Создание и функционирование Белгородского разряда как административно-территориальной единицы России второй половины XVII в. Дудина Ольга Владимировна



Дудина Ольга Владимировна. Создание и функционирование Белгородского разряда как административно-территориальной единицы России второй половины XVII в.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Дудина Ольга Владимировна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование Белгородского разряда как административно территориальной единицы 33

1.1 Предпосылки формирования Белгородского разряда в 1646-1657 гг. 33

1.2 Создание Белгородского полка и Белгородского разряда 44

1.3. Состав администрации Белгородского разряда 68

Глава 2. Военные, административные и судебные функции руководителей Белгородского разряда 86

2.1 Военные функции руководителей Белгородского Разряда 86

2.2 Административные функции руководителей Белгородского разряда 110

2.3 Судебные функции руководителей Белгородского разряда 125

Глава 3. Структура служилого населения Белгородского разряда второй половины XVII в. 149

3.1 Служилые люди полковой службы: начальные люди, завоеводчики, есаулы, сотенные, копейщики, рейтары, солдаты 149

3.2 Служилые люди городовой службы: городовые дворяне и дети боярские, служилые казаки, стрельцы, пушкари и другие нижние чины 168

Заключение 181

Библиография 185

Приложение. Карта-схема «Белгородский разряд в середине 1670-х гг.» 199

Предпосылки формирования Белгородского разряда в 1646-1657 гг.

Заселение и освоение южных окраин России в XVII в. происходило в условиях непрекращающейся внешней опасности. Набеги крымских и ногайских татар на российские земли наносили огромный ущерб. По подсчетам автора классического труда по истории борьбы с крымскими и ногайскими татарами А.А. Новосельского, в течение первой половины XVII в. в плен могло быть взято не менее 150-200 тыс. человек67. Для защиты от нападений с 1635 г. на юге России сооружалась непрерывная оборонительная линия, впоследствии названная Белгородской чертой.

В 1646 г. полки русской армии были впервые выдвинуты в район строящейся Белгородской черты (Указ об этом был издан 1 февраля 1646 г.) В Большой полк в Белгород был назначен боярин кн. Н.И. Одоевский, крупный государственный и военный деятель России XVII в. Передовой полк располагался в Карпове, им руководил В.П. Шереметев, сторожевой полк - в Яблонове, им руководил В.Б. Шереметев.

В случае татарского нашествия городские воеводы с ратными людьми -из Орла, Тулы, Новосили, Мценска, Ливен, Ельца, Оскола, Яблонова, Валуек, Корочи, Вольного, Хотмышска, Чугуева, Усерда - должны были переместиться в Белгород и поступить под командование Н.И. Одоевского. На зиму полки были отодвинуты: большой - в Ливны, передовой - в Курск, сторожевой - в Елец. Такой же порядок сохранялся и в последующие годы, при этом воевода Большого полка мог находиться в Белгороде или Яблонове. Воеводой большого полка в 1647 г. был кн. Г.С. Куракин. В 1648 г. полки стояли в Белгороде - Яблонове - Цареве-Алексееве (Новом Осколе)68. Назначенные во главе южной армии бояре, окольничьи или стольники обладали не только военной, но и гражданской, административной и судебной властью в отношении населения и должностных лиц южных городов и уездов.

Как отмечал В.П. Загоровский, налицо были предпосылки для создания единого военного командования на юге России, которые продолжали развиваться в последующие годы и завершились образованием в 1658 г. Белгородского полка69.

С 1648 г. на украинских землях, входивших в состав Речи Посполитой, началась Освободительная война. Основной движущей силой Освободительной войны стало казачество во главе с гетманом Богданом Хмельницким. Принятие Земским собором в 1653 г. гетманства под власть российского царя и принесение казаками присяги в Переяславле 8 января 1654 г. вызвало русско-польскую войну. На прилегающей к Украине российской территории продолжались военно-оборонительные мероприятия.

В 1650 г. в Белгороде в качестве старшего воеводы находились боярин кн. Б.А. Репнин70, его помощниками числились В.П. Головин («товарищ старшего воеводы») и дьяк Д. Карпов71. Боярин с помощниками в Белгородской съезжей избе производили суд по искам жителей Белгородского уезда, а также явившихся на службу детей боярских Рязани, Тулы, Белева, московских стрельцов. Высокопоставленный судья рассматривал дела о спорных землях, беглых крестьянах, грабежах и избиениях72. Среди дел, рассматриваемых, Б.А. Репниным с дьяками, были дела о разбоях и воровстве на юге России. Вынося решения, судьи руководствовались недавно принятым Соборным уложением 1649 г., а в случае затруднений обращались за разъяснениями к руководству московских приказов73.

Гетман Б. Хмельницкий обратился к московскому правительству в связи с притеснениями украинских купцов оскольским воеводой Ф. Ловчико-вым. Сыск по этому делу был поручен Б.А. Репнину. В связи с этим боярин посылал в Киев белгородского стрелецкого и казачьего голову В. Струкова74. По поручению из Разряда кн. Б.А. Репнин, В.П. Головин и Д. Карпов после 10 ноября 1650 г. занимались размежеванием Короченского и Белгородского уезда, как о том просили короченские дети боярские и черкасы75. После 13 декабря 1650 г. Б.А. Репнин уезжал в Москву, оставив вместо себя В.П. Головина и Д. Карпова. Они отправили в Разряд приходно-расходные книги денежным доходам76.

В июне 1651 г. кн. Б.А. Репнин был послан в Яблонов «для береженья от приходу воинских людей». Б.А. Репнин и сопровождавший его дьяк Д. Карпов были наделены правом суда в больших «управных делах и в земляном владении», в том числе выносить решения по незавершенным делам. В Обоянь, Карпов, Болховой были посланы грамоты о полномочиях боярина Б.А. Репнина и предписание для суда в Москву не ездить. Местные жители предпочитали обращаться за судом к Б.А. Репнину. После отъезда Б.А. Репнина из Яблонова в Разряд были присланы судебные дела, рассмотренные Б.А. Репниным и Д. Карповым, и их перечень77. Преимущество суда в Ябло-нове состояло в отсутствии «московской волокиты».

Воевода Б.А. Репнин рассматривал коллективные челобитные населения на притеснения воевод. В августе 1651 г. в съезжей избе г. Яблонова боярину Б.А. Репнину подали челобитную дети боярские, стрельцы, казаки, драгуны, пушкари и воротники «всем городом» Болховым на воеводу Д. Щепотьева, обвиняя его в притеснениях и убытках. На очной ставке Д. Щепоть-ев отрицал свои поборы с болховчан. Д. Щепотьев признался лишь в том, что взял из казны 10 четвертей хлеба для еды. Кн. Б.А. Репнин приказал взыскать в казну с Щепотьева эти 10 четвертей хлеба, а ущерб каждому из болховчан предлагалось взыскивать через суд78.

В феврале 1652 г. в Яблонов был послан боярин кн. Г.С. Куракин и дьяк Н. Наумов. В их обязанности, наряду с военными, входил суд по «большим расправным» и земельным делам. Как и предшественник, кн. Г.С. Куракин в Яблонове при решении судных дел руководствовался статьями Соборного уложения 1649 г. «По вестям» о татарах в Яблонове в подчинение кн. Г.С. Куракину летом и осенью 1652 г. должны были собираться воеводы со служилыми людьми из городов: Путивля (только по самым большим вестям, если на северские места не ожидается приход татар и черкас), Белгорода, Севска, Курска, Чугуева, Лебедяни, Коротояка, Карпова, Вольного, Царева Алексеева, Ефремова, Ливен, Ельца, Оскола Старого, Болхова, Усерда, Коро-чи, Хотмышска, Обояни, Ольшанска, Чернавска.

28 апреля 1652 г. были получены известия о неприятельском набеге, в связи с чем Г.С. Куракин и Н. Наумов были переведены в Белгород. Местом сбора служилых людей теперь объявлялся Белгород. Летом 1652 г. Г. Куракин объезжал и инспектировал крепостные сооружения «по черте»79. В конце 1652 – первой половине 1653 г. кн. Г.С. Куракин и дьяк Н. Наумов находились в Яблонове80.

К 1653 г. на юге России, в основном, закончилось крупное оборонительное строительство, преграду татарским набегам составляли укрепления Белгородской черты. Летом 1653 г. в Яблонов были направлены боярин В.Б.

Шереметев, окольничий Ф.В. Бутурлин и дьяк Н. Вальцов81. Назначенный в Яблонов воевода боярин В.Б. Шереметев производил военные преобразования на юге России, призванные улучшить боеспособность армии. В результате разбора дворянской конницы были отобраны «лучшие» 4650 дворян и детей боярских82.

В том же году из числа родственников служилых людей городов Белгородской черты были сформированы пехотные солдатские полки. Для каждого города Белгородской черты устанавливалась норма набора солдат – 50% от общего количества не находящихся на службе мужчин. Впоследствии было решено добавить в список города «в черте»: Курск, Елец, Ливны, Ефремов, Чернавск, Лебедянь, Лихвин, Чернь, Новосиль. Командовали новыми солдатскими полками иностранцы. Солдаты были вооружены огнестрельным оружием – мушкетами и холодным оружием – шпагами.

Летом 1653 г. в Яблонове собрались 6863 солдата. 28 июня 1653 г. сформирован был полк Александра Краферта в составе 2000 человек, 4 августа – полк Ягана Краферта в составе 1635 человек, 12 августа, полк Джона Лесли в составе 1701 человек, в тот же день полк – полк Юрия Гутцына в составе 1427 человек. Полки разместились в городах по черте – в Яблонове, Белгороде, Усерде и Карпове. Осенью 1653 г. проходило обучение новых солдат, и уже в октябре В.Б. Шереметев доносил, что солдаты выучены и к бою готовы83.

Состав администрации Белгородского разряда

Представители администрации Белгородского разряда решали военные, административные, финансовые, судебные задачи, вступая во взаимодействие с городовыми воеводами. Подробно компетенция воевод Белгородского разряда показана во 2-й главе. Рассмотрим структуру руководства Белгородским разрядом.

Глава Белгородского полка – первый полковой (разрядный) воевода. Ступень ниже занимали «товарищи» воевод: вторые полковые воеводы. Они могли быть посланы в поход вместе с первым воеводой или самостоятельно. Осадные воеводы руководили обороной городов Белгородского разряда и находились в подчинении первого полкового воеводы Белгородского полка.

1 марта 1658 г. белгородским полковым воеводой был назначен стольник князь Андрей Иванович Хилков. 1 мая 1658 г. кн. А.И. Хилков был вызван в Москву, а в Белгород полковым воеводой назначен окольничий кн. Г.Г. Ромодановский. Одновременно его «товарищем» - вторым полковым воеводой стал стольник Петр Дмитриевич Скуратов, а белгородским осадным воеводой Лев Прокопьевич Ляпунов173.

В связи с осложнением военной обстановки Белгородский полк, которым командовал окольничий кн. Г.Г. Ромодановский, с осени 1658 г. воевал на Украине совместно с кн. А.Н. Трубецким и В.Б. Шереметевым174. В Белгороде на время похода оставался Л.П. Ляпунов. В мае 1659 г. «для береже-ния от приходу воинских людей» в Белгород был послан князь А.Ю. Звенигородский175, т.е. для охраны южной границы на время военного похода воеводы кн. Г.Г. Ромодановского, а «товарищем» кн. А.Ю. Звенигородского белгородским осадным воеводой был назначен стольник Михаил Богданович Приклонский176. Кн. А.Ю. Звенигородский в 1659 г. также имел чин стольника177.

В боях на Украине в качестве полкового воеводы участвовал также П.Д. Скуратов. После возвращения из похода на Украину воевода Белгородского полка окольничий кн. Г.Г. Ромодановский прибыл в Москву, затем был вновь назначен в Белгород в марте 1660 г. как полковой и осадный воевода178. До приезда окольничего Белгородским полком руководил стольник П.Д. Скуратов179.

В июле 1660 г. в качестве «товарищей» кн. Г.Г. Ромодановскому были назначены два полковых воеводы: стольники кн. Борис Ефимович Мышец-кий и Петр Дмитриевич Скуратов. Им предписывалось между собой быть «без мест», а в грамотах использовать формулу «окольничему князю Г.Г. Ро-модановскому с товарыщи»180. 10 сентября 1660 г. П.Д. Скуратову поручалось провести переговоры с ногайскими мурзами, а кн. Б.Е. Мышецкий направлялся с отрядом на Украину181. Осенью 1660 г. в поход было приказано выступить и кн. Г.Г. Ромодановскому, «а в Белгороде оставить дворянина добра». 10 декабря 1660 г. кн. Г.Г. Ромодановский находился в Сумах182.

Кн. Г.Г. Ромодановский находился во главе Белгородского полка в 1661-1662 гг. «Товарищами» его считались стольник П.Д. Скуратов и кн. Б.Е. Мышецкий. 29 апреля 1662 г. вместо Б.Е. Мышецкого в Белгород «товарищем» кн. Г.Г. Ромодановскому назначался стольник М.Б. Приклонский183. Летом 1662 г. все три полковые воеводы во главе Белгородского полка под Каневым нанесли поражение отрядам изменившего России Ю.Хмельницкого. 20 августа 1662 г. в Белгород осадным воеводой («товарищем» кн. Г.Г. Ромо-дановского) был назначен Григорий Иванович Вердеревский 184.

В январе 1663 г. окольничий кн. Г.Г. Ромодановский и стольник П.Д. Скуратов вызывались в Москву, 12 февраля они были «у руки» царя Алексея Михайловича, стольник М.Б. Приклонский оставлялся осадным воеводой в Белгороде185. 14 марта 1663 г. кн. Г.Г. Ромодановский и П.Д. Скуратов посылались в Белгород как полковые и осадные воеводы, а М.Б. Приклонский оставался по-прежнему белгородским осадным воеводой «товарищем» кн. Г.Г. Ромодановского186. В начале 1664 г. Белгородский полк во главе с кн. Г.Г. Ромодановским участвовал в боях с войсками польского короля Яна Казимира187.

В мае 1664 г. воеводой Белгородского полка вместо окольничего кн. Г.Г. Ромодановского был назначен стольник кн. П.И. Хованский, ему в помощники кн. С.И. Львов, дьяки В. Булычев и И. Микулин188. Кн. П.И. Хованский должен был взять у кн. Г.Г. Ромодановского списки служилых людей Белгородского полка по разбору думного дьяка Семена Заборовского.

Наказ кн. П.И. Хованскому определял церемонию передачи командования разрядом от прежнего воеводы кн. Г.Г. Ромодановского новому. Действие осуществлялось у соборной церкви. На стол, покрытый скатертью, выкладывали два знамени – прошедшее бои знамя Белгородского полка и новое знамя, привезенное П.И. Хованским из Москвы. В соборной церкви Святой Троицы протопоп пел молебен, читались канон об умирении церкви189 и канон Пресвятой Богородице. После молебна знамена окроплялись святой водой. П.И. Хованский принимал у Г.Г. Ромодановского ключи от крепости и документы, после этого прежнему воеводе разрешалось отбыть в Москву. П.И. Хованский со знаменами, списками служилых людей, росписями имущества шел в приказную избу, где знамена хранились на том же столе, покрытом той же скатертью.

Со второй половины 1664 г. и до августа 1666 г. воеводой Белгородского полка числился знатный и заслуженный боярин кн. Борис Александрович Репнин190. Его «товарищем» считался стольник и воевода кн. Семен Львов191. 31 августа 1666 г. посылалась грамота в Белгород на имя окольничего и воеводы кн. Юрия Никитовича Борятинского, на этом посту он находился и в марте 1667 г.192 и в феврале 1668 г. С кн. Ю.Н. Борятинским находился кн. Василий Дмитриевич Борятинский193.

После получения известия об измене гетмана И. Брюховецкого 17 февраля 1668 г. воеводами Белгородского полка были назначены боярин кн. Г.Г. Ромодановский и стольник П.Д. Скуратов, 18 февраля они были на отпуске «у руки» царя Алексея Михайловича. Не дожидаясь прихода в Белгород кн. Г.Г. Ромодановского кн. Ю.Н. Борятинский с ратными людьми, которые находились в его распоряжении, должен был идти под Полтаву против изменников, оставив в Белгороде в осадных воеводах кн. В.Д. Борятинского. После прихода в Белгород кн. Г.Г. Ромодановского кн. В.Д. Борятинский отпускался в Москву. Кн. Г.Г. Ромодановский получил предписание из Белгорода во главе полка идти на изменников, оставив в осадных дворянина, «кого приго-же»194.

В августе 1668 г. отписка воронежскому воеводе была составлена от имени воеводы Белгородского полка боярина кн. Г.Г. Ромодановского195. От его же имени направлялись отписки 28 июня 1669 г., 24 апреля 1670 г., 14 марта 1671 г.196 В сентябре 1670 г. воевода Белгородского полка кН. Г.Г. Ро-модановский возглавил поход Белгородского и Севского полков к Острогожску и Коротояку. Его товарищем в это время числился стольник П.Д. Скуратов197.

В связи с отсутствием кн. Г.Г. Ромодановского, в октябре 1671 г. отписку из Белгорода в Воронеж писал Глеб Степанович Юрьев198. В марте 1672 г. воеводой Белгородского полка являлся кн. Г.Г. Ромодановский199, на этом же посту он находился в июне 1673 г.200

Административные функции руководителей Белгородского разряда

Воеводы Белгородского полка для городских властей и населения подведомственной им территории выступали не только в качестве военных начальников. Они обладали также различными административными полномочиями. Разрядный приказ, в частности, поручал воеводам организацию учета служилых людей, оборонительных сооружений и боеприпасов в городах Белгородского разряда.

Учет крепостей, боеприпасов и служилых людей на юге России велся Разрядным приказом на протяжении всего XVII столетия. После образования Белгородского полка важную роль в решении этой задачи играли белгородские разрядные воеводы.

В наказе 1659 г. стольнику и воеводе кн. А.Ю. Звенигородскому предписывалось «писать от себя во все городы Белгородского полку к воеводам, чтоб они переписали денежную казну, пушки, пушечные запасы, хлеб и государевых служилых и жилецких людей, и что с какова чину каких государевых податей и хлебных поборов бывает, и по много ль в год чего сбирается, и по вся ль годы то все с них емлют или не по вся годы». Воеводы должны были описать городовые крепости, обо всем написать в тетради, заверив их своими подписями, срочно прислать в Белгород. В свою очередь кн. А.Ю. Звенигородский должен приказать составить на основе тетрадей перечневые росписи и прислать их в Разряд353.

В 1660-х гг. началось ежегодное составление сметных книг городов Белгородского полка. Эта работа велась осенью. 21 октября 1666 г. из Разряда в Белгород на имя воеводы кн. Ю. Борятинского поступила грамота: «в Белгороде и в иных городах, которые ведомы к Белгороду в черте, по черте и за чертой в нынешнем 175 году людем, и казне, и хлебным запасом ... учинить годовую смету и прислать к великому государю к Москве тотчас»354. Белгородский воевода рассылал это распоряжение по городам, в Воронеже оно было получено 29 октября.

В отписке из Белгорода содержалась роспись того, какие сведения следует прислать в Белгород: «Роспись чему учинить годовую смету в тетратех с перечнем. Голов стрелецких и казачьих. Сотников. Голов осадных. Городовых приказчиков. Губных старост. Засечных голов городовые службы отставных детей боярских. Которые из недорослей в службу годятца. Стрельцов. Казаков. Станичников. Даточных людей. Ямщиков. Пушкарей. Воротников. Затинщиков. Казенных кузнецов. Плотников. Разсыльщиков. Посац-ких людей и дворников. Хто житничьи головы и целовальники и каких чинов и с которого году. Черкас по чином порознь. В приказной избе дьячков. Площедных дьячков. Каков город и острог строеньем и мерою. Много ль в городе башен. Тайники и колодези есть ли, какова в них вода. Что в зборе де-нежныя казны. Хлебных запасов. Десятинные пашни и годовых зборов. Наряду медного и железного порознь. Поскольку х которой пищали ядер весом порознь. Зелья. Фетилю. Свинцу. Пушечных всяких запасов порознь. Рагу-ляк. Запасные соли. Ружья целого и порченого всякого обозного строю. Каков весом вестовой колокол и цел ли. Наряд к стрельбе наготове ль. Для осадного времени что каких запасов которые изготовлены. Около посаду какие крепости учинены. По черте вал земляной и ослон дубовой, и засеки, и тарасы, и заповедные леса все ль в целости. Около валу ж земляного и ослону трава окошена ль и позжена ль. В которых местех на сторожах и в каких крепостях и каких чинов люди бывают. Станичники и вестовщики в которые го-роды и места для вестей ездят и по скольку человек. В таможне и на кабаке хто имяны головы и целовальники или откупщики. В тюрьме сколько каких сидельцов, и в каких делех, и которого году и хто имяны»355.

Сметные книги из Воронежа были доставлены в Белгород 15 декабря 1666 г., но в них не содержались списки служилых людей с именами и прозвищами. В ответ на повторное письмо из Белгорода воронежский воевода выслал именные книги 22 декабря 1666 г.356

Впоследствии составление сметных книг производилось в более ранние сроки. В 1677 г. воевода Белгородского разряда боярин кн. Г.Г. Ромоданов-ский писал в Воронеж о присылке сметных книг 2 августа с требованием выполнить приказ в первых числах сентября. Воронежский воевода М.М. Кар-ташев 11 августа 1677 г. дал поручение казачьему голове, стрелецкому голове, осадному голове, земскому старосте сделать годовые сметные книги с перечнем казаков, стрельцов, пушкарей, посадских людей, их детей, братьев, племянников и прислать их в съезжую избу. Однако 15 сентября 1677 г. сметные книги из ряда городов находились в Белгороде, а из Воронежа в Белгород еще не были присланы, между тем подходил срок их отсылки в Москву. Кн. Г.Г. Ромодановский отчитывал М.М. Карташева: «ты государев указ поставил себе в оплошку, и за тем сметным книгам из Белгорода к Москве посылке мотчанье учинилось твоим нерадением». Для ускорения из Белгорода был послан в Воронеж белгородский станичник, «а велено ему сметные книги и подьячего, взяв у тебя, выслать в Белгород при себе»357.

В 1679 г. распоряжение от воеводы Белгородского разряда боярина И.Б. Милославского о подготовке сметных книг пришло в более ранние сроки. В Воронеже оно было получено 28 июля. За невыполнение воеводе грозили опалой и денежной пеней. И.Б. Милославский требовал также прислать воронежского подьячего для подготовки к отправке сметных книг в Москву. Воронежский воевода отослал сметные книги в Белгород 8 сентября 1679 г., но подьячего не отправил, оправдываясь тем, что подьячих в Воронеже мало. 16 сентября из Белгорода вновь потребовали прислать подьячего для подготовки к отправке сметных книг в Разрядный приказ. За неприсылку подьячего И.Б. Милославский грозил воронежскому воеводе жалобой на царское имя в Москву358.

В следующем году при отправке сметных книг из Воронежа в Белгород опять возник вопрос о подьячем. Воронежский воевода М.И. Вырубов писал воеводе Белгородского полка боярину кн. П.И. Хованскому о том, что послать подьячего он не имеет возможности. Из шести воронежских подьячих двое посланы в Москву с отчетом по денежным сборам, двое больны. В случае отправки подьячего в Белгород в воронежской приказной избе останется один подьячий. В ответ от имени кн. П.И. Хованского в Воронеж было написано, что воронежские сметные книги требуют исправления. В частности, в материалах из Воронежа было написано, что город построен в 1670/71 г., а дата постройки предшествующей крепости не указана. Не отмечалось в сметных книгах, есть ли в Воронеже губной староста и осадный голова. В целом, в белгородском документе делался вывод о том, что без воронежского подьячего подготовить сметные книги к отправке в Москву невозможно. П.И. Хованский требовал прислать в Белгород воронежского подьячего Кузьму Толмачева, для чего послал в Воронеж белгородского пристава. М.И.

Вырубов написал в Белгород, что сведений о дате постройки города Воронежа в приказной избе нет, «город Воронеж до 179 году построен был острогом, и тот острог сгнил и на том месте построен город вновь рубленой во 179 году», «а губному старосте и осадному голове по указу великого государя и по грамотам на Воронеже быть не велено», «и подьячей Козьма Толмачев от разбору Афонасья Левшина на Воронеже в съезжей избе не сидит – лежит болен». На это в Белгороде решили, что воронежский воевода потакает подьячему, поэтому послали пристава с приказом привести К. Толмачева в Белгород минуя воронежского воеводу359.

Недостаток подьячих ощущался и в других городах. В 1681 г. валуй-ский воевода в ответ на требование прислать подьячего в Белгород для подготовки отправки сметных книг в Москву писал кн. П.И. Хованскому: «ныне у меня в приказной избе подьячих нет, писать некому, только один подьячей, в поход с собою взять и на Волуйке оставить некого»360. Вопрос о вызове по-дьчих в Белгород для подготовки в отправке в Москву сметных книг остро стоял и впоследствии. В 1687 г. воронежский воевода, отослал сметные книги в Белгород без подьячего, отговариваясь тем, что «за малолюдством прислать некого»361.

Обязанность городовых воевод и приказных людей ежегодно отправлять в Белгород сметные книги содержалась в наказах должностным лицам, выдаваемым в Разрядном приказе. Так, в наказе костенскому приказному человеку от 11 июня 1686 г. отмечалось, что смету городовым крепостям, наряду, казне и служилым людям необходимо присылать в Белгород боярину и воеводе князю М.А. Голицыну в первых числах сентября «после Семена дни вскоре по вся годы»362. Очевидно, сроки присылки сметных книг в Белгород нарушались.

Служилые люди городовой службы: городовые дворяне и дети боярские, служилые казаки, стрельцы, пушкари и другие нижние чины

В городовую службу определяли во время разборов лиц, недостаточно обеспеченных для несения полковой службы. В городовую службу также переводили отставленных от полковой службы. Например, по разбору 1677 г. из полковой службы в городовую были переведены курские дворяне и дети боярские, копейщики, рейтары, солдаты, ездоки, вожи численностью 248 чел.524

Дети боярские городовой службы в 1663 г. были размещены в следующих уездах: Белевском (31 чел.), Болховском (35 чел.), Мценском (107 чел.), Курском (286 чел.), Ливенском (970 чел.), Елецком (1065 чел.), Орловском (275 чел.), Кромском (59 чел.), Чернском (250 чел.), Новосильском (80 чел.), Талецком (16 чел.), Чернавском (136 чел.), Ефремовском (680 чел.), Епифанском (104 чел.), Данковском (146 чел.), Лебедянском (394 чел.), Ста-рооскольском (812 чел.), Обоянском (699 чел.), Белгородском (123 чел.), Бол-ховом (55 чел.), Карповском (370 чел.), Хотмышском (207 чел.), Вольновском (103 чел.), Олешенском (231 чел.), Короченском (173 чел.), Яблоновском (дети боярские не выделены в составе служилых людей), Новооскольском (266 чел.), Верхососенском (83 чел.), Усердском (76 чел.), Ольшанском (80 чел.), Коротоякском (285 чел.), Урывском (50 чел.), Землянском (26 чел.), Воронежском (144 чел., 19 поместных казаков), Усманском (486 чел.), Козловском (1988 чел.), Чугуевском (240 чел.), Нежегольском (125 чел.), Колонтаевском (13 чел.), Харьковском (95 чел.), Змеевском (30 чел.), всего 11383 чел.525

В 1697 г. дети боярские городовой службы несли службу в своих уездах: Лебедянском 666 чел., Воронежском 577 чел., Короченском 435 чел., Олешенском 168 чел., Демшинском 160 чел., Урывском 28 чел., Салтовском (сведений о численности нет), Харьковском 135 чел., Чернавском (сведений о численности нет кроме одного выборного дворянина городовой службы), Яблоновском 397 чел., в селе Пена 13 чел., Золочевском 33 чел., Мояцком 91 чел., Соленовском 20 чел., Царев Борисовском 14 чел., Обоянском 1249 чел., Талецком 22 чел., Чугуевском 313 чел., Курском 1387 чел., Болховском (Бол-ховой) 104 чел., Миропольском 103 чел., Елецком 1317 чел., Землянском 564 чел., Мценском 45 чел., Ефремовском 282 чел., Хотмышском 240 чел., Ново-оскольском 556 чел., Данковском 449 чел., Ольшанском 244 чел., Острогожском 96 чел., Палатовском 256 чел., Валуйском 4 чел., Коротоякском 391 чел., Верхососенском 147 чел., Усманском 664 чел., Вольновском 172 чел., Белгородском 555 чел., Чернском 17 чел. Всего детей боярских городовой службы Белгородского полка насчитывалось не менее 11914 чел.526

Как можно заметить, дети боярские городовой службы одна из наиболее распространенных групп служилых людей. Ее численность в Белгородском разряде оставалась примерно на одном уровне. Дети боярские владели поместьями, большинство из них по возрасту или по материальному обеспечению были не способны нести полковую службу.

Драгуны в Белгородском полку в конце XVII в. несли только городо-вую службу. Речь идет о поселенных драгунах. В середине XVII в. крестьян из определенных сел переводили в драгунскую службу. Они освобождались от платежа податей (ямских, стрелецких и иных денег). Им полагалось служить на конях с пищалями, рогатинами, топорами. Обеспечивались поселенные драгуны за счет отведенной им земли527. Часть драгунов несли пешую службу.

Правительство предполагало обучать поселенных драгун ратному делу. Эта обязанность возлагалась на голов. На практике назначенные к драгунам головы не знали драгунской службы и не могли их научить. В этой связи воронежский иноземец С.И. Хомицкий в 1653 г. просил назначить его головой к костенским и орловским драгунам, заверяя в своем знании «драгунского строя». По его словам, в Речи Посполитой ему приходилось обучать драгунов528. Ранее в 1646 г. С.И. Хомицкий руководил строительством Орлова-городка и набирал туда служилых людей в драгунскую службу529.

В 1663 г. поселенные драгуны были размещены в Епифани (103 чел.), Данкове (68 чел.), Лебедяни (86 чел.), Карпове (220 чел.), Новом Осколе (97 чел.), Костенске (195 чел.), Орлове (235 чел.), Сокольске и Белколодезе (614 чел.), Добром (973 чел.), Козлове (171 чел.), всего 2762 чел.530

В 1697 г. поселенные драгуны располагались в Костенске 277 чел., Орлове 180 чел., Мценске 17 чел., Ефремове (набранные из казаков) 107 чел., Новом Осколе 15 чел. Отдельно учитывались драгуны, которые «служат вместо убылых и умерших, дворами и поместьями их владеют» в Костенске 98 чел., Орлове 65 чел. Всего 759 драгунов531. Применительно к 1697 г. в нашем распоряжении нет данных о драгунах Козлова, Доброго, Сокольска, Белоко-лодезя, где размещались многочисленные группы драгун.

Станичники несли службу в конных отрядах, которые передвигались по определенным маршрутам для раннего обнаружения вражеских набегов. Рассмотрим размещение и численность станичников в 1663 г.: Белгород (387 чел.), Яблонов (станичники не выделены из числа других служилых людей), Новый Оскол (50 чел.), Усерд (46 чел.), Острогожск (38 чел.), Коротояк (30 чел.), Чюгуев (48 чел.), Валуйки (станичники не выделены из числа других служилых людей), всего более 599 чел.

В 1697 г. они проживали в Воронеже 53 чел., Яблонове 15 чел., Чугуеве 60 чел., Острогожске 4 чел., Валуйках 213 чел., Коротяке 15 чел., Верхосо-сенске 31 чел., Белгороде 200 чел., Новосили 1 чел. Всего 592 станичника. Как можно заметить, станичники располагались в городах Белгородской черты и городах за чертой Чугуев и Валуйки. Службы станичников была связана с разъездами по степи. Исключение составляет один станичник из города «в черте» Новосили.

Донские, яицкие и орешковские казаки за службу или наделялись землей, или денежным жалованием. В 1697 г. они размещались в Воронеже 3 чел., Харькове 21 чел., Курске 10 чел., Болховом 6 чел., Ельце 10 чел., Хот-мышске 1 чел., Новом Осколе 15 чел., Данкове 6 чел., Старом Осколе19 чел. Всего 91 чел. Их следует отличать от полковых донских и орешковских казаков, размещенных в Белгороде.

Стрельцы несли пешую службу с ручным огнестрельным оружием. Конные стрельцы служили только в Валуйках. В городах Белгородского полка они жили слободами. Правительство наделяло их землями на все число стрельцов в городе, а не индивидуально. Обязанности стрельцов были связаны с городом и его ближайшими окрестностями. С 1673 г. городовых стрельцов отправляли в дальние походы, что негативно сказывалось на их хозяйстве.

В 1663 г. стрельцы размещались в следующих городах: Данков (46 чел.), Старый Оскол (129 чел.), Курск (70 чел.), Ливны (27 чел.,), Елец (23 чел.), Орел (79 чел.), Мценск (53 чел.), Чернь (12 чел.), Лебедянь (64 чел.), Старый Оскол (129 чел.), Ливны (27 чел.), Белев (34 чел.), Болхов (24 чел.), Мценск (120 чел.), Орел (76 чел.), Кромы (35 чел.), Новосиль (19 чел.), Та-лецкий (31 чел.), Чернавск (13 чел.), Ефремов (49 чел.), Епифань (48 чел.), Данков (стрельцов и полковых казаков 72 чел.), Лебедянь (70 чел.), Обоянь (80 чел.), Болховой (150 чел.), Карпов (280 чел.), Хотмышск (116 чел.), Вольный (47 чел.), Короча (10 чел.), Яблонов (128 чел.), Новый Оскол (145 чел.), Верхососенск (145 чел.), Усерд (206 чел.), Ольшанск (100 чел.), Острогожск (32 чел.), Коротояк (29 чел.), Воронеж (253 чел.), Усмань (114 чел.), Козлов (199 чел.), Бельский (152 чел.), Челновой (285 чел.), Чугуев (140 чел.), Ва-луйки (120 чел.), всего 3675 чел.

В 1697 г. они проживали в Лебедяни 85 чел., Воронеже 215 чел., Короче 11 чел., Епифани 42 чел., Чернавске 11 чел., Яблонове 139 чел., Обояни 18 чел., Талецком 14 чел., Чугуеве 95 чел., Курске 109 чел., Болховом 98 чел., Ельце 98 чел., Мценске 139 чел., Ефремове 37 чел., Хотмышске 78 чел., Новом Осколе 46 чел., Данкове 48 чел., Ольшанске 93 чел., Острогожске 13 чел., Палатове 22 чел., Валуйках (конные стрельцы 95 чел.), (пешие стрельцы 24 чел.), Коротояке 72 чел., Верхососенске 49 чел., Усмани 121 чел., Вольном 54 чел., Новосили 47 чел., Черни 9 чел. Всего в Белгородском полку служило 1882 стрельцов532. В целом, к концу XVII в. количество стрельцов Белгородского разряда уменьшилось, что связано со снижением значения их службы к этом периоду.