Становление и развитие советской региональной партийно-государственной номенклатуры в 1921– 1939 гг. (на материалах Северного Кавказа) Туфанов Евгений Васильевич



Туфанов Евгений Васильевич. Становление и развитие советской региональной партийно-государственной номенклатуры в 1921– 1939 гг. (на материалах Северного Кавказа): диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Туфанов Евгений Васильевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»], 2019.- 500 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и историографические подходы к изучению истории становления партийно-государственной номенклатуры на Северном Кавказе 43

1.1Теоретические и методологические основания и понятийный аппарат исследования .43

1.2 Историография проблемы .77

1.3 Источниковедческий анализ исследования 116

Глава 2. Организация партийного и советского аппарата. 1920–1930гг 133

2.1 Полемика по вопросам выбора путей построения социализма и партийного строительства .133

2.2 Становление и изменения структуры и функций партийных органов .152

2.3 Аппарат советской власти: формирование и эволюция 168

Глава 3. Формирование партийно-советских органов управления в 1920 е - 1930-е гг 188

3.1 Партийное образование как инструмент подготовки управленца .188

3.2 Роль системы учета кадров в процессе создания номенклатуры ответственных работников .208

3.3 Процедура распределения партийных и советских кадров аппарата управления и ее особенности .229

3.4 Политика коренизации партийных и советских управленческих кадров, ее реализация в национальных районах Северного Кавказа 251

Глава 4. Моральные принципы партийно-советского руководства и практика морально-нравственного поведения номенклатурного руководителя в исследуемый период 270

4.1 Формирование образа партийного руководителя и его морально-нравственного облика: идеал и реальность 270

4.2 Партийно-советский контроль как средство укрепления идеала коммуниста 286

4.3 Трансформация социокультурного портрета советского и партийного деятеля от 1920-х к 1930-м гг. 308

Глава 5. Повседневность партийно-советской номенклатуры в 1920-е 1930-е гг 323

5.1. Оформление системы льгот и привилегий номенклатурных работников 323

5.2 Структура и направления обеспечения управленцев и их семей 343

5.3 Особенности быта руководителей и их родных 362

Заключение 380

Список сокращений 397

Список источников и литературы. 398

Приложения. 463

Полемика по вопросам выбора путей построения социализма и партийного строительства

В период формирования Советской политической системы и становления номенклатурной системы в высших эшелонах власти разворачивается серьезная идейно-политическая борьба по вопросам и проблемам построения и функционирования социалистического государства.

У лидеров РКП (б) не было сомнений в необходимости проведения политических преобразований, модернизации промышленности, реформировании агропромышленного комплекса и культурной революции. Но каждый коммунист по своему видел и представлял методологическую основу строительства социалистического общества, политическое отношение кдиктатуре пролетариата в контексте взаимоотношений с различными социальными группами советского государства. Следует отметить, что идейно-политическая борьба по вопросам партийного строительства и государственного устройства шла параллельным курсом с борьбой за лидирующие позиции вруководстве партии и государстве.

Формирование совершенно новой государственности естественным образом затронули все сферы жизни государства и общества в том числе жизнь и деятельностьпрофсоюзов. Именно функционал этих организаций стал камнем преткновения и причиной ярких дискуссий на всех партийных и советских форумах. Профсоюзные организации имели большое значение в государственной структуре органов управления, так как объединяли в своих рядах представителей различных социальных групп и имели возможность влиять на политическую ситуацию в государстве. Для формированияновых задач профессиональных союзов, важное значение имел первый Всероссийский съезд профсоюзов284 . Представители партии меньшевиков стояли на позициинезависимостипрофессиональных союзов. Однако самостоятельность профсоюзов не перекрывала каналы взаимодействия с государственной властью. Следует отметить, что представители РКП (б) на съезде стояли на позиции огосударствления профессиональных организаций. Эта позиция нашла поддержку в рядах левых эсеров и представителей анархо-синдикализма, так как этот принцип соответствовал представлениям о рабоче-крестьянском политическом образовании, где все рабочие учреждения имели властные полномочия.

Данный тезис отвечал желаниям трудящихся масс взять под свой контроль и осуществлять функции руководства промышленным сектором экономике, в отсутствии чиновников и без сложного аппарата управления. Направление на огосударствление профессиональных союзов поддержал лидер РКП (б) В.И. Ленин он заявлял, что профессиональные союзы должны активно функционировать в органах государственной власти, во благо народа285. Однако, с усилением роли государственного аппарата управления, который занимает доминирующее положение в управлении, профессиональные союзы вынуждены отойти на второй план.

Профессиональные союзы в этой ситуации вынуждены были реагировать и на II профсоюзном съезде было принято решение о коллегиальном управлении работой всех производственных объединений, следует отметить, что представители РКП (б) на съезде не поддержали предложение о наделении профсоюзов защитных функций 286 . Съезд сформировал систему профсоюзных организаций, которая соответствовала административному делению государства на уездные, губернские, республиканские, краевые отделения союза.

К началу 1919 г. основная масса рабочих и служащих страны входила в 30 профсоюзов объединявшихся ВЦСПС. Для руководства профдвижением на Юге России было сформировано Кавказское бюро ВЦСПС (Терек, Кубань, Черноморье, Ставрополье, Дагестан, Дон и Азербайджан)287. Следует отметить, что профсоюзный форум принял решение об обязательном членстве в профсоюзах всех работающих. К 1920 г. профсоюзы по существу охватывали все взрослое работающее население на предприятиях и учреждениях288. Таким образом рабочий класс объединился в профсоюзном движении практически полностью, это являлось важной особенностью функционирования профсоюзовисследуемого периода.

Позже, в 1921 г., лидер советских профсоюзов утверждал, что профсоюзы являются уникальными учреждениями, так как они выполняютне только функцииконтролирующих органов, но они при необходимости могут и организовать управление предприятием. Аппарат государственного управления в период становления Советской системы, был далеко не идеален, поэтому перед рабочим классом молодого государства стояла важная задача, обеспечить деятельность промышленного сектора экономики289 . Следует отметить, чтозащитные функциипрофессиональных союзов согласно утверждению лидера профсоюзного движения М.П. Томского становятся не нужными так как «в обстановке господства самого пролетариата, как класса, главнейшей мерой к улучшению положения рабочего класса в целом являетсязадача восстановления,развития производственных сил страны, а тем самым и увеличение общей суммы потребительских благ для удовлетворения насущных потребностей всех трудящихся»290.

На IX съезде РКП (б) был принят документ по вопросу о деятельности профессиональных союзов и их организаций, резолюция обозначила задачи профсоюзов в сферах их компетенций291. Профессиональные организации должны стать ненезависимой организацией, а являться важной составляющей государственного аппарата управления292.

Таким образом, профессиональные союзы полностью потеряли самостоятельность и стали частью государственного аппарата управления. Для полного контроля профсоюзов, РКП (б), согласно резолюции обязала организовать во всех профсоюзных организациях «дисциплинированную, организованную фракцию коммунистов. Каждая партийная фракция является частью местной организации, подчиненной партийному комитету, а фракция ВЦСПС подчинена ЦК РКП (б). Местные комитеты, всецело направляя идейную работу профсоюзов, никоим образом никоим образом не должны прибегать к мелкой опеке над ними.»293. Благодаря этому законодательному акту, профсоюзы перешли под полный идеологический контроль РКП (б) и становятся придатком советской государственной системы управления.

На всехпроизводственных объединениях, выстраивалась строгая иерархическая система управления, устанавливался принцип единоначалия, который полностью устранил профсоюзные организации от руководящих функций надпромышленным сектором экономики. Таким образом, вся хозяйственная власть на промышленных предприятиях была сосредоточенна в руках хозяйственных управленцев, а профсоюзы были отстранены от управления294. Именно в этой атмосфере регресса профсоюзного движения была произнесена речь Л.Д. Троцкого на V всероссийскойконференции профсоюзов о кризисе профсоюзного движения295.

Роль системы учета кадров в процессе создания номенклатуры ответственных работников

В период становления номенклатурной системы, одной из актуальных проблем, стоящих перед молодым государством, был подбор и учет кадрового потенциала партии большевиков. Система учета управленцев в партийной и советской сферах имела стратегическое значение, так как во многом обеспечивала партии обладание властью в государстве. В исследуемый период перед молодым Советским государством стояла серьезная задача – организация нового, разделяющего идеалы коммунистического общества и, в тоже время, профессионально подготовленного кадрового слоя региональных управленцев. Поскольку именно кадры на местах обеспечивали лояльность местного населения к решениям и постановлениям государственной власти.

Следовательно, центральный управленческий аппарат государства вынужден был считаться с представителями партийно-государственной номенклатуры в регионах. Кадровая политика центральной власти в 1920 -1930-е гг. была направлена насоздание профессионально качественного слоя управленцев. Успешность выполнения данной задачи во многом гарантировала РКП (б)-ВКП (б) обладание государственной властью.

С целью централизованного управления партийной массой решениями VIII съезда РКП (б) были созданы партийные органы: Политическое бюро, Организационное бюро, Секретариат 477 . В структуре Секретариата ЦК создается Учетно-распределительный отдел 478 . Его основной функцией становится учет кадров ответственных партийных работников и последующее их распределение на руководящие должности в партийных и советских органах власти. После создания в структуре партийного управленческого механизма «Учетно-распределительного отдела» – это подразделение становится основным элементом системы отбора, учета и распределения кадрового потенциала партии на значимые руководящие должности советской государственной системы. Отдел отбирал нужных людей, которые должны обладать определенными качествами и характеристиками. Новые кадры обязаны были разделять идеологические взгляды доминирующей политической силы.

Большое внимание формированию системы учета уделил X съезд РКП (б) на котором обсуждались данные вопросы. В материалах съезда отмечалось, что Учраспредотдел имел у себя базу различных документов по учету партийно-государственных управленцев по 25 регионам. Таким образом, в недрах отдела были сконцентрированы данные о 1333 руководителях партийных, советских, профсоюзных и военных учреждений479 . С 1921 г. партийные органы приступают к деятельности направленной на осуществление полного контроля над всеми кадровыми ресурсами, центральным руководством партии.Дополнительную помощь в реализации кадровой политики РКП (б) сыграло принятое постановление 19 июня 1921 г. ЦК РКП (б) о проведении Всероссийской переписи членов партии. Данное мероприятие преследовало цельсобрать базу данных партийного кадрового потенциала, количественные и качественные характеристики управленцев, организовать учет и контроль над кадровым потенциалом, чтобы иметь место для маневрирования при распределении собственных сил480.

Перепись проводилась под непосредственным контролем Статистического отдела Секретариата Центрального Комитета РКП (б) в границах всех "Федераций Советских Республик и всех зарубежныхмиссиях ипосольствах" 481 . Переписи подлежали толькочленыРКП (б), партийные комитеты всех уровней и низовые большевистские ячейки. Основу переписи формировал бланк, т.е. "личный листок" и характеристика, составленная на сотрудника его руководителем 482.

Результаты переписи партийных работников, сформированные Учетно-распределительным отделом в итоговые документы, вылились в данные о состоянии кадрового потенциала партийного аппарата и в требование осуществления контроля над рациональным распределением ответственных работников.

Следует отметить, что с реализацией проекта Всероссийской переписи членов партии и принятием новых постановлений по контролюи изучению качественных характеристик партийно-государственных деятелей, заканчивается этап разработки системы учета и назначений партийно-государственной номенклатуры. Но в этот период времени единый принцип назначения на ответственные должности еще не был разработан.

В сложившейся уже к 1921 г. иерархии партийных управленцев Центральный Комитет партии определил Учетно-распределительному отделу задачу учесть персонально всех руководителей различного уровня 483 . Организовать и реализовать работу по учету кадров должны былиорганы центрального аппарата управления. На сотрудника органов управлениязаполнялся личный листок, и составлялась служебная характеристика 484 . Характеристики составлялись выделенным для этой работы ответственным сотрудником бюро партийной ячейки и членом коллегии или президиума учреждения. Характеристики с их подписью отсылались в Учетно-распределительный отдел Центрального Комитета. "Характеристики должны быть, конкретными, и всесторонне характеризовать управленца", так предлагала инструкция вышестоящего руководства485.

Данный материал давал дополнительные сведения и качественные оценки работнику. В 1921 г. В.И. Ленин вносит в Центральный Комитет предложение об организации обследования качественного контингента партийно-государственных управленцев с позиции их профессиональных способностей к выполнению функций руководителяна различных уровнях управления 486 . Пленум Центрального Комитета РКП (б) принимает постановление "Об учете ответственных работников и порядке их распределения". Работа по анализу документов, поступивших с мест, их систематизация, прикрепление ответственных работников к определенным группам проводилась медленно и была не столь успешной, как ожидалось.

Об этом свидетельствует резолюция принятая 27 декабря 1921 г. на собрании руководителей губернских партийных комитетов по контролю и распределению партийных функционеров. Резолюция поставила задачу организоватьединообразную систему учета кадрового партийного потенциала, однако документ акцентировал, что приоритетное значение следует придавать организации учета кадров руководящего состава 487 . Отмечалось, что "в Центральном партийном Комитете состоят на учете ответственные работники различного уровня и масштаба"488. Учет рядовых партийных функционеров осуществляется региональными партийными органами.

Таким образом, ЦК РКП (б) не организовывал учет и кадровый контроль над рядовыми работниками партийно-государственного аппарата. Удовлетворительной признана работа по организации учета ответственных управленцев всероссийского масштаба. Учетно-распределительный отделчетко обозначил критериальные требования, предъявляемые к работникам 489 . Партийный документ вводилновое положение "о резерве ответственных работников, об учете членов партии с дореволюционным стажем, подпольщиках и беспартийных" 490 . Так начинается становление учетных сеток. Они дополнялись и уточнялись должностными функциональными обязанностями сотрудников. Общую картину разделения работников на категории по "масштабу" дополняла инструкция по учету ответственных работников центральных учреждений. Она была за подписями секретаря ЦК В.М. Молотова и заведующего Учраспредотделом С.И. Сырцова491.

Партийно-советский контроль как средство укрепления идеала коммуниста

После Октября 1917 г. начинает формироваться система государственного контроля над органами управления. Одной из важнейших задач В.И. Ленин считал осуществление контроля над государственными и хозяйственными органами 664 . Декреты Совета народных комиссаров "Об образовании Коллегии государственного контроля"665, "О правах народного комиссара по государственному контролю в Совете Народных депутатов", регламентировали, что орган Государственного контроля имеет в СНК определяющий голос по вопросам политическим и совещательный по финансово-экономическим вопросам.

В 1918 г. выходит декрет СНК "О Центральной контрольной коллегии и местных учетно-контрольных коллегиях"666. Согласно документу на местах для установления единообразия в действиях контролирующих органов создается система учетно-контрольных коллегий. В 1918 г. по решениям ВЦИК и СНК «Об образовании Народного комиссариата государственного контроля» создается соответствующий комиссариат. В апреле 1919 г. ВЦИК и СНК утвердили декрет об объединении всех существовавших при отдельных ведомствах и организациях контрольно-ревизионных органов государственного контроля. В феврале 1920 г. издаетсядекрет ВЦИК "О Рабоче-крестьянской инспекции", согласно которому появляется орган контроля в центре и в регионах667. Функции контроля позволяла Рабоче-крестьянской инспекции выявлять правонарушения в деятельности предприятий и учреждений. Главным являлся не сам факт обнаружения проблем, а то, что по результатам осуществления контроля и ревизий должны были проводиться системные изменения. Первый народный комиссар РКИ РСФСР И.В. Сталин называл две причины, которые создавали необходимость функционирования инспекции 668 . Первая определялась формированием новой системы государственного управления. Вторая была связана с экономической ситуацией в государстве. В ходе проведения ревизий отмечалась необходимость не только выявлять проблемы в работе, но и инициировать мероприятия для их ликвидации. 18 августа 1921 г. ВЦИК принял декрет «Об усилении деятельности Рабоче-крестьянской инспекции» 669 . В нём первоочередной задачей называли проведение контроля и улучшение работы хозяйственных органов государства в связи с имеющимся тяжелым экономическим положением.

Вот так, на деятельности контрольных комиссий, Рабоче-крестьянской инспекции появился фундамент законодательной базы и сформировалась основная система советского контроля. Только не все поставленные цели удавалось решить контролирующим органам. Об этом свидетельствует в частности нерегулярность реализации распоряжений её органов, как в центре, так и на местах. Согласно приказу Ставропольского губернского исполнительного комитета (губисполкома) по Рабкрину от 1921 г. не только задерживалось исполнение законных требований Бюро жалоб, но и нередко постановления не осуществлялись органами советской власти670.

Работа органов Рабкрина способствовала легитимизации советской власти: непосредственныйконтролингперестройки жизни государства по принимаемым законам, а также реализацияотладки связей между гражданами и правящими структурами. В указаниях уполномоченного Народного комиссариата (НК, Наркомата) Рабоче-крестьянской инспекции на юго– востоке России, отраженных в переписке со Ставропольской РКИ в январе 1921 г., обращалось внимание на недостатки отчётности Бюро жалоб 671 . Содержание в них сплошных цифр, без разъяснения существа поднимаемых заявителями вопросов, относящихся к случаям незаконных действий советских учреждений и должностных лиц, как отмечалось, недопустимо. Эти данные требовалось указывать в связи с тем, что они могли помочь выявлению уровня правосознания граждан, а также пониманию органами РКИ своего предназначения. Таким образом, сведения о сути обращений способствовали урегулированию правоотношений в крае.

Высокий политический и государственный статус партии предъявлял повышенные требования к членам РКП (б). Особенную актуальность приобрел вопрос о контроле над партийной дисциплиной. В ходе VIII съезда РКП (б) были заложены основные концепции правящей партии672.

Коммунистическая партия заимала безусловное доминирующее положение в Советской России, создавалась однопартийная система с собственными силовыми структурами и бюрократической машиной. Доминирование, вернее сохранение и развитие доминации, требовали от партии жесткого руководства над собственно государством и народом его населяющим. Такой темп можно было сохранять при условии наличия и соблюдения дисциплинарных правил. Отсюда возникает вопрос внутрепартийной дисциплины. На VIII партийной конференции, которая проходила в декабре 1919 г. был принят устав РКП (б) 673 , который включалраздел "О партийной дисциплине" отражающий новые реалии деятельности партии. Документ декларировал, что партийная дисциплина является обязанностью всех без исключения членов партии,директивы партийных центров должны исполняться быстров соответствии с указаниями центральной власти.

Неисполнение требований вышестоящих органов и другие проступки, влекут за собой различные санкции, все проступки должны рассматриваться комитетами и общими собраниями по установленным инстанциям. Для рассмотрения дисциплинарных проступковкаждый комитет имеет право назначать специальные дни заседаний, образовывать специальные комиссии, отнюдь не обращая, однако, в постоянные партийные суды. Дисциплинарные проступки рассматриваются комитетами и общими собраниями в обычном порядке по установленным инстанциям 674 . Возможность постоянного партийного контроля была связана с совершенствованием руководящего органа Центрального Комитета партии.

VIII партийный съезд утвердил структуру ЦК, его исполнительных коллегий. Были созданы Политическое бюро, Организационное бюро, Секретариат. Образованы основные отделы рабочего аппарата Центрального Комитета, в том числе, организационно-инструкторский, контролировавший деятельность местных партийных организаций675.

К концу 1920 г. складывается стройная структура аппарата ЦК РКП (б) который руководил всеми партийными организациями молодого Советского государства. В этот период заканчивается строительство партийной системы управления во всех ее звеньях, начиная с низовых партийных ячеек до высшего руководства партией. В этот период времени берет свое начало систематический контроль доминирующей партии как над внутрипартийной, так и советской деятельностью.

В начале 1920-х гг. стали четко проявляться негативные явления во внутренней жизни правящей партии. Это было связано с экономической ситуацией в стране и количественным ростом партии большевиков. Однако основная масса вступивших в ряды РКП (б) были недостаточно политически подготовлены и не имели идеологического образования. Так к концу 1920 г. коммунисты, вступившие в партию до Октября, составляли всего 10%, а принятые в ряды РКП (б) в 1919-1920 гг. – 69 %676 . Уровень партийного образования отставал от количественного роста партийных рядов. Молодые члены партии, не усвоившие еще традиций большевизма, не понимали значение партийной дисциплины и выдержки. Также они могли легко попасть под влияние окружающей социальной среды и воздействию небольшевистских идеологий.

Особенности быта руководителей и их родных

Становление Советского государства и системы управления началось с первых дней функционирования "диктатуры пролетариата". В исследуемый период идет становление партийно-советского аппарата управления, растет его политическое и социальное значение. Формируется социальныйслойответственных работников, которые имеют материальные льготы и привилегии в бесклассовом советском обществе. Именно наличие системы льгот и привилегий отражала повседневный стиль жизни, особенности быта и отдыха партийно-советского функционера и его семьи.

Одним из дефицитов молодого Советского государстваявлялся жилищный вопрос для всего социума в целом и для представителей партийного аппарата в частности. Государство вводит прямое нормирование в сфере распределения жилья858. Общественное жилье – коммуна являлась официальным идеалом стиля жизни в глазах лидеров партийно-советского аппарата управления859. Проживание в коммуне было важной составляющей нового общества и демонстрировало принадлежность человека к новой исторической формации.

Коммуны для представителей власти создаются в послереволюционный период повсеместно. Примером такого образа жизни стала системное выделение ответственным работникам партийно-советского аппарата жилья. Для этого используют гостиничный фонд столиц. Так в столицах и других крупных городах начинают функционировать Дома Совета и Отели Совета. В первые годы советской власти рождается «гнездовой» принцип проживания представителей партийно-советской номенклатуры. Смольный был не только центром государственного управления, ноявлялсяместом проживания сотрудников партийно государственного аппарата. В Смольном кроме органов управления находилась библиотека с читальным залом, музыкальная школа, Смольный детский дом, баня, столовая. К 1920 г. из 725 квартир и комнат 594 были жилыми. Здесь проживалооколо 600 человек, которых обслуживало более 1000 рабочих и служащих: медиков, поваров, истопников, слесарей, охранников. Безопасность жителей Смольного обеспечивали военнослужащие Красной Армии. К весне 1918 г. их заменили латышские стрелки, численность которых достигла 500 человек. К октябрю 1919 г. охрана Смольного сократилась до 150 человек860.

Другим «гнездом» расселения партийного аппарата стала бывшая гостиница "Астория", преобразованная в 1-й Дом Советов 861 . Допуск обычных граждан был ограничен. Граждане, не работавшие в Смольном или не являвшиеся членами партии, выселялись из этих жилых зданий. Между тем, как горожане ютились в бараках, общежитиях и квартирах коммунального типа, где каждая отдельная семья проживала в одной комнате.

С первых дней Советская власть реформирует существующие формы собственности на жилище, уже в конце октября 1917 г. выходит постановление НКВД "О правах городских самоуправлений в деле регулирования жилищного вопроса", которое фактически санкционирует жилищный передел 862 . Изначально этот документ затрагивал только пустующие квартиры, однако позднее власть распространяет это право на весь без исключения жилищный фонд государства. Еще до конца 1917 г. власть издает ряд декретов 863 , согласно которых жилье целиком или полностью выводится из гражданского ведения, а все связанные с ним процессы – возведения, эксплуатации, владения, распоряжения и прочие сосредотачиваются исключительно в рамках государственных структур 864. Обеспечив принятием данных законодательных инициатив правовое обеспечение своих действий, власть приступает к изъятию богатых квартир. 17 февраля 1918 г. был опубликован "Проект декрета о вселении семей красноармейцев и безработных рабочих в квартиры буржуазии и о нормировке жилых помещений"865. Под понятие буржуа входят все лица, живущие или доходамиот капитала, или торговыми, или промышленными предприятиями с наемным трудом. На основании этого документа городские Советы Москвы, Петрограда и других крупных городовначинают массовое изъятие жилищ богатых и заселение ихсемьями бедного населения. Нормараспределения жилой площади постоянно меняется в зависимости от изменения реальной ситуации постоянно нарастающего жилищного кризиса. Так, в Москве в 1920 г. она составляет 9,3 кв.м, в 1923 – 6,8 кв.м, в 1926 г. – 5,3 кв.м. 866 . Фактически в 1926 г. по данным Всесоюзной переписи населения, в среднем по стране на одного человека приходится 5,9 кв.м. Для 158 городов с населением свыше 20 тысяч жителей показатель обеспеченности жилой площадью колеблется в пределах 3,7– 6 кв.м. на человека 867 . Но даже если заселение-уплотнение происходит в полном соответствии с официально зафиксированной нормой, то осуществляется оно не по одномучеловеку в комнату, а фактически в одну комнату по одной семье. Это порождало махинации с жилым фондом, когда делали прописку в своих квартирах сторонних людей в статусе родственников, заключали фиктивные браки и разводы, сдавали в аренду койку в общей комнате.

Оплата коммунальных услуг в период военного коммунизма и Гражданской войны имела символичный характер. В 1920 г. она была отменена совсем.

При переходе к мирной жизни оплата за жилье была введена вновь, и ее размеры постоянно росли. Квартплата не покрывала расходов на содержание коммунальных служб, и разница погашалась за счет средств регионального бюджета. Внешние признаки особого образа жизни представителей номенклатуры проявлялись не только в жилищном вопросе.

Автомобильный парк страны составлял тогда мизерную цифру, и поэтому те редкие автомобили, которые находились в региональных центрах, конфисковывались и передавались местной власти. Такая же ситуация была и в столицах. Значительное количество уцелевших в Петрограде автомобилей, которые входили в ведение специального отдела, принадлежали высшему городскому руководству. Для руководителей высшего звена в местах культурного отдыха были выделены персональные места, как правило, ложи. В Смольном действовали собственная парикмахерская, баня, прачечная, кинематограф, детский сад, сапожная мастерская. Территориальная обособленность дополнялась автономностью обслуживания.

В столицепартийная и советская номенклатурапроживала в Кремле, а также в отелях «Метрополь» и «Националь». Именно в гостинице "Националь" проживал В.И. Ленин, Н.К. Крупская, М.И. Ульянова, Я.М. Свердлов. Глава Советского правительства вместе с женой и сестрой занимали двухместный номер. Это при том, что в Москве к 1930 г. средняя норма жилплощади составляла 5,5 м2 на человека, а в 1940 г. понизилась почти до 4 кв.м. 868. В условиях острейшего жилищного кризиса в столицах государство не могло обеспечить отдельную жилую площадь для представителей номенклатуры. Этим и объясняется «гнездовой» способ их поселения.В привилегированном жилье имели право жить, согласно специально утвержденному положению следующие лица:

1. Члены ВЦИК.

2. Члены ЦК РКП (б).

3. Члены Губкома РКП (б)

4. Члены Облбюро ЦК РКП (б).

5. Члены Губисполкома.

6. Члены Губисполкома и их заместители. 7.

Члены коллегий отделов Губисполкомов. Остальные помещения предоставлялись сотрудникам ВЧК и ПВО, райкомам РКП (б), райсоветам и командированным высоких рангов 869 . Однако, в элитных домах, где проживала партийно-советская номенклатура, периодически проходили чистки и выселения граждан, чей статус не соответствовал правилам заселения.