Становление и развитие водохозяйственной системы и освоение новых земель Кулябского региона Хатлонской области Республики Таджикистан (20-е - 80-е гг. XXв.) Наботов Файзидин Сайфудинович



Наботов Файзидин Сайфудинович. Становление и развитие водохозяйственной системы и освоение новых земель Кулябского региона Хатлонской области Республики Таджикистан (20-е - 80-е гг. XXв.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Наботов Файзидин Сайфудинович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие ирригационно-мелиоративной системы Кулябской области в 20-80-е годы ХХ века

1.1. Состояние ирригационно-мелиоративной системы Кулябской области в 20-е годы ХХ века 19

1.2. Развитие строительства Кызылсу-Яхсуйской и Пархаро-Чубекской оросительных систем и их народно-хозяйственное значение 37

1.3. Создание переселенческих хозяйств в Кулябской области в 20-80-е гг. ХХ века 78

Глава II. Социально-экономические и культурно-бытовые изменения в жизни тружеников целины Кулябской области

2.1 Социально-бытовые и культурные изменения в жизни покорителей целины 105

2.2 Подготовка кадров и повышение культурно-технического уровня целинников области 123

Заключение 149

Список использованных источников и литературы 157

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрная политика всегда была и
остается основной стратегией правительства Республики Таджикистан в
области всестороннего и интенсивного развития сельскохозяйственного
производства. В процессе ирригационного строительства и освоения новых
земель были задействованы огромные материально-технические и
человеческие ресурсы. В связи с этим, изучение становления и развития
ирригационного строительства Кулябской области Таджикистана

приобретает необходимость, так как Кулябская область имела большое экономическое значение для Таджикистана. Она представляла большой интерес и для союзного государства. Для осуществления этих задач была проведена масштабная подготовительная работа, в результате чего был разработан план мероприятий по созданию новых хозяйств и административных центров в районах Кулябской области Таджикистана.

Как известно, в последнее время в отечественной историографии
учеными достаточно широко исследовалось и исследуется ирригационное
строительство и освоение новых земель по отдельным регионам республики.
Однако, до сих пор Кызылсу-Яхсуйский и Пархаро-Чубекский

оросительные системы, которые входят в Кулябскую область, в научном плане, конкретно и комплексно не исследовались.

Актуальность избранной нами проблемы определяется еще и тем, что развитие орошаемого земледелия в исследуемый период обеспечило не только повышение экономического потенциала одного из регионов республики, но и имело политическое, социальное и культурное значение. Ибо в результате строительства водохозяйственных объектов и освоения новых земель массы дехкан и крестьян, составлявшие большинство населения республики, активно включились в строительство новой социалистической жизни.

Важность изучаемой нами темы ещё обуславливается тем, что именно в Таджикистане реализовывались все передовые идеи по строительству гидротехнических объектов и мелиорации орошаемых земель, где был накоплен немалый опыт, что на наш взгляд, подтверждает актуальность избранной темы, которая обуславливается, что:

- во-первых, изучение и обобщение позитивного исторического опыта
и выявление негативных явлений в сфере исследуемой проблемы
способствует не только ознакомлению, но и дальнейшему развитию
ирригационных работ и освоению новых земель в условиях суверенного
Таджикистана;

- во-вторых, после распада Советского Союза и приобретения
независимости в Таджикистане произошли коренные изменения в сфере
экономики, политики, социальных отношений, в связи с чем, возникает

необходимость нового подхода к решению проблем ирригации и расширения орошаемых земель в исследуемом регионе;

- в-третьих, важность исследуемой темы возрастает в связи с тем, что в XXI веке на первый план выдвигается перевооружение сельского хозяйства, в том числе ирригационного строительства достижениями научно-технического прогресса, способствующими дальнейшему повышению благосостояния народа.

Таким образом, изучение и обобщение опыта строительства и дальнейшего развития вышеназванных оросительных систем и освоение новых земель является актуальным, имеет научно-теоретическое и практическое значение.

Степень изученности темы исследования. Проблема строительства гидротехнических сооружений и освоение целинных земель Кулябской области Таджикистана еще не была предметом специального научного исследования. Однако, в дореволюционной и Советской историографии, много работ по истории ирригации1, переселению и быту переселенцев Таджикистана2. В некоторых из них даже рассматриваются вопросы не только ирригации зоны ХХ века, но и ставятся вопросы об использовании опыта, как прошлого3, так и нынешнего, практического освоения региона.

Основная информация по истории проблемы отражена в капитальных изданиях: в истории таджикского народа (трёхтомный – 3-й том и шеститомный – 5 и 6 тома)4, истории Хатлонской и Кулябской областей5, истории районов Кулябского региона6, истории народного хозяйства7, истории Коммунистической партии Таджикистана8, истории колхозного и совхозного строительства9, истории культурного строительства10, истории

1Бартольд В. В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия // Соч. Т.I. – М., 1963; Земельно-водная реформа в

Средней Азии. Доклад Средазбюро ЦК ВКП(б). – Ташкент, 1926; Абулхаев Р. А. Упрочение Советской власти в

районах верховьев Зерафшана. – Душанбе, 1972; Он же. Развитие ирригации и освоение новых земель в

Таджикистане. – Душанбе: Дониш, 1988. – 288 с.; Он же. Исторический опыт ирригационного строительства и

освоения новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.). – Душанбе: Дониш, 1991.

2Абдунабиев А. Г. Из истории развития ирригации в Советском Узбекистане. – Ташкент: Фан, 1971; Антоненко Б.

А. Аграрные преобразования в доколхозном таджикском кишлаке. – Душанбе: Дониш, 1987.

3Зеймаль Т. И. Древние и средневековые каналы Вахшской долины // Страны и народы Востока. Вып.10. – М.,

1971; Гулямов Я. Г. История орошения Хорезма с древнейших времен до наших дней. – Ташкент, 1957;

4История таджикского народа. В 6-ти томах. История таджикского народа. Т.V. Новейшая история (1917–1941 гг.).

– Душанбе, 2004. – 752 с.; История таджикского народа. Т.VI. Новейшая история (1941-2010 гг.). – Душанбе, 2011.

– 688 с.

5Гаибов Г. История Хатлона от древности до наших дней. – Душанбе: Дониш, 2006. – 907 с. (на тадж. яз.).

6Дости Шариф. История Хатлона. Краткий очерк. – Куляб: Сада, 1999. – 516 с. (на тадж. яз.).

7Народное хозяйство Таджикской ССР за 1962, 1971, 1972, 1976, 1977, 1980, 1981, 1985, 1986. – Душанбе, 1963. –

246 с.; 1972. – 254 с.; 1973. – 303 с.; 1977. – 206 с.; 1979. – 216 с.; 1982. – 268 с.; 1983. – 269 с.; 1986. – 256 с.; 1987. –

257 с.

8Очерк истории Коммунистической партии Таджикистане (1938-1983 гг.). Т.II. – Душанбе: Ирфон, 1984. – 509 с.

9Из истории колхозного строительства в Таджикской ССР (1938-1958 гг.). Т.II. (Сб. докум. и материалов). –

Душанбе: Ирфон, 1985. – 638 с.; Из истории совхозного строительства в Таджикской ССР (1929-1970 гг.). Сб.

докум. и материалов. – Душанбе: Ирфон, 1989. – 384 с.

10Из истории культурного строительства в Таджикистане / Сборник документов и материалов (1941-1960 гг.). –

Душанбе, 1972.

рабочего класса Таджикистана1.

В каждой из изданных работ можно найти информацию, по включенным в плане нашей работы проблемам. Однако, эта информация имеет фрагментарный характер и информативное назначение. Она не может представить цельную историю излагаемых вопросов.

Наша тема также отражается в литературе, где аналогичные вопросы исследуемой нами проблемы по Кулябской области, специально рассматриваются по республики2, в целом. Однако, Кулябская область рассматривается не специально, а в контексте истории республики или области.

Проблемы истории социально-экономического развития, истории
развития сельского хозяйства и вопросы развития ирригации и освоения
новых земель республики в историографии Таджикистана освещались в
основном в историко-партийном аспекте, потому что партия была

авангардом всех начинаний3. В этом плане примечательна монография М. Хамраева «Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.)». Это первая научная работа, посвященная ирригационному строительству Таджикистана в 20-е и 30-е годы. В ней рассматривается многогранная деятельность парторганизаций республики, в целом, по строительству водохозяйственных и сельскохозяйственных объектов в указанный период. Кулябская группа районов в работе М. Хамраева рассматривается в общем контексте республики. Специфика региона по исследуемым вопросам не рассматривается.

Вопросы развития ирригации республики в 30-е годы отражены в ряде брошюр и статей, принадлежащих Т. М. Мухамедову, С. З. Мирошниченко, А. Ахмедову, С. И. Джураеву4 и др. Но и они носят в основном технико-экономический характер.

Исследованию процесса аграрных преобразований посвятил один из своих историографических трудов академик Р. Масов5. Он дал глубокую

1История рабочего класса Таджикистана. Т.I. (1917-1945 гг.). – Душанбе: Дониш, 1972. – 298 с.; История рабочего класса Таджикистана. Т.II. (1945-1970 гг.). – Душанбе: Дониш, 1973. – 308 с.

2Мухамедов Т. М. Водохозяйственное строительство в Таджикистане. Итоги и перспективы // Гидротехника и мелиорация.– 1967– №10.; Мирошниченко С. З. Развитие ирригации в Таджикской ССР. – Сталинабад, 1953; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане. – Сталинабад, 1957; Джураев С. И. Развитие ирригации Советского Таджикистана // Хлопководство.– 1964. – №10.

3Хамраев М. Деятельность Компартии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.). – Душанбе: Дониш, 1972; Миронов Н. И. Борьба Компартии Таджикистана за мелиорацию и механизацию в хлопководстве (1945-1965 гг.). – Душанбе: Дониш, 1975; Хамраев М. Развитие ирригации Советского Таджикистана в период упрочения социализма. – Душанбе: Ирфон, 1975; Гадоев А. Союз и дружба в делах. О деятельности Компартии Таджикистана по дальнейшему укреплению союза рабочего класса с колхозным крестьянством в ходе осуществления аграрной политики КПСС (1959-1975 гг.). – Душанбе: Ирфон, 1990.

4Мухамедов Т. М. Водохозяйственное строительство в Таджикистане. Итоги и перспективы // Гидротехника и мелиорация.– 1967.– №10.; Мирошниченко С. З. Развитие ирригации в Таджикской ССР. – Сталинабад, 1953; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане. – Сталинабад, 1957; Джураев С. И. Развитие ирригации Советского Таджикистана // Хлопководство.– 1964.– №10. 5Масов Р. М. Историография социалистической реконструкции сельского хозяйства и дальнейшего развития колхозного строительства в Таджикистане (1917-1967 гг.). – Душанбе: Дониш, 1974 и др.

историческую оценку работам ученых, посвященных аграрным

преобразованиям в Таджикистане.

Р. А. Абулхаев, в своей монографии1, подробно освещает историю водохозяйственного строительства и освоения новых земель с 1946 г. до первой половины 80-х годов ХХ в. в масштабе республики.

Однако, комплексным и специальным исследованием предлагаемой нами темы, никто не занимался. Таким образом, как свидетельствует проведенный анализ имеющейся литературы по данной теме, до настоящего времени в историографии республики нет комплексного научного труда по истории ирригационного строительства и освоения новых земель Кулябской области в ХХ веке.

Объектом исследования является освещение Кызылсу-Яхсуйской и
Пархаро-Чубекской оросительных систем, также процессы становления и
развития ирригационного строительства Кулябской области для

организации новых хозяйств в новоосвоенных массивах.

Предметом исследования является освещение становления и развития ирригационных систем, орошения и освоения новых земель, создания новых целинных хозяйств в Кулябской области.

Теоретическую основу исследования составляют теории и методы,
разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых-историков,
специалистов в области ирригации и мелиорации, водного и

международного права и отношений, теории и практики вложения инвестиций.

Методологическую основу исследования составили научные

принципы и методы познания, принципы исторического объективизма. В работе автор опирался на конкретные факты, комплексно анализируя их с учетом конкретно-исторических условий.

Источниковедческая база диссертации охватывает обширный круг неопубликованных и опубликованных источников. К ним относятся: документы и материалы различных архивов, где хранятся основные документы, отчеты строительства ирригационных сооружений, областей и республики, протоколы заседаний партийных и государственных органов и управления по строительству водохозяйственных объектов, которые можно разделить на следующие группы:

К первой группе относятся материалы архива Института политических исследований ЦК КП Таджикистана (ПА ИПИ ЦК КПТ), Центрального государственного архива Республики Таджикистана (ЦГА РТ), материалы различных текущих архивов, где хранятся отчеты по водохозяйственным переселенческим организациям районов Кулябского региона и республики. В частности, использованы материалы архива Министерства мелиорации и

1Абулхаев Р. А. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане (1946-1960 гг.). – Душанбе: Дониш, 1988. – 288 с.

водного хозяйства, где отражены процессы ирригационного строительства и освоения новых земель.

Кроме того, в работе использовались материалы Управления Кызылсу-Яхсуйской оросительной системы (КЯОС) и Управления Пархаро-Чубекской оросительной системы (ПЧОС), из архива Хатлонской области об орошении и освоении земель Уртабозского массива, Чубека, долины реки Яхсу и Кызылсу, а также отчеты целинных хозяйств Кулябской долины.

Особое внимание было уделено ценным материалам о внутриобластном переселении в хлопковые хозяйства, в вновь освоенные земли Кулябской области (особенно из Сарыхасорского, Ховалингского и Бальджуанского районов).

Ко второй группе относятся постановления партии и правительства, в
основном отчеты, сводки, планы, распоряжения, представления

Правительства Таджикистана, ЦК КП Таджикистана, районных комитетов партии, Хукуматов области и районов Кулябской области. Из них были извлечены цифровые материалы, даты, места, названия, об обеспеченности жилищными условиями в период освоения целины, отчеты о строительстве жилья для переселенцев и финансировании на строительство жилых, культурно-бытовых, административных и других сооружений. Также были извлечены аналогичного характера материалы из государственного архива Хатлонской области в г. Кулябе и регионального партийного архива г. Куляба.

К третьей группе относится собранный автором богатый фактический
материал из страниц республиканских журналов «Сельское хозяйство
Таджикистана», «Колхозно-совхозное производство Таджикистана»,

«Агитатор Таджикистана», «Гидротехника и мелиорация», «Вопросы гидротехники» и газет: «Труд», «Коммунист Таджикистана», «Точикистони Совети», «Комсомоли Точикистон». Были введены в научный оборот факты из областных и районных газет «Кулябская правда», «Хакикати Кулоб», «Зафар», «Мубориз», «Большевики Ховалинг», «Коммунисти Балчувон» и др.

Ценная информация была получена из бесед, проведенных с ветеранами, бывшими строителями, передовиками производства и руководителями водохозяйственных организаций, проведенные автором в ходе выполнения работ. Эти беседы послужили основными источниками прослеживания внутреннего переселения Кулябской области, так как других материалов по этому вопросу обнаружить не удалось. Колхозно-совхозные текущие архивы в годы разгосударствления имущества и гражданского конфликта были уничтожены.

При использовании различных материалов, сведений и информации, вызывающих сомнение, они сопоставлялись с архивными источниками.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования

заключается во всестороннем комплексном исследовании, обобщении и анализе исторического опыта, установлении масштабов и этапов проблемы ирригационного строительства и освоении целинных земель, также выявлении закономерностей и особенностей его реализации в 1924-1980-е гг. ХХ в. на территории современной Кулябской группы районов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

– осветить естественно – географические и исторические условия ирригации региона и проанализировать особенности освоения целинных земель, а также ирригационного строительства в различные исторические периоды;

– выявить объективные причины строительства водохозяйственных объектов, позитивные и негативные явления в решении этой важной социально-экономической проблемы региона, республики и страны;

– проанализировать и выяснить народно-хозяйственное значение Кызылсу-Яхсуйской и Пархаро-Чубекской оросительных систем;

– показать динамику новых ирригационных и водохозяйственных систем области;

– исследовать роль машинного орошения в освоении и социально-экономическом развитии Таджикистана;

– проанализировать внутреннее сельскохозяйственное переселение и создание переселенческих хозяйств в процессе освоения новых земель;

– показать развитие культурно-бытовых изменений покорителей новых земель региона;

– осветить процесс подготовки и переподготовки кадров по ирригации и оросительных систем в регионе;

– сделать конкретные выводы по итогам исследования и внести ряд
предложений в качестве рекомендаций, которые будут способствовать
преодолению допущенных просчетов в области строительства

водохозяйственных сооружений, переселений, обслуживаний и т.д.

Научная новизна диссертации определяется тем, что: а) впервые введены в научный оборот новые архивные материалы, отражающие процессы ирригационных сооружений Кулябской области; б) дана конкретная характеристика процессу ирригационных работ и освоения новых земель в 20-80-х гг. ХХ века в исследуемом регионе, также определены специфические особенности и трудности каждого этапа; в) с позиции суверенного государства освещены проблемы ирригационного строительства и борьба трудящихся за освоение новых целинных массивов; г) в работе подробно, с учетом достижений современной исторической науки, раскрываются социально-экономические и культурно-бытовые аспекты данного процесса, анализируется развитие государственных институтов по освоению новых земель; д) в конкретно-историческом

аспекте освещены процессы строительства Кызылсу-Яхсуйской и Пархаро-Чубекской оросительных систем.

При этом, диссертант обращается к фактам политического,
экономического, географического, демографического характера,

подтверждающие его точку зрения на проблему.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно
может оказать действенную помощь при написании капитальных
обобщающих трудов по истории таджикского народа, истории сельского
хозяйства Таджикистана, по вопросам строительства ирригационных
объектов, освоения и орошения целинных земель, социально-

экономического развития одного из регионов республики. Материалы, представленные в работе, можно активно использовать при чтении спецкурсов по этой теме в вузах Таджикистана. Рекомендации, разработанные автором, могут быть применены в деятельности правительством Республики Таджикистан, руководителями областей, районов и джамоатов, а также работниками водохозяйственных органов и служб.

Особую важность работа представляет для ученых–ирригаторов, мелиораторов, работников Министерства водного хозяйства, сельского хозяйства и других интересующихся лиц.

Становление и развитие ирригационных сооружений и освоение целинных земель Кулябской группы районов и его богатый исторический опыт может представлять интерес и для государств Центральной Азии, СНГ.

Хронологические рамки исследования охватывают достаточно большой период – 1924-1980-е гг. Именно в эти годы в Кулябской области и осуществлялись огромные по масштабу строительства водохозяйственных объектов и освоение новых земель. Выбор данного периода обусловлен рядом моментов: а) программой освоения новых земель районов Кулябской области было предусмотрено к концу 1970 г.; б) самая масштабная фаза освоения целинных и пустующих земель Кулябской области проходила после переселения из горных районов области в долинные земли с начала 50-х до 70-х годов ХХ века; в) введение в хозяйственный оборот новых земель изначально не менее 20 тыс. га, затем в соответствии с постановлением Совета Министров Таджикской ССР площадь освоенных земель к концу 70-х годов ХХ века должна была быть доведена до 35-40 тыс. га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в годы Советской власти покорители Кулябского региона, не только
восстановили и развили ирригационную систему, но в результате освоения
новых земель Кызылсу-Яхсуйского и Пархаро-Чубекского плато, решили и
другие задачи, имевшие социально-экономическое, культурно-

просветительское, народно-хозяйственное и даже политическое значение;

- в результате перехода на новый метод орошения, дальнейшего
развития мелиоративных работ, и связанные с нею освоения новых земель
переселения, жизнь покорителей и переселенцев стали приобретать ту цену,
которую заслуживал советский гражданин;

- со строительством Кызылсу-Яхсуйской и Пархаро-Чубекской
оросительных систем в Кулябской долине была создана не только крупная
система орошения, в том числе машинная, но и были заложены социально-
экономические и культурные предпосылки вхождения региона в
создаваемый Южно-таджикский аграрно-промышленный комплекс как
равнозначной территории;

- переселение дехканских хозяйств из горных мест в новоосвоенные
земли Кулябской долины значительно изменило социально-экономическую
и культурно-бытовую жизнь тружеников села и приблизило регион к
общереспубликанскому показателю;

- в процессе укрепления и развития учреждений культуры были созданы
большие возможности для организации культурного досуга целинников, их
идейно-политического, эстетического и нравственного воспитания,
значительно возросло количество культурно-просветительских учреждений
региона.

Апробация работы. Тема диссертации была обсуждена и получила одобрение на заседании кафедры всеобщей истории и истории таджикского народа Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава и рекомендована к защите на кафедре истории таджикского народа Таджикского национального университета. Основные выводы диссертации отражены в опубликованных монографиях, брошюрах и статьях автора. Они также изложены в выступлениях на республиканских научно-теоретических и практических конференциях и ежегодных апрельских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Развитие строительства Кызылсу-Яхсуйской и Пархаро-Чубекской оросительных систем и их народно-хозяйственное значение

Важной вехой в ирригационном строительстве республики стало преобразование в 1929 году Таджикской АССР в союзную республику. Во-первых, были сняты все преграды бюрократического характера с водхозами СССР и Узбекской ССР, которые по пустяковыми причинами: уменьшением ассигновании, не своевременными доставками оборудований, срезанием ассигновании отрасли области и республики в пользу другой области и республики (обычно в пользу водхозов Узбекской ССР), препятствовали ходу строительства водохозяйственных объектов республики. Во-вторых, произошли структурные изменения в системе водхозов Кулябской области.

Особенности первых 2-3 годов деятельности Водхоза Таджикской ССР и Кулябского областного водхоза, по линии водного хозяйства, было то, что ещё продолжались работы по восстановлению существующей ранее системы, разрушенной в годы гражданской войны. Когда это время в Союзе и Узбекистане восстановительный период давно стали пройденным этапом и политикой. Таджикистан только с приобретением самостоятельности встал на пути одновременно с восстановлением и проведением мероприятий по строительству и освоения новых площадей.

Немаловажным событием в ирригационном строительстве республики стало новое административное устройство – районирование Таджикской ССР. На основании решения ЦИК Таджикской ССР в Кулябском округе к ноябрю 1930 г. были сформированы такие районы, как Бальджуанский, Кангуртский, Кызылмазарский, Ховалингский, Шуроабадский. А в 1932 г. был основан Даштиджумский и Дангаринский районы. Правительство Таджикистана в 1936 г. образовало Колхозабадский (Восейский) район и в 1937 г. образовало Сарыхасарский (Ховалингский) район и они вошли в состав Кулябского округа1. А в августе 1939 г. Кулябский округ, образованный еще в 1929 году, был преобразован в Кулябскую область2.

Новое административное устройство республики привело к изменению структуры Водхоза, как республики, так теперь и Кулябской области. На основе постановления бюро фракций Президиума Союза сельскохозяйственных коопераций Таджикской ССР 13 августа 1930 г. мелиоративные кооперации республики были аннулированы и ее функции переданы Пахтасоюзу, были образованы водхозы.

Из-за нехватки финансов было решено, что в освоении новых земель основной упор будет на малое орошение. Вопрос «Состояния работ по обводнению» 7 апреля 1931 года был рассмотрен на совещании Центрального Комитета земледелия при правительстве Таджикской ССР. Как выясняется из письма старшего специалиста Комитета, состояние орошения в Кулябском и Пархарском районах вызывает серьёзное беспокойство, так как из-за неумения использования вновь привезенные технические оборудования выходили из строя, вода стремительно смывала берега. Канал Зулум, который впитывал воду забора, не был готов3.

С установлением Советской власти система каналов частично была восстановлена, а старая ирригационная сеть состояла из последующих арыков:

1) Чубек – Акмазар, 2) арык Пингаре, 3) Джурюк 1-й, 4) Джурюк 2-й, 5) Батош, 6) Чорчамбак, 7) Бешкапа, 8) Буз, 9) Дагана.

В 1931 г. была окончена постройка регулировочно – защитных дамб по правому берегу р. Пяндж, перекрывшая протоки Бешкапа и Чубечку, что имело большое как политико-экономическое значение, так и значение в отношении уменьшения заболачивания района.

До 1931 г. путь был перерезан от р. Пяндж до Кызылсу двумя рукавами Пянджа – Бешкаппа и Чубечка, образовавшимися от прорыва р. Пяндж. Эти рукава, несшие во время паводка до 2/3 всего расхода р. Пяндж, прерывали во время паводка высоких вод сообщение внутри района и усиливали и без того сильную заболоченность районов.

Ирригационная сеть в Кулябском районе состояла из 24 основных каналов с общей длиной 262 км, коллекторно–дренажная сеть не существовала вообще. В результате отсутствия коллекторно–дренажных сетей заболачивались и засолялись поливные земли.

В 1929 г. была создана служба эксплуатации ирригационных систем и заложен фундамент планового водопользования, а 1 мая 1931 г. специальным постановлением Правительства республики была организована Таджикская автономная проектно-изыскательская контора «Водпроиз». У истоков этой организации стояли инженеры Тараканов А. Д., Морозов В. П., Моисеев Д. Ф. и Рябухин С. К. Исполнителями в то время работали специалисты Назаров Г., Губин Ф. В., Плетнер Д. М., Жернов В. Н., Иванов П. Ф. и Запольский А. А.

Мелкое ирригационное строительство развивалось, но темпы были недостаточными. В решении Исполбюро Таджикистана «О ходе мелкого ирригационного строительства» (от 26 января 1930 г.) отмечались крупные упущения в Кулябском и некоторых других округах. Поэтому решили создать авторитетные комиссии, которым поручалось принять меры на местах к обеспечению мелкого ирригационного строительства строительными и другими материалами и выполнению планов1.

Вопрос «О ходе ирригационных работ» был заслушан на заседании Центрального посевного комитета (ЦПК) Таджикской ССР 7 апреля 1931 г. В принятом постановлении говорилось, что прирост орошаемых земель в результате мелкого строительства составил 13610 га.1

Правительство Таджикистана и ЦК КП (б) Таджикистана приняли специальное решение «О восстановлении Курбаншаитской плотины» (от 6 мая 1931 г.) и поручило Кулябскому водхозу отреставрировать данное сооружение для полива 1100 га хлопковых посевов2. Для ускорения строительства данного объекта ЦК партия туда направляла своих представителей, чтобы подбодрить рабочих по инициативе партийных гостей, местных парторганизаций. Основные работы были завершены весной 1932 года3.

После анализа и обсуждения существующего положения 6 мая 1931г. ЦК КП(б) Таджикистана приняло специальное постановление «О восстановлении Курбаншаитского объекта» и поручил Кулябскому водхозу воостановление водохозяйственных объектов для орошения 1100 га для посева хлопка. По этим вопросам работа шла до 1932 г.4

При энтузиазме и творчестве партийных и советских органов Кулябского региона водохозяйственные объекты и оросительные системы для пользования немного улучшились.

Результаты этих стараний привели к выполнению строительных планов и очистке оросительных каналов. Ответственные партработники были отправлены на места.

Строительство велось ручными орудиями, без грамотных технических специалистов. Проект тоже не был полностью разработан.

Правительство Таджикистана приняло все меры, чтобы быстрее закончилось Чубекское головное строительство. Для этого по постановлению ЦК КП (б) и Совмина Таджикистана от 20 июня 1931 г. для рабочих был введен дополнительный паек мяса и еды. Некоторые нехватки по зарплате ликвидировались. Строительство в 1931 г. было закончено, но неспокойная река Пяндж все строительства разрушала, в результате чего в 1934 г. Чубекская головная дамба вышла из строя. При обводнении река Пяндж заполняла старые арыки как Бешкапа, так и Чубечка. При обводнении земельные участки Пархарского района были разрушены, некоторые кишлаки были уничтожены. Поэтому для предохранения в 1930 г. была построена Таштугайно-сипайная дамба, но в 1933 г. эта дамба тоже была разрушена.

В это время было принято решение о строительстве новой Чубекской дамбы. Сметная стоимость этого строительства составляла примерно 4,7 млн. руб. За три года должны были построить Чубекскую дамбу и в 1937 г. сдавать на эксплуатацию. Но за эти три года (1935-1937) строительство было завершено всего на 59%1.

Причины невыполнения работ согласно плану – это нехватка техники, нехватка рабочей силы, нехватка ГСМ и другие факторы.

Правительство Таджикистана приняло срочные меры по строительству Чубекской дамбы. В конце 1938 г. только было построено 65% этого объекта. Для орошения двух районов Пархарского и Московского (Хамадони) требовалось построить более двух тысяч дамб, ворот и др. сооружений. Для выполнения этих задач в Московском районе был построен железобетонный завод2.

Создание переселенческих хозяйств в Кулябской области в 20-80-е гг. ХХ века

Длительная гражданская война в Таджикистане 1921-1924 гг. подвергла хозяйство к абсолютному разорению, опустошению целых районов, регрессу производительных сил. Постоянные боевые действия и массовые реквизиции, которые проводились отрядами басмачей и частями Красной Армии содействовали этому разорению. Одним из важных вопросов правительства республики являлось землеустройство реэмигрантов и их хозяйственное укрепление. Обострилось контрреволюционное движение басмачество, бесконечные реквизиции и конфискация после того, как эмир бежал за границу. Разные слухи распускались антисоветскими элементами. Все это обусловило широкую эмиграцию в Афганистан. Всего из Кулябской группы районов ушло почти 80 тыс. человек1. Это причинило народному хозяйству региона и республики большой убыток.

В 1924-1925 хозяйственном годах, в сравнении с 1914 г., вся посевная площадь в республике составляла 48%, поливные посевы – 21,2%, посевы хлопчатника сократились до 5%, поголовье скота составляло 52,1%. Вследствие разрушения оросительных систем и дефицита хлеба в структуре земледелия возросли посевные площади зерновых культур при резком сокращении доли хлопчатника2.

В центральных и южных районах республики почти полностью была разрушена оросительная система. В результате гражданской войны в республике 13 тыс. домов были сожжены, а некоторые мосты и дороги разрушались. Поэтому большая масса дехканских семей эмигрировали за границу. В южных приграничных районах республики опустели таджикские кишлаки. Испытывался заметный недостаток рабочих рук по причине гибели трудоспособной части мужского населения и оттока сельского трудового населения. Нужно отметить, что в связи с сильной засухой и неурожаем, постигшим республику в 1924 г. и особенно в 1925 г., ухудшилось положение дехканских масс таджикского кишлака1.

К 1926-1927 гг. в Кулябской группе районов из внутри области были переселены 145 хозяйств, в том числе 50–из Шуробада, 40–из Даштиджума, 45–из Ховалинга и Сарыхосора. Переселенческие мероприятия проводились и в последующие годы2.

Однако обеспеченность поливной землей в Кулябской группе районов была еще чрезвычайно недостаточна. Большой дефицит орошаемых площадей имел место в Муминабадском, Шуробадском и Даштиджумском районах. Так, например, в Кызылсуйском водном округе имелось 40896 хозяйств, где количество орошаемых земель составляло 7300 га и в среднем на одно хозяйство приходилось 0,4 га.3

Правительство Таджикистана всячески поддерживало широкое реэмигрантское движение, представляя реэмигрантам ряд льгот. К концу 1928 г. вернулось 7 тыс. хозяйств4.

Таким образом, к 1928 г. было установлено, что излишек годной к орошению земли в Кызылсуйском водном округе, где находились значительные массивы свободных долинных земель со следами бывшего прежде поливного земледелия – разрушенными каналами, отводами и т.д.

Первыми переселенцами в староосвоенных землях, но теперь пустуюших, были из числа горных кишлаков самой Кулябской области. Впервые в 1928 г. 50 семей из селения Ёхсу переселились в кишлак Чойлобкамар Пархарского района. Они же организовали в 1930 году колхоз по имени «Сархади сурх» (Красная граница) (ныне это кишлак находится в район Хамадони.- Н.Ф.).

В 1949 году в новоосвоенных землях Чубекского массива был организован колхоз имени «20–солагии Точикистон», а в начале 50-х годов из числа переселенцев Сарыхасара, Ховалинга и Бальджуана на новоосвоеннх землях бывшего Чубекского района был образован колхоз им Фрунзе. Переселенцы Даштиджума в 1959 г. в бывшем Московском районе образовали колхоз имени Эрнста Тельмана и в кишлаке Дараи Калот колхоз имени Молотова. В 1951 году жители многих кишлаков Даштиджума и Шурообода переселились в бывший Чубекский район и в 1952 году образовали колхоз имени Булганина.

Для переселенцев из кишлаков Дошманди, Дараи Мургон, Ялпи, Дашти Ёвон, Дашти Килкхо Бальджуана, кишлаков Шайдон, Афарди, Даштдара Сарыхасара и кишлаков Руйкаш, Джирк, Минатук (Минатуг или Минатут), Сарирег и Шахристан Даштиджума в 1951 году был организован совхоз «Метан-тугай»1.

Возрождение староорошаемых земель опережало темпы переселения на них хозяйств. Годные к посеву земли пустовали, поскольку не доставало рабочих рук. Стремительное развитие хлопководства в Таджикистане, Исходя из общегосударственного интереса, на основе решения Союзного правительства переселение производилось также благодаря густонаселенным районам Узбекистана, в первую очередь из Ферганской долины, и из других республик Средней Азии.

Переселение дехканских масс на новые земли Кулябской области совмещалось с сильным ирригационным строительством и умножением поливных земель.

На заседании Центрального посевного комитета Таджикской ССР 1 апреля 1928 г. по докладу Наркомзема республики «О ходе переселенческой кампании» отмечено, что на эту дату переехало к месту постоянного жительства 3619 хозяйств1.

Для восстановления народного хозяйства Таджикистана Совнарком СССР в 1925 г. отпускал в виде дотаций к госбюджету крупные средства, а в 1926 г. бюджет республики состоял на 84%, в 1927 г. – на 92,2%, в 1928 г. – на 79,7% и в 1929 г. – на 72,6% из дотации Правительства СССР. Эта поддержка сыграла решающую роль2 в деле восстановления народного хозяйства республики.

В 1926 - 1929 гг. в республике 15826 хозяйств переселенцев стали постоянными жителями хлопкосеющих долинных районов Таджикистана. В том числе в Кулябской области 4761 хозяйств переселенцев разместились в долинные районы области. Из этих переселенческих хозяйств в республике было организовано более 50 новых сел и поселков, 26 из которых находились в Хатлонской области. В 1928 - 1929 гг. по личному старанию Председателя ЦИК ТАССР Нусратулло Махсума таджики, живущие в горных и предгорных районах республики в количестве 4542 хозяйств (по плану 4239) были переселены в основном в хлопкосеющие районы Вахшской долины. Часть из них были вселены в Пархарский район в совхоз «Уртабоз-1». Однако, из-за плохих условий в 1929 году 200 хозяйств вернулись обратно3.

До объединения в артели в распоряжение этих хозяйств имелось по 6 га поливной и 6 га богарной земли, 7 лошадей, одна пара волов, 12 коров, 6 ишаков, 4 кетменя, 5 лопат, 12 ураков (дос-серп местный), 19 жилых построек4. Сельхозартели постепенно превратились в колхозы и совхозы. Особое значение в создании новых переселенческих хозяйств имели реэмигранты, число которых к моменту образования Таджикской ССР, по Кулябскому вилояту составляло уже более 1335 хозяйств и плюс 1180 внутреннее переселение1.

Перспективные районы хлопководства Кулябской группы районов пополнялись земледельцами. В 1929-1930 гг. переселенцы были распределены по округам, в том числе по Кулябскому округу – 887 человек. Кроме того, осенью 1930 г. сюда были доставлены еще 776 хозяйств. В пределах Кулябского округа велось внутреннее переселение 1236 хозяйства2.

Общая численность переселенцев определялась в 7231 хозяйство, в том числе из Ховалинга– 300, Бальджуана– 200, Муминабада– 280, Куляба– 100 хозяйств3. А фактически оказалось 8019 хозяйств4.

Основными районами для размещения переселенцев в Кулябском округе устанавливались: в Кулябском районе – 800 хозяйств из горных кишлаков (Дибаланд, Сармайдон и др.) и в Пархарском районе – 1500 хозяйств (из горных кишлаков Афарди, Гулдара и др.).

Социально-бытовые и культурные изменения в жизни покорителей целины

В исследуемый период в колхозах и совхозах вселения переселенцев здесь все равно испытывался недостаток рабочей силы, хотя почти со всех концов республики сюда переселилось много хозяйств. При наборе переселенцев советские и переселенческие органы особенно концентрировались на контингент переселенцев, семьей, где было много трудоспособных, которых планировалось вовлечь в строительство жилья и социально-культурных объектов в местах вселения. Тем не менее, в решении данного социального вопроса часто допускались погрешности, особенно в сельскохозяйственных. В частности, в районах вселения в Московском (Хамадони) районе, переселенцев, которых набрали в Даштиджумском районе на строительные работы, фактически поставили на возделывание хлопчатника. В следствии в преследовании высоких показателей по хлопководству, подготовка жилых домов для переселенцев отставала от графика. В результате оказались невыполненными планы по строительству жилья переселенцам. И это отрицательно сказалось и на социально-бытовое обустройство переселенцев, и на производительность хлопководческой отрасли.

Земли и воды входили в единый государственный земельно-водный фонд, который находился в ведении Наркомата земледелия и Управления водного хозяйства республики. В соответствии с декларацией, существование категории землепользования оставлялось в прежнем виде, так как проведение земельно-водного преобразования не планировалось. Проводимая аграрная политика при этом была обращена на содействие дехканства и ограничение эксплуататорских элементов. За реэмигрантами, при условии их возвращения на родину до 1 ноября 1927 г., оставлялось право на приобретение прежнего или нового участка земли в избранном районе республики. Наконец, налагался запрет на любые земельные сделки в виде купли, продажи, залога, наследства и дарения, что служило преградой дальнейшему увеличению крупного землевладения.

I Учредительный съезд Советов Таджикской АССР, который собрался в декабре 1926 г, уделил огромное внимание аграрной проблеме. Наравне с прочими документами по вопросам государственного, хозяйственного и культурного строительства съезд принял 10 декабря Декларацию о национализации земли, воды, недр земли и леса. В декларации сообщалось: «Право частной собственности на землю и воду в пределах Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики отменяется навсегда, и все земли и воды, в чем бы ведении они не находились, объявляются достоянием государства и могут быть передаваемы трудящимся без всякого выкупа на началах трудового землепользования»1.

В 1927-1928 гг. в Кулябской области существовал один женский клуб и 5 чайханы, и из местного бюджета было выделено всего 9106 руб. До 1940 г. в области существовало 22 библиотеки, из которых 12 находились в колхозах, 10 возле других учреждений. При школах области существовало 121 библиотека2.

В центре Бальджуанского района была построена чайхана. В 9 других колхозах были построены школы и семь клубов3.

До 1930 г. в Кулябском округе было 6 больниц на 100 коек, 11 амбулаторий и 3 фельдшерско-амбулаторных учреждения. В этих медицинских учреждениях работали 114 медицинских работников. В 1953 г. в Кулябе открылось медицинское училище4.

К концу первой пятилетки социалистическое изменение сельского хозяйства Таджикистана достигло высокого успеха. В 1932 г. уже коллективизировалось 42,9% всех дехканских хозяйств. Колхозы имели 65,4% посевных площадей1. Коллективизация Таджикской ССР стояла на низком уровне по сравнению с другими союзными республиками СССР. Тем не менее, отдельные хлопководческие районы в основном успешно завершали коллективизацию.

И строительство совхозов добилось некоторых успехов. С 1929 г. по 1932 г. количество совхозов в республике увеличилось с 5 до 262, а их посевная площадь возросла с 0,3 тыс. до 44 тыс. га3. Совхозы стали огромными государственными социалистическими предприятиями в сельском хозяйстве. Основными строительными объектами Кулябской зоны Хатлонской области в 20-60-е годы наряду с ирригационно-мелиоративным сооружением были также жилые дома и прочие культурно-бытовые и социальные объекты для переселенцев. На трест «Переселенстрой» лежала ответственность выполнения планов по строительству 4.

В 1933 г. союзный централизованный бюджет для строительства социальных объектов переселенческим хозяйствам выделил 16,4 млн. руб., а республиканский бюджет для конкретной помощи переселенцам выделил 4,4 млн. руб. Только для переселения дехканских хозяйств в Кулябской зоне и др. районах было потрачено всего 29,4 млн. руб.5

И на юге республики, как одно из приоритетных направлений, задачи переселения также систематически разбирались областными партийными, советскими органами и государственными организациями. На заседаниях предлагались планы по организации переселенческих работ, по материально-техническому обеспечению переселенческих хозяйств и их социально-экономической стабильности.

В 1940-1941 учебном году республика перешла к алфавиту кириллица, было 6 высших учебных заведений, 30 средне-специальных школ, где учились 82 тыс. студентов и учащихся. В этом учебном году в 13 районах Кулябской области были 355 начальных школ, 152 семилетние школы и две средние школы. Только в Ховалингском районе было 77 начальных и семилетних школ1.

В 1940 г. в г. Кулябе были построены и сданы в эксплуатации завод по производству хлеба и мелькомбинат. В 1949 г. завод производил 1880,9 тонн хлебопродуктов. В 1956 г. комбинаты выполнили свои производственный план на 122%2.

В 50-е годы Таджикистан продолжал постигать целинные земли, и на данной основе организовывались и стабилизировались новые административные районы, поселки, колхозы и совхозы. К строительству социальной инфраструктуры, поселков и сельскохозяйственных производственных помещений приступили переселенческие колхозы и совхозы. Постепенное становление сельскохозяйственного производства, особенно хлопководства, за короткое время позволило существенно повысить доходы колхозов.

В начале 60-х годов был создан специализированный трест «Таджикпереселенстрой», в основном выполнявший строительно-монтажные работы для социально-бытовой инфраструктуры. Трестом «Таджикпереселенстрой» во многих целинных районах Кулябской зоны строились также современные административно-производственные и культурно-бытовые объекты, ЛЭП, линии связи, межрайонные и межхозяйственные дороги и прочие немаловажные коммуникации для социальной инфраструктуры. Посредством государственных финансовых вложений здесь были построены школы, больницы, клубы, чайханы и прочие социальные объекты1.

Были организованы строительные бригады для строительства социальной инфраструктуры в целинных колхозах и совхозах, вследствие чего из общества переселенцев предстали каменщики, плотники, столяры, штукатурщики и др.

Произошли заметные деградации в социально-экономической жизни населения республики, в том числе переселенческих районов, начиная с 70-х годов, поскольку стали использовать современную сельскохозяйственную технику в процессе производства. Это способствовало увеличению средств для удовлетворения социальных потребностей переселенческих хозяйств.

В частности, в переселенческом совхозе «Чубек» Московского (Хамадони) района увеличились неделимые фонды более чем в 3 раз по соотнесению с 1965 годом. Существенно выросли денежные доходы переселенцев-колхозников, и поэтому в среднем стоимость одного трудодня составила 20 руб. В среднем за год переселенческие семьи получали по 2,0 тыс. руб.2

Во время ирригационно-мелиоративных работ и освоения новых земель происходили значительные социально-экономические изменения в районах Кулябской области. Здесь в результате проведения водохозяйственных работ в 70-е и в первой половине 80-х годов были построены замечательные современные рабочие поселки, новые административные учреждения социального назначения, сотни жилых домов, больницы, родильные дома, десятки школ, ясельные и культурные учреждения3.

Подготовка кадров и повышение культурно-технического уровня целинников области

По всем районам, а особенно, в зонах орошаемого земледелия, организация водохозяйственных кадров связана с процессом формирования сельского хозяйства и проведения ирригационно-мелиоративных работ. Центральным фактором дальнейшего формирования сельского и водного хозяйства и решение весьма важной социально-экономической проблемы, являлась подготовка высококвалифицированных водохозяйственных кадров.

Подготовка и повышение квалификации водохозяйственных кадров в Таджикистане, безусловно, имела зависимость от экономического и материально-технического уровня республики. И в связи с этим Совнарком Таджикистана всеми усилиями при строительстве водохозяйственных объектов открыли краткосрочные курсы подготовки сельскохозяйственных и водохозяйственных кадров.

В 1923 г. в ведение Управления водного хозяйства Средней Азии был передан вечерний гидротехникум, где слушатели местной национальности составляли 36 человек. В 1925 г. в г. Ташкенте был организован политехникум, где первый выпуск составлял 29 техников средней квалификации. В 1923-1924 гг. были созданы три гидротехнические школы: школа десятников, дневной гидротехникум и вечерний гидротехникум с числом учащихся около 500 человек. Кроме того, были организованы краткосрочные курсы эксплуатационных статистиков и гидрометров. В 1925 г. был создан интернат водных десятников, где учились 73 человек1. В 1924 году в начале восстановительного периода в Средней Азии в инженерно-технических кадрах водного хозяйства было 1143 человек, а в 1925 г. - 1698 человек.

До 1929 г. в республике не готовились специалисты высшей и средней квалификации, а подготовка низшей квалификации носила случайный характер. По приглашению в Таджикистан с октября 1929 г. по октябрь 1930 г. прибыли 90 специалистов, в том числе 7 инженеров, 64 техника, 10 гидрометров, 2 топографа, 4 пикелиста. В распоряжении водного хозяйства в 1931 г. было 33 человека руководящего технического персонала1.

Десятки и сотни рабочих и сельских инженерно-технических кадров, ученые работающие в области ирригационно-мелиоративного строительства, приехавшие из различных регионов Российской Федерации в Таджикистан внесли большой вклад в дело освоения новых земель, строительства гидротехнических сооружений, тем самым способствовали дальнейшему развитию сельского хозяйства республики. Среди них, для примера, следует назвать имя И. Я. Тимофеева, уроженца села Пешая Нижнеломовского района Пензенской области, русского. Он приехал в Среднюю Азию в сентябре 1929 г., когда началась Вахшская эпопея, и в течение 40 лет его судьба была связана с судьбами таджикского народа. В эти годы он принимал активное участие в строительстве ирригационных сооружений на пустынных, солончаковых, болотистых и тугайных землях Вахшской, Пянджской, Пархаро-Чубекской оросительных систем2.

В аппарате Управления водного хозяйства Таджикистана и его трестов работали 120 человек, из них 12 таджиков. До 1931 г. Управление водного хозяйства подготовило 45 работников, в том числе строительных десятников. Также из местных национальностей были организованы трехмесячные курсы эксплуатационных десятников 46 человек3.

В 1940 г. в системе Наркома водного хозяйства республики работали 75 инженеров и 169 техников, только 58 инженерно-технических работников работали в аппарате Наркомводхоза, остальные трудились на местах4.

Еще в 1944 г. в г. Душанбе был открыт один из первых средне-специальных учебных заведений в области ирригации и мелиорации гидромелиоративный техникум, который стал началом становления подготовки и повышении квалификации среднего звена водохозяйственных кадров.

Для подготовки сельскохозяйственных кадров с 1 сентября 1948 г. была организована 3-годичная агрономическая школа в количестве 90 человек, из них 20 человек из Кулябской области, где принимались колхозники, работники МТС и совхозов в возрасте не моложе 17 лет имеющие образование в объеме 7 классов средней школы и практический опыт работы в сельском хозяйстве, преимущество имели дети погибших на фронтах и дети инвалидов Отечественной войны. Учащиеся этой школы бесплатно пользовались общежитием и получали стипендии в размере на первом курсе - 140 руб. в месяц, на втором курсе - 160 руб. и на третьем курсе - 180 руб. в месяц. Агрономическая школа в своем распоряжении имела два грузовых автомобиля, один комбайн, два трактора, сельскохозяйственные машины и инвентарь1.

В 1949-1951 гг. подготовлено и переподготовлено кадров массовых квалификаций в колхозах и совхозах бригадиров хлопководческих бригад – 6081 человек, хлопководческих звеньев – 13574 человек, колхозных химизаторов – 1395 человек, сеяльщиков – 2456 человек, поливальщиков – 6027 человек, сушильщиков – 2455 человек, приемщиков хлопка колхозных – 219 человек, инструкторов по переустройству оросительной системы – 143 человека и ряда других квалификаций, из них в Кулябскую область было отправлено 700 хлопководческих бригадиров, 120 колхозных химизаторов, 150 сеяльщиков, 160 поливальщиков, 120 сушильщиков, 40 приемщиков хлопка и 35 инструкторов по оросительной системе2.

Правительство республики постоянно уделяло внимание подготовке и переподготовке механизаторских кадров, преимущественно из местных жителей, в школах и на курсах механизации, действующих в ряде районов республики, при МТС и совхозах. О росте механизаторских кадров, в годы послевоенной пятилетки в целом по республике, а также и в целинных местах ясно указывают следующие статистические данные. Только в 1950 г. в республике было подготовлено 2,8 тыс. механизаторских кадров, из них 1,9 тыс. составляли трактористы-машинисты и трактористы, а остальные механики - комбайнеры и комбайнеры, помощник комбайнеров и шоферов, в Кулябскую область было отправлено 160 механизаторов1.

Вполне очевидно, что в годы первой послевоенной пятилетки, подготовка сельскохозяйственных кадров не всегда и не везде проходила благополучно, в этой области, безусловно, наблюдались определенные трудности и просчеты. Однако за этот период, по сравнению с предвоенными годами, были достигнуты заметные успехи в подготовке указанных кадров, ибо в конце 40-х и в начале 50-х гг. система обучения, снабжение учащихся необходимыми учебными пособиями, обмундированием, учебными мастерскими, общежитием коренным образом отличались от довоенных школ2.

Администрация Кызылсу-Яхсуйской оросительной системы особое значение придавала подготовке кадров массовой квалификации. В 50-е годы при техническом училище находящимся в Кулябе были организованы курсы по подготовке специалистов без отрыва от производства. На всевозможных курсах обучались и повышали квалификацию 50 человек, в том числе на машинистов дизельных экскаваторов - 14 специалистов. На месте строительства данной оросительной системы путем индивидуального и бригадного обучения было подготовлено крановщиков, машинистов-экскаваторщиков, газоэлектросварщиков, бетонщиков, плотников. Повышали свою квалификацию путем сдачи техминимумов 30 человек. В подготовке и повышении уровня технических кадров на месте привлекались квалифицированные специалисты1.

Максимально позволило механизировать труд ирригаторов рост технической вооруженности.

В 1950-1955 гг. Кулябский облисполком для обеспечения колхозов области высококвалифицированными сельскохозяйственными специалистами принял соответствующие меры. В 1950 г. 15 человек окончили двухгодичную школу работников сельского хозяйства в г. Душанбе и 65 человек окончили областную школу работников сельского хозяйства. В 1953 г. в Кулябскую область были направлены 9 выпускников Таджикского сельскохозяйственного института и 68 выпускников сельскохозяйственного техникума, а в 1954 г. 49 специалистов сельского хозяйства с высшим образованием и 103 специалистов со средним сельскохозяйственным образованием также были направлены в область2.