Советско-индийские научны и культурные отношения в 1971-1991 гг. Братчиков, Сергей Владимирович




Братчиков, Сергей Владимирович. Советско-индийские научны и культурные отношения в 1971-1991 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Последние полтора десятилетия XX века стали временем радикальнейших переломов в развитии современной цивилизации. Наиболее значительным из них стал распад биполярной системы международных отношений. Однако мир, избавившись от антагонизма двух социальных систем, не стал более стабильным. На смену глобальной "холодной войне" пришли региональные конфликты, чреватые потрясениями совсем нерегионального масштаба. В смене форм конфликтов отразилось изменение ведущих тенденций мирового развития. На смену идеологическим критериям в самоидентификации и различиях между государствами и системами приходят критерии культуры и цивилизации. Этот процесс находит свое отражение в чрезвычайно усилившейся в последние годы роли культуры как фактора развития. Культурный фактор определяет линии разлома в кровопролитных конфликтах и создает основы для расширяющейся интеграции.

Таким образом, культура как фактор современного развития может стать основой как сотрудничества, так и открытой конфронтации. Это заставляет политиков как никогда ранее чутко относится к такой сфере международных отношений как культурные связи, всесторонне учитывая религиозную и культурную специфику партнера.

При общей актуализации роли культурного фактора его значение особенно велико для государств многонациональных, имеющих сложную полиэтническую и конфессиональную структуру. К числу таких стран в первую очередь относится Россия. Обстоятельством, многократно усиливающим роль культурного фактора в развитии самого российского государства и в его международных связях, стал факт сохранения геополитической преемственности двух государственных образований -СССР и России.

Россия получила в наследство ту роль, которую на протяжении нескольких десятилетий СССР играл в международной политике. Это наследство принесло с собой целый ряд сложнейших проблем для внешней политики России, причем их решение далеко не всегда было оптимальным.

Решающую роль в этом сыграл очевидный недоучет культурно-исторического фактора в складывающихся взаимоотношениях России с "доставшимися в наследство" традиционными партнерами, недостаточное внимание к наработанному в советский период опыту этих отношений. Наметившаяся в последний период в российской внешней политике тенденция обретения самостоятельного курса требует актуализации имеющегося опыта международных отношений нашей страны, особенно, в его части, относящейся к культурным связям с различными государствами. Ввиду очевидной необходимости восстановления прежнего статуса отношений нашей страны с государствами бывшего"третьего мира" первоочередное значение приобретает изучение опыта отношений с этими странами в советский период, среди которых, безусловно, особое внимание должно быть уделено истории взаимоотношений СССР и Индии, которая продолжает оставаться одним из лидеров "третьего мира" и обладает перспективами превращения в супердержаву. Сохранившиеся традиции во взаимоотношениях наших стран, значительный потенциал и перспективы этих отношений определяют актуальность обращения к теме советско-индийских культурных связей.

Цель данной работы состоит в комплексном исследовании советско-индийских отношений в сфере науки и культуры как самостоятельного компонента межгосударственных отношений двух стран.

Задачи диссертационной работы определены ее целью и состоят в выявлении основных форм взаимоотношений Индии и СССР в сфере науки и культуры; определении механизма и структуры советско-индийских научных и культурных отношений, обстоятельств и процесса их формирования; выявлении основных факторов, влиявших на процесс развития научных и культурных отношений между Индией и СССР; компаративистский анализ идеологического влияния СССР и США на Индию; определение характера динамики и периодизации советско-индийских научных и культурных связей исследовании эффективности отношений двух стран в указанных сферах определении особенностей деятельности советского государства v общественности в развитии советско-индийских научных и культурны? связей.

Хронологические рамки исследуемого периода в советско-индийских отношениях - 1971-1991 годы - определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. 1971 год стал рубежным в развитии отношений между Индией и СССР. В этом году связи между государствами вышли на новый уровень в результате подписания Договора о мире, дружбе и сотрудничестве между СССР и Индией. Конечная дата периода соответствует прекращению существования СССР как субъекта международных отношений, что естественным образом положило конец советско-индийским научным и культурным связям.

Научная новизна данного исследования определена тем фактом, что впервые в отечественной и зарубежной историографии объектом самостоятельного исследования избраны отношения СССР с Индией в сфере науки и культуры в период 1971-1991 гг., что позволило проследить их развитие в период расцвета и заката советской системы. Впервые в научный оборот был введен обширный комплекс архивных источников, ранее не исследованных отечественной и зарубежной наукой. Кроме того, особенностью данной работы является то, что впервые данная тематика исследуется на основе отказа от идеологизации методов изучения. Основу методологии составил щівилизационно-культурологический подход в соответствие с которым СССР и Индия рассматриваются как два субъекта международных отношений, действовавших в условиях раскола цивилизационной системы по идеологическому признаку и существования биполярного мира. Данный теоретический подход обусловил использование в качестве одного из основных приемов исследования историко-сопоставительный метод, применяемый при сравнении развития связей Индии с СССР и Соединенными Штагами Америки.

Практическое значение предпринятого исследования заключается в расширении источниковой, фактической, методологической и методической базы изучения советской внешней политики, идеологического противостояния СССР и США в азиатском регионе и конкретно - в Индии; в возможности использования материалов и выводов диссертации в создании и совершенствовании учебных курсов по отечественной и всеобщей истории. Материалы и выводы исследования могут быть рекомендованы законодательным и исполнительным учреждениям в целях формирования

^

оптимальной модели текущей внешней политики России по отношению внешнему миру, азиатскому региону и, конкретно, - Индии.

Историографии темы представлена значительным числом работ, и сред ее главных особенностей следует выделить прежде всего заострениу идеологическую направленность исследований. Определяющим начало большинства работ стала остро выраженная политическая доминант созвучная господствующему политическому курсу советского государства тот или иной период.

Среди общего числа работ по избранной теме следует выделить pj самостоятельных комплексов. К первому из них относятся работы, в которь разрабатываются проблемы, связанные со становлением и развитие советской внешней политики, теорией мирного сосуществовани философско-концептуальными аспектами теории международнь отношений. Среди этих работ следует выделить труды А.О.Чубарьян В.Г.Трухановского, Г.Х.Шахназарова и др.1 В данном комплек исследований были определены важнейшие теоретические и практическі проблемы советской внешней политики, дана соответствующая их трактов» Своеобразным итогом этой работы стало издание двухтомной "Исторі внешней политики СССР. 1917-1985 гг.", зафиксировавшей официальн> точку зрения на проблемы международных отношений советско государства.2 Большое влияние на развитие советской историограф] оказала появившаяся в годы перестройки работа генерального секретаря U КПСС М.С.Горбачева "Перестройка и новое мышление для нас и все мира"3 В течение всего следующего периода теория нового политическо мышления стала основным методологическим постулатом советскі

1 См.: Чубарьян А.О. Ленинские принципы советской внешней политики: история
современность. - М.,1974; Трухановский В.Г. Мирное сосуществование - норма отношег
государств с различным государственным строем. - М.,1975; Трухановский В.Г. От Декрет;
мире до Программы мира. 1917-1975 гг. Летопись советской внешней политики. - М.,19
Санакоев Ш.П., Капченко Н.И. О теории внешней политики социализма. - М., 1977; Шахназа]
Г.Х. Грядущий миропорядок. - М., 1981; Система, структура и процесс развития совремеш
международных отношений/Отв.ред. Гантман В.И. - М., 1984; Международные отношения і
специфический вид общественных отношекии/Шестник Московского университета. Сер
Философия. - 1986. - N2. - С.35-42.

2 История внешней политики СССР. 1917-1985 ггУПод ред. А.А.Громыко, Б.Н.Пономарева. -1
1, М.,1986;

3 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нас и всего мира. - М, 1988;

историографии международных отношений СССР, что еще раз продемонстрировало тесную связь данного направления историографии и текущей политики.4

На рубеже 80-90-х годов в связи с падением интереса отечественных исследователей к теоретическим проблемам внешней политики появление работ, относящихся к данному историографическому комплексу, стало эпизодическим.5

Второй историографический комплекс содержит работы, предметом изучения в которых являются теория культуры, а также теория и практика международных культурных связей СССР. Исследования С.Н.Артановского, А.Е.Иоффе, Л.М.Зак, Л.П.Ануфриева и ряда других авторов до сих пор сохраняют важное методологическое и методическое значение, в том числе и для данного диссертационного исследования.6

Советская историография уделяла повышенное внимание теории и практике международных культурных связей СССР, в результате чего появился целый ряд исследований, историографический обзор которых был дан в статье Л.М.Зак.7 Среди работ этого направления можно отметить

4 См.: Никифоров В.А. Мирное сосуществование и новое мышление//США - экономика, политиха,
идеология. 1987. N12. С.3-9; Перестройка международных отношений - пути и подходы/АМировая
экономика и международные отношения. 1989. N1, С. 63-68; Г.Шахназаров. Восток-Запад. К
вопросу о деидеологизации межгосударственных отношений/Жоммунист. 1989. N3. С.67-75;

5 См.: Алиев Р. Советский Союз в восточной Азии: реальность и проблемы//Мировая экономика и
международные отношения, 1990, №9; Эльянов А. Россия и Третий мир: варианты экономического
партнерства//Мировая экономика и международные отношения, 1992, №11; Диков А.Н. К вопросу
о принципах диалектической периодизации истории культуры// Советская культура: 70 лет
развития. М., Наука, 1987; Игорев В. Культурный обмен и политика в эпоху НТР//Мировая
экономика и международные отношения, 1988, №6;

6 Артановский С.Н. Историческое единство человечества и взаимное влияние культур.-Л.,19б7;
Ануфриева Л.П. Сотрудничество в области науки и техники между социалистическими и
развивающимися странами. Правовые вопросы. - М., 1987; Иоффе А.Е. Международные связи
советской науки, техники и культуры (1917-1932 гг.). - М., 1975 и др.; Зак Л.М. История изучения
советской культуры. - М., Высшая школа, 1981; Ким М.П. Проблемы развития социалистической
культуры (некоторые вопросы теории и истории). М., Наука, 1978; Берштейн Б.М.
Пространственные искусства как феномен культуры//Искусство в системе культуры. Л., Наука,
1987;

7 Зак Л.М. К проблеме истории и историографии международных культурных связей
СССР/Вопросы истории и историографии социалистической культуры. - М., 1987. С.221-234;

исследования Г.А.Можаева, С.К.Романовского, А.Е.Иоффе, Ю.Б.Кашлева и

др.8

Ключевое значение для изучения темы диссертации имеют
коллективные монографии "Россия и Индия", "СССР и Индия",
подготовленные учеными Института востоковедения и работа

Л.С.Гамаюнова, посвященные изучению советско-индийских научных и культурных связей.9 В работах советских исследователей нашли свое отражение давние традиции советско-индийских отношений, га многообразие и влияние на общую ситуацию в мире.10 Предметом отдельного изучения стало сотрудничество наших стран в освоении космоса.11 Кроме того, в ходе исследования был использован значительные нсториографический массив литературы по истории Индии и индийское культуры.

Зарубежная историография советско-индийских научных и культурны? отношений носит фрагментарный характер и представлена главным образої* трудами индийских исследователей, из которых следует выделить сборню работ "Studies in Indo-Soviet Relations", вышедший в свет под редакциеі Sh.D.Sharma.12 Целый ряд исследований индийских авторов посвящеі

Можаев ГА. Международные культурные связи СССР. - М.,1959; Романовский С.К. Средств сближения народов. О зарубежных научных и культурных связях Советского Союза. - М., 1965 Иоффе А.Е. Научные и культурные связи страны Советов. - М., 1972; Кашлев Ю.І Международное сотрудничество и культурные связи. - М., 1975; Баллер ЭА. Преемственность развитии культуры. - М., 1969; Горбатов ОМ. Деятельность советских общественных организаци на международной арене. - М., 1975; Кориеев С.Г. Научные связи Академии наук СССР с странами Азии и Африки. М.,Наука, 1976; Проблемы международного культурног сотрудничества. От Хельсинки до Мадрида. София, 1980;

9 Гамаюнов Л.Сі Зарождение и укрепление дружбы между Советским Союзом и Индией. М Знание, 1956; Россия и Индия. М., Наука, 1986;СССРиИкдюг.-М., 1987; !" См.: Кольцов Н.Н. СССР-Индия. Плодотворное сотрудничество. К 40-летию установлени дипломатических отношений. - М., ИМО, 1987; Москва-Дели: взаимодействие культур во им мира и прогресса. М., Прогресс, 1979;

Шаумян ТЛ. СССР-Индия. 35 лет спустя (об особых отношениях СССР и Индии)//Новое врем; 1990, №32; Юрьев Ф. Индия. Перемены в бывшем СССР и отношения с РоссиейЛАзия и Африк сегодня, 1993, №2, С. 18-23;

11 См.: Малышев Ю., Ребров М., Стрекалов Г. СССР-Индия на космических орбитах. М
Машиностроение, 1984; Нехамкин И., Денисенко В. СССР-Индия: путь к звездам. М., Прогрес
1984;

12 Studies in Indo-Soviet Relations. Ed. by Sh.D.Sharma. New Delhi, 1981

анализу советско-индийского Договора 1971 года.13 Проблемам
взаимовлияния индийской и советской литературы в период после
Октябрьской революции посвящена работа индийского исследователя Abhai
Maurya, представленная в докладе на совместной советско-индийской
конференции, проходившей в Москве 23-26 мая 1988 года.14 Кроме того, с
целью выделить политику Соединенных Штатов Америки в Индии как
фактор, влиявший на советско-индийские отношения был использован ряд
работ американских исследователей посвященных этому направлению
политики США.15 Однако до настоящего времени весь комплекс
отношений между Индией и СССР в культурной сфере не был избран
объектом самостоятельного монографического или диссертационного
исследования, что подтверждает актуальность избранной темы

представленной диссертационной работы.

Источники по теме диссертации представлены опубликованными и неопубликованными группами источников. Первая и важнейшая из них представлена комплексом архивных материалов, составивших основу источниковой базы данной-работы. В отечественных архивах находится обширный массив документов по истории советско-индийских отношений. Наиболее содержательные коллекции хранятся в архивах Министерства культуры СССР, Академии наук СССР, внешней политики СССР(АВП СССР), Центральном архиве Союза писателей СССРЩАСП), Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ЦҐАОР) - ныне Государственном архиве Российской федерации, архиве ССОД.16

Важным источником для разработки темы настоящего исследования стали материалы, хранящиеся в Архиве внешней политики СССР (фонды Отдела Азиатских стран (ОАС) и референтуры МИД СССР). Документы

13 Menon, K.P.S. The Indo-Soviet Treaty Setting and Sequel. - Delhi, 1972; Neelkant, K. Partners in

Peace: A study in Indo-Soviet relations.- Delhi etc.: Vikas, 1972; Choundhary, Sukhbir. Indo-Soviet

Treaty - a close-up view.- New Delhi: Prakashan, 1973;

'4 Abhai Maurya. India.Russia, Post October Revolution, Russian Literature and Indian Literature.

Докладна советско-индийской конференции 23-26 мая 1988 г. Москва.

'-> Barghorn, G. The Soviet Cultural Offensive. The Role of Cultural Diplomacy in Soviet Foreign

Policy. - Princenton, New Gersey, 1960; Frankel, Charles. The Era of educational cultural relations. -

Washington, 1966; Palmer Norman D. The United States and India. The Dimensions of Influense.

N.I.Praeger Publishers. 1984 etc.;

'6 Здесь и далее даны названия архивохранилищ на момент использования их фондов.

ОАС МИД СССР отражают содержание наиболее общих вопросов совегско-индийских отношений в сфере науки и культуры - тексты договоров, соглашений и программ о научном и культурном сотрудничестве.

В ходе работы над темой использовались материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции (фонд Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД). Материалы ССОД отражают ход развития советско-индийских отношений и представляют собой отчеты Отдела стран Азии, переписку с государственными и общественными организациями Индии, некоторыми представителями индийской культуры и науки.

Основной массив материалов, освещающих процесс развития научных отношений между СССР н Индией, находится в архиве Академии наук СССР (фонд Управления внешних сношений АН СССР). Документы этого фонда содержат переписку, справки, документы, отчеты о научном сотрудничестве между учреждениями АН СССР и различными индийскими научными организациями.

Большой комплекс документов, в которых представлена деятельность советского государства в отношениях с Индией представлен в архиве министерства культуры СССР (фонд Управления внешних сношений). Среди материалов этого фонда - отчеты и справки о подготовке и ходе гастролей советских художественных коллективов, отдельных исполнителей, об осуществлении выставочного обмена между СССР и Индией, тексты соглашений о культурном и научном сотрудничестве, материалы, отражающие его ход.

Отношения между Индией и СССР в сфере культуры нашли отражение в материалах Центрального архива Союза писателей (ЦАСП) СССР. Документы Иностранной комиссии СП СССР содержат отчеты и справочные материалы о поездке делегаций и отдельных советских писателей и поэтов в Индию и об ответных визитах представителей индийской литературы.

Особенностью источннковой базы данного диссертационного исследования стало интенсивное использование документов текущих архивов Министерства культуры СССР, АН СССР, Союза писателей СССР. Данное обстоятельство делает весьма ценной эту часть источниковой базы

исследования, поскольку удалось ввести в научный оборот значительное количество документов ныне уже утраченных.

При разработке темы так же привлекались опубликованные материалы, важное место среди них занимают документы КПСС и советского государства, документы по внешней политике СССР.

Важным и содержательным видом источников оказались мемуарные материалы, публикации выступлений, речей и статей официальных лидеров обоих государств Дж.Неру,17 М.Десаи, Индиры Ганди, Раджива Ганди, Вишванатх Пратап Сингха, П.В Нарасимха Рао, Л.И.Брежнева, М.С.Горбачева.18

Значительную ценность для исследования представляет такой источник как периодическая печать СССР и Индии. Проблемы советско-индийских отношений нашли свое отражение в индийских периодических изданиях: "The Times of India", "The Indian Express", "Patriot", "Hindustan Times'V'Patriot" и др. Из советских периодических изданий большое внимание этой теме уделяли "Правда", "Советская культура", "За рубежом", "Мировая экономика и международные отношения", "Международная жизнь", "Азия и Африка сегодня", "Новое время".

Обзор источниковой базы избранной темы позволяет сделать вывод о высокой степени отражения проблематики исследования в различных типах источников, что свидетельствует об актуальности темы и обоснованности обращения к ней как объекту исследования.

Апробация работы состоялась в ходе выступлений диссертанта на конференциях молодых ученых Университета дружбы народов (1987 и 1988

^ Дж.Неру. Открытие Индии. М., 1955; Неру Джавахарлал. Автобиография. Пер. с акта. И.Л. М.: 1955;

18 Ганди Индира. Статьи, речи, интервью. - М.:Наука, 1975; Визит в Советский Союз Премьер-министра Индии М.Десаи в Советский Союз 21-26 октября 1977 г.: Документы и материалы. - М„ 1977; СССР-Индия: дружбе крепнуть: Визит Л.И.Брежнева в Республику Индия 8-10 декабря 1980 г.: Речи, документы, материалы. М, 1980; Визит в Советский Союз Премьер-Министра Индии Индиры Ганди в Советский Союз 20-26 сентября 1982 г.: Документы и материалы. - М., 1982; Ганди Индира. Мир, сотрудничество, неприсоединение: Избранные статьи, речи, интервью о внешней политике Индии и советско-индийских отношениях 1982-1984. (Пер.с англ.и хинди).- М., 1985; Визит Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в Индию 25-28 ноября 1986 г.: Документы и материалы.- М., 1986; Визит в Советский Союз Премьер-Министра Республики Индия Раджива Ганди 2-4 июля 1987 г.: Документы и материалы. - М., 1987; Вишванатх Пратап Сишх. Я верю в политику консенсуса...//Новое время, 1990, №30, С.23-24; Нарасимха Рао П.В. Россия - Индия. К новому качеству отношений//Азия и Африка сегодня, 1994, №4, С.2;

годы). Материалы и основные результаты исследовательского анализа были использованы и при подготовке и преподавании в Институте молодежи учебного курса "История мировой культуры", спецкурсов "Советско-индийские отношения", "История внешней политики СССР", а также в работе над выпуском серии "Политология".19 На основе материалов исследования был подготовлен и опубликован ряд статей.

Структура работы определена в соответствие с проблемным принципом и соответствует поставленной цели исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы, приложения.