Введение к работе
Актуальность темы. Российское Зарубежье - уникальный социо-культурный феномен, вызывает сегодня огромный интерес. Актуальность темы определяется общим интересом к прошлому страны, водь Российское Зарубежье на протяжении ряда лет оставалось одной из закрытых тем отечественной истории. В то же время значимость этой проблематики вытекает из всего комплекса социально-экономических и политических проблем, характерных для современной действительности. Процесс преобразований, начавшийся в середине 1980-х гг., привел не только к демократизации общества и обретению свобод, но и к ряду негативных последствий. В результате распада СССР за пределами своей Родины оказалось более 25 млн. россиян, чье сегодняшнее положение вызывает крайнюю озабоченность общества. С середины 1980-х годов происходит всплеск эмиграционной активности, когда тысячи русских граждан покидают страну в поисках лучшей жизни. Таким образом, Российское Зарубежье является сегодня не только областью историко-теоротического познания, но требует политических решений и государственного видения проблемы.
Определение места и роли Российского Зарубежья в Отечественной истории возможно прежде всего на основе внимательного анализа всего научного и духовного наследия, созданного россиянами вне пределов своего Отечества.
С точки зрения национального возрождения особую актуальность приобретает изучение экономического наследия русских эмигрантов. Учитывая значимость экономического фактора на современном этапе, а также бесплодие поисков в чужом отечестве готовых моделей выхода из кризиса, созвучного ситуации перехода к рыночной экономике 1920-х гг., представляется актуальным вдумчивое изучение научной деятельности русских эмигрантов в области социально-экономических исследований проблем развития российского хозяйства.
Все это вместо взятое и определило выбор темы диссертационной
работы.
В отечественной историографии изучение Российского Зарубежья
развивалось медленно и с большими трудностями. В историографической
части введения дается общая характеристика этого процесса по четырем
основным периодам: 1920-е, 1930-40-е, 1950-80-е и первая половина 1990-х
годов. Именно в 1920-6 годы сформировались основы концепции истории
русской послереволюционной эмиграции, как части капиталистического
окружения, что предопределило рассмотрение ее через призму борьбы с
контрреволюцией1. Бескомпромиссный классовый подход к названной теме
сохраняется на многие десятилетия, что не способствует пробуждению
интереса к истории этой, по существу, полузапретной темы.
В то же время движение исторической мысли во второй половине 1950-х до
середины 1980-х годов наблюдается и в этой области отечественной
историографии. К этому периоду относится начало процесса выделения
истории русской эмиграции в отдельную отрасль исторических знаний,'
получившую окончательное выражение в развитии современной
историографии. В период 1960-80-х годов выходят монографические
работы, посвященные истории возникновения и деятельности российской
эмиграции. Необходимо отметить работы САФедюкина2 , Л.К.Шкаренкова3 ,
Ю.В.Мухачева4 , Г.Ф.Барихновского5 , В.В.Комина6 и др.
' Ленин В.И. О современном положении и ближайших задачах Советской власти. ПСС. 5-е изд. Т.39.
Ленин В ІЛ Тезисы доклада о тактике РКИ на III Конгрессе Коминтерна. ПСС. 5-е над. Т.44.
Бубнов А.С. Буржуазное реставраторство иа втором году НЭПа. Петроград. 1323.
Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., .1922.
На идеологическом фронте 'борьбы с контрреволюцией. Сб.статей. М, 1923.
2 Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. М., 1977.
3 Шкарвн". в Л.К. Агония белой эмиграции. М,, 1981.
4 Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К, Крах "новой тактики" контрреволюции после гражданской
войны. М., 1980
Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М.. 1982.
Среди проблем Российского Зарубежья, получивших рассмотрение в трудах советских ученых, отметим следующие: численность и — социальный состав эмиграции, пути "бегства" из страны, география размещения русских эмигрантов. При этом наиболее освященными оказались такие центры сосредоточения как Русский Париж и Русский Берлин. Значительно меньше уделялось внимания Русской Праге и Русскому Харбину. Территории за пределами Европы, как правило, лишь упоминались, чтобы подчеркнуть огромную рассеянность русских эмигрантов по всему миру. Изучалась "политическая история" русской эмиграции: новые тактики непролетарских партий после окончания гражданской войны, и особенно П.Н.Милюкова, попытки объединения контрреволюционных сил в единый блок, деятельность монархических организаций.
В литературе рассматриваются попьііхи создания за рубежом российских государственных институтов, таких как Совещание членов Учредительного Собрания, Русский Совет генерала Врангеля, Съезд русского национального объединения, и анализируются причины того, почему русским партиям не удалось преодолеть "разноязычие"7 .
Темой, вызвавшей наибольший интерес в советской историографии, стало сменовеховство, рассмотренное во всем многообразии форм в России и в эмиграции. Первая статья по истории борьбы Коммунистической партии . против сменовеховства была опубликована в 1959 г.а, а всего этой теме
5 Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции (921-24 гг.) Л., 1978.
8 Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977.
' Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977.
Думоеа Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром М., 1982.
Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции/ Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. М., 1968.
* Трифонов И.Я. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменсьвховства/ История СССР. N 3. 1959.
было посвящено более 170 книг и статей9 . Главным достоинством течения признавалось то разрушительное идеологическое воздействие, которое оно оказало на русскую эмиграцию. Отмеченный подход оказался доминирующим и существенно сузил проблемное рассмотрение вопроса.
Таким образом, второй этап изучения {1950-80-е годы) связан с появлением ряда работ, вычленивших тему Русской эмиграции в самостоятельное направление исследований. Была проделана . значительная работа по изучению политической истории эмиграции, с использованием архивного материала и периодики. С другой стороны общественно-политические взгляды русской эмиграции изучались через призму узких партийных доктрин и платформ. Нередко опускались или затушевывались общедемократическое содержание концепций и их направленность на эволюционное преобразование общества. Недостаточное внимание уделялось характеристике и взглядам отдельных представителей эмиграции, творчеству историков, экономистов и политиков.
После середины 1980-х годов историография проблемы испытала все превратности широкого и подчас непрофессионального массового интереса к досэле запретной теме. Действительные и мнимые открытия и герои становятся темой публицистических исследований. Избранный метод изучения тематики от противного, разрушая сложившиеся ранее общественные и научные стереотипы, привел первоначально к смещению интереса от политики к культурной жизни русской эмиграции. Отражением тенденции, что в гражданской войне нет победителей, стала литэратурно-эссеистская работа В.Ксстикова10.
Начиная с 1990-х годов, наметились новые подходы к изучению Российского Зарубежья. В это время задачей историографии
9 В том числе: Квакин А.В. Советская историография сменовеховства// Историография
и источники по истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. Калинин, 1980.
10 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье... М., 1990.
6 становится научное преодоление "узкодогматической тенденции
абсолютизации упрощенного до крайности жесткого формационно-
класссвого подхода к интерпретации Российского Зарубежья как части
капиталистического окружения"*1.
Количество публикаций значительно возрастает за счет освоения
проблематики на междисциплинарном уровне. Появляются работы по
архивоведению, литературоведению, культурологии, славистике,
политологии, связанные с историей русской эмиграции12.
Одновременно ведется поиск новых педхедоз к уже хорошо
разработанным темам, происходит расширение источниковой базы и
проблематики. Впервые в отечественной историографии ставятся вопросы
взаимосвязи российского и мирового миграционных потоков,
введения определенной терминологии, в частности, определения
"Российское Зарубежье", вместо "Российская эмиграция", что
значительно расширнот объокг исследования; одним словом, закладываются
основы серьезного, объективного, всестороннего изучения отого
социально-культурного феномена13.
Проблематика "взглида со стороны" получила своз развитие в
современной отечественной историография НЭЛа. С одной стороны, это
публикация работ наиболее известных эмигрантских ученых и
публицистсо. С другой, издание сборника, посвященного вопросам
социально-экономического развития 1920-х годов, ряд журнальных
публикаций и появление первых диссертационных работ14 .
" Селуисгзя В.М. Рецензия на книг/ Г.Я.Тарлв// Отэчсстпрнная история. N 4. 1934.
" Козлов В.П. Зарубежная архивная россика: проблемы и направления работы// Новая и Новейшая история. N 3. 1994.
Лгялсэа Т.О. Русский заграничный исторический архив а Праге// Вопросы истории. N 1. 1930.
Славистика СССР и русского зарубежья 20-40-х годов XX веха. Сб.отатой и и материалов. М.. 1992.
11 "Из историй российской эмиграции*. С-П. 1992.
Проблемы изучения истории Российского Зарубежья. Сб.статей. М., 1993.
Эмигрантская литература обнаруживает известную созвучность современным спорам. Однако известный "параллелизм" требует внимательного изучения не только взглядов и научных трудов экономистов-эмигрантов, но и исторического контекста, вырванные из которого рождавшиеся концепции экономического и политического развития страны наполняются несвойственным им содержанием или теряют смысл. В полной мере это относится к взглядам ученых либеральной школы, не свободных от определенных идеологических рамок.
Основу для анализа экономических концепций представителей Российского Зарубежья может дать восприятие НЗПа на основе его "цивилизационного аспекта". Что нового дала практика 1920-х годов в постановке и решении социально-экономических проблем России как страны преимущественно аграрной, пережившей тяжелейшие военные испытания и социальные потрясения и в силу ряда факторов обнаружившей все большее отставание от Запада. Используя вслед за О.Лацисом15 принцип изучения периода 1920-х годов в контексте решения обществом универсальных цивилизационных задач, мы приходим к пониманию актуальности вопроса о возможностях, выявленных НЭПом для перехода к новому состоянию общества через преодоление технологического организационно-производственного и политического разрыва города и деревни и перехода общества с неустойчивой многоукладной экономикой на новую
14 НЭП: сзгляд со стороны. М. 1891.
. НЭП: приобретения и потери. М. 1994.
Рогалина Н.Л. Историк читает Бруцкуса//Новый мир. 1992, 12.
Рогалина НЛ. Борис бруцкуз: 3 опыта строительства большевистского социализма// Вопросы экономики. 1995, 7.
Омельченко Н.А. Общественно-политическая мысль Российского Зарубежья об истоках, значении и историческом опыте революции 1917 г. в России./ Автореферат на соискание уч.ст. доктора ист.наук. М., 1995.
Маглоаа М.Б. Эмигрантская либеральная печать о новой экономической политике - 1921-28 гг. (По материалам Пражской колонии)/ Автореферат на соискание уч.ст. канд.ист.наук. М., 1995.
15 Лацис О. НЭП: цивилизационный аспект// Свободная мысль. 1991. N 18.
индустриальную ступень. На наш взгляд, это и является критерием
современности и важности изучения научного наследия Российского
Зарубежья
Что хасается эмигрантской историографии, представляющей альтернативный взгляд на события прошлого, то ее характеризует прежде всего разноплановость, многообразие подходов, проблематики и точек зрения16. Вместе с том, и она на оказалась абсолютно свободной в своих заключениях, сохранив тот же дух противостояния и непримиримости.
Творческой деятельности эмиграции было посвящено наибольшее количество литературы. И это неудивительно, если учесть сколько мировых имен в совершенно различных областях знаний подарила Россия N 2 всему миру.
Проблемы, поднимаемые эмигрантскими исследователями, относятся к разряду вечных для русской науки и культуры: о судьбе незамеченных поколений, о художнике и толпе, о судьбе индивидума. Однако яркая мозаика блйстящих имен при более внимательном рассмотрении поражает количеством "белых пятен", и как справедливо сокрушается Вл.Абданк-Коссовский, один из самых известных собирателей материалов по истории русской эмиграции: "Россия в изгнании - страна обширная, но малоисследованная. Без сомнения, в своих недрах она таит великое множество русских имен - достойных быть помянутыми и занять почетное место на страницах коллекции "Зарубежная Русь"17 .
16 Агурский М.С. Идеология национал-большевизма. Париж, 1979.
Адамович Г. Вклад русской эмиграции в мировую культуру. Париж, 1961.
Варшавский B.C. Незамеченное поколение. Нью-Йорк, 1956.
Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: история и культурно-просветительская работа Русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1970.
Пио-Ульсхий Г.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939.
" Абданх-Коссовский Вл. Русская эмиграция. Итоги за 35 лет// Возрождение. N 2. 1956. Париж. С. 138.
Таким образом, развитие экономической мысли Российского Зарубежья остается по-прежнему одной из наименее изученных тем. До сих пор нет монографических изданий, рассматриЕ^зших на основе полного комплекса источников тему "взгляда со стороны" через призму деятельности научных центров Российского Зарубежья. Это приводит к неадекватному восприятию идей ученых Российского Зарубежья, их вырванное из исторического контекста, игнорированию фактов идейной и политической борьбы.
По мнению ведущих исследователей, нераскрытыми остаются масштабы научной деятельности, ее значения для отечественной и мировой культуры. Поэтому изучение научных центров во всем многообразии их деятельности отмечается как одно из приоритетных направлений проблемной историографии18.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение процесса становления и деятельности научного центра Российкого Зарубежья - Экономического кабинета С.Н.Прокоповича18, представлявшего на наш взгляд, уникальную "обществоведческую" лабораторию, осуществлявшую свок> деятельность в Берлине и Праге с 1922 по 1938 год и уделившую значительное место исследованиям социально-экономических . вопросов российской действительности того времени.
Среди факторов, обусловивших изучение этого Центра особенно примечателен тот синтез политической и научной
" Козлов Б.И. Научное зарубежье Росии: задачи и программа Комплексных исследований, Проблемы изучения истории российского Зарубежья. Сб.статей. М..19ЭЗ.
" Ко времени революции 1917 года С Н.Проколович (1871-1955) был автором многих научных работ. Среди них "Рабочее движение на Западе* (1899), "К критике Маркса" (1901), "Кооперативное движение в России" (1903), "Бюджеты петербургских рабочих" (1909). Характеризуя его научные взгляды, Н.Тимашев относил его к "марксистам-ревизионистам", "полагавшим, что социализм продолжает дело либерализма, и что путь к прогрессу лежит через повышение экономического, политического и социального уровня масс".
Политически был сторонником меньшевиков-оборонцев. Занимал пост Министра народного продовольствия ьо Временном правительстве. В эмиграции с 1922 г. после высылки за активное участие в деятельности Всероссийского Комитета Помощи Голодающим. Сначала в Германии, затем длительный период в Чехословакии до немецкой оккупации, затем Швейцария и США.
деятельности, привнесенный С.Н.Прокоповичем в общественную жизнь Российского Зарубежья . Процесс становления и деятельности Кабинета отражает эволюцию мировоззрения ученого стремившегося к объективному
исследованию действительности и в то же время не могущего пассивно наблюдать происходящее на Родине.
Значимость Кабинета определяется длительным пэ эмигрантским мэркам сроком существования как научного центра, охватывавшего практически весь можеоонный период, выпускавшего , начиная с середины 1920-х годов, единственное ( по оценке газеты "Руль") за рубежом русское экономичоское издание20, обширностью печатной продукции и представительным коллективом авторов, выступавших на страницах его изданий, где наиболее часто кроме главы Кабинета печатались
Л.Ф.Из.юмоо, КС.'Гимзшоя, А.Н.Чоликцев, С.С.Кон, Б.Сруцкус, В.Розспбсрг, /I.Пумпянский, С.Шэрман и др.
Изучение процесса становления и развития Экономического Кабинета С.Н.Прокопооича проводится через рассмотрение следующих конкротных задач:
изучение на материалах Экономического Кабинета процесса адаптации русских ученых-эмигрантов к новому политическому и правовому пространству, нашедшему выражение в формировании русских научных центров Зарубежья;
рассмотрение характера научной деятельности Экономического Кабинета С.Н.Прокоповича и группы ученых, объединенных вокруг него, на осново анализа проблем социально-экономических процессов, протекавших в Советской России в 1920-0 годы, наиболее полно освещенных и изученных в трудах Кабинета, и выделения опорного комплекса используемых
"Руль". 9 мая 1928 г.
источников и ведущих тенденций концептуального характера в их интерпретации.
Для изучения процесса становления научных центров рассматриваются, основные политические и правовые факторы, обусловившие процесс приспособления к новому окружению демократически ориентированной эмиграции и предопределившие политическую ориентацию ряда научных центров; культурно-просветительский аспект деятельности эмигрантских учреждений, как части "русской акции" правительства Чехословакии, (особенно, Земгора), благодаря которому стало возможным появление и развитие ряда научных и образовательных русских центров Европы, в том числе и Экономического Кабинета С.Н.Прокоповича.
На примере Экономического Кабинета С.Н.Прокоповича рассматриваются принципы организации научного центра, основные формы деятельности, состав участников, методы научной и публицистической деятельности. Для выявления особенностей названного центра используется метод сравнительного анализа, для чего привлекаются материалы Русского Экономического общества в Лондоне и Института Изучения России в Праге.
В сбою очередь анализ научно-информационной продукции центра С.Н.Прошловича во,второй главе диссертации дается на основе опубликованных им материалов с выделением ключеаых проблем социально-экономического развития Советской России 1920-х годов, которым было уделено наибольшее внимание учеными-экономистами, участвовавшими в работе Экономического Кабинета С.Н.Прокоповича.
Изучение ведется через определение общих методологических принципов ': и подходов, используемых исследователями при изучении социально-экономических процессов в Советской России 1920-х годов, источниковой базы трудов эмигрантов; выявление общих закономерностей и тенденций развития народного хозяйства СССР в 1920-х годах, перспектив развития в экономической и социальной сферах; рассмотрение социальных проблем
12 экономики Советской России, исходя из предложенного на страницах изданий Экономического Кабинета противопоставления города и деревни, как ключевого момента советской действительности.
Хронологические рамки настоящей работы определяются 20-ми годами XX столетия. Ограничение исследования одним десятилетием обусловлено двумя основными причинами: во-первых, именно до конца 20-х годов происходит процесс оформления эмигрантского бытия в своих основных проявлениях, расселение по миру, юридическое оформление статуса эмигранта и соответственно, формирование научных центров наиболее характерных для так называемой первой волны русской эмиграции, не только сохранивших еще дореволюционные традиции научного поиска, но и отразивших процессы политического самоопределения ученых-эмигрантов. Во-вторых, наличие и относительная доступность информационного и статистического материала, освещавшего процессы социальных преобразований в Советской России характерно именно для 20-х годов, что и сделало возможным в условиях Российского Зарубежья ведение исследовательской работы и выражение собственной позиции по принципиальным вопросам действительности на основе научно интерпретированной обширной источниковой базы. Совокупность этих двух факторов и привела к объективной необходимости выделения именно 1920-х годов в качестве периода изучения.
Источниковая база исследования подробно охарактеризована во введении к диссертации. В качестве опорных комплексов источников используются, во-порвых, пражская коллекции ГАРФ, материалы Русского Заграничного исторического архива в Праге, собиравшегося с 1923 года. В 1945 году эти материалы были перевезены в СССР, но являлись практически недоступными для исследователей. Окончательное рассекречивание архива приходится на 1987 год. Основные документы по отмеченным выше
проблемам находятся в Фондах Объединения российских земских и городских деятелей в Чехословацкой республике (Земгор) и личных фондах сотрудников и членов объединения. Безусловный интерес представляют личные фонды С.Н.Прокоповича и Е.Д.Кусковой, П.Н.Милюкова21.
Исследования, проведенные автором в архиве, свидетельствуют о практической неиспользованности значительного большинства исслодуэмых материалов. Пожалуй, единственным исключением является переписка Е.Д.Кусковой с деятелями Российского Зарубежья.
Во-вторых, материалы изданий Экономического Кабинета С.Н.Прокоповича. Для 1922- 1923 это 3 тома "Экономического Вестника", издававшиеся в Берлине. Во второй - пражский период деятельности Кабинета (1924-1928 гг,) это 12 Томов "Русского экономического сборника", и для 1928 - 1938 годов - это "Бюллетени" Экономического Кабинета22. В-третьих, работы русских ученых эмигрантов { и прежде всего С.Н.Прокоповича), участников и не участников изданий, позволяющих шире рассмотреть отмеченную проблематику23; в-четвертых, материалы
31 ГАРФ: Объединение российских земских и городских деятелей в Чехословацкой республике (Ззмгор). Прага. Ф. 5764. Едхр. 7500. 1920-1935.
Институт Изучения России, г. Прага. Ф. 5775. ЕД-Хр. 244. 1924-1931 гг. '
Прэкопович Сергей Николаевич. Ф. 5902. Ед.хр. 330. 1922-1939 гг.
Прокопович - Кускова Екатерина Дмитриевна. Ф. 5865. Едхр. 605. 1922 - 1939 гг.
Мклэкоо Павел Николаевич. Ф. 5856. Ед.хр. 9195. 1903-1939 гг.
22 Экономи^сшй восткик. Книги 1-3. Берлин, 1923-24 гг. Русский ехономичвский сборник. 12 томов. Прага, 1925-28 гг. Бюллетени Экономического Кабинета С.Н.Прокоповича. 113 выпусков. Прага. 1923-34 гг.
и ПрокоповичС.Н. Война и народное хозяйство. М. 1917.
Прокопович С.Н. Идея планирования и итоги пятилетки. Париж, 1934.
Прокопович СИ. К рабочему вопросу в России. Спб. 1905.
Прокопович С.Н. Креотьянсюе хозяйство: по данным бюджетных исследований и динамических переписей. Берлин, 1924.
Прокопович С.Н. Народное хоэяйс з в дни революции (Три речи). М. 1918.
Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. Т. 1-2. Нью-Йорк. Изд-во им. Чехова, 1952.
Прокопович С.Н. Об экономических основах национального вопроса. Прага, 1S27.
Прокопович С.Н. Опыт исчисления народного дохода 50 губерний Европейской России в 1900-1913 гг. М. 1918.
Прокопович С Н. Очерки хозяйства Советской России. Берлин, 1923.
Прокопович С Н. Проблемы социализма. Развитие социалистической мысли во Франции. Спб. 1011.
Прокопович С.Н. Рабочее движение на Западе. T.1. 1609.
эмигрантской периодической печати'
Матрполргический подход к исследованию избранной темы основывается на принципах научней объективности и историзма. Автор испольгуот сравнительно-исторический (синхронный и диахронныи) методы исслодйгяния, позволяющие проследить историческую динамику изучаемого объекта с момента его возникновения до современного историографическою
ССМЫС/.вгШЯ.
Научная новизна прооеденного исследования состоит в том, что в контекст проблемкой историографии Российского Зарубежья вводится важный компонент истории русской экономической мысли, олицетворяющей тому преемственности ее развития в двух Россиях. Изучение процесса организационного становления и функционирования Экономического Кабинета С.И.Прокоповнча, б 1920-е годы являвшегося примером роалиг;:ф!И российской эмиграцией научной и культурно-просвотитег,1*:г'" миссии, обращенной как к покинувшим Россию, так и оставшимся в при, проводится на основа источников, в своей значительной
Бруцкуо Б.Д. Сеі»ИаЛИзтичбСкое хозяйство; Теоретические мысли по пиооду русского опыта. Б. 1923.
Еруцкус Е.Д. Зкснокия сельского хозяйства: Народнохозяйственные основы. Б. 1923.
Загорский СО. К социализму или капитализму. Прага, 1927.
Macros А..П Кр;'эиа сельского хозяйства в СССР. Париж, 1S37.
Марков А.П. Разверстка и натуральный налог. Берлин, 1923.
Маслов С.С. Колхозная Россия. История и жизнь колхозов. 1937ю
Пвшехоноз А.В. Современная Россия в цифрах. Прага, 1925.
Пумпянский /1. НЭП (Опыт характеристики советской экономики). 6. 1923.
,1 Возрождение: орган русской иациомзльмбй мысли. Лондон (192S) - Париж (1926-1940).
Воли России. Прага. 1920-21 гг.
Голос России: орган независимой русский политической мысли. Берлин. 1919-22 гг.
Дни: русская ежедневная газета по вопросам политики, экономики и литературы. Париж. 1922-28 гг.
Крестьянская Россия 1S22-24. Сб.от. по вопросам общественно-политическим и экономическим. Прага. Кн-. ИХ.
Последние новости: ежедневная газета. Париж, 1920-40 гг.
Руль: русская демократическая ежедневная газета. Берлин, 1920-1931 гг.
Русский окономист: еженедельный орган, посвященный экономическому воссозданию России. Кн. 1-12.
Экономические записки: издание Российского финансово-промышленно-торгового союза. Париж, 1921. Вып. 1, 2.
части впервые вводимых в научный оборот, и ведет к расширению и обогащению представления о социо-культурном феномене Российского Зарубежья.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по теме диссертационной работы были доложены на российском научном симпозиуме по истории Российского зарубежья в ИРИ РАН в 1994 году. Диссертация обсуждена на кафедре отечественной истории XX века и была рекомендована к защите.
Структура работы строится в соответствии с поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения с указателем использованной литературы и источников.