Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Левин Сергей Владимирович

Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.)
<
Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.) Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.)
>



Левин Сергей Владимирович. Становление и развитие земской статистики в Поволжье (1882-1917 гг.): диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Левин Сергей Владимирович;[Место защиты: Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского].- Саратов, 2015.- 604 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историографические и источниковедческие основы исследования 29

1.1. Историография темы 29

1.2. Источники 71

Глава II. Организация земских статистических работ 100

2.1. Статистические исследования в регионе до появления земской статистики 100

2.2. Создание статистических бюро при губернских земских управах 131

2.3. Формирование кадров земской статистики 155

2.4. Методология статистических исследований 187

Глава III. Деятельность земских статистических бюро 219

3.1. Проведение переписей крестьянских хозяйств 219

3.2. Крестьянская община в трудах земских статистиков 262

3.3. Оценочные работы 311

Глава IV. Земские статистики в общественной жизни страны 370

4.1. Отношение правительства и земцев к статистике и статистикам 370

4.2. Общественная деятельность и общественно-политические взгляды статистиков 413

4.3. Повседневная жизнь земских статистиков 447

Заключение 476

Условные сокращения 488

Список источников и литературы 489

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Феномен российского земства, часто проецируемый учёными и политиками на современное развитие российского общества, диктует дополнительное изучение всех сторон его деятельности. Одним из важнейших направлений земской хозяйственной деятельности стали статистические работы. Их результаты помогли земствам в обеспечении продовольственной безопасности сельского населения своих губерний, а оценочные работы, проведенные силами земских статистических отделов (бюро), позволили увеличить налогообложение земель, находившихся в сельскохозяйственном обороте, пастбищ, городской и сельской недвижимости, что привело к пополнению земских бюджетов. Правительству, земству, общественности была представлена объективная картина всех сторон жизни пореформенной деревни. Уже в 1880-е годы материалы земской статистики стали главным источником по сельскому хозяйству России.

Нельзя не обратить внимания на актуализацию исторического опыта земской статистики в современных условиях. В свете происходящих изменений в российской экономике и обществе, системе местного самоуправления, опыт хозяйственной деятельности земств приобретает современное звучание. Необходимость создания эффективной статистической службы в регионах была определена Правительством Российской Федерации в первой половине 1990-х годов. 23 ноября 1996 года постановлением Правительства принимается Федеральная целевая программа «Реформирование статистики в 1997-2000 годах», рекомендующая органам исполнительной власти субъектов РФ реорганизовать свой орган статистического учёта1. Статус республиканских и областных органов статистики был подтверждён Федеральным законом № 282-ФЗ от 29 ноября 2007 года «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации»2.

Принятый 6 октября 2003 года Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставил органам местного самоуправления широкие полномочия в решении «вопросов местного значения», включая и организацию «сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования...» . В их эффективном решении существенную помощь местному самоуправлению оказала бы муниципальная статистика, организованная по образцу земской. Богатый опыт получения и научной обработки статистического материала, накопленный земской статистикой, безусловно, будет востребован современными органами местного самоуправления при ор-

1 Федеральная целевая программа «Реформирование статистики в 1997-2000 годах». Постановление
Правительства Российской Федерации от 23.11.1996 г. № 1410. //Российская газета. 24.12.1996. №245(1605). С.
5-6. В качестве главной задачи в программе определён «анализ социально-политического развития страны».

2 Федеральный закон от 29.11.2007 г. № 282-ФЗ. «Об официальном статистическом учёте и системе
государственной статистики в Российской Федерации» // Российская газета. 6.12.2007. № 273(4536). С. 13.

3 Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ. «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета. (Допвыпуск). [Электронный ресурс]. URL: http:
// zakonsamouprav.html. (Дата обращения 29.05.2015 г.).

ганизации информационно-аналитического обеспечения своей деятельности. На необходимость создания действенной муниципальной статистики указывали и участники международной научно-практической конференции «Российская государственная статистика и вызовы XXI века», состоявшейся в Москве в июне 2011 года, что говорит о научно-практической значимости данной проблемы1.

В практической плоскости актуальность темы обусловлена нерешённостью проблемы эффективного функционирования аграрного сектора экономики страны, требующего не только регулярного учёта, но и статистических исследований, основанных на научных подходах и принципах, о чём свидетельствуют проведённые в 2006 и 2010 годах, и намеченная на 2016 год Всероссийские сельскохозяйственные переписи. Они подтверждают важность, практическую значимость статистики, как формы учёта количественных и качественных изменений, происходящих в социально-экономической жизни нашей страны, а также неизбежно предполагают обращение к истории земства в целом и земской статистики в частности.

С учётом актуальности и научной значимости темы, а также её недостаточной изученности, в диссертации поставлена цель и определены задачи.

Целью диссертационной работы является решение важной научной проблемы, состоящей в комплексном анализе процесса становления и развития земской статистики в губерниях Поволжья.

При реализации исследовательского замысла определены следующие задачи, решение которых способствует достижению намеченной цели:

выявить и проанализировать разноплановые источники по теме исследования, определить степень их достоверности и информационной ценности, систематизировать историографию изучаемой проблемы, выделить в ней основные направления;

охарактеризовать деятельность губернских статистических комитетов, а также частных лиц, занимавшихся статистическими исследованиями в регионе до начала земских статистических работ;

выяснить причины возникновения земской статистической службы в поволжских губерниях;

- рассмотреть кадровый состав, организационно-производственную
структуру, правовой статус, финансирование земских статистических бюро;

- изучить методологию земских статистических работ, определить её
научно-теоретическое и практическое значение;

рассмотреть проведение подворных переписей крестьянских хозяйств и отношение крестьян к переписям и к статистикам;

разобрать взаимоотношения земских статистиков с губернскими администрациями, председателями и членами губернских земских управ, гласными земских собраний, определить причины конфронтации между ними;

1 Российская государственная статистика и вызовы XXI века: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию образования российской статистической службы. (Москва, 23-24 июня 2011 г.). М, 2011.

проанализировать общественно-политические взгляды земских статистиков, их культурно-просветительскую деятельность, участие в общественной жизни региона;

смоделировать, в рамках исторической реконструкции, повседневность жизни земских статистиков, выявить её определяющий фактор, главные ценностные духовные ориентиры;

Объектом исследования является земская статистика в губерниях Поволжья как одно из направлений хозяйственной деятельности земств региона.

Предмет исследования - деятельность земских статистиков поволжских губерний по изучению социально-экономического состояния крестьянских хозяйств, их научно-общественная и культурно-просветительская деятельность.

Территориальные рамки работы охватывают земледельческие губернии Среднего и Нижнего Поволжья, находившиеся в более или менее однородных природно-климатических, экономических и культурно-бытовых условиях - Казанскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Симбирскую губернии. Они являлись хлебными житницами России и имели аграрную специализацию в общероссийском общественном разделении труда. В них проводились значительные по своему масштабу статистические исследования.

Хронологические рамки исследования определены появлением первых земских статистических бюро в губерниях Поволжья и проведением силами их сотрудников обследований крестьянских хозяйств с 1882 года по 1917 год включительно. Именно в 1882 году начались переписи крестьянских хозяйств в Самарской и Саратовской губерниях, а при земских управах этих губерний стали организовываться специальные статистические отделы (бюро) с программой работ, штатным кадровым составом и финансированием. 1882 год с полным основанием можно назвать зарождением земской статистической службы в Поволжье. 1917 год стал последним годом, когда в некоторых земских губерниях проводились выборочные статистические работы и функционировали статистические отделы. При этом для полноты представления о необходимости земской статистической службы представляется целесообразным рассмотреть деятельность губернских статистических комитетов, а также частных лиц по ста-тистико-экономическому и историко-географическому изучению региона до появления земской статистики, что несколько выходит за указанные хронологические рамки предпринятого исследования и затрагивает первую половину XIX века.

Методологическую основу составили основополагающие научные принципы историзма, объективности и системности. Первый предопределил изучение процессов, явлений, событий в их взаимосвязи, а второй способствовал непредвзятому научному анализу систематизации и фактов, сведения к минимуму исследовательских субъективных суждений и оценок. Принцип системности сориентировал автора диссертации в направлении изучения земской статистики в качестве целостного элемента земского хозяйства и уникального явления русской общественной жизни.

Наряду с общенаучными методами исследований, в работе использовались конкретно-исторических методы:

проблемно-хронологический, позволивший глубже изучить проблемы функционирования земской статистической службы в губерниях Поволжья в хронологической последовательности;

историко-сравнительный, нашедший применение при определении этапов становления и развития земской статистики в Поволжье в сравнении с другими земскими губерниями, результатов земско-статистических работ;

структурно-системный, который незаменим при выявлении, отборе, систематизации и структуризации впервые введённого в научный оборот фактического материала;

статистический, при помощи которого произведена обработка количественных данных, характеризующих социальную структуру и экономическое состояние крестьянских хозяйств Поволжья;

просопографический, посредством которого были изучены деловые контакты, личностные отношения, связи целой группы земских служащих -земских статистиков, определена их социальная идентичность и мобильность;

историко-биографический, оказавшийся незаменимым при изучении, уточнении биографий руководителей статистических бюро поволжских губерний;

метод исторической реконструкции помог представить повседневную жизнь земских статистиков, в частности руководителей статистических бюро, выявить их жизненные ориентиры и систему духовных ценностей.

В диссертационном исследовании использовался междисциплинарный подход, который позволил привлечь методологический инструментарий, относящийся к предметному полю исследования ряда смежных наук, особенно таких, как социология, экономика, демография, историческое краеведение, этнография, экономическая статистика.

Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению обозначенной проблемы, дало возможность рассмотреть события в конкретной исторической обстановке, определить моменты количественных и качественных изменений в изучаемых процессах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в отечественной научно-исследовательской литературе осуществлён комплексный анализ процесса становления и развития земской статистики в земледельческих губерниях Поволжья.

Впервые конкретно-исторический материал о возникновении и развитии земской статистики рассматривается в контексте: а) процесса модернизации сельского хозяйства России и соответствующих качественных и количественных изменений, происходивших в нём; б) хозяйственной деятельности земства; в) процесса становления гражданского общества в стране; г) взаимоотношений земских органов с коронной администрацией, земскими управами и собраниями.

В источниковедческом аспекте новизна исследования состоит в том, что выявлены (в архивах всех уровней, от федеральных до районного) и введены в научный оборот ранее не использованные документы, а малоизученные опубликованные источники по-новому переосмыслены с учётом достижений совре-

менной исторической науки. Введён в научный оборот большой массив статистических источников. Дана оценка их информационной наполненности и ценности. Это позволило сделать новые обобщения и оценить качественный уровень земских статистических работ, проводившихся в Поволжье, отражение в них процесса модернизации сельского хозяйства.

Ранжировано большое количество архивных и опубликованных источников личного происхождения о руководителях земской статистики поволжских губерний, что дало возможность дополнить и углубить научное знание об их вкладе в хозяйственную деятельность земств и степени участия в общественной жизни того губернского города, где они проводили статистические исследования.

В историографическом плане научная новизна нашла своё отражение в системном обзоре и анализе широкого спектра региональной научно-исследовательской литературы историко-экономической и статистической направленности. Выявлены новые тенденции, наметившиеся в историографии рассматриваемой проблемы. Впервые в региональной исследовательской литературе проанализирована и систематизирована методология земских статистических работ, показан вклад поволжских статистиков в разработку и совершенствование методик проведения статистических и оценочных исследований, способов получения информации на местах, приёмов её научной обработки и группировки.

Впервые в отечественной историографии земской проблематики и источниковедения выдвинуто и обосновано утверждение, что земские статистические материалы представляют собой уникальный и универсальный источник широкого диапазона (экономического, статистического, социального, историко-географического, краеведческого, этнографического).

Рассмотрены оценочные работы поволжских земств, ранее не являвшиеся предметом специального изучения, выяснено их практическое значение для земств.

Предложена авторская, отличная от общепринятой, периодизация истории земской статистики.

Под углом социальной истории дана профессиональная дифференциация земских статистиков. Выдвинуто новое, ранее не встречавшееся в научной литературе утверждение, что земские статистики ни по своим профессиональным навыкам и качествам, ни по социальным характеристикам, ни по общественному статусу не представляли собой однородной группы.

Впервые, в фокусе личностно-психологического подхода, предпринята попытка реконструкции повседневной жизни земских статистиков, в частности руководителей статистических бюро, определения системы их духовных ценностей и приоритетных жизненных ориентиров, особенностей межличностных коммуникаций в их профессиональной среде, что позволило более глубоко и всесторонне представить образ этой категории земских служащих.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть продуктивно использованы в дальнейших научных изысканиях в области истории России пореформенного

периода. Они найдут применение при разработке лекций, спецкурсов и спецсеминаров по отечественной истории. Материалы и выводы исследования могут быть востребованы территориальными органами Федеральной службы государственной статистики. В целях совершенствования хозяйственной деятельности, особенно в плане учёта, современных органов местного самоуправления, их обращение к богатому историческому опыту земств принесёт несомненную практическую пользу. Материалы диссертации найдут применение в краеведческой и музейной деятельности. Наконец, актуализация истории земства всегда будет востребована российским обществом как позитивный исторический опыт, к которому полезно обратиться.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре историографии, региональной истории и археологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Её основные положения отражены в 59 публикациях общим объёмом свыше 60 п.л. К ним относятся 2 монографии, на одну из которых имеется положительная рецензия1, 17 статей, помещённых в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, и 40 публикаций в иных научных журналах и сборниках, в том числе и зарубежных, материалах международных, всероссийских и региональных конференций. Отдельные результаты исследования были представлены автором диссертации на 20 научных конференциях различных уровней в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Саратове, Самаре, Уфе, Краснодаре, Пензе, Тамбове, Липецке, Чебоксарах, Балашове.

Основные положения исследования апробировались в курсе по выбору «История Саратовского земства» и спецкурсе «Земская статистика в Поволжье: становление и развитие», читаемым студентам-историкам Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В XIX веке статистика в большей мере, чем любая другая наука, была необходима коронной администрации; она требовалась для совершенствования управления империей, учёта тех количественных изменений, которые происходили в ней на рубеже XVIII-XIX веков. Однако все попытки правительства создать действенную статистическую службу успехом не увенчались. Губернские статистические комитеты оказались малоэффективными учреждениями. Собиравшаяся ими информация, с точки зрения полноты и достоверности, оставляла желать много лучшего. Правительственная и ведомственная статистика не могла удовлетворить хозяйственным потребностям земства. Для этого требовалась служба, основанная на качественно иных основах и использовавшая другие способы сбора первичного статистического материала и приёмы его обработки.

  2. Причиной создания земской статистической службы в Поволжье стала необходимость иметь для земства достоверные и полные данные о социально-

1 Мякшев А.П. Рецензия на книгу Левина СВ. «Судьба земского статистика» / под ред. Н.А. Троицкого. (Саратов: Изд-во «Новый проект», 2012. 220 с.) // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2013. Т. 13. Серия История. Международные отношения. Вып. Ч. С. 115-117.

экономическом положении крестьянских хозяйств с целью: а) определения размеров налогооблагаемой базы для пополнения земских бюджетов; б) обеспечения продовольственной безопасности сельского населения губерний региона. Поводом к открытию статистических бюро при губернских земских управах явился неурожай 1879-1880 года, охвативший Самарскую, Саратовскую и частично Казанскую губернии и поставивший многие крестьянские хозяйства этих губерний на край разорения.

  1. Кадры земских статистиков, в большинстве своём, формировались из лиц, ранее участвовавших в народническом движении. Земскую службу они рассматривали как некое предназначение и относились к ней со всей ответственностью, самоотверженностью, энтузиазмом. Статистиками называли и называют всех служащих статистических бюро. Но в профессиональном плане они не представляли собой однородной группы. Среди них можно выделить заведующих, регистраторов и счётчиков. Главной фигурой являлся заведующий. Он разрабатывал программы статистических исследований, сам участвовали в них, обрабатывал собранный материал, готовил его к печати, выступал с докладами и отчётами на заседаниях губернских земских управ, в земских собраниях по вопросам статистики.

  2. Земские статистики разработали и использовали наиболее эффективную, для своего времени, методологию проведения статистических исследований, которая постоянно совершенствовалась. Условно её развитие можно представить следующим образом: предмет исследования - крестьянская община в целом, а затем - отдельный крестьянский двор; способ сбора первичной информации на местах - экспедиционный, посредством сплошной подворной переписи крестьянских хозяйств; система регистрации данных - списочная, вытесненная затем карточной; приёмы обработки и группировки цифрового материала - комбинационные и групповые таблицы. Методики статистических исследований успешно применялись и при проведении подворных переписей крестьянских хозяйств, и оценочных работ. Весомый вклад в разработку методологии статистических работ внесли руководители статистических бюро Поволжья, особенно саратовского.

  3. В подворной переписи лидирующее положение занимал устный опрос крестьян на сельском сходе. Он представлял систему мер, которая включала в себя необходимую подготовку самих статистиков, предполагавшую хорошее знание крестьянского хозяйства и, не в последнюю очередь, крестьянской психологии, создание комфортной психологической обстановки («атмосферы сотрудничества»), проверку полученных данных, их первичную обработку. Устный опрос позволял статистикам получать наиболее полные и достоверные сведения, поскольку обладал контролирующей функцией. Регистрация первичных данных по каждому крестьянскому хозяйству происходила в присутствии всех или большинства жителей населённого пункта, что и предопределяло контроль над показаниями каждого опрашиваемого со стороны всех присутствующих. Крестьяне с недоверием относились к переписи, но в статистиках видели представителей власти, чиновников, способных вникнуть и решить их проблемы, и обращались к ним за помощью.

  1. Земские статистические работы представили власти, земству и обществу объективную картину хозяйственной жизни пореформенной деревни. Данные, собранные и обработанные земскими статистиками, свидетельствовали о начавшемся процессе разложения крестьянской общины под воздействием проникавших в неё капиталистических отношений. Вместе с тем, статистики отмечали крепость общинных организационно-бытовых устоев и формы хозяйствования, их выгодность для крестьянства. Решающий вклад в изучение сельской общины пореформенного периода внесли статистики Поволжья, поскольку именно в этом регионе общинное владение и пользование землёй, общинная организация труда выражены наиболее полно и отчётливо. На основе собранных данных, самарские и саратовские статистики пришли к выводу, что община может быть успешно интегрирована в систему капиталистического хозяйства и функционировать в ней. Собранный и обработанный земскими статистиками материал о крестьянских хозяйствах оказался настолько объективным, что его в качестве аргумента для своих утверждений использовали как сторонники общины, так и её противники. Он продолжает сохранять информационную ценность как источник, и востребован современными историками.

  2. Силами статистических бюро были проведены работы по оценке земель, находившихся в сельскохозяйственном обороте, городской и сельской недвижимости. Несмотря на то, что работы по оценке земель до конца завершить не удалось, уже полученный материал позволил земствам повысить ставку налога и значительно пополнить за счёт этого свои бюджеты. Издав 8 июня 1893 года закон об обязательной оценке земель и недвижимости, правительство, тем самым, выступило заказчиком земских статистических работ, поставив их де-факто под свой контроль. Но правительственное вмешательство в оценочные работы, посредством создания губернских и уездных оценочных комиссий, оказалось малоэффективным. Практический опыт земских статистиков по проведению масштабных статистических обследований позволил продуктивно использовать их потенциал при подготовке и проведении Всеобщей переписи населения страны 1897 года и Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916и 1917 годов.

  3. Статистики являлись наиболее активными представителями так называемого «третьего элемента» земства. Обвинения со стороны правительства и губернских администраций в ведении революционной пропаганды среди крестьян им предъявлялись гораздо чаще, чем к другим категориям земских служащих - врачам и учителям. Но случаев ведения статистиками антиправительственной агитации не зафиксировано. Причинами конфликтов между статистиками, председателями и членами губернских управ, а также гласными земских собраний становились материалы статистических работ, которые объективно отражали тяжёлое экономическое положение крестьянских хозяйств.

  4. Изучение с помощью метода исторической реконструкции повседневной жизни земских статистиков позволяет говорить об их постоянных переездах из одной губернии в другую и бытовой неустроенности. Дорогу можно назвать определяющим фактором в их жизни. Она являлась её неотъемлемой частью и во многом определяла её. В системе жизненных ориентиров, как ря-

довых статистиков, так и руководителей статистических бюро главнейшей ценностью выступала семья. Проживая в губернском городе, статистики принимали активное участие в его культурной жизни, расширяя и обогащая не только своё, но и местное интеллектуальное поле.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Источники

В историографии с полным основанием следует выделить три периода - дореволюционный, советский и постсоветский (современный). С некоторой долей условности дореволюционный период можно вести с начала 1880-х годов, когда появились обзорно-аналитические работы по изучаемой теме. Собственно, первыми историографами выступили сами земские статистики. Предметом их изучения стали методология и результаты проводившихся статистических обследований крестьянских хозяйств земских губерний.

Одним из первых к изучению данных вопросов обратился В.Н. Григорьев. В серии своих статей он предпринял анализ методологии статистических работ своих коллег, проводившихся в Воронежской, Екатеринослав-ской, Курской, Полтавской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской губерниях1. В.Н. Григорьев высоко отозвался об их работах. Разбирая группировку материала о крестьянском землевладении и землепользовании Саратовского губернского земского статистического бюро, он констатировал её «продуманность» и информационную содержательность; она давала наглядное представление о крайней неравномерности наделения крестьян землёй в пределах даже одного уезда. Недостатком трудов саратовских статистиков автор посчитал отсутствие историко-географических описаний населённых пунктов обследуемого уезда. Самарским коллегам он рекомендовал обратить пристальное внимание на группировку цифрового материала и сведения его в таблицы. В своей статье обобщающего характера В.Н. Григорьев подвёл итоги своим обзорам за 1885-1886 годы, отметив с удовлетворением, что способы сбора и приёмы обработки статистических данных постоянно совершенствуются, и в лидерах по этим показателям находились саратовское и самарское статистические бюро1. Практически все обзоры В.Н. Григорьева опубликованы на страницах журнала «Русская мысль», редакция которого помещала и свои редакционные «внутренние обозрения» земских статистических работ и их результатов . Такие «обозрения» продолжали по-являться в журнале и в 1890-е годы, и в начале 1900-х годов . Они отличались небольшими объёмами и констатирующим характером изложения материала; аналитики почти не было.

Не только «Русская мысль» печатала краткие «обзоры» и «внутренние обозрения» земских статистических работ, проходивших в разных губерниях страны, но и другие периодические издания тоже обращались к вопросам земской статистики. Например, газета «Неделя» помещала на своих страницах не только редакционные обзоры, но и корреспонденцию с мест, нередко развёрнутую и выполненную в критическом ключе, о земских статистических работах и земских статистиках4. В 1890-е годы эстафету обзоров зем-ско-статистических работ подхватило периодическое издание Вольного экономического общества и «Вестник Европы»5. Сравнение обзорных очерков в «Вестнике Европы» и «Трудах Вольного экономического общества» позволяет говорить о более профессиональном, глубоком содержании публикаций второго издания, что объясняется участием в их составлении известного земского статистика К.Я. Воробьёва.

Большое количество работ земских статистиков, вышедших в 1880-х -начале 1890-х годов, посвящено структурно-организационным вопросам. Это представляется вполне закономерным, поскольку одновременно с проведением статистических исследований во многих губерниях шёл процесс организационного становления земской статистической службы1. Поэтому вопросы её создания, комплектования штата сотрудников, составления программ работ, материально-технической оснащённости, финансирования стояли на повестке дня. Авторы уделяли внимание и вопросам совершенствования методик сбора и обработки статистической информации.

Каблуков Н.А. Практические результаты земской статистики // Русская мысль. 1886. Кн. П. ния. Работы саратовских и самарских статистиков названы в числе наиболее значимых в практическом отношении. Сетование Н.А. Каблукова на невостребованность земством данных статистики представляется лишённым основания; к середине 1880-х годов статистические исследования ещё ни в одной из земских губерний не были завершены, а в некоторых даже и не начались. Автор явно поспешил со столь категоричным выводом.

Но не только обзоры статистических работ и анализ их методологии выходили в 1880-е годы из-под пера земских статистиков. В отдельную группу можно выделить их, образно говоря, индивидуальные исследования, выполненные на основе собранного на местах статистического материала. Почти все они посвящены крестьянской общине, поскольку статистические обследования крестьянского хозяйства, предпринятые земством в 1880-е годы, показали правительству и обществу реальное положение дел в аграрном секторе страны и, прежде всего, начавшийся процесс разложения общины под воздействием развивавшегося в сельском хозяйстве капитализма, социально-экономическую дифференциацию крестьянства1.

Большую часть работ написали поволжские статистики: Л.С. Личков, И.М. Краснопёров, С.А. Харизоменов. Они констатировали «крепость общинных устоев» в регионе. Это, по их глубокому убеждению, было обусловлено природно-климатическими и географическими причинами, которые и выработали на протяжении веков общинную форму землевладения и землепользования. Фактически все земские статистики являлись сторонниками

Формирование кадров земской статистики

В статьях французского историка итальянского происхождения А. Станциани, вышедших в 1990-е годы, даны характеристики профессиональных и личных качеств таких корифеев земской статистики, как В.И. Орлов, В.Н. Григорьев, Н.Ф. Анненский . Автор проанализировал методологию земских статистических работ, уделил внимание отношениям статистиков с земскими губернскими управами и собраниями, постарался определить причины конфликтов, вспыхивавших между членами управ, гласными земских собраний и статистиками в лице руководителей статистических бюро. В начале 2000-х годов А. Станциани заострил своё внимание на проблеме востребованности властью материалов земской статистики; в императорской России -правительственными учреждениями, а в советское время - партийным руководством, причём и те и другие использовали их для подтверждения своих суждений, выводов социально-экономического, а в советский период и политического характера. Учёный отметил, что начало политизации данных статистики положил В.И. Ленин, который брал примеры, лучше всего соответ-ствующие «ортодоксальному» марксизму . К этому следует добавить, что в основном В.И. Ленин политизировал материалы именно земской статистики, с которыми по большей части и работал, в отличие от сведений правитель Филд Д. Расслоение в русской крестьянской общине: статистическое исследование // Россия и США на рубеже XIX - XX вв. Математические методы в исторических исследованиях: сб. статей / отв. ред. Л.В. Милов. М., 1992.

Станциани А. Экономика и статистика между политикой и технократией (1861-1930) // Власть и наука, Российские учёные и власть, 1880-е - начало 1920-х годов: материалы международного научного коллоквиума (6-9 июня 2001 г. СПб) / отв. ред. Н.Н. Смирнов. СПб., 2003. ственной статистики. К сожалению, вне поля зрения автора оказалась практическая деятельность земских статистиков - проведение подворных переписей и оценочных работ.

Профессор Стэнфордского университета историк Т. Эммонс изучил социальный состав земских служащих1. По его мнению, руководителей земских статистических бюро правильнее относить к так называемому «второму» земскому «элементу», поскольку их материальное благосостояние было значительно выше материального положения рядовых статистиков, так же, как и положение, занимаемое в обществе. Иными словами, Т. Эммонс повторил утверждение, высказанное ещё И.П. Белоконским, предпринявшим в своих воспоминаниях попытку анализа материального положения земских служащих. Т. Эммонс сделал ошибочный, на мой взгляд, вывод, будто бы в ряде земских собраний и управ происходил некий процесс «слияния сословий» и правильнее говорить не о сословном, а о профессиональном составе земств.

Профессор экономики Хьюстонского университета П. Грегори использовал данные земской статистики для аргументации своей концепции «исторического оптимизма», согласно которой в пореформенной России никакого экономического кризиса в аграрной сфере не было . Представление о нём, считает автор, сложилось у советских историков в силу следования ими в русле ленинской концепции неравномерности развития капитализма в России. Но именно это, как считает П. Грегори, и позволяет говорить об отсутствии кризиса в аграрной сфере, поскольку неурожай и голод в одном регионе страны компенсировался урожаем и достатком крестьянских хозяйств в других губерниях. По его глубокому убеждению, именно материалы земской статистики показывают это наиболее отчётливо.

Эммонс Т. Проблема социальной интеграции («слияния сословий») в русском земстве // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.): материалы международной конференции. Москва 14-15 июня 1994 г. / отв. ред. В.П. Данилов, Л.В. Милов. М., 1996.

Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в.): новые подсчёты и оценки / пер. с англ. И. Кузнецова, А. и Н. Тихоновых. М., 2003. Американский историк Я. Коцонис, используя данные земской статистики, доказывал, что русское правительство сознательно провоцировало кризис в сельском хозяйстве, чтобы «выкачать» из деревни как можно больше денег для модернизации промышленности и расширения железнодорожного строительства1. Земских статистиков автор обвиняет в приверженности народнической идеологии, в силу чего интерпретация собранного ими материала, по его мнению, отличается тенденциозностью. Я. Коцонис отказывает таким материалам в репрезентативности. По его мнению, земская интеллигенция шла в деревню в 1880-е - начале 1900-х годов с целью её реформирования, но смотрела на крестьян, как и правительственные чиновники, сверху вниз. Это неизбежно порождало недоверчивое отношение крестьян к земской интеллигенции, создавало отчуждённость между ними. Отношения между крестьянами и представителями «третьего элемента» становились тем хуже, чем больше земские специалисты, включая статистиков, старались «служить народу». Такую парадоксальную ситуацию сам Я. Коцонис никак не объясняет. Едва ли можно согласиться с его утверждением о высокомерном отношении земских служащих к крестьянам. Анализ воспоминаний земских статистиков говорит как раз об обратном.

Французская исследовательница М. Меспуле в серии своих работ рассмотрела широкий спектр вопросов по изучаемой проблеме. В качестве примера она выбрала земскую статистику Саратовской губернии. Автор охарактеризовала кадровый состав Саратовского статистического бюро, отношения его служащих с губернской администрацией, земскими гласными, управой, местным обществом . М. Меспуле высказала ряд интересных, заслуживаю Коцонис Я. Как крестьяне стали отсталыми: сельская экономика, социальная агрономия и кооперативы в России (1905-1914) // Власть и наука, российские учёные и власть, 1880-е - начало 1920-х годов: материалы международного научного коллоквиума (6-9 июня 2001 г. СПб) / отв. ред. Н.Н. Смирнов. СПб., 2003; он же. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914 / пер. с англ. В. Макарова. М., 2006.

Здесь, на мой взгляд, следует внести уточнение: земские статистики не являлись учёными в полном смысле этого слова. Это были интеллигентные, высокопрофессиональные специалисты, находившиеся на земской службе, стремившиеся использовать научные достижения, методы и приёмы научной обработки материала для качественного и быстрого выполнения своей работы, для поднятия в глазах общества и правительства престижа земской статистики, наконец, для самореализации и самоутверждения.

М. Меспуле также изучила профессиональную этику земских статистиков, особо отметив их высокий профессиональный уровень, тесные дружеские контакты друг с другом («высокий корпоративный дух»), неизменно корректное отношение к земским собраниям и управам, а также к коронной администрации. По её мнению, земскими статистиками становились двумя путями: по собственной воле и «по пути изгнания», то есть попадая в ссылку в тот или иной удалённый от столицы губернский город. М. Меспуле пришла к выводу, что земские статистики нигде и никогда не выступали открыто против власти2.

Крестьянская община в трудах земских статистиков

В ряде губерний, включая поволжские, поводом к организации земской статистической службы стал неурожай 1879-1880 годов и, как следствие, голод со всеми тяжёлыми последствиями для крестьянских хозяйств, да и для всего региона, являвшегося земледельческим3. «Во многих случаях основанию статистического бюро непосредственно предшествовал голод, - отмечал земский статистик СМ. Блеклов, - голод заставил сделать первые изыскания в Вятской губернии, в Самарской, Саратовской, в некоторых частях Тверской губернии и Казанской» лости наиболее пострадали от неурожая и сколько выделять им так называемой «семенной ссуды» - семян или суммы денег на их приобретение для посева. Согласно «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» 1866 года «забота о народном продовольствии» составляла одну из главных отраслей земского хозяйства1. Неурожай 1879-1880 годов показал, что данная «отрасль» земского хозяйства находилась в неудовлетворительном состоянии. Вопросы продовольственной безопасности стали наиболее обсуждаемыми на земских собраниях 1881 года. Рассматривая их, земские гласные обратили внимание на отсутствие информации об экономическом положении крестьянских хозяйств, в силу чего определить, насколько сильно те или иные уезды или волости пострадали от неурожая, чтобы оказать им помощь, было крайне проблематично. Таким образом, основными причинами появления земской статистической службы в большинстве губерний стали важнейшие, без преувеличения жизнеобеспечивающие задачи, стоявшие перед земством - оперативное оказание, в случае неурожая, адресной помощи наиболее пострадавшим от него крестьянским хозяйствам; установление дифференцированного налогообложения на все объекты, ему подлежащие.

Первым к статистическим работам приступило Московское земство. В 1869 году силами земской управы Подольского уезда Московской губернии был собран и обработан материал об экономическом положении крестьянских хозяйств уезда. После этого статистические исследования в губернии прекратились и вновь возобновились лишь в 1876 году, но уже проводились специалистами-статистиками под руководством В.И. Орлова. В 1870 году начались статистические работы в Вятской губернии . По поручению губернской земской управы её служащий В.Я. Заволжский составил описание кре статистической службы стали «споры и конфликты, возникшие из-за оценки недвижимого имущества». (Герасименко Г.А. Земское самоуправление. С. 17). Между кем возникли «споры и конфликты» автор не уточнил. стьянских хозяйств трёх уездов северной части губернии. Эти работы имели, прежде всего, практическое значение; они дали Вятскому земству возможность «принять некоторые меры для улучшения экономического положения крестьян»1. Вятское земство планировало собрать сведения об экономическом положении крестьянских хозяйств и южных уездов губернии для чего в следующем 1871 году пригласило «особого статистика» Н.Н. Романова, но из-за нехватки денег проведение намеченных работ пришлось отложить. Они продолжились только весной 1874 года и проводились уже под руководством специалиста-статистика, знающего способы и приёмы сбора статистического материала и методы его обработки.

В 1871 году статистические работы были организованы и проведены под руководством статистика В.И. Покровского в двух уездах Тверской губернии, а в 1872 году при Тверской губернской земской управе открылось статистическое бюро, которое и возглавил В.И. Покровский. Однако, материал, собранный вятскими и тверскими статистиками, не был должным образом обработан и остался невостребованным земством. Н.А. Каблуков, рассматривая первые статистические работы Вятского и Тверского земств, пришёл к выводу, что «это не были статистические исследования, направленные на выяснение важнейших факторов экономических отношений населения», они представляли собой, по его выражению, «что-то смутное и как бы непрочное»2.

Чем-то «смутным» и «непрочным» оказались и статистические работы, предпринятые Казанским губернским земством в 1872-1873 годах. Хотя для их проведения при управе учредили «особый статистический стол», но не нашлось специалиста, чтобы его возглавить. В 1873 и 1875 годах возникли земские статистические отделы в Херсонской и Черниговской губерниях, в 1876 году - в Пермской губернии, в 1879 году - в Новгородской. В 1880 году появились «статистические столы» при Тамбовской и Харьковской губернских земских управах1. К статистическим работам приступили даже некоторые уездные земства: Мещовское уездное земство Калужской губернии, Но-возыбковское и Нежинское земства Черниговской губернии, Харьковское и Кромское - Орловской губернии. Но пик открытия земских статистических бюро пришёлся на первую половину 1880-х годов. И это не случайно. В аграрном секторе страны в этот период полным ходом развивались капиталистические отношения, происходил процесс модернизации сельского хозяйства, и земствам крайне важно было иметь своевременные полные и достоверные сведения о происходивших в аграрном секторе, изменениях. Неурожай 1879-1880 годов значительно ускорил процесс создания статистической службы в тех земских губерниях, где она отсутствовала. В это время статистические бюро были учреждены и начаты статистические работы по изучению социально-экономического положения крестьянских хозяйств в Рязанской, Санкт-Петербургской, Полтавской, Самарской, Саратовской и Казанской.

Вопрос об учреждении статистической службы и проведении статистических работ экономического характера в Казанской губернии впервые был поставлен на повестку дня ещё в 1865 году на I губернском земском собрании, отметившем, что «без статистических данных и местного исследования нет правильного понятия о деле» . Но вопрос остался открытым. В 1871 году VII очередное губернское земское собрание постановило: «Для собирания и разработки статистических сведений, необходимых для правильного ведения земского хозяйства разрешить управе учредить особый стол» .

Общественная деятельность и общественно-политические взгляды статистиков

Главным средством получения полных и достоверных сведений о социальной структуре и экономическом положении крестьянских хозяйств стали сплошные подворные переписи. Они оказали большое влияние на теорию и практику отечественной статистики. Подворные переписи преследовали, прежде всего, практические цели, отвечая потребностям земства. «При собирании статистических сведений и обработке их, - подчёркивал И.М. Краснопёрое в предисловии к сборнику статистических сведений по Самарскому уезду, - постоянно имелось в виду, что статистические работы должны главным образом послужить для целей земского самоуправления»1. «Выполняя намеченную программу, т. е. и, собирая сведения на местах и, обрабатывая собранные материалы, - писал Л.С. Личков, - мы постоянно имели в виду, что наши статистические исследования должны служить целям земского самоуправления и надеемся, что каждый выпуск сборника может послужить земству основанием для различных практических мероприятий»2. Также определял цель подворных переписей и С.А. Харизоменов: «Перепись населения должна была удовлетворять не столько научным задачам популяцио-нистики, сколько практическим нуждам и требованиям земства - знать хозяйственное положение каждого крестьянского двора»

В.Ю. Скалой в подворных статистических работах видел, как это не покажется странным, средство против «брожения умов среди сельского населения» и «толков о переделе земли». «Подворное и всестороннее исследование экономического быта сельского населения, - подчёркивал он, - не только не окажет содействия распространению вредных слухов, а, напротив, послу Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Отдел хозяйственной статистики. надёжным средством для их прекращения. Оно выяснит неудовлетворительные стороны крестьянского быта, раскроет причины неблагоприятных явлений и укажет средства для борьбы с ними, а с устранением причин, вызывающих брожение умов, устранится и это последнее»1. Не отказывая В.Ю. Скалону в оригинальности суждений, всё же нельзя признать выделенную им причину одной из главных в проведении подворных обследований крестьянских хозяйств.

Переписи крестьянских хозяйств в земледельческих губерниях проходили чаще всего весной, летом и ранней осенью. Наиболее удобным временем считались конец весны (после окончания посевных работ) и начало осени, когда крестьяне уже свободны от полевых работ «и день долог». В письме председателя Саратовской губернской земской управы губернатору от 6 июля 1882 года указывается, что статистическое обследование Саратовского уезда планируется начать «с 15 августа сего года, когда полевые работы бу-дут более или менее приходить к концу...» . Следует добавить, что ранней весной и поздней осенью проводить переписи было тяжелее, поскольку ве-сенне-осенняя распутица делала проезд статистиков к населённому пункту крайне затруднительным и дорогостоящим, а это, в свою очередь, затягивало проведение статистических работ. Переписи не проводились в дни церковных праздников, например, на Пасху. Все эти моменты учитывались земствами. В докладе Саратовской губернской земской управы губернскому земскому собранию 1883 года прямо указывается: «Собирание статистических сведений на местах невозможно ни в весеннее половодье, ни в осеннюю распутицу, а также и во время пахоты и уборки хлебов, в Рождественские праздники и в Пасху со страстной неделей»3.

Учитывая природно-климатический и экономический факторы крестьянской жизни, статистики старались успеть провести обследование уезда по возможности быстро, уложиться в намеченные сроки. Подворная перепись населённого пункта, особенно большого, никогда и нигде не проводилась в течении одного дня; она растягивалась на несколько дней, поэтому вопрос времени всегда имел важное значение в расчётах статистиков. На сроки проведения подворной переписи оказывали воздействие ряд разнородных факторов: сложность и обширность программы, размеры территории намеченной для обследования, нехватка работников, привлекаемых к проведению переписи, своевеременность получения от губернатора разрешения на статистические исследования и т. д.

Прежде чем приступить к проведению переписи, земские статистики проделывали большую предварительную работу. Они в обязательном порядке знакомились с документацией уездных и волостных правлений, сельских обществ. «Местные исследования, - отмечал руководитель рязанского губернского земского статистического бюро В.Н. Григорьев, - почти всегда начинались с волостных правлений. Эти административные центры волости не только давали возможность ориентироваться в каждой из них, не только давали некоторое представление о каждом селении и обществе, но, главное, давали первый документальный материал»1. Какие же сведения извлекались из волостной документации? Окладные книги давали информацию о платежах и недоимках по каждому селению отдельно и «о числе окладных душ». Из книг сделок и договоров «выписывались за пятилетие все сделки относительно аренды земли надельной, частновладельческой, казённой и удельной, с указанием числа арендуемых десятин, годовой суммы, условий и срочности аренды, а также все случаи найма на земледельческие работы, размер задатков, неустойки и разные кредитные сделки». Наконец, материалы волостных судов позволяли проследить «взаимные отношения членов общины, отношения между нанимателями и нанимающимися, отношения семейные и обычное право населения»1. С документов сельского правления снимались «копии с договоров о найме на работы, отчёты мирских касс и ссудо-сберегательных товариществ; делались выборки о мирских запашках, об условиях найма пастухов, о мирских доходах и расходах, из уставных грамот, владенных и купчих крепостей извлекались данные о количестве земли в данном селении, с распределением её по угодьям; а относительно купчих земель, кроме того, выписывались данные о времени и стоимости покупной цены; из контрактов об аренде обществом вненадельных земель выписывались условия аренды, год и срок аренды и сумма оброка».

Иными словами, статистики фиксировали «все достойные внимания данные, - более или менее характеризующие условия жизни населения с эко-номической и бытовой стороны» . Они обращались и к документам уездной земской управы, губернского по крестьянским делам присутствия, удельной конторы, управления государственных имуществ, церковных библиотек, частных экономии. Вот как описал подготовительный этап подворных переписей в Саратовской губернии В.В. Степанов: «В Саратовской губернии, прежде чем приступить к исследованию, губернская управа поручала уездным управам предписать сельским правлениям, приготовить по каждой общине списки домохозяев, с разделением последних на домовых, бездомовых, надельных и безнадельных, оседлых и отсутствующих, приписных и посторонних. Статистики, приехав в уездный город, знакомились с уездом по данным, имеющимся в земской управе, в полиции и др[угих] учреждениях, делали различные выборки из окладных и т. п. книг и уже после предварительного ознакомления, - отправлялись по разным направлениям, по два или по четыре человека в каждую волость.