Становление и развитие государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга, XVIII - начало ХХ вв. Шумилов, Владимир Константинович



Шумилов, Владимир Константинович. Становление и развитие государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга, XVIII - начало ХХ вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1998.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/14-9

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Становление пожарных команд Санкт-Петербурга (1703 - 1800 гг.) 16

Раздел II. Развитие и совершенствование государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга (XIX - начало XX вв.) 58

Раздел III. Основные направление деятельности государства по обеспечению пожарной безопасности 101

Заключение 142

Список использованной литературы 149

Приложения 159

Введение к работе

Роль государства в обеспечении пожарной безопасности в стране исключительно высока. Об этом свидетельствует доклад Президенту России Б.Н. Ельцину «Горящая Россия», в подготовке которого приняли участие специалисты и ученые Государственной инспекции пожарного надзора МВД России, а также принятие 21 декабря 1994 года Закона «О пожарной безопасности в России», в котором определены Основы единой государственной системы прогноза, профилактики чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий».

Обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, их противопожарная защита, предупреждение пожаров - дело государственной важности. Широкое применение полимерных синтетических отделочных и конструкционных материалов, легко воспламеняющихся веществ и материалов создает повышенную опасность для челоаека, общества и государства. Примером могут послужить пожары, случившиеся за последнее десятилетие в Санкт-Петербурге: пожар в библиотеке Академии наук, в результате которого безвозвратно были утрачены многие архивные материалы; в гостинице «Ленинград», повлекший за собой человеческие жертвы.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что она предполагает комплексное изучение основных этапов становления противопожарной службы России и содействует разностороннему освещению деятельности Министерства Внутренних Дел Российской Империи.

Тема актуальна и потому, что предпринятое исследование позволяет не только обстоятельно изучить, но и по-новому осмыслить динамику пожаров в столице империи и борьбу с ними, поскольку рассмотрение этих вопросов длительное время не привлекало внимания историографии. В диссертации впервые изучена деятельность Санкт-Петербургской пожарной команды, формы и методы взаимодействия противопожарной службы с государственными структурами и общественными добровольными противопожарными формированиями.

Актуальность исследования состоит в том, что в исторической литературе лишь отчасти освещена многофункциональная деятельность государственной противопожарной службы Российской Империи. Между тем изучение и осмысление ее опыта, организа-

торской и служебно-боевой деятельности пожарной охраны, учет исторической практики профилактики и тушения пожаров позволяют выработать наиболее эффективные формы и методы боевой подготовки личного состава современной противопожарной службы.

Актуальность рассмотрения истории государственной противопожарной службы обусловлена и необходимостью применения накопленного исторического опыта в современной практике борьбы с пожарами. Для нее характерны следующие процессы:

во-первых, повышение сложности задач, решаемых противопожарной службой; их успешное выполнение во многом зависит от профессиональной подготовки личного состава пожарной охраны, специальной и правовой защищенности сотрудников;

во-вторых, дальнейшее развитие процесса демократизации органов внутренних дел на основе уважения и соблюдения прав и свобод сотрудников, гуманизма, гласности, справедливого вознаграждения за труд и т.д.;

в-третьих, отсутствие четкой системы воспитательной работы с личным составом, прекращение деятельности общественных организаций в системе государственной противопожарной службы; вместе с тем формирование профессиональных традиций играет решающую роль в воспитании молодых сотрудников;

в-четвертых, наличие среди работников пожарной охраны значительного количества молодых сотрудников (до 30 лет), которые в условиях больших физических и психических нагрузок постоянно нуждаются в юридической, моральной, материальной, социальной и других видах поддержки и защиты.

Степень научной разработанности темы. В историографии изучаемой в диссертации проблемы можно выделить несколько этапов.

Деятельность государства по предупреждению пожаров, борьба с огнем, правовое положение пожарного дела в России становится предметом широкой дискуссии уже с XIX в.

Эти проблемы анализировались в трудах известных историков и юристов: И.Е. Андреевского, Е.В. Богдановича, Л.Д. Дмитриева, А.А. Пресса1.

См.: Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб., 1874; Богданович Е.В. О мерах к предупреждению и пресечению пожаров в городах и селениях. СПб., 1870; Дмитриев Л.Д. Причины наших пожаров и противопожарные

И.Е. Андреевский широко осветил вклад строительной полиции в укрепление пожарно-профилактической службы Санкт-Петербурга. Он первым указал на значительную роль строительной полиции в деле предупреждения пожаров.

В трудах Е. Богдановича, Л. Дмитриева и А. Пресса обращалось внимание правительства на отсутствие многих видов пожар-но-технического оборудования, отрицательно влиявшее на эффективность тушения пожаров.

Законодательной стороне борьбы с огнем и координации противопожарных мероприятий посвящены работы К.К. Иордана, Ф.Э. Ландезена, А.Ю. Саковича, А.Д. Шереметева, Н.Б. Шефталя1. Основное внимание в них уделено изучению правовой базы становления противопожарного дела в России, в том числе и развития Санкт-Петербургской пожарной команды.

Фундаментальное исследование К. Иордана целиком посвящено вопросам пожарного законодательства. В нем обоснована необходимость разработки Общеимперского пожарного закона, устанавливающего структуру имперского пожарного благоустройства и представлен соответствующий проект. В дальнейшем проект К. Иордана способствовал совершенствованию пожарного законодательства и привлек внимание специальной правительственной комиссии.

Благодаря труду А. Саковича был составлен сборник узаконений и правительственных распоряжений, в котором составителю пришлось не только разыскать изданные законоположения и распоряжения (в том числе касающихся Санкт - Петербургского пожарного депо), но и выяснить, какие из них действуют, а какие отменены последующими постановлениями.

А. Шереметев исследуя вопросы о правильно организованной борьбе с огнем пришел к выводу о целесообразности реформирования пожарной охраны. Он наметил ряд мер, имевших целью

средства. М., 1891; Пресс А.А. Общедоступное руководство по борьбе с огнем. СПб., 1893.

1 См.: Иордан К.К. Пожарное дело в России. СПб., 1902; Его же. Борьба с пожарами. Руководство к организации борьбы. Тверь. 1904; Ландезен Ф.Э Пожары в России и борьба с ними. СПб., 1905; Его же. Опыт пожарного законодательства. Тверь. 1911; Сакович А.Ю. Сборник узаконений и правительственных распоряжений о предосторожностях и мерах против пожаров. СПб., 1892; Шереметев А.Д. Проект пожарной реформы в России. СПб., 1895; Шефталь Н.Б. Наша противопожарная безопасность. М., 1907.

улучшение оснащения как пожарных команд, так и отдельных пожарных обществ. Некоторые из них нашли отражение в принимаемых правительством решениях.

Серьезный вклад в изучение документов и материалов по истории пожарного дела в Санкт-Петербурге, образованию и деятельности добровольных пожарных команд и формирований, внесли исследования Д.Н. Бородина, Н.В. Клейгельса, B.C. Рудницкого1.

Исследуя развитие пожарного дела в период царствования Романовых, Д.Н. Бородин уделил особое внимание отношению Петра I и его последователей к обеспечению противопожарной безопасности при строительстве новой столицы государства - Петербурга. Д. Бородин отмечает, что с созданием Петербургской пожарной команды открылся новый этап в организации борьбы с огнем и развитии отечественного пожарного дела.

Особое значение для деятельности Санкт-Петербургской пожарной команды приобрели труды Н.В. Клейгельса, который разработал инструкцию для пожарных команд. В нее вошел Устав внутренней службы, определявший порядок поступления в команду, денежное, продовольственное и вещевое обеспечение служителей, устанавливавший права по службе и награды служителей. Особое место в Уставе отводилось правам и обязанностям пожарных чинов. В нем также оговаривался порядок увольнения со службы.

Теме развития пожарного дела в Санкт-Петербурге посвящена монография B.C. Рудницкого. Автор использовал огромное количество источников, в том числе и архивных материалов. Им скрупулезно прослеживается становление полицейских пожарных команд, штаты и финансирование. Работа В. Рудницкого, несомненно, внесла большой вклад в изучение проблемы становления и развития пожарной охраны.

Новую страницу в изучении отечественного пожарно-страхово-го дела вписали работы СП. Луневского, Н. Перозно, А.П.Чехова2.

1 См.: Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствовании Романовых. СПб.,
1913; Клейгельс Н.В. Инструкция для Санкт-Петербургской пожарной ко
манды. СПб., 1899; Рудницкий B.C. Пожарное дело в Санкт-Петербурге.
СПб., 1903.

2 См.: Луневский СП. Страхование от огня . СПб., 1912; Перозно Н.
Страховые от огня общества в России с 1828 по 1864 гг. СПб., 1864; Че
хов А.П. Исторический очерк пожарного дела в России. СПб:, 1892.

В них осуществлен анализ страховой практики, отражен положительный опыт Обществ земского и взаимного страхования, внесших большую лепту в становление пожарно-страхового дела и особенно в развитие пожарной охраны. Значение указанных работ состояло прежде всего в привлечении нового фактического материала, но описательная сторона в них преобладала над теоретическими обобщениями.

Важным рубежом в историографии стал выход в свет исторического очерка «Десятилетие Императорского Российского пожарного общества. 1893-1903 гг.» Этот объемный труд вышел из-под пера одного из основателей «Общества» генерал-майора Д.Н.Струкова. В нем исследована деятельность пожарной охраны и предложена согласованная система мер с целью лимизации потерь от огненных бедствий1. Рассматриваемая работа имеет и ряд недостатков. В ней нет фундаментальных обобщений, она написана с публицистических позиций и не содержит глубоких теоретических выводов. Автор также не уделил должного внимания развитию пожарных команд, вносивших существенный вклад в борьбу с огненной стихией.

Значительный интерес представляет работа «Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России»2. Ее авторы, прослеживая становление полицейских учреждений, касаются и образования полицейских пожарных команд. Вместе с тем история пожарных команд освещена недостаточно. Отсутствует системность в изложении путей развития команд, не определена их роль в работе полиции по предупреждению пожаров и по обеспечению противопожарного правопорядка.

Вопросы предупреждения пожаров и борьбы с ними затронуты в работах А.В. Анисимова, А.С. Ермолаева, O.K. Орловского, Ф.В. Растопчина, В.А. Скрипицына.3

1 См.: Струков Д.Н. Десятилетие Имперского Российского пожарного об
щества. Исторический очерк. СПб., 1903.

2 См.: Белецкий С, Руткевич П. Исторический очерк образования и раз
вития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.

3 См.: Анисимов А.В. Какую роль играют фосфорные спички в истории
пожаров в России. СПб., 1894; Ермолаев А.С. Современная пожарная
эпидемия. СПб., 1910; Орловский O.K. Как пресечь владычество пожа
ров. СПб., 1892; Растопчин Ф.В. Правда о пожаре в Москве. СПб., 1823;
Скрипицын В.А. Пожары. СПб., 1904.

Они рассчитаны на широкий круг читателей и носят литературно-публицистический характер.

Советская историография противопожарной борьбы в дореволюционной России достаточно скромна. Среди обобщающих трудов можно назвать работы М.И. Вассермана, П.С. Савельева, Л.М. Шапиро1.

Проблемы методологии исследования государственной противопожарной службы поставлены в диссертациях И.В Питеркина, B.C. Степашина2.

В диссертации И.Е Романова довольно подробно изучена правовая база противопожарной службы в императорской России3.

Вопросы создания, организационно-структурного изменения, развития форм и методов деятельности пожарных команд Российской Империи и Санкт-Петербурга частично затронуты в работах В.М. Курицына, М.П. Трачука, Н.Н. Щаблова4.

Историографический анализ показывает, что многие проблемы истории Санкт-Петербургской пожарной охраны получили недостаточное освещение или остались вовсе неисследованными. Отсутствует развернутое изучение возникновения и причин пожаров в Санкт-Петербургской губернии, не отражена профессиональная подготовка пожарных. Не раскрыты в полной мере боевые традиции пожарных команд. Не в полной мере изучен опыт деятельности противопожарной службы по выполнению служебно-боевых задач.

1 См.: Вассерман М.И. Борьба с огнем. Л., 1926; Савельев П.С. Пожары -
катастрофы. М., 1983; Шапиро Л.М. Пожарная охрана в прошлом и на
стоящем. М., 1938.

2 См.: Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны
УНКВД Ленинграда в условиях обороны города (июнь 1941 г. - январь
1944 г.). Дис. ... канд. истор. наук. СПб., 1994; Степашин СВ. Партийное
руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы
Великой Отечественной войны (1939-1944 гг.). Дис. ... канд. истор. наук.
Л., 1986.

3 См.: Романов И.Е. Государственно-правовая деятельность по обеспе
чению пожарной безопасности в Российской Империи в пореформенный
период. Дис.... канд. юрид. наук. СПб., 1996.

4 См.: Курицын В.М. История полиции дореволюционной России. Сбор
ник документов и материалов по истории государства и права. М., 1981;
Трачук М.П. Из истории развития пожарного дела в России. Львов, 1959;
Щаблов Н.Н. Брандмайоры Санкт-Петербурга. СПб., 1994; Его же. Пы
лающая Русь. СПб., 1996.

Актуальность темы развития государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга XVIII - начала XX вв. и недостаточная степень ее научной разработанности позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1703 г. - дата основания Санкт-Петербурга. Строительство новой столицы содействовало введению в России новых порядков в пожарном деле.

Верхняя граница исследования установлена 1917 годом, временем организационного распада государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга.

Предметом изучения является история деятельности правительства, центральных и местных органов власти и государственного управления по обеспечению пожарной безопасности Санкт-Петербурга в период XVIII - начало XX вв.

Цель и задачи исследования. На основе анализа научной литературы, архивных опубликованных и неопубликованных документов, материалов периодической печати комплексно изучить и обобщить закономерности создания и развития Санкт-Петербургской противопожарной службы, проследить ее деятельность по обеспечению сохранности государственного и личного имущества, безопасности граждан и решению других служебных задач.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

и воссоздать картину социальных бедствий (убытков) от пожаров;

проанализировать круг причин пожаров в Петербурге, выделить в нем социально значимые факторы и дать их классификацию;

» выявить динамику количественных и качественных изменений состава работников пожарной охраны столицы, проследить пути ликвидации возникавшего время от времени некомплекта личного состава;

показать структуру, численность, социальный состав пожарных команд, их профессиональную подготовку;

изучить процесс реорганизации пожарных команд во второй половине XIX - начале XX вв. с точки зрения социальной эффективности производимых мероприятий;

* проследить бюджетную и финансовую политику в противопожарном деле, осуществляющуюся в центре и на местах;

раскрыть законодательную основу функционирования и совершенствования противопожарной службы в рассматриваемый период;

определить роль страховых и добровольных пожарных обществ в деле предупреждения пожаров, возмещения пожарного убытка и в повышении престижа пожарной охраны;

на основе осуществленного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации в интересах действий пожарной охраны в современных условиях.

Методологической базой диссертационного исследования выступают методы конкретно-исторического исследования, в том числе историзм и объективность. Для изучения характера отношений полицейских пожарных команд с другими структурами государственного механизма автор обращался к системному научному анализу, позволяющему рассматривать факты в их взаимообусловленности и взаимосвязи.

Характер поставленных задач обусловил применение сравнительно-исторического, количественного и структурно-функционального методов исследования. Использование ретроспективного метода позволило изучить и проанализировать динамику происходивших в органах пожарной охраны процессов, констатировать и оценивать последствия принимаемых государственными органами решений.

Статистический метод дал возможность на основе выявления, систематизации и обработки учетно-статистических данных определить и проанализировать численность пожарных команд, их социальный и должностной состав.

Источниковую базу диссертации составляют материалы архивных фондов, сборники документов, периодическая печать, мемуары. Основным источником исследования послужили документальные материалы, хранящиеся в федеральных и ведомственных архивах, центрах и музеях.

Большую ценность представляют архивные документы фондов Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга (РГИА СПб). В них отражены меры правительства, военного генерал-губернатора Санкт-Петербурга и других государственных органов по охране столицы от пожаров, созданию первых полицейских пожарных команд в России, содержатся указания по учреждению комиссий с целью установления правил противопожарной безопасности при строительстве домов и дворов Адмирал-

тейства, а также огромный массив деловой переписки, приказы и постановления по вопросам состояния пожарного дела.

В работе также использованы материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). В его фондах содержатся документы о создании в Санкт-Петербурге первой профессиональной пожарной команды, ее структуре, численности и финансовом обеспечении.

Фонды Центрального государственного архива военно-морского флота Санкт-Петербурга (ЦГИА ВМФ СПб) отражают артикулы инструкций по обеспечению пожарной безопасности баз флота и кораблей и правила тушении пожаров на судах.

В ходе исследования были изучены документы из архивов ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пожарно-технической выставки им. Б.И. Кончаева Санкт-Петербург (АПТВ СПб), Санкт-Петербургского института противопожарной безопасности МВД России (АСПИПБ МВД РФ), посвященные проблемам организации пожарных команд и основания первого учебного заведения по подготовке руководителей огнетушения и организаторов противопожарных мероприятий.

Выявленные архивные материалы создают основу для системного анализа деятельности государственных органов и учреждений по обеспечению пожарной безопасности Санкт-Петербурга, а также позволяют определить финансовые затраты на эти цели. Автором использовано 22 фонда, указанных архивов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые.

Важным источником для исследования темы явилась периодическая печать и документальные издания органов пожарной охраны МВД России.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом поставленной проблемы, разносторонним подходом к изучению той части внутриполитической программы правительства Российской Империи, которая неразрывно связанна с осуществлением мер безопасности страны от пожарных бедствий. В работе на материалах столицы империи осуществлено комплексное изучение деятельности государства по обеспечению противопожарной безопасности в России. На основе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, предпринята первая попытка специального исследования процесса становления и развития Санкт-Петербургской государственной противопожарной службы. Это позволяет конкретизиро-

вать ряд теоретических положений, преодолеть односторонность и схематичность в освещении и оценках исследуемых событий, уточнить некоторые цифры и факты.

На основе последовательного изучения архивных и печатных материалов сделаны новые выводы и обобщения, дающие возможность для более глубокого понимания дореволюционной постановки пожарного дела в Петербурге, характера социальной помощи государства пострадавшим от пожаров.

В диссертации впервые рассмотрено служебное взаимодействие пожарных подразделений с государственными и общественными органами, выявлена роль добровольных пожарных обществ в профилактике пожаров, противопожарной агитации и пропаганде.

Предпринятое автором исследование существенно дополняет историю становления и развития пожарно-страховых органов, которые внесли огромный вклад в предупреждение пожаров. В нем впервые приводятся официальные данные Центрального Статистического Комитета Российской Империи о количестве пожаров, их причинах и убытков от них в период с 1860 по 1909 гг.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что она рассматривает малоизученные страницы в истории российского общества, прочтение которых имеет существенное значение для организации современной противопожарной службы. Выявленный положительный опыт деятельности Санкт-Петербургской государственной противопожарной службы необходимо учитывать и сегодня, особенно при чрезвычайных ситуациях.

Материалы диссертации могут быть использованы практическими работниками Министерства внутренних дел России, сотрудниками Государственной противопожарной службы, а также в преподавательской деятельности при создании курсов лекций, практикумов по истории отечества, спецкурсов по истории пожарной охраны России.

Становление пожарных команд Санкт-Петербурга (1703 - 1800 гг.)

Пожары в России являются издавна одним из величайших народных бедствий, наносящих громадный ущерб государству и населению. Объяснение этому приходится искать частично в условиях естественных, частью в бытовых и вообще социально-экономических. На севере России продолжительность холодного времени года с присущей ему темнотой требовало постоянной топки печей и освещения помещений, создавая благоприятные условия для возникновения пожаров; в южной части России знойное, сухое лето сушит все деревянные постройки «едва не до степени самовозгораемости». Понятно, что при преобладании деревянных построек, пожары легче возникают и принимают большие размеры. Если, по бытовым условиям жилища в ( селениях строились скученно, как например во всей Великороссии, то пожары зачастую, при отсутствии своевременной надлежащей помощи, принимают ужасающие размеры и уничтожают целые населения. Неосторожность при обращении с огнем особенно при сильном развитии пьянства плохое устройство труб и очагов и недостаточное наблюдение за содержанием их в исправном виде зачастую недостаток воды в селениях и наконец неудовлетворительное положение противопожарных средств и организаций все это достаточно объясняет и частоту пожаров в России, и силу их и значимый материальный ущерб наносимый ими особенно беднейшему населению

Пожарному опустошению по выражению В.Пуришкевича, национальному бедствию России, равно подчинены все селения, от хутора до столицы. Несмотря на безграничность этого всеобъемлющего бедствия- или, быть может именно по этой причине мы даже не знаем его размеров. Не много есть городов на свете, которые знают точную дату своего рождения - год, месяц, день. К их числу относится город на Неве. Основанный Петром I 16 мая ( 27 мая по новому стилю) 1703 года и названный в честь святого апостола Петра - Санкт-Петербургом, новый город с первых лет своего существования приобрел большое значение для всей России.2

Петр I видел в строительстве этого города задачу государственной важности и проводил свой замысел в жизнь со свойственной ему энергией даже в годы величайшего напряжения сил страны в борьбе с внешними врагами. Недаром, менее чем через какой-нибудь десяток лет после основания, Петербург в 1712 году становится новой столицей Российского государства: этим подчеркивалась та выдающаяся роль, которую должен сыграть город в истории страны. И действительно, основание Петербурга способствовала быстрому развитию внешней торговли России, что в свою очередь было связано с подъемом и всего хозяйства страны. Создание мощного Балтийского флота превратило Россию в крупную морскую державу и содействовало росту ее политического влияния. Перенесение столицы на берега Невы создало условия для более тесного общения России с Западной Европой. По существу строительство Петербурга было одной из важнейших реформ Петра первой четверти ХУШ века: она знаменовала собой изменения внешней и внутренней политики государства. {Сак и другие преобразования строительство Петербурга содействовало введению в России новых порядков и в пожарном деле строжайшая регламентация всего строительства с соблюдением всевозможных мер предосторожности от огня, широко проведенные мероприятия по городскому благоустройству имели целью сделать столицу идеальным городом и придавала Петербургу те новые черты, которые отличали его от других русских городов. В таком городе регламентировалось не только строительство, но и сама жизнь городского населения. Жители Петербурга должны были поселяться только в определенных, отведенных им ( в зависимости от социального положения и рода занятий ) местах, строить и благоустраивать свои жилища по определенным образцам, участвовать в выполнении многочисленных, в том числе и пожарных повинностей.

Противопожарные мероприятия в городе проводились в двух направлениях: предупреждение пожаров и организация их тушения. Совершенствование этих направлений в последующие годы XVIII века привело к зарождению профессиональной пожарной охраны города. Проводя исследования общественной опасности и социального бедствия от пожаров в Российской Империи и строящемся Петербурге в рассматриваемый период, видим, что первый большой пожар в городе произошел 1 августа 1727 года. Начался он с больших хлебных магазинов на Неве, уничтожив несколько окрестных домов , перескочил на баржи, груженые товаром, которые в количестве 32 штук сгорели. Убыток от пожара - 3 млн. рублей по тогдашнему курсу. Погибли сгоревшими задохнувшимися потонувшими и раздавленными до 500 человек.

Девятнадцатый век отмечен крупными пожарами. 1 января 1811 года в здании Большого театра в Москве вспыхнул пожар. В ходе пожара огонь охватил всю крышу здания. Выяснилось, что у пожарных нет лестницы такой длины, которая доставала до крыши. В итоге Большой театр сгорел дотла. К числу особенно крупных пожаров XIX века в относится пожар собора Спаса Преображения в Петербурге, происшедший в августе 1825 года. Пожарные не могли сами справится с огнем, в связи с чем на помошь им были высланы солдаты из гвардейских полков. Этот пожар привел к многочисленным человеческими жертвами, в частности погибло около 100 солдат.1

8 июня 1832 года жители Санкт-Петербурга были объяты ужасом от грандиозного пожара - загорелся сеновал в доме на Болотной улице Московской части. Огонь быстро охватил дома от Свечного переулка до Разъезжей улицы, охватил Ямскую и все ближайшие улицы до Лиговки и дошел до Обходного канала. Распоряжался тушением пожара лично Николай 1. В огне сгорело 102 каменных и 120 деревянных домов с флигелями, службами, масса имущества. Лошадей, коров и до 50 человек обывателей. От увечий и ожогов пострадало 30 пожарных служителей.2

2 февраля 1836 года случился пожар, вошедший в летопись Санкт-Петербурга и пожарной охраны всей Российской Империи как самый страшный по числу погибших в огне. Произошел он в воскресным вечером, в балагане Лемана на Адмиралтейской площади. Более 400 зрителей смеялись над шутками клоунов, когда от лампы освещения загорелись стропила. Огонь охватил всю постройку, крыша обрушилась и накрыла толпу горящими головнями. «Полицейские известия» писали о найденных 126 трупах взрослых людей. О сгоревших детях и пострадавших от огня официальные ведомости того времени умалчивают. В морозный вечер 17 декабря 1837 года на башне городской Думы были подняты сигналы, вызывающие все пожарные части с резервами. По городу разнеслась молва; горит Зимний дворец - место пребывания Императора России. Из уст в уста передавалась тревожная весть, что несравненному творению великого Растрелли, построенному «для единой славы всероссийской», грозит гибель от огня. К 6 часам утра пламя охватило уже весь дворец. Очевидцы рассказывали: «... в эту ночь зарево было так велико, что за 50 - 70 верст от столицы его видели путники на дорогах и крестьяне окрестных деревень». Поэт В.А. Жуковский рассказывал: «...вся громада дворца представляла огромный костер, с которого пламя то восходило к небу высоким столбом под темными лучами черного дыма, то волновалось как море, коего волны вскакивали огромными зубчатыми языками, то вспыхивало снопами бесчисленных ракет, которые сыпали огненный дождь на все окрестные здания». Пожар длился почти трое суток. В тушении участвовало несколько тысяч человек, руководил сам император, однако спасти ничего не удалось. Дворец сгорел. Большие пожары были в этом году и в ряде других городов: в Пскове, Епифане, Ефремове, Веневе, Туле, Могилеве и др.3

11 марта 1853 года - очередной пожар Большого театра в Москве, когда пожарные команды прибыли к театру, огонь охватил все громадное его здание. Очевидец - известный писатель и мастер устных рассказов из народного быта И.Ф. Горбунов оставил описание пожара: «... Зрелище пожара было внушительно... Крыша рухнула, подняв кверху мириады искр и облако густого дыма. А гигант все горит и горит, выставляя из окон огромные пламенные языки. Как бы подразнивая московскую пожарную команду с ее «спринцовками». К восьми часам вечера и начальство и пожарные и лошади все выбились из сил и стояли».4

Развитие и совершенствование государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга (XIX - начало XX вв.)

До XIX века тяжелое бремя тушения пожаров нес на своих плечах сам народ - неорганизованное население. А результат такого тушения один -пожарное зло со всей своей жестокостью обрушивалось на те же людские плечи, доводя значительную часть хозяйств, особенно крестьянских, до полного разорения и обнищания.

Значительное увеличение построек в городе, частые и большие пожары вызвали целый ряд строгих полицейских мер относительно неосторожного обращения с огнем и в то же время дали толчок к общему пересмотру действительного состояния пожарной охраны Санкт-Петербурга и страны. Генеральный обзор состояния пожарного дела привел к заключению о полной несостоятельности и нецелесообразности примитивной пожарной охраны XVIII века, когда охрана эта осуществлялась обывателями столицы, обязанным явиться лично на пожары или содержать за свой счет работников.

Царское правительство все отчетливее. понимало необходимость коренного переустройства пожарной охраны столицы. Наконец, это возымело свое действие, и правительство вынуждено было пойти на дополнительные расходы.

29 ноября 1802 года Алексайдр I подписал Указ Санкт-Петербургскому гражданскому Губернатору Купшикову:

« В облегчение обывателей здешней Столицы от поставки пожарных работников натурой, приказан я учредить при Полиции особенную для исправления сей повинности, так и для содержания ночной стражи, команду, из 1602 человек состоящую, составив оную из солдат неспособных к фронтовой службе. Потребно на содержание сих людей в год 129,295 рубли». Но от приказа учредить, до самого учреждения и организации этой профессиональной пожарной команды проходит несколько времени. И вот 24 июня 1803 года выходит Именной Указ, данный Сенату - «... О повинностях обывателей города Санкт-Петербурга», где в главе И «О прочих городских повинностях говорится:

1.Вcex обывателей Столицы от содержания пожарных служителей отныне освободить, и как ночных стражей так и пожарных служителей ни от кого не требовать и никогда не наряжать.

2. Для отправления ночной стражи и создания пожарных служителей составить особую из отставных солдат к фронтовой службе неспособных.1 Команду, на содержание коей по сделанным в Комитете штатам и положению производить ежегодно из городских доходов по 131. 131 руб. 34 1/2 коп. Таким же образом команда сия должна быть составлена и таким порядком службу свою отправлять она должна, здешний Военный Губернатор вместе с сим получит подробно о своем том положении.

3. Освещение улиц и содержание фонарей против всех вообще домов с обывателей сложить, и ни от кого сей повинности не требовать и на оную не наряжать.

4. Освещение всех улиц в городе производить подрядом из городских доходов, не требуя ничего на сию статью от обывателей.2

Согласно этого же Указу пожарная охрана города Санкт-Петербурга должна бала состоять из 11 пожарных частей:

1-я Адмиралтейская

2-я Адмиралтейская

3- я Адмиралтейская

4-я Адмиралтейская

Московская

Каретная

Литейная

Рождественская

Васильевская

Петербургская

Выборгская.

Штаты Санкт-Петербургской пожарной команды 1803 года см. (Приложение 4 ).

В состав команды вошли брандмейстеры, погонщики, обоз и лошади, уже имевшиеся в полицейских частях по штатам 1798 года. Во главе пожарной команды остался брандмайор. С учреждением пожарных команд, начинается и строительство пожарных депо - съезжих домов с каланчами, в которых и размещаются полицейские и пожарные учреждения. Все эти нововведения по пожарной части резко изменили прежний хаотичный строй пожарной охраны столицы и установили до известной степени стройную противопожарную организацию. Любопытно, что лошади для частей подбирались по масти: в первой части - вороные, во второй - буланые, в третьей - белые, в четвертой - серые в яблочко...2 Снаряжение по нашим временам было более чем скромным, но уже в эти годы сложилась четкая структура команды, состоявшая из отрядов водоснабжения, трубного, охранительного и др. Была установлена должностная и профессиональная специализация пожарных, в числе которых были трубники, топорщики, лазалыцики, факельщики.

Для нижних чинов команды была заведена особая форма. Для рядовых пожарных - камзол и панталоны из серого сукна, короткие кожаные сапоги черного цвета, шапка фуражная (летняя и зимняя) и для стояния у будок картуз кожаный с лакированным козырьком, украшенным латунными бляшками. Над козырьком картуза крепилась овальная металлическая бляха с вычеканенным гербом города и нанесенной вокруг него надписью - «какой части города».

Кроме этого, во время действия на пожаре применялись «несгораемые рубахи», которые надевались «сверх обыкновенной одежды». На должность брандмайора городские власти пригласили кадрового офицера Домрачева. К сожалению, пожарная летопись не сохранила его имя и биографию. Свою первую задачу брандмайор Домрачев видел в том, чтобы в короткие сроки сформировать «правильно организованную пожарную охрану города». Эту напряженную работу брандмайор сочетал с самообучением: не имея опыта, каких-либо инструкций, сам вырывал знания из книг, искал их повсюду. Его пытливость была неистощима. В круг его интересов входила не только Организационная работа, но и теория веществ и материалов, состав воздуха, огнегасительные свойства воды и т.п. Выписки, сделанные им по этим теоретическим вопросам пожарного дела, впоследствии вошли в первые практические наставления для брандмейстеров.

В первом и единственном в то время пособии брандмайор Домрачев изложил свои взгляды на организацию тушения пожаров и приемы борьбы с огнем в начале ХГХ столетия. Приложение содержало множество чертежей «огнегасительных инструментов и принадлежностей к оным», в числе которых были конструкции с очень смелыми и остроумными для того времени решениями. По отдельным образцам, несмотря на техническую отсталость пожарно-технического вооружения от многих европейских стран, некоторые пожарные инструменты по оригинальности их конструкции и своим качествам превосходили зарубежные.

«Петербургское пожарное дело» под началом брандмайора Домрачева положило техническую вооруженность своей команды и оказало большую помощь всем губерниям северо-западной части России, Только за 15 лет здесь было изготовлено и разослано по многим городам на 215 тысяч рублей различного инструмента, обучено и подготовлено 83 специалиста.1

Брандмайор боролся за дисциплину, четкость, за культуру пожарной охраны, за новейшее вооружение, за использование всего ценного, что заключается в пожарной практике других стран, иными словами, он боролся за то, чтобы Санкт-Петербургская пожарная команда была боеспособной.

Подготовка пожарных возлагалась, прежде всего, на брандмейстеров, возглавляющих ту или иную пожарную часть. На занятиях они должны были изучать назначение и устройство противопожарного инвентаря, основы строительного дела, тренировать пожарных служителей теми упражнениями, которые встречаются во время действия на пожарах. Пожарных служителей учили «быть готовыми проворно, смело и искусно действовать на пожарах и в случаях себя спасать от пламени». Два раза в неделю брандмейстер объявлял части учебные тревоги - иногда днем, а иногда ночью. Бдительность часовых на каланчах в ночное время проверялась через каждые четверть часа. Пожарная команда крепла физически и духовно. Обучение «науке побеждать огонь» шло успешно и весело.

Основные направление деятельности государства по обеспечению пожарной безопасности

В царствовании императора Николая I важным моментом явилась систематизация пожарного законодательства. При издании Свода Законов в 1832 году действовавшее тогда пожарное законодательство было собрано и сгруппировано в « Уставе пожарном ». Свод Уставов пожарных состоит из 7 глав и 150 статей, каждая глава разделена на отделения. В первом отделении главы 1 « Об устройстве пожарной части » , говорится об устройстве пожарной части в городах, и статья 1 этого отделения гласит, что пожарная часть в городах принадлежит к составу полицейского управления, причем устройство этой части различно в городах губернских и городах уездных и заштатных. Обделение первое второй главы трактует о мерах предосторожности от пожара в городах и селениях, а второе отделение - о предосторожностях от пожаров вне жилищ, третье - о предосторожностях на воде. Глава третья содержит в себе предписания о тушении пожаров в городах и селениях, а так же вне жилища. Глава четвертая трактует о розыске причин пожара, глава пятая - о возмещении убытков, понесенных от пожара, глава шестая посвящена положениям о наградах и пособиях членам команд и наряженных на пожары о войск, наконец, седьмая глава содержит постановления о взысканиях и наказаниях за несоблюдение предосторожностей от пожара и за причинение оного.

Серьезным недостатком пожарного устава является его сравнительно маленький объем - всего 150 статей, когда как, например, лесной и строительный уставы имели белее 1000 статей. Да и из этих 150 статей только 60 посвящены мерам предосторожности и тушению пожаров. Важнейшим и целесообразным было бы помещение в пожарном Уставе противопожарных норм, разбросанных по другим уставам, изданным в Своде Законов. Данная мера не только усилила бы его, но и расширила сферу его применения. Однако и те основополагаюшие правила, которые были закреплены в главах второй и третей Пожарного Устава, несли в себе несомненную пользу.

Наблюдение за соблюдением мер безопасности при обращении с огнем, в самой первой инстанции, данный устав предписывал домовладельцам, о чем и говорит ст. 27.

Запрещалось разводить огонь во дворах и на улицах города ( ст.34 ). В ст. 37 устанавливались правила хранения взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Ст. 40, состоявшая из 25 пунктов, устанавливала в Санкт-Петербурге особые правила предосторожности от пожаров. В частности, дворники были обязаны осматривать, как можно чаще печи, очаги, камины, трубы на крышах и чердаках и в случае замеченных повреждений немедленно извещать хозяев для исправления повреждений.1 Запрещалось курить трубки и сигареты на улицах и площадях, в конюшнях ., сеновалах, на чердаках и других пожароопасных местах. Пункт 23 запрещал иметь в домах заряженные ружья, пистолеты и другое огнестрельное оружие, охотники, по возращении в город, должны были разряжать оружие. Согласно ст.45, в сельской местности окрестные жители были обязаны тушить оставленный кем - либо огонь.

Как уже говорилось выше, глава Ш была посвящена тушению пожаров. В ней говорилось, что при поступлении сигнала о пожаре пожарные команды всех частей города, а так же люди Внутренней стражи, умеющие пользоваться пожарными инструментами, обязаны были немедленно явиться на место пожара со всеми необходимыми для тушения инструментами, (ст.73 ).

При появлении же пожара в селении, все его совершеннолетние жители должны были явиться на место пожара с теми противопожарными инструментами, которые каждый из них был обязан у себя иметь, (ст. 74).

В случае усиления пожара и недостатка в людях, призывались на помошь солдаты, квартирующие в городе или селении, которые обязаны были беспрекословно помогать полиции или обывателям в тушении пожара. Начальникам же воинских частей предписывалось руководить предотвращением беспорядков и грабежа. (ст.76, 77).

Отделение второе данной главы говорило о тушении пожаров вне жилища. Оно содержало всего 5 норм, и все они касались тушения пожаров в лесах, и во многом сходны с нормами Лесного Устава.

Таковы лишь некоторые, наиболее интересные и характерные на мой взгляд противопожарные нормы, содержащиеся в пожарном Уставе.

Однако, необходимо отметить, что основные принципы этого законодательного памятника, изданного в начале второй половины XIX столетия, представляются настолько жизненными и рациональными, что вполне могли бы служить руководящим началом н в дальнейшем. Вдумчивое отношение законодателя к пожарному вопросу сказались в рациональных требованиях предварительного изучения пожарного дела для того, чтобы иметь право распоряжаться на пожаре, о соответствующей подготовке для противопожарной деятельности, об обучении в столице провинциальных учеников и о распределении расходов на пожарное дело между государством и городскими управлениями.

К сожалению, не только все жизненные и вполне разумные постановления пожарного Устава игнорировались и не применялись в обиходной пожарной жизни, но и сам Устав, не отмененный до 1916 года, никаким законодательным актом не оформлен - в порядке кодификационном исключен из Свода Законов редакции 1876 года. Таким образом, все пожарное дело, о котором в это время много говорилось в противопожарных сферах, в законодательных учреждениях, в печати и обществе, которому много внимания было уделено на VI международном пожарном конгрессе, - стояло, как бы вне закона и вне известных законодательных норм, определяющих его государственное значение. Также, в первом издании Свода Законов Российской Империи 1832 года, в томе XII, кроме Устава пожарного, находился Устав строительный, а в томе VIII - Устав лесной.

Статьи, содержащиеся в данных Уставах, даются со ссылками на различные указы, распоряжения, постановления, содержавшиеся в других, более ранних источниках, в том числе и в Полном Собрании Законов Российской Империи.

Строительный Устав не содержал отдельного раздела или главы, посвященной мерам противопожарной безопасности. Нормы, касающиеся этих мер, находятся в главах, посвященных различным вопросам строительной и пожарной части.

Предупреждение пожаров, независимо от мер, принимаемых для предупреждения злоумышленных поджогов ( от которых в цивилизованных странах процент пожаров невелик ), становится возможным при двух условиях: при правильности построек и при соблюдении осторожности в обращении с огнем. Первого условия правильности построек гредполагается достигнуть изданием строительного Устава, определяющего основные правила, служащие для ограждения различных построек от пожаров, и устройством для наблюдения за выполнением этих правил особых органов полиции. Опыт показывает, что в маленьких городах, местечках и особенно селах постановления строительного Устава остаются лишь на бумаге, наблюдение за выполнением строительных правил - лишь мечтой.

Строительный Устав ( Т. ХП. Ч. I ) предназначает, в частности, для обеспечения правильной постройки зданий, как внутреннюю планировку, так и их соседство с другими зданиями. Не ограничиваясь установлением правил для постройки казенных и общественных зданий, возводимых под наблюдением ведущих архитекторов и под контролем их начальства, схроительный Устав предписывает принимать предосторожности при постройке и частных зданий, как в городах, так и в селах.

В больших городах предписывалось возводить здания только каменные, а деревянные допускались в ввде исключения, с соблюдением различных предосторожностей. В строительном Уставе, Т. ХП, ч. 1, в ст.278 и 299 говорится о противопожарных разрывах при складировании дров около обывательских домов. В ст.302 перечисляются города, в которых позволяются отступления от общих утвержденных городских планов. В ст. 365, 366, 377 403 изложены особые правила по отношению к постройке деревянных домов в различных городах. Каменные здания в городах дозволялось строить сплошные без разрывов, не иначе, как с сооружением брандмаеров, разделяющих дом от соседнего. И на больших домах, длинною более 12 саженей, требуется несколько брандмауеров на капитальных стенах ( ст. 352 ).