Советское государство и деятельность Русской православной церкви в период Великой Отечественной войны Васильева, Ольга Юрьевна




Васильева, Ольга Юрьевна. Советское государство и деятельность Русской православной церкви в период Великой Отечественной войны : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1990.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В диссертации на основе анализа значительного объема ранее закрытых архивных документов определен характер отношений мевду Советским государством, включая период сталинского тоталитарного режимами Русской православной церковью накануне и в года Великой Отечественной войны. Кроме отого, на основе новых архивных документов проанализирована и оценена большая патриотическая деятельность Русской православной церкви во время войны.

До настоящего исследования характер государственно-церковных отношений в названный период (из конъюнктурных или иных ненаучных соображений) грубо (в сторону приукрашивания) искажался, а патриотическая деятельность Русской православной церкви либо приуменьшалась, либо вовсе замалчивалась.

Возникновение проблемы в определении характера государственно-церковных отношений в предвоенные, годы и в период Великой Отечественной войны и в объективной оценке патриотической деятельности православной церкви объясняется следующими причинами:

во-первых, будущие поколения должны знать правду об этих отношениях и о патриотизме духовенства и верующих;

во-вторых, в настоящее время государству необходимо налаживать справедливые и честные отношения с православной церковью для того, чтобы она могла свободно действовать на пользу общества в области нравственного воспитания.

Обеспечить нормализацию государственно-церковных отношений можно только при условии, если объективно изложить и оценить преяню», во многом трагичную их историю, чтобн в будущем не повторить прошлые ошибки, несправедливости и преступления со стороны государства. Замалчивание характера прежних отношений может вызвать недоверие к государству в будущем.

Актуальность самой проблемы государственно-церковных отношений в настоящее время состоит в решении двух основных вопросов:

Г) предоставление церкви права юридического лица;

2) проведение по отношению к церкви со стороны государства справедливой политики, полностью соответствующей новому За-

кону о свободе совести в СССР.

Решение этих вопросов будет способствовать созданию условий, при которых православная церковь сможет полностью использовать свои возможности по воспитанию высоких нравственных качеств у людей, таких как: добросовестное отношение к труду, честность, милосердие и сострадание, заботу о семье, трезвость и другие.

До 1985 г. отсутствовали условия для объективного изучения государственно-церковных отношений. К исследованиям, результаты которых опубликованы после 1985 г. и отражают эволюцию отношений между государством и церковью, следует отнести работу доктора философских наук Н.С.Тордиенко "Современное русское православие" и совместный с П.М.Комаровым труд того же автора "Обреченные. О русской эмигрантской псевдоцеркви . Вопросы эволюции отношений Советского государства и Русской православной церкви (ГОЦ) в года Великой Отечественной войны Н.С.Гор-. диенко отдельно не рассматривает, а также не затрагивает ошибки, допущенные государством в предвоенные годы в отношении церкви. Давая оценку деятельности духовенства и паствы в военное время, он' отталкивается от постулата, что война как массовое страдание и всенародное горе была и остается стимулятором религиозности. Вместе с тем,в работе Н.С.Гордиенко и П.Ы.Комарова заслуживают определенного внимания разделы, посвященные деятельности зарубежной православной церкви в предвоенные годы с изложением оценок этой деятельности как Советским государством, так и иерархами Русской православной церкви.

Разрабатывая.тему, по которой в советской историографии нет специальных исследований, соискатель не мог оставить без внимания труды зарубежных историков, посвященные этой проблематике.

Из исследований зарубежных авторов в диссертации использованы материалы в основном двух книг, вышедших в 1984-1985 и в 1987 годах на английском языке. Это работы известного канад-

  1. Гордиенко Н.С. Современное русское православие. Л.: Лениз-дат, 1988. 302 с.

  2. Гордиенко Н.С., Комаров П.М. Обреченные. 0 русской эмигрантской псевдоцеркви. Л.: Лениздат, 1988. 208 с.

ского историка Д.Поспеловского » , специализирующегося по вопросам истории государственно-церковных отношений и проблемам свобода совести в СССР. Обе работы затрагивают многие аспекты новейшей истории Н1Ц и насыщены значительным количеством фактологического материала.

Из труда „The Russian church under the soviet regime, 19<7-1982." соискателем использованы материалы разделов, посвященных истории церковного раскола и предвоенному периоду лизни Н1Ц. Многие положения и фанты, приводимые Д.Поспеловским и неизвестные ранее, подтверждаются результатам! анализа архивных документов и публикуются соискателем в диссертации.

В труде Д.Поспеловского „A History of Marxist -Lemntstathrism and SoriftAntirelijionsftJici»непосредственно к теме исследования имеет отношение часть второго раздела, посвященного оценке государственно-церковных отноізений на протяжении одиннздцати (1929-1940 гг.) предвоенных лет. Общие выводы из этого раздела также были учтены соискателем при написании диссертации.

Ц»ль работы заключается в выявлении и проведении анализа фактически существовавших отношений мезду Советским государством и феской православной церковью в период с 1917 по 1%5 годы с выделением развития этих отношений в предвоенные и военные года, а также в обобщении и объективной оценке патриотической деятельности церкви и ее вклада в общенародное дело достижения победа в Великой Отечественной войне.

Научными задачами работы являются:

выявление характера государственно-церковных отношений и его особенностей в исследуемый период на основе анализа и обобщения ранее закрытых архивных документов;

исследование основных направлений ч оценка патриотической деятельности НЩ, включая проведение еа разъяснительной и воспитательной работы среди верующих, участие священнослужителей в боевых действиях и партизанском движении, организацию и проведение церковь» различных видов.пожертвований на нукды

3.f\BjH.eUwsKttD. The Russian church under the soviet regime, 1917-1982. Crestwooa (N.y.j.-st.VLadimir's seminary press.Ш4. Vol.t.28

4.ft>spi«Lovsk3D, AHi9tonj o| Marxist-Leninist atheism and Soviet tottt-еЦіоп» Policies. Ц,: MacMtltan press UTD, «987. i87p.

обороны, широкой помощи раненым, детям-сиротам, семьям погибших бойцов и международную -миротворческую деятельность РПЦ;

освещение создания и боевого пути, а также оценка ратного вклада в победу танковой колонны имени Дмитрия Донсного, построенной на средства верующих и духовенства и символизирующей продолжение традиций РПЦ по защите Отечества со времен Сергия Радонежского;

оценка деятельности Совета по делам русской православной церкви при СНК СССР, созданного в 1943 году и раскрывающего во многом содержание нового этапа в государственно-церковных отношениях.

Методы решения поставленных задач.

Научные задачи в исследовании решались следующим образом:

I. Путем анализа содержания:

1.1 известных и опубликованных документов:
официальных постановлений, решений, инструкций законода
тельных и исполнительных органов Советской власти с 1917 по
1945 гг. по государственно-церковным отношениям;

материалов церковной печати по государственно-церковным отношениям и об участии духовенства и верующих в Великой Отечественной войне;

  1. письменных воспоминаний ветеранов колонны имени Дмитрия Донского, переданных ими на хранение в издательский отдел Московской Патриархии;

  2. монографий советских и зарубежных исследователей, освещающих различные аспекты государственно-церковных отношений в СССР в рассматриваемый период;

1.4 ранее неизвестных и закрытых архивных материалов:
документов государственных ведомств и учреждений по вопро
сам государственно-церковных отношений;

законодательных актов и документов по изъятию церковных ценностей, закрытию и уничтожению храмов, репрессиям духовенства и верующих;

государственных и церковных отчетов о духовном и материальном вкладе священнослужителей и верующих в дело победы над фашистской Германией;

Министерства Обороны СССР о создании и боевом пути танковой колонны имени Дмитрия Донского;

документов о деятельности на временно окулированной немец-

ко-фашистстскими захватчиками территории профашистской церковной' организации "Псковской православной миссии", о позиции к действиях во время войны белорусских автокефалистов, а также о деятельности отдельных представителей православного духовенства, перешедших на службу фашистской Германии;

протоколов заседаний и закрытых постановлений СНК СССР и Совета по делам Русской православной церкви, в том числе стенограмма беседы Сталина с митрополитами Сергием, Алексием и Николаем 4 сентября 1943 г. и других документов освещающих реальную деятельность Совета по делам Русской православной церкви как "посредника" мевду государством и церковью.

2. Путем проведения сравнительного анализа содержания опубликованных официальных документов сталинского руководства по вопросам урегулирования государственно-церковных отношений и содержания ранее закрытых и неизвестных документальных архивных материалов по тем же вопросам с учетом фактически установленных действий властей по отношению к священнослужителям и верующим.

Сравнительный анализ проведен с цель» определения действительных намерений тоталитарного режима власти в ее государственно-церковной политике.

Важное значение для научного исследования имели труды К.Маркса и ^.Энгельса, в которых сформулированы понятия о свободе совести и вероисповедания и указано на необходимость воздействия на религиозные предрассудки путем просвещения и воспитания, исключая не только физическое, но и всяческое духовное насилие. .''...

При проведении анализа и формировании выводов соискатель учитывая два принципа, которыми должно руководствоваться го-сударстзо по отношению к церкви и верушцші:

религия не монет бьіїь уничтожена запретами и репрессиями;

необходимость конструктивного диалога гнезду государством и церковью, которай долана занять свое'достойное место э решении проблем по возрождению духовности нашего общества.

Научная новилна диссертационного исследования заключается в следущем:

I. На основе комплексного анализа доказано, что государств во, начиная с послеоктябрьского периода до начала Великой Отечественной войны старалось репрессивными мерами уничтожить цер-

новь и религию, а когда реализация этой утопической антинаучной цели провалилась, попыталось исгюльзовать влияние религии и церкви для укрепления режима. Этот вывод противоположен бытовавшему до 1985 г. в отечественных исследованиях и атеистической литературе утверждение о том, что государственно-церковные отношения в нашей стране были в высшей степени справедливыми, допускали полную свободу для отделенной от государства церкви и гарантировали кажцому гравданину право на свободу совести.

  1. С привлечением новых, не использованных ранее архивных материалов, покачана многосторонняя патриотическая деятельность Русской православной церкви в период Великой Отечественной боны.

  2. Впервые освещены история создания и боевой путь танковой колонны имени Дмитрия Донского, построенной на средства духовенства и верующих Русской православной церкви.

  3. На основе анализа документов Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР дана оценка новому этапу в отношениях между государством и церковью, начавшемуся после сентябрьской встречи 1943 г. Сталина с митрополитами Сергием, Алексием и Николаем. На этом этапе государственная власть решила использовать возросший авторитет церкви в своих внутренних и внешних политических целях.

Перечиленные выше положения, которые выражают новизну полученных научных результатов, выносятся автором на защиту.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов исследования в решении государственно-церковных задач по нравственному возрождению общества .и его социальному преобразованию на основе взаимного доверия и демократических законодательных актов между государством и церковью.

Справедливые настоящие и будущие отношения государства и церкви могут быть построены только на восстановлении исторической правды в этих отношениях за весь предшествующий период. Замалчивание и сглаживание трагических сторон истории не могут способствовать установлению взаимного доверия и исключению подобных ошибок в будущем.

Духовное возрождение общества сегодня невозможно без свободной деятельности православной церкви и институтов других вероисповеданий» Безусловно, для истинно верующего человека всег-

да били нерушимыми нравственными заповедями добросовестное отношение к труду, забота о семье, сострадание, милосердие и дру гие. Сталинские репресси по отношению к священнослужителям и верующим, огульное закрытие церквей и антирелигиозные кампании в 60-е и 70-е годы способствовали массовому появлению в обществе аморальных явлений: тунеядству, воровству, пьянству, забвению долга перед семьей, духовной опустошенности и межнациональной розни.

Научные результаты диссертации имеют практическое значение и для атеистической работы. Показ высокосознательного гражданского поведения верующих в тяжелейшей экстремальной ситуации, какой была для нашего народа Великая Отечественная война, вырабатывает правильное понимание атеистами моральных принципов и мировосприятия верующих, а также способствует единении тех и других в общем труде и патриотической деятельности на пользу Родине.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для научной и научно-педагогической работы. Кроме того, материал диссертации может быть использован для написания научно-исследовательских и других обобщающих трудов по истории государственно-церковных отношений в СССР, а также для написания учебных пособий и учебников по специальным курсам истории СССР.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях и докладывались на международной конференции "Россия, СССР - XX век" в апреле 1990 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выведенных научных результатов и выводов,и списка использованных источников.