Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Власть и спорт в СССР .33
1. Спорт в СССР как официально одобренная культурная практика .33
2. Спорт высших достижений в контексте внешней политики СССР... 55
3. Физическая культура в СССР: развитие в 1930–1960-е гг 72
Глава 2. Физкультура, спорт и туризм в повседневности Куйбышевской области в 1930–1960-е гг 86
1. Спортизация советской провинции в 1930–1960-е гг .86
2. Роль туризма в спортизации советского общества (на примере Куйбышевской области) 138
Глава 3. Роль футбола в спортизации советской повседневности 160
1. Советский футбол в 1930–1960-е гг. 160
2. Влияние профессионального футбола на советскую повседневность: команда «Крылья Советов», её тренеры и болельщики 175
Заключение 222
Список источников и литературы
- Спорт высших достижений в контексте внешней политики СССР...
- Физическая культура в СССР: развитие в 1930–1960-е гг
- Роль туризма в спортизации советского общества (на примере Куйбышевской области)
- Влияние профессионального футбола на советскую повседневность: команда «Крылья Советов», её тренеры и болельщики
Введение к работе
Актуальность исследования. В течение всех лет советской власти спорт и политика были неразрывно связаны между собой. Власть активно вмешивалась как в большой спорт, так и в спортивную повседневность граждан. Являясь частью идеологии, физкультура и спорт в СССР формировали советскую идентичность. Особую специфику данные процессы получили в так называемом «закрытом» г. Куйбышеве, который в послевоенное время стал крупным индустриальным центром Поволжья в результате переноса сюда в 1941 г. оборонных предприятий. По этой причине изучение того, как через физкультуру и спорт власть формировала советскую идентичность граждан, сосредоточенных в провинциальном городе, представляет несомненный научный интерес и является актуальной темой в связи с современным поиском идеологической парадигмы и путей взаимодействия власти и общества, а также перспектив развития программ по оздоровлению населения и привлечению его к физической культуре и спорту, формированию инновационной экономики и нового социокультурного пространства.
Объектом исследования является спортивная жизнь населения Куйбышевской области в 1930–1960-е гг.
Предметом исследования выступают дискурсивные практики власти по спортизации населения и повседневные практики населения Куйбышевской области, связанные с физкультурой, спортом и туризмом. В данном исследовании под «спортизацией» будет пониматься активное и сознательное конструирование властью советской повседневности с помощью всех элементов спорта.
Территориальные рамки исследования определяются Куйбышевской областью. В Куйбышевскую область Средневолжский, а потом Куйбышевский край был переименован в 1936 г. В 1935 г. город Самара был переименован в Куйбышев. В годы Великой Отечественной войны в Куйбышев были эвакуированы важнейшие правительственные учреждения и промышленные объекты. Это позволило превратить провинциальную Самару в крупнейший индустриальный центр Поволжья. Работа промышленных объектов Куйбышева способствовала охвату региона спортивной инфраструктурой. В этой связи представляется важным проследить спортизацию населения региона, развивавшуюся в унисон с индустриализацией и формированием нового индустриального образа города.
Хронологические рамки исследования определяются периодом 1930– 1960-х гг. В 1930-е гг. в основных своих формах была сформирована система советской физической культуры и спорта. Были созданы комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), Единая всесоюзная спортивная классификация, добровольные спортивные общества (ДСО), которые организовывали работу по физической культуре и спорту среди населения. К концу 1960-х гг. окончательно сложилась система управления физкультурой и спортом в СССР, Советский Союз утвердился в качестве ведущей мировой спортивной державы.
Степень изученности проблемы. Особенность исследовательского пути, связанного с изучением не спорта как такового в СССР, а спортизации советского народа, обусловила две группы литературы, используемой для достижения поставленной в исследовании цели. Это работы по истории советского спорта и по советской повседневности 1940–1960-х гг. Исследования по истории спорта необходимо дополнять работами по другим дисциплинам: социологии, психологии, медицине, занимающимся изучением развития физкультуры и спорта.
История спорта как такового в советской историографии рассматривалась весьма лапидарно и в основном применительно к дореволюционному периоду1. С конца 40-х гг. начинают защищаться диссертации по истории различных видов спорта2. История советского спорта в литературе советского периода рассматривалась с позиций противопоставления двух систем: советской и капиталистической3.
В современной литературе, в период, наступивший после перестройки, интонация сменилась в сторону более объективного освещения вопросов спортивной жизни в советском обществе. Среди статей по социологии спорта, можно выделить связанные с анализом тех или иных исторических этапов в развитии спорта в СССР4. Однако по-прежнему, учитывая важность спорта в государственной политике, превалирует своего рода «госзаказ»5.
На современном историографическом этапе появились и первые собственно исторические исследования, посвящённые развитию спорта. В этом
1 Зеликсон Е.Ю. Очерки по истории физической культуры в СССР (1861-1917). М.; Л., 1940; Крадман
Д.А. Физическая культура в России в XIX веке // Очерки по истории физической культуре. М., 1950.
Вып. 5; Харабуга Г.Д. Физическая культура в России в годы промышленного подъёма и нарастания
революционного движения в конце XIX века// История физической культуры народов СССР. М.,
1953. Ч. 1; Братцев А.А., Булатов А.С., Выдрин В.М. История физической культуры и физической
подготовки армии. Л., 1958.
2 Канавец Т.М. История лыжного спорта в СССР: дис. … Л., 1946; Чернобровкин А.Ф. Развитие
воздушного спорта в России: дис. ... канд. пед. наук. Монино, 1951; Кузин Ф.А. Автомобильный
спорт в СССР. М., 1970 и др.
3 Кукушкин Г.А. Советская физическая культура – важное средство коммунистического воспитания.
М., 1953; Аксельрод С.Л. Физическая культура и спорт. Сборник материалов в помощь
пропагандисту. М., 1954; Савин С.А. Роль тренера в идейно-воспитательном воспитании футболистов
// Теория и практика физической культуры. 1951. № 5. С. 354-359; Милянич М. Современный футбол
// Футбол: Ежегодник, 1960. С. 10-19; Романов О.А. Международные спортивные связи. М., 1968;
Коршак Ю.Ф. Старый, старый футбол. М., 1975; Елин Н.Л. Вокруг мяча. М., 1987; Милянич М.
Современный футбол // Футбол. Сборная СССР. М., 1983.
4 Сычёв А.В. Физкультурная и спортивно-массовая работа в стране в годы Великой Отечественной
войны // Культура физическая и здоровье. 2005. № 1 (3). С. 51–52; Фоттелер А.В., Лагутина М.Д.
Спортивный Омск в годы Великой Отечественной войны // Проблемы совершенствования
физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: материалы всероссийской научно-практической
конференции молодых учёных. Омск, 2005. С. 30–32.
5 Банников А.М. Управление развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской
Федерации // теория и практика физической культуры. 2002. № 2. С. 62–63; Бауэр В.Г. Социальная
значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России // Теория и
практика физической культуры. 2001. № 1. С. 50–56; Гуськов С.И. Местные органы власти и спорт.
М., 1998; 96. Столяров В.И. Гуманистическая культурная ценность современного спорта и
олимпийского движения // Спорт, духовные ценности, культура. Вып. 2: сб. ст. М., 1998. С. 141–314.
отношении следует отметить диссертационные исследования Д.Г. Ефимова, С.С. Толстого, С.В. Бутова, П.В. Соловьева1. Особое место в историографии спорта занимает монография М.Ю. Прозуменщикова, в которой на основании впервые вводимого в научный оборот значительного комплекса источников был сделан анализ такой серьёзной проблемы как взаимодействие власти и спорта2. Другой обобщающей работой по истории физкультуры и спорта является учебник Б.Р. Голощапова3.
В рамках изучения взаимоотношений власти, идеологии и повседневности в СССР стоит отметить коллективную монографию «Советское зазеркалье. Иностранный туризм в СССР»4. Проблемам формирования официального советского патриотизма посвящена монография О.Ю. Никоновой5. Советский туризм в ракурсе повседневной жизни в СССР рассматривается в монографии И.Б. Орлова, Е.В. Юрчиковой6.
Многочисленные работы по философии и «социологии спорта» позволяют глубже понять экзистенциальные аспекты спортивной повседневности в СССР7. СССР7. Вопросы спортивной субкультуры, зрелищности массового спорта рассматриваются в исследованиях Г.А. Пильца, Е.А. Старкова и И.Ю. Люлевич, Е.Ю. Артюшкиной, Н.Н. Благолева8.
С проблемами физкультуры и спорта тесно связан вопрос телесности, отношения к телу в различные исторические эпохи9. Для анализа проблемы образа спорта в массовом сознании населения СССР представляет интерес
1 Ефимов Д.Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных
учреждениях России (1861-1917): дис. … канд. ист. наук, СПб., 2000; Толстой С.С. Власть и
массовый спорт в СССР (на примере истории советского футбола в 1930-1950- е годы): дис. … канд.
ист. наук, М., 2009; Бутов С.В. Развитие советского футбола в 1921-1941 гг.: дис. … канд. ист. наук.
Красноярск, 2007; Соловьёв П.В. Физическая культура и спорт в социокультурном развитии
сибирского города Томска: 1920-1941 гг.: дис. … канд. ист. наук. Томск, 2007.
2 Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт и большая политика. М., 2004.
3 Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб.
завед. М., 2011.
4 Советское зазеркалье. Иностранный туризм в СССР. В 1930–1980-е годы / В.Э. Багдасарян [и др.].
М., 2013.
5 Никонова О.Ю. Воспитание патриотов: Осоавиахим и военная подготовка населения в уральской
провинции (1927–1941 гг.). М., 2010.
6 Орлов И.Б., Юрчикова Е.В. Массовый туризм в сталинской повседневности. М., 2010.
7 Критика спортивного разума // Логос. 2013. № 5 (95).
8Пильц Г.А. Футбол – это наша жизнь: перемены и процессы дифференциации культуры футбольных фанатов // Логос. 2009. № 6 (73). С. 114–133 Старкова Е.А., Люлевич И.Ю. Социокультурные факторы формирования феномена спортивного болельщика // Сборник науч. трудов студентов и молодых учёных РГУФКСиТ. М., 2009. С. 104–107; Артюшкина Е.Ю. Спортивная субкультура в контексте современной теории // Материалы 1 международного научного конгресса «Спорт и здоровье» (Санкт–Петербург, 9-11 сентября 2003 г.). СПб., 2003. Т. 1. С. 122–123; Благолев Н.Н. Спортивное зрелище как элемент визуальной культуры // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка: детский тренер: журнал в журнале. 2010. № 5. С. 37. 9 Телесность как социокультурный феномен: опыт междисциплинарного анализа. М., 2009.
исследование Е.В. Иванова и А.В. Гайкова1. Образ физической культуры общества исследуется в работе А.В. Кошелевой2.
Физическая культура как часть общего социокультурного наследия рассматривалась в статье В.А. Друзя, Я.И. Пугача и С.С. Пятисотской3. Изучению физической культуры и спорта в контексте культуры посвящены работа Ф.Д. Мухамитянова, М.А. Захарова, Г. Люшена и М.Я. Сарафа4. О физической культуре и спорте как объектах социокультурной политики писали В.В. Михайлов, И.М. Быховская, Г.П. Неминущий, Ю.М. Николаева5.
Проблемы философии спорта изучает в своих работах А.А. Передельский6. Передельский6. Вопросам, связанным с философией спорта и, в частности, диалектикой духовного и телесного начал в понимании физической культуры посвящены статьи Б.Г. Ачурина, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Столярова, И.М. Бегенева7. Научные труды Ф.Х. Шагмановой, Н.Д. Шимина, А.Н. Шиминой8 посвящены тому, как спорт формирует гармонично развитую личность.
1 Иванов Е.В., Гайков А.В. Формирование спорта: методологический контекст // Актуальные вопросы
подготовки спортсменов в спорте высших достижений: материалы Всероссийской Интернет-
конференции. М., 2011. С.46–49.
2 Кошелева А.В. Влияние элиты, элитарного спорта и её физического имиджа на формирование
физической культуры общества: социокультурный аспект // Материалы 7 международного научного
конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 24-27 мая 2003 г.). М., 2003.
Т. 1. С.144–145.
3 Друзь В.А., Пугач Я.И., Пятисотская С.С. Физическая культура как часть общего социокультурного
наследия // Физическое воспитание студентов. 2010. № 2. С.72–75.
4 Мухамитянов Ф.Д. Физическая культура как социальное явление и культурный феномен // Теория и
практика физической культуры. 2008. № 9. С.10-14; Захаров М.М. Культурные нормы спорта:
содержание и проблема трансформации // Теория и практика физической культуры. 2005. № 7. С. 54;
Люшен Г. Спорт и культура // Спорт, духовные ценности, культура. М., 1997. Вып. 2. URL:
(дата обращения: 23.08.2015); Сараф М.Я. Спорт и
культура (исторический анализ) // Спорт, духовные ценности, культура. М., 1997. Вып. 1. С. 51–83.
5 Михайлов В.В., Быховская И.М. Физическая культура и спорт как объекты социокультурной
политики // Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых учёных. М., 1997. С.
67–72; Неминущий Г.П. О сущности спортивной среды и общественных отношениях спортсменов //
Актуальные проблемы физической культуры: Материалы региональной научно-практической
конференции. Ростов-н/Д. 1995. Т. 1. С. 148–155; Николаев Ю.М. Физическая культура и основные
сферы жизнедеятельности человека и общества в контексте социокультурного анализа // Теория и
практика физической культуры. 2003. № 8. С. 2–9.
6 Передельский А.А. Последняя мировая религия. Очерки по философии спорта. Набережные Челны.
2014. Его же. Спорт в фокусе истории и философские науки: учеб. Пособие. М., 2014.
7 Ачурин Б.Г. Диалектика духовного и телесного начал в свете нового понимания физической
культуры // Теория и практика физической культуры. 2002. № 6. С. 57–60; Бальсевич В.К. Физическая
культура для всех и для каждого. М., 1998; Лубышева Л.И. Социальное и биологическое в
физической культуре человека в аспекте методологического анализа // Теория и практика физической
культуры. 1996. № 1. С. 2–3; Столяров В.И. Философско-культурологический анализ физической
культуры // Вопросы философии. 1988. № 4. С. 78–91; Столяров В.И. Ценности спорта и пути его
гуманизации. М., 1995; Бегенев И.М. Физическая культура в аспекте философского и
культурологического её осмысления // Культура физическая и здоровье. 2004. № 2. С. 59–61.
8 Шагманова Ф.Х. Проблемы физической культуры в социально-философском аспекте //
Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири. 2002. № 2. С. 116–119; Шимин Н.Д. Идолы
и идеалы в спорте // Культура физическая и здоровье. 2007. № 1 (11). С.70–72; Шимина А.Н. Спорт в
личностном измерении // Культура физическая и здоровье. 2011. № 2 (32). С. 24–26.
Общие труды по истории физической культуры и спорта также помогают воссоздать некоторые грани спортивной повседневности в СССР в послевоенный период1. Отдельным видам спорта в рассматриваемый период, в частности, волейболу, посвящено исследование С.С. Ермакова и И.В. Зборовец2. Истории посвящают свои публицистические очерки А. Вартанян, А. Елагин, А. Жуков, Ю. Лукосяк3.
На региональном уровне рассматривались частные вопросы спортивной жизни города. В этом отношении следует отметить работу «Крылья Советов»: история, имена…, посвящённую истории самарской футбольной команды, и книгу «Чемпионы растут на Волге»4. Развитию спорта в Самаре посвящены статьи Е.М. Малинкина5. В исследовании А.Ю. Климочкиной рассматривалась проблема здравоохранения в крае6. В 1983 г. появилась диссертация О.И. Пучкова «Становление и развитие физической культуры Среднего Поволжья в первое десятилетие Советской власти 1917–1927 гг.»7. В 1998 г. была защищена защищена диссертация В.А. Лекаревой на тему: «Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства 1917–1928 гг. (на материалах Среднего Поволжья)», в которой рассматривается феномен массового физкультурного движения8. Кроме того, можно отметить очерк Л. Сивакса, посвящённый развитию физкультуры и спорта в Куйбышевской области9. Истории развития спорта в соседней Саратовской области в дореволюционный период посвящены исследования В.П. Тотфалушина10.
1 Кулинко Н.Ф. История физической культуры и спорта. Оренбург, 1991; Путалова И.Б. Правовые
основы физической культуры и спорта. Омск, 1999; История физической культуры: учеб. пособие для
техникумов физ. культуры. М., 1956.
2 Ермаков С.С., Зборовец И.В. Волейбол в советской мегакультуре 30-50-х годов XX века //
Физическое воспитание студентов. 2010. № 2. С. 76–80.
3 Вартанян А. Приказы отдавались из большого дома: История чемпионатов СССР // Футбол:
еженедельник. 1998. № 7. С. 12–15; Елагин А. Наказание за «серебро»: История чемпионатов Европы
// Футбол: еженедельник. 2000. № 8. С. 23–27; Жуков А. Футбол против ГУЛАГа: записки агента WM
// Футбол: еженедельник. 1998. № 1. С. 46–47; Лукосяк Ю. Приказано: расстрелять! // Футбол:
еженедельник. 2000. № 11. С. 16–21.
4 «Крылья Советов: история, имена…» / В.П. Прищепов [и др.]. Самара, 2000; Чемпионы растут на
Волге. Куйбышев, 1984.
5 Малинкин Е.М. От «футбольнетов» до «Крыльев Советов» // Самара и губерния. 2012. № 3. С. 86–
89; Его же. Истоки Самарского спорта // Культурное наследие: интеграция информационных
ресурсов региона: Материалы IV межрегиональных архивных чтений. Чебоксары, 2014. С. 81–87.
6 Климочкина А.Ю. Повседневная жизнь российского провинциального города 1930-х гг. (на
материалах Среднего Поволжья): дис… канд. истор. наук. Самар, 2007.
7 Пучков О.И. Становление и развитие физической культуры Среднего Поволжья в первое
десятилетие Советской власти 1917-1927 гг.: дис… канд истор наук. Куйбышев, 1983.
8 Лекарева В.А. Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства 1917–
1928 гг. (на материалах Среднего Поволжья): Автореф. … дисс канд. ист. наук. Самара, 1998. С.4, 14,
16.
9 Сивакс Л.К. Физическая культура и спорт // Куйбышевская область. Куйбышев, 1967.
10 Тотфалушин В.П. Весна саратовского футбола // Центр и периферия. 2013. № 3. С. 29–36. Его же
Первые шаги «королевы спорта» в Саратове // Известия Саратовского университета. Серия: История.
Международные отношения. Т. 15. Вып. 2. С. 104–107.
Что касается анализа литературы, связанной с туризмом в СССР, следует отметить появившиеся в современной историографии специальные комплексные исследования, в которых туризм изучается в контексте сложных вопросов жизни советского общества1. Исследование Г.П. Долженко, изданное в 2006 г., посвящено истории развития туризма в дореволюционной и советской России2.
В зарубежной историографии, следует отметить монографию Х.У. Гумбрехта, посвящённую философии спортивной зрелищности3. Методологическое значение имеет исследование Й. Хейзинги о феномене игры и игровой культуры в человеческой цивилизации4. Советская повседневность сталинского периода рассматривается в монографии немецкого историка К. Кухер «Парк Горького»5. Демографические аспекты советской повседневной жизни анализируются в работе известного французского демографа А. Блюма «Родиться, жить и умереть в СССР»6. История зрелищного спорта в СССР представлена в монографии Р. Эдельмана «Серьёзная забава. История зрелищного спорта в СССР»7. Работа Т. Алкемейера «Стройные и упругие: политическая история физической культуры» посвящена культурологическому аспекту отношения к телу и телесности8. Область визуальной культуры, связанная с развитием советского спорта, изучается в работе британского исследователя М. О’Махоуни9. Анализу того, почему проблема спорта не находит должного отражения в историографии, посвящена статья К. Айзенберг «Открытие спорта современной исторической наукой»10. Непосредственный исследовательский интерес историка спорта К. Айзенберг связан с футболом11.
Интерес к изучению повседневной жизни советского города возник в отечественной историографии в 90-е гг. XX в. Советская провинциальная повседневная жизнь анализируется в монографии пермского историка О.Л. Лейбовича12. Советский досуг и активные формы отдыха рассматриваются в монографии И.Б. Орлова13. В контексте общих вопросов советской
1 Советское зазеркалье. Иностранный туризм в СССР. В 1930–1980-е годы / В.Э. Багдасарян [и др.].
М., 2013; Орлов И., Юрчикова Е. Массовый туризм в сталинской повседневности. М., 2010..
2 Долженко Г.П. Экскурсионное дело. М., 2006.
3 Гумбрехт Х.У. Похвала красоте спорта. М., 2009.
4 Хейзинга Й. Homo ludens. Опыт исследования игрового элемента культуры. СПб., 2011.
5 Кухер К. Парк Горького. Культура досуга в сталинскую эпоху. 1928–1941. М., 2012.
6 Блюм А. Родиться, жить и умереть в СССР. М., 2005.
7 Эдельман Р. Серьёзная забава. История зрелищного спорта в СССР. М., 2008.
8 Алкемейер Т. Стройные и упругие: политическая история физической культуры // Логос. 2009.
№ 6 (73). С. 194–213.
9 О’Махоуни М. Спорт в СССР. Физическая культура – визуальная культура. М., 2010.
10 Айзенберг К. Открытие спорта современной исторической наукой // Логос. 2009. № 6 (73). С. 82–
98.
11 Айзенберг К. Футбол как глобальный феномен. Исторические перспективы // Логос. 2006. № 3 (54).
С. 91–103.
12 Лейбович О.Л. В городе М. очерки социальной повседневности советской провинции в 40-50-е гг.
М., 2008.
13 Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления. М.,
2010.
повседневности в работе Н.Б. Лебиной затрагивались и вопросы влияния спорта на новые образцы мужественности1. На региональном уровне повседневная жизнь Куйбышева представлена в диссертационном исследовании А.М. Доценко2. В целом, следует отметить, что работ, посвящённых непосредственно спортивной повседневности, на сегодняшний день в историографии нет, за исключением статей, в которых анализировалась роль физической культуры в контексте социологии здорового образа жизни3.
Таким образом, анализ научной литературы показал, что на сегодняшний день не существует специальных исследований, посвящённых физкультуре, спорту, туризму и спортивной повседневности в провинциальном регионе в послевоенный период.
Целью диссертационного исследования является анализ спортизации властью советского общества на примере Куйбышевской области в 1930–1960-е гг. Цель достигается с помощью решения конкретных задач:
– проанализировать формирование властью официально одобренных культурных практик горожан, связанных со спортом;
– исследовать деятельность власти по приобщению населения к занятиям физкультурой;
– выявить роль спорта в международной политике СССР;
– рассмотреть мероприятия власти по организации спортивного досуга населения Куйбышевской области;
– определить роль туризма в спортивной повседневности советских людей на примере Куйбышевской области;
– показать особую роль футбола в процессе спортизации советского общества;
– изучить историю куйбышевской футбольной команды «Крылья Советов» в 1940–1960-е гг.
Источниковая база исследования. Для реализации поставленных исследовательских задач потребовалось привлечь широкий круг источников. Первую группу составляют законодательные и нормативные документы центральных и местных органов власти, Коммунистической партии и Советского правительства, речи и статьи генеральных секретарей ЦК КПСС, материалы съездов, пленумов ЦК КПСС и ВЛКСМ, а также материалы областных, городских и районных партийных, комсомольских и советских учреждений и организаций, касающиеся постановлений в области физкультуры, спорта и туризма4, материалы партийных и комсомольских
1 Лебина Н.Б. Повседневность эпохи космоса и кукурузы: деструкция большого стиля. Ленинград
1950-1960-е годы. СПб., 2015.
2 Доценко А.М. Повседневная жизнь советского города начала 1950-первой половины 1980-х годов:
на материалах г. Куйбышева и городов Куйбышевской области: дис. … канд. ист. наук. Самара, 2007.
3 Шимина А.Н. Физическая культура в аспекте повседневности // Культура физическая и здоровье.
2012. № 1 (37). С. 51–53.
4 Хрущёв Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. В 8 т. М., 1962–
1964. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. В 9 т. М., 1970–1982. XVIII съезд ВКП (б). 10-
21 марта 1939 г. Стенографический отчёт. М., 1939; XX съезд КПСС. 14-25 февраля 1956 года.
съездов, в которых нашли отражение проблемы формирования здорового образа жизни населения СССР1. Данная группа источников даёт представление о дискурсе власти в процессе спортизации населения СССР.
Группа делопроизводственной документации представлена как архивными, так и опубликованными источниками. Большой информативностью обладает фонд управления футболом Р-7576, хранящийся в ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации)2. В материалах данного фонда находятся документы за периоды 1920–1959 гг. и 1968–1991 гг., в которых большое внимание уделяется официальным и организационным вопросам развития футбола в СССР. В фонде 9480 о работе добровольных спортивных обществ наиболее важны документы, связанные с ДСО «Крылья Советов».
Фонды исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета народных депутатов, исполнительного комитета Куйбышевского краевого Совета депутатов трудящихся, Куйбышевского областного комитета по физической культуре и спорту, Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета народных депутатов, техникума физической культуры, Средневолжского краевого административного управления, Комитета по делам физкультуры и спорта Куйбышевского облисполкома, Комитета по делам физкультуры и спорта при Куйбышевском горисполкоме, хранящиеся в ГАСО (Государственный архив Самарской области), позволяют увидеть весь спектр мероприятий власти в отношении спортивной жизни города3.
Фонды самарского губернского комитета ВКП (б), Самарского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия», Самарского губкома ВЛКСМ, Куйбышевского областного совета добровольного спортивного общества (ДСО) «Буревестник», Куйбышевского городского совета союза спортивных обществ и организаций, Куйбышевского областного совета ДСО «Спартак», Самарского областного комитета КП РСФСР, Самарского городского комитета КП РСФСР, Дорожного совета ДСО «Локомотив» Куйбышевской железной дороги, Куйбышевского областного совета ДСО «Динамо» и других аналогичных структур, хранящиеся в СОГАСПИ (Самарский областной государственный архив социально-
Стенографический отчёт. В 2 т. М., 1956; XXI съезд КПСС… В 2 т. М., 1959; XXIII съезд КПСС… В 2 т. М., 1966; КПСС. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1962; КПСС. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 – 1986). 9–е изд., доп. и испр. В 8 т. М., 1983–1985; Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. В 3 т. М., 2006–2008; Устав Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. Принят XIV съездом ВЛКСМ. М., 1963; Постановление объединённого III пленума горкома ВЛКСМ и IV пленума Союза спортивных обществ и организаций города Куйбышева. О дальнейшем развитии самодеятельности и инициативы в физкультурно-спортивной работе в городе. От 26 мая 1960 года. Куйбышев. 1960; Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ. Январь 1958–январь 1960 М., 1960 и т.д. 1Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту. Т. 2. / гл. ред. Г.И. Кукушкин. М.: Физкультура и спорт, 1962; Чудинов И.Г. Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и спорта 1917–1957. М., 1959.
2 ГАРФ. Ф. Р-7576.
3 ГАСО. Ф.Р-56; Р-779; Р-828; Р-1680; Р-2558; Р-3641; Р-3643; Р-4164.
политической истории) помогают обосновать роль партийного руководства в спортивной жизни1.
Среди статистических источников можно выделить те, которые воссоздают степень охвата спортом горожан и повествуют о программных мероприятиях в этой области2. К этой же группе следует отнести справочные издания, связанные со спортом3.
Материалы периодической печати показывают реакцию горожан на спортивные мероприятия. При всей официозности спортивных передовиц советских лет представляется возможным выявить различные казусы, связанные со спортивной жизнью города и страны4.
Источники личного происхождения позволяют увидеть спортивную повседневность в СССР в 1940–1960-е гг. глазами очевидцев событий5. Особую группу источников составляют интервью. Нами были составлены вопросы и отобрана группа респондентов, связанная со спортом г. Куйбышева рассматриваемого периода. В качестве персонажей, согласившихся дать интервью, выступили: Г.П. Вербовский, Г.А. Сарычев, В.В. Садовников и др.6
Кроме того, в работе были использованы материалы визуальной культуры: художественного и документального кино, модели спортивной формы, памятники живописи, архитектуры и скульптуры и т. д.7 Произведения художественной литературы, в которых затрагиваются вопросы спортивной жизни страны, также выступают источниками по теме8.
Методология исследования. Основой диссертационного исследования стал принцип историзма, предполагающий рассмотрение процесса спортизации советской провинции в развитии в связи с изменениями конкретно-исторических условий на протяжении 1930–1960-х гг.
Так как основной исследовательской задачей является анализ дискурса власти в отношении спорта в СССР, то значимая роль отводится социально-конструктивистскому подходу с элементами дискурс-анализа. Теория дискурса
1 СОГАСПИ. Ф. 1; 21; 53; 571; 580; 585; 656; 714; 879; 885; 1052 и т.д.
2 «Крылья Советов»: история, имена… / В.П. Прищепов [и др.]. Самара, 2000; Куйбышевская
область: историко-экономический очерк. Куйбышев, 1967; Футбол. Справочник-календарь.
Куйбышев, 1978; Футбол в СССР. 1936-1991. В 3 т. Калининград, 1993; Футбол в СССР. 1947-1948.
Чемпионат и кубок СССР. Уфа, 2001 и т.д; Сеть добровольных спортивных обществ профсоюзов
СССР в 1937–1940 гг.: Историческая справка // Спорт для всех. 1998. № 3-4. С. 18–19; О
мероприятиях по улучшению физического воспитания в школах. Куйбышев, 1947.
3 Звёзды советского футбола. 1918–1987. Справочник-календарь. М., 1988.
4 Волжская заря, Волжская коммуна, Волжский комсомолец, Волжский край, Волжское слово,
Коммуна, Советский спорт, Физическая культура и спорт и т.д.
5 Акимов А. Записки вратаря. М., 1968; Бахрамов Т. Судья показывает на центр. М., 1972; Бобров В.
Самый интересный матч. М., 1963; Старостин А.П. Встречи на футбольной орбите. М., 1980 ит.д.
6 Вербовский Г.П. Интервью 14.07.2015. Зиннурова С.Х. Интервью 6.07.2015. Садовников В.В.
Интервью 13.07.2015. Сарычев Г.А. Интервью 14.07.2015. Щукин Б.Д. Интервью 8.07.2015 и
9.07.2015. Якунин В.Е. Интервью 18.07.2015.
7 Вратарь, 1936. Запасной игрок, 1954. Удар, ещё удар, 1968. Как казаки в футбол играли, 1970.
Необыкновенный матч, 1955. Футбольные звезды, 1974 и др.
8 Александров М. Футболист. М., 1970. Елинсон Н.Л. Это футбол. М., 1967. Кассиль Л.А. Вратарь
республики. М., 1938 и др.
направлена на понимание социального как дискурсивной конструкции. В этом отношении нам ближе всего теория дискурса Взаимодействие власти и общества в процессе спортизации рассматривается в контексте интерференции дискурсов, как «взаимодействие между когнитивными и коммуникативно-прагматическими характеристиками включённого и принимающего текстов»1.
Несмотря на то, что социально-конструктивистское исследование претендует быть вне повседневных репрезентаций, данные подходы вполне соединимы с историей повседневности, исторической антропологией и историей ментальности.
Социокультурный принцип позволяет раскрыть спортивную повседневность провинции как результат сложного переплетения экономических, политических и других социальных факторов.
Применялись социально-исторические методы: сравнительно-сопоставительный, проблемно-хронологический, историко-системный. Сравнительно-исторический метод помог выявить специфику и типичность региональной спортизации. Для выяснения значимости процесса спортизации в общественной системе использовался историко-системный метод. Проблемно-хронологический метод позволил выделить в теме отдельные проблемы и рассмотреть каждую в развитии.
Особую опору для данного диссертационного исследования составляют методологические достижения сравнительно молодого направления «история спорта», сформировавшегося в 1970–1980-е гг., делающего упор на социальной форме спорта, коммуникативных возможностях спортивной повседневности, культурном трансфере, а также назначении спорта в качестве «активного и вместе с тем селективного фактора социальных изменений»2.
Научная новизна исследования определяется выбором темы, территориальными рамками, введением новых источников, постановкой исследовательских задач и применением для их достижения методов дискурс-анализа и «истории повседневности». Впервые вводится в научный оборот термин «спортизация», под которым понимается политика власти по всеобщему охвату населения физкультурой и спортом. Показывается процесс трансформации всеобщего спорта как идеи в повседневную практику и его основной результат: превращение СССР к концу рассматриваемого периода в ведущую мировую спортивную державу. Изучаются система организации физкультурного движения в СССР, мероприятия власти по вовлечению широких слоев населения в занятия спортом, региональные особенности данного процесса. Концепция спортизации рассматривается на примере Куйбышевской области и доказывается ее успешное претворение в жизнь через рост показателей массового охвата региона физкультурой и спортом и феномен региональной футбольной команды «Крылья Советов».
1 Шевченко В.Д. Теория интерференции дискурсов (на материале англоязычной публицистики).
Самара, 2010. С. 23.
2 Айзенберг К. Открытие спорта. С. 92.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы позволяют составить комплексное представление о социальной истории СССР в 1930–1960-е гг. Сформулированные в работе положения могут быть использованы при формировании имиджа современной Самары, в формах взаимодействия власти с горожанами, а также в деятельности местных спортивных организаций. Поэтому материалы работы могут представлять интерес для муниципальных властей, исследователей, сотрудников культурно-просветительских и спортивных учреждений города, для студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В условиях становления молодого советского государства власть использовала спорт как часть идеологии, формируя этический и эстетический спортивный канон в качестве образца для граждан советской страны. Аналогичные процессы происходили и в Куйбышевской области, что находило отражение в социокультурном пространстве повседневной жизни региона.
-
Спортизация проявлялась через комплекс мероприятий власти, нацеленных на всеобщий охват населения спортом: формирование системы управления спортом; создание добровольных спортивных обществ и их развитие; создание спортивной инфраструктуры; подготовку научно-педагогических кадров; вовлечение населения в массовые спортивные мероприятия и соревнования; развитие спортивного туризма; формирование положительного образа спорта в искусстве и в повседневности.
-
Качества спортивной личности прививались гражданам СССР в целях совершенствования системы советской государственности, а именно: соревновательный дух находил отражение в комплексе идей, связанных с «социалистическим соревнованием»; стремление к достижению результатов способствовало формированию образов и текстов поведения «передовиков производства», выносливость, коллективизм, способность к борьбе, позитивный настрой соответствовали облику «строителя коммунизма».
-
Патриотизм советских граждан стимулировался победами отечественного спорта на международной арене, что являлось важным фактором сплочения советского народа. Кроме того, профессионализация спорта, выделение так называемого «спорта высшей категории» играли значительную роль во внешней политике СССР, связанной с противостоянием двух мировых систем.
-
Советской власти удалось создать в 1930–1960-е гг. в СССР мощную спортивно-физкультурную инфраструктуру как в центре, так и на местах, в частности в Куйбышевской области. Значительную роль в процессе спортизации Куйбышевской области сыграла эвакуации населения и предприятий из западных районов страны в годы Великой Отечественной войны. Эвакуированные предприятия создавали разветвленную иерархию системы спортизации, включающей в себя всесоюзные спортивные общества, клубы, строительство спортивных объектов и проведение массовых мероприятий.
-
Реализация программы спортизации населения на местах осуществлялась как ведомственными структурами, так и профсоюзными и партийными организациями. Население Куйбышевской области, начиная со школ и заканчивая производственными коллективами, было охвачено спортизацией через систему норм ГТО и БГТО, спортивные общества, инфраструктуру и управленческий аппарат. На протяжении 1930–1960-х гг. происходило постоянное увеличение участников спортивного движения.
-
Одним из направлений спортизации явился спортивный туризм. В Куйбышевской области в 1960-е гг. появляется общесоюзный центр притяжения неформального туризма – Грушинский фестиваль, который знаково обосновал явление перетекания спортизации из области государственной политики в область частной неформальной жизни советских граждан.
-
Особую роль в жизни советских граждан в рассматриваемый период играл футбол, который стал национальной игрой и умело использовался властью для задач спортизации населения. В Куйбышевской области своего рода региональным идентификационным культурным кодом становится футбольная команда «Крылья Советов».
-
Куйбышевский футбольный клуб «Крылья Советов» имел свой неповторимый спортивный стиль и повлиял на социокультурное пространство города, создав феномен массового увлечения спортом.
-
Программа спортизации советского общества органично вписалась в постановку и осуществление всего комплекса идеологических мероприятий власти.
Структура исследования обусловлена поставленной целью и определёнными задачами. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложений.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования представлены в выступлениях автора и в материалах региональных, всероссийских и международных конференций: XIX, XX и XXI Платоновские чтения (Самара, 2013–2015), LVII и LVIII международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (Саратов, 2014–2015), конференция «425 лет Саратова: эволюция городских структур и практик» (Саратов, 2015). По теме диссертационного исследования было опубликовано 8 статей, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК, а также одна на иностранном языке.
Спорт высших достижений в контексте внешней политики СССР...
Спорт в стране Советов подразумевал как профессиональную сферу, так и связанные с ней многочисленные практики в повседневной жизни населения: участие в соревнованиях самых разных уровней: от «Весёлых стартов» в детских садиках до соревнований в рабочих коллективах. Нормы ГТО вообще пронизывали все сферы жизни советского общества: «Знак ГТО / На груди у него/ Больше не знают / О нём ничего. Многие парни / Плечисты и крепки / Многие носят / Футболки и кепки / Много в столице / Таких же значков / Каждый к труду-обороне готов»1. Сюда можно отнести и тексты поведения болельщиков самых разных уровней: от тех, кто ходил смотреть футбольные матчи на трибуны, до тех, кто читал информацию о них в газетах, слушал по радио или обсуждал во дворе за столиком с шахматами или шашками. Это и любительские соревнования во дворах, в пионерлагерях.
Спорт – та зрелищная культура, в которой человек может проявить свою тягу к сопереживанию, командный дух, азарт. Спорт, учитывая его популярность, становился тем рычагом, с помощью которого идеологическая машина государства создавала проводники-символы, скрепляющие нацию, и утверждала тот тип личности, который был необходим государству. При этом спорт – та сфера деятельности, которая не предполагает ровное эмоциональное состояние. В спорте побед могли достигать только настоящие личности, страстные и темпераментные, сильные и мужественные. И эти же личности должны были стать идеалом для советских граждан. Поэтому власть строго контролировала «моральный облик» советского спортсмена. Но этот контроль зачастую был субъективен, зависел от личного отношения лидеров государства к тем или иным спортивным героям и видам спорта. Для одних нарушения дисциплины не приводили к печальным последствиям и тщательно скрывались от общественности. Для других организовывалась обвинительная компания по всем каналам информации. Провинившегося начинали публично осуждать, привлекать к ответственности, исключать, «предавать анафеме», ломать всю спортивную и личную биографию.
Начать анализ культурных практик, связанных со спортом, необходимо с исследования практик самих партийных властных структур, ответственных за спортивную жизнь в стране, то есть первое, к чему мы обращаемся, – это практики власти. Что касается спортизации, пронизывающей все сферы советского общества, необходимо было создать такую структуру управления спортом в центре и на местах, которая бы контролировала всю систему спорта и физкультуры в стране.
Начиная с первых лет советской власти и заканчивая 1960 гг. система управления физкультурой и спортом в стране менялась несколько раз. В 1920–1930-х гг. при Совете народных комиссаров СССР существовал сначала Высший совет по физической культуре при ЦИК СССР, а потом Всесоюзный совет по физической культуре ВЦИК СССР. Если в период с 1923 по 1930 гг. следующим звеном были советы по физической культуре при губернских уездных исполнительных комитетах, то в период с 1930 по 1936 гг. промежуточным звеном между ними становятся республиканские советы. С 1936 по 1946 гг. данные советы подчиняются Всесоюзному комитету по делам физической культуры и спорта при Совете Народных Комиссаров СССР, а уже с 1946 г. – Всесоюзному комитету по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. Однако в 1959 г. данный комитет был упразднен, вместо которого был создан Союз спортивных обществ и организаций СССР как общественный орган управления. В 1968 г. было принято решение о воссоздании Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР и его местных органов управления. Он был наделен всеми необходимыми государственными правами для руководства физкультурной и спортивной работой в стране1 (приложение 1). Но вопросами спорта в СССР на практике занималось гораздо большее количество отделов ЦК КПСС: международный, отдел по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран и т. д.
ЦК ВКП (б) строго контролировал деятельность Комитета по делам физической культуры и спорта. В 1949 г. в Постановлении ЦК ВКП (б) отмечались недостатки в деятельности Комитета, связанные с неудовлетворительной работой по контролю за деятельностью профсоюзных добровольных спортивных обществ, министерств и ведомств в области физической культуры и спорта: «Комитет по делам физической культуры и спорта, министерства просвещения союзных республик, Министерство трудовых резервов СССР, Министерство высшего образования СССР слабо осуществляют руководство физическим воспитанием учащейся моло-дежи»2. Придавая большое государственное значение дальнейшему развитию в стране физической культуры и спорта, ЦК ВКП (б) для улучшения работы предлагал целый комплекс мер: развертывание массового физкультурного движения в стране, повышение уровня спортивного мастерства, укрепление коллективов физкультуры, массовая подготовка спортивных кадров, систематическое проведение массовых сельских, районных, межрайонных соревнований и т. д.3
Физическая культура в СССР: развитие в 1930–1960-е гг
Власть в СССР заботилась о том, чтобы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работой было охвачено всё население страны. В 1925 г. вышло Постановление ЦК РКП (б) «О задачах партии в области физической культуры». В нём были сформулированы определение социалистической системы физического воспитания, её задачи и содержание; организационная структура; место физкультурно-спортивного движения в обществе. В частности, в постановлении уточнялось, что физическую культуру нужно рассматривать не только с точки зрения физического воспитания и оздоровления, но и как одну из сторон культурной, хозяйственной и военной подготовки молодёжи, как метод воспитания масс и как средство их сплочения вокруг партийных, советских и профессиональных организаций. Кроме того, подчёркивалось, что физическая культура развивает волю, вырабатывает коллективные навыки, настойчивость, хладнокровие, поэтому занятия ей необходимы советскому человеку. Так как постановление совершенно определенно вписывало физическую культуру в контекст государственной идеологии, то сразу же она была включена в планы деятельности профсоюзов, ВЛКСМ, Красной Армии, школ, органов здравоохранения, руководство физическим воспитанием в школах осуществляли органы Наркомпроса
Большую роль в массовом охвате населения занятиями физкультурой и при этом начальной военной подготовкой играло Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим). Вплоть до середины 1930-х гг. предпринимались попытки выполнить две основные задачи: организовать масштабную работу по военизации всего советского населения и выполнить планы военного ведомства по подготовке начальных мобилизационных кадров. Особое внимание уделялось массовому авиационному и стрелковому спорту2. Для этого проводились различные мобилизационные акции, причем рост рядов Осоавиахима происходил преимущественно за счет кратковременных всплесков энтузиазма или приписок3.
Подтверждение этому находим в знаменитой повести Елены Ильиной «Четвёртая высота», вышедшей в издательстве детской литературы в 1960 г. и рассказывающей о девочке Гуле Королёвой, которая воспитывала свою волю, в том числе переплывая Днепр. А потом, когда началась Великая Отечественная война, Гуля Королёва погибла на ней, как герой4.
Именно в 1920-е гг. шло активное обсуждение роли физкультуры и спорта в жизни советского человека. Существовали разные направления. Представители одного из них видели развитие социалистического характера физического воспитания в занятиях только полезной и благоприятной игровой деятельностью. Приверженцы медицинского направления исходили из того, что дополнительные нагрузки, связанные с выполнением физических упражнений, занятием спортом, вредны для здоровья рабочих. Предлагался так называемый порядок физического воспитания согласно нормам, который рекомендовал молодежи заниматься только упражнениями с незначительной нагрузкой, гигиенической и лечебной гимнастикой. Представители Пролеткульта полностью отрицали «буржуазную систему упражнений», они культивировали «трудовую гимнастику»1.
Большую роль в массовой популяризации физкультуры и спорта сыграл Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», введённый в 1931 г.2 Автором комплекса ГТО считается московский физкультурник Иван Осипов3. Общим руководством работой во комплексу ГТО занимались местные комитеты по физической культуре и спорту4. Вначале вводилась 1 ступень, состоявшая из 21 испытания, 13 из которых имели конкретные нормативы. Затем была разработана 2 ступень, состоявшая из 24 испытаний, среди которых 19 – нормативы. Специально для школьников комплекс ГТО был дополнен ступенью «Будь готов к труду и обороне» (БГТО). В Постановлении ВСФК при ЦИК СССР (1934) говорилось: «В целях широкого развёртывания детского самостоятельного физкультурного движения, всестороннего физического развития пионеров и школьников, укрепления их организма и привития им физкультурных навыков ввести детский значок "Будь готов к труду и обороне"»5. Таким образом, нормы БГТО – более лёгкие, рассчитанные для школьников6. Ступень БГТО содержала 13 нормативов и 3 требования по оценке физической подготовленности школьников. В течение всего рассматриваемого в исследовании периода комплекс многократно видоизменялся, совершенствовался и корректировался. Наиболее существенные изменения произошли в 1939, 1946, 1955, 1959 гг. Но в годы войны в комплекс ГТО были введены коррективы, связанные с войной: метание связки гранат, скоростной пеший поход, преодоление водных переправ, штыковой бой и т. д.1
Кроме того, следует отметить, что в системе физического воспитания была сильна спортивная направленность. В 1935–1937 гг. была создана Единая всесоюзная классификация (ЕВСК). Первые нормативные требования были утверждены по 10 наиболее популярным видам спорта: гимнастике, плаванию, лёгкой атлетике, конькобежному спорту, борьбе, тяжёлой атлетике, фехтованию, теннису, спортивной охоте и боксу. Спортсмены подразделялись на три разряда: III, II, I и спортивное звание – мастер спорта2.
Что касается связи медицины и физкультуры, следует отметить, что к началу 40-х гг. в стране имелась широкая сеть кабинетов врачебного контроля в ДСО, при спортивных сооружениях, в учебных заведениях и т. д. В 1946 г. при Всесоюзном комитете по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР впервые была создана Всесоюзная секция врачебного контроля, впоследствии преобразованная в Международную федерацию спортивной медицины (ФИМС). В 1946 г. Центральный научно-исследовательский институт физической культуры открыл на базе Центральной клинической больницы МПС первую «клинику здорового человека», а в 1951 г. Минздравом СССР был издан приказ об организации врачебно-физкультурных диспансеров. В 1961 г. при Тартусском университете открылся первый в стране факультет первичной подготовки врачей-специалистов по спортивной медицине3. В официальных документах массовое вовлечение населения в занятия физкультурой и спортом отмечалось как важнейший фактор воспитания здорового молодого поколения4.
Роль туризма в спортизации советского общества (на примере Куйбышевской области)
Одним из основных показателей заинтересованности населения спортом были соревнования. Количество развивавшихся видов спорта увеличивалось, как и количество проводимых соревнований различного значения от городских до всесоюзных.
За весь период 1945 г. по области и Куйбышеву были проведены массовые соревнования по стендовой стрельбе, боксу, лёгкой атлетике, шахматам, в которых участвовало более 15 000 физкультурников1. А в летних всесоюзных соревнованиях по гимнастике среди детей команда Куйбышева заняла 4-е место2.
В 1946 г. Куйбышевским городским комитетом по делам физкультуры и спорта было проведено 41 спортивно-массовое мероприятие городского масштаба с числом участников 131 844 человек3. Для обследования физического состояния студентов всех вузов были сформированы специальные бригады4. За 1946 г. было проведено 12 областных соревнований по гимнастике, городкам, плаванию, хоккею, штанге5. В 1947 г. впервые в куйбышевском спортзале «Динамо» были проведены соревнования по волейболу сборных сильнейших команд СССР из 8 городов6.
За семь месяцев 1949 г. в Куйбышевской области прошло 16 соревнований на первенство области, в которых приняло участие 1 053 человека и было установлено 62 рекорда7. По итогам 1949 г. спортсмены Куйбышевской области заняли призовые места в следующих соревнованиях: по стендовой стрельбе на соревнованиях среди городов РСФСР (3 место); в первенстве РСФСР по шахматам (2–4 места); по теннису на первенство РСФСР (1 место); по боксу среди юношей (1 место); по классической борьбе среди юношей (2 место) и т. д.1
Из воспоминаний жителя Куйбышева того периода времени, Б.Д. Щукина о развитии спорта в повседневной жизни горожан в 40-е гг.: «Спорт процветал. Хоккея с шайбой не было, а с мячом и женские команды, и в институтах…гоняли клюшкой в хоккей…»2.
В этом году куйбышевские спортсмены добились следующих результатов: теннисисты стали победителями Кубка РСФСР, женская команда ДСО «Большевик» стала чемпионом РСФСР по волейболу, городошники ДСО «Локомотив» победили в первенстве Центрального совета общества, шахматист Лев Полугаевский стал чемпионом РСФСР и получил звание кандидата в мастера спорта3. Силами городского комитета по физкультуре и спорту в честь 1 мая проводилась эстафета, 2 мая 1950 г. в ней принимали участие все ДСО и спортивные коллективы города. Старт был дан в 12.00 на площади Куйбышева4.
Проводились на стадионах города соревнования по скоростным конькам, футболу, на трассах – по лыжам5. 19 мая 1951 г. в Жигулёвске прошла первая городская спартакиада школьников, которая в дальнейшем стала ежегодной. В рамках спартакиады проводились соревнования по лёгкой атлетике, прыжкам, метанию диска, толканию ядра, пятиборью6. В этом же году при управлении «Куйбышевгидрострой» был открыт яхт-клуб. В клубе имелось 5 яхт7. В сентябре 1951 г. команда Куйбышевского областного совета «Спартак» заняла первое место по классу яхт Р-2 на Поволжской парусной неделе в Сталинграде8.
За 1951 г. в спортивных соревнованиях в Куйбышевской области приняло участие 89 454 человека. Областным комитетом по делам физкультуры и спорта было проведено 41 мероприятие (3 398 чел.) по футболу, лыжам, легкой атлетике, плаванию, конькам, хоккею, национальной борьбе, спринтерскому троеборью, шахматам, баскетболу, стрельбе, волейболу, тяжелой атлетике, боксу, велоспорту, гребле, гимнастике1.
В 1952 г. проведено было 46 городских спортивных мероприятий, в которых участвовало более 13 тыс. физкультурников, подготовлено более 4 тыс. спортсменов-разрядников. Улучшились спортивно-технические результаты многих спортсменов. В городе был 1 заслуженный мастер спорта и 31 мастер спорта СССР. Член спортивного общества «Локомотив» Аверкиев является чемпионом и рекордсменом города в беге на 100 м, его результат равен 11,1 с. Мастер спорта гимнастка Елхова – чемпион города и центрального совета общества «Трудовые резервы» – вошла в сборную гимнастов РСФСР. Хороших результатов в гимнастике добились учащиеся педагогического училища, зубоврачебной школы, спортивного общества «Крылья Советов». Женская волейбольная команда Куйбышева в первенстве РСФСР заняла 1 место и приняла участие в розыгрыше первенства СССР. Куйбышевские штангисты в зональных соревнованиях на первенство РСФСР 1952 г. заняли 1 место. Легкоатлеты Куйбышева вышли победителями в соревнованиях на приз Министерства просвещения РСФСР и получили переходящий кубок2.
Как бы ни начинались и ни заканчивались советские передовицы, жители города на практике с энтузиазмом и позитивно включались в мероприятия, связанные с празднованием Дня физкультурника. Так, в 1952 г. в воскресенье 20 июля на всех стадионах и спортивных площадках проходили спортивные соревнования по различным видам спорта. На стадионе «Локомотив» шли состязания легкоатлетов окружного Дома офицеров (ОДО) и сборной города. Победили легкоатлеты города1. В этот же день выступали пловцы. Учащийся 5-го ремесленного училища Евгений Стри-жаков побил рекорд города в плавании на 100 м баттерфляем2. Также достиг рекордных результатов в плавании на 200 м динамовец В. Быков. В этот же день в городе выступали известные мастера дальних проплывов. Они стартовали у Поляны им. Фрунзе, а финишировали на водной станции «Водник», проплыв по Волге 15 км3. На «Воднике» финишировали и участники заплыва на 3 км. Кроме того, была проведена парусная эстафета, на которую прибыли спортсмены из Сталинграда, Горького, Саратова4. Это спортивное мероприятие жители Куйбышева видели впервые. 1 место занял куйбышевский рулевой Сергин. На 2-м месте оказались горьковчане. Третье место заняли яхтсмены из Саратова5.
Влияние профессионального футбола на советскую повседневность: команда «Крылья Советов», её тренеры и болельщики
В 1948 г. в отчётах футбольных функционеров относительно команды «Крылья Советов» было записано, что «политико-воспитательная работа была подчинена улучшению постановки учебной работы, повышению общеобразовательной и политической подготовки членов команды. Коллектив футболистов систематически изучал биографию тов. Сталина, прослушал цикл лекций о международном положении, о ленинско-сталинском комсомоле, о важнейших политических событиях, происходивших в нашей стране и за рубежом. Обсуждались доклады на технические темы: о радиолокации, о ракетном самолёте и т. д.»2.
Из спортсменов власть пыталась сконструировать официально одобренный образ героев своего времени – строителей коммунизма, гармонично развитых личностей. Этого не всегда удавалось достигнуть, однако отмечалась роль руководящих органов в данном процессе: «Факты неправильного поведения отдельных футболистов были предметом широкого обсуждения на собраниях коллектива, вследствие чего под воздействием общественной критики товарищи добивались исправления допущенных ошибок. Моральное состояние каждого члена команды было в центре внимания старшего тренера и политрука команды, в результате чего команда в этом году повысила свои спортивно-технические результаты и выдвинула в свой основной состав молодёжь и имеет всего 2 нарушения дисциплины за весь сезон 1948 г., меньше, чем какая-либо другая команда – участница первенства»3. Наиболее показательны следующие факты: «Не изжиты до сих пор и такие недопустимые явления, как пьянки, неправильное поведение в быту»4.
Однако данные общественные герои были не лишены корысти. Зачастую материальные мотивы спортивной деятельности преобладали над остальными: «Среди футболистов появилась категория людей, которая разлагающе действует на коллективы, которые рассматривают футбол как источник, где можно заработать денег. Они "кочуют" из одной команды в другую, хотя их класс игры довольно посредственный, а делу развития футбола они вредят основательно»1. Политрук куйбышевской команды товарищ Якушин делал вывод о необходимости анализа причин «переманивания игроков», из чего можно заключить, что этот момент являлся тревожным для «Крыльев Советов»2. Однако это не сказывалось отрицательно на выступлениях команды и отношении болельщиков к ней. Подобные явления были тревожными и для всей системы общественно-политических отношений, которые воспитывали коллективистов, а не индивидуалистов.
Накануне сезона 1949 г. в «Крыльев Советов» пришли нападающие Б. Смыслов из московского «Спартака», В. Ворошилов, И. Горшков из московских «Крыльев Советов». Из местных команд были приняты: Н. Поздняков, В. Корнилов, И. Гаврилов3. Из 34 матчей «Крылья Советов» имели 10 побед, 12 ничьих, 12 поражений4. В Докладе «Итоги первого круга розыгрыша первенства Советского Союза» от 20 июля 1949 г. на Пленуме Всесоюзной футбольной секции говорилось, что команда «Крылья Советов», а также «Торпедо» (Сталинград) «имеют достаточный опыт выступлений в ответственных соревнованиях. Им знакомы методы тренировки коллектива "Динамо" Москва, ЦДКА и др., однако по уровню технической и тактической подготовки футболистов они сильно отстают от этих ведущих команд. Здесь сказывается недостаточное стремление тренеров команд… Абрамова и Костылёва тщательно изучить и применить передовой опыт ведущих команд, без чего невозможно движение вперёд»1.
В итоговом годовом отчёте о работе футбольной команды ДСО «Крылья Советов» отмечалась некоторая неровность игры по трём причинам: 1. Неудачно сложившегося календаря. 2. Большого травматизма среди игрового сезона. 3. Неровности по классу игроков основного состава2.
В прениях по поводу доклада о задачах советского футбола на 1950 г. выступил спортивный функционер Шурочкин, заявив, что «команда мастеров "Крылья Советов" сыграла в нашем городе большую роль для развития массового футбола. У нас есть смена юношей, но над этими командами нужно работать», юноши выиграли Кубок РСФСР3. Далее он отмечал, что команды мастеров в своих городах «должны по существу являться не только агитаторами за футбол, но…должны вникать в работу низовых коллективов, а что мы видим? У нас в Куйбышеве команда мастеров не даёт отдачи, чтобы прийти в коллектив футболистов и рассказать, помочь. Да это и не только у нас, в Куйбышеве, но и в ряде городов, когда мастера спорта оторваны от низовых коллективов футболистов»4. Подобная оторванность фактически создавала две разные футбольные культуры общества. Первая, связанная с командой «Крылья Советов», формировала особую болельщицкую среду, в которой имело место эмоциональное переживание за результат, авторитет и место куйбышевского футбола в союзном пространстве. Вторая, характеризовавшая процесс «спортизации» в советской провинции, создавала футбольную повседневность, в которую были включены не только поклонники команды, но и обычные дети, занимавшиеся этим видом спорта.
О поведении куйбышевских болельщиков говорится в интервью с футболистом Г.П. Вербовским: «Болельщики реагировали очень хорошо... играли на «Динамо». Мы подъезжаем – уже толпа народа. Чувствуется, что народ готов к зрелищу. Ну, естественно, конечно, подъём душевный. В основном заводские же ходили ребята… Болели страстно, конечно, даже когда как-то неудачно, они видели, что мы старались…они всё понима-ли…»1. В 1950 г. команда «Крылья Советов» приняла участие в чемпионате страны. Старшим тренером команды был А.К. Абрамов, капитаном – защитник В. Мурзин. Судья всесоюзной категории С. Савин писал по итогам встреч: «Команда "Крылья Советов" добилась в этом году исключительного для себя успеха, войдя в первом круге в лидирующую пятёрку. Относить это только за счёт оборонительной тактики неверно. Коллектив достиг определённых успехов в учебно-тренировочной и воспитательной работе. Эти успехи следует закрепить и развивать. Вопросы тактики команды нужно решать осторожно, так как "шараханье" в стороны может отразиться на классе игры… Одно ясно – тактика куйбышевцев не может служить образцом для других команд. Видимо, она специфична лишь для этой команды…»2. Такие особенности построения игры создавали самоидентификацию куйбышевского футбола в пространстве всего СССР. В совокупности со статусом «закрытого» города это формировало неподдельный интерес к «Крыльям Советов» во всех уголках страны, уникальное отношение к команде.