Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-культурные факторы совершенствования спортивной подготовки и образования в Курской области (1943–1985 гг.) 19
1.1. Развитие спорта в российской провинции в середине ХХ века 19
1.2. Эволюция нормативно-правовой базы развития спорта и образования 31
1.3. Основные тенденции, особенности и проблемы развития физкультурно-спортивного движения в регионе во II половине ХХ столетия 51
ГЛАВА II. Основные направления, условия и результаты развития физической культуры и спорта в курской области (1943–1985 гг.) 72
2.1. Подбор, подготовка и расстановка преподавательских и тренерских кадров 72
2.2. Обеспечение условий развития системы учреждений спортивного образования, спортивных обществ и организаций 92
2.3. Создание и развитие сети детско-юношеских спортивных школ 118
2.4. Спортивные достижения курских спортсменов 139
Заключение 160
Список источников и литературы
- Эволюция нормативно-правовой базы развития спорта и образования
- Основные тенденции, особенности и проблемы развития физкультурно-спортивного движения в регионе во II половине ХХ столетия
- Обеспечение условий развития системы учреждений спортивного образования, спортивных обществ и организаций
- Спортивные достижения курских спортсменов
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется местом и ролью физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни и укреплении здоровья населения. 7 августа 2009 года Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1101-р была утверждена Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Принятая программа призвана служить продвижению в обществе ценностей активного и здорового образа жизни, обеспечить развитие массового спорта и, конечно, спорта высоких достижений, вовлечь в занятия спортом людей разных возрастов и разных уровней дохода, граждан с ограниченными физическими возможностями1.
Советский период дал огромный толчок развитию спортивной культуры. Осмысление опыта организации массовой физической культуры и спорта во второй половине XX века служит серьезной теоретической предпосылкой для активизации деятельности всех общественных институтов в пропаганде здорового образа жизни, физического и духовного развития молодежи в современной России. В советский период сложилась целостная система спортивного образования и физического воспитания, важными центрами которой стали детско-юношеские спортивные школы, общественно-спортивные объединения, обеспечивавшие вовлечение молодежи в занятия физической культурой и спортом, формировавшие ценностное отношение к здоровью, пропагандировавшие здоровый образ жизни.
Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития физической культуры и спорта в Курской области в рамках указанного хронологического периода.
Предметом исследования является система спортивной подготовки и спортивного образования в российской провинции второй половины XX века (на материалах Курской области).
1 URL: . 09.08.2015.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1943– 1985 гг. Выбор нижней границы – 1943 год – обусловлен началом возрождения физической культуры и спорта в Курской области после освобождения от немецкой оккупации и восстановлением областного Комитета по делам физической культуры и спорта при Исполкоме областного Совета депутатов трудящихся. Верхняя граница – 1985 год – время начала проявления кризисных явлений и кардинальных перемен в сфере управления физической культурой и спортом, период отказа правительства и профсоюзных организаций от полного финансирования физкультурно-спортивного движения.
Географические рамки исследования включают территорию Курской области в границах действовавшего и изменявшегося в 1943–1985 гг. административно-территориального деления.
Методология и методы диссертационного исследования. Диссертация выполнена на основе совокупности общенаучных и специальных методов. Она основана на принципах историзма, научной объективности, системности и всестороннего изучения первоисточников, которые предусматривают беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки. Инструментарий, при помощи которого была написана диссертация, объединяет многие традиционные методы исторической науки. Работа основана на использовании всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов: диалектического, логико-формального, историко-социологического, аналитического, математико-статистического. Исторический и логический методы позволили определить этапы и основные направления развития физической культуры и спорта. Математико-статистический метод дал возможность обобщить показатели и составить таблицы, что дает возможность проследить ключевые тенденции развития физкультурно-спортивного движения Курской области.
Историография проблемы. Историографию физкультурно-спортивного движения в Курской области (1943–1985 гг.) можно условно разделить на два периода: советский (1943–1991 гг.) и постсоветский (1991–2015 гг.).
Отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в общих работах по истории физкультуры и спорта в масштабах всей страны. К числу наиболее содержательных публикаций, раскрывающих общие вопросы развития советской системы физического воспитания в послевоенные годы, принадлежат опубликованные в 1953 г. труд Н.П. Новоселова, С.Д. Синицына, Г.Д. Харабуги «История физической культуры народов СССР»2 и монография «Советская система физического воспитания» под редакцией Г.И. Кукушкина3.
Большой интерес по проблеме диссертации представляет работа курского краеведа-исследователя А.В. Клочкова4. В данной публикации содержится значительное количество фактического материала о развитии физкультурно-спортивного движения и массовых видов спорта в Курском крае в 1917– 1957 гг., собран обширный материал о достижениях курских спортсменов в указанный период времени.
В 1966–1985 гг. стали появляться солидные публикации по истории физической культуры и спорта, которые носили общий характер5. Характерной чертой в этот период было то, что освещение развития физической культуры и спорта происходило на уровне всего государства, не акцентируя внимания на региональные проблемы и особенности. Зачастую, происходящие процессы в физкультурно-спортивном движении показывались только с позитивной точки зрения. Несмотря на господство в исследованиях официальной установки и единой методологической модели, советский период в историографии развития физической культуры и спорта достаточно полно отражает физкультурно-спортивную проблематику.
2 См.: Новоселов Н.П., Синицын С.Д., Харабуга Г.Д. История физической культуры народов
СССР. – М., 1953.
3 См.: Советская система физического воспитания / гл. ред. Г.И. Кукушкин. – М., 1953.
4 Клочков А.В. Физкультура и спорт в Курске за 40 лет. (Очерки по истории развития физи
ческой культуры и спорта за 1917–1957 гг.). – Курск, 1958.
5 Физическая культура и спорт в СССР. – М., 1974; Советская система физического воспита
ния. – М., 1975; Столбов В.В. История и организация физической культуры и спорта. – М.,
1982; Деметер Г.С., Горбунов В.В. 70 лет советского спорта: люди, события, факты. – М.,
1987; Переверзин И.И., Бугров Н.Н., Вилькин Я.Р. и др. Управление физической культурой и
спортом. – М., 1987; Столбов В.В. История физической культуры. – М., 1989; Все о спорте:
Справочник: в 3 т. – Т. 1-3. / сост. В.В. Кукушкин. – М., 1978 и др..
Современный (постсоветский) период историографии изучаемой проблемы тесно связан с социально-политическими переменами, произошедшими в российском обществе после распада СССР и коренными изменениями идеологических и методологических концепций. Работники сферы спорта, исследователи, представители общественности свободно заговорили о проблемах, негативных тенденциях и явлениях в области физической культуры и спорта. Расширение доступа к закрытым ранее архивным материалам, активная публикация документов позволили специалистам переосмыслить факты и события, относящиеся к истории физкультурно-спортивного движения. Свободные от старых стереотипов, публикации позволяют по-новому переоценить и взглянуть на проблемы развития физической культуры и спорта6. Важный вклад в изучение исследуемой проблемы внесли работы Б.Р. Голощапова7. В них с позиций современного научного знания исследуются и анализируются история и проблемы развития физической культуры и спорта, вопросы формирования основных отечественных и зарубежных систем физического воспитания и спорта.
В постсоветское время было подготовлено большое количество диссертационных работ, в которых нашли отражение различные аспекты развития физ-культурно-спортивного движения в других регионах страны8. Эти материалы интересны, прежде всего, тем, что помогают проследить общие закономерности и тенденции по интересующей нас проблеме, выявить факторы, влияющие на
6 Горелов Ю.П. История физической культуры и спорта. – Кемерово, 1997; Базунов Б.А.
Спорт. XX: Хроника отечественного и мирового спорта: события, персонажи, рекорды. – М.,
2001; Исаев А.А. Спортивная политика России. – М., 2002; Деметер Г.С. Очерки истории
отечественной физической культуры и олимпийского движения. – М., 2005 и др.
7 Голощапов Б.Р. История отечественных и зарубежных систем физического воспитания и
спорта. – М., 1995; Он же. История физической культуры и спорта. – М., 2001; Он же. Исто
рия физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высших педагогических
учебных заведений. – М., 2002.
8 Ширшиков А.Г. История становления и развития физической культуры и спорта в Приан-
гарье 1923-1941 гг. Автореф. дис. … канд. ист. наук. – Иркутск, 2002; Кимейша Б.В. Физ-
культурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы (1981–2000):
Автореф. дис. … д-ра ист. наук. – Омск, 2004; Аминев Ф.Г. История развития физкультуры и
спорта в башкирском Зауралье в 60-е XX и начало XXI в. – Уфа, 2005; Трофимова А.С. Раз
витие физкультурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг. ХХ века): Дис.
… канд. ист. наук. – Кемерово, 2007 и др.
развитие физической культуры и тех или иных видов спорта, провести сравнительный анализ.
Повысился интерес к научной разработке спортивной темы и у региональных исследователей. Важный фактический материал по исследуемой проблеме представлен в публикации краеведа, кандидата исторических наук Ю.А. Бугрова9, посвященной истории развития спорта в Курском крае. Важное влияние на изучение физкультурно-спортивного движения Курского края имели публикации А.К. Иваненко, В.Б. Степанова, И. Василиади10. Ряд сведений по исследуемой проблеме содержатся в краеведческом словаре-справочнике «Курск», «Большой Курской энциклопедии», а также в изданиях, посвященных Курской области11. В 2012 г. состоялась защита довольно содержательной кандидатской диссертации О.М. Цукановой по физкультурно-спортивной проблематике Курского края в 1917–1941 гг.12
Таким образом, анализ научной литературы, представленной в отечественной историографии, показывает, что по теме накоплен значительный материал, рассмотрены различные ее аспекты. Однако, несмотря на наличие определенного числа опубликованных научных трудов, история развития физкуль-турно-спортивного движения Курского края в 1943–1985 гг. еще не стала предметом комплексного исследования российских и региональных историков. Наиболее слабо освещены вопросы, связанные с созданием материально-технической базы, подбором и воспитанием физкультурных кадров. Наша диссертационная работа направлена на восполнение имеющихся пробелов в региональной историографии.
9 Бугров Ю.А. История спорта Курского края. (Советский период. 1917-1950-е гг.). – Курск,
2007. Кн. 2.
10 Иваненко А. К. Школы, детско-юношеские, спортивные (ДЮСШ) // Курск. Краеведческий
словарь-справочник. – Курск, 1997. – С. 464-465; Степанов В. Пешком по городу: путеводи
тель по историческому центру г. Курска. – Курск, 2005; Василиади И. Футбол Соловьиного
края. История, люди, события. – Курск, 2007.
11 Курск: очерки истории города. – Воронеж, 1968; Курск. Краеведческий словарь-
справочник. – Курск, 1997; Малая Курская энциклопедия / сост. и лит. ред. Ш.Р. Гойзман. –
Курск, 2004; Большая Курская энциклопедия / гл. ред. Ю.А. Бугров. – Т. 1. Кн. 1-4. – Курск,
2006 – 2008, Т. 2. – Курск, 2010.
12 Цуканова О.М. Становление и развитие физической культуры и спорта в Курском крае
(1917 – 1941 гг.): Автореф. дис. …канд. ист. наук. – Курск, 2012.
Цель диссертационной работы: на основе архивных материалов и опубликованной ранее научной и публицистической литературы исследовать становление и развитие системы спортивной подготовки и спортивного образования в Курской области в 1943–1985 гг.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
проследить эволюцию нормативно-правовой базы, регулировавшей развитие спорта в СССР и Курской области;
выявить общие закономерности и тенденции развития физкультурно-спортивного движения в Курской области;
проанализировать особенности и специфику формирования кадровых и материально-технических условий для развития физической культуры и спорта в регионе;
раскрыть содержание, динамику и основные проблемы в создании и организации работы сети детско-юношеских спортивных школ, проанализировать их роль в развитии спорта высших достижений;
обобщить опыт развития отдельных видов спорта в Курской области.
Источниковая база исследования. В работе над диссертацией привлекались разнообразные виды источников: материалы архивов Курской области, постановления центральных и местных органов власти, материалы центральной и местной периодической печати. Все источники условно можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют официальные документы и материалы властных структур различного уровня, опубликованные в 1943–1985 гг. Центральное место в первой группе занимают партийно-государственные документы: положения Конституции СССР (1977 г.), постановления Верховного Совета и Совета министров СССР и РСФСР, третьей программы КПСС (1961 г.), материалы ХХП – ХХVI съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, ведомственные документы. Они дают представление о государственной политике в сфере физической культуры и спорта, показывают организацию физкультурно-спортивного дви-8
жения13. Так, партийно-правительственные постановления в области физической культуры и спорта 1966, 1968, 1972, 1981 гг. содержат теоретические, практические и методологические рекомендации по развитию спорта.
Ко второй группе относятся неопубликованные документы из фондов местных архивов, которые составили значительную часть источниковой базы исследования. Многие материалы введены в научный оборот впервые.
Важнейшую базу исследования составляет большой массив документов, находящихся на хранении в Государственном архиве Курской области (ГАКО). Значительный интерес для изучения представляет фонд Курского областного Комитета по физической культуре и спорту (Ф. Р-5355). В нем содержатся ценные сведения, которые позволяют исследовать различные аспекты физкультур-но-спортивного движения: состояние физической культуры и спорта в регионе, кадровый вопрос, материально-техническое обеспечение, деятельность органов управления в сфере спорта, физкультурно-спортивные общества, достижения курских спортсменов и др. Особенно интересны для анализа протоколы заседаний и отчетная документация облспорткомитета. Эти материалы позволяют выявить реальные проблемы в области физической культуры и спорта, пути и методы их решения, что существенно расширяет представление о работе спортивных и физкультурных организаций в регионе в исследуемый период времени.
Для анализа деятельности общественных молодежных объединений и организаций большое значение имеет использование информации и документов, которыми располагают фонды Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО). Среди них – фонды Курского обкома ВЛКСМ (Ф. П-131), Курского горкома ВЛКСМ (Ф. П-40), Курского областного Совета союза спортивных обществ и организаций (Ф. П-759). В них отложились документы о координации взаимодействия этих структур с физкультурно-спортивными обществами и организациями, отразились ключе-
13 Конституция СССР. – М., 1977; Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и спорта 1917–1957 гг. / сост. И.Г. Чудинов. – М., 1959; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898–1988). – М., 1983–1990: Программа КПСС, – М., 1961 и др.
вые направления этого взаимодействия, а также осуществляемые мероприятия. Эти источники дают возможность проанализировать эффективность работы данных структур в сфере физической культуры и спорта, объективно оценить ее результаты.
Однако использование архивного материала было сопряжено с рядом трудностей. Как правило, документы, относящиеся к рассматриваемому периоду, ограничиваются констатацией лишь достигнутых в данном направлении успехов, не все источники содержат объективную информацию и оценку о происходящих процессах в физкультурно-спортивном движении, многие материалы малоинформативны, особенно периода деятельности областного Совета союза спортивных обществ и организаций.
В работе были привлечены статистические материалы, позволяющие оценить масштаб массовости спортивного и физкультурного движения в СССР.
Большое значение для реализации поставленных задач имели документы и материалы съездов, конференций ВЛКСМ, пленумов, заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, общественных организаций: профсоюзных, молодежных и др.14
Особую группу опубликованных источников составили материалы периодической печати – газеты и журналы исследуемого периода. Большой объем материалов по развитию физкультурно-спортивного движения удалось найти на страницах областных газет «Курская правда» и «Молодая гвардия». Следует иметь в виду, что средства массовой информации, целиком тогда находившиеся в подчинении партийного аппарата, излагали главным образом официальную точку зрения. Тем не менее, содержащиеся в них материалы оказались незаменимыми при изучении физкультурно-спортивного движения, зачастую носили уникальный характер. Из периодики СССР автором собрано и изучено более трехсот статей, посвященных проблемам физической культуры и спорта Кур-
14 См. напр.: Сборник официальных материалов «Физкультурно-спортивная работа профсоюзов». – М., 1980; Комсомол и подростки. Документы и материалы съездов комсомола. – М., 1971; Документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о работе Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. – М., 1970 и др.
ского края. В них находили отражение такие интересующие нас аспекты, как проблема массовости в спорте, состояние материально-технической базы, деятельность низовых физкультурных коллективов и кружков, освещались итоги региональных соревнований, формы и методы организации физкультурно-спортивной работы и др.
В последние годы стали важны источники информационного плана – материалы сайтов, размещенные в Интернете. Например, сайт Министерства спорта Российской Федерации15, сайт Комитета по физической культуре и спорту Курской области16.
В качестве интересного исторического источника нами были привлечены плакаты, относящие к развитию физкультуры и спорта в СССР. Они позволили выявить и оценить действенность пропаганды здорового образа жизни в стране17. Также были использованы фотоматериалы, относящиеся к заявленной тематике.
Таким образом, комплекс источников, исследованных при разработке темы диссертации, содержит самые различные материалы. Совокупность использованных видов источников дает всю необходимую информацию для достоверного исторического анализа процесса становления и развития физической культуры и спорта в Курской области в 1943–1985 гг. и решения задач, определенных в диссертационной работе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании этапов и основных направлений массовой физической культуры и спорта среди молодежи; в объективной оценке участия государства и общественных организаций и объединений в формировании здорового поколения молодежи.
В научный оборот введено значительное количество архивных материалов и других источников.
Впервые в отечественной историографии комплексно рассмотрен процесс становления и развития системы спортивной подготовки и спортивного образо-15 URL: . 29.03.2015.
16 URL: . 29.03.2015.
17 URL: . 29.03.2015.
вания в российской провинции во второй половине XX столетия, обобщен положительный опыт изучаемого периода в развитии физкультурно-спортивного движения в Курском крае, выявлены недостатки политики в этой сфере, проводимой государственными и партийными органами, общественными организациями.
Положения, выносимые на защиту:
I. После победы в Великой Отечественной войне партийно-
государственная политика в области физической культуры и спорта способст
вовала восстановлению и совершенствованию физкультурно-массовой и спор
тивной работы. Посредством нормативно-правовой базы формировалась единая
система спортивного образования и физического воспитания молодежи, а к се
редине 1980-х гг. как в стране в целом, так и в ее регионах сложилась целостная
государственная система управления отраслью спорта.
II. На протяжении исследуемого периода, процесс увеличения массовости
занимающихся физкультурой и спортом явился одной из главнейших задач в
работе местных органов государственного и общественного управления отрас
лью спорта. К концу 1980-х гг. сложилась определенная система работы физ
культурных, комсомольских и профсоюзных организаций по развитию массо
вой физической культуры и спорта в регионе, которая включала физкультурно-
массовую работу среди детей и подростков по месту жительства, в школах,
средне-специальных учебных заведениях.
III. Значимым условием для успешного развития физической культуры и
спорта и повышения массовости физкультурно-спортивного движения Курской
области было создание материально-технической базы и обеспечение квалифи
цированными физкультурными кадрами. Эволюция материально-технической
базы в сфере спорта Курской области характеризуется общим ростом количест
ва спортивных сооружений.
IV. Важным образовательным средством в подготовке физкультурных
кадров была система повышения квалификации, которая включала сеть различ
ных курсов, семинаров, сборов по переподготовке и повышению квалификации
всех категорий физкультурных работников, в том числе и физкультурного актива.
V. Ключевую роль в развитии спортивной подготовки и спортивного об
разования Курской области сыграло создание эффективной системы подготов
ки квалифицированных спортсменов, фундаментом которой стали детско-
юношеские спортивные школы.
VI. Сформировавшаяся единая система управления и организации физи
ческой культуры и спорта в Курской области дала толчок к повышению уровня
спортивного мастерства курян, развитию видов спорта, особенно развитию
«фирменных» видов спорта Курского края, что, в свою очередь, выразилось в
появлении в Курской области великих спортсменов.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности практического применения в современных условиях подходов, принципов, организационных форм и условий, обеспечивавших вовлечение молодежи в регулярное занятие физической культурой и спортом, во взвешенном и продуманном использовании советского опыта. Результаты исследования могут быть востребованы в учебном процессе в рамках преподавания спецкурсов по истории физической культуры и спорта на физкультурных факультетах высших учебных заведений и в других образовательных учреждениях. Материалы диссертационной работы могут найти применение при написании учебных пособий, справочных изданий и обобщающих трудов по истории Курского края.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории России Курского государственного университета, изложены в 4 научных публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе в 3 статьях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Эволюция нормативно-правовой базы развития спорта и образования
В послевоенные годы социалистического строительства Советский Союз достиг больших успехов в развитии экономики, науки и культуры, повышении материального благосостояния народа. Сложились благоприятные условия для дальнейшего развития в стране физической культуры и спорта. Перед физкультурными организациями встали новые задачи. В первую очередь предстояло восстановить разрушенное войной спортивное хозяйство и перестроить работу всех звеньев физкультурного движения в соответствии с потребностями мирного времени.
В годы Великой Отечественной войны Советское государство понесло исключительно большие людские и материальные потери. В войне погибло более 20 млн. советских людей, в том числе тысячи физкультурников и спортсменов. Были разрушены сотни тысяч городов, сел и деревень, промышленных предприятий, учреждений культуры. Вторая мировая война нанесла огромный ущерб советскому физкультурному движению. Особенно пострадали районы, временно подвергшиеся оккупации. На территории Украины, Белоруссии, некоторых областей РСФСР, Прибалтики спортивная жизнь вовсе прекратилась, спортивные сооружения были выведены из строя, уничтожено спортивное оборудование и инвентарь. Восстановление разрушенного спортивного хозяйства и возрождение физкультурной жизни начиналось по мере освобождения советской территории от врага. Вместе с восстановлением Советской власти, народного хозяйства, начинали свою работу комитеты по физической культуре и спорту, добровольные спортивные общества, коллективы физической культуры.
Физическая культура и спорт в Курской области начинают возрождаться спустя девять месяцев после освобождения г. Курска и области от немецкой оккупации, то есть с октября месяца 1943 года. В соответствии с решением Исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 6 октября 1943 года был восстановлен областной Комитет по делам физической культуры и спорта при Исполкоме областного совета депутатов трудящихся, председателем которого был утвержден Н.И. Кузнецов25.
С началом работы Комитета по делам физической культуры и спорта было внесено решение Исполкома областного Совета депутатов трудящихся № 563 от 22 октября 1943 года о восстановлении во всех городах и районах комитетов по делам физической культуры и спорта при исполкомах городских и районных советов в составе: председателя Комитета (освобожденный работник) и представителей горкома ВЛКСМ в городах и райкома ВЛКСМ в районах, отдела всевобуча райвоенкомата, отдела народного образования и спортивных обществ26.
1944 год являлся годом восстановления физкультурной работы в области. Руководил всей физкультурной работой в области областной Комитет, утвержденный решением Исполкома Курского областного Совета депутатов трудящихся № 349 от 30 марта 1944 года27.
По состоянию на 1 октября 1944 года из 66 районов области комитеты по делам физической культуры и спорта были восстановлены в 43-х районах и 2-х городах – г. Курске и г. Белгороде. Из 45 председателей райгоркомите-тов по делам физической культуры и спорта 22 были женщинами, остальные 23 председателя являлись инвалидами Отечественной войны. Добровольных спортивных обществ было восстановлено 10: «Динамо», «Спартак», «Смена», «Трудовые резервы», «Большевик», «Буревестник», «Коммунар», «Медик», «Молния», «Локомотив».
Указанные общества имели платный аппарат согласно утвержденных смет. Физкультурные организации насчитывали на тот момент 307 коллективов физической культуры с охватом свыше 15 тыс. физкультурников. В 1944 году в области было организовано 2 детских спортивных школы – одна в г. Курске и одна в г. Белгороде.
К сожалению, неважно обстояло дело с квалифицированными кадрами. Из физкультурных кадров имелось с высшим физкультурным образованием – 2 человека, со средним физкультурным образованием – 4 человека.
Из спортивных сооружений были только: в г. Курске стадион «Динамо» и водная станция «Медик», в г. Белгороде стадион «Спартак».
Советское государство, несмотря на трудности, связанные с восстановлением народного хозяйства, уделяло постоянное внимание деятельности физкультурных организаций. 28 сентября 1945 г. СНК СССР принял постановление «Об оказании помощи комитетам по делам физической культуры и спорта и улучшении их работы»28. Постановление рекомендовало немедленно освободить все спортивные сооружения, занятые не по назначению, улучшить подготовку специалистов по физической культуре и спорту. Так, если к концу 1945 года Курская область насчитывала 350 физкультурных коллектива с общим числом физкультурников 19 512 человек, то на 1 января 1947 года по городам и районам области насчитывалось 680 физкультурных коллектива, в которых занималось 31 726 физкультурника
. Также за этот период увеличилось количество спортивных мероприятий и улучшилось качество организации (в течение 1945 года было проведено 105 соревнований и выступлений, где приняло участие 14 358 физкультурников30). Улучшилась дисциплина, повысилась требовательность и контроль исполнения за работой физкультурных кадров всех степеней. Значительно улучшилась расстановка и подбор руководящих физкультурных кадров и работа с ними.
Основные тенденции, особенности и проблемы развития физкультурно-спортивного движения в регионе во II половине ХХ столетия
Огромный интерес в стране вызвала новая форма организации спортивно-массовой работы среди школьников – «Старты надежд», которая была введена в октябре 1975 года решением секретариата ВЦСПС, секретариата ЦК ВЛКСМ, Министерства Просвещения СССР, Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. Всесоюзные детские спортивные игры стали проводиться с 1976 года. В них принимали участие школьники 4 – 7 классов. Основной целью этих соревнований являлось перенесение центра физкультурной работы в каждый класс. Игры проводились по принципу многоборья и включали упражнения из гимнастики, л/атлетики, плавания и стрельбы. Таким образом, каждая школа и каждый класс участвовали в этих соревнованиях.
7 октября 1977 года внеочередная, седьмая, сессия Верховного Совета СССР приняла новую Конституцию СССР. В документ вошла новая глава «Социальное развитие и культура», где особое внимание было уделено всестороннему духовному и физическому развитию молодого поколения и трудящихся. Конституция СССР 1977 г. закрепила цели и задачи развития физического воспитания, физической культуры, спорта и туризма. Это – воспитание здорового молодого поколения, всесторонне подготовленного к производительному труду и защите Родины, всемерное поощрение и развитие всех видов массового спорта, активное вовлечение в физкультурное движение самых широких слоев населения, достижение органического единства физического воспитания с практикой коммунистического строительств (ст. ст. 20, 24, 41). Впервые на конституционном уровне были закреплены роль и значение физической культуры и спорта в жизни страны.
С 1980 по 1984 год проводилась работа над проектом новой редакции комплекса ГТО. Было проведено множество экспериментов, социологических исследований, вносились предложения с мест от практических работников. Необходимо было уточнить нормативные требования, определить более точно ступени комплекса. Результатом проделанной работы стало введение 1 января 1985 года нового комплекса ГТО СССР. Но, несмотря на постоянное совершенствование комплекса ГТО, к концу советского периода он окончательно потерял свою популярность и значение. Те недостатки, которые тормозили развитие комплекса – приписки, формализм, очковтирательство, штурмовщина – так и не были устранены, а только больше укоренились.
В начале 1980-х гг. на физкультурном движении также отрицательно сказывались застойные явления в экономической и социально-культурной сферах страны, неудовлетворительное функционирование управления физической культуры и спорта, нехватка спортивных сооружений и некачественное их использование, кадровая проблема. В связи с этим, в 1980-е гг. были предприняты меры, направленные на устранение этих недостатков.
11 сентября 1981 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта»70. Этот документ должен был реализовать идеи XXVI съезда КПСС, главная из которых звучала: «Физическая культура должна входить в повседневную жизнь широких слоев населения и особенно детей»71. Физическая культура и спорт рассматривались как одно из самых действенных средств профилактики заболеваний.
Постановление 1981 года являлось развернутой программой дальнейшего развития физкультурного движения. Намечалось расширение сети физ-культурно-спортивных клубов (ФСК) и физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) по месту жительства, в том числе на хозрасчетных началах. Постановлением предъявлялись повышенные требования к организации и управлению физкультурной работой. Усиливалось государственное руководство физкультурным движением, но в то же самое время было рекомендовано совершенствовать его общественные начала. Большое внимание в постановлении уделялось вопросам повышения квалификации физкультурных
В 1983 году решением июньского Пленума ЦК КПСС были созданы культурно-спортивные комплексы (КСК). В состав КСК стали входить, независимо от ведомственной подчиненности, клубы и Дома культуры, библиотеки и музеи, парки, стадионы и др. спортивные сооружения. КСК создавались в масштабах района, города, района в городе, поселка, села решением соответствующих исполкомов Советов депутатов трудящихся. В начале 1985 года было организовано около 6 тыс. КСК. КСК создавались для объединения усилий культурно-просветительских, спортивных учреждений и др. организаций, заинтересованных в комплексном подходе к идейно-политическому, трудовому, эстетическому и физическому воспитанию населения, в организации содержательного досуга советских людей. Они способствовали преодолению ведомственных барьеров в использовании спортивных сооружений и физкультурных кадров73.
С 1982 года Госплан СССР стал включать в проекты планов экономического и социального развития страны основные показатели развития физической культуры и спорта, а ЦСУ СССР начало учитывать итоги их выполнения в статистической отчетности. Спорткомитет СССР утвердил единые территориальные и ведомственные нормативы для разработки планов. Таким образом, создавались предпосылки для ресурсного обеспечения развития физической культуры и спорта.
Обеспечение условий развития системы учреждений спортивного образования, спортивных обществ и организаций
Плохо еще работало и студенческое общество «Буревестник». В 4-х ВУЗах работало огромное количество специалистов с высшим физкультурным образованием, но подготовка спортсменов высших разрядов в это время оставалась на невысоком уровне. Кафедры физвоспитания и спортивные клубы не уделяли этому вопросу серьезного внимания, а президиум общества в свою очередь не требовал выполнения обязательств каждым ВУЗом в отдельности.
Не отвечало требованиям и состояние физкультурно-оздоровительной работы среди людей среднего и пожилого возраста. Так, на спортивных базах Курска в 1967 году проводили занятия всего 6 групп здоровья с охватом 100 человек103, хотя желающих заниматься было намного больше.
Особое место в развитии физической культуры и спорта в области стало занимать внешкольное воспитание детей и молодежи. Между дворовыми командами во всех районах г. Курска и городах Льгов, Щигры, Железно-горск, Рыльск систематически проводились соревнования по футболу, волейболу, плаванию. Также, для проведения оздоровительной работы со 2 половины 1960-х гг. большее значение стали иметь пионерские лагеря, лагеря труда и отдыха, городские пионерские лагеря. Возросло число детей и подростков, которые привлекались к экскурсиям и походам по изучению родного края. В 1965 году при Курском Городском Дворце пионеров был организован туристический лагерь104.
В 1960-е гг. заметно улучшилась физкультурно-спортивная работа в сельских районах области. В организации физической культуры и спорта появилось много новых форм работы: проведение массовых летних и зимних спортивных игр сельской молодежи, где в 1965 – 1966 гг. курские спортсмены в зоне заняли 2 место и в РСФСР 5 место105, конкурсы сельских силачей, массовые шахматные турниры, легкоатлетические кроссы.
Огромное влияние на дальнейшее улучшение постановки физической культуры и спорта на селе оказало совершенствование способов и методов пропаганды и агитации, что особенно стало прослеживаться со 2 половины 1960-х гг. В 19 районах были созданы секции и комиссии по пропаганде физической культуры и спорта. В это время намного больше и чаще публиковалось подборок и тематических страниц, посвященных физической культуре и спорту в Курской области. Хорошо освещался материал по физкультуре в газете «Курская Правда», в Льговской районной газете «Ленинский путь», в Золотухинской – «Колхозная жизнь». В газетах области стали чаще печатать критические материалы, которые вскрывали недостатки спорта и его организации. Улучшилась организация лекционной пропаганды. Так, в 1966 году в сельских коллективах было прочитано 2005 лекций против 1 309 лекций 1965 года106. Областной совет большое внимание уделял наглядной пропаганде, как наиболее доходчивой форме агитации. При большинстве коллективов физической культуры имелись спортивные уголки, оборудовались спортивные витрины и стенды. Неплохим методом являлась организация и проведение физкультурных вечеров, однако по области таких мероприятий проводилось недостаточно. Улучшилось освещение вопросов спорта по районному и областному радиовещанию: регулярно велись передачи на физкультурные темы по радио и телевидению, выступления тренеров и сильнейших спортсменов. Возросло количество распространяемой периодической спортивной печати: если в 1966 году райсоветы получили по подписке 4 173 экземпляра спортивных журналов и газет, то в 1967 году уже 4 896 экземпляров107. Почти все коллективы получали газету «Советский спорт» и журналы «Физкуль ГАОПИ КО. – Ф. 759. – Оп. 1. – Д. 125. – Л. 23. Там же. – Ф. 759. – Оп. 1. – Д. 138. – Л. 56. Там же. – Ф. 759. – Оп. 1. – Д. 138. – Л. 58. тура и спорт», «Спортивная жизнь России». Но, наиболее существенным недостатком пропаганды являлось то, что она не охватывала широких слоев населения и особенно плохо была организована в колхозных клубах.
Необходимо отметить, что основными причинами медленного развития физической культуры и спорта на селе являлись: продолжал иметь место недостаток кадров и недостаточная их квалификация, плохая спортивно-техническая и материально-финансовая база, острая нехватка спортивного инвентаря и снаряжения.
Таким образом, в целом к концу 1960-х гг. Облспортсоюз и его президиум еще слабо оказывали помощь горрайспортсоюзам, спортивным организациям и коллективам физкультуры в организации и проведении спортивных соревнований, в массовом привлечении трудящихся области к занятиям физкультурой и спортом. Работники областных спортивных организаций редко выезжали в районы. На заседаниях президиума Облспортсоюза нечасто обсуждались вопросы улучшения работы районных физкультурных организаций, слабо осуществлялся контроль за исполнением принятых решений.
Слабо еще проявляли свои права и обязанности областные секции по видам спорта, которые занимались лишь составлением положений вместо оказания практической помощи в развитии отдельных видов спорта.
В результате слабой организаторской работы советов союза и влияния вышеуказанных негативных факторов значительная часть молодежи, особенно в селах, пока оставалась неохваченной мероприятиями, способствующими улучшению их физической подготовки.
В 1970-е – 1980-е гг. наметилось некоторое улучшение физкультурно-массовой и спортивной работы в области. Но положительные тенденции в развитии спорта зачастую сочетались с отрицательными факторами, негативно воздействующими на спортивную подготовку и образование в регионе. В этот промежуток времени прослеживается положительная тенденция в достижении массовости физической культуры и спорта. Основные показатели, свидетельствующие о росте массовости, представлены в таблице 5108.
С 1972 года особенно возросла значимость комплекса ГТО, т. к. был введен его усовершенствованный вариант. Усовершенствованный комплекс был признан программной и нормативной основой советской системы физического воспитания. В процессе реализации комплекса появилось много новых форм соревнований. В 1973 году облсоветом ДСО «Урожай» был проведен I «Фестиваль ГТО» с привлечением к участию всех возрастных групп населения109. Традиционными стали спартакиады по многоборью ГТО на приз газеты «Комсомольская правда», в которой ежегодно принимали участие свыше 100 тыс. юношей и девушек110. Постоянно проводились соревнования по сдаче нормативов комплекса ГЗР между призывной и допризывной молодежью, что значительно повышало уровень физической подготовки данной категории молодежи.
Однако анализ достигнутых показателей говорит о том, что в работе по внедрению нового комплекса ГТО имелось много существенных недостатков. К середине 1970-х гг. 85% полностью сдавших нормативы комплекса ГТО – юноши и девушки в возрасте от 10 до 18 лет112. Крайне неудовлетворительно шла подготовка к сдаче норм ГТО среди населения в возрасте 30 лет и старше, что свидетельствует прежде всего о том, что коллективы физкультуры промышленных предприятий, колхозов и совхозов не в полной мере развернули эту работу. В ВУЗах Курска к сдаче нормативов привлекались практически лишь студенты 1 и 2 курсов, посещающие занятия по физической культуре. Успешному внедрению нового комплекса мешала нехватка спортивных сооружений, инвентаря и оборудования во многих коллективах физкультуры. Имелись случаи выдачи значков ГТО лицам, не сдавшим все нормативы. В ряде организаций отчеты по ГТО не подтверждались приказами и протоколами соревнований.
Спортивные достижения курских спортсменов
Приведенная таблица свидетельствует о слабости спортивной базы в коллективах физкультуры и о низких темпах ее расширения. В колхозах и совхозах в это время спортивных залов, кроме школьных в количестве 67, не было. Большинство комплексных спортивных площадок – некапитальные. Таким образом, рост мастерства сельских спортсменов Курской области сдерживался слабостью материальной базы.
По постановлению от 13 мая 1966 года «О мерах по дальнейшему развитию массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы среди сельского населения Российской Федерации» в области было принято свое совместное постановление областного управления сельского хозяйства, областного объединения «Сельхозтехника», президиумов обкома профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок и областного совета ДСО «Урожай». Во все районы были направлены проектная документация и сметы на спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы, бассейны и т.д.).
Однако выполнение принятых постановлений не было подкреплено достаточной организаторской работой. Областное управление сельского хозяйства не контролировало исполнение собственного постановления, не требовало от районных управлений сельского хозяйства претворения в жизнь намеченных по районам мероприятий по укреплению материальной базы.
В марте 1969 года состоялась сессия областного Совета депутатов трудящихся, на которой был рассмотрен вопрос о состоянии и мерах по улучшению физкультурной и спортивной работы в области. Сессия потребовала от райсоветов депутатов трудящихся наметить конкретные меры по введению в штаты колхозов, совхозов методистов по строительству спортсооружений. В развитии решения сессии в большинстве районов были разработаны планы строительства. Планы предусматривали в 1969 – 1972 гг. сооружения в райцентрах, колхозах и совхозах, сельских школах 11 стадионов на 1,5 тыс. зрителей, 38 стадионов с 500 – 1000 мест, 109 спортзалов, 166 комплексных спортивных площадок, 22 стрелковых тира, 2 водные станции68.
С выходом в свет решения Совмина СССР от 11 августа 1966 года «О развитии физической культуры и спорта в стране» и переходом промышленных предприятий на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями значительно возросло число занимающихся физкультурой и спортом в г. Курске, одной из неотъемлемых частей укрепления здоровья и способствующей повышению производительности труда. Однако удовлетворить всех желающих заниматься физкультурой и спортом в достаточной степени не представлялось возможным.
Так, в г. Курске на 264 тыс. жителей в 1969 году имелся 1 стадион «Трудовые резервы» на 12 тыс. мест, который располагался в центре города и не имел возможности дальнейшего своего расширения. Кроме того, существовавший стадион «Динамо» на 5 тыс. мест по генеральной реконструкции города, утвержденной Советом Министров РСФСР, подлежал сносу в 1969 году. Таким образом, стало крайне необходимо решить вопрос о строительстве областного стадиона на 20 – 25 тыс. мест, где можно было бы проводить учебно-тренировочную и физкультурно-массовую работу с населением города, а также проводить республиканские и областные соревнования.
Несмотря на ряд принятых мер по укреплению материально-спортивной базы, к началу 1970-х годов она оставалась все еще на низком уровне и имела большое количество недостатков.
В большинстве районов спортивная база общеобразовательных школ и ДСШ продолжала оставаться неудовлетворительной. Из 718 средних и восьмилетних школ области спортивные залы имели только 160 или 22 %70.
ДСШ занимались в арендуемых помещениях и за 1968 год по г. Курску было выплачено 26100 руб. арендной платы. Единственным выходом из создавшегося положения являлось строительство спортивных залов инициативным путем за счет средств колхозов, совхозов и местных источников финан ГАКО. – Ф. Р-5355. – Оп. 1. – Д. 211. – Л. 65. сирования, т. к. строительство залов в виде пристройки за счет госкапвложений было запрещено.
Одним из серьезных недостатков в укреплении материальной базы являлась неудовлетворительная торговля, особенно на селе, спортинвентарем. Ежегодно было нужно до 300 тыс. тренировочных костюмов разных размеров и столько же спортивной обуви. Так, в 1968 году было продано только лишь 20 тыс. костюмов и 50 тыс. пар обуви. Следовательно, администрации школ и учителям физкультуры практически невозможно было выполнить элементарное требование педагогики – заниматься в спортивных костюмах.
Органы народного образования не проявляли должной инициативы в постановке перед партийными органами вопросов, связанных с улучшением материальной базы для занятий физической культурой и спортом, особенно по месту жительства. При застройках жилых массивов, как правило, спортивные сооружения (спортплощадки) не только не вводились в строй вместе с жилыми домами, но даже не отводилось мест для их последующего строительства, предусмотренных постановлением Совета Министров и Госстроя СССР. Поэтому, не случайно, по итогам социалистического соревнования краев и областей Российской Федерации на лучшую постановку физкультурной и спортивной работы среди населения за 1968 год по таким разделам, как наличие спортивных сооружений в области, участие в республиканских и всесоюзных соревнованиях, подготовка спортсменов высокой квалификации, оздоровительно-массовая работа, наша область заняла последнее место из 16 областей Российской Федерации71.
К началу 1970-х гг. к занятиям физической культурой и спортом приобщилось все больше и больше людей самого различного возраста. Подлинно массовыми стали летняя и зимняя спартакиады народов России, в которых только у нас в области участвовало сотни тысяч человек.
На XXIV съезде КПСС вновь была подчеркнута настоятельная необходимость осуществления мер по дальнейшему развитию физической культуры и спорта, созданию условий для занятий ими широких масс трудящихся.
Подлинно массовый спорт немыслим без стадионов и водных станций, залов и бассейнов. Именно об этом шла речь на I сессии областного Совета депутатов трудящихся. На ней отмечалось, что задача развития спортивных сооружений в ряде городов, районов и сел области решается очень медленно. Крайне ограниченно ведутся строительство и оборудование спортплощадок на заводах, в колхозах и совхозах, жилых кварталах, парках и скверах72.
Еще раз отметим, что сессия облсовета наметила конкретную программу укрепления материально-технической базы спорта в области на ближайшие пять лет.