Введение к работе
Актуальность темы. С победой Октябрьской социалистической революции культуре, наряду о политикой и экономикой, была отведена решапцая роль в осуществлении оовдальннх преобразований. Открывавшиеся широкие перопективы культурного развития определили задачу: придать этому развитию более организованный характер. Решение этой задачи отало одним из ведущих направлений деятельности Коммунистической партии. Советского государства и общественных организаций.
Сейчас, когда неизмеримо возросло внимание к проблемам управления в целом и на региональном уровне, большое научное и практическое значение приобретает изучение иото-рии организации культурного строительства в национальных районах страны а отсталым в дореволюционном прошлом населением, к числу которых относится и Киргизия. Оно позволяет раскрыть гуманиотический потенциал Великого Октября, увидеть заровдение принципиально новых форм управления культурой, характерных для первых лет Советской власти и во многом искаженных последующей практикой сталинщины.
Степень изученности темы. Большое значение для исследования проблемы организации культурных преобразований в Киргизии имеет ленинское теоретическое наследие по вопро- оам широкого вовлечения трудящихоя масс в социалистическое строительство, приобщения их к делу государственного управления , оказания более передовыми социалистическими нациями помощи ранее отсталым народам, проведения осторожной и терпеливой политики по отношению к шаг и др.
Специальных работ, освещающих историю формирования оиотемы органов управления культурными преобразованиями в Киргизии в первое деоятилетие Советской власти, практиче-
-
См.: Ленин В.И. Поли. собр. ооч. - Т. 36. - С. 66; -Т. 37. - С. 443-444; Т. 42. - С. 140 и др.
-
См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 30. - С. 36; -Т.' 38. - С. 95; - Т. 39. - С. 304; - Т. 40. - С. 8; -Т. 41. - С. 168; - Т. 50. - С. 63-64 и др.
оки нет. Но отдельные аспекты темы оказались затронутыми исследователями, изучающими культурное, партийное, советское и национально-государственное строительство в Киргизии.
В трудах историков А.Э.Измайлова, С.С.Даниярова, А.К. Каниметова, К.К.Каракеева, Ю.С.Юсупова1 и др. содержится материал о постановке дела народного образования в дореволюционном Туркестане; частично отражены процессы революционного слома колониального аппарата и организации национально-культурного строительства; имеются данные об организационном оформлении Наркомпросов РСФСР и Туркестанокой АССР и развертывании общественного движения содействия их деятельности; затрагиваются вопросы ленинской трактовки культуры государственного руководства народным образованием; разработанные В.И.Лениным принципы научного управления в целом. Ценна характеристика и исторически сложившихся економичеоких и культурно-бытовых особенностей Киргизии, оказавших определенное влияние на формирование новой системы просвещения.
Организация культурного строительства в Киргизии неразрывно связана с процессами укрепления ее государственного и общественного строев. Поэтому ответы на некоторые ин-
I Измайлов А.Э. Очерки по истории советской школы в Киргизии за 40 лет (I9I7-I957 гг.).- Фрунзе: Киргизучпедгиз, 1957.-283 с; Он же. В.И.Ленин и проблемы воспитания и образования.- Фрунзе: Мектеп,1971.- 303 с; Он же. Просвещение в республиках Советского Востока.- М.: Педагогика, 1973.- 368 с; Данияров С.С. Осуществление ленинской программы культурной революции в Киргизии.- Фрунзе: Кыргызстан,1972.- 263 с; Он же. Борьба Компартии Киргизии за всеобщую грамотность.- Фрунзе: Кыргызстан,1980.-130 с: Он же. Становление киргизской ооветокой культуры (1917-1924 гг.).- Фрунзе; Илим, 1983.- 201 с; Кани-метов А.К. Развитие народного образования в Советской Киргизии.- Фрунзе: Мектеп, 1969,- 199 с; Каракеев К.К. Руководство Коммунистической партии Киргизии становлением и развитием социалистической экономики, и культуры. Доклад по совокупности опубликованных работ, представленный на соискание учен.степени д-ра ист.наук (спец. № 07.570 - История КПСС).- М.: Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 1970.- 88 с; Юсупов С.Ю.- Очерк истории культурно-просветительной работы в Советском Киргизстане (І9І8-І9Б5 гг.і- Фрунзе: Кыргызстан,1965.- 240 с.
тереоугащш нас вопросы содержатся и в иоторико-юридаческой литературе. В частности, в работах К.Н.Нурбекова исследуется слом старого и создание нового государственного аппарата, а в рамках этого процесса оовещается проблема коре-низапии, как средство укрепления советского государственного строя Киргизии.
Становление советских органов власти и управления и их участив в формировании проовещенчеокого аппарата; трудности в партийном, советском и государственном строительстве; привлечение трудящихся масс к управлению и другие ' вопросы получили отражение в работах А.Г.Зигла, Д.М.Малаба-ева, В.П.Шерстобитова, Б.Ч.Чокушова, а также коллективных трудах2.
С победой революции в осуществление культурных преобразований включились и общественные организации Киргизии, в частнооти, профсоюзы и союзы "Конта". Можно было бы ожи-дать освещения этой темы в исследованиях Х.М.Мусина, Э.А. Абакирова, В.П.Шерстобитова, М.Х.Давлет-Юсупова , в кол-
права киргизской - Фрунзе: Мектеп,
-
Нурбеков К.Н. Возникновение киргизской советской национальной государственности,- Фрунзе: Кыргызстан,1964.-150 е.: Он же. История государства и ССР (I9I8-I936): Учеб.пособие,- 4.2. 1970. - 150 о.
-
Зима А.Г. Советы в Киргизии в 1917 г. - Фрунзе: Изд-во АН КиргССР, 1962. - 126 с; Она же. Победа Октябрьской революции в Киргизии. - Фрунзе: Илим, 1966. - 437 с; Малабаев Д.М. Укрепление Советов Киргизии в период строительства социализма (I9I7-I937).- Фрунзе: Илим, 1969. - 491 с; шерстобитов В.И. Новая экономическая политика в Киргизии (I92I-I925).- Фрунзе: Илим, 1964. - 611 с; Чокушов Б.Ч. Классовая борьба в киргизских, аилах в первые года социалистических преобразований U9I8-I924 гг.).- Фрунзе: Кирг.гос.ун-т, 1970. - 171с; Трудящиеся Киргизии в борьбе за строительство социализма и коммунизма. - Фрунзе: Илим, 1966. - 213 с.
-
Мусин X.U. Профсоюзы Советского Киргизстане: Исторический очерк. - И.: Профиздат,1962.- 206 с; Мусин м.Х., Абакиров Э.А. Профсоюзы Советского Киргизстане (Краткий исторический очерк).- Фрунзе: Кыргызстан, 1975.-115 с; шерстобитов В.П. Новая экономическая политика в Киргизии (І92І-І925).- Фрунзе: Илим, 1964.- 611 е.; Он же. Ленинская идея "мусульманских комбедов" в действии. (Из истории союза "Кошчи" Средней Азии и Казах-
лективном труде "История советского крестьянства Киргиз-стана". Фрунзе: Илим, 1972. - 736 о. и др. Но, сосредоточив главное внимание на организационной, политической и экономической сторонах деятельности профсоюзов и союзов "Кошчи", авторы практически оотавили их культурно-просветительную работу за пределами своих исследований, ограничившись самой общей ее характеристикой.
Киргизия в рассматриваемый период неотделима от Советского Туркестана, ее всесторонние связи с республиками Средней Азии и Казахстаном продолжали сохраняться и после национально-государственного размежевания 1924 г. Поэтому в историко-юридаческих трудах, посвященных этому региону1, содержатся данные по истории Киргизии в целом, а также ка-сающиеоя состояния ее культурной жизни. Несмотря на фрагментарность и иллюстративность, они позволяют в какой-то море дополнить наше представление об отдельных аспектах избранной темы.
Полезным оказалось знакомство и с рядом работ, освещающих в общесоюзном масштабе формирование партийно-государственных органов управления культурой, пшрокое вовлечение в них трудящихся масс, культурные аспекты ленинской
стана в I92I-I929 гг.).- В кн.: Строительств Советского государства: Сборник статей. К 70-%петию д-ра ист.наук, проф.э.Б.Генкиной,- М.: Наука, 1972.- С. 152-168; Давлет-Юоупов М.Х. Союз "Копии" и его роль в укреплении Советской власти и восстановлении сельского хозяйства в Туркестанокой АССР (I9I9-I924 гг.). - Ташкент: Госиздат УзССР, 1956. - 67 с. .
I Бендриков К.Е, Очерки по истории народного образования в Туркестане (1865-1924 гг.).- М.: йзд-во Акад. пед. наук РСФСР, I960.- 512 с; Хакимов М.Х., Серый Я.мГ Борьба большевиков за ооздание национальной советской государственности в Туркестане. - Ташкент: Узбекистан, 1964.- 131 с; Гордиенко А.А. Создание советской национальной государственности в Средней Азии.- М.: Гос-юриздат, 1959. - 248 с; Он жо. образование Туркестанской. АССР. -Ы.: Юрид.лит., 1968,- 315 0.; Уразаев Ш.З. В.И.Ленин и строительство советской государственности в Туркестане, т Ташкент: ФАН, 1967.- 518 с; Рахманов Н.М. Осуществление ленинской национальной политики в ' Средней Азии. - Ташкент: ФАН, 1973. - 198 о.
национальной политики и др.
В процессе исследования темы использовались материалы документальных публикаций2.
Некоторые аспекты проблемы нашли отракение и в ранних советских периодических изданиях. Поскольку в Киргизии в исоледуемый период издательское дело находилось лишь в стадии становления, наше внимание сосредоточилось, главным образом, на материалах таких журналов как "Народное просвещение", "Работник просвещения", "Изба-читальня", "Революция и национальности", "Революционный Восток" и др. В публикациях о просвещении "отсталых народностей" освещается его организация, анализируется первые результаты. В частности, отмечаются слишком медленные темпы национально-культурного строительства. Вместе с тем, подчеркивается, что с учетом условий, в которых оно осуществляется, даже незначительные сдвиги долены оцениваться гораздо выше. К сокалению, сведения о Киргизии встречаются редко, впрочем, как и данные о Средней Азии в целом. Впоследствии эти темы в названных изданиях становятся постоянными.
1 Кейрим-Маркус М.Б. Государственное руководство культу
рой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917 - середина
I9IS гг.).- М.: Наука,1980.- 199с,: Штамм СИ. Управле
ние народным образованием в СССР (I9I7-I933 гг.): Исто-
ико-гаридическое исследование. - М.: Наука, 1985.-284 с; еликая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. І9Г7-І927. Ufe-т истории СССР АН СССР.- М.: Наука, 1985.- 526 с; Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством: Сборник статей / Йн-т истории СССР АН СССР:- М., 1983.-22Г 0.:4 Великий Октябрь и опыт культурного строительства в СССР: Сборник статей / Ин-т истории СССР АН СССР.-Ц., 1987. - 237 с; Ермаков В.Т. Советская культура как предает исторического исследования // Вопросы истории. - 1973. - й II. - С. 20-33 и пр.
2 Уездно-городские партийные организации Киргизии (1918-
1924 гг.): Сборник документов и материалов. - Фрунзе:
Кыргызстан, І9Б8.- 660 с.*, Культурное строительство в Киргизии ІЗІ8-І929 гг.: Сборник документов и ыатерпа-, лов. - Т. I, - Фрунзе: Кыргызстан, 1957.- 410 с; Культурное строительство в РСФСР (1917^1927 гг.): Документы и материалы. - Т. I. - Ч.І-2. - М.: Советская Россия, 1983. - Ч.- I. - 462 с. - Ч. 2. - 368 с.
Завершая историографический обзор, следует объяснить отсутствие в нем критических замечаний. Конечно, многие труды, отражая уровень, на котором до недавнего времени находилось историческое исследование, не лишены описатель-ности, тенденциозности в характеристике ряда исторических явлений и пр. И все же, в них содержится определенный фактический материал, содействующий изучению избранной темы. Цель и задачи исследования. Возрастающая ныне актуализация проблем национально-государственного строительства определила основную цель исследования: изучить историю организации культурных преобразований в Киргизии в первое десятилетие Советской власти. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: а) раскрыть процесс становления и развития системы органов управления культурным строительством; б) показать, что основу его составляло формирование специального советского, государственного и партийного аппаратов, а также привлечение широкой общественной инициативы в лице ведущих общественных организаций; в) сосредоточить внимание на решении ключевых проблем организации культурного строительства и воздействии его итогов на содеркание и темпы культурных преобразований в. целом.
Хронологические рамки исследования. Организация культурных преобразований в Киргизии неотделима от национально-государственного строительства. Начало ее связано с образованием в апреле 1918 г. Туркестанской АССР, в составе которой Киргизия впервые приобрела государственность. Образование в октябре 1924 г., в результате национально-государственного размежевания народов Средней Азии, Кара-Киргизской автономной области (с мая 1925 г. Киргизская автономная область (КАО) в ооотаве РСФСР вызвало не только хозяйственный подъем и, оживление общественно-политиче-' ской жизни, но и придало новый импульс осуществлению культурных преобразований. На кавдом из этапов реализации права политического самоопределения открывались дополнительные возможности более эффективного решения вопросов руко-?
водства культурой. В свою очередь, развитие системы органов управления культурным строительством в Киргизии СДО-собствовало совершенствованию форм национально-государственного определения, сначала в рамках Туркестанской АССР, а затем - образованной на основе КАО в марте 1927 г. Киргизской АССР, провозглашение которой завершило почти десятилетний период формирования и функционирования органов управления культурными преобразованиями. Именно это определило хронологические рамки исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в историографии: I. Предпринята попытка осветить культурное строительство в Киргизии в первое десятилетие Советской влаоти о организационной его отороны. Это открывает дополнительные возможности исследования данного процесса. В чаотности, позволяет акцентировать внимание на вопросах, которые при традиционном подходе упускались, либо освещались недостаточно. 2. На основе новых источников детально рассматривается обойденный вниманием исследователей киргизской советской культуры важный период в истории ее развития - период существования Киргизской автономной области.
Иоточниковад база. Неизученность избранной темы продиктовала необходимость обратиться преимущественно к архивным данным. Было проведено обследование в общей сложности 40 фондов ЦГА Киргизской ССР и ЦТА РСФСР. .
Наше внимание сосредоточилось,главным образом, на местном материале, хранящемся в фондах: Пшшекской городской управн (ф. 7), Каракольокого, Пшпекского, Ошского уездных отделов народного образования (ОНО) (ф. 651, 653, 649), ОНО Киргизской автономной области (ф. 647), Наркомата просвещения Киргизской АССР (ф. 688), Областного и уездно-го-родских комитетов союзов "Кошчи" (ф. 721, 736, 731, 737), уездных бюро профсоюзов (ф. 747, 870, 1718, 1649), Областного Совета профсоюзов (ф. 739) и пр.
Существенно дополнили документальную базу исследования материалы ЦГА РСФСР, в чаотности, фондов Наркомпроса
(ф. 2306) и Комитета по проовещеншо национальных меньшинств РСФСР при коллегии НКП (ф. 296). В них отразилась большая творческая работа по созданию, с учетом национально-культурных интересов, низового просвещенческого аппарата.
Привлекаемый к работе материал не лишен недостатков. Встречаются противоречивые сведения, которые аа неимением полных статистических данных требуют критичеокой оценки. Следует иметь ввиду также образовательный, и профессиональный уровни, идейную позицию и прочие качества ответственных работников аппарата управления - авторов большинства архивных документов. Составить представление об этом помогают анкеты и личные дела, но их, к,сожалению, недостаточно. Последние же практически отсутствуют.
Апробация работы. Отдельные результаты исследования изложены в материалах межреспубликанской конференции молодых ученых, посвященной 60-^етнеыу юбилею СССР. - Фрунзе: Ипим, 1982; в сборниках статей "Великий Октябрь и опыт культурного строительства в СССР / Ин-т истории СССР АН СССР. - М., 1987, "Дружба народов СССР: История и современность". - Фрунзе: Ияим, 1989; в выступлениях на исторических чтениях, посвященных акад. АН Кирг.ССР С.И.Ильясову, 75-лдетию акад. АН КиргССР Б.Д.Даамгерчинова и чл.-корр. АН Кирг.ССР А.Х.Хаоанова, 80-члетию чл.-корр. АН Кирг.ССР А.Г.Зима. - Фрунзе: Илим, 1989.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 6 декабря 1988 г. на заседании отдела истории советской куль- . туры Института истории СССР АН СССР.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.