Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-культурные и экономические факторы зарождения низшего женского сельскохозяйственного образования .33
1. Эволюция хозяйственно-экономической жизни и изменение положения деревенских женщин 33
2. Общественно-научный и интеллектуальный потенциал. Профессор И.А.Стебут.. 57
Глава II. Развитие системы женского сельскохозяйственного образования ...83
1. Организационно-правовые основы создания женских сельскохозяйственных школ. Типология учебных заведений 83
2. Становление сети, финансирование и создание учебно-материальной базы .117
Глава III. Управление и организация учебно-воспитательной работой .145
1. Управление, преподаватели и учащиеся женских сельскохозяйственных школ 145
2. Учебная и воспитательная работа .172
Заключение .197
Список источников и литературы
- Общественно-научный и интеллектуальный потенциал. Профессор И.А.Стебут..
- Становление сети, финансирование и создание учебно-материальной базы
- Управление, преподаватели и учащиеся женских сельскохозяйственных школ
- Учебная и воспитательная работа
Введение к работе
Актуальность исследования определяется местом и ролью образования в системе национально-государственной безопасности и обеспечении социальной стабильности. Эффективная система профессионального образования молодежи, переподготовки и просвещения работающих является основой устойчивого развития всех сфер жизнеобеспечения населения.
В современной России реализуется концепция комплексной социально-экономической модернизации. Аграрное производство и образование имеют статус приоритетных национальных проектов. Образование рассматривается как средство повышения эффективности аграрного хозяйства и всей социально-культурной сферы российского села.
В условиях развития рыночных отношений, малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве женщины стали полноправными субъектами социально-производственной жизни. Одновременно они являются хранительницами семейных устоев, определяют основные начала воспитания населения. Актуальность изучения и использования опыта развития низшего женского сельскохозяйственного образования в России конца XIX- начала ХХ вв. так же определяется поиском оптимальной модели подготовки кадров массовых профессий для села, живущего в условиях формирования рыночной экономики. Качество профессионального обучения в рыночной повседневности определяет как самодостаточность сельского населения, так и умение определять жизненно-хозяйственные перспективы .
Опыт конца XIX – начала XX веков показывает, что успех создания эффективной системы профессионального образования, обучения и просвещения определяется совместной деятельностью всех заинтересованных организаций. Именно этим определяется актуальность комплексного изучения деятельности властных структур, земских органов, общественных организаций и частных лиц по развитию, совершенствованию сети и системы низшего женского сельскохозяйственного образования в социально-политической и экономической повседневности конца XIX – начала ХХ века. Важно понять степень участия общественности и личностных женских факторов в механизме взаимодействия центральных и периферийных властных структур в вопросах развития низшего женского сельскохозяйственного образования.
Актуальность исследования определяется необходимостью восстановления исторически правдивой картины жизни российского села в конце XIX – начале ХХ вв. Отсутствие специальных работ по обозначенной проблеме так же подчёркивает актуальность темы нашего исследования.
Объектом исследования является государственная политика российской империи в сфере сельскохозяйственного образования и сельскохозяйственная школа России конца XIX – начала ХХ веков.
Предметом исследования является деятельность государственных органов власти, земств, обществ и частных лиц по развитию низшего женского сельскохозяйственного образования в России в конце XIX- начале ХХ веков.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают конец XIX – начало ХХ вв. В это время наиболее ярко проявились результаты модернизации аграрного сектора страны, ускоренные реформами 60-70-х годов ХIX в. Втягиваясь в рыночные отношения помещичье и крестьянское хозяйства, способствовали развитию новых видов деятельности, специальностей, женщины становились полноправными субъектами гражданско-правовых отношений. Низшее женское сельскохозяйственное образование становилось существенным фактором повышения эффективности аграрного хозяйства, социализации женщин, формой повышения общекультурного и профессионального уровня всего сельского населения.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавшим в исследуемый период административно-территориальным делением Российской империи. За основу был взят материал губерний Европейской России и земледельческого центра. Это позволяет понять особенности развития низшего женского сельскохозяйственного образования, определить общее направление и тенденции эволюции сельскохозяйственных школ в сложной социально-экономической повседневности России конца XIX – начала XX вв.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, системности. Они позволили рассмотреть изучаемую тему в развитии и в контексте общеисторических процессов, анализировать фактический материал во всей совокупности, взаимосвязи и взаимовлиянии. В работе использовались хронологический, статистический, ретроспективный методы, а также метод актуализации. Всё это позволило провести всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития низшего женского сельскохозяйственного образования в объективно-исторических условий с учётом субъективных факторов, влиявших на его эволюцию.
Положения, выносимые на защиту:
-
Женская низшая сельскохозяйственная школа стала результатом социально-экономической эволюции в пореформенной России, развития общего, земледельческого и высшего профессионального сельскохозяйственного образования;
-
Активное проникновение рыночных отношений в аграрную сферу России способствовало зарождению новых форм хозяйствования, специальностей, которые требовали применения женского труда;
-
В основном все женские низшие сельскохозяйственные школы были продуктом частно-собственнической инициативы образованных и инициативных сельских хозяек, активно включавшихся в предпринимательскую деятельность. Формирование и развитие сети учебных заведений определялось активностью частных лиц; позицией общественности и степенью государственной поддержки;
4. Низшие женские сельскохозяйственные школы в рыночной
повседневности являлись всесословными учебными заведениями,
оказывавшими существенное влияние на процесс общественной эволюции, и способствовали адаптации женщин к новым условиям жизнедеятельности в пореформенной России;
5. В основе организации учебного процесса лежало практическое
обучение с использованием необходимых основ современных научных знаний
вообще и по отраслям хозяйства с использованием регионального опыта
хозяйствования;
6. Воспитательная работа в условиях практического обучения специально
не планировалась, но образ жизни соответствовал быту пореформенной
деревни. Сочетание традиционных и новых ценностей способствовало
формированию качеств сельской хозяйки способной свободно ориентироваться
в новой социально-экономической повседневности.
Историография темы исследования. Историографию делится на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
В дореволюционное время к теме низшей женской сельскохозяйственной школы одним из первых обратился Ф.И. Гейдук.1 Используя документы 50 сельскохозяйственных школ, он обобщил практику их организации и работы за период с 1867 по 1900 годы, показал источники финансирования, организацию учебной работы, судьбу выпускников, их влияние на сельскохозяйственную жизнь. В историческом очерке Н.П. Москальского2 характеризовалась система сельскохозяйственного образования России конца XIX в. фрагментарно коснулся низшего женского сельхозобразования.
Важный материал содержится в очерках И.Н. Миклашевского. 3 Он выделив три этапа в развитии сельскохозяйственного образования, определив трудности его организации, значение в новых условиях приводит определённые материалы по нашей теме. Наиболее близко к изучению факторов зарождения низшего женского сельскохозяйственного образования подошёл А.Г. Небольсин. 4 Большой вклад в осмысление проблемы внес профессор И.А. Стебут. Изучая новые виды деятельности, он обосновывал историческую необходимость развития женского сельскохозяйственного образования в пореформенной России.5 Существенную роль в осмысление форм и методов работы по развитию низшего сельскохозяйственного образования внесли историки земств.6
1 Гейдук Ф.И. Наши низшие Сельско-Хозяйственные школы. – Одесса, 1891. – 119 с.
2 Москальский Н.П. Сельскохозяйственное образование // Сельское и лесное хозяйство
России. – СПб., 1893. – С. 363-390.
3 Миклашевский И.Н. Очерки из истории сельскохозяйственного образования в России.
Оттиск из журнала «Техническое образование». – СПб.,1893. – С. I.
4 См.: Небольсин А.Г. Историко-статистический очерк общего и специального образования в
России. – СПб.,1884.
5 См.: Стебут И.А. Сельскохозяйственное знание и сельско-хозяйственное образование //
Стебут И.А. Избранные сочинения. – М., 1957. – Т.2. – С. 539-632. Он же. О женском
сельскохозяйственном образовании // Там же. – С. 615–619.
6 Веселовский Б. История Земства за 40 лет. – СПб., 1909, – Т.2. – С. 184-284. Чарнолусский
В. Земство и народное образование. – СПб., 1910. – Ч.1. – С. 154–160 и другие.
Следовательно, в дореволюционное время незначительное число практиков и ученых изучали историю низших сельскохозяйственных школ, практически не затрагивая низших женских школ. Но они собрали значительный фактический материал, определили факторы и направления развития сельскохозяйственного образования, коснулись повседневной жизни. Однако не создали целостного представления о системе, типах низших сельскохозяйственных школ, управлении, их роли в повседневной жизни пореформенного села.
В советское время интерес к истории сельскохозяйственного образования в дореволюционной России ослаб. Историографию составляли труды историков педагогики.7 С 1970-х годов историки стали активнее обращаться к истории низшего сельскохозяйственного образования в дореволюционной России. Специальных работ по проблеме не выходило. Историю низших женских сельскохозяйственных школ фрагментарно на региональном уровне затрагивали
Г.И. Старченко8, Б.А. Трехбратов.9 Интересные материалы и выводы
содержатся в работах Т.Н. Розенберга, М.А. Сахарова, Т.Е. Смоляниновой и других.10
Важными для выявления предпосылок зарождения и развития низшего женского сельскохозяйственного образования являются работы Б.Г. Литвака, А.М. Анфимова,11 историков сельскохозяйственной кооперации.12 Материалы
7 Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории
среднего и низшего профтехобразования. – М., 1961; Он же. Среднее профессионально-
техническое образование в дореволюционной России (Очерки по истории). – М, 1959,
Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее образование в России. Подготовка специалистов для
промышленности, транспорта и сельского хозяйства: Автореф. дисс. д-ра педагог. наук. – М.
1972; Медынский Е.Н. История русской педагогики. – M., 1968 – С.377-384; Богданов И.М.
Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР-М, 1964, Очерки истории
школы и педагогической мысли народов СССР. Конец – XIX – начало XX века / Под ред.
Э.Д. Днепрова. – М., 1991 и другие.
8 См.: Старченко Г.И. Сельскохозяйственные рабочие Воронежской и Курской губернии
конца XIX – начала XX веков: Дисс… канд. ист. наук. – Курск, 1996; Она же.
Сельскохозяйственная школа Воронежской и Курской губерний конца XIX - начала XX
веков // Центрально-Черноземная деревня: история и современность. – М., 1992. – С. 23-24.
9 См.: Трёхбратов Б.А. Сельскохозяйственные рабочие Кубанской области в пореформенный
период. 1861-1904 гг.: Автореф. дисс… канд. ист. наук. – Краснодар, 1975.
10 См.: Розенберг Т.А. Формирование сельского пролетариата Эстонии. Автореф. дисс. канд.
ист. наук. – Тарту, 1980, Сахаров М.А. Пролетаризация крестьянства среднеземледельческой
полосы России в последнее десятилетие XIX века: Автореф. дисс… канд.ист. наук. – М.,
1985. Смольянинова Т.Е. Сельскохозяйственный пролетариат Петербургской губернии на
рубеже XIX–XX веков: Автореф. дисс… канд. ист. наук. – Л., 1987, Хохонин О.М.
Крестьянская аренда в Воронежской губернии в конце XIX – начале XX вв. // Известия
Воронеж, гос. пед. инст-та. – Т.157. – Воронеж, 1976. – С. 33-51; Он же. Помещичье
хозяйство Воронежской губернии в конце XIX – начале ХХ вв. //Материалы ХУ сессии
симпозиума по проблемам аграрной истории. Вып.2. – Воронеж, 1976. – С. 134–147 и другие.
11 См.: Литвак Б.Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская
инициатива. – М., 1991; Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-
международной научной конференции «Менталитет и аграрное развитие России (ХIХ–ХХ вв.)»13 раскрывают неоднозначное отношение крестьян к сельскохозяйственному женскому образованию, определяя факторы его развития.
Из вышесказанного видно, что в дореволюционной и советской научной литературе история низшего сельскохозяйственного образования в России конца XIX – начала ХХ веков не получила комплексной разработки. Отсутствие обобщающих трудов по проблеме свидетельствует о правомерности сделанного вывода.
Аграрные реформы в России конца ХХ – начала ХХI вв. возродили интерес к сельскохозяйственному образованию дореформенного время. Наибольший вклад в исследование проблемы внесли учёные Центрального Черноземья профессора А.В.Третьяков, В.Н. Плаксин, Т.В. Филоненко. 14 Однако они специально не изучал историю низших женских сельскохозяйственных школ. Их работы содержат интересный фактический материал и методологические подходы к исследованию проблематики.
Большой интерес вызывают диссертации И.А. Галкина, И.Н. Манохиной, Е.А. Косетченковой, Д.А. Терещенко, Р.С. Чекеда. 15 Авторы затронули различные стороны истории сельскохозяйственного образования, его систем,
1904. – М., 1980; Он же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881–1904 гг. – М.,1984.
12 См.: Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. – Пг., 1918; Хейсин Л.М.
Кредитная кооперация в России. - М., 1919, Бодаевский С.В. Кооперация среди славян. –
СПб., 1912; Тотамианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. – М., 1912, Корелин А.П.
Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX веков. – М.,1988; Давыдов
А.Ю. Свободная кооперация в России (до октября 1917 года)// Вопросы истории. – 1996. –
№ 1. – С. 24–40 и другие.
13 Менталитет и аграрное развитие России (XIX–XX вв.). Материалы международной
конференции.- М., 1996.
14 См.: Третьяков А.В. Низшая сельскохозяйственная школа пореформенной России:
факторы развития. – Курск, – 1997; Он же. Низшая сельскохозяйственная школа России в
конце ХIХ – начале ХХ веков. – Курск, 1998; Он же. Модернизация России: становление и
развитие сельскохозяйственного образования в конце ХIХ - начале ХХ веков. – Курск, 1999;
Плаксин В.Н. Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной
агрономии в России (XYIII – первая половина ХIХ века). – Воронеж, 2001; Он же. История
общественной агрономии в Черноземном центре России. – Воронеж, 2001; Он же. История
общественной агрономии в Черноземном центре России. – Воронеж, 2001; Филоненко Т.В.
Реформы и контрреформы: история школьных систем в России ХIХ – первой трети ХХ веков
– Воронеж, 2004 и другие
15 См.: Галкин И.А. Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного
образования в России в конце ХIХ – начале ХХ веков: Дисс… канд.ист.наук. - Курск, 1999
Манохина И.Н. Деятельность земств Центрального Черноземья России по развитию низшего
сельскохозяйственного образования в конце ХIХ – начале ХХ веков: Дисс… канд.ист.наук. -
Курск, 2004; Терещенко Д.А. Становление и развитие профессионального образования в
провинциальных городах России во второй половине ХIХ – начале ХХ века (на материалах
Курской губернии): Дисс…канд.ист.наук. Курск, 2005, Чужикова И.Н. История становления
и развития внешкольного сельскохозяйственного образования в губерниях Центрального
Черноземья России (1894-1917 гг.): Дисс…канд.ист.наук. – Воронеж, 2005 и другие.
отдельных учебных заведений дореволюционной России и содержат добротный источниковой материал. Но наша тематика затрагивалась ими фрагментарно. В работах Е.А. Бережной,16 П.Н. Алешина,17 Г.В. Марри 18 и М.М. Есиковой19
содержится определённый материал истории женского сельскохозяйственного образования. В диссертациях Л.С. Гатиловой, Р.Н. Балицкого, О.И. Выростковой 20 показана роль частных лиц в деле развития низших сельскохозяйственных школ в Центральном Черноземье.
В начале XXI в. вышли работы по истории женского образования в Российской империи. Это, прежде всего труды Е.А. Касетченковой, Е.В. Грудницкой, С.Б. Шатохиной.21 Особый интерес представляет диссертация Е.В. Грудницкой. Это первая работа по истории женского сельскохозяйственного образования в России последней четверти XIX- начала XX вв. На солидной источниковой базе автор показала роль государства и частно-общественной инициативы в развитии женского сельскохозяйственного образования, охарактеризовала отдельные типы учебных заведений. Однако за основу она взяла высшее женское сельскохозяйственное образование. Низшая
16 Бережная Е.А. Земская школа Воронежского уезда: Дисс… канд. ист. наук. – Воронеж,
2005.
17 Алешин П.Н. Исторический анализ развития начального сельскохозяйственного
образования и агрономической помощи в России XIX – началаXX века // Известия
Российского государственного педагогического университета. –2008. – № 86. – С.62–67.
18 Марри Г.В. Конь-Колодезьская низшая сельскохозяйственная школа Задонского уезда
Воронежской губернии в период с 1889-го по 1909 г. // Воронежское краеведение: традиции
и современность: Мат-лы обл. научн.-практ. краеведческой конф., посвящённой памяти
А.В. Кольцова. 29–30 ноября 2008 г. – Воронеж, 2009. – С.117–120.
19 Есикова М.М. Сельскохозяйственное образование в России (вторая половина XIX–
1917 гг.) // Власть. – 2010. – № 7. – С.150-154.
20 См.: Гатилова Л.С. Благотворительность в российской провинции в конце ХIХ начале ХХ
вв. (по материалам губерний Центрального Черноземья: Дисс… канд.ист.наук.- Курск, -
2001, Балицкий Р.Н. Меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье в
конце ХIХ - начале ХХ веков: Дисс…. канд.ист.наук. – Курск, 2004; Выросткова О.И.
Становление и развитие социальной работы в учебных заведениях Курской губернии в
конце ХIХ - начале ХХ вв.: Дисс… канд.ист.наук. - Курск, 2003 и другие
21 Косетченкова Е.А. Становление и развитие женского профессионального образования в
России в конце ХIХ - начале ХХ века: Дисс… канд.ист.наук.- Курск, 2005; Она же. Женское
сельскохозяйственное образование в России в конце ХIХ – начале ХХ века //
Государственная власть и крестьянство в России в XX – начале XXI вв. Мат-лы
международн. науч.-практ. конф. в Коломне. – Коломна,2008. Ч.II. – С.56-60; Она же.
Государственная политика в области женского профессионального образования в России в
конце ХIХ – начале ХХ века. – Курск, 2010. – 365 с. ,Грудницкая Е.В. Развитие женского
сельскохозяйственного образования в России: государственные меры и общественная
инициатива (последняя четверть XIX – начало XX вв.): Дисс… канд.ист.наук. – Ставрополь,
2008, Шатохина С.Б. Эволюция образования женщин в российской провинции во второй
половине XIX – начале XX века в контексте повседневности (по материалам Воронежской и
Курской губерний): Дисс… канд.ист.наук. – Белгород, 2011 и другие.
же женская школа осталась фоном. Интересные сведения по истории женской сельхозшколы начала XX в. содержатся в статье М.Д. Книга.22
Из вышеизложенного видно, что учёные касались разных сторон истории низшего сельскохозяйственного образования. Они собрали, обобщили и ввели в научный оборот важный первичный материал по теме. Им удалось определить этапы его развития, трудности «насаждения» школ и училищ, направления эволюции сети сельскохозяйственного образования конце XIX- начале XX вв. Однако комплексного изучения истории становления, развития и деятельности низших женских сельскохозяйственных школ в рыночной повседневности пореформенной России не проводилось. Следовательно, отсутствие специальных работ подтверждают актуальность темы нашего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является изучение деятельности государственных органов власти, земств, обществ и частных лиц по созданию и развитию системы низшего женского сельскохозяйственного образования в России в конце XIX – начале XX веков.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- определить факторы зарождения и развития женского
сельскохозяйственного образования в пореформенной России ;
охарактеризовать процесс становления сети и системы женских низших сельскохозяйственных школ и создания их учебно-материальной базы;
раскрыть социально-классовую структуру преподавательского состава и ученического контингента женских школ;
показать особенности учебно-воспитательной работы и трудоустройство выпускниц.
Источниковая база исследования представлена опубликованными и архивными документами.
Первый источниковой блок содержит материалами за 1880-ые – 1904 годы. Среди них уставы и положения учебных заведений открытых по особым законам, труды комиссии по составлению проекта и Нормальное Положение (закон) о низших сельскохозяйственных школах. 23 Они раскрывают направления развития школ, работу государственных, общественных, земских органов и частных лиц по их развитию до начала XX в. Переписка с Министерством государственных имуществ (МГИ) относительно учреждения низших сельскохозяйственных школ, их Уставы, Положения и правила
22 Книга М.Д. Женское профессиональное аграрное образование в начале XX века //
Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и
искусствоведение. Вопросы теории и практики.- Тамбов, 2011. – № 5. – Ч. 3. – С. 75-78.
23 См., например: Положение об Уткинской сельскохозяйственной школе. Высочайше
утверждённое 24 ноября 1881 года // Сборник сведений по сельскохозяйственному
образованию. Выпуск I. Женское образование. – СПб.,1898. – С.170-173, Труды комиссии по
составлению проекта (Положение о низших сельскохозяйственных школах). – СПб., 1879. –
180 с., Нормальное Положение о низших сельскохозяйственных школах. Высочайше
утверждённое 27 декабря 1883 г. //Полное Собрание Законов Российской империи (ПС3РИ).
Собр. третье Т.3. 1883. – СПб., 1886 – С. 492–496.
учебных заведений 24 показывают формы взаимодействия центральных и губернских властей по открытию учебных заведений, особенности работы низших женских сельскохозяйственных школ. Ведомственные документы раскрывают процесс совершенствования учебно-воспитательной работы, хозяйственной жизни сельскохозяйственных школ. 25 Подготовительные материалы и закон о сельскохозяйственном образовании от 26 мая 1904г. 26 раскрывают государственную сельскохозяйственную образовательную политику, привлекавшую к этой работе всех заинтересованных лиц.
Статистические материалы о низшем сельскохозяйственном образовании в России представляют самостоятельный блок источников. В 1895 г. вышел первый сборник «с тою целью, чтобы дать возможность всем интересующимся сельскохозяйственным образованием лучше судить о современном положении этого дела в России».27 Они издавались в 1898, 1900, 1911, 1913, 1915 и 1916 годах 28 и содержали всеобъемлющую информация о низших сельскохозяйственных школах и учащихся в них. Особое место среди них занимает сборник по женскому сельскохозяйственному образованию. 29 Сборники Министерства народного просвещения (МНП) дополняют статистику по учебным заведениям не подведомственным Департаменту земледелия. 30
24 См., например: Устав Сходненской низшей женской школы садоводства и огородничества // Собрание Узаконений и распоряжения правительства, изданное при правительствующем Сенате. 1896. Второе полугодие. – СПб., 1896. – С. 4974–4975, Устав Понемуньской женской практической школы сельского хозяйства и домоводства, учреждённой баронессою Александрою Иосифовною Будберг в имении «Мурованный Понемунь». Утверждён Министром Земледелия и Госимуществ 4 июня 1897 года // Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. 1898. Первое полугодие. – СПб., 1898. – С. 200.
25Труды Всероссийского съезда сельских хозяев, созванного императорским московским обществом сельского хозяйства с 10 по 20 декабря 1895 года. Вып. I–II. – 4. – М., 1897, Сборник сведений по сельскохозяйственному образованию. Выпуск III. Постановления по сельскохозяйственным учебным заведениям. За время 1836 -1899 гг.- СПб., 1900.- 415 с., Сборник сведений по сельскохозяйственному образованию. Выпуск VII. Распоряжения по сельскохозяйственным учебным заведениям. За время 1865 -1901 гг. - СПб., 1901. - 796 с.
26 См: Положение о сельскохозяйственном образовании. Закон. Высочайше утверждено 26
мая 1904 года. // ПС3РИ. Собр. Третье. Т. XXIV. – СПб., 1904. – С. 544–553.
27 Сельскохозяйственные учебные заведения, подведомственные Департаменту Земледелия,
в конце 1895 года. – СПб., 1896. – С. I.
28 См.: Сельскохозяйственные учебные заведения, подведомственные Департаменту
Земледелия, в конце 1895 года.- СПб., 1896; Сборник сведений по сельскохозяйственному
образованию. Выпуск X. Материалы к совещанию по реорганизации учебных хозяйств. –
СПб., 1907; Сборник сведений по сельскохозяйственному образованию. Выпуск XI.
Сельскохозяйственные учебные заведения в 1910 году. – СПб., 1911 и другие.
29 Сборник сведений по сельскохозяйственному образованию. Выпуск I. Женское
образование.- СПб, 1898.- 335 с.
30 См.: Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (кроме
начальных) по городам и селениям. Составлен к 1-му января 1913 года. – СПб., 1913;
Марголин Д. Программы и правила для поступления в сельскохозяйственные землемерные
училища. – Киев, 1910 и другие.
Документы органов государственной власти, земств, общественных организаций, учебных заведений о преобразовании низших школ, открытых по Положению 1883 г. на основе Положения о сельскохозяйственном образовании 1904 г. показывают направления работы по совершенствованию деятельности учебных заведений в начале XX в., 31 их место в повседневной жизни сельского населения.
Важный материал содержится в отчетах губернских чиновников в Департамент земледелия, 32 мемуарах, свидетельствах очевидцев, общественных деятелей, в периодической печати.33 Они раскрывают место женского сельскохозяйственного образования в развитии аграрной сферы, его особенности, отношение власти, общественности, населения к образованию, методической работе, трудности развития низших сельскохозяйственных школ. В документах общественных организаций и движений34 содержатся материалы о социально-психологических факторах развития сельскохозяйственного образования, отношении населения к образованию и профессионально подготовленным женщинам.
Большой блок первичных материалов о внутри училищной и школьной жизни, работе, учёбе, быте и начале государственного планирования отложился в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Автор использовал 16 фондов. Среди них дела Ф. 395 (отдел сельской экономики и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия), Ф. 382 (учебный комитет Главного управления Землеустройства и земледелия), Ф.398
31 См., например: Положение о сельскохозяйственном образовании. Высочайше
утверждённое 26 мая 1904 г. и его применение. Издание 3-е, перераб. Составитель
И.И. Мещерский. – Пг., 1916. – 179 с. Материалы по вопросу о реформе низших
сельскохозяйственных училищ. Свод мнений педсоветов некоторых низших
сельскохозяйственных школ – СПб., 1911, Труды совещаний по организации низших
сельскохозяйственных училищ, состоявшегося при Департаменте Земледелия в 1912 году. –
СПб., 1912, Устав народных сельскохозяйственных школ – СПб., 1912 и другие
32 См.: Отчет уполномоченного Министерства Земледелия и Государственных имуществ по
сельскохозяйственной части в Курской губернии П.Н. Соковнина за 1900 год. – Курск, 1901,
Отчеты инспекторов сельского хозяйства, уполномоченных по сельскохозяйственной части и
правительственных агрономов 19 губерний европейской России за 1910 год. – СПб., 1912 и
другие.
33 См.: Армфельд А. А. Заметки о женском сельскохозяйственном образовании // Сборник
сведений по сельскохозяйственному образованию. Выпуск I. Женское образование. –
СПб.,1898. – С. 38–45, Клинген И.Н. Роль образованной сельской хозяйки в обновлении
русской деревни. – СПб.,1903, Коробка П.С. Значение Людмилинской женской школы
сельского домоводства и усадебного хозяйства для экономического развития сельской
жизни. Доклад VI секции на III съезде русских деятелей по техническому и
профессиональному образованию в Санкт-Петербурге 4 января 1904 года. – СПб., 1904. –
47 с. и другие.
34 Годичное общее собрание Общества содействия женскому сельскохозяйственному
образованию и открытие женских курсов садоводства, огородничества, молочного хозяйства
и птицеводства в Санкт-Петербурге. – СПб., 1904, Отчет Общества содействия женскому
сельскохозяйственному образованию за 1906 г. – СПб., 1907 и другие.
(Департамент земледелия), Ф.733 (Департамент народного просвещения) и Ф. 38 (канцелярия Министерства земледелия).
Документы сосредоточенные в областных архивах содержат переписку, прошения о зачислении, быте учащихся, судьбе выпускников. Это Ф. 20 (Воронежская губернская земская управа) Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Ф. 57 (переписные комиссии Курской губернии) Государственного архива Курской области (ГАКО), Ф.341 (помещики и чиновники Курской губернии), Ф. 155 (Курско-орловское управление Земледелия государственных имуществ), Ф. 1504 (уполномоченный МЗ и государственных имуществ по Курской губернии). Сопоставление документов из РГИА, ГАВО и ГАКО способствует объективному исследованию процесса развития низшего женского сельскохозяйственного образования в пореформенной России.
Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы и в комплексном анализе эволюции положения женщин в экономической и хозяйственной деятельности, семейной жизни в сложной социально-политической и рыночной повседневности конца XIX – начала ХХ вв. Женщины становились полноправными субъектами хозяйственно-производственного и образовательного процессов.
Низшие женские сельскохозяйственные школы стали результатом деятельности передовых сельских хозяев, понимавших, что перспективы развития и конкурентоспособность в новых условиях будут определяться уровнем образования женщин и степенью их включённости в хозяйственно-производственную и социально-бытовую сферы.
В рыночной повседневности конца XIX – начала XX вв. низшее женское сельскохозяйственное образование развивалось как всесословное, стирая межсословные грани, способствовало формированию элементов гражданского общества и рыночного мышления у всего населения.
В условиях недостатка образовательно-просветительных учреждений низшие женские сельскохозяйственные школы становились важной формой повышения культурно-образовательного уровня сельского населения. В начале ХХ в. наметился переход от процесса «насаждения» школ к плановому развитию их сети и системы.
В социально-революционной повседневности, в военное время учащиеся низших женских сельхозшкол России не принимали активного участия в общественно-политическом и революционном процессе, но в годы русско-японской и Первой мировой войн активно участвовали в патриотическом движении, работали на нужды фронта, помогали семьям мобилизованных и увечных воинов.
Практическая значимость исследования в том, что его материалы можно использовать при написании обобщающих трудов по социальной и аграрной истории, истории образования, в ходе совершенствования законодательства регулирующего развитие профессионального образования в
современной России, при подготовке лекций, спецкурсов по отечественной истории гуманитарным наукам и.
Апробация работы. Результаты исследования опубликования в 4 научных работах общим объемом 1,8 печатных листа и 0,25 Mb, обсуждались на кафедре истории России Курского госуниверситета, докладывались на ежегодных научно-методических конференциях и семинарах работников образования Курской области.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав по два параграфа в каждом, заключения, списка использованных источников и литературы.
Общественно-научный и интеллектуальный потенциал. Профессор И.А.Стебут..
Историографический анализ и источниковой обзор убедительно свидетельствуют о том, что сельское хозяйство России с середины XIX в. стало, хотя и медленно, но достаточно устойчиво втягиваться в рыночные отношения. Реформы 60-70-ых годов XIX века ускорили развивавшийся процесс. Важно подчеркнуть, что в это время активно стала меняться повседневная жизнь населения. В жизни людей и в хозяйственной деятельности появлялись новые элементы жизнедеятельности.
Новые рыночные условия стимулировали хозяев к поиску нетрадиционных форм землевладения, землепользования, в целом системы хозяйствования, а так же способствовали совершенствованию технологии хозяйственно-производственной деятельности. Всё это хоть и медленно, но ускоряло эволюцию хозяйственно-экономической жизни в российской деревне, и способствовало выходу на арену нового субъекта сельскохозяйственной жизни. Новые экономические реалии меняли место женщины в социально-культурном пространстве российского села. В новых условиях в сельском хозяйстве пореформенной России женщины из простых участников хозяйственного оборота постепенно, но уверенно становились организаторами производственной деятельности в постоянно меняющихся повседневных условиях.
Эволюцию хозяйственно-экономической жизни в российском селе в пореформенный период и, особенно в конце XIX- начале XX веков целесообразно рассматривать под углом зрения развития двух тенденций. Первая на наш взгляд определялась географическими размерами территории Российской империи, наличием обширных земельных площадей. Это естественно стимулировало потребительское отношение к земле, что вызывало сокращение площадей земель сельскохозяйственного назначения.
В результате уже к 1891 году «…огромная часть степи (во многих местах вся), - писал В.В. Докучаев, - лишилась своего естественного покрова -степной, девственной, обыкновенно очень густой растительности и дерна, задерживающих массу снега и воды и прикрывавших почву от морозов и ветров; а пашни, занимающие теперь во многих местах до 90% общей площади, уничтожили свойственную чернозему и наиболее благоприятную для удержания почвенной влаги зернистую структуру, сделали его легким достоянием ветра и смывающей деятельности всевозможных вод». Это активизировало и повлекло за собой: «... энергетический, все более и более увеличивающийся смыв плодородных земель со степи». 51 Кроме того указывал В.В. Докучаев, что в результате климатических перепадов и хозяйственной деятельности процент содержания гумуса в почвах уменьшился с 10-13 % до 4-7 % и даже в ряде мест стал опускаться ниже. однако к началу XX века он сохранился на уровне не ниже 2-3 %.52
Большую роль в изменении и совершенствовании производственно-хозяйственной деятельности на селе играли природно-климатический фактор и географическое положение России. Они так же стимулировали сокращение земель сельскохозяйственного назначения, пригодных для успешной хозяйственной деятельности. В России средняя продолжительность зимы составляла 157 дней, а в ряде губерний и регионов больше. Например, в Усть-Сысольске - 174, Иркутске - 168, Якутске - 224. В южных же губерниях и центральной России зима длилась примерно 100 дней.53
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что продолжительная зима увеличивала расход дров для отопления. Промышленное развитие и строительство так же ощутимо сказывались на уменьшении площадей лесов.
Статистическое обозрение Российской империи. - СПб., 1874. - С.10. К примеру, в Курской губернии за период с 1725 по 1914 годы лесные площади уменьшились с 15.2% до 6.2%, в Тамбовской с 37.2% до 16.2% соответственно. 54 Аналогичные процессы устойчиво развивались по всей России. Сокращение лесных площадей активизировало процесс естественный деградации земель сельскохозяйственного назначения. Это со всей очевидностью выражалось в активном развитии и увеличении сети оврагов. Овражья сеть не только затрудняла развитие современного аграрного производства, но и сдерживала развитие предпринимательской инициативы населения. В.Р. Вильямс подчёркивал, что при «господстве распыленной бесструктурной почвы сильнейшим образом выражается размывающая деятельность воды. Овраги и промоины беспрерывно растут и расползаются своими вершинами. Все больше облегчается бесполезный сток как поверхностной, так и почвенной воды. Каждый дождь и каждое таяние снега уменьшают площадь удобной земли и сносят все возрастающее количество пахотного горизонта почв, в котором элементы пищи растений, а, следовательно, и человека накоплялись тысячелетиями. Сносится в море реальное богатство народа».55
Сеть оврагов достаточно активно распространялась по территории всей российской империи. Весьма серьёзной эта проблема являлась для Центрального Черноземья. В регионе овраги активно развивались в 14 из 15 уездов Курской губернии, в 7 из 12 в Тамбовской, в 11 из 12 в Воронежской.56 Ежегодно они продвигались в вглубь пашни на 1-1,5 сажени, сокращая площади продуктивного земледелия. Так только в 4-х уездах Воронежской губернии с конца 60-х по конец 80-х годов XIX века непригодная для производства земельная площадь выросла на 71,3%, что соответствовало 49,365 десятинам пахотной земли.57
В этой связи необходимо подчеркнуть, что уже во второй половине XIX века в условиях бесхозяйственного и не надлежащего отношения к земле, во многом непродуманной и неквалифицированной организации хозяйственной деятельности, потребительского отношения к земле, неразвитости должной социально-экономической инфраструктуры стали исчерпывать свои возможности российские черноземы.
Эта бесхозяйственность вызвала негативные последствия для всего населения России. Уже летом 1891 года в черноземной части Европейской России установилась сильная засуха. Она распространилась на Украину, Центрально-Черноземный район, охватила Заволжье, Поволжье и Нижегородскую губернию. Учёные подсчитали, что в XIX веке Россия пережила 40 лет голода. В 1880-1890-х годах голод разразился сразу в 29 губерниях. Наблюдая потребительское отношение к земле, В.В. Докучаев в книге «Наши степи прежде и теперь», изданной «в пользу пострадавших от неурожая» наметил систему мер по охране чернозёма, борьбе с засухой и развития сельского хозяйства в степной зоне в новых условиях. В основу плана он положил систему защиты почв от смыва: «регулирование оврагов и балок», создание структуры лесных защитных полос на водоразделах и склонах, строительство прудов и искусственное орошение, сбалансированное соотношение между пашней, лугами и лесом (экологическое равновесие). 58 Практическая реализация плана предполагала учреждение профильных учебных заведений и применение женского квалифицированного труда. Важно подчеркнуть, что первым учебным заведением в 1899 году было Кучеровское культур-техническое училище, открытое в Курской губернии.59
Становление сети, финансирование и создание учебно-материальной базы
Реформ 60-70-х годов ХIХ века оказали существенное влияние на социально-экономическое, культурное и политическое развитие России. При всей неоднозначности оценки названных реформ, бесспорно, то, что они имели позитивное значение для всех сфер обеспечения жизнедеятельности населения. Историография и источники показывают, что позитивные сдвиги во всех сферах жизнеобеспечения населения формировали понимание того, что для устойчивого развития хозяйственной деятельности необходимо создать и развивать систему подготовки кадров массовых профессий для всего народного хозяйства и сельского в частности. Преобразования конца XIX - начала XX веков стимулировали развитие и совершенствование всей системы образования в России.
В условиях этих преобразований и изменений ими вызванных в России зарождалась и формировалась новая социально-культурная среда. Особенность её состояла в том, что в пореформенное время она выдвигала и воспитывала инициаторов, организаторов и активных участников судьбоносных социально-экономических преобразований. Источники показывают, что преобразования выходили за рамки только аграрной экономики. Они проникали во все сферы сельскохозяйственной жизни населения в новых условиях, социально-бытового и экономико-правового положения женского населения сёл и деревень Российской империи.
Общественные организации, учёные, создаваемые ими общества, оказывали существенное, а в ряде случаев решающее влияние на процесс развития низшего женского сельскохозяйственного образования. Практическая важность их деятельности состояла в том, что в России государственная образовательная политика по геополитическим причинам и природно-климатическим особенностям отставала, а частно-общественная инициатива стимулировала государственные структуры развивать деятельность по формированию нормативно-правовой базы, способной стимулировать и регулировать развитие женского сельскохозяйственного образования в пореформенной России.
Источники показывают, что существенную роль в обоснование необходимости создания и развития системы низшего женского сельскохозяйственного образования внесла российская интеллигенция. Естественно её представители выступали не только в роли практиков, но и создавали учебные заведения. Периодическая печать 70-80-е годов ХIХ века была наполнена злободневными статьями о сущности, необходимости и целесообразности, формах и методах распространения научных знаний по сельскому хозяйству в среде крестьян и населения в целом. Проблемы технического, ремесленного и сельскохозяйственного образования рассматривались на Всероссийских съездах деятелей по техническому и профессиональному образованию населения, съездах сельских хозяев. В новых социально-экономических условиях сторонники развития профессионального образования и участники дискуссий сходились в том, что сельскохозяйственные знания и опыт традиционным путём в рыночных условиях передавать можно, однако не перспективно. В общественном сознании улучшение культуры земледелия и повышение эффективности аграрного хозяйства все активнее связывалось с созданием системы сельскохозяйственных учебных заведений вообще и женских в частности.91
Историография и источников свидетельствуют о том, что общественные деятели, учёные и российская интеллигенция не сразу осознали необходимость создания и развития системы сельскохозяйственных школ для обучения в них крестьянской молодёжи и лиц других сословий, желавших самостоятельно хозяйствовать на селе или заниматься делом связанным с сельскохозяйственным производством. По нашему мнению, такой подход можно объяснить внешней простотой сельскохозяйственной деятельности.
Всевозможные аспекты, в том числе проблемы целесообразности и перспективности развития низших сельскохозяйственных школ и училищ весьма активно обсуждались в С.-Петербургских собраниях сельских хозяев в 1866 и 1867годах. Анализ стенограмм этих собраний и съездов показывает, что единого взгляда на проблему не было. Среди участников форумов были как сторонники, так и противники учреждения, развития и создания системы низших сельскохозяйственных школ. Понимая сложность проблемы, вставшей перед государством, землевладельцами и земледельцами князь А.И. Васильчикова предложил для обсуждения насущных вопросов организации сельскохозяйственного образования вообще, низшего в частности,
Внимательное изучение трудов съездов сельских хозяев показывает, что на них, как правило, говорили о проблемных вопросах высшей и средней сельскохозяйственной школы. Однако следует понимать, что участники съездов формировали мнение и вырабатывали позицию относительно низшего сельскохозяйственного образования. В этом смысле весьма интересно выступление князя А.И. Васильчикова в Петербурге на съезде сельских хозяев в 1867 году. Своё выступление он построил на основе анализа работы учебных ферм. Он сделал упор на то, «что цель, имеющуюся в виду при учреждении этих ферм, именно образование из крестьянских мальчиков земледельцев-хозяев, нельзя не признать туманною, и нельзя не усомниться, чтобы она и в настоящее время могла быть достигнута, потому что при принудительных мерах никакое образование не может быть достигнуто».92
Управление, преподаватели и учащиеся женских сельскохозяйственных школ
В его обязанности входило так же: «... рассмотрение годовых отчетов школ ...; рассмотрение правил для учеников и представление их на утверждение Департамента Земледелия; предварительное рассмотрение ежегодных смет на ведение хозяйства в тех школах, кои имеют собственное хозяйство; присутствовать по мере возможности на экзаменах; принимать участие в комитетах по возведению построек при школах».
Помимо этого на них возлагался «... прием всех ходатайств об открытии всех новых школ и представление их в Департамент земледелия (в разработанном виде) для дальнейших распоряжений; предварительное рассмотрение проектов договоров, уставов, правил, программ и т.п. для вновь открываемых школ».147
Статьи 16 и 17 Нормального Положения определяли структуру управления школами всех типов в местах их расположения. В ст. 16 устанавливалось, что «... для попечения о благосостоянии школы и ее нуждах, при ней состоит особое лицо в звании Попечителя. Непосредственное же заведование школою, как в учебном, так и в хозяйственном отношениях возлагается на Управляющего оною». 148 Источники показывают, что, как правило, Попечителями сельскохозяйственных школ становились их учредители -местные землевладельцы. В земских школах в этой роли выступали местные помещики или другие лица, но обязательно известные и авторитетные люди, способные оказывавать учебным заведениям существенную материальную и финансовую помощь. Так в Зозулинской женской практической школе Попечителем была её учредительница М.Н. Мариуца-Гринёва. 149 В Понемуньской школе попечительницей была так же учредительница баронесса А. И. Будберг.150 учебные заведения по сведениям к 1 января 1899 года.- СПб., 1900.- С. 75. В ст. 17 Положения определялась структура управления школами на местах. Законодатель устанавливал, что «для обсуждения и разрешения вопросов, имеющих существенное значение в педагогическом или хозяйственном отношении, при каждой школе полагается Совет, состоящий, под председательством Попечителя оной, из Управляющего ею, законоучителя и преподавателей. В случае отсутствия Попечителя, в Совете председательствует Управляющий школою».151
Вышеизложенное показывает, что Нормальное Положение 1883 года довольно подробно очертило систему управления низшими сельскохозяйственными школами от центра до периферии. Важно подчеркнуть, что с это время начинает складываться система мелочной министерской регламентации школьной жизнью. Вместе с тем источники показывают, что в это время еще многие вопросы, касающиеся внутреннего управления учебными заведениями , и отношения с местными органами власти и земствами решались Советами сельскохозяйственных школ.
Следовательно, система управления низшей сельскохозяйственной школой в России конца XIX в. была весьма централизованной. Она возглавлялась законодателем в лице российского императора. На его рассмотрение Государственный Совет предоставлял законопроекты по всем сельскохозяйственным училищам и школам. Контроль за выполнением государственных законов в данной сфере осуществляли отраслевые министерства и их департаменты. Они издавали подзаконные акты, собирали разноплановые тематические сведения, ежегодного получали и анализировали отчеты по всем учебным заведениям. Анализ имеющегося опыта и решение постоянно возникавших проблем позволяли министерствам и департаментам в пределах своих компетенций разрабатывать и рассылать на места свои
Губернские (областные) управления и правительственные специалисты, осуществлявшие плановые, экстренные и текущие инспекции женских сельскохозяйственных школ и училищ, не только оказывали им всестороннюю организационно-методическую помощь, решали назревшие проблемы по различным учебным заведениям, но и являлись связующим звеном между министерствами, департаментами и конкретными школами.
Модернизация аграрного производства, изменения в хозяйственной жизни, наработка опыта развития сельскохозяйственных учебных заведений к концу XIX и особенно в начале XX века вызвали потребность выработки и создания единого Положения о сельскохозяйственном образовании в России. Оно должно было систематизировать всё законодательство, регулировавшее развитие высшего, среднего и низшего сельскохозяйственного образования в империи. Проект Положения о сельскохозяйственном образовании приобрел силу закона 26 мая 1904 г. после его Высочайшего утверждения.
Положение 1904 г. стало естественным и органическим продолжением и развитием организационных принципов управления сельскохозяйственной школой, накопленных до Нормального Положения 1883 года, в ходе его практической реализации. Всё позитивно зарекомендовавшее себя из ранее принятого законодательства было сохранено и дополнено новеллами соответственно повседневным реалиям начала XX века. Новый закон сохранял «... в силе для существующих учебных заведений ... действующие о них узаконения», а Министерству земледелия и государственных имуществ предоставлялось право «... в Уставы и штаты тех из означенных заведений, в содержании которых принимают постоянное участие земства, общества и частные лица, вводить по соглашению с ними, необходимые изменения ...
Учебная и воспитательная работа
Существенным моментом, влиявшим на выбор низшего сельскохозяйственного учебного заведения как способа определения своих собственных социальных перспектив, были правовые и социальные гарантии, которые законодатель устанавливал для выпускников сельскохозяйственных школ и училищ. В Положении о сельскохозяйственном образовании 1904 года говорилось: «Те из бывших учеников низших сельскохозяйственных училищ которые представят удостоверение о том, что они, по окончании курса в сих училищах, не менее пяти лет занимались, при хорошем поведении, сельскохозяйственною деятельностью, могут быть удостаиваемы, по представлениям Министерства Земледелия и Государственных имуществ, звания личного почетного гражданина, если не имеют по происхождению прав высшего состояния».
Из вышеизложенного видно, что управление низшей женской сельскохозяйственной школой в пореформенной России формировалось в сложной социально-политической повседневности и в процессе её становления и развития. Организационно-правовые основы управления сельскохозяйственными школами и училищами от центра к губерниям и областям формировались по принципу создания единой централизованной системы. Это объясняется отсутствием должного опыта в работе по развитию сельскохозяйственного образования, географическими и природно-климатическими особенности России, а так же стремлением властных структур быстро «насадить» необходимые всем учебные заведения. Вместе с тем постепенно часть властных полномочий в этом деле переходила к отраслевым министерствам, губернским властям и земским учреждениям.
В свою очередь внутришкольное управление было централизованным и оставалось таковым весь исследуемый период. По нашему мнению это объясняется четкими требованиями законодательства о сельскохозяйственным образовании и неотступностью учредителей учебных заведений и руководства от установленных предписаний. Здесь так же сказывалось отсутствие опыта в сфере развития сельскохозяйственного образования вообще и женского сельскохозяйственного в частности. Существенные сдвиги произошли в системе обеспечения низших женских сельскохозяйственных школ руководителями, преподавателями и иным учебно-вспомогательным персоналом. Если во второй половине XIX и, особенно в конце XIX века управляющими (заведующими) учебными заведениями становились, как правило, учредители или попечители школ и училищ, то с начала XX века управляющими назначались специалисты сельскохозяйственного профиля с опытом педагогической деятельности и соответствующей учебно-методической подготовкой.
В это время фактически оформилась и получила последующие развитие система работы с преподавательскими и иными учебно-методическими кадрами низших женских сельскохозяйственных школ и училищ. В начальный период их создания учредители, как правило, подбирали соответствующие кандидатуры для заполнения открывшихся вакансий. В основном ими становились практические работники сельского хозяйства по возможности, имевшие сельскохозяйственное образование и возможно опыт педагогической деятельности. Однако по мере развития сети низших женских сельскохозяйственных школ, усложнения аграрных производственных задач в новой рыночной повседневности и усложнения задач профессиональной подготовки принцип простого подбора стал сдерживать процесс повышения качества профессионального обучения. В этой ситуации Министерство, губернские власти и руководство учебных заведений совершенствуя механизм подбора преподавателей, стали формировать систему подготовки инженерно-педагогических кадров для работы в низших женских сельскохозяйственных школах из числа их выпускников, проявивших склонность и желание заниматься педагогической деятельностью в сельскохозяйственных учебных заведениях. Для этого был учреждён сельскохозяйственный педагогический институт, а на базе земледельческих училищ по типу являвшихся средними создавались специальные курсы для обучения педагогического персонала для работы в женских сельскохозяйственных школах.
Исследование показало, что учащиеся в низших женских сельскохозяйственных школах представляли все сословия, однако, как и предполагалось законодательно преобладали в числе учениц девушки крестьянского происхождения. Уровень предварительной подготовки поступавших на учёбу соответствовал требованиям законодательства. Но в целях привлечения желавших получить профессию осознанно снижался, особенно в начале XX века. Для такой категории учащихся открывались приготовительные классы. Вероисповедание не являлось препятствием для поступления в школы и училища. Но преобладание учащихся с одной верой определялось месторасположением учебного заведения.
В целом можно сказать, что созданная система управления и работы с кадрами преподавателей, привлечения учащихся на учёбу открытием широких социально-производственных перспектив позволяли женским учебным заведениям решать стоявшие перед ними задачи. Вместе с тем не следует абсолютизировать полученные результаты потому, что работа находилась в стадии становления и развития.
Анализ источников показывает, что в соответствии с законодательством в низших сельскохозяйственных школах России конца XIX - начала XX веков учебная и воспитательная работа была направлена на подготовку работников сельского хозяйства способных как самостоятельно вести хозяйственную деятельность, так и уметь организовывать работу населения по различным направлениям сельскохозяйственной деятельности в рамках отдельных хозяйств.
В настоящее время в историко-педагогической науке ведутся достаточно принципиальные споры относительно соотношения теоретического и практического обучения, воспитания в профессиональных учебных заведениях. Нам представляется, что такой опыт работы был накоплен в деятельности всех низших женских сельскохозяйственных учебных заведений в исследуемый нами период. Дело в том, что в учебном процессе специальных воспитательных задач не ставилось потому, что обучение уже рассматривалось как воспитание. Сельская хозяйка в учебных заведениях воспитывалась непосредственно в процессе учебно-производственной работы, организованной и выполняемой в соответствии с учебными планами. Эту деятельность с условными оговорками можно назвать профессиональным воспитанием учащихся.
Законодательство конца XIX - начала XX веков определяло и устанавливало сроки обучения. Нормальное Положение 1883 года заложило основы продолжительности обучения и его структурно-содержательную часть. «Курс учения в школах, - говорилось в нем, - продолжается три года и распределяется на три класса. Он состоит из теоретического изучения предметов и соответственных цели заведения практических занятий».
В соответствии с Положением о сельскохозяйственном образовании 1904 года полный «курс в низших сельскохозяйственных училищах проходится в три года и распределяется на три класса. В специальных училищах срок обучения может быть сокращён до двух лет».