный круг диссидентов, сколько довольно широкий слой научной, технической, творческой интеллигенции и представителей управленческой сферы и директората, в той или иной мере преодолевших советскую идеологическую ортодоксию.
Либеральный лагерь в борьбе за лидерство в процессе структурирования новой модели государственной власти
В 1990 - 1991 гг. либерализм стал реальным фактором российской и региональной политики в кругах политизированной общественности. Однако тогда же возникли и те его своеобразные особенности, которые при ретроспективном анализе можно рассматривать как основные причины кризиса в последующий период. Ключевыми среди них оказались умозрительность и некритическое копирование западных либеральных образцов, игнорирование проблемы сочетаемости либеральных ценностей с российской национальной идеей.
Полагаем, что существенным фактором укоренения этих специфических особенностей российского либерализма было отсутствие сколько-нибудь продолжительного этапа его идеологического и философско-теоретического созревания. Кроме того, освоение либеральной концепции в России в конце 1980 - начале 1990-х гг. реализовывалось в виде неистовой политико-публицистической атаки2", безусловно, влиявшей на умонастроения представителей либерального движения как в центре, так и на местах.
Так, например, в наиболее популярном среди либерально настроенных сибиряков издании - "Пресс-бюллетене СибИА" в начале 1990 г. был опубликован цикл статей секретаря РНФ В.А. Иванова, озаглавленный "Можно ли идти к рынку, не разбив марксизма-ленинизма?" в которых категорически отрицалась модель . "демократического социализма" и доказывалось, что, несмотря-на существующую, в стране кризисную ситуацию, необходимо как можно скорее внедрить западную либеральную модель. -.. .
В конце 1989 - начале 1990 гг. к "решительному осуществлению радикальной экономической реформы" со страниц "Пресс-бюллетеня СибИА", в частности, призывали: блок "ДемРоссия", обещавший, что все её издержки лягут на элиту и бюрократию; один из известных в регионе радикал-либералов А.П. Мананников в наброске своей предвыборной программы; инициаторы создания Народного фронта Томска, настаивавшие на "использовании опыта эффективной экономики развитых стран мира"; новосибирские социал-демократы, ряд других либеральных структур и политиков213.
Среди особенностей российского политического либерализма в начале 1990-х гг. отдельно выделялось абсолютное отсутствие интереса к опыту дооктябрьского либерализма. Создаётся впечатление, что современным политикам либерального крыла не были известны не только труды, но даже и имена К.Д. Кавелина, Б.А. Кистяковского, П.Н. Милюкова, П.И. Новгородцева, П.В. Струве, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина, других видных либералов дооктябрьской России, чья эволюция заключала в себя очень важные уроки, которые помогли бы нашим современникам избежать многих ошибок и пройти период ученичества с минимальными издержками.
Ведущим алгоритмом же современного российского либерализма стала констатация того, что модернизация в России может использовать исключительно западную практику. Однако и в её внедрении наметились свои особенности, ключевая из которых состояла в экспорте модели, которую можно охарактеризовать как буржуазно-индивидуалистический либерализм. Но это элитарное течение в большинстве стран Запада уже давно стало анахронизмом и ассоциировалось не с либерализмом, а с консерватизмом .
. Электоральная активность либеральных демократов в октябре-декабре 1993 г
К сентябрю 1993 г. конфронтация между исполнительной и законодательной властью достигла своего апогея. Одной из основных её причин были углублявшиеся разногласия по вопросу о политическом и социально-экономическом курсе. В парламенте доминировали приверженцы регулируемой экономики и национально-государственной ориентации, а сторонники либеральных преобразований оказались в явном меньшинстве.
Кабинет министров после замены Е.Т. Гайдара на B.C. Черномырдина несколько скорректировал социально-экономический курс, но не изменил общей монетаристской направленности своей деятельности, что вызывало растущее недовольство большей части депутатского корпуса. Другой принципиальной причиной антагонизма было отсутствие опыта взаимодействия в рамках модели "разделения властей". В западных же странах, откуда она была заимствована, отлаживание этой системы заняло весьма длительный временной период.
Подписание Президентом РФ Б.Н. Ельциным 21 сентября 1993 г. Указа о роспуске Съезда народных депутатов и назначении выборов в Федеральное Собрание на декабрь 1993 г. накалило политическую ситуацию в стране и в регионах до предела. Это решение вызвало значительный резонанс во властных структурах и . политических организациях Западной Сибири, сопровождавшийся широким диапазоном мнений387. Преобладающая часть местных депутатов выступила с резким осуждением действий Б.Н. Ельцина388. Фракции либерального толков основном заняли противоположную позицию. -.-По сравнению с оппозицией, продемонстрировавшей беспрецедентную консолидацию, либеральные организации региона вели себя пассивно, действовали разрозненно. Их оценки ситуации и путей выхода из неё существенно различались между собой. Консолидировано в поддержку Президента выступили демократические силы Томской и Кемеровской областей, но и они ограничились лишь заявлениями в СМИ и посылкой телеграмм в Администрацию Президента РФ. Политические организации либеральной ориентации, действовавшие в Алтайском крае, также единодушно поддержали решение Б.Н. Ельцина, потребовав от местных органов исполнительной и законодательной власти его исполнения .
В то же время возникли серьёзные разногласия в руководстве Новосибирской ДР. Одни требовали выступить в поддержку Б.Н. Ельцина, другие расценили происшедшее как государственный переворот и считали необходимым заявить о неприемлемости любых антиконституционных и силовых действий390. В итоге руководство организации поддержало последнюю точку зрения, что не помешало части её активистов работать в штабе при представителе Президента РФ А.Н. Манохине391.
Развязка конституционного кризиса, апофеозом которой стали трагические события в Москве 3-4 октября 1993 г., решающим образом изменила расклад политических сил в России и в её регионах.