Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Курды. социально-экономическая и территориально-географическая характеристика этноса .15
1. Социально-экономические и социокультурные характеристики курдов. 15
2. Географические и этнографические границы курдов . 34
Глава 2. Общеполитическая ситуация в мире, советская россия и курдская проблема в 20-е годы XX в. 44
1. Борьба за сферы влияния стран Антанты и Советская России в ближневосточном регионе
после первой мировой войны в 1918 - 1920 гг. Стратегическое значение курдских районов Ближнего Востока 44
2. Курдские национально-освободительные движения в 20-е годы . 77
3. Мосульский и курдский вопросы на Лондонской, Пар йжской и Лозаннской конференциях и позиция Советской России(1921 - 1923 гг.). 90
Глава 3. Влияние национальной политики советской россии, республик советского закавказья в 20-е годы на развитие курдского этноса 105
1. Отношение к национальному вопросу в работах Ленина, Сталина и в правительственных декретах этого времени 105
2. Курдское меньшинство в 20-е годы в СССР. Социально-экономическая характеристика
3. Причины конфликтности межнациональных отношений в СССР 20-30-е годы 128
Заключение 143
Список источников и литературы
- Географические и этнографические границы курдов
- Курдские национально-освободительные движения в 20-е годы
- Курдское меньшинство в 20-е годы в СССР. Социально-экономическая характеристика
- Причины конфликтности межнациональных отношений в СССР 20-30-е годы
Введение к работе
Актуальность темы. Курдский вопрос возник в ближневосточном регионе в первые десятилетия XIX в. и не теряет своей остроты до наших дней. В основе этого вопроса находится освободительная борьба порабощенного курдского народа, знавшая взлеты и падения, но никогда не прекращавшаяся. Курдам не удалось добиться решающего успеха ни в Курдистане в целом, ни в отдельных его частях. Однако остаются в наличии все фундаментальные причины, питающие это движение и делающие курдский вопрос одним из постоянных и самых болезненных факторов внутри- и внешнеполитической ситуации на Ближнем и Среднем Востоке.
В своем историческом развитии курдский вопрос прошел ряд этапов. Их хронологические рамки определяются, с одной стороны, социально-экономическими, политическими и идеологическими процессами как в самом Курдистане, в курдском обществе, так и в странах проживания курдов, а с другой стороны, — формационными сдвигами во всем мире (особенно в странах, имеющих интересы на Ближнем и Среднем Востоке), сопровождавшимися изменениями в международных отношениях, в том числе на ближневосточной арене. В соответствии с этими критериями курдский вопрос с момента своего возникновения прошел уже три этапа и в настоящее время находится на четвертом.
Первый этап завершился я в0-е еоды XIX вв Возникновение еурдского оопроса было обусловлено такими взаимосвязанными историческими процессами, как прогрессирующее ослабление Османской империи и шахского Ирана и неспособность правящих кругов этих отсталых государств встать на путь решительного обновления.
Второй этап приходдтся ян аослеоктябрьский период, ,ачавшийся я вонце 1917 г. и завершившийся в середине 1923 г. подписанием Лозаннского мирного договора, окончательно покончившего со знаменитым Восточным вопросом. Именно этот период, непродолжительный по временя, но чрезвычайно насыщенный важными событиями военной, политической и дипломатической истории, является предметом данной работы.
Третий этап попадает тн аубеж 50—60-х ходов, когда аосле еракской йеволюции 1958 г. курдская национальная проблема вновь резко актуализировалась, возникла настоятельная потребность фундаментального освещения узловых моментов новой и особенно новейшей истории курдов и всего курдского вопроса.
Четвертый йтап птносится я китуацци ин алижнем Востоке ен аовременном этапе.
Особое значение для курдской истории второго этапа, рассматриваемого нами в данной работе, определяется главным образом тем, что он совпал с переломной эпохой в истории всего человечества. Октябрьская революция в России и последующие события прямо и непосредственно затронули Ближний Восток, в том числе Курдистан, существенно изменили условия дальнейшего существования
курдского народа. Имешю в первые послевоенные годы произошел новый раздел (точнее, передел) Курдистана. Коренным образом изменилось внутри- и внешнеполитическое положение стран, в которых обитали курды. В этот период были заложены основы всего последующего развития курдского вопроса, и это представляет изучение курдской проблемы в обозначенных хронологических рамках задачей не только чрезвычайно актуальной с научной и политической точек зрения, но и весьма трудной.
в поле зрения исследователя сразу попадает множество разноплановых тем. Это события военной, политической и дипломатической истории, затрагивавшие курдов не только прямо, но и косвенно. Выдвижение курдского вопроса на авансцену международных отношений в ближневосточном регионе после первой мировой войны было новостью для своего времени, которая до сих пор не получила сколько-нибудь исчерпывающего и удовлетворительного освещения в научной литературе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются курды - крупнейшая этническая группа ближневосточного региона. В работе анализируется положение курдов во всех областях их территориально-этнографического расселения: Турция, Иран, Ирак, Сирия, а особенное внимание акцентируется на положении курдов в республиках Закавказья в рассматриваемый период.
Предметом данного исследования является анализ влияния конкретно исторических условий 20-х годов XX в. (политических, социально-экономических, культурно-этнографическкх) на процесс формирования национального самосознания курдского этноса и, в том числе, и на территории республик Советского Закавказья.
Хронологические рамки диссертации. Исследование хронологически охватывает период 20-х годов XX столетия, так как именно в этот период курдский вопрос был одним их наиболее важных стратегических вопросов па Ближнем Востоке при очередном переделе мира, после первой мировой войны. Существенным было влияние Октябрьской революции в России, которая коренным образом изменила положение национальных меньшинств, в том числе и курдского. Все эти изменения носили крайне противоречивый характер.
В целом, исследуемый период для курдского народа достаточно сложный и неоднозначный. Несомненно, позитивной чертой этого периода является рост национального самосознания курдского народа.
Целью данной работы является изучение политических, социально-экономических, этнографических факторов, как позитивных, так и негативных, оказавших существенное влияние на развитие курдского национального меньшинства в конкретно-исторический период, а именно: 20-е годы нашего столетия.
Осуществление этой цели направлено на накопление научно-теоретической базы, которая могла бы использоваться при разработке целостной национальной политики государства в отношении национальных (этнических) меньшинств, про-
живающих компактно, или дисперсно на территории этого государства.
Достижение этой цели предполагает решения ряда исследовательских задач:
-
Теоретическое осмысление и систематизация научных исследований по курдской проблеме в изучаемый период.
-
Выявление основных тенденций на политической арене в 20-е годы и анализ их отражения на курдском вопросе.
-
Выделение характерных особенностей национальной политики Советской России в 20-е годы по отношению к национальным меньшинствам в общем и к курдскому национальному меньшинству в частности.
Теоретико-методологическая основа работы. Основным методологическим принципом данного исследования является принцип исторического материализма и научной объективности. При изучении объекта и предмета изучения автор использует комплексный, междисциплинарный подход, включающий в себя исторические, этнографические, культурологические, социологические аспекты. Что позволяет наиболее полно проанализировать процессы происходящие в курдском сообществе в исследуемый период.
Степень разработанности темы. Анализ имеющейся в настоящее время историографии свидетельствует об отсутствии специальных работ по заявленной теме. Автор столкнулся с ощутимой нехваткой достоверных материалов. Прежде всего, не все архивы, особенно зарубежные, доступны и не во всех из них созданы условия для плодотворной работы. Публикации дипломатических и иных документов страдают тенденциозностью и неполнотой; публикаторы, как правило, мало были заинтересованы в освещении курдского вопроса, явно считая его маловажным. Документы по курдскому вопросу турецкого, иранского и арабского происхождения вообще не публиковались. Однако отдельные аспекты изучаемой проблемы затрагивались в исторических исследованиях, преследующих иные цели.
Эти же замечания можно отнести и к большей части литературы об истории курдов. Отчасти это объясняется низким уровнем знаний о курдах и курдской проблеме, характерным для изучаемой эпохи и в значительной мере сохранившимся и в наши дни, отчасти — политическими мотивами самого разнообразного свойства, от националистических страстей и предрассудков до прямого социального заказа различных классов и групп.
Среди современных авторов курдоведов следует выделить труды таких известных исследователей, как Т.Ф.Аристовой, Е.И.Васильевой, М.С.Лазарева, A.M. Ментешашвили, М. А. Гасратяна, А. Ф. Федченко, Л. Н. Котлова, М.А.Камаля, Н.Ф.Бугай, Т.М.Броева, Р.М.Броева.
Исторические исследования и источники, используемые в исследовании. Акцентируем свое внимание на тех трудах, авторы которых рассматривают исследуемый нами период 20-е годы в истории курдского народа.
Одним из первых в российской литературе этнографических исследований
традиционной материальной культуры курдского народа, компактно расселенного в нескольких странах Ближнего Востока является монография Т.Ф.Аристовой "Материальная культура курдов XIX— первой половины XX вв." В монографии особое внимание привлекают сравнительные параллели между традиционной культурой курдов этих стран и традиционной культурой курдов Закавказья, выявление локальных особенностей двух основных географических ареалов распространения курдской культуры.
Появление исследования Т.Ф.Аристовой значительно пополнили знания о курдском этносе в бывшем СССР, его традициях, обычаях, одежде, конфессии. Автор выделяет два аспекта в самосознании курдов: религиозный и этнический. Религия со всеми ее постоянно действующими нормами адата и шариата оказала "настолько сильное влияние на бытие и сознание курдов, что нередко этническая принадлежность Курдистане и в Закавказье, подменялась в сознании этноса принадлежностью религиозной"'.
Определенный интерес представляет монография М.А.Гастаряна "Курды Турции в новейшее время". В монографии рассматривается политика правящих кругов Турции в курдском вопросе, освещается борьба курдского народа за свои национальные права в новейшее время. Автор прослеживает этапы курдского национального движения в Турции, отмечает качественные сдвиги в нем, вызванные социально-экономическим и политическим развитием страны, включая Турецкий Курдистан.
Курдский вопрос в Иране подробно осветил в своей книге "Иран в XX веке. Политическая история" видный иранский востоковед М.Реза Годе. Книга основана на документальных источниках. В ней автор исследует взаимосвязь внутренней и внешней политики и неудачи иранских левых во многих критических ситуациях, когда, они стремились удержать или захватить власть.
Особенное место в ряду работ по истории Курдистана занимает труд Е.И.Васильевой "Юго-Восточный Курдистан в XVII - начале XIX в. Очерки истории эмиратов Арделан и Бабан". В монографии освещается социально-политическая история одного из регионов Курдистана в XVII—XIX вв., а именно курдских эмиратов Арделан и Бабан. Выясняется их место в экономической и политической структуре курдского общества, их идеологическая база и политический статус.
Наиболее значительный аспект в курдской истории - курдские национально-освободительные движения. В монографии "Курдское движение в новое и новейшее время" - комплексном научном труде курдоведов Института востоковедения АН СССР и Института востоковедения Армянской АН ССР дана глобальная картина курдских движений в новое и новейшее время. Монография освещает эволюцию борьбы курдов за свободу и демографические права, показывает становление
1 Т.Ф.Арнстовой "Материальная культура курдов XIX— первой половины XX вв." М., 1990. С.16.
национально-освободительной борьбы и ее идеологии и политической ориентации, деятельность политических партий и организация, изменение соотношения социально-классовых сил в курдском обществе и его отражения на борьбе за национальные права.
Исследования социально-политического характера в области истории курдского народа, населяющего территорию России и республик Закавказья в 20-е годы находят свое отражение в работе Бугай Н.Ф., Броева Т.М., Броева P.M. "Советские курды: время перемен". Следует отметить, что авторы данной работы являются лидерами курдского фронта "Единство" на территории России. Авторы, опираясь на выявленные новые документа в архивах НКВД-НКГБ, МВД-МТБ СССР, сухо и бесстрастно фиксировавшие наиболее драматические страницы в истории нашей страны, а также на публикации в газетах "Голос курда", "Курдистан", раскрывают некоторые "белые пятна" истории курдов в СССР, прослеживают процесс жизнеустройства и деятельности курдского национального меньшинства в трудные 20— 40-е годы.
Большое значение для автора диссертации имела монография М.С. Лазарева "Империализм и курдский вопрос (1917 -1923г.г.)". В данной книге освещается непродолжительный, но чрезвычайно насыщенный событиями период, ставший этапным в истории курдов и Курдистана в течение всего новейшего времени. Ценность данной работы заключается в систематизации огромного архивного материала, законодательных актов и документов 20-х годов, в комплексном анализе курдской проблемы на всей территории Курдистана в 20-е годы, а, самое главное, следует отметить объективный, не тенденциозный подход историка М.СЛазарева к данной проблеме.
Аналогичное значение для данной темы имеют и мемуары политических деятелей того времени (Ллойд Джорджа, Черчилля, Пуанкаре, Хауза и др.): курдский вопрос их сам по себе мало занимал, разве что в связи с армянским или арабским вопросами. Лишь Мустафа Кемаль (Ататюрк) в своей многочасовой речи историко-мемуарного жанра на съезде Народно-Республиканской партии в 1927 г. более подробно коснулся курдского вопроса в Турции во время национально-освободительной борьбы.
Отдельную группу источников представляет собой периодическая печать. Среди органов западной печати наиболее полезными были английские л французские журналы общеполитического и специально "азиатского" (особенно ближневосточного) профиля, такие, как английский "Нир Ист энд Индиа" (несколько раз менял название), французский "Корреспонданс д Ориан" и др. Ни один исследователь межвоенного периода не может пройти мимо итальянского реферативного журнала "Ориенте модерно", в котором воспроизводился не только журнальный, но и газетный материал, сам по себе далеко не всегда доступный и представляющий прессу всей Европы, стран Ближнего Востока и США.
Безусловного внимания заслуживает намерение советских востоковедов и
публицистов подойти с марксистских позиций к изучению ситуации в Курдистане и ко всей курдской проблеме. И здесь, конечно, были определенные достижения. Вместе с тем, как это часто бывает, стремление советских авторов актуализировать курдский вопрос не всегда укладывалось в рамки научной объективности. Были и перехлесты (такие, как стремление везде видеть империалистические козни, особенно "руку Англии" и т. п.), вполне, впрочем объяснимые обстоятельствами того времени. Отчасти эта неприемлемая для нынешнего состояния курдоведения тенденция сказывалась и на работах серьезных ученых 20—40-х годов.
При подготовке диссертации автором были использованы материалы 14 фондов АБПР, АЛОИЭ, ГАРФ, РГИА, РЦХИДНИ, ЦГАФА, ЦГИАГ.
Подводя итог данному обзору научной литературы и источников по данному вопросу, следует отметить, что в каждом из источников освещены проблемы либо отдельных частей Курдистана, либо некоторые аспекты курдской проблемы, например, национально-освободительные движения. Крайне мало освещена история курдов, населяющих территорию России и республик Закавказья в 20-е годы и отражение социально-политической ситуации в России на судьбах нациопальных меньшинств, в том числе и курдского.
Научная новизна исследования. В исследовании автор предпринял попытку комплексного анализа исторического периода 20-х годов XX в. с точки зрения влияния политических, социально-экономических, культурно-этнографических факторов на процесс формирования национального самосознания курдского этноса, компактно и дисперсно расселенного на территории Турции, Ирана, Ирака, Сирии и республик Закавказья.
Научная новизна диссертации состоит в том, что центральное место в ней занимает изучение влияние этих факторов на положение курдов в Закавказье. Исследование положения курдов в республиках Закавказья осуществлялось как в контексте российской политической культуры, так и в контексте конкретного этноса. Сравнительно-исторический анализ и метод анализа документов позволили автору получить более обширный конкретно-исторический материал по данному аспекту проблемы.
Практическая значимость исследования. Данная диссертационная работа может быть использована при создании спецкурсов и подготовке семинаров по политической истории России начала XX века в высших учебных заведениях. Полученные результаты исследования при соответствующей интерпретации и пролонгации на современный период могут быть использованы представителями гуманитарных отраслей знания, а также государственными деятелями при разработке основ демократической политики государства в отношении национальных меньшинств.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях, в научных и научно-популярных публикациях.
Географические и этнографические границы курдов
В ходе становления и укрепления мусульманства государств Ближнего Востока первоначальным у курдов, как и у многих других народов, являлось религиозное самосознание, т.е. отождествление этноса с его религиозной принадлежностью. Так езиды противопоставляли себя не только с мусульманами вообще, но и с курдами-мусульманами, в частности. Курды-мусульмане противопоставляли себя не только некурдскому христианскому населению, но и курдам-езидам. Курды-али-аллаха на протяжении всей этнической истории всегда считали себя совершенно самостоятельной этнической общностью, как и курды-заза отграничивают себя от курдов-езидов.
Религия со всеми ее постоянно действующими нормами адата и шариата оказала настолько сильное влияние на бытие и сознание курдов, что нередко этническая принадлежность в Курдистане подменялась в сознании этноса принадлежностью религиозной. Национальный вопрос для населения стран Передней Азии больше сводился к религиозному. Население различалось по мусульманской и христианской принадлежности. Так, например, Лойярд писал: «Хотя все магометанское население этой части Курдистана есть курды, среди которых одних называют живущие в шатрах, а других, которые живут в деревнях, именуют просто мусульманами» .
Сначала курд осознавал себя мусульманином, а затем - курдом. Это весьма существенное обстоятельство играло роль в самосознании и самоназвании курдского этноса и некоторым образом отражалось на его культуре и традициях.
Ислам курды приняли в VII в.. Тем не менее многие, кто знаком с бытом курдов подчеркивают их религиозную умеренность и отсутствие у них фанатизма. Некоторые авторы писали о том, что среди курдов встречаются христиане и христиане-несториане.
Для курдов характерна большая патриархальная семья. Большая курдская семья (мала мази) состоит из нескольких поколений, включая группу родственников по мужской линии. Между родственниками по прямой линии брак заключается, по боковой линии - разрешается. Господствующей формой брака у курдов всегда была моногамия. В начале века многоженство имело место среди зажиточных курдов, а также мусульманского духовенства. Согласно мусульманскому праву, может быть иметь до четырех женщин. Многоженство обуславливалось еще в известной мере распространенной у народа невирантной формой брака.
До сих пор в курдском обществе сохраняются сильнейшие пережитки родоплеменных отношении. Недавнее прошлое курдской истории — разделение всего народа на множество родов, племен и союзов (конфедерации) племен продолжает сказываться, особенно в Иранском и Иракском Курдистане.
По определению советских ученых Л.В.Ошанина и В.И.Зезинковой, Среднеазиатские курды антропологически характеризуются темной окраской волос, глаз, обычным развитием третичного волосяного покрова, длинноголовостью, сравнительно узким, высоким и хорошо профилированным лицом, прямой спинкой носа и относится к каспийскому типу.5
Курды совершенно самостоятельный народ, со своими, ярко выраженными этническими признаками. Подавляющее большинство курдов образуют этническое единство и в языковом, и в географическом отношении. У них есть свой язык — курдский, принадлежащий к группе западно-иранских языков. Это развитой язык со стародавней историей, на котором выросла богатейшая литература. Его особенностью является обилие диалектов, группирующихся в двух основных формах — северо-западной (или северной) и юго-восточной (южной, или центральной). Первую из них именуют курманджи, вторую —чаще всего сорани.
Именно в этих формах развивается современный курдский литературный язык. В курманджи он использует специально приспособленный латинский алфавит, в сорани — арабский алфавит. Курды бывшего Советского Союза применяют русскую азбуку-кириллицу.
Закавказские курды говорят на диалекте курманджи. Курды, живущие в Армении, владеют также армянским языком; курдское население Грузии -грузинским. В Азербайджане молодежь говорит преимущественно на азербайджанском. Старшее поколение двуязычно. Многие курды, главным образом мужское население, особенно в городах, а также служившие в частях Советской Армии, владеют русским языком.
Несмотря на наличие разных литературных форм, диалектов и алфавитов, курдский язык уже несколько столетий служит материальной основой для развития самобытной и единой курдской национальной культуры, давшей замечательные образцы и народного, и профессионального творчества и внесшей свой весомый вклад в цивилизацию народов Юго-Западной Азии.
За всю свою многовековую историю по ряду причин курды не смогли создать единого государства и входили в состав различных империй, которые возникали в регионе Азиатского континента, образуемом Турцией, Ираном и Ираком. В курдской истории выли прославленные на весь мир персонажи и династии королевского ранга - такие, как знаменитый Салахаддия (Саладян) и Айвбиды, но высшим уровнем политической интеграции до середины XII в. оставались эмираты (княжества). Централизация в Курдистане всегда была ограниченно локальной и выражалась в сцеплении политических и экономических интересов вокруг местных центров.
Курдские национально-освободительные движения в 20-е годы
Ноэль, ратуя за создание в Месопотамии «курдской конфедерации» под британской эгидой (которая, по его мнению, должна была стать как бы образцам для всего Курдистана), настаивал, чтобы исполнительная власть в ней была чисто курдская, исключающая какое-либо участие турецких чиновников. Все акты и документы, исходящие от этой власти, должны быть составлены по-курдски, а не по-турецки и не по-арабски. Сборы налогов и вообще отправление административных функций в Южном Курдистане он предлагал возложить на местную курдскую верхушку. Таким образом, традиционная курдская феодальная система сохранялась, но ее необходимо, считал Ноэль, поставить под британский контроль и модернизировать.87 Это яркое свидетельство того, что установление английской власти в Южном Курдистане носило, безусловно, реакционный характер и во внутреннем, сугубо социально-экономическом аспекте.
Особенно англичан беспокоила ситуация на севере Иракского Курдистана, где ныне проходит турецко-иракская граница (тогда ее юридически не было, а была северная граница Мосульского вилайета, тоже в известной мере условная). Здесь турецкая пропаганда среди курдов велась особенно интенсивно, причем охотнее всего их пугали «армянской угрозой», а также возможностью возвращения ассирийцев, изгнанных во время недавних военных действий. Но если притязания Турции на влияние в Южном Курдистане опирались на традицию, продолжавшуюся буквально «до вчерашнего дня», то опасность «панарабских движений» (Гертруда Белл) было новым делом.
До крушения Османской империи Англия и другие западные империалистические державы пытались, и небезуспешно, использовать в своих интересах набиравший силу арабский национализм. После окончания первой мировой войны, когда почти все арабские страны Азии (кроме внутренних районов Аравии) были захвачены Англией и Францией или подпали под их влияние, отношение держав Антанты к арабскому национализму (панарабизму) круто изменилось. Из союзника он стал политическим противником, притом весьма опасным. Первоочередной задачей новоявленных колонизаторов стало введение его в такие рамки, которые позволили бы им беспрепятственно осуществлять свои колонизаторские планы на Ближнем Востоке (и не в последнюю очередь — в Курдистане). В конкретных условиях Ирака это означало установление в стране режима жесткого контроля над политической активностью арабских национальных кругов, дабы не дать им возможность чрезмерно усилиться. В такую политику вписывалась и игра на арабо-курдских противоречиях, но до определенных пределов, исключающих нарушение территориальной целостности Ирака как подвластного Англии нового государственного образования, но в то же время препятствующих чрезмерному усилению арабского этнического элемента за счет курдского, полному подчинению курдского этноса в Ираке гораздо более многочисленному арабскому.
В таком примерно духе действовала британская администрация в Ираке после изгнания из страны турок. 30 ноября 1918 г. вышло распоряжение о проведении плебисцита по вопросу о будущем государственном устройстве Ирака. Предлагалось одобрить создание на территории исторической Месопотамии (Басорский, Багдадский, Мосульский вилайеты поверженной Османской империи) арабского государства под британским протекторатом от северных границ Мосульского вилайета до Персидского залива. Таким образом, Англия впервые открыто показала всем, что она не желает выполнять ни своего обещания арабам создать единое государство из всех арабских вилайетов Османской империи (включая Сирию, Ливан, Палестину, Хиджаз), ни своего обязательства французам уступить им Мосул. Кроме того, английские власти продемонстрировали, что курдам Южного Курдистана нечего рассчитывать на независимость. В инструкции политическим офицерам в Северном Ираке говорилось, что альтернативой проектируемому арабскому государству в Ираке может быть отдельное государство, состоящее только из Мосульского вилайета и уже не находящееся под британским протекторатом. Ясно, что такой вариант англичанам не подходил.88
Исход референдума был предрешен, ибо англичане обладали неограниченными возможностями для нажима, широкие народные массы были устранены от голосования, а феодально-клерикальные и буржуазно-помещичьи круги, а также вожди племен, как арабов, так и курдов, были политически разобщены.89 Однако и при таких благоприятных для англичан обстоятельствах обстановка вокруг Мосула складывалась для них непростая. В отличие от арабов-мусульман, голосовавших за арабское государство, курды Мосула и езиды Джебель-Синджара выступили во время референдума с декларацией, направленной против установления арабского правления.90 С мнением курдов английские власти, понятно, не посчитались, но их тревожила неопределенность международного статуса Мосула. Поэтому они спешили с политикой свершившихся фактов, надеясь с помощью внутренних законодательных актов добыть дополнительные аргументы, которые придали бы легитимный характер захвату Англией Северного Ирака.
Заместитель гражданского комиссара Англии в Ираке предлагал включить в пункт 2 проекта конституции от 20 февраля 1919 г. положение, по которому в состав Ирака вошли бы «Мосульский вилайет и Дейр-эз-Зор... а равно и те части Курдистана, которые ныне составляют часть Мосульского вилайета и не включены в будущее Армянское государство, т. е. весь бассейн Большого Заба». Он прибавил, что сюда необходимо допустить ассирийцев.91 Министр по делам Индии торопил подведомственную ему британскую администрацию в Ираке с «созданием арабской провинции в Мосуле, окруженной автономными курдскими государствами во главе с курдскими вождями, которые пользовались бы советами британских политических офицеров».92 Правда, англо-индийское министерство, исходя из соображений «большой политики», предостерегало Багдад от таких действий, которые
Курдское меньшинство в 20-е годы в СССР. Социально-экономическая характеристика
Ленин сформулировал тезис, ставший программным положением всего мирового коммунистического движения: "Буржуазный национализм и пролетарский интернационализм - вот два непримиримо враждебных лозунга, соответствующие двум великим классовым лагерям всего капиталистического мира и выражающие две политики (более того: два мировоззрения) в национальном вопросе".163
По документам первых лет Советского государства и материалам исследования национальной политики того времени, можно определить, как быстро менялось отношение к суверенитету национальных регионов.
Ленинские принципы свободного развития и равноправия народов, принцип пролетарского интернационализма были закреплены в Декларации прав народов России, принятой Советом Народных Комиссаров 2(15) ноября 1917. В нем были зафиксированы основы на начала национальной политики: 1) равенство и суверенность народов России; 2) право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства; 3) отмена всех и всяких национальных и политико-религиозных привилегий и ограничений; 4) свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России. Декрет о мире, принятый 3 декабря 1917 года официально провозгласил принципы внешней политики Советского государства о братской поддержке угнетенных народов Востока в их борьбе за свое национальное и социальное освобождение. В «Декрете о мире» обращает внимание ленинское определение понятия аннексия, которое показывает насколько исторически оправдано выдвижение лозунга о независимости страны курдов - Курдистана в данный исторический период.
В документе говорилось: " Под аннексией или захватом чужих земель правительство понимает, сообразно правовому сознанию демократии вообще и трудящихся классов в особенности, всякое присоединение к большому или сильному государству малой или слабой народности без точно, ясно и добровольно выраженного согласия и желания этой народности, независимо от того, когда это насильственное присоединение совершено, независимо также от того, насколько развитой или отсталой является насильственно присоединенная или насильственно удерживаемая в границах данного государства нация"1 5.
Этот подход был совершенно новый в практике международных отношений к важнейшим вопросам международного права, который имел огромное значение для судеб угнетенных, подобно курдам, народам Востока.
Октябрьская революция создала благоприятную обстановку для освободительной борьбы угнетенных народов Востока против империализма. "Само собой понятно, - указывал В.И.Ленин, - что это революционное движение народов Востока может получить сейчас успешное развитие, оно может получить развитие не иначе, как в непосредственной связи с революционной борьбой нашей Советской республики против международного империализма"166.
Первая Советская Конституция (Основной Закон РСФСР) принятая 10 июля 1918 г., объявила Россию Советской Республикой, учрежденной «на основе союза свободных наций», признала равноправные права граждан независимо от национальной принадлежности и объявило противозаконным « какое бы то ни было угнетение национальных меньшинств или ограничение их равноправия».
Выступая с докладом о работе ВЦИК и Совнаркома на первой сессии ВЦИК VII Созыва 2 февраля 1920г, В.И.Ленин говорил о национальной политике молодого Советского государства: «Мы предлагали Грузии и Азербайджану заключить соглашение против Деникина. Они отказались, ссылаясь на то, что они не вмешиваются в дела других государств. Мы посмотрим, как будут смотреть на это рабочие и крестьяне Грузии и Азербайджана.
Эта политика по отношению к западным народам была осторожней, чем когда дело касалось народов России. Она соприкасается с такими государствами как Латвия, Эстония, Польша, а с другой стороны, с целым рядом восточных государств, уровень развития которых - уровень развития громадного большинства колониальных стран, составляющих большинство населения земли. Они задавлены Англией, которая до сих пор держит колониальных рабов в своих руках. Если наша политика по отношению к западноевропейским государствам отличается такой осторожностью, она требует промежутка времени, чтобы дать им возможность изжить свою керенщину, то на Востоке, где мы имеем гораздо более отсталые страны, находящиеся под гнетом религиозного фанатизма, пропитанные недоверием к русскому народу, десятилетия и столетия находившиеся под гнетом царской капиталистической политики и империализма, которую вела великодержавная Россия по отношению к ним, - здесь наша политика должна быть более осторожной и терпеливой.
Мы дали автономию Башкирской республике. Мы должны создать автономную татарскую республику и ту же политику продолжаем по отношению ко всем восточным народам...» .
Ответ на вопрос берлинского корреспондента американского информационного агентства «Universal Service» Карла Виганда, касающийся внешней политики России, В.И.Ленин отвечал: «Наши планы в Азии? То же что и в Европе: мирное сожительство с народами, рабочими и крестьянами всех наций, просыпающихся к новой жизни, к жизни без эксплуататоров, без капиталистов, без купцов. Империалистическая война 1914-1918 гг., война капиталистов англо-французской (и русской) группы против капиталистов германо-австрийской группы из-за дележки мира раб удила Азию и усилила там, как и везде, стремление к свободе, к мирному труду, к недопущению войн впредь»
В январе 1918 г. актами конституционального значения, принятыми III Всероссийским съездом Советов, Россия была провозглашена Федеральной Республикой. Съезд оставил открытым вопрос о том, будет ли РСФСР объединять автономные образования или суверенные союзные республики, предоставив трудящимся национальных районов самим решать, на каких условиях они войдут в создаваемую Федерацию. Ленин отстаивал идеи о суверенитете и федерации, как основы добровольного объединения суверенных республик в Союзе ССР.
Политика добровольного и честного союза освободившихся народов вела, как и предполагалась в Декларации, к взаимному доверию. На территории бывшей Российской империи сразу же после Октября образовались суверенные Советские республики (такие как Украина, Белоруссия, Эстония, Латвия и Литва). Их независимость была признана ленинскими декретами. Отделились от России Финляндия, Польша и Уряхайский край (Тувинская республика) - это также было подтверждено актами Совета Народных Комиссаров; создавались различные формы автономии. В "Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа", написанной Лениным и принятой Ш Всероссийским съездом Советов, было провозглашено, что "Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик" .
Причины конфликтности межнациональных отношений в СССР 20-30-е годы
На выступление крестьянства следовало ужесточение мер. Сталин и его окружение шли по испытанному пути репрессий. ВЦИК и СНК СССР 7 августа 1932 г. приняли постановление "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплению общественной (социалистической) собственности", согласно которому хищение имущества колхозов и кооперативов каралось расстрелом, при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок не ниже 10 лет. " 22 августа 1932 г. ВЦИК и СНК СССР приняли постановление "О борьбе со спекуляцией". Спекуляция каралась заключением в концлагерь сроком от 5 до 10 лет без права применения амнистии.
Репрессии, давления, террор становились главным средством проведения хлебозаготовок. Положение на селе становилось все более спряженным. По этой причине отмечалось и слабое вступление в колхозы представителей нацменьшинств. Насильственное вовлечение в колхозы принимало широкий размах.
Как указано в одной из докладных записок, курды, хемшилы также «избегали вступать в колхозы", предпочитая кочевать со своими стадами "подчас помогая шпионам и лазутчикам", что и было определено впоследствии в качестве главной причины их выселения в 1944 г.
31 июня 1929 г. совещание нацменьшинств при ЦИК Грузии по выступлению председателя Грузколхозцентра Кантария приняло резолюцию о колхозном строительстве среди национальных меньшинств. К 1931 г. в Грузии были 2 039 колхозов, в которые объединились 96143 хозяйства, что составляло только 21,8 % всех крестьянских. На 25 марта 1933 г. в Грузии было объединено колхозы 170 826 хозяйств (37,2%).230 На 1 января 1934 г. в 3 481 колхозах объединилось только 175 739 хозяйств (36,3%), на 1 января 1937 г. — коллективизация составила 75,8% и в 4 334 колхозах было 371 819 хозяйств.
На 1 января 1941 г. в Грузии существовало 4 256 колхозов, которые объединяли 476,1 тыс. крестьянских дворов, или 94,1%.231 Как и в предыдущее время колхозы не всегда создавались на добровольной основе.
Приведенные факты позволяли сделать вывод, что общество не было таким единодушным, каким хотел видеть его Сталин и каким оно преподносилось в пропагандистской работе. В наличии были реакционные, консервативные и просто инертные силы, оказывающие активное и пассивное сопротивление тому или иному политическому курсу, в частности, политике административно-командной системы Сталина. Можно ли было говорить о полной социалистической сознательности всех масс без исключения. В 30— 40-е годы, как правильно замечает Б.П.Курашвили, в структуре социально-политической активности были как те, что поддерживали политический курс, другие, ему сопротивляющиеся, так и обывательская масса, колеблющиеся, заблуждающиеся, мятущиеся, просто недисциплинированные и опустившиеся люди.232 На последние две группы как раз и пришлись жестокие ограничения и репрессии, а применительно к народам и депортация.
В целом в обществе воспринимались сформулированные цели социализма и коммунизма, однако, усваивались они как народами, так и отдельными их представителями неодинаково. Многие из них по-разному понимали общественный долг, необходимость защиты завоеваний социализма перед общим врагом. А для определенной части населения было характерным и просто отсутствие убежденности в прочности идей социализма, силе решений, принимаемых партией, превалирование личных интересов, мелкобуржуазных представлений о жизни.
Постепенно волна репрессий захлестнула страну. Наблюдался изменение идеологических ориентации, в том числе и в национальных отношениях, все резче проявлялось несоответствие провозглашенной ленинской национальной политики и ее осуществлением, разрыв между теорией и практикой этого вопроса.
Фальшь официальной пропаганды, расхождение слова и дела общественной жизни, восхваление всего, формализм в агитационной пропаганде, порой, и полное ее отсутствие, что особенно обнаруживалось в национальных регионах, приводили к искаженному понятию интернационализма, дружбы народов, стремления сообща отстаивать цели, решать задачи строительства социализма.
Большим упущением советского правительства следует считать пренебрежительное отношение в 20—30-е годы к вопросам религии и культуры. Было полностью проигнорировано указание В.И.Ленина, нашедшее отражение в письме ЦК РКП(б) партийным работникам Кавказа (февраль 1920 г.), о том, что "против религии нужно бороться не прямым ее отрицанием, а при помощи распространения культурных знаний, открытием школ, клубов и т.д." Превалирующим же оставался метод прямого отрицания и проведения жесткими мерами декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви.
Что касается курдского населения, то, например, в Армении были закрыты Закавказский курдский педагогический техникум, отделение курдоведения университета, прекратил свое существование единственный в стране курдский государственный театр. В социальной области нарушения сводились к отступлению от принципа справедливости и полное им пренебрежение, обострение противоречий в национальных отношениях, однако, о них не говорилось, национальные особенности нивелировались. Все это не могло не наносить вреда морально-политическому, единству народов СССР.