Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Эволюция общероссийского законода тельства по сахарному акцизу середины XIX - начала ХХ вв . 21
1.1. Возникновение и развитие правовой базы исчисления и обложения сахарного акциза (1848 – 1881 гг.) 21
1.2. Реформирование законодательства по сахарному акцизу в условиях нового принципа его взимания (1881 – 1917 гг.) 57
ГЛАВА II. Особенности реализации налогообложения сахара в российской империи 88
2.1. Модернизация центральных и местных органов управления сахарным акцизом 88
2.2. Общероссийские и региональные тенденции поступления сахарного акциза в государственный бюджет 157
Заключение 223
Список источников и литературы 229
- Возникновение и развитие правовой базы исчисления и обложения сахарного акциза (1848 – 1881 гг.)
- Реформирование законодательства по сахарному акцизу в условиях нового принципа его взимания (1881 – 1917 гг.)
- Модернизация центральных и местных органов управления сахарным акцизом
- Общероссийские и региональные тенденции поступления сахарного акциза в государственный бюджет
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется как академическими, так и социально-экономическими причинами. С одной стороны, в исторической науке на наших глазах происходит переоценка дореволюционного опыта модернизации Российской империи, выходя на принципиально новое понимание. С другой, на пути развития рыночной экономики в нашей стране естественные трудности придают практическую ценность историческому знанию о прежних путях решения подобных проблем, в том числе и в области налоговой политики.
Эффективность налоговой политики достигается максимальным
функциональным соответствием интересов государства и
налогоплательщиков, что влечет за собой множество вопросов всех заинтересованных сторон.
Крайнее усложнение внешне- и внутриполитической ситуации в нашей стране за последние годы настоятельно требует преобразований, в том числе фискальной системы государства. На это прямо указывал Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании о бюджетной политике на 2014–2016 гг., отмечая, что в этих условиях «важнейшая задача – это повышение конкурентоспособности налоговой системы»1.
Преобразования в фискальной сфере современной России повышают интерес к изучению исторического налогового опыта Российской империи середины XIX – начала XX в., в том числе и в осуществлении акцизных сборов. Именно тогда Россия, столкнувшись с трудностями пореформенного характера во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в налогообложении, что в корне изменило налоговую политику.
Положительные результаты преобразований налогообложения (прямого и косвенного) в Российской империи середины XIX – начала XX вв. стали важнейшим условием динамичного экономического развития страны. При этом, приоритетность косвенного обложения товаров потребления, к которым относился и сахар, вызывала недовольство либерально настроенной части общества. Обложение сахара было спорным вопросом не только фискальной, но и социальной политики, поскольку эти поступления, с одной стороны, приносили стабильный и высокий доход в казну, с другой стороны, сахар становился сложно доступным товаром для большинства населения, хотя и не являлся товаром роскоши или пагубной привычкой. Изучение опыта реформаторской деятельности в области налогообложения важно для нынешних руководителей и реформаторов экономики, как в самой России, так на всем пространстве СНГ, что может способствовать более быстрому и эффективному прохождению по пути экономического развития.
Объектом исследования выступает налоговая политика России в поздний имперский период, как действенный симбиоз налогового права и механизма его осуществления, обеспечившего успешное пополнение
1 Российская газета. 2016. 21 января. №. С. 1.
государственной казны и, вместе с тем, поощрение экономической активности населения.
Предметом исследования диссертации является история сахарного акциза: правовая база и пути ее реализации, функционирование разноуровневых налоговых органов управления, фискальные результаты обложения.
Хронологические рамки исследования охватывают период возникновения принципиально новой системы формирования бюджета, основанной на приоритетности косвенных налогов, основу которых составляли акцизы, приносящие государству огромные доходы, имеющие способность естественного увеличения за счет роста потребления (на примере сахарного акциза) – 1848–1917 гг. Нижняя граница диссертационного исследования определена принятием Устава об акцизе с свеклосахарного производства 1848 г., по которому впервые был установлен сахарный акциз. Верхняя граница – 1917 г. – обозначена завершением существования сахарного акциза, так как пришедшая к власти партия РСДРП (б), стала проводить полную реформацию всех сфер государства, включая налоговою.
Территориальные границы диссертационного исследования
охватывают преимущественно центральные регионы Российской империи, являющиеся не только по климатическим, но и по экономико-географическим условиям главными налогоплательщиками сахарного акциза с анализом налогообложения в Курской губернии, как одного из регионов с развитым свеклосахарным производством.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении сахарного акциза в российской налоговой системе в середине XIX – начале XX вв. путем решения следующих задач:
1) изучить становление сахарного акциза в налоговой системе
российского государства в 1848–1881 гг., основанного на обложении
свеклосахарного производства;
-
выявить особенности правовой базы сахарного акциза с 1881 г. в условиях изменения основ обложения произведенного сахара как конечного продукт;
-
проанализировать и реконструировать разноуровневую вертикаль финансово-фискальных органов, привлеченных к управлению обложением и взиманием сахарного акциза;
4) определить особенности практической реализации взимания
сахарного акциза в середине XIX – начале XX в. на общероссийском и
губернском уровнях и его роли в формировании государственного бюджета.
Степень научной разработанности темы. Проблема налогообложения в России в указанный период находилась в центре внимания ученых и публицистов, которые изучали особенности фискальной системы, указывая на ее ориентацию в сторону акцизов в основе косвенного налогообложения, где большое место занимал налог на сахар. Выявляя
продуктивный характер косвенных налогов для российской финансовой системы, специалисты внесли определенный вклад в развитие историографии, изучаемой темы, включая монографии, статьи, публицистические очерки.
Имеющиеся работы по введению и фискальному развитию сахарного акциза, как надежного источника доходов в налоговой системе Российской империи, можно разделить на три этапа: первый – с середины XIX в. по 1917 г. – период реализации сахарного акциза в системе косвенных налогов государственного бюджета Российской империи в оценках очевидцев; второй – с 1918 г.по начало 1990-х гг.– советский; третий – примерно с 1992 г. по настоящее время – современный, с переоценкой имеющегося фактического материала, в целом более объективной.
В рамках обозначенных этаповпроблема обложения свеклосахарного производства акцизом развивалась от фрагментарного освещения фискальной политики в обобщающих и непрофильных работах, что влекло за собой ограниченную оценку событий и порой субъективный взгляд, до специальных исследований проблем налогообложения (историками, экономистами, правоведами, социологами), особенно на современном этапе. Исторический подход к анализу сахарного акциза дает возможность комплексного изучения проблемы. В результате исследования оказались выяснены причины: модернизации системы фиска в целом, укрепления акцизной системы и выбора сахарного акциза в качестве налога на потребление; эволюции правовой базы механизма исчисления и взимания сахарного акциза, динамики поступления сахарного акциза и степени влияния доходов от сахарного акциза на общероссийские налоговые поступления в государственный бюджет.
В дореволюционном периодевыделяется три направления работ, авторы которых были не исследователи проблемы, а практики, непосредственно включенные в реализацию сахарного акциза. Первое связано с изучением деятельности финансовых органов всех уровней. Важно отметить официальное юбилейное издание Министерства финансов, занимавшегося косвенными налогами, где детально представлено: становление соответствующих финансовых ведомств; подготовка и реализация законов в области налогообложения, включая сахарный акциз; наличие богатого статистического материала о месте сахарного акциза в налоговой системе Российской империи. В частности, отмечается, что: «свеклосахарное производство достаточно окрепло и может выдержать умеренное обложение, тем более,что это обложение представляет собою собственно налог на потребителя»2.
Функционирование центральных финансовых органов рассматривается в работе видного деятеля свеклосахарной промышленности на рубеже XIX – XX вв. М.А. Топтыгина, в которой автор анализирует деятельность вертикали финансовых органов в системе косвенного налогообложения,
2 Министерство финансов 1802 – 1902. Ч. I. СПб., 1902. С. 315.
обращая внимание на взаимосвязь «прогресса в развитии свеклосахарной промышленности»3 и становления сахарного акциза.
Изучению деятельности российских министров финансов посвящена работа К.А. Скальковского, в которой подчеркивается: «Наши государственные люди, несомненно, вносили и вносят всегда долю своего собственного самостоятельного участия в дела внутренней и внешней политики России»4, что имеет прямое отношение к инициативе Е.Ф. Канкрина по созданию акцизной системы и введению сахарного акциза.
Рассматривая функциональные обязанности чиновников сахаро-акцизного надзора на местах, инженеры-технологи Г.К. Мниховского, В.О. Гертель5 в своих трудах давали практические рекомендации для служащих, направленные на повышение эффективности их работы по сбору сахарного акциза. Так, указывается, что наличие четко разработанных «механических и химических формул»6в обложении свеклосахарного производства служат опорой для чиновников, имеющих специального образования. Содержательными являются работы специалиста по свеклосахарной промышленности М.Ю. Цехановского, в которых разбирается: процесс исчисления сахарного акциза; взаимосвязь обложения и развития свеклосахарного производства; практические результаты поступления сахарного акциза7.
Второе направление представлено целым рядом работ, посвященных анализу существующей налоговой системы и возможностям ее модернизации с выявлением слабых и сильных сторон8. Приоритетность косвенного налогообложения над прямым отрицательно оценивалась представителями либеральных политических течений, которые издавали серии
3 Топтыгин М.А. Департамент неокладных сборов. К дню введения в России акцизной
системы и открытия Департамента неокладных сборов. Киев, 1913. С. 2.
4 Скальковский К.А. Наши государственные и общественные деятели. СПб., 1891. С. 1-2.
5 См.: Мниховский Г.К. Руководство для чинов акцизного надзора. Одесса, 1895;
Гертень В.О. Записная и справочная книжка для чинов акцизного надзора. Рига, 1893.
6 Мниховских Г.К. Указ. соч. С. 5.
7 См.: Цехановский М. Обзор сахарного рынка // Вестник сахарной промышленности.
1913. № 47; Он же. Разбор теории сахаро-акцизного надзора Г. Мниховского. Киев, 1894;
Соколов Н.С. Акциз и монополия. СПб., 1910.
8 См.: Блиох И.С. Финансы России XIX столетия. История–статистика. В 3 т. СПб., 1882;
Гурьев А.Н. Прямые и косвенные налоги. PRO и CONTRA. СПб., 1893; Янжул И.И.
Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. СПб., 1904; Он
же. Акциз. М., 1874; Иловайский С.И. Косвенное обложение в теории и практике. Одесса,
1892; Он же. Учебник финансового права. Одесса, 1904; Свирщевский А. Лекции по
русскому финансовому праву. Вып.1. Ярославль, 1900; Несмелов Ф.Я. Косвенные налоги.
СПб., 1904; Миропольский Д.А. Косвенные налоги в России 1855– 1880. СПб., 1880;
Лассаль Ф. Косвенные налоги. СПб., 1906; Краткий очерк сахарной промышленности.
СПб., 1915; Очерк законодательства по акцизу с сахара в России. СПб., 1911; Сахарное
дело. СПб., 1866.
пропагандистских работ9, прямо указывая на то, что «богачи не хотят признать, что не они, а бедняки платят огромную часть косвенныхналогов»10.
Третье направление посвящено изучению особенностей российского косвенного налогообложения и непосредственно анализу обложения сахара акцизом11. Исследователи обращали внимание на его экономическую и социальную составляющую, подчеркивая люксовый характер сахара на российском рынке потребления «в связи с дороговизной сахара состояло, конечно, и слабое его потребление в России»12.
На следующем, советском этапе отечественной историографии не было специальных исследований по изучаемой теме.
Развитие системы государственного управления рассмотрены в работах Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, М.М. Шумилова, Л.Е. Шепелева13. В них прослеживается развитие финансовых ведомств, начиная с Великих реформ и вплоть до Октябрьской революции, их функции, состав и взаимоотношения с другими институтами власти. Анализу финансового состояния страны в рассматриваемый период в целом, посвящена серия работ советских историков, но эти исследования нельзя назвать полностью объективными в силу довлевшей над ними упрощенной методологии экономического материализма, общей идеологической установки искать только черты кризиса и упадка в дореволюционной экономике14.
Изменения в косвенном налогообложении, в том числе и сахарного акциза, и их влияние на беднейшие слои населения через призму политики Временного правительства рассмотрены в работе П.В. Волобуева, но с позиции господствующей идеологии марксизма-ленинизма15.
9 См.: Вурм Э. Жизнь немецких рабочих. СПб., 1899; Имшеницкий Б. Несостоятельность
налоговой системы – одна из причин угнетенного состояния трудящихся классов. Киев,
1917.
10 Ерманский О.А. Правительственная казна и народный карман. СПб., 1906. С. 13.
11 См.: Андреев В.Н. Свеклосахарное производство // http // istmat. Info / files/uploads
/18764/ promtorg 1893 otdel13.pdf.;Самофалов В. Прямые и косвенные налоги: очерк
инженера-технолога //Бесплатное приложение к «Биржевым ведомостям». СПб., 1906; Он
же. Косвенные налоги и подоходный налог. СПб., 1907; Ермолов А.С. Обзор поступления
косвенных налогов в России в связи с данными о производстве и потреблении предметов,
обложенных акцизом, за двенадцать лет (по 1875 г.). СПб., 1877; Николаев И. Невиданные
подати. М., 1906; Добавочный налог на сахар и общее положение сахарной
промышленности. Киев, 1892.
12 Сидоренко Г.Д. Исторический очерк налогов на сахар в России. СПб., 1893. С. 8.
13 См. Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России. М., 1978;
Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / Учебник
для студентов по специальности «историко-архивоведение». М., 1983; Шумилов М.М.
Местное управление и центральная власть в России в 50-х- н. 80-х гг. XIX в. М., 1991;
Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-
промышленной политики. Л., 1981.
14 См.:Яковлев А.Ф. Экономические кризисы в России. М.,1955; Хромов П.А.
Экономическое развитие России в XIX – XX вв. М., 1958; Сидоров А.А. Финансовое
положение России в годы Первой мировой войны (1914 – 1917). М., 1960.
15 Волобуев П.В. Экономическая политика временного правительства. М., 1962.
Чуть ли не единственной работой, специально посвященной бюджету дореволюционной России, остается исследование А.П. Погребинского. Однако некоторые выводы автора представляются спорными начиная с центрального тезиса: «Налоги в капиталистических странах – важнейшие источники доходов буржуазного государства. За счет налогов содержится аппарат насилия и принуждения»16. В таком же ключе написана и справочная работа С.С. Иваненко17.
Обзорно акциз на сахар рассматривался в работах по развитию сахарной промышленности, поскольку имелась прямая зависимость между ними: «Паровые и вообще крупные заводы платили акциз из расчета на единицу продукции в меньшем размере, чем мелкие, поскольку паровые заводы вырабатывали сахарного песка больше, чем было определено нормами взимания акциза, а выработка сахарного песка на огневых заводах часто не достигала этой нормы»18.
В том же направлении проведены краеведческие исследования. Анализ
хозяйственных проблем Курского края, как одного из ведущих районов
свеклосахарной промышленности, дает в своей работе И.М. Варгавтик:
«Почвенные и климатические условия Курской губернии благоприятствуют
культуре бурака, урожайность его была даже выше урожайности в других
районах свеклосахарного производства»19, что являлось одной из основных
причин роста поступлений от сахарного акциза в регионе. Подобные выводы
содержатся и в работе архивистов ГАКО20. За последние
годырассматриваемого периода появляются диссертационные исследования,
посвященные деятельности министров финансов имперского периода, в
которых косвенно поднимаются отдельные вопросы реформирования налогообложения21.
Стоит отметить, что в работах советского периода, наблюдается излишняя идеологизация, поэтому доминирует выявление негативных особенностей налоговой системы имперской России, и сахарного акциза как составной ее части.При этомна важные изменения (переход в принципах прямого налогообложения от имущественного к подоходному) в фискальной сфере внимание не было обращено.
На третьем этапе заметно выросло число исследований по экономической истории Российской империи. Наряду с общими работами
16 Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма.
М., 1968. С. 61.
17 Иваненко С.С. Акцизы: краткий справочник. М., 1925.
Тихонов Б.В. Развитие свеклосахарной промышленности во второй половине 40-х и 50-х
годах XIX в. // Исторические записки. Т. 62. М., 1958. С. 142.
19 Варгавтик И.М. Проблемы хозяйственного развития Курского края. Курск, 1928.
20 Бочаров А.Н., Травкина А.С. Курский сахар. Курск, 1991.
21 См.: Драган Г.Н. Экономическая программа С.Ю. Витте в буржуазном прессе. 1802 –
1903. Дисс... канд. ист. наук. М., 1987; Степанов В.Л. Н.Х. Бунге. Взгляды и деятельность:
к вопросу о социально-экономической политики самодержавия во второй половине XIX в.
Дисс. …канд. ист. наук. М., 1987.
появляются и специальные, посвященные различным аспектам отечественной налоговой системы.
В ряде работ рассматривается деятельность центральных и местных финансовых ведомств22, где показана «стройная структура финансовых органов от центра к периферии»23, созданная в России в рассматриваемый период, указываяна контроль со стороны губернатора за финансово-экономическим состоянием региона. В частности, «в 1894 г. курский губернатор писал о позитивном опыте распространения в губернии свеклосахарной промышленности»24, готовясь к очередному отчету по губернии перед правительством.
Роль российских министров финансов, особенно С.Ю. Витте, в развитии налоговой системы и сахарного акциза, как составной ее части, прослеживается в серии работ25. Ибо от выбранного министрами финансов экономического курса зависело пополнение казны, а рост бюджета был затруднен из-за «низкой платежеспособности крестьян»26. В монографии С.Г. Беляева анализируются вопросы бюджетной политики России в годы Первой мировой войны на примере биографии министра финансов П.Л. Барка, при котором «из всех акцизных сборов наибольший доход казне традиционно давал акциз с сахара»27. При этом сохраняется дефицит работ, которые бы приоткрывали завесу законотворчества в налоговой сфере, так как в существующих исследованиях «процессу подготовки и принятия законов в XIX в. не уделено достаточно внимания»28.
Вызывают интерес исследования в области налогообложения в Российской империи. В работе юриста А.В. Толкушкина дан общий анализ российского налогообложения, где рассмотрена акцизная система имперского периода с выделением той особенности, что «была тесно связана
22 См.: Министерству финансов России 190 лет / Специальное приложение к журналу
«Финансы». М., 1993; Высшие и центральные государственные учреждения России. 1802
– 1917 гг. Т. II. СПб., 2001; Кравцова Е.С. История сборов налогов в российской
провинции на рубеже XIX – XX столетия. Курск, 2007.
23 Кравцова Е.С. Опыт организации налогового дела в России в конце XIX – XX столетия.
Курск, 2010. С. 280.
24 Минаков А.С. Губернаторский корпус и центральная власть: проблема
взаимоотношений (по материалам губерний Черноземного центра второй половины XIX –
начала XX вв.). Орел, 2011. С.285.
25 См.: Степанов В.Л. Иван Алексеевич Вышнеградский // Отечественная история. 1993.
№ 4. С. 99 – 115; Он же. Михаил Христофорович Рейтерн // Отечественная история. 1994.
№ 6. С. 33 – 50; Он же. Н.Х. Бунге: Судьба реформатора. М., 1998; Фурсенко А.А.
С.Ю. Витте и экономическое развитие России в конце XIX – начале XX в. // Новая и
новейшая история. 1999. № 6.С. 3 – 17; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте и его
время. СПб., 2000; Мартынов С.Д. Государство и экономика: система Витте. СПб., 2002.
26 Корелин А.П. Власть и общество в России. Век XIX: время ожиданий и перемен. М.,
2013. С.174.
27 Беляев С.Г. П.Л. Барк и финансовая политика России 1914 – 1917 гг. СПб., 2002. С. 129.
28 Ружицкая И.В. Законодательная деятельность в царствовании Императора Николая I.
М., 2005. С. 14.
с системами государственных монополий и таможенным налогообложением»29, в том числе и в свеклосахарной промышленности. В коллективном исследовании историков В.Н. Захарова, Ю.А. Петрова, М.К. Шацилло обзорно освещается фискальная политика России и дается
сравнительный анализ косвенного налогообложения России и ведущих стран Европы30.
Основные тенденции развития отечественной налоговой политики и структурные изменения в государственных налогах с конца XIX в. до начала XXI в. освещаются в обобщающем ее исследовании экономического характера,где, в частности, указывается на то, что в Российской империи «основной объем бюджетных доходов формировали налоги для бедных»31.
В ряде работ изучается проблема налоговой политики имперской России и затрагивается реализация сахарного акциза32, на фоне затянувшихся процессов модернизации налоговой системы33.
Заслуживает внимания монография саранского историка О.И. Марискина, в которой изучены фискальные взаимоотношения между государством и крупнейшим сословием России – крестьянством. Интересны его выводы о том, что «тяжесть налогового пресса больше падала на необеспеченные слои, в то время как имущие классы продолжали платить относительно и абсолютно малые суммы на общественные расходы»34, хотя крестьяне были основными потребителями подакцизных продуктов: сахара, керосина, спичек, табака и т.д., при этом «6,2 % дохода крестьянского хозяйства изымалось косвенным обложением»35. Схожий вывод содержится в работе Т.М. Китаниной, которая указывает на тот же парадокс: являясь самой
29 Толкушкин А.В. История налогов в России. М., 1997. С. 153.
30 Захаров В.Н., Петров Ю.А., Шацилло М.К., История налогов в России. М., 2001.
31 История налоговой политики России: конец XIX, XX и начало XXI столетия / Отв. ред.
И.В. Караваева. М., 2008. С. 27.
32 См.: Налоговая политика России: проблемы и перспективы / под ред. И.В. Горского. М.,
2003; Тимошина Т.М. Экономическая история России. М., 2004; Янченко Д.Г. Бюджет и
финансы в Государственной думе 1907 – 1912 гг.: от Балтики до Дальнего Востока. СПб.,
2015.; Петухова Н.Е. История налогообложения в России IX – XX вв. М. 2008;
Белоножко Е.П., Мошкин А.Н. Правительственные проекты реформирования торгово-
промышленного налогового обложения в России в 80- 90-е годы ХIХ века и
предпринимательские организации // Научные ведомости Белгородского
государственного университета. Серия: История. Политология. 2008. Т. 10. № 8. С. 78-85;
Мошкин А.Н. Правительственные проекты реформирования налогообложения в России и
предпринимательские организации во второй половине XIX века // Научные ведомости
Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. 2012. Т. 24.
№ 19. С. 90-96.
33 См.: Проскурякова Н.А. Модернизация России XIX в. // История России: теоретические
проблемы. Вып. 2: Модернизационный подход в изучении российской истории / отв. ред.
А.С. Сенявский. М., 2013. С. 334.
34 Марискин О.И. Государство тягло. Налогообложение крестьянства России во второй
половине XIX – первой трети XX века (по материалам Среднего Поволжья). Саранск,
2004. С. 95.
35 Марискин О.И. Указ. соч. С. 93.
малообеспеченной категорией населения российского общества, крестьяне были основными налогоплательщиками36.
Особенностью нынешнего этапа является то, что появилось большое количество диссертационных работ экономистов и правоведов, касающийся акцизной системы в указанный период37, при сравнительно небольшой разработанности историками проблемы налогообложения свеклосахарной промышленности как важнейшего элемента государственного бюджета Российской империи периода дореволюционной модернизации38. При этом, отметим полное отсутствие специальных работ именно о акцизе на сахар.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших общенаучных принципов объективизма и историзма. Принцип объективизма позволил выявить сущностьналоговой системы в сфере сахарного акциза, а также провести сравнения между сведениями, которые были взяты из разных источников и интерпретированы в исторических исследованиях. Согласно принципу историзма в диссертации прослежены и оценены отдельные этапы эволюции сахарного акциза в Российской империи в середине XIX – начале XX в.
При написании диссертационной работы применялись специальные методы исследования:
Статистический метод, который помог сделать структурный анализ поступления доходов в государственную казну как в целом, так и от сахарного акциза в частности; изучить количественные показатели свеклосахарной промышленности и их влияние на динамику поступлений сахарного акциза на разных территориальных уровнях.
Сравнительно-исторический метод, который позволил исследовать цели и специфику дохода от сахарного акциза, проанализировать эффективность внедрения в практическую деятельность нормативных актов об акцизе с свеклосахарного производства; сопоставить результативность собираемости налогов (как сборов с подакцизных товаров, так и прямых
36 См.:Китанина Т.М. Россия в первой мировой войне 1914 – 1917 гг. Ч. 1. СПб., 2003.
С. 29 – 41.
37 См.: Майорова А.А. Акцизы: проблемы теории и практики. Дисс… канд. юрид. наук. М.,
2004; Кудряшова Е.В. Теоретическое и практическое значение категории «косвенные
налоги» (финансово-правовое исследование). Дисс. … канд. юрид. наук. М., 2004;
Репин И.А. История правового регулирования налоговых отношений в России в IX – XX в.
Нижний Новгород, 2015; Софрин А.Б. Совершенствование акцизного налогообложения в
Российской Федерации. Дисс… канд. экон. наук. М., 2005; Гуревич С.В. Косвенное
налогообложение: состояние и перспективы. Дисс… канд. экон. наук. Иркутск, 2001;
Володина Т.В. Косвенное налогообложение: региональная политика и механизм. Дисс…
канд. экон. наук. Новочеркаск, 2002.
38 См.: Марискин О.И. Налогообложение крестьянства России во второй половине XIX–
первой трети XX века (по материалам Среднего Поволжья). Автореферат дисс… докт. ист.
наук. Саранск, 2004; Кравцова Е.С. Модернизация налоговой системы России: 1885 –
1917 гг. Автореферат дисс. … докт. ист. наук. Курск, 2011; Вородюхин С.Е. Эволюция
гербового сбора в России во второй половине XIX – начале XX в. (на материалах Курской
губернии). Автореферат дисс… канд. ист. наук. Белгород, 2015.
налогов) как в разные хронологические периоды, так и между субъектами Империи.
Ретроспективный метод, который позволил проанализировать причинно-следственные связи и закономерности развития сахарного акциза, а также роль и вклад личностей в особенности его становления и эволюции.
Хронологическо-проблемный метод изучения истории заключается в исследовании эволюции сахарного акциза в определенный промежуток времени, а именно с 1848 по 1917 гг., что позволило выявить его достоинства и недостатки. С помощью этого метода выделены этапы реформирования сахарного акциза в рамках модернизации российской налоговой системы.
Источниковую базу исследования составляет совокупность архивной документации и опубликованных материалов по проблеме. Первичные общегосударственные и региональные данные были обнаружены в Российском государственном историческом архиве (РГИА, г. Санкт-Петербург) и Государственном архиве Курской области (ГАКО, г. Курск)
В РГИА находятся многочисленные сведения об обложении сахарным акцизом в материалах делопроизводства различных правительственных учреждений и организаций.
Важнейшие источники по истории сахарного акциза с середины XIX в. находятся в Ф. 18 – Департамента мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов (МФ – прим. авт.), Ф. 571 – Департамента разных податей и сборов. В них обнаружены: распоряжения министров финансов и сведения о положении свеклосахарного производства в Российской империи для утверждения акциза с свеклосахарного производства 1848 г. и его дальнейшей реализации; материалы по пересмотру Устава ссвеклосахарного производства 1848 г.; материалы по передаче дел управления сахарным акцизом из Департамента мануфактур и внутренней торговли в Департамент разных податей и сборов. Кроме этого, в указанных фондах содержатся различные акты, журналы заседаний, служебная переписка между Департаментами, Казенными палатами, губернскими управлениями по вопросам, касающихся взимания сахарного акциза.
В материалах Ф. 574 – Департамента неокладных сборов МФ имеются сведения об осуществлении сахаро-акцизного надзора, разрешении технических вопросов свеклосахарного производства и его обложения сахарным акцизом, а также содержатся различные прошения по изучаемому вопросу.
Документы Ф. 560 – Общей канцелярия министра финансов, созданной для руководства министра финансов всеми структурными частями министерства, включают в себя различные сведения о взысканиях за нарушение правил об акцизе с свеклосахарного производства, о деятельности комиссии по пересмотру поступления доходов от сахарного акциза.
Сведения Ф. 572 – Комиссии для пересмотра системы податей и сборов при МФ дает интересную информацию об обследованиях и заключении по
состоянию свеклосахарной промышленности в вопросах изменения сахаро-акцизного законодательства.
В материалах Ф. 575 – Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питейдает информацию: о взаимодействии отдела неокладных сборов с Губернскими акцизными управлениями, о личном составе Губернских акцизных управлений и статистические сведения по ведомству, в том числе по сахарному акцизу.
В документах ГАКО содержится информация об особенностях реализации законодательства о сахарном акцизе на примере конкретного региона-плательщика – Курской губернии.
В материалах Ф. 184 – Курской казенной палаты и Ф. 37 – Курского губернское акцизное управление находятся: указы; циркуляры МФ; распоряжения управляющего акцизными сборами Курской губернии, регламентирующие налогообложение свеклосахарного производства сахарным акцизом в России, в целом и Курской губернии, в частности, в середине XIX – начале XX вв.; отчеты; сведения; предписания о свеклосахарном производстве и обложении сахарным акцизом; журналы заседаний; служебная переписка Казенной палаты и Губернского акцизного управления с Губернским казначейством и с соответствующими губернскими органами местного самоуправления. Особый интерес представляют данные об учреждении (1881 г.) и работе сахаро-акцизного округа Курского акцизного управления, отчеты Курской казенной палаты и Курского акцизного управления, которые в дальнейшем легли в структурный анализ поступления сахарного акциза в рамках их ведомств. Так же имеются сведения об управляющих Курского акцизного управления, надзирателях сахаро-акцизного округа, штатных и внештатных его служащих. В Ф. 1 – Канцелярии Курского губернатора – содержатся материалы по рассмотрению различных прошений, запросов, ходатайств, справок в рамках формирования штата Акцизного управления, в частности, сахаро-акцизного округа.
Важнейшие данные о практике взимания сахарного акциза (размер налога и патентного сбора, имеющиеся недоимки, взыскания, документы по прошениям) содержатся в материалах фондов свеклосахарных заводов Курской губернии: Ф. 11 – Дерюгинского и рафинадного заводов Великого князя Михаила Александровича, расположенного в п. Дерюгино Дмитриевского уезда; Ф. 15 – Благодатенского свеклосахарного завода Товарищества «Благодатное», расположенного д. Семеновке Рыльского уезда; Ф. 65 – Теткинского свеклосахарного завода М.И. Терещенко в п. Теткино Рыльского уезда.
Во вторую группы источников вошли опубликованные материалы документального, юридического, статистического характера. А именно, различные законодательные акты, которые определяли сам порядок обложения сахарным акцизом, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, где имеются годовые суммы поступлений от сахарного акциза в государственный бюджет.
Интересные комментарии и разъяснения к законам о сахарном акцизе были опубликованы в работах В. Щебякина, С.И. Соколова, М.Ю. Цехановского, П.И. Пухальского39.
Определенное место в историографии темы занимают труды
справочного общероссийского характера, изданные Главным управлением
неокладных сборов и казенной продажи питей, где в ведомостях о состоянии
производств, облагаемых акцизом, в частности, о состоянии свеклосахарной
промышленности дается необходимая для анализа исследуемой проблемы статистика40.
Ценными являются «Обзоры Курской губернии» (1890 – 1915 гг.) со статистическими ежегодными сведениями по губернии, в том числе, по сбору косвенных налогов. Опираясь на данные «Обзоров Курской губернии» возможно проведение сравнительного анализа по развитию свеклосахарного промышленности, размеров поступления сахарного акциза в регионе.
Заслуживают внимания мнения современников по изучаемому вопросу. В своих воспоминаниях касался проблем налогообложения в целом, и сахарного акциза, в частности, министр финансов С.Ю. Витте41;о проблемах экономического развития России и, как следствие, успешности осуществления бюджетной политики пишет дочь П.А. Столыпина М.П. Бок42; о финансовой катастрофе, которая сложилась в российском государстве к 1917 г. говорит В.М. Чернов43. Любопытна оценка сахарного акциза анонимным современником, отмечавшем, что «акциз с сахара, который платят сахарозаводчики, может быть возвышен. Это соответствует успехам, сделанным этим производством в последнее время, но сам способ
39 См.: Щебякин В. Сборник постановлений по акцизу с сахара: инструкции – циркуляры –
формы ведомостей, книги и прочие. СПб., 1883; Акцизные Уставы. СПб., 1905;
Цехановский М.Ю. Сборник узаконений по акцизу с сахара и мерам урегулирования
сахарной промышленности. СПб., 1909; Он же. Сборник узаконений по акцизу с сахара и
мерам урегулирования сахарной промышленности. СПб., 1909; Он же. Сборник
узаконений по акцизу с сахара и мерам урегулирования сахарной промышленности. В
двух частях. СПб., 1913; Пухальский П.И. Сборник узаконений по акцизу с сахара и мерам
урегулирования сахарной промышленности. СПб.,1900.
40 См.: Россия. Государственный Совет. Т. 79. СПб., 1872; Отчет Департамента
неокладных сборов за 1891 г. Ч. I. СПб., 1891; Статистика производств, облагаемых
акцизом (издания Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей по
статистическому отделению).1902. Вып. 2. Ч. II. СПб., 1903; Статистика производств,
облагаемых акцизом (издания Главного управления неокладных сборов и казенной
продажи питей по статистическому отделению). 1910. Вып. 2. Ч. II. СПб, 1912; Статистика
производств, облагаемых акцизом (издания Главного управления неокладных сборов и
казенной продажи питей по статистическому отделению). 1911. Вып. 2. Ч. II. СПб., 1913;
Статистика производств, облагаемых акцизом (издания Главного управления неокладных
сборов и казенной продажи питей по статистическому отделению) 1912. Вып. 2. Ч. II.
СПб., 1914.
41 Витте С.Ю. Избранные воспоминания1849-1911 гг. М., 1991.
42 См.: Бок М. Воспоминания о моем отце. М., 1992. С. 143–154.
43Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. Мемуары. Минск, 2004. С. 328.
его взимания требует улучшения. Его процветание станет вторым после хлеба, если не будет понижен сбор на иностранный сахар»44.
Наконец, изучены материалы периодической печати, затрагивающие изучаемые вопросы: «Вестник финансов, промышленности и торговли» (СПб.), «Вестник сахарной промышленности» (СПб.), «Биржевые ведомости» (СПб.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой специальной комплексной работой о становлении и развитии одного из косвенных налогов в российской фискальной системе – сахарного акциза в середине XIX – начале XX в. написанной на базе архивных и иных документальных источников, большая часть которых впервые введена в научный оборот.
-
На основе широкого изучения и анализа сахаро-акцизного обложения в рамках модернизации налоговой системы российского государства середины XIX – начала XX вв. проведен анализ большого круга источников, введенных впервые в научный оборот.
-
Впервыедана подробная историография проблемы, в которой представлена эволюция взглядов на проблему обложения и взимания сахарного акциза, конкретизировано место сахарного акциза в системе косвенного налогообложения. Предлагается авторское определение понятия «сахарный акциз».
-
Предложена авторская периодизация правового обеспечения сахарного акциза: I период (1848 – 1881 гг.) – введение сахарного акциза Уставом об акцизе ссвеклосахарного производства 1848 г., в котором в качестве объекта обложения выступала производственная мощность свеклосахарного производства и последующие правовые акты уточняющего характера; II период (1881 – 1917 гг.) – характеризуется изменением принципа обложения – по учету веса произведенного сахарапутем его взвешивания.
-
Установлено, что введение Устава 1848 г. сделало возможным проанализировать не только уровень развития свеклосахарного производства по количественным показателям сахарной промышленности, но и установить влияние законов в области сахарного акциза на ускорение модернизации свеклосахарного производства, по причине легального уменьшения размера выплат.
-
Анализ внутренней документации финансово-фискальных органов (циркуляры, распоряжения, переписка) помог выявить примеры реализации законодательной базы на местах.
-
Прослежена структура финансовых органов, вовлеченных в процесс обложения сахарным акцизом, уделено внимание деятельности сахаро-акцизных округов и их особенностям.
-
Выявлено положение, в соответствии с которым для поддержания стабильного поступления сахарного акциза в казну, государство
44Хозяйственные записки Киевлянина. Киев, 1863. С. 2.
фактически сдерживало предложение сахара на внутреннем рынке, тем самым поддерживая высокую цену продаваемого товара.
-
Впервые изучена практика реализации сахарного акциза на примере Курской губернии как одной из ведущих сахаропроизводящих в России, в том числе, сделан важный вывод о выходе региона на лидирующее,в этом отношении, по всей стране место в 1915 г.
-
Отмечена успешность сахарного акциза для пополнения государственной казны: по темпам увеличения роли в бюджете, уступала только налогам с продаж питей.
Положения, выносимые на защиту:
-
Устав об акцизе с свеклосахарного производства 1848 г. является первым законом по сахарному акцизу, который назначался в прямой зависимости от технологической мощности производства, а установление налоговой ставки сахарного акциза происходило с постепенным ее увеличением. Последующие Уставы (1863 г., 1872 г.) удачно дополняли и уточняли первый законодательный акт, что вело к росту доходовот сахарного акциза в государственную казну.
-
Изменения в социально-экономической жизни российской империи во второй половине XIX – начале XX столетия, а также сложность исчисления сахарного акциза, привели к началу реформирования налоговой системы в целом, и сахарного акциза как составной ее части. Временные правила о сахарном акцизе 1881 г. кардинально изменили принцип обложения, который стал базироваться на учете произведенного сахара и постепенном повышении налоговой ставки. Дальнейшие мероприятия правительства были направлены на поддержание сахарной промышленности при одновременно жестком контроле количества произведенной продукции для поддержания стабильно высоких платежей в государственный бюджет.
-
В Российской Империи к 1917 г. сложилась четкая система финансовых органов управления косвенными налогами, в том числе и сахарным акцизом во главе с центральными органами: Министерством финансов; Департаментом мануфактур и внутренней торговли (1848 г.); Департаментом разных податей и сборов (1848 – 1859 гг.); Департаментом торговли и мануфактур (1859 – 1865 гг.); Департаментом неокладных сборов (в последствии – Главное управление неокладных сборов) и практическими институтами на местах: Казенными палатами, Акцизными управлениями с упреждением особых специальных структур для взимания сахарного акциза – сахаро-акцизных округов с особым штатом служащих. Указанное устройство органов отличалось эффективностью работы.
-
Бюджетная составляющая сахарного акциза была очень продуктивна и привела к тому, что этот акциз к началу XX в. стал самым собираемым после статьи винного дохода, а его поступление постоянно увеличивалось.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в ней выводы и предложенные подходы могут быть
востребованы как в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем многоаспектном изучении проблем российской истории середины XIX – начала ХХ вв., так и в учебно-педагогической практике. Результаты диссертационного исследования целесообразно учитывать при законодательном определении и практическом осуществлении современной реорганизации налоговой системы.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, общим объемом 4,3 печатных листов, включая 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК РФ. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях в Воронеже (2014, 2015), Курске (2014, 2015), в Туле (2015), в Брянске (2014), Сумы (2014)
Собранные в диссертации материалы использовались при преподавании Отечественной истории в вузах г. Курска, также при разработке учебно-методических комплексов по действующим для высшей школы стандартам преподавания Отечественной истории.
Структура диссертации. Композиционное построение
диссертационной работы соответствует логике проведенного исследования, структура которого определяется с его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Возникновение и развитие правовой базы исчисления и обложения сахарного акциза (1848 – 1881 гг.)
Экономические преобразования конца XVIII – начала XIX вв. в Российской империи привели к росту продуктов, которые ранее относились к «люксовым», в том числе и сахар. Россия в это время ввозила, наряду с другими странами с умеренным климатом, значительное количество колониального тростникового сахара, на который, например, в 1802 г. из государственного бюджета было потрачено 5,5 млн руб. Такая востребованность сахара на российском рынке привела к необходимости развития свеклосахарного производства.
Свеклосахарное производство в России появляется в начале XIX века, одновременно с его зарождением в Западной Европе. В Российской империи оно всегда пользовалось поддержкой правительства. В 1801 г. поступило экспериментальное обращение правительства ко всем желающим брать безвозмездно земли в южной полосе России для выращивания свекловицы. Уже в 1802 г. в деревне Алябьево Чернского уезда Тульской губернии генералом Е.И. Бланкеннагелем и помещиком Я.С. Есиповым был построен первый в Российской империи свеклосахарный завод, на котором уже в 1843 г. «использовались передовые для того времени технологии, в частности, была установлена паровая машина»45. Пионером в становлении свеклосахарного производства в Курской губернии стал помещик И.П. Бырдин, который основал свеклосахарный завод (огневой) в 1816 г. в селе Меловое Дмитриевского уезда. А в 1847 г. «Московским обществом сельского хозяйства было торжественно отмечено пятидесятилетие сахарной промышленности России»46, что связано с именем профессора Московского университета И.Я. Бингейма, который имел первый опыт получения сахара в России.
Несмотря на то, что первые сахаровары стремились «найти простейший способ добывания, всего почти, сахара, в свекловице заключающегося, удобный для самых малых и так сказать, домашних сахароварен»47, большую роль для развития свеклосахарного производства играл покровительственный тариф, введенный правительством еще с 1825 г. и значительно усилившийся с 1841 г. мерами, в соответствии с которыми сухопутный привоз колониального сахара был запрещен, а сахарный песок, ввозимый морем, облагался пошлиной в размере 3 руб. 80 коп. с пуда.
До того времени пока в России большее распространение имел тростниковый сахар, получаемый путем внешней торговли, государство взимало налог на сахар в форме таможенной пошлины. С развитием производства сахара из свекловицы в границах российского государства финансовый интерес требовал соответствующего обложения туземного (прил. авт. отечественного) свекловичного сахара, но уже в форме акциза. Политика протекционизма в отношении свеклосахарной промышленности побуждала российское правительство значительное время оставлять туземный сахар свободным от налога, но при этом вводить высокие пошлины на колониальный сахар.
Идея российского правительства установить на свеклосахарное производство налог впервые появилось в правительстве в 1839 году. В своем докладе к императору Николаю I министр финансов Е.Ф. Канкрин (на посту с 1823 по 1844 гг.), давая оценку развития свеклосахарного производства в стране, обратился с предложением об установлении невысокого акциза на туземный свекловичный сахар. Николай I «соизволил отозваться, что на сахар можно назначить акциз через несколько лет, подобно тому, как это было сделано в отношении табака»48. В 1841 г. на заседании Государственного Совета Е.Ф. Канкрин повторно обратился с подобным предложением, ссылаясь на уже установленный сахарный акциз в некоторых иностранных государствах. Государственный Совет нашел развитие сахарного производства благоприятным, но возрастающий доход от таможенной пошлины с привозного сахара был более удобен и выгоден для казны. Исходя из этих соображений, акциз на свекловичный сахар не был установлен.
В декабре 1844 г. вопрос о введении сахарного акциза вновь был поднят Министерством финансов. Поводом к нему послужило прошение санкт-петербургских сахарозаводчиков, которые производили сахар рафинад из привозного тростникового сахара, ссылаясь «на усилившееся производство свекловичного сахара, настаивая на подчинении его налогу, во избежание подрыва торговли колониальным сахаром, уменьшением его привоза и соответственного падения таможенного дохода»49. Преследуя протекционистские цели, российское правительство в ущерб финансам осознавало значение разности между пошлиной и сахарным акцизом, которая и составляла покровительственную премию для отечественной свеклосахарной промышленности, нигде, кажется, не доходившей до такой степени, как у нас в России50.
Например, в Пруссии свеклосахарная промышленность оставалась свободной от обложения налогом до 1840 г. Но уже через год акциз на сахар был удвоен, затем государства Таможенного Союза старались заключать договора об обложении однообразным сахарным акцизом для того, чтобы размер сахарного акциза составлял незначительное покровительство туземному сахару в сравнении с колониальным. Во Франции сахарный акциз был введен 1837 г., уже к 1840 г. он был увеличен в 2,5 раза, а в течение шести лет сахарный акциз уравнялся с таможенной пошлиной.
В этой связи Ф.П. Вронченко (министр финансов с 1844 г. по 1852 г.) дал распоряжение губернаторам собрать сведения о свекловичных заводах и рассмотреть указанное прошение на собрании Коммерческого и Мануфактурного советов. Однако соединенное собрание советов большинством голосов признало акциз на свекловичный сахар преждевременным. В действительности же увеличение свеклосахарных заводов в Российской империи было динамичным, но неспособным в должной мере удовлетворить внутреннюю потребность в сахаре (см. табл. 1).
Реформирование законодательства по сахарному акцизу в условиях нового принципа его взимания (1881 – 1917 гг.)
И так, в июне 1872 г. выход сахарного песка из свекловицы был назначен по нормам от 3,5% до 7,5% веса свекловицы, в зависимости от степени и типа технических возможностей производства, а также места расположения сахарного завода, что составило основные изменения Устава об акцизе с свеклосахарного производства туземного приготовления 1863 г.
Однако постоянные доработки и нововведения в области исчисления сахарного акциза продолжались и в последующие годы. Так, 11 ноября 1872г. управляющему акцизными сборами по Курской губернии поступил указ «о примечаниях к редакции, применительно к ст. 24 Устава об акцизе с сахарного песка, относительно размера, помещаемых в прессе прокладных досок, выражением не более 18 квадратных вершков, заменить словами «не более 18-ти вершков в квадрате»118.
Таким образом, несмотря на повышение сахарного акциза, как и учетных норм его исчисления, в 1872 г. развитие техники на сахарных заводах двигалось настолько быстро, что делало практически невозможным достижение совершенства акцизного законодательства на фоне заметной эволюции отечественного свеклосахарного производства.
В 1874 г. по итогам ежесуточных испытаний, произведенных на основе циркулярных предписаний министра финансов от 4 июля 1874 г., Казенными палатами и управляющими Акцизными управлениями на сахарных заводах с диффузионными снарядами (при вымочке в закрытых сосудах по способу Роберта) было принято новое постановление для учета акциза на сахарных заводах по новым нормам: с 1 августа 1875 г. по 1 августа 1876 г. по 13 берковцев на каждые сто ведер, измеряемой водой емкости диффузионных снарядов, находящихся в работе; с 1 августа 1876 г. по 1 августа 1879 г. по 16 берковцев. Другими словами, стали браться в расчет к сосудам и их цилиндрические или полусферные крышки, но при этом трубы и их приставки (шейки) для провода воды и сока для измерения пока в расчет не брались.
С 1872 г. вступил в силу постоянный закон о возврате сахарного акциза с вывозимого за границу сахара. Несмотря на несоответствие между размером взимаемого и возвращаемого акциза, он расценивался сахарозаводчика ми соответствующей премией и оказывал положительное влияние на развитие сахарной промышленности. В 1873 г. такая практика привела к появлению правил о возврате акциза с сахара туземного приготовления, вывозимого за границу, согласно которым возврат с экспортированного сахара производился с его количества не менее 10 пуд. При этом качество сахара должно было быть высоким, т.е. сахар рассыпчатый, не мокрый и липкий, а образцы его различия по цвету должны были оставаться на таможни. Рафинад так же должен был быть правильной формы и твердый, упакованный в двойную бумагу. Первыми таможнями, через которые было позволено вывозить сахар с возможностью возвращения акциза стали: «С-Петербургская, Либавская, Вержбаловская, Александровская, Границкая, Волочинская, Радзивиловская, Скулянская, Новолицкая, Одесская, Астраханская, Тифлистская, Бакинская карантино-таможная контора и Джульфинский карантин»119. В 1875 г. это положение подтвердилось новым постановлением «О продолжении срока действия правил о возврате акциза с вывозимого за границу сахара туземного приготовления»120 c повышением в размере возврата: от 40 коп. до 45 коп. за белый сахар; от 23 коп. до 26 коп. за желтый и от 42 коп. до 47 коп. за рафинад с пуда. Так же производилось освидетельствование на таможнях вывозимого сахарного песка с составлением двухстороннего акта на гербовой бумаге, согласно которому причитающийся акциз, возможно было вернуть в ближайшем Казначействе или на таможне, пропустившей сахар. Особенно полезной данная мера оказалась в 1877 г., когда в большинстве стран Западной Европы неурожай свекловицы позволил российским сахарозаводчикам из выработанного в этот год 8,1 млн пуд. сахара, вывезти за границу около 3,5млн пуд., тогда как в предыдущие годы сахара вывозилось в среднем 0,1млн пуд. в год.
В последующем успешная практика вывоза за границу сахара туземного приготовления привела к тому, что с 1 октября 1878 г. сахарный акциз сахарозаводчикам стал возвращаться в «усиленном» размере, а именно: «по 80коп. за пуд рафинада и белого песка, по 70 коп. за песок средний между белым и желтым, и по 45 коп. за желтый песок»121. Позже, на основании примечаний к ст. 20 Устава об акцизе с сахарного песка, 17 мая 1879 г. были утверждены «Правила о возврате акциза с вывозимого за границу туземного сахара на двухгодичный период»122, о чем было уведомлено и Курское акцизное управление.
Отметим, что сахарный акциз по новым правилам 1872 г. постепенно увеличивался, но не достигал желаемого размера, установленного Государственным Советом в 1872 г., поэтому в 1875 г. сахарный акциз стал взиматься уже по 80 коп. с пуд. сахарного песка, о чем было заявлено 9 июня 1875 г. постановлением М.Ф. «об акцизе с сахарного песка»123 управляющим акцизными сборами, Казенным палатам губерний Российской империи и в Царстве Польском через контору сенатской типографии.
Однако, уже вскоре стало понятно, что заводская техника двигалась настолько быстро, что вскоре и новые нормы оказались несоответствующими, а сахарный акциз поступал далеко меньшим от ожидаемых сумм на фоне заметного развития свеклосахарной промышленности.
Министр финансов С.А. Грейг (занимал пост 1878 – 1880 гг.) был вынужден создать Комиссию для объективного анализа поступлений сахарного акциза. В состав Комиссии при Департаменте неокладных сборов, входили не только члены правительства и технические эксперты, но и сахарозаводчики. Работа Комиссии показала, что колебания сахарного дохода связаны с отсутствием действительности его взимания, по принципу учета норм, без определения выработки сахарного песка в условиях внедрения новых технологий и точно произведенных испытаний для выведения норм взимания сахарного акциза. Это в свою очередь, привело к следующему: номинальная норма сахарного акциза в 80 коп. с пуда произведенного сахарного песка, в действительности, могла взиматься «в среднем около 35 коп.»124с пуд., а на отдельных диффузионных заводах по 36 коп. с пуд.
Модернизация центральных и местных органов управления сахарным акцизом
При этом, широкий пакет льгот для сахарозаводчиков, определнный Уставом 1848 г., заранее был рассчитан на внушительную поддержку правительства в развитии свеклосахарной промышленности. Свеклосахарные заводы, попавшие под категорию льгот, уплачивали акциз меньше на 50 – 30% от общеустановленной акцизной ставки.
Выплаты сахарного акциза, производились ежегодно до его полной уплаты не позднее 1 апреля, причем досрочная уплата приводила к уменьшению 0,5%, а просрочка – к увеличению на такой же процент.
Определялся и список возможных нарушений Устава: действие завода без уставного свидетельства; тайная выделка сахара; скрытое использование аппаратов для извлечения первого сырого сока; снятие печатей с терок после 25 августа и ранее 15 марта. Меры взысканий за данные нарушения были различны: от 10 до 300 руб. серебром в зависимости от тяжести нарушения.
Благодаря Уставу 1848 г. в государстве сложилась парадоксальная ситуация: появления акциза стимулировало модернизацию сахарных заводов с целью дальнейшего уклонения от выплат самого акциза.
К началу 60-х годов XIX столетия в Минфине стали совершенно очевидны несоответствие правил Устава 1848 г. современному состоянию свеклосахарного производства со средней доходностью сахарного акциза в 1855 г. 394 тыс. руб. 192, что было необоснованно мало.
Однако, только в 1862 г. споры по изменению законодательства привели к созданию специальной Комиссии для пересмотра Устава 1848 г. по итогам работы которой было принято решение о реформировании законодательства. Введение в действие Устава об акцизе с сахарного песка туземного приготовления 1863 г. существенно затронуло две главные основы учета сахарного акциза: норм выхода сахара и суточной работы сокодобывательных снарядов, с целью, по возможности приблизить те и другие к действительно сти «путем повышения прежде существующих»193. Размер выхода сахарного песка из берковца свекловицы был увеличен в диапазоне 4,5%, – 6%, учитывалось и число рабочих суток на основании объявлений сахарозаводчиков.
Увеличение норм обложения привело к снижению налоговой ставки до 30 коп. с пуда сахарного песка, при этом отмена прежних льготных условий для сахарозаводчиков уровняла всех перед законом, что в результате не отразилось на поступлениях акциза в казну, а наоборот привело к росту поступлений.
В дальнейшем происходило постепенное увеличение налоговых ставок до 70 коп. с пуда сахара.
В 1872 г. был принят очередной Устав, в котором к ранее существующим принципам добавлялись: районизация расположения заводов по климатическим условия для выращивания свекловицы (Курская губерния относилась ко второму по степени благоприятствования району); размеры заводов (мелкие сельскохозяйственные и фабричные). Также были увеличены нормы выхода сахарного песка от 3,5% до 7,5% веса свекловицы с сохранением размера акцизной ставки.
То есть, законодательная база для реализации сахарного акциза с 1848 г. по 1881 г. неоднократно изменялась, опираясь на технические характеристики производства, но была довольно сложна для контроля за обложением и взиманием.
Необходимость перейти к «более равномерному и обеспечивающему казенный интерес»194 и простому принципу обложения сахарного акциза заставила правительство в 1880 г. изменить принцип обложения сахара от конечного количества произведенного сахара, который определялся непосредственным весовым взвешиванием.
Утверждением Временных правил об акцизе от 3 февраля 1881 г. получил развитие и новый принцип взимания акциза с сахарного песка российского производства, при этом размер ставки сахарного акциза постепенно увеличивался от 50 коп. в 1881 г. до 1 руб. с пуда в 1889 г.195 Расчет к оплате, причитающегося сахарного акциза производился непосредственно на заводах не позднее 1 августа. Срок оплаты акциза устанавливался ежегодно не позднее 31 августа.
Для правительства и сахарозаводчиков начался новый этап взаимоотношений, основанный не только на вопросах фиска с постепенным повышением налоговой ставки, но и на введение жесткого государственного регулирования свеклосахарного производства во избежание экономических кризисов и удержания высоких цен на внутреннем рынке с учетом казенного интереса.
К середине 90-х годов XIX в. законодательная база сахарного акциза, выступая как своеобразный симбиоз интересов правительства и сахарозаводчиков, пришла к удовлетворительному состоянию. Такое положение стало возможно благодаря активной помощи практических деятелей на местах. Например, рекомендации по правовому осуществлению сахарного акциза управляющий Курского акцизного управления Э.Г. Мейера были высоко оценены в Департаменте неокладных сборов196.
На рубеже XIX – XX вв. установилась государственная нормировка сахарного производства с назначением определенного количества сахара для выпуска на внутренний рынок с фиксированным акцизом в 1 руб. 75 коп. при установлении предельной цены, что происходило ежегодно в различных условиях: с конца XIX в. – перепроизводства сахара; с начала XX в. – увеличения его внутреннего потребления. При этом производители должны были выпускать с заводов сахар по предварительной уплате акциза в полном размере или залогами: недвижимым имуществом; процентными бумагами; зачетными квитанциями.
Во время Первой мировой войны было принято решение о повышении ставки сахарного акциза до 2 руб. с пуда. Однако, как показал опыт, эта мера оказалась неэффективной в силу ряда причин, включая откровенный бойкот производителей против уплаты акциза.
Общероссийские и региональные тенденции поступления сахарного акциза в государственный бюджет
В целях недопущения служебных нарушений по сахаро-акцизного надзору, управляющий Акцизным управлением Курской губернии Э.А. Шпицбарг, направил надзирателю и контролерам сахарно-акцизных сборов Курской губернии 10 экземпляров циркуляров Министерства финансов от 12 июля 1895 г., требуя руководствоваться следующим: в связи с требованиями, обозначенными, в п. 3, 4 циркуляра, запас сахара должен хранится в прочных помещениях под печатью акцизного надзора. Опечатывание кладовых должно было производиться с помощью сургуча; заводчики могли хранить запасной сахар в складах, находившихся за заводской чертой, при этом заводчик должен был внести в депозит Акцизного управления 600 руб. на содержание контролера и отвести при складских помещениях для контролера не менее одной комнаты с кухней. «Так как за недостатком свободных должностных лиц акцизного надзора перевозка сахара в склады, находившихся в заводской черте, могла производится под наблюдением акцизного надзора»360, то в случае желания заводчика перевозить сахар в склады вне заводской черты, необходимо было предоставить обеспечение акциза залогами; согласно п. 7 того же циркуляра, нужно было выработать форму книги и предложить акцизному надзору, передать их на завод, наблюдая за своевременным и правильным их ведением; имевшиеся на заводах помещения для хранения запасного сахара, должны были быть внесены в описание заводов и соответствовать количеству сахара в запасе. Поступавшему на хранение запасу сахара, должна была вестись подробная опись и сахар должен был храниться в порядке; для сахара, принятого в обеспечение залогом в 75 коп. с пуд. акциза должны были быть приспособлены особые прочные помещения.
Так, в 1895 г. помощник надзирателя по сахаро-акцизному округу Курской губернии Л.О. Рашке уверял надзирателя о точности площади магазина, построенного на свеклосахарном Ракитянском заводе «имеет 1953 кв. аршин (арш.), для предполагаемых 35 тыс. пуд. запаса сахара достаточно 1000 кв. арш.»361. Следовательно, 953 кв. арш. могло быть использовано под другой сахар вместимостью в 33 тыс. пуд. В дальнейшем в донесении помощника надзирателя Л.О. Рашке от 17 октября 1895 г. за № 158 говорилось о том, что магазин для сахара на Ракитянском свеклосахарном заводе, при общей ширине в 19,3 арш. разделен двумя деревянными стенками на три части: «II част длинной в 45 арш. назначалась для 30 тыс. пуд. запасного сахара; I и III, равно имеющие длину 22,5 арш. каждая, предназначены: III – для 20 тыс. пуд. сахара, оставленного в обеспечении 75 коп. акциза и I – для хранения сахара на случай дурной погоды»362. В Курское акцизное управление от надзирателя сахаро-акцизного округа поступило донесение в сентябре 1896 г. о том, что на Ивнянском свеклосахарном заводе Обоянского уезда Курской губернии кроме магазина для запаса сахара, находился в 15 саженях от завода сарай в глубине двора «длиной 24,2 арш., шириной в 12 арш., в котором могло помещаться до 80 тыс. пудов сахара»363. Дополнительно, прикладывался план магазина при Ивнянском сахарном заводе и сарая на его территории. Все эти факты свидетельствуют о четком руководстве сахаро-акцизного надзора Курской губернии по исчислению сахарного акциза, следуя циркулярным распоряжениям Министерства финансов о контроле запасов сахара на заводах.
От лиц сахаро-акцизного надзора требовалась четкость и аккуратность, особенно в вопросах делопроизводства. Если с появлением сахарного акциза в 1848 г. Министерство финансов боролась за однообразие делопроизводства: «найти средства переписки различных ведомств и внутри Министерства финансов посредством печатных бланков или даже, установленных для них форм»364, то в дальнейшем безупречность сахаро-акцизного надзора завесила, в том числе, и от безошибочного оформления документации.
Так, Курская контрольная палата, в рамках государственного контроля, при проведении ревизии по отчетности сахарных заводов Курской губернии за период 1910 – 1911 гг. выявила существенные замечания по «встречающимся, вопреки ст. 11 Общего счетного устава, постоянно неоговоренным исправлениям и даже подчисткам»365. Акцизное управление должно было своевременно составлять протоколы с таковыми нарушениями, и в обязательном порядке подвергать виновных ответственности. Необходимо заме тить, что в определенных формах циркуляров нельзя было даже делать выделения красным карандашом, рассчитывая только на личные записи в записных книжках. Таким образом, четкость и организованность в работе служащих сахаро-акцизного надзора определяла «чистоту» их служебной деятельности, в полном смысле этого слова.
Постепенно в деятельности сахаро-акцизных округов Акцизных управлений произошло расширение обязанностей на основе развития сахарной промышленности и возникающих на этой почве противоречий, связанных с перепроизводством сахара на внутреннем рынке и вывозом сахара за границу, так же принятием активных мер правительства по выходу из периодически кризисов в свеклосахарной промышленности.
На основании изданной Министерством финансов 20 июня 1881 г. инструкции к Временным правилам об акцизе с сахара и «инструкции от 5 августа 1882 г. за № 1625»366, управляющим Акцизным управлением вменялось в обязанность предоставление в Департамент неокладных сборов, по установленным формам, статистических сведений по сахарному производству в сроки до: 1 июня, 1 сентября, 1 октября и 1 декабря. По этой причине большая работа в направлении усовершенствования сахаро-акцизного надзора на местах шла и в области делопроизводства. Например, из Департамента неокладных сборов для удобства ведения акцизного надзора в Курское акцизное правление поступило 6 экземпляров проектов «предположений об изменении форм некоторых книг для сахарных заводов»367 и столько же экземпляров измененных форм книг. Должностные лица сахаро-акцизного надзора должны были предложить управлениям некоторых заводов экспериментально вести эти книги в течение двух недель под наблюдением должностных лиц акцизного надзора, после чего управления заводов и представители акцизного надзора должны были высказать свои совместные замечания по их удобству и в письменном виде предоставить Департаменту неокладных сборов.