Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности управления народным хозяйством Северной Осетии в период Великой Отечественной войны 18
1.1. Социально-экономическое развитие Северной Осетии накануне и в период Великой Отечественной войны .18
1.2. Мобилизация трудовых резервов в СОАССР для оказания помощи фронту 54
Глава II. Мероприятия и итоги Программы восстановления народного хозяйства в освобожденных от фашистской оккупации районов Северной Осетии 66
2.1. Трудовой вклад народов СО АССР в реконструкцию объектов сельского хозяйства и промышленности 66
2.2. Развитие социального обеспечения и социальной помощи в Северной Осетии в 40 -50- е годы 83
Заключение 122
Библиография
- Социально-экономическое развитие Северной Осетии накануне и в период Великой Отечественной войны
- Мобилизация трудовых резервов в СОАССР для оказания помощи фронту
- Трудовой вклад народов СО АССР в реконструкцию объектов сельского хозяйства и промышленности
- Развитие социального обеспечения и социальной помощи в Северной Осетии в 40 -50- е годы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При изучении различных социокультурных пластов человеческой деятельности выявляются общие черты и качества, характеризующие отношение общества к незащищенным группам населения. Милосердие, соучастие и содействие в решении проблем обездоленных людей отражают духовно-нравственный уровень развития человеческого общества. Социальная защита и помощь малоимущим, инвалидам, старикам, детям-сиротам, беженцам всегда было предметом, вызывающим неподдельный исследовательский интерес. Различные формы практической помощи, дошедшие до нас с архаических времен, являются традиционным социальным институтом, сохранившим коллективные ценности и нормативное поведение.
Бурное развитие отечественной практики поддержки нуждающихся приходится на вторую половину XIX в., когда прогрессивная часть интеллигенции, дворянство и купечество организовали по всей России сеть филантропических обществ, целью которых являлось оказание материальной помощи необеспеченным.
В советский период способы социальной поддержки населения претерпели грандиозные изменения. На смену частных и общественных форм вспомоществования в Российской империи приходит советская система социального обеспечения, которая на долгое время становится ведущей государственной формой поддержки различных категорий трудящихся. Впервые в мире социалистическая концепция поддержки населения стала практической реальностью.
Актуальность темы объясняется востребованностью исторического опыта в изучении способов оказания эффективной социальной поддержки населению. За годы гражданской и Великой Отечественной войн определение судеб беспризорных детей, вдов, малообеспеченных, многодетных и одиноких матерей, остро проявляющихся на фоне голода и разрухи, являлось одной из первоочередных задач советского руководства. Переход к мирной жизни также включал множество аспектов, среди которых выделялись вопросы образования, здравоохранения и жилищно-бытовой сферы. Мероприятия, проводимые государством в освобожденных от оккупации районах, также стали объектом рассмотрения в настоящем исследовании.
Вышеперечисленные факты требуют логического осмысления и исследования вопросов становления и развития системы социального обеспечения, сформированной за годы советской власти в Северной Осетии. Выстроенная продуктивная государственная система социального обеспечения в 20–50-х гг. действенно проявила себя, как в годы войны, так и в период мирного строительства.
Цель диссертации – научное осмысление и аналитическое освещение архивных источников и материалов периодической печати по становлению и развитию разветвленной системы социального обеспечения и страхования в Северной Осетии в период с 20-го по 50-е гг. XX столетия. В тяжелейший период формирования молодого советского государства впервые в истории Правительство начало создавать органы и учреждения социальной помощи и поддержки трудящихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
В связи с этим определены задачи исследования:
1. Рассмотреть особенности формирования и роль центрального и отраслевых аппаратов управления в налаживании социальной помощи гражданам РСФСР и Северной Осетии.
-
Выделить основные направления организации социального обеспечения в Северной Осетии в периоды НЭП, индустриализации и коллективизации.
-
Показать сложность проведения одновременного восстановления экономического потенциала страны и предоставления социальной помощи трудящимся Северной Осетии (в годы гражданской и Великой Отечественной войн).
-
Охарактеризовать основные этапы восстановления народного хозяйства и социальной сферы в освобожденных от оккупации районах Северной Осетии.
-
Проанализировать приоритетные формы и методы социальной поддержки населения, которые проводились одновременно с организацией помощи фронту.
-
Исследовать деятельность государственных, республиканских и районных структур власти в расширении и совершенствовании институтов, субъектов, объектов и системы финансирования социальной помощи.
-
Отметить большую значимость мероприятий в реализации основных направлений государственной социальной политики по решению комплексных проблем социального развития и социального страхования, организации пенсионного обеспечения, социального обслуживания, совершенствовании и улучшении оплаты, условий и охраны труда, обеспечении занятости населения, социальных гарантий и социальной защиты женщин, детей, граждан пожилого возраста, ветеранов и инвалидов.
Объект исследования – деятельность центрального аппарата власти и отраслевых структур (Народного комиссариата государственного призрения, Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР, Народного комиссариата здравоохранения, Народного комиссариата просвещения, Министерства социального обеспечения) в налаживании социальной помощи трудящимся Северной Осетии в 20–50-х гг. XX века.
Предметом исследования явился комплекс социально-экономических мероприятий, проводимых рабоче-крестьянским государством (областными, республиканскими и районными отделами соцобеспечения) в оказании помощи населению Северной Осетии, а также субъекты, объекты, институты помощи, система финансирования. Хронологические рамки исследования включают период с 1920 по 1950 годы. Это тридцатилетие было сложным периодом в истории страны и, в частности, в Северной Осетии: интервенция и гражданская война, разгром войск Деникина и освобождение Северного Кавказа, приобретение Северной Осетией национальной автономии, восстановление промышленности, борьба с голодом, разрухой, социальными заболеваниями. Вероломное нападение фашистской Германии на СССР, организация героического сопротивления народов многонациональной страны и налаживание послевоенной мирной жизни также являются частью рассматриваемого периода диссертационного исследования.
Территориальные рамки исследования охватывают область Северной Осетии с государственно-административной границей в период с 1920 по 1950 гг., которая несколько раз претерпевала изменения. Декретом ВЦИК в январе 1920 г. была образована Автономная Горская Советская Социалистическая Республика (АГССР), как неразрывная часть РСФСР. Решением ВЦИК от 7 июля 1924 г. была образована Северо-Осетин-ская автономная область. В декабре 1936 г. СОАО была преобразована в Северо-Осе-тинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (далее, СОАССР).1
Степень изученности проблемы. Большой интерес ученых, вызванный малоизвестными вопросами истории социальной помощи, положил начало теоретическим и методологическим исследованиям в зарубежной и отечественной науке.
1 История Северной Осетии XX век/СОИГСИ им. В. И. Абаева Владикавказского НЦ РАН и Правительства РСО-А. - М.: Наука, 2003.
Основы теоретико-методологической базы по претворению в жизнь идеи социальной справедливости, напрямую связанной с организацией институтов социальной поддержки нуждающимся были разработаны в трудах Г.В. Плеханова, П.А. Кропоткина, Б.А. Кистяковского, П.П. Блонского и др.2
За последние двадцать лет появилось множество научных работ, посвященных филантропической тематике. Не стала исключением и история дореволюционной Северной Осетии, в которой во второй половине XIX – начале XX вв. функционировало более 60-ти благотворительных обществ и союзов. Изучением меценатства и филантропии в Северо – Кавказском регионе занимались ученые З.В. Канукова, Б.В. Туа-ева, С.А. Хубулова, А.А. Бесолова. В своих монографиях авторы классифицировали деятельность обществ на просветительско-образовательные, медицинские, экономические, культурно-досуговые. Итогом исследований явился вывод об отсутствии в царской России как самого понятия «социальная политика», так и государственной поддержки населения.3
Изучению благотворительной деятельности современных фондов и союзов в Северной Осетии, систематизации форм помощи нуждающимся посвящены исследования и монографии ученых Северо-Осетинского государственного университета А.А. Магометова, Р.Э. Кесаевой, Е.А. Кадзова.4 В РСО-Алании при взаимодействии различных государственных структур, ведомств и частных благотворительных организаций оказывается материальная поддержка детям-сиротам, малоимущим семьям, больным и инвалидам.
О формах государственной поддержки детей в РСО-Алания, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, безнадзорности пишут в своих статьях ученые Кесаева Ж.Э., Бесолова А.А., в которых рассматриваются механизмы совершенствования организационно-правового и социально-экономического регулирования данной проблемы.5
Развитие советского государства проходило в сложных условиях новой экономической политики, индустриализации и коллективизации. Несмотря на трудности этого периода, государство продолжало проводить активную социальную поддержку малоимущего населения и трудящихся. Социально – экономические проблемы 20–30-х гг. ХХ в.
2 Тютюкин С.В. Г. В. Плеханов. Судьба русского марксиста. М.:РОССПЭН, 1997. С. 23; Пи-
румова Н.М. Петр Кропоткин. М.: Наука, 1972. С.12; Савельев А. О Богдане Александровиче
Кистяковском.// Наше наследие, 1990. № 14. Наумов Н.Д., П.П. Блонский: философ и педагог.//
Известия Уральского госуниверситета, 2003. № 27.
3 Канукова З.В. Старый Владикавказ. М.: Изд. 2-е. Владикавказ, 2002; Туаева Б.В. Города
Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX- начале XX вв. Вла
дикавказ: СОИГСИ, 2008; Хубулова С.А. Весь мир мой храм: поликонфессиональный Владикав
каз. Владикавказ, 2005; Бесолова А.А. Терское казачье войско: благотворительная деятельность
и общественное призрение. Монография. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008.
4 Магометов А.А., Кесаева Р.Э. Благотворительность и благотворительные организации в
РСО-Алания. Монография: Изд-во СОГУ, Владикавказ, 2014. С. 23, Кадзов Е.А. Развитие бла
готворительности и социальной помощи В РСО – Алания: трансформация и инновации (90-е гг.
XX – первое десятилетие XXI вв.): автореф. дис…канд. ист. наук. Владикавказ, 2013.
5 Бесолова А.А., Кесаева Ж.Э. О государственной поддержке детей, находящихся в труд
ной жизненной ситуации (на примере РСО-Алания). //Вестник Сев. – Осет. гос. ун-та имени
К.Л. Хетагурова. Владикавказ: Изд-во СОГУ,2014.№3; Бесолова А.А., Кесаева Ж.Э. Профи
лактика семейного неблагополучия, социального сиротства, беспризорности и безнадзорности
в РСО-Алания. В сб. Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.. М., № 054 (64)
май 2014. Часть II..
отражены в научной литературе Н.Л. Рогалиной, И.В. Чемоданова, Ю.А. Полякова и др.6 В центре авторского внимания – вопросы возникновения и функционирования административно-командной системы в стране, которая стала причиной тяжелого состояния аграрного сектора в экономике и привела к голоду в 1930-е годы.
Группа авторов – М.А. Вылцан, А.А. Вербицкий и И.М. Волков в своих монографиях подвергли острой критике теорию послевоенного развития сельского хозяйства, которое, по ошибочному мнению западноевропейских историков, вышло окрепшим из войны. Процесс восстановления народного хозяйства, в реальной жизни, был трудным, а бытовые условия трудящихся – крайне тяжелыми.7
В своих историко-экономических исследованиях В.А. Сомов раскрывает сложную обстановку первых месяцев войны, которая вызвала необходимость изменений трудового законодательства, направленных на укрепление дисциплины, соблюдение правопорядка и расширение полномочий военных властей.8
Исследованию битвы за Кавказ посвящен труд М.М. Завьялова и Т.Е. Колядина, в котором приводятся факты, сопутствующие успешному контрнаступлению советских войск и полному освобождению оккупированных республик Северного Кавказа. По мнению историков, битва за Кавказ стала одной из самых знаменательных операций Великой Отечественной войны.9
В исследованиях Я.Е. Чадаева, В.А. Селюнина рассматриваются вопросы развития экономики и транспорта в годы Великой Отечественной войны. Транспорт обеспечивал нужды фронта и тыла, посредством его осуществлялась эвакуация производительных сил из прифронтовых районов в тыл.10
Героизм тружеников тыла, их самоотверженность помогли преодолеть все сложности перевода экономики СССР на военный лад и наладить экстренный выпуск вооружения, так необходимого для полной победы над врагом. Эти вопросы были обстоятельно изучены учеными – историками В.А. Алексеевой, Э.Ф. Андреевым, С.С. Бирюзовым, П.И. Вещиковым, Е.М. Малышевой, А.В. Хрулевым.11
Авторы коллективного труда о войне Е.Н. Кульков, М.Ю. Мягков, О.А. Ржешев-ский отмечают, что в современной историографии происходит переоценка взглядов о сотрудничавшей с фашистами некоторой части населения. Новые документы, при-
6 Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. М.: Изд-во МГУ, 1989. С.5; Че
моданов И.В. Была ли в СССР альтернатива насильственной коллективизации?//Вопросы исто
рии. 2006. №2. С.16; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967.
7 Вылцан М.А. и др. Трудный хлеб Победы. Советская деревня в годы Великой Отечествен
ной войны. // Сельская новь. – 1988. № 5; Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина
к Хрущеву. М.,1992; Волков И.М. История крестьянства СССР. В 5 т. Т.4. М.,1988.
8 Сомов В.А. Историко-экономические исследования. М. 2007. Т. 8. № 2.
9 Завьялов A.C., Колядин Т.Е. Битва за Кавказ (1942–1943 гг.). М.: Воениздат, 1957.
10 Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). М.,
1985; Селюнин B.A. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941–1945. Ростов-н/Д.,
1997.
11 Алексеева Л.И., Э.Ф. Андреев Э.Ф., Андрющенко Н.К. и др.; Сост. Голиков В.А.: Под
виг народа. М.: Политиздат, 1984; Бирюзов С.С. Суровые годы. 1941–1945. М.,1966; Вещи-
ков П.И. Подвиг тыла.// Социс. –1999. – №5; Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные
отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы во
йны 1941–1945). Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1992; Малышева Е.М. Вермахт и
оккупация: Теория и практика.//Вопросы теории и методологии истории. Майкоп, 1997. Вып.2;
Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Оте
чественной войны 1941–1945. Майкоп, 2000.
влеченные исследователями, позволили сделать вывод о весьма широком социально-классовом составе лиц, признавших оккупационную власть (раскулаченные, бывшие белогвардейцы, уголовные элементы, дезертиры).12
Массовые формы патриотического движения тружеников тыла в виде добровольного сбора средств в фонд обороны, строительства боевой техники, отправки на фронт теплых вещей и подарков были исследованы историком А.М. Синицыным. Особо было выделены донорское движение, шефская работа с инвалидами войны, ранеными, детьми-сиротами.13
В своем научном труде У.Г. Чернявский изучил и показал развитие и организацию продовольственного дела в СССР, нормирование продовольствия для отдельных групп населения в годы войны, что также способствовало раскрытию социальной политики государства. Социальные мероприятия по материальному снабжению фронта и тыла помогали в условиях войны поддерживать жизненный уровень населения страны.14
Содержательный материал по истории Великой Отечественной войны на территории Северной Осетии имеется в трудах известных историков и ученых: А.А. Магоме-това, Т.М. Баликоева, Е.О. Медоева, Л.С. Гатаговой, Х.Л. Гагкаева, Д.И. Исмаилза-де, В.И. Котова, Ю.Ю. Клычникова, А.М. Некрасова, Е.С. Перевалова, В.В. Трепа-лова, Т.Т. Худалова, А.А. Тедтоева.15
В своих работах ученые-кавказоведы рассматривают самоотверженный труд работников тыла, боевые подвиги защитников на фронтах Великой Отечественной войны. Процесс восстановления и трудности развития сельского хозяйства, социальная помощь и поддержка многодетным матерям, вдовам нашли освещение в монографиях вышеперечисленных исследователей. Изучение имеющихся материалов по локальной истории позволяют качественно изучить особенности восстановительного периода, а именно, разнообразные методы и формы стимулирования всенародной активности, социально-культурные изменения, произошедшие в городах и селах в послевоенные годы мирного строительства.
Известные историки А.А. Магометов, З.В. Бочкарева, Г.А. Богданов, В.Г. Гнеушев, А.Л. Попутько, В.М. Гриднев, С.И. Линец, Д.Е. Комаров, С.И. Косенко,
12 Кульков Е. Н, Мягков М.Ю., Ржешевский O.A. Война 1941–1945. Факты и документы. М.:
ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Он же, Великая Отечественная война. 1941–1945. М., 2005.
13 Синицын А.М. Всенародная помощь фронту. М.:Воениздат,1985; Хрулев А.В. Станов
ление стратегического тыла в Великой Отечественной войне. // Военно-исторический жур-
нал.1961.№ 5.
14 Чернявский У.Г. Война и продовольствие.М.: «Наука», 1964.
15 Баликоев Т.М., Медоев Е.О. Политика фашизма на Северном Кавказе.//Вопросы полито
логии, истории и социологии: Сб. научн.тр. Вып.3. Владикавказ, 2000; Гагкаев Х.А. Битва за
Кавказ в современной исторической литературе.//Вопросы истории, 1984. №9; Ибрагимбей-
ли Х.М. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. М.,1977; Он же. Крушение планов Гитлеровской
Германии на Кавказе. // Вопросы истории,1983. № 7; Магометов А.А. Победу ковало и населе
ние республики.// Вестник СОГУ имени К.Л. Хетагурова. Общественные науки.
Владикавказ, 2010. №1; Магометов А.А. Разгром немцев под Владикавказом. «Проект-Пресс». Владикавказ, 2008; Магометов А.А. Роль литературы и искусства в период борьбы против немецко-фашистских захватчиков на территории Северной Осетии. //Вестник Северо-О-сетинского госуниверситета имени К.Л. Хетагурова. Общественные науки. Владикавказ, 2012. №2; Тедтоев A.A. Защищая Отечество свое. Орджоникидзе, 1977; Перевалова Е.С. Женщины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Владикавказ, 1992; Клычни-ков Ю.Ю. Народы юга России в отечественных войнах. – Материалы Международной научной конференции. Ростов н-/Д., 2012.
Э.З. Мамукелашвили, Б.В. Соколов, С.И. Филоненко рассматривают героическую борьбу советских людей против немецких захватчиков и анализируют фашистскую политику и факторы, обусловившие ее провал.16
Крах политических и социально-экономических планов фашистской Германии исследовали М.М. Загорулько, А.Ф. Юденков.17 На Северном Кавказе оккупационные власти перевели на хозрасчет все промышленные объекты и попытались восстановить производство. Планы вермахта в Северной Осетии были разрушены мощным партизанским сопротивлением. О народной войне написано немало исследований, среди которых работы Л.Н. Бычкова, П.К. Пономаренко.18
Большой вклад в новое прочтение малоизвестных страниц Великой Отечественной войны внесен профессором Н.А. Чугунцовой, которая в своих научных трудах рассмотрела деятельность советских органов власти в тяжелейших условиях войны и отметила роль партийного руководства в организации помощи фронту и восстановлении народного хозяйства.19
Социальной поддержке граждан в РСФСР, включающей медицинское обслуживание и реабилитацию граждан, трудоустройство и переобучение, посвящены исследования по истории социального обеспечения И.Г. Зайнышевой, П.Д. Пав-ленок, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсова, В.Н. Ярской.20 Ученые классифицировали отечественную модель социальной помощи и дали определение понятию «социальное обеспечение», под которым понимается модель государственного патер-
16 Бочкарева З.В. Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в пери
од фашистской оккупации.// Из истории народов Северного Кавказа. Сб. научных статей. Вьш.2.
Ставрополь, 1998; Богданов Г.А. Завершение битвы за Кавказ: исторические оценки.// Научный
и учебно-методический ежегодник. Вып.VII.-Армавир, 2009; Гнеушев В.Г., Попутько А.Л. Тай
на Марухского ледника. Ставрополь: Кн. изд-во, 1975; Комаров Д.Е. Эксплуатация фашистской
Германией экономического потенциала временно оккупированной территории СССР (1941–
1944 гг.): автореф. дис… канд. ист. наук. – 07.00.02. – М.,2001; Косенко С.И. Планы фашизма на
территории СССР отголоски истории. // Научная мысль Кавказа. М., 2000. № 4; Линец С.И. К
вопросу об экономической и социальной политике гитлеровских захватчиков в городах Ставро
польского края. //Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. – 2002, №4;
Мамукелашвили Э.З. Кавказ в грозные годы (1941–1943 гг.). Тбилиси, 1981; Соколов Б.В. Ок
купация. Правда и мифы. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2002; Филоненко С.И. Крах фашистского
«нового порядка» на Верхнем Дону. Воронеж: ВГАУ, 2004.
17 Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах экономических планов фашистской Германии на
временно оккупированной территории СССР. М.: Экономика, 1970.
18 Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 19411945. М.:
Мысль, 1965; Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков
1941–1945. М.: Наука, 1986.
19 Чугунцова Н.А. Деятельность органов власти Северного Кавказа по обеспечению право
порядка в условиях Великой Отечественной войны.//Историческая и социально-образовательная
мысль. М., 2012.№1 (11).С.85; Она же, Местная власть и война. Местные органы государствен
ной власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. – Красно
дар, 1996; Она же, Организация и основные направления деятельности органов власти Северно
го Кавказа в 1941–1945 гг.: автореф. дис…докт. ист. наук: 07.00.02. Краснодар,1997.
20 Теория и методика социальной работы.// Под ред. И.Г. Зайнышевой. М., 1994; Основы
социальной работы: Учебник./Отв. ред. П.Д. Павленок. М.: ИНФРА. М., 1999; Холостова Е.И.,
Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация. М., 2003; Фирсов М.В. История социальной рабо
ты: Уч. пособие. М.: Академ. проект. Триста, 2004; Ярская В.Н. Теория и практика социальной
работы. Саратов, 1995.
нализма, где приоритеты в системе социальной политики отдаются трудящемуся населению.
Комплексное развитие системы социального обеспечения граждан в СССР вызвало рост производительных сил общества, положительно влияло на морально-психологическое состояние трудящихся, тем самым, стимулировало трудовую активность населения. По мере роста экономических возможностей создавались благоприятные условия для решения социальных проблем. Авторы многочисленных трудов по истории социального обеспечения показали, что система поддержки трудящихся положительно развивалась как перед войной, так и совершенствовалась после ее окончания.
Таким образом, анализ историографии показал, что вопросы истории развития системы социального обеспечения в Северной Осетии в 20–50-х гг. в отечественной научной литературе на сегодня нигде не отражены. Специальных исследований и монографий, в которых бы рассматривались институты, способы, методы, формы социальной защиты и поддержки в Северной Осетии в 20–50-е гг. XX столетия в настоящий момент не имеется. Данный факт указывает на необходимость разработки этой тематики, которая ранее не подвергалась исследованию и, вообще, не освещалась.
Источниковая база исследования включает в себя:
1). Документы Российского государственного военно-исторического архива и управления войск Закавказского округа.
2). Материалы, извлеченные из ЦГА РСО-Алания: Постановления органов власти СНК СССР, ВКП (б), Президиума ВС СССР; Сборник Законов СССР и Указов Президиума ВС СССР (1938-июль 1956 гг.); решения партийных структур СОАССР (протоколы, постановления, распоряжения, приказы, докладные записки областных комитетов партии, комсомола); директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам.
3). Материалы научной публицистики и периодической печати разных лет.
Значительное количество архивных документов по истории Северной Осетии впервые вводится в научный оборот. Среди них можно выделить следующие фонды:
Ф. – 99 – приказы, протоколы, распоряжения, циркуляры по деятельности сельхозартелей г. Владикавказа и районов Северной Осетии (1929–1950 гг.). Ф. – 623 – распоряжения, постановления, решения СНК СОАССР, Президиума ВС СОАССР, Совета Министров СОАССР. Ф. – 379 – материалы Министерства Социального обеспечения СОАССР. Ф. – 498 – материалы артели инвалидов «Новый быт» Пригородного района СОАССР, Республиканского дома инвалидов Наркомата соцобеспечения СОАС-СР. Ф. – 671 – материалы Наркомата местной промышленности СОАССР с 1943 по 1953 гг.; ведомости ежемесячных пособий многодетным и одиноким матерям СОАС-СР. Ф. – 681 – коллекция документов о Великой Отечественной войне и т.д.
Большую помощь в написании работы оказали документы о кооперации инвалидов, отчеты по статистике, трудоустройству, обучению и бытовому обслуживанию пенсионеров, пенсионированию, заработной плате восстановленных мастерских и заводов, сводные таблицы о выполнении задания профессионального обучения инвалидов-участников Великой Отечественной войны и труда, семей военнослужащих и семей погибших воинов.
Важную информацию по рассматриваемой тематике содержат также документы, опубликованные в различных многотомных изданиях: «Великая Отечественная война» и «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов».
Среди источников большое место в получении информации играют советские газеты, издававшиеся в Северной Осетии: «Коммунист», «Горская Правда», «Власть Труда», «Пролетарий Осетии», «Социалистическая Осетия».
В работе использовались статистические исследования общей оценки потерь России и СССР и людские потери противника.
Привлеченная серия источников позволила объективно рассмотреть процесс восстановления народного хозяйства, показать масштабы оказанной государством социальной помощи военнослужащим и пострадавшим гражданам.
Анализ архивного материала свидетельствует о патронате государства над многодетными семьями, одинокими матерями, инвалидами войны, детьми-сиротами, беженцами. Собранные воедино факты помогли воссоздать сложный процесс становления и развития системы социального обеспечения граждан Северной Осетии, выявить направления и формы помощи 20–50-х гг. прошлого столетия.
Методологической основой в достижении обозначенной цели диссертации стали принципы и методы исторической науки. При написании работы были реализованы принципы истины, конкретности, историзма, объективности, системности, предполагающие изучение явлений в конкретных исторических условиях, их причинно – следственной связи, закономерности, преемственности явлений прошлого и будущего.
В диссертации использованы методы: историко-сравнительный, историко-систем-ный, диалектический, логический, ретроспективный, контент-анализа, способствующие выявлению внутренних особенностей общественного развития страны, которые позволили оценить сложную обстановку 1920–1950 гг., требовавшей создания материально-технической базы РСФСР, ее укрепления, наращивания оборонной мощи страны для победы над фашизмом, с одной стороны, восстановления разрушенного хозяйства и обустройства мирной жизни, с другой.
Опираясь на традиционные принципы и методы исторической науки в становлении и развитии системы социального обеспечения в Северной Осетии, был сделан вывод о целостности происходящих в стране политических и социально-экономических процессов, состоящих из взаимосвязанных структурных элементов.
Научная новизна диссертации. В работе впервые исследуется процесс становления и развития системы социального обеспечения в Северной Осетии в 20–50-е гг., формирования государственных структурных подразделений в решении вопросов социальной политики. Создание практической разнокачественной системы социальной поддержки населения в Северной Осетии явилось стимулом роста производительности труда. В многочисленных исследованиях советского периода по истории Великой Отечественной войны чаще всего прослеживается описание идеологической деятельности ВКП (б). В отечественной историографии не представлены и не освещены вопросы развития системы социального обеспечения в Северной Осетии, поверхностно затронуты некоторые аспекты социальной тематики. В нашем исследовании процесс формирования социальной защиты в Северной Осетии рассматривается впервые.
В научный оборот также впервые введен широкий круг документов, которые содержат новую информацию и позволяют разносторонне проанализировать социальную политику в Северной Осетии (20–50-е гг.). Изучение архивных источников о деятельности местных органов власти, их роль в мобилизации ресурсов республики в оказании всесторонней помощи фронту и восстановлении разрушенных войной жизненно важных объектов позволили полнее представить трудовой героизм советского тыла.
Новизной исследования также является попытка проанализировать сложный во всех отношениях процесс ликвидации материальных и духовно-нравственных по-
следствий фашистской оккупации и отображения реальной картины восстановления социальных учреждений в Северной Осетии в 1943–1950 гг.
Положения, выносимые на защиту:
-
Изменение общественно-политических отношений в России после октября 1917 г. приводит к созданию новой концепции государственного подхода со стороны Народного Комиссариата общественного призрения, Народного Комиссариата социального обеспечения, Народного Комиссариата здравоохранения, Народного Комиссариата просвещения в оказании социальной помощи незащищенным категориям населения.
-
Решение проблем малоимущих, детей-сирот, вдов, инвалидов и стариков становится государственной парадигмой помощи и способствует формированию и развитию новой системы социального обеспечения.
-
Создание материально-технической базы рабоче-крестьянского государства одновременно реализовывалось с решением проблем социального обеспечения в РСФСР по Постановлениям Правительства, местных органов советской власти и партийных организаций под строгим контролем ВКП (б).
-
Восстановление промышленных и сельскохозяйственных предприятий в освобожденных от фашистских захватчиков районах Северной Осетии было подчинено главной цели – изгнанию агрессора и победе в Великой Отечественной войне, которые являлись определяющим фактором содержания деятельности центральных и республиканских органов власти.
-
Налаживание деятельности органов социального обеспечения населения в Северной Осетии способствовало активному включению трудящихся в созидательный процесс восстановления разрушенных врагом народнохозяйственных объектов, как в период Великой Отечественной войны, так и в послевоенные годы мирного строительства.
-
Объективно представленные в диссертационной работе материалы по созданию и восстановлению социального обеспечения и поддержки населения в Северной Осетии, оказываемые в виде комплексных государственных социальных льгот инвалидам войны и труда, вдовам, детям-сиротам, многодетным и одиноким матерям, семьям военнослужащих, участникам партизанского движения, показал практическую направленность гуманной заботы Партии и Правительства о своих гражданах.
-
Восстановление разрушенных социальных объектов и создание системы льгот в республике сыграло большую роль в укреплении идеологической платформы ВКП (б), которая способствовала консолидации трудящихся в многонациональной Северной Осетии.
-
Важным направлением патерналистской мобилизационной социальной политики в 1943–1950-х гг. в Северной Осетии являлась помощь инвалидам, выражающаяся в переобучении инвалидов и их трудоустройстве в артели и кооперативы.
-
Создание института ученичества трудовых резервов и подшефной работы на предприятиях способствовало дальнейшему социально-экономическому развитию СОАССР.
-
Государственная помощь и поддержка трудящихся в Северной Осетии в исследовании классифицирована на предоставление следующих видов социальных услуг: продовольственных продуктов, промышленных товаров, предметов гигиены и личного ухода, мебели и предметов хозяйственного быта, услуг службы быта для инвали-
дов, услуг при пользовании транспортом, садово-огородного инвентаря и посевного материала, кормов для домашних животных и птиц.
-
Идеология советского государства была ориентирована на поддержку трудящихся, а также обездоленных и бедных слоев населения.
-
Политика Советского Правительства в 20–50-е гг., в т. ч., в Северной Осетии, являлась одной из самых прогрессивных систем социальной защиты населения в мире и предоставляла своим гражданам бесплатное образование, здравоохранение, пенсионную и жилищно-коммунальную помощь, трудоустройство, освоение сложных профессий, обучение различным видам профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость. В исследовании подняты вопросы, которые не нашли освещения в отечественной научной литературе, в т.ч. сложный процесс становления и развития системы социального обеспечения на примере СОАССР (20–50-е гг. XX века). Анализ рассмотренных в диссертации форм социального обеспечения в Северной Осетии помог выявить следующие закономерности общественного развития: взаимосвязь социальных процессов и социальной политики государства, обусловленность содержания и видов поддержки объекта конкретными обстоятельствами жизнедеятельности различных групп населения, зависимость социальной поддержки от экономики государства.
Практическая значимость. Исследование носит междисциплинарный характер и содержит сведения по отечественной истории, краеведению, истории социальной работы, социальной политике и экономической истории. Теоретические обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении социальной истории Отечества и истории РСО-Алания, а материалы – применяться преподавателями и студентами при подготовке спецкурсов на историческом и социальном факультетах.
Указанные положения диссертации соответствуют пунктам Паспорта специальности 07. 00. 02 – Отечественная история ВАК Министерства образования и науки РФ: п.3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах ее развития; п.4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов.
п.7. История развития различных социальных групп России, их политической и хозяйственной деятельности; п.11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; п.21. История экономического развития России, ее регионов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в 11 научных публикациях, в т. ч. в журналах, рецензируемых ВАК, и докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Владикавказ, Москва, Екатеринбург, 2013–2016 гг.), а также на круглых столах. Отдельные разделы диссертации легли в основу при разработке и чтении базовых курсов по истории Отечества и истории социальной работы региона на историческом факультете и факультете социологии и социальной работы Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.
Структура диссертации построена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка научно-исторической литературы и архивных источников. Общий объем – 199 страниц. Использовано 11 фондов ЦГА РСО-Алания.
Социально-экономическое развитие Северной Осетии накануне и в период Великой Отечественной войны
21 апреля 1937 г. проект новой Конституции Северной Осетии был рассмотрен и утвержден президиумом исполкома, который постановил вынести его на утверждение съезда Советов Северной Осетии. 3 июля 1937 г. в Орджоникидзе начал свою работу VII Чрезвычайный съезд Советов СОАССР. Он утвердил Конституцию (Основной Закон) Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики. В ней было закреплено общественное и государственное устройство республики, система органов государственной власти и управления, права и обязанности граждан, избирательная система.18
Были проведены выборы в Верховные Советы РСФСР и СевероОсетинской автономной республики. Среди депутатов Верховного Совета СО АССР первого созыва рабочие составляли - 33, крестьяне - 39, представители трудовой интеллигенции - 28%. 68,4% депутатов были членами партии.19
Город Владикавказ был переименован в г. Орджоникидзе в 1931 г. С 1944 по 1954 г. носил название Дзауджикау. Но оба имени не прижились, и не только коренные жители, но и многие официальные документы сохраняли прежнее название Владикавказ.
В экономическом развитии Северной Осетии большую роль сыграл город Орджоникидзе, ставший с 1933 г. административным центром Северной Осетии. Здесь было сосредоточено большинство промышленных предприятий, которые явились прочной индустриальной базой Северной Осетии.
К концу 20-х годов восстановительный период в советской экономике был в целом завершен. Однако для преодоления технико-экономической отсталости страны мероприятий было явно недостаточно. Нужно было решать задачи индустриализации. Для этого необходимо было создать, металлургию, приборостроение, энергетику, машиностроение, химическую промышленность технологически сложные отрасли тяжелой промышленности. В директивах первого пятилетнего плана народного хозяйства, направленного на индустриализацию, принятых на XV съезде ВКП(б), подчеркивалось, что при обеспечении быстрого темпа экономического и культурного развития отсталых национальных окраин следует исходить «из увязки нужд и потребностей этих районов с нуждами и потребностями Союза».20 В 1928 г. Президиум ВЦИК СССР принял Постановление «О хозяйственном, культурном и советском строительстве в национальных областях Северного Кавказа», ориентировавшее на развитие отраслей народного хозяйства, в наиболее полной мере обеспеченных местной сырьевой базой, а именно первоочередное развитие цветной металлургии, пищевой, лесообрабатывающей и лесохимической промышленности. На базе рудных и нерудных ископаемых, сельскохозяйственного сырья, лесных массивов и водных энергетических ресурсов края в республике была создана многоотраслевая крупная промышленность. В 1940 г. в ней насчитывалось 171 предприятие, 77% из которых было построено за годы довоенных пятилеток. Причем 32,2% введено в строй и освоено во второй пятилетке. . На крупнейшие объекты капитального строительства Северной Осетии по плану первой пятилетки выделялось 98 млн. руб. Всего же за 1928—1940 гг. в экономику республики было вложено 342,4 млн. рублей. 21 В результате интенсивного капитального строительства основные производственные фонды крупной промышленности выросли за годы довоенных пятилеток в 20,4 раза. Заметно поднялся и объем производства промышленной продукции на душу населения. В 1940 г. он составил 600 руб. - в 17 раз больше, чем в 1913 г. Всего за пять лет первой пятилетки в Северной Осетии было введено в строй 45 предприятий, и в 1932 г. общее количество заводов и фабрик составило.
В эти годы была осуществлена широкая реконструкция «Севкавцинка», началось строительство завода по производству электролитного цинка. В 1932 г. в строй вступил Бесланский маисовый комбинат. Были построены также консервный завод в г. Ардон, лесопильные заводы в Алагире, Чиколе, Урсдоне. По мере восстановления старых и ввода в строй новых предприятий рос объем валовой продукции. В 1931 г. в совокупной продукции промышленности и сельского хозяйства доля первой впервые превзошла удельный вес второй и составила 50,6%. 22
На предприятиях цветной металлургии Северной Осетии развернулось соревнование за перевыполнение плановых заданий. В октябре 1931 г. в соревновании участвовал весь персонал предприятия. Ударниками стали 1041 рабочий (77,9%). Почин поддержали и шахтеры Садона.
Мобилизация трудовых резервов в СОАССР для оказания помощи фронту
В тылу создавались комсомольско-молодежные подразделения снайперов, автоматчиков, пулеметчиков, минометчиков, воинов других специальностей. Эти подразделения подготовили свыше 1700 тыс. специалистов. Кроме того, были сформированы подразделения девушек-комсомолок, подготовившие 214 тыс. снайперов, пулеметчиц и других специалистов. Из комсомольцев и несоюзной молодежи готовились кадры для борьбы в тылу врага.
Во многих делах взрослым помогали пионеры и школьники. Прежде всего, они трудились на полях колхозов и совхозов. В соответствии с постановлением правительства от 13 апреля 1942 г. о привлечении учащихся школ к полевым работам свыше 20 млн. школьников в летние каникулы 1942 г. выработали 757 млн трудодней. Активно участвовали они также в восстановлении разрушенных школ и других зданий, выходили на воскресники, отдавая заработанные средства Красной Армии. Во многих школах были созданы различные мастерские, продукция которых была нужна фронту и народному хозяйству. Летом 1942 г. в школьных мастерских Москвы работали 17 тыс. учащихся. Они выпустили продукции на 30 млн руб.
Сложившаяся в 1930-е годы система военного обучения молодежи не позволяла полностью подготовить призывной контингент к прохождению службы. В связи с этим тогда были образованы такие организации, как Осо-авиахим, ОСВОД, Общество друзей радио, Автодор, и другие.
Наиболее результативно эту задачу решал Союз общества друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР (Осоавиахим). Одной из самых распространенных форм его работы была организация соревнований по сдаче норм противовоздушной и противохимической обороны (ПВХО), что способствовало приобщению молодежи к изучению военного дела. Всего в предвоенные годы Осоавиахим подготовил более 100 тыс. общественных военных инструкторов, обучил в городах и населенных пунктах страны несколько тысяч групп самозащиты. Летом 1940 г. во всех осоавиахимовских организациях были введены новые программы подготовки призывников. В областях, краях и республиках были созданы стрелковые учебные центры, которые располагали необходимой учебной базой для подготовки снайперов: стрельбищами, летними лагерями, учебным и боевым оружием. В передвижных снайперских школах обучалась молодежь отдаленных районов и сельской местности.
К началу войны Осоавиахим насчитывал в своих рядах 13 млн членов, объединенных в 329 тыс. первичных организаций, которые проводили оборонно-массовую работу среди населения. В Центральном аэроклубе СССР имени В.П. Чкалова в Тушино и других без отрыва от производства обучались одновременно до 8 тыс. юношей и девушек - будущих летчиков. Свыше 30 тыс. спортсменов осваивали планеризм. В 1941 г. в Осоавиахиме завершили подготовку около 400 тыс. летчиков запаса, пилотов-планеристов, парашютистов, авиамехаников, морских специалистов, автомобилистов, мотоциклистов и связистов. После 17 сентября 1941 г., когда по решению ГКО было создано Управление Всевобуча, осоавиахимовские организации наряду с оборонно-массовой работой среди населения продолжали готовить резервы для Красной Армии.
За годы войны Осоавиахим подготовил 987 тыс. общественных инструкторов для обучения населения. Подготовка ими советских граждан к противовоздушной обороне играла весьма важную роль. 99% всех пожаров, возникших в результате воздушных налетов противника, ликвидировали группы самозащиты, обученные по программе Осовиахима. 19 февраля 1944 г. постановлением ГКО Осоавиахиму было поручено разминирование освобожденной территории, сбор оставшейся на полях сражений боевой техники, оружия и боеприпасов.
Союз общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР насчитывал в 1941 г. 7900 тыс. членов. Организации Красного Креста помогали раненым и больным воинам вернуться в строй, участвовали в подготовке среднего и младшего медперсонала. За годы войны ими было подготовлено около трехсот тысяч медицинских сестер, более полумиллиона сандружиниц и до трех десятков тысяч санитаров. Большинство выпускников медицинских школ Красного Креста направлялись в действующую армию - в роты, батальоны и полки. Фронтовые и тыловые лечебно-профилактические учреждения не испытывали недостатка в среднем и младшем медперсонале.
Организации Красного Креста занимались также, обучением гражданского населения по программе «Готов к санитарной обороне» (ГСО). За четыре года войны они подготовили 23 млн. значкистов ГСО. Из них создавали санитарные дружины и посты, которые помогали органам здравоохранения в проведении всех профилактических мероприятий среди населения. Многое сделало общество Красного Креста и для организации донорства. За годы войны доноры, в том числе военнослужащие, дали фронту более I млн. 700 тыс. литров крови. Противоэпидемические отряды на освобожденной территории обследовали свыше 500 тыс. дворов, подвергли санитарной обработке 400 тыс. граждан, отремонтировали 7 тыс. колодцев и построили около 2 тыс. бань. Большой вклад в общее дело внесла инженерно-техническая общественность, организованная в научные инженерно-технические общества. В них входила часть технической интеллигенции и рабочие -новаторы производства. Руководящим ядром этой системы являлся Всесоюзный совет научных инженерно-технических обществ (ВСНИТО).
Трудовой вклад народов СО АССР в реконструкцию объектов сельского хозяйства и промышленности
Восстановление социально-экономического потенциала на освобожденной от фашистских захватчиков районов Северной Осетии проходило по нескольким направлениям. Это промышленные и сельскохозяйственные объекты, налаживание жилищно-бытового фонда, культурное строительство, образование. Наряду с решением задач по восстановлению народно-хозяйственного сектора, налаживание социальной помощи населения, безусловно, имело первостепенное значение.
После освобождения попавших под оккупацию жителей Алагирского, Ардонского, Дигорского, Ирафского и Кировского районов Северной Осетии началось восстановление промышленных предприятий, разрушенных селений, колхозов и совхозов, машинно-тракторных станций, объектов здравоохранения, домов культуры и образовательно-воспитательных учреждений. Начался процесс возвращения на родину и реэвакуация заводов, организаций, учебных заведений. Из Владикавказа для оказания помощи в районы были направлены партийные работники, специалисты-инженеры и просто энтузиасты, которых насчитывалось порядка 5620 человек. Благодаря слаженной работе на весенние посевные работы в освобожденных районах на поля вышло 400 тракторов, около 300 сеялок, 180 культиваторов. Государству было продано 185 пудов хлеба и сдано авансом 37 тыс. пудов. Однако, пока еще критическим оставалось положение на фронтах Великой Отечественной войны. Поэтому все усилия страны были направлены на оказание помощи фронту. Оборонную продукцию выпускал цех № 6завода «Электроцинк», оставшиеся цеха вагоноремонтного завода должны были ремонтировать боевую технику. За период 1943-1944 гг. в Северной Осетии были восстановлены 121 колхоз, 8 машинотракторных мастерских, 9 МТС и 259 ферм. Благополучно в 1944 г. был проведен сев.
Трудовой подвиг тыла страны, и Северной Осетии в частности, не перестает удивлять многие поколения сограждан. Голод, холод, не человеческие лишения не могли остановить людей, которые мечтали о скорейшем изгнании врага и были одержимы целью скорейшей победы над фашизмом. Особенно тяжелым было положение многодетных и одиноких матерей, детей-сирот, инвалидов, пенсионеров. Оставшиеся без кормильцев, потеряв родных и близких, порой с несовместимыми для жизни увечьями, советские люди стремились к полной победе.
Наверное, в мире не найдется государства, которое бы в столь сложное военное время оказывало помощь и поддержку нуждающимся. На освобожденной от оккупации территории начинали действовать народные комиссариаты социального обеспечения, которые за короткий восстановительный период стали выдавать пенсия по старости, по инвалидности, определять детей в школы и фабричные училища, пособия многодетным и одиноким матерям, трудоустраивать и переучивать способных к труду инвалидов. Сложно было найти сбыт продукции инвалида, и тем не менее, нужные обществу люди возвращались в строй. Разрушенные и ограбленные оккупантами были заново отстроены Дома инвалидов и интерната, вернулись из эмиграции в Северную Осетию Общество глухонемых и общество слепых, были созданы денежные фонды для долгосрочных ссуд. Вместе с тем, в работе отделов социального обеспечения еще имелись серьезные ошибки, к которым можно отнести бюрократические проволочки, равнодушие к проблемам другого человека, корысть, нежелание помочь в трудную минуту.
В 1944 году жители Северной Осетии выполнили производственный план на 103 %. На республиканскую доску Почета были занесены 39 человек - передовиков производства.
В результате самоотверженного труда многонациональный народ Северной Осетии к 1953 году восстановил довоенный уровень производства и даже его опередил. Итак, анализ исследования позволяет сделать следующие выводы: 1. Восстановление объектов народного хозяйства проходило в трудных условиях ведения боевых действий Великой Отечественной войны. Советское правительство наметило конкретную программу действий по налаживанию мирной жизни в освобожденных от оккупации районов, которые опубликовывались в печати в виде постановлений, решений партийных организаций. Все правительственные документы направлялись для выполнения в местные органы власти. 2. Главным фактором, определяющим содержание деятельности центральных и республиканских органов власти по восстановлению промышленных и сельскохозяйственных предприятий на освобожденной от фашистских захватчиков территории, было направлено на победу в Великой Отечественной войне. 3. В короткие сроки в освобожденных Алагирского, Ардонского, Дигорского, Ирафского, Кировского районов Северной Осетии были созданы и стали функционировать республиканские партийные органы власти, которые активно приступили к организации помощи фронту .
Развитие социального обеспечения и социальной помощи в Северной Осетии в 40 -50- е годы
В мероприятиях Наркомата соцобеспечения на февраль и март 1943 года, в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 15 XII-42 г., отмечено, что существующие дома инвалидов Отечественной войны должны быть реорганизованы в интернаты для инвалидов Отечественной войны.
Существующий до войны дом инвалидов Отечественной войны и инвалидов труда фактически прекратили свое существование, т.к. дома инвалидов Отечественной войны расположенные в г. Орджоникидзе были эвакуированы, а дом инвалидов войны и труда в селении Карман-Синдзикау Дигорского района (контингент инвалидов войны -200 человек и инвалидов труда -50 человек) в момент временной оккупации немецко-фашистскими бандитами был до основания разрушен со всеми жилыми и хозяйственными постройками. Материально-хозяйственная часть учреждения состояла из трех корпусов, клуба, столовой, кухни, бани, прачечной, склада, гаража, конторы и других надворных построек. Все имущество и ценности дома были полностью расхищены. Общая восстановительная стоимость разрушенных зданий и построек и расхищенного имущества по реальным ценам исчислена в рублях – 7 062 000 в момент оккупации с. Карман-Синдзикау, из общего количества инвалидов погибло 9 человек и без крова остались 25 человек, каковые в настоящее время находятся в этом селе в частных домовладениях. Руководство дома-инвалидов принимало меры по обеспечению оставшихся без крова инвалидов труда жилыми помещением через районные организации.
Вследствие того, что республике дома инвалидов в годы Великой Отечественной войны прекратили свое существование Наркомсобес, руководствуясь постановлением СНК РСФСР и указанием Председателя совнаркома СОАССР тов. Кулова К.Д. о проработке вопроса об организации интерната, считает целесообразным организацию в нашей республике двух интернатов, в количестве 400 человек. Исходя из плана домов инвалидов в 1942 году один трудовой интернат общего типа на 250 койко-мест и второй больничного типа на 150 койко-мест.104
Для организации вышеуказанных интернатов, наркомсобес просил два дома: один квадратурой 700 к/м. и второй в 2 250 к/м. исчисление метража взято ориентировочно с учетом не только жилых помещений, но и всех необходимых помещений для нужд интернатов - столовых, клубов, кухни и прочих хозяйственных помещений.
Ориентировочное исчисление суммы по организации и содержанию указанных интернатов на 1943 - й год были следующие: 1. По интернету общего типа……….2 091 000 рублей. 2. По интернату больничного типа…..1 264 760 рублей. Всего 3 355 760 рублей. Для финансирования интернатов необходимо было изыскать средства, предусмотренные на содержание домов инвалидов и курсовой базы на 1943 год. По постановлению СОАССР от 7 сентября 1945г. в списке поголовья скота, выделяемого для животноводческой фермы подсобного хозяйства интерната инвалидов, значилось: коров – 3, телок – 6, поросят – 14.105
Другим важным вопросом в феврале и марте месяцах 1943 года был вопрос полного трудоустройства инвалидов Отечественной войны, имеющих 3 - ю группу, находящихся в республике. Местным органом власти предписывалось в феврале месяце при наркомсобесе организовать краткосрочные курсы по подготовке счетных работников из инвалидов Отечественной войны. Кроме того, отделу пенсионирования в феврале и марте месяцах 1943 года в соответствии с новым положением врачебно-трудовой комиссии в 10-ти дневный срок предписывалось организовать работу совместно с народным комиссариатом здравоохранения. Центр освидетельствования инвалидов было решено перенести в центральную поликлинику. Под документом стояла подпись Наркома соцобеспечения товарища Т. Худалова.
Об эффективности и качестве проделанной работы и в освобожденных районах в том числе, говорят следующие данные. В 1943 году было подано 1760 заявлений, рассмотрено - 1760, удовлетворено - 1760. Не было отказано не одному инвалиду. Всего на учете в СОАССР на 5 мая 1943 год состояло на учете 1 814 человек инвалидов.
Сумма выплаченных пенсий в республике на 5 мая 1943 год составила 1 224 466 рублей. 106
В 1943 году в СОАССР получающих пенсии было 1814 человек, из них: 1 группы - 17; 2 группы - 830; 3 группы - 967. Работающих пенсионеров в промышленности -138; в кооперации -50; надомник - 1;в сельском хозяйстве – 361; обучающихся – 40; работающих и обучающихся – 907: в т.ч. 1 группы 189 и 2 группы - 718. Подлежали снятию с 3 группы - 249. Работали на данный момент - 907; обследовано-285; в администрации работало - 159; торговле и общепите - 45; прочей квалификации - 370; в охране - 93; всего -867. Что составляло в %-ом соотношении 100%.107 Обучение на курсах прошли: бухг. - 11; нормировщика – 2; проводник -8; заготовитель - 2; прочие - 17. Всего 40 человек.108 Бытовое обслуживание было представлено: выдано огородов по СОАССР - 451 чел.; белье инвалидам 1 гр. - 9; 2 гр. - 159; 3 гр. - 168. Всего – 481 чел. Обувь: 1 гр. - 3; 2 гр. - 39; 3 гр.- 45. Всего - 91 чел. Квартиры получили 14 человек. Из поданных 122 жалоб рассмотрены и решены все 122. Культурно-просветительской работой охвачено - 676 человек.