Советская военная авиапромышленность в 1929-1945 гг. : На примере завода № 21 Таланова, Лариса Евгеньевна



Таланова, Лариса Евгеньевна. Советская военная авиапромышленность в 1929-1945 гг. : На примере завода № 21 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Нижний Новгород, 1999.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/137-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы войны и миоа были едва ли не самыми острыми на протяжении всей истории человечества, приобретя в XX столетий глобальный характер. Они являлись важным постоянно действующим фактором, оказывавшим влияние на все стороны жизни государства. В силу этого военная история есть неотъемлемая составная часть истории как отдельных стран, так и мітоовой цивилизаций.

Одним из аспектов этой сложной по своему содеожанию области является история военно-ппомышленного комплекса - системы постоянно действующих отраслей, представлялдих собой законченные производственно-технологические комплексы, тесно связанные между собой и с "гражданскимп" отраслями, развитие и функционирование которых жестко связано с политикой государства в данном вопросе.

До тех пор, пока разрешение конфликтных ситуаций будет производиться с помощью (Вооруженной силы, до тех пор ВПК неизбежно будет оставаться важной составляющей экономики страны.

Исходя из этого, для уяснения значения ВПК в каждый конкретный пеоиод истории госудаоства, необходимо внимательное изучение Боенно-ппомышленчого комплекса как вполне конкретной экономической структуры, испытывающей сильнейшее влияние политического, идеологического, военно-теоретического и других факторов, и в свою очередь оказывающей в своем развитии существенное воздействие на экономику, внутреннюю и внешнюю политику, военное строительство и т.д. Для достижения же наибольшей полноты картины необходимо изучение истории отдельных его отраслей.

Проведение подобных исследований имеет большое значение для изучения периода 30-40-х гг. в истории СССР. Без них невозможен адекватный ответ на вопросы, касающиеся степени милитари-

заиии советской поомышленнооти в 30-е гг., реальных к потенциальных производственных возможностей оборонных предприятий, подготовленности Советского Союза к войне и др. Это тем более необходимо, так как слабая разработка данной проблематики поивела к заполнению пробела в конце 80-Х-ЭО- гг. главным образом исторической иублицистикой, на стоаницах которой объективность нередко приносилась в жертву конъюнктурным соображениям.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии можно выделить три этапа в изучении вопросов истории военно-промыдшенного комплекса: вторая половша 40-х-конец 50-х гг., начало 60-х-конец 80-х гг.; последний,, третий этап начался с кошта 80-х гг. и продолжается до настояцего времени.

Для первого этапа характерны в большей степени накопление информации и ее обработка. Количество публикаций в этот период соавнительно невелико, и авторами их по поеимуществу являются партийные и хозяйственные работники - непооредствечные участни-ники событий. Важнейшим результатом стало появление работы председателя Госплана Н.А.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественной войны" /1947 г./, на страницах которой впервые собран и пооанализирован огромный материал по экономическому развипию СССР в годы войны, что и обусловило сохранение этой монографией высокой научной ценности и по сей день.

В этот период были опубликованы лишь единичные работы, посвященные интересующей нас теме, при этом основное внимание уделялось историко-техническим аспектам.

Хотя данный этап не был достаточно результативен в смысле количества публикаций, он тем не менее определил некоторые черты, характерные для работ, касающихся военное-промышленной тематики и изданных в более поздние годы. К ним относились: рас-

смотрение данных вогюосов только в связи с изучением военной экономики СССР в годы Великой Отечественной войны и в связи с Этил - ограничение хронологии максимум 1939-1945 гг.; применительно к отдельным отраслям - сосредоточение главным образом на историко-технических и военно-исторических аспектах,

На втором этапе расширяются как количество публикаций, так и спектр рассматриваемнх проблем. В этот период появляются многотомные oбобщающиe оаботы по истории втооой мировой войны и ее важнейшей составной части - Великой Отечественной, в которых ведется комплексное исследование истории СССР в военный период1, и в качестве одного из его аспектов выступает история военной экономики.

В эти же годы выходят многочисленные монографии историков и экономистов, посвященные отдельным стооонам социально-экономической истории СССР в предвоенные и военные годы^, которые так или иначе касались истории оборонной промышленности. В них рассматривались вопросы организации оборонного пооизводстза в СССР, его производственно-технологической структуры, политики советского руководства в военно-технической и военно-промышленной областях, состояние кадровых /в меньшей степени - социальных/ вопросов, роль науки в укреплении обороноспособности стоаны и т.п.

Более близки к нашей теме оаботы по истории авиационной техники и науки. Наибольшее значение среди них имеет ставшая

1. История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945. Т.1-6. -М., 1951-1955; История второй мкроЕой войны. T.1-12. -М., 1973-1982. 2. Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.,1970; Митрофанова А.В.. Рабочий класc в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971; Куманев Г.Л. Советский тыл - фронту. 1941-1945. - М., 1970 и др.

классической двухтомная работа В.Б.Шаврова: "История конструкций самолетов в GССР до 1938 г." /М., 1939/ и "История конструкций самолетов в СССР, 1938-1950 гг." /М., 1978/, где собраны сведения практически обо всех серийных, опытных и проектировавшихся самолетах России и ССОР, а также об иностранных машинах, строив-шихся или в массовом ппрядке эксплуатировавшихся в нашей стране. При описании сооийных и особенно массово строившихся самолетов неизбежно ичело место обращение и к истории авиапоомышленности, хотя и в весьма узком технико-технологическом контексте.

Наиболее полно история авиапромышленности в период 60-80-х годов была рассмотрена в работе В.С.Шумихина "Советская военная авиация, 1917-1941" /М, 1986/. Однако данная работа не охватывает события Великой Отечественной войны. Помимо этого, история авиапэомышленностн в данном случае выступает лишь как необходимое условие для строительства и развития советских B8G, ход и результаты которого являются предметом исследования в этом конкретном случае.

В рассматриваемый песиод интересующая нас тематика косвенным образом заточгивалась и в работах коаеведческого напоавле-ния. Но, как правило, эти оаботы не содеожат сколько-нибудь полного раосмотоеная вопоосоз, связанных с функципнисованием на территории Горьковской области в продвоенлые и военные годы азиапромишленного комплекса, ограничиваясь приведением разрозненных фактов.

Таким образом, несмотря на сравнительно частое обращение в бО-80-е гг. к истории оборонной промышленности вообще и авиационной в частности и накопление довольно значительного материала, не появилось ни одной работы, непосредственно посвященной данной тематике /что было обусловлено в первую очередь засекреченностью основной массы относящихся к ней документальных источ-

ников/, а суммирование наличной информации не давало возмоннос-сти для реконструкции полной и логически связной истории ВПК и его отдельных составляющих.

Рассекречивание значительной части архивных материалов, имевшее место в начале 90-х гг., позволило заняться изучением интересующей нас темы в полном объеме, оштоаясь на богатую ис-точниковую базу. В 90-е гг. начинают появляться оаботы, посвященные непоооедственно истопии ВПК и его отоаслей, правда, в большинстве случаев ВПК рассматривается как некий социальный феномен, вышедший наконец из тени секретности; изучение его как экономической структуры производится реже. Последнее имеет место в монографии Н.С.Симонова "Военно-промышленный комглекс СОСР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление" /М., 1996/. В ней на большом фактическом материале анализируются наиболее общие закономеонос-ти и характерные черты, свойственные всему отечественному оборонному комплексу,, в результате чего выводы моногоафии могут служить отправной точкой при дальнейшем исследовании темы.

В 90-е гг. происходит рост ичтеоеса к военно-промышленной пооблематике и на региональном уровне. Так, поименительно к Горьковской области только в последние 2-3 года появились работы А.М.Горевой, Е.И.Подрепного, Г.В.Серебрянской, где достаточно подробно рассматриваются вопросы развития оборонной промышленности в регионе в предвоенные и военные годы, в том числе и интересующего нас авиастроения. Тем не менее задача комплексного рассмотрения истории ВПК и его отдельных отраслей в региональном разрезе в период 30-40-х гг. остается в значительной степени нерешенной, как, впрочем, и на общесоюзном /российском/ уровне, так как большинство работ относятся к историко-техниче-скому напоавлению и пооблемы истории собственно оборонных отра-

слей затрагивает крайне недостатонно.

Объект, хронологическид рямкп и ппепмет исследования. Объектом данного исследования является история советской военной авиапоомышленности в период с 1929 по 1945 г. Поскольку рассмотрение ее в полном объемe в рамках диссертации абсолютно невозMожнH, тема исследования была намеренно сужена. В фокусе внимания находится история Горьковского авиационного завода № 21 им.С.Орджоникидзе.

Данный завод, будучи одним из важнейших в стране, хорошо отразил в своей истории наиболее общие и характерные черты развиГия отраоли. При его создании был учтен опыт "старых" авиазаводов, начавших работать еще до оеволюиии. Впоследствии же опыт завода N» 21 использовался поп стооительстве и эксплуатации новых ппецпоилтий, ряд которых создавался по образу и подобию Горьковского завода. Практически все решения, принимавшиеся советскам руководством в дачной области, распоостранялись на завод Д 211 а в ряде случаев анализ его деятельности использовался при подготовке того или иного решения. Завод бил вполне типичен по возложенным на него задачам, установившейся организационной структуре, условиям деятельности и т.д., что позволяет делать обобщенкие выводы, базируясь на вполне конкретном материале.

Цели и задачи исследования. Цель да1того исследования заключается в рассмотрении на копкрешом поимере поедпоиятия, не входившего в столичный авиапоомышленный узел, наиболее важных аспектов истории отрасли, включающих основную производственную деятельность, эволюцию ооганизационной структуры, решение кадровых проблем,, а также вопросы материально-бытового положения работников.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

обобщить и проанализировать фактический материал, содержащийся в архивных источниках и литературе, касающийся становления и деятельности Горьковского авиазавода в общеотраслевом контексте ;

выявить наиболее общие тенденции и характерные черты развития завода в исследуемый период и соотнести их с общеотраслевыми;

сопоставить условия и результаты работы завода в 30-е гг.,. в 1939-первой половше 1941 г. и в годы войны;

установить роль и место Гооьковского авиазавода в системе снабжения советских ВВС боевой техникой в рассматривавши период.

Источники исследования. Наиболее важное значение при подготовке диссертации имели материалы Государственного архива Нижегородской области /ГАНО/, до недавнего времени носившие гргф "секретно". Они сгруппированы в фонде Горьковского государственного авиационного завода В 21 им.С.Орджониквдзе /ф.2066/. В данном фонде сосредоточены отчеты директоров завода, руководителей отдельных подразделений ппедприятия; плановые документы; постановления ЦК ВКП/б/, СНК СССР, СТО, ГКО по вопросам авиастроения; приказы и распоряжения руководства отрасли; техническая документация /технические описания, руководства по эксплуатации и пр./; приказы и распоряжения по заводу; протоколы совещаний при директоре; переписка с вышестоящими органами,, поставщиками, научными и конструкторскими организациями, военным ведомством; конъюнктурные обзоры и отчеты о деятельности отрасли в целом; отчеты специалистов о поездках за границу и т.д.

Вместе взятые, данные этих источников освещают практически все вопросы истории предприятия на всем протяжении его функцио-ниоования, а также дают возможность соотнести имевшие мес-vo процессы с общеотраслевыми. Они позволяют решить практически все задачи, поставленные в диссертации.

По интересуючіим нас вопросам матеоиал содержится и в фондах Государственного общественно-политического архива Нижегоподски области /ГОПАН.О/, где содержится значительное количество материалов, касающихся кадрового состава завода, в первую очередь его высшего руководства, а также состояния социальной сферы предприятия. В данных вопросах иатеоиалы общественно-политического архива существенно дополняют документы ГАЛО.

При работе над диссертацией были использованы также материалы периодической печати, в первую очередь отраслевых изданий /"Техника воздушного флота", "Авиадионная промышленность"/, наибольший интерес среди них представляют редакционные статьи, содержащие характеристику общего состояния отрасли, анализ ее потенциальных возможностей, намечаются актуальные задачи и перспективные цели. Были также использованы материалы многотипажной заводской газеты "Ворошиловец", на страчицах которой находили свое отражение настроения коллектива завода, наиболее животрепещущие проблемы деятельности предприятия.

Помимо документальных, пои работе над диссертацией были использованы и мемуарные источники. Среди них - воспоминания наокома авиапромышленности в 1940-1946 гг. А.И.Шахурша, его заместителя по опытному самолетостроению известного авиаконструктора А.С.Яковлева, летчиков-испытателей М.М/Громова, П.М.Сте-фановского, М.Л.Галлая, М.М.Громова, инженера-испытателя НИИ ВВС И.Г.Рабкина, летчиков и инженеров, эксплуатировавших авиатехнику, выпускавшуюся заводом № 21. В этих мемуарах освещается ши-

рокий спектр вопросов, отчосящихся к истории отпасли в целом и Горьковского авиазавода в частности, содержатся фактч и сведения, не нашедшие отражения в официальных документах;- интерес также представляют /несмотря на всю их субъективность/ личные авторские оценки тех или иных событий.

Использование разных ввдов источников позволило более полно представить деятельность завода Я 21 и всей авиапромышленности в 30-40-е гг.

Научная новизна исслеяования. В работе впервые на региональном материале анализируется история типичного авиастроительного поедприятил в наиболее важных ее аспектах, включающих не только традиционно расоматриваемый техчико-технологический, но и кадровый и социальный. Работа в значительной степени опирается на материалы, ранее не вводившиеся в научный оборот.

Методологической основой исследования являлись принципы историзма и научной объективности.

Апробация работы. Автор выступила с сообщениями на научно-практических конференциях в 1997 и 1998 гг. По теме исследования имеется ряд публикаций»

Практическое значение работы. Материал диссертации отчасти восполняет пробел в историографии истории оборонной поомышленности Гооьковской области. Он может быть использован пои чтении курсов по истории России, истории края, ПРИ подготовке спецкурсов, а также при создании обобщающего труда по истории оборонной промышленности Горьковской области в 30-40-е гг.

Структура иисоеотапмт. Диссертация состоит из введения,

трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.