Создание и развитие сети библиотечных учреждений в Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века Смолянинова Нина Николаевна

Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
<
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
Создание и развитие сети библиотечных учреждений в 
Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века
>



Смолянинова Нина Николаевна. Создание и развитие сети библиотечных учреждений в Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале ХХ века : диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Смолянинова Нина Николаевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курский государственный университет"].- Курск, 2015.- 243 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Создание и развитие сети библиотечных учреждений в центрально-черноземном регионе в конце XIX – начале XX вв . 3

1. Состояние и социокультурные факторы развития библиотек 29

2. Финансирование и создание материальной базы библиотек 72

3. Сеть библиотечных учреждений в Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале XX в .

ГЛАВА II. Управление деятельностью библиотек в центрально-черноземном регионе в конце XIX – начале XX вв. 124

1. Типология библиотечных учреждений в ЦентральноЧерноземном регионе в конце XIX – начале XX в.

2. Организационно-правовые основы и система управления библиотечным делом в Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале XX в .

3. Кадровая политика и повышение квалификации библиотечных работников 184

Заключение 206

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Библиотечное дело, как важная отрасль информационной культурно-просветительской деятельности государства, тесно связано со всеми сферами общественной жизни. Изучение библиотечной истории – постоянная, объективно существующая потребность, возросшая в последние годы в связи с тем, что библиотеки оказались вовлеченными в процессы глобальных социальных и технических перемен, связанных с информатизацией общества.

Во-первых, интерес к проблеме становления и развития библиотечного дела в России усиливает тот факт, что эта тема в отечественной историографии остается малоизученной и нуждается в более обстоятельном научном освещении с целью извлечения полезного опыта.

Во-вторых, воспроизведение полномасштабной истории отечественного библиотечного дела невозможно без использования регионального материала. Региональный подход в изучении библиотечного дела на рубеже XIX – XX века позволяет полнее и глубже изучить проблему в целом, на фоне общероссийских социально-политических изменений, происходящих в обществе.

В-третьих, актуальность темы исследования определяется тем, что в последнее время повышается роль регионов и их лидерства в различных сферах жизни.

Все вышеизложенное определяет актуальность и научную значимость избранной соискателем темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является система функционирования библиотечного дела в конце XIX – начале XX вв.

Предметом исследования является становление и развитие библиотечного дела в Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале XX века, деятельность государственных, коммерческих, общественных организаций в этой сфере.

Хронологические рамки исследования включают период с 1860– 1870-х гг. по февраль 1917 г., что позволяет создать общую картину развития

библиотечного дела на территории Центрального Черноземья в пореформенный период.

Выбор данного временного периода обусловлен не изученностью проблемы и отсутствием работ, рассматривающих сущность процесса формирования и становления библиотечного на территории ЦентральноЧерноземного региона в дореволюционный период.

Географические рамки исследования включают территорию Воронежской и Курской губерний. Расположенные в центре страны, рассматриваемые нами регионы сочетали в себе наиболее важные и характерные черты социально-экономического и культурного развития Российской империи конца XIX – начала XX вв. Исследование проведено на архивных и других материалах Курской и Воронежской губерний как наиболее типичных для Центрального Черноземья.

Историография проблемы. При анализе историографии изучаемого вопроса необходимо учитывать ее многосоставность. Исследование предполагало, с одной стороны, изучение процесса формирования социокультурной среды, а с другой – развитие библиотечного дела. Историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода: дореволюционную, советскую и постсоветскую.

В рамках дореволюционной историографии внимание исследователей сосредоточивалось на изучении истории отдельных библиотек или некоторых их типов и видов, например земских народных библиотек и читален. Истории и деятельности общедоступных библиотек в России посвящена работа Н. Кин1. В.И. Собольщиков уделял существенное внимание проблеме использования книг, считая это одной из главных задач библиотек2. Работы исследователей С.О. Серополько3, Г.А. Фальброка4, В.И. Чарнолусского5, объе-1 Кин Н. Крестьяне – библиотекари // Образование. – 1990. – № 1. – С. 68–78.

2 Собольщиков В.И. Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов. – СПБ.,
1859.

3 Серополько С.О. Народные библиотеки. Порядок открытия библиотек и их организация. – М.,
1910; Он же. Основные вопросы внешкольного образования. – М., 1913.

4 Фальброк Г.А., Чарнолусский В.И. Библиотеки (общественные и народные) и книжная торговля.
– СПБ., 1905.

5 Чарнолусский В.И. Земство и народное образование. – СПБ., 1911; Он же. Основные вопросы
организации внешкольного образования в России. – СПБ., 1909.

диняет признание ими важного просветительского значения народных библиотек.

Интерес к истории библиотек существенно возрастает после 1917 г. Истории библиотечного строительства в первые годы советской власти посвящена работа И.А. Драгунова «Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую эпоху6. В 1930–1950-х гг. появились первые вузовские программы, учебно-методические пособия по истории библиотечного дела в России. Значительными историко-проблемными исследованиями этих лет стали труды В.Е. Васильченко7, Е.И. Шамурина8, К.И. Аб-рамова9.

1960–1970-е гг. характеризуются общим подъемом исторической науки. Появляются многочисленные монографические работы, обобщающие опыт библиотечного строительства в отдельные периоды его развития, как в общесоюзном, так и республиканском масштабе, труды, раскрывающие историю отдельных крупных библиотек. Усилилось внимание к формированию источниковедческой базы и организации библиографического учета литературы по истории библиотечного дела. Исследователи занялись изучением деятельности выдающихся библиотековедов. Закономерный результат этого периода – создание обобщающего труда в виде учебника, позволяющего представить процесс развития библиотечного дела в общесоюзном масштабе.

В современный период в российской историографии усилился интерес к локальным темам. Появляется ряд диссертационных исследований истории библиотечного дела в отдельных регионах.

Качественно новый этап начинается в 1990-е годы. В связи с демократизацией общественной жизни возрастает интерес к прошлому, резко увеличивается поток публикаций, имеющих огромное значение для его осмысле-

6 Драгунов И.А. Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую
эпоху // Советская библиография. – 1933. – № 1–3. – С. 185–212.

7 Васильченко В.Е. Очерк истории библиотечного дела в России. – М., 1948.

8 Шамурин Е.И. Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации: в 2 т. – М.,
1955–1959.

9 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. – М., 1970.

ния. Наряду с работами К.И. Абрамова важный вклад в историю библиотечного дела внесли исследования А.Н. Ванеева10.

Библиотечное дело, в частности его история, как важная отрасль информационной и культурно-просветительской деятельности тесно связано со всеми сферами общественной жизни. Воспроизведение истории библиотечного дела невозможно без исследования регионального материала, который позволяет всесторонне изучить проблему на фоне общероссийских социально-политических изменений. Отдельные вопросы развития библиотечного дела в губерниях Черноземного центра России освещались в работах историков-краеведов, занимающихся проблемами культуры. В этом отношении интересны работы З.Д. Ильиной11. Немалый вклад вносят труды курских краеведов в изучение социально-политической и культурной жизни российской провинции в пореформенный период. За последние годы сложилась научная школа профессора А.В. Третьякова12, успешно занимающаяся проблемами истории образования и просвещения, повседневной, культурной и досуговой сферой жизни региона.

Особо следует выделить работы, посвященные социально-экономическому развитию и культурно-просветительской деятельности в малых городах Центрального Черноземья. Здесь большой вклад принадлежит А.А. Терещенко13.

Немалый вклад в изучение становления и развития книжного дела в Центральном Черноземье внесли исследования Т.Л. Кононовой. В ее трудах собрано большое количество интересных фактов и не только по этой пробле-

10 Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. – Ч. 1. – М., 2000; Он же. Городские пуб
личные библиотеки России: История становления (1830 – начало 60-х гг.). – М., 2001; Ванеев А.Н.
Развитие библиотековедческой мысли России XIX – начало XX вв. – М., 2003.

11 Ильина З.Д. Из истории культуры Курского края: 1917–1930. – Курск, 2001; Она же. Культура и
власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976–1991). – Курск,
1999.

12 См.: Третьяков А.В. Становление и развитие низшего сельскохозяйственного образования Рос
сии в конце XIX – начале XX вв.: дисс…. докт. ист. наук. – Курск, 1998; Он же. Низшая сельско
хозяйственная школа пореформенной России: факторы развития. – Курск, 1997; Он же. Низшая
сельскохозяйственная России в конце XIX – XX веков. – Курск, 1998 и др.

13 Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во вто
рой половине XIX – начале XX века: 1861–1904 гг.: дисс… докт. ист. наук. – Курск, 2003; Он же.
Города Центрального Черноземья и их население во второй половине XIX – начале XX века. –
Курск, 2009.

ме14. Развитие книжной торговли в Курской губернии затрагивал в своей работе И.М. Плаксин15.

Также большое значение имеют работы, посвященные правительственной политике, регулирующей книгоиздательское и библиотечное дело на местах. Плодотворно этой проблематикой занимались В.Ф. Блохин16, Г.А. Салтык, А.А. Строева, А.А. Белобородова и др.17 В деятельности библиотек региона важную роль играли земства и благотворительные организации. Эти проблемы изучали А.Ю. Друговская, Л.С. Гатилова, А.И. Чернышев18. Работа И.Г. Косихиной была посвящена деятельности провинциальных общественно-культурных организаций19. В исследовании Т.Д. Прониной «История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже XIX– XX вв.»20 исследовалась проблема возникновения периодической печати, деятельность народных театров, музеев, художественных кружков и студий.

Проведенный историографический обзор литературы показывает, что в отечественной исторической литературе процесс становления и развития библиотечного дела в Центрально-Черноземном регионе конца XIX – начала XX в. представлен фрагментарно и не стал предметом специального рассмотрения.

14 Кононова Т.Л. Становление и развитие книжного дела в Центральном Черноземье (конец XVIII

начало XX в.). Автореф. дисс… д-ра ист. наук. – Курск, 2015 и др.

Плаксин И.М. Торговля Курской губернии во второй половине XIX века: дисс… канд. ист. наук. – Курск, 1997.

16 Блохин В.Ф. Из истории цензурного реформаторства: государство и легальная печать России в
политическом контексте (1865–1905 годы) // Вестник Челябинского государственного университе
та. – 2009. – № 6 (144). – История. – Вып. 30. С. 34–44; Он же. Цензоры и российская цензура в 20-
е – 60-е гг. XIX в. // Российская империя: власть, общество, культура. – Брянск, 2005. – Вып. 1. –
С. 3–23 и др.

17 История цензуры и критики в России (X – 1917 г.): в 2 ч. / сост. Г.А. Салтык, А.А. Строева. –
Курск, 2012; Полиция Курской губернии: история становления и деятельности (1864–1917) / Г.А.
Салтык, Н.И. Горлова, С.Н. Главинская, А.А. Белобородова. – Курск, 2007; Белобородова А.А.
Цензура в Курской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. – Курск, 2009 и др.

18 Гатилова Л.С. Благотворительность в российской провинции в конце XIX – начале XX вв. Авто-
реф. дисс… канд. ист. наук. – Курск, 2001; Друговская А.Ю., Гатилова Л.С. Просветительская дея
тельность курского губернского земства в конце XIX – начале XX вв. // Роль курского земства в
культурной и научной жизни Курской губернии (1854–1918). – Курск, 2006. – С. 94–96; Чернышев
А.И. Деятельность земских учреждений Курской губернии по развитию народного образования во
второй половине XIX – начале XX веков. Автореф. дисс… канд. ист. наук. – Курск, 2010 и др.

19 Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. XIX в.:
дисс… канд. ист. наук. – Курск, 1998.

20 Пронина Т.Д. История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже
XIX – XX вв.: дисс… канд. ист. наук. – Курск, 1999.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе методологических принципов объективности и историзма. Принцип объективности подразумевал рассмотрение изучаемой проблемы в ее объективной данности, т.е. абстрагируясь от заданных или предвзятых оценок и мнений. Принцип историзма исключал предвзятость и односторонность в отборе и интерпретации фактов. Он также требовал изучения процессов и явлений во взаимосвязи, в их строгой обусловленности реалиями изучаемой эпохи. Диалектический подход к изучаемым проблемам позволил проследить процессы в развитии, их динамике, выявить присущие им противоречия. Использованы также историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный методы.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные материалы. Немаловажную роль в подготовке данного исследования сыграли материалы Российского Государственного исторического архива (РГИА). Нами были обследованы дела фонда: Ф. 1284 – Департамента общих дел Министерства внутренних дел; Ф. 776 – Главного управления по делам печати21. Были использованы материалы Государственного архива Воронежской области (ГАВО): Ф. И-20 – Воронежская губернская земская управа22; Ф. И-21 – Воронежское губернское по земским делам присутствие23; Ф. И-64 – Дирекция народных училищ24. Ценность этих документов и материалов состоит в том, что они позволяют представить реальное положении дел в библиотечном деле в пореформенный период.

В Государственном архиве Курской области (ГАКО) сохранилось большое количество материалов, прямо или косвенно касающихся истории развития библиотечного дела. Необходимыми источниками по данной теме исследования послужили материалы фондов: Ф. 148 – Губернское по делам об общественных союзах присутствие25, Ф. 1 – Канцелярия Курского губер-

21 РГИА. Ф. 1284 – Департамента общих дел Министерства внутренних дел; Ф. 776 – Главного
управления по делам печати.

22 ГАВО. Ф. И-20 – Воронежская губернская земская управа.

23 ГАВО. Ф. И-21 – Воронежское губернское по земским делам присутствие.

24 ГАВО. Ф. И-64 – Дирекция народных училищ.

25 ГАКО. Ф. 148. Губернское по делам об общественных союзах присутствие.

натора26. Были привлечены циркулярные распоряжения губернатора по вопросам цензуры и печати; документы старшего чиновника особых поручений, надзирающего за типографиями и книжной торговлей.

В исследовании был использован фонд Курского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-325)27, в котором содержатся решения губернских съездов, постановления и распоряжения, характеризующие государственную политику в области культурного строительства, и в частности в библиотечном деле. К учреждениям, руководившим книжным делом, следует отнести и Курский губернский отдел народного образования. В его сферу деятельности входило решение задач культурного строительства в губернии, руководства сетью библиотек и изб-читален. Документы этого отдела сосредоточены в фонде ГубОНО (Ф. Р-309)28. Здесь содержатся сведения о числе библиотек, их отчеты.

Важным источником в исследовании изучаемых регионов являются статистические материалы и документы справочного характера, которые позволяют создать более четкую картину организации библиотечной деятельности в исследуемых губерниях. Наиболее значимым статистическим источником являются, материалы первой всеобщей переписи населения России 1897 г29. Для данного исследования ценной является информация о грамотности населения каждой губернии, а в губерниях – по уездам. Статистические данные содержатся в «Памятных книжках Воронежской губернии»30, отчетах по народному образованию Воронежской губернии31, в справочных изданиях «Народное начальное образование в Курской губернии…»32 и статистических изданиях «Курская губерния. Итоги статистических исследова-

26 ГАКО. Ф. 1. Канцелярия губернатора. Оп. 1. Д. 1826; Д. 9823; Д. 4682.

27 ГАКО. Ф. Р-325 – Губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и крас
ноармейских депутатов. Оп. 1. Д. 10; Д. 25; Д. 38.

28 ГАКО. Ф. Р-309 – Фонд Курского губернского отдела народного образования. Оп. 3. Д. 320; Д.
347; Д. 350.

29 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. – СПБ., 1904.

30 См.: Памятная книжка Воронежской губернии за 1895 г.; «Железный путь». – 1919. – № 9.

31 Краткая систематическая сводка постановлений по народному образованию уездных и губерн
ского земских собраний Воронежской губернии очередных сессий 1915 г. – Воронеж, 1916.

32 Белоконский Н.П. Народное начальное образование в Курской губернии. – Курск, 1897.

ний…»33 и иных справочниках. Важную информацию можно почерпнуть в

историческом очерке о библиотеке Курской Мариинской женской гимназии

(на сегодняшний день это – библиотека Курского государственного универ-ситета)34.

Особенную ценность представляют издания периодической печати, журналы Воронежского уездного земского собрания, «Вестник Воронежского уездного земства», «Курская правда», «Курские губернские ведомости», «Красный библиотекарь» и другие, которые содержат фактический материал по истории становления и развития библиотечного дела в исследуемом регионе, раскрывают социально-психологическую атмосферу в отношении библиотечной деятельности. Периодические издания показывают отношение различных слоев общества к вопросу создания и развития библиотечной сети Центрального Черноземья в конце XIX – начале XX в.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе архивных источников и опубликованных материалов проанализировать процесс становления и развития библиотечного дела в Центральном Черноземье, а также создание библиотечной системы в пореформенный период.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Рассмотреть деятельность государства, местных властей, земства, со
словных, общественных организаций, частных лиц по созданию, развитию и
поддержке библиотечной сети.

2. Проанализировать факторы, способствовавшие становлению биб
лиотечного дела, особенности законодательства о библиотеках.

  1. Вывить типологию библиотек, основные формы и методы их работы.

  2. Определить значение библиотечного дела для развития модерниза-ционных процессов в дореволюционной России.

Научная новизна исследования состоит в том, что дальнейшее и более быстрое развитие библиотечного дела в России в исследуемом регионе стало следствием новых социокультурных процессов, активизировавшихся в

33 Курская губерния. Итоги статистического исследования. – Курск, 1887.

34 Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии. 1861–1911 / под ред. И.А. Танко
ва. – Курск, 1911. – С. 134–136.

пореформенное время, было вызвано ускорившейся модернизацией всех сфер жизни.

Подготовленная работа является первым комплексным исследованием отдельно взятых губерний, в которых рассмотрена практическая деятельность государственных структур, земств, общественных организаций, частных лиц по созданию библиотек в Центральном Черноземье в конце XIX – начале XX вв.

В ходе диссертационного исследования введены в научный оборот ранее неизвестные и малодоступные источники, которые дают возможность более полно представить повседневную жизнь провинции второй половины XIX – начала XX вв.

Положения, выносимые на защиту:

I. Поскольку государство в пореформенный период не проводило ак
тивной политики по формированию государственной системы библиотек, то
земства Центрального Черноземья решали основные вопросы организации
библиотечного обслуживания населения, вопросы выделения помещений для
библиотек, их комплектования, занимались решением кадровых вопросов.

Помимо земств, правом организации библиотек обладали различные общественные организации и частные лица. Главным источником финансирования открывающихся библиотек являлись добровольные пожертвования городского и сельского населения, средства учредителей.

  1. Библиотечное дело в губерниях Центрального Черноземья являлось неотъемлемой составной частью культурной среды регионов. Библиотека становится обязательным атрибутом каждого учебного заведения.

  2. В области законодательства в пореформенный период существовала жесткая регламентация деятельности библиотек и цензурный контроль над библиотечными фондами. Манифест 17 октября 1905 г. провозгласил свободу печати как часть гражданских прав, что способствовало определенному раскрепощению библиотечного дела.

  3. В области книгораспространения в Центральном Черноземье в пореформенный период основное внимание уделялось организации различного типа библиотек, доступных широким слоям населения: народных, публич-

ных, земских, библиотек учебных заведений. На протяжении исследуемого периода происходила дальнейшая демократизация библиотечного дела, проявившая себя в первую очередь в постепенном росте степени доступности библиотечного обслуживания широким слоям населения. Появляются «передвижные библиотеки», книгоноши, магазины-библиотеки и т.д.

  1. Важнейшим условием для успешного функционирования библиотечного дела в Центральном Черноземье был кадровый потенциал. Проблемы его формирования решались на всем протяжении изучаемого периода земствами и другими учреждениями. Важную роль в решении этого вопроса сыграл I Всероссийский съезд библиотечных работников 1911 г.

  2. Для успешного развития библиотечной сети и формирования кадрового потенциала было необходимым издание специализированной литературы, направленной на обобщение практической профессиональной деятельности; организация профессионального обучения; определение целевых, содержательных и организационно-методических аспектов в системе профессиональной деятельности; разработка новых учебных программ.

VII. Библиотеки в конце XIX – начале XX вв. заняли ведущую роль в
культурно-образовательном пространстве Центрального Черноземья, стали
необходимым элементом общественной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке вопросов по истории развития библиотечного дела. Кроме того, материалы диссертации могут быть интересны ученым, изучающим историю развития провинциальной культуры. Работу можно использовать при подготовке статей, исследований краеведческого характера, при подготовке лекций и спецкурсов по истории библиотечного дела.

Апробация результатов исследования. Соискатель имеет 11 опубликованных работ общим объемом 2,19 п.л. Из них 3 – наиболее значимые научные работы по теме диссертации опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные идеи диссертации были изложены в материалах международных и всероссийских конференций: «Просвещение на Руси, в России: исторический

опыт» (Санкт-Петербург, 2000 г.); «История русской духовности» (Санкт-Петербург, 2001 г.); «Культура в истории России: прошлое и современность (Курск, 2001 г.); «Культурология в контексте гуманитарного знания» (Курск, 2011 г.); «Культурология в контексте гуманитарного знания» (Курск, 2013 г.); «Культура русского зарубежья: прошлое и настоящее (20–21 ноября 2014 г. Курск); «Библиотека – центр информационной и образовательной культуры» (Курск, 2015).

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, разделенные на три параграфа, заключение, список источников и литературы.

Финансирование и создание материальной базы библиотек

Панораму развития библиотечного дела в тесной связи с социальной, политической, экономической и культурной жизнью российского общества представил в своей работе Г.П. Фонотов56. Ему удалось показать, как влияют глобализация и техническая модернизация на книжную культуру, как библиотечные учреждения могут сохраниться в этих условиях и даже способствовать демократизации страны, участвовать в решении национальных проблем, выстраивать взаимоотношения с религиозными конфессиями. Автор также затрагивает общие проблемы книгоиздания в нашей стране, информационной безопасности и др.

Интерес к проблеме становления и развития библиотечного дела в России (в частности, развитие библиотек на региональном уровне) обоснован прежде всего тем, что эта проблема остается недостаточно изученной. Однако, интерес к отдельным регионам возрастает, о чем свидетельствуют диссертационные и монографические исследования57.

В настоящее время проводятся множество конференций семинаров, целью которых является развитие и совершенствование библиотечного дела в отдельных регионах, выявление их проблем, сложившейся социокультурной среды и т.д. На страницах сборников, опубликованных по материалам конференций, кратко представлена история библиотечной отрасли отдельных регионов – Казахстана, Самарской, Рязанской Оренбургской, Пензенской областей, Северо-Кавказского региона, Калмыкии. Здесь следует особо выделить работы Т.А. Камской «Общественная инициатива и ее роль в организации библиотек Оренбургского края в начале ХХ века»58; Е.В. Сартиковой «Библиотечное дело как фактор культурного развития Калмыкии (20–30-е гг. ХХ века)»59.

На очередной 7й международной конференции «Библиотека в контексте истории», которая состоялась в конце 2007 г., большая группа докладов была посвящена вопросам истории региональных библиотек (проблема формирования книжного фонда, развитие книжной культуры в различных социальных слоях общества, социальные проблемы библиотекарей). Прежде всего, это объясняется возросшим интересом к истории родного края, неуклонным повышением роли регионов60. На конференции были освещены исторические аспекты библиотечно-книговедческой жизни за рубежом, прозвучали доклады о роли и развитии российского международного книгообмена, о выдающемся отечественном библиотековедении и педагоге И.М. Фрумине, его научном и педагогическом творчестве61.

На сегодняшний день представить общественную жизнь без активной роли библиотек невозможно. Специфика деятельности библиотеки как учреждения, выполняющего определенные функции, определяется той ролью, которую библиотека начинает играть в качестве общественного института. Она становится все более и более востребованной обществом. На рубеже тысячелетий в эпоху информатизации принципиально изменился облик библиотеки, ее роль как общественного института. В обществе возникает потребность обобщить весь путь, пройденный библиотеками. В связи с этими потребностями возникает необходимость рассматривать историю библиотек в более широком контексте, а именно в контексте истории культурного наследия, истории жизни общества и истории культуры, истории образования и социальной истории и т.д.62

В настоящее время нет обобщающей работы, всесторонне раскрывающей основные особенности развития библиотечного дела в стране, но в то же время необходимо признать, что в 1990-е годы и в начале нынешнего столетия появился целый ряд исследований, имеющих важное значение для осмысления этого процесса. Наряду с работами К.И. Абрамова, который занимался историей библиотечного дела в России на протяжении многих лет, следует особо выделить обобщающее исследование А.Н. Ванеева «Развитие библиотековедческой мысли в России (ХI – начало ХХ в.)»63; коллективную монографию «Российское библиотековедение: ХХ век. Направления развития, проблемы и итоги»64.

Работы последнего направления внесли ощутимый вклад в развитие представления о библиотеке как о социальном институте, который занимается социализацией читателей. Применение методологических подходов к предмету исследования позволило определить роль библиотеки как центра межкультурной коммуникации. Эти вопросы рассматриваются в монографии Е. Гениевой65.

Кардинально изменившиеся в 90-е гг. XX в. общественные отношения предопределили смену парадигмы библиотековедения. Глобальная информатизация различных сторон общественной жизни обусловила объективные процессы адаптации, модификации, а затем трансформации библиотеки как социокультурного института. В новой книге А.С. Чачко рассмотрены особенности современной библиотеки, развивающейся под влиянием демократизации и информатизации общества. Исследования проводились с привлечением современных теорий и данных педагогики, психологии, социологии, культурологии, с помощью информациологии раскрыты перспективы будущего библиотеки в традиционном и виртуальном варианте66.

Современная социокультурная ситуация характеризуется интенсивностью исследовательской работы в области чтения и культурно-досуговой деятельности. Характерной особенностью современных библиотек является то, что они находятся в постоянном поиске новых форм работы с читателем, создают условия для восприятия духовных ценностей. В работе Е.В. Домаренко рассматриваются современные библиотечные технологии, выявлены современные формы организации досуга в условиях библиотек67.

Библиотечное дело (в частности его история) как важная отрасль информационной и культурно-просветительской деятельности тесно связано со всеми сферами общественной жизни. Воспроизведение истории библиотечного дела невозможно без исследования регионального материала. Региональный материал позволяет всесторонне изучить проблему на фоне общероссийских социально-политических изменений.

Сеть библиотечных учреждений в Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале XX в

Первая общедоступная библиотека в российской провинции возникла в 1778 г. Это была библиотека при Староникитской церкви в г. Туле6. Образование общедоступных провинциальных библиотек в России происходит и в XIX в. Так, в 1848 г. была создана «Карамзинская» публичная библиотека в Симбирске с фондом в 40 тыс. томов; в 1858–1859 гг. открылись городские библиотеки в Рязани и Самаре7.

Одним из основных факторов развития библиотечного дела являлась активная книгоиздательская политика и деятельность, развернутая в России в конце XIX – начале ХХ в. представителями промышленно-торговых предпринимательских кругов. А.С. Суворин, И.Д. Сытин и другие издатели вкладывали в книжное дело средства, наживая при этом солидные капиталы.

Как свидетельствуют материалы исследования, в 1860-е гг. литературная жизнь в Воронеже и Воронежской губернии заметно активизировалась. В дальнейшем в губернском городе устраиваются публичные чтения, народные чтения, учреждаются библиотеки. В образованной уездной публике заметно развивался интерес к чтению. Особенный интерес вызывала столичная и губернская периодика, из которой можно было узнать политические, научные, литературные новости.

В силу социально-экономических причин приобретение книг в провинции было делом затруднительным. Коммерческие контакты со столичными книготорговцами были налажены недостаточно. Местные издательства к середине XIX в. только начинали развиваться. Книжных лавок, библиотек было мало. Выбор литературы был ограничен, книги выходили малыми тиражами стоили очень дорого, не было библиографической информации о книжных новинках. Особенно тяжело было учащейся молодежи. Так, например, в Воронежской семинарии, где обучалось более 600 человек, книги в библиотеке . имелись в единственном экземпляре, что затрудняло ведение преподавательской деятельности.

Представители губернской (Воронежская губерния) интеллигенции постоянно подчеркивали необходимость организации книжной торговли в целях просвещения социальных низов. В различных уголках губернии находились энергичные люди, пытавшиеся организовать книготорговое дело, которое носило бы просветительский характер8. В 1859 г. появляется частная библиотека В.В. Юркевича и книжный магазин известного поэта Ивана Саввича Никитина с библиотекой, где за определенную плату можно было читать книги.

В библиотеке Юркевича была хорошо представлена русская и иностранная классическая литература. Магазин же Никитина в основном знакомил с новинками литературы, среди которых особое место занимали журналы, и, в первую очередь, «Отечественные записки» и «Современник». Его магазин стал своеобразным литературным клубом, в котором встречались воронежцы, чтобы прочитать новую книгу или журнал и обменяться мнениями о прочитанном.

И.С. Никитин (1824–1861) – русский поэт, уроженец Воронежа. Творчество И.С. Никитина было значительным явлением в русской демократической поэзии. В его лучших произведениях созданы правдивые картины нищеты и бесправия народных масс: «Жена ямщика» (1854), «Бурлак» (1855), «Пахарь» (1857), «Кулак» (1858) и др.9

В 1859 г. он открыл в Воронеже книжный магазин, ставший важным центром литературной и общественной жизни Воронежа. При магазине была организована читальня. В 1862 году книжный магазин И.С. Никитина после его смерти переходит Лашкину, который сохранил и расширил читальню. Владелец магазина внимательно изучал интересы читателей и старался из удовлетворять. Книжные операции магазина не ограничиваются одним толь 8 Ласунский О.Г. Литературно-общественное движение в русской провинции (Воронежский край в «эпоху Чернышевского). – Воронеж, 1985. – С. 155. ко Воронежем, но простираются на всю губернию, так что этот магазин можно считать известным губернским книжным центром, снабжающим всю губернию своим товаром в том числе и некоторые ближайшие окрестные помещичьи деревни. Изучая, книгу читательских запросов за 1864 год отмечаем: количество посещений – 164, в том числе выдано различной литературы по томам.

Кроме того, в магазине во время получения Московской и Петербургской почты читались следующие газеты: «С. Петербургские ведомости», «Московские Ведомости», «Голос», «Искра», «День» и др.10

Воронежцы быстро привыкли к действующему в городе магазину-библиотеке, который давал возможность знакомиться с новинками литературы на уровне столичных городов. Так родилась мысль о создании в городе центра книжной культуры. Именно магазин И.С. Никитина способствовал открытию в городе библиотеки11.

Становление и развитие внешкольного образования (открытие библиотек, организация воскресных школ, проведение народных чтений и т.д.) тесно связано с деятельностью земских учреждений. Земское внешкольное образование выражалось в расширении сети библиотек, организации народных чтений, выставках, бесплатное распространение литературы, книжной тор 9 Большая Советская энциклопедия. – Т. 29. – М., 1954. – С. 621.

По мнению Воронежского уездного земства, народные чтения являлись разумным развлечением, отвлекающим население от других развлечений, прежде всего от вина, карт, поднимая его нравственный уровень, воспитывая его ум и чувства, развивая вкусы. Земство стремилось развивать стремление народа к самостоятельному чтению. Народные чтения несли в себе не только образовательную, но и развивающую роль13.

Воронежское уездное земство долгое время, на протяжении 60–80-х годов XIX века, не имело возможности устраивать народные чтения, поскольку на тот момент не было соответствующего закона. Правительство также выступало с ограничительными мерами по проведению таких чтений. С изменением культурно-просветительской обстановки в 1876 г. выходят «Правила для устройства народных чтений», разрешающие организацию только в губернских городах. В течение целого ряда лет правительство запрещало устраивать народные чтения в уездных городах и сельской местности. Были введены ограничения на подбор книг и брошюр, допущенных в народные аудитории. В списке, составленном в 1895 г., было 287 названий, большую часть которых составляли жития святых, исторические очерки монархического содержания14. Полицейские меры часто затрудняли функционирование библиотек России15.

Типология библиотечных учреждений в ЦентральноЧерноземном регионе в конце XIX – начале XX в.

Страшным испытанием для российской деревни становились голждные годы. Согласно данным словаря Брокгауза и Эфрона: «В 1842 г. правительством было констатировано, что неурожаи повторяются через каждые 6-7 лет, продолжаясь по два года сряду. За вторую половину текущего столетия особою жестокостью отличались голодные годы, порожденные неурожаями 1873, 1880 и 1883 гг. В 1891–1892 г. Г. были постигнуты 16 губерний Европейской России (и губерния Тобольская) с населением в 35 млн; особенно пострадали губернии Воронежская, Нижегородская, Казанская, Самарская, Тамбовская. В менее обширном районе, но не с меньшей интенсивностью бедствия голода повторились и в 1892-1893 гг. … хлеб заменялся желудями и древесной корою, а муку смешивали с глиной. То же делали и в 1891 г., когда в некоторых местностях, раньше чем поспела правительственная помощь, и лебеда считалась роскошью»73.

О несчастьях крестьян, особенно в голодные годы писал Л.Н. Толстой. Он объехал четыре черноземных уезда Тульской губернии, обошел почти все дворы. В статье «О голоде» он пишет: «Употребляемый почти всеми хлеб с лебедой, – с 1/3 и у некоторых с 1/2 лебеды, – хлеб черный, чернильной черноты, тяжелый и горький; хлеб этот едят все, – и дети, и беременные, и кормящие женщины, и больные... Чем дальше в глубь Богородицкого уезда и ближе к Ефремовскому, тем положение хуже и хуже...» В произведении Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» с глубоким реализмом показана безграмотность, пьянство, грубость, бескультурье народа. Поэт говорит о суеверных представлениях: появление кометы связывается или с приходом «антихриста» и угрозой голода75. Суеверия крестьян толкают их на преступления: полагая, что из краденых семян «рожь добрее родиться», мужик крадет рожь, однако его ловят и избивают до полусмерти76.

Поэма Н.А. Некрасова – это народная жизнь, далекая от идиллии, которую иногда представляют современные публицисты. Само название деревень – Заплатово, Дырявино, Разутово, Знобишино, Горелово, Неелово, Неуро-жайка – говорят о безрадостном существовании их жителей. Поэт признает, что культуре и образованию в русской деревне взяться было неоткуда, так как никто не заботился о просвещении крестьян. «А пуще того – грязное / Торговое село. / Две церкви в нем страшные, / Одна старообрядская, / Другая православная, / Дом с надписью: училище, / Пустой, забитый наглухо, / Изба в одно окошечко…»77

Правящие круги были заинтересованы в невежестве народа: в отсталости крестьянских масс оно видело определенные социальные выгоды (крестьянина мудреной русской грамоте не стоит обучать!») грамотная часть крестьянства находилась во власти примитивной лубочной литературы78. «Была тут также лавочка / С картинами и книгами, / Офени запасалися / Своим товаром в ней». В поэме Некрасова таким предстает владелец лавочки, где идет бойкая торговля книгами, картинами и другими товарами. «Купец – со всем почтением, / Что любо, тем и потчует / (С Лубянки – первый вор) – / Спустил по сотне Блюхера, / Архимандрита Фотия, / Разбойника Сипко / Сбыл книги: «Шут Балакирев» / И «Английский милорд»»79.

Некрасов указал в поэме «Кому на Руси жить хорошо» черту крестьянского характера, которую отметил еще В.Г. Белинский, назвавший как «одно из лучших и благороднейших свойств русского народа» его любовь к свету», «глубокую потребность, какую чувствует народ в грамотности», «сильное стремление, какое он оказывает к учению…»80.

Некрасов обращает внимание читателя на жадность, с которой крестьяне, тянутся к грамоте, к печатному слову, к культуре. В поэме ярко представлена картина бойкой торговли книгами на ярмарке. «Беседка…. Стойте! С надписью!... / Демьян, крестьянин грамотный, / Читает по складам. / Заметив любознательность / Крестьян, дворовый седенький / К ним с книгой подошел: / «Купите!»»81

Серьезнейшей проблемой оставалась не только нищета, но и невежество, безграмотность крестьян. Содержание сельских школ (земских и церковно-приходских) почти целиком ложилось на плечи самих крестьян (помещение, отопление, квартиру учителю, сторож), а уровень обучения был очень низким. В приговоре в I Госдуму схода Спасо-Липецкого сельского общества (Смоленская губ., 4 июня 1906 г.) говорилось: «Страдаем мы также от духовной темноты, от невежества. В селе у нас есть церковная школа, которая ничего населению не приносит. Обучение же в ней с платой (за каждого ученика вносится 1 р. денег и воз дров, а также натурой). Те скудные знания, которые дети получают в школе, скоро забываются. О библиотеках и читальнях и помину нет». В приговоре в I Госдуму схода крестьян с. Воскресенского Пензенского уезда и губ. (июль 1906 г.) сказано: «Все начальники поставлены смотреть, как бы к мужикам не попала хорошая книга или газета, из которой они могут узнать, как избавиться от своих притеснителей и научиться, как лучше устраивать свою жизнь. Такие книги и газеты они отбирают, называют их вредными, и непокорным людям грозят казаками».

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, проводив-шеяся в 1897 году показа, что из 125,6 млн. жителей грамотными были лишь 27% (39% всех мужчин и 17% - женщин83.

Одной из причин низкой грамотности населения было то, что правительство выделяло недостаточно средств на развитие сети образовательных учреждений. Неграмотность среди детей школьного возраста объяснялась крайней бедностью родителей, выполнением детьми трудовых обязанностей, а также массовыми детскими болезнями. Таким образом, Россия значительно отставала от промышленно развитых стран по числу кадровых научных специалистов, дипломированных инженеров, врачей и т.д.84

Российское образование во второй половине XIX – начале XX в. зависело от эффективности происходивших в России социально-экономических, политических и социокультурных процессов. В своем исследовании Б.Н. Миронов отмечает: социальные аспекты инноваций были крайне неоднозначны для всех слоев российского общества. Дворянство оказалось перед реальным капиталистическим вызовом, усилилась его мобильность, наиболее активным представителям сословия понадобились новые, специальные знания, которые на современном уровне были востребованы. Рост пространственной мобильности наблюдается и у крестьян: дороги открыли новые возможности для отхода, получения образования, новых профессий, с другой стороны, рост индивидуалистского сознания, который был отмечен в переходный период

Организационно-правовые основы и система управления библиотечным делом в Центрально-Черноземном регионе в конце XIX – начале XX в

Данное заявление было подписано шестнадцатью учредителями, среди которых было 6 землевладельцев, 3 купца, инженер, врач, священник, начальник станции, учитель, фельдшер143, а учредителями Рыльской общественной библиотеки являлись двенадцать чиновников, начальник гимназии и купец144.

В 1902 г. Курская газета сообщила читателям, что на средства, завещанные губернии «известным ревнителем просвещения народных русских масс» Ф.Ф. Павленковым, предложено открыть 35 бесплатных народных библиотек, и «уездные земства согласились отпускать соответственно на каждые 50 рублей павленковского фонда не менее 50 рублей из земских средств»145.

Часто для учреждения библиотек образовывались специальные фонды, отдельные библиотеки открывались за счет крупных пожертвований меценатов. Например, крестьяне с. Мелехино Щигровского уезда решили учредить при общественной церковной сторожке сельскую общественную библиотеку. По поручению крестьянского схода землевладелец Халютин обращается с письмом к губернатору об открытии библиотеки. Однако губернатор нашел невыгодным открытие общественной библиотеки при церковной сторожке. Действительно, действующие сторожки не были приспособлены для культурно-просветительской деятельности. Тем не менее, мысль об открытии библиотеки не была оставлена общественностью146. В следующем, 1891 г. Халютин обратился с заявлением к собранию, что имеющиеся у него книги и шкафы отдает библиотеке, а также ежегодно будет выделять по 25 руб. на библиотеку, если земство устроит ее в с. Мелехино. Так в 1892 г. на частные пожертвования была открыта первая в Курской губернии библиотека. Библиотека открылась по частной инициативе, при некотором участии земства. В 1894 г. по ходатайству князя П.Д. Долгорукова была учреждена публичная библиотека в Мирополье при начальном народном училище147. Бесплатная народная библиотека-читальня в г. Короча была учреждена по инициативе местных жителей. Прошение на имя губернатора было подано от податного инспектора Ф.А. Раева, земского начальника К.А. Раппа, учителей местной гимназии Г.А. Иванова и Т.В. Проскурникова, городского судьи П.А. Канищева, земского врача В.Г. Лесовского. В списке учредителей было 67 человек. Публичные уездные библиотеки осуществляли платное обслуживание читателей. Полученных средств, в качестве абонентской платы, было недостаточно для содержания помещения, оплаты труда библиотекаря и приобретения новых изданий. Поэтому уездные земства и городские органы управления выделяли средства на содержание библиотек.

Но сам этот факт доказывал необходимость привлечения помимо казенных и земских средств также и частных пожертвований148.

При Семеновском училище успешно работала бесплатная народная библиотека, открытая Курским Епархиальным Братством преподобного Феодосия Печерского 21 сентября 1891 г. Основной фонд был составлен из пожертвований книг и брошюр, поступивших от частных лиц и из братского книжного склада. Существенный вклад в работу библиотеки внес почетный гражданин г. Курска А.С. Павлов, который передал в дар библиотеке 150 книг различных названий. Книжный фонд библиотеки включал 600 книг и 470 брошюр149.

Инициатива широкой и повсеместной постановки вопроса об учреждении бесплатных народных библиотек принадлежит Санкт-Петербургскому Комитету грамотности. В 1894 г. он обратился ко всем уездным земствам с предложением выдать каждой вновь открывающейся библиотеке книги на сумму 250 руб., при соблюдении следующих условий: 1) земство выделяет помещение для библиотеки; 2) пользование находящимися в библиотеке книгами и периодическими изданиями должно быть бесплатным (без залогов) и доступным для всех социальных категорий читателей; 3) книги могут выдавать на дом, но, по возможности, должно быть устроено удобное помещение для чтения в самой библиотеке.

Анализ источников и литературы свидетельствует о том, что уездные земства проявляли большую заинтересованность в организации и открытии библиотек, а именно выделили на открытие и содержание библиотек определенные денежные суммы, помещения.

Развитию библиотек в конце XIX – начале XX в. способствовало смешанное финансирование. Основными источниками финансирования в исследуемый период являлись: а) частные пожертвования; б) общественные сборы; в) отчисления земств. Все названные источники могли взаимодействовать, как в целом, по стране, так и в отдельных регионах150.

Действительно, средства на развитие библиотек выделялись, но в связи с расширением библиотечной сети и увеличением количества читателей их было недостаточно. В связи с этим возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования (выделения пособий). Так, Щигров-ское благотворительное общество обратилось с ходатайством в губернское земство о выделении пособия на добавочное приобретение книг в Щигров-скую народную библиотеку-читальню.