Введение к работе
Актуальность исследования: Экономические трудности перелшваемого сейчас нашей страной переходного периода выдвигают на первый план необходимость выработки оптимального в данных условиях политического и экономического курса. Пытаясь объяснить сущность происходящих событий, мы неизбежно обращаемся к истории Новой экономической политики, в рамках которой были проработаны многие проекты, ставшие в настоящее время вновь актуальными. Естественно, что при проведении исторических аналогий мы учитываем, что государственная власть в 20-е годы ставила совершенно иные задачи и имела иное влияние в обществе. В процессе хозяйственного возрождения России роль государства несомненно усилится, и тогда возникнет вопрос о границах государственного вмешательства в общественную и хозяйственную жизнь. В связи с этим огромный интерес представляет советский опыт проведения политики государственного капитализма. Важнейший элемент, «идеальное» воплощение этой политики - концессии.
Вскоре после начала «перестройки» в СССР фактически стали заключаться первые соглашения с иностранными предпринимателями для их работы на советской, а затем и на российской территории. Однако хаотичность российской политической жизни помешала разработать четкую концепцию государственной политики в отношении иностранного капитала вообще, и систему взаимоотношений властей и иностранных предпринимателей в частности. На самом деле речь шла о концессионных соглашениях, но понятие «концессия» так и не вошло прочно в современную политическую и экономическую лексику. Объявленная российским руководством политика открытости внешнему миру означает возрождение надежд на помощь иностранного капитала. Эта политика предполагает многообразие возможностей сотрудничества с иностранным капиталом. Исторический опыт проведения советской государственно-капиталистической политики позволяет рассмотреть конкретные формы сотрудничества с иностранным капиталом в первые годы Советской власти в условиях Новой экономической политики.
Концессионный опыт Советской России позволяет понять, какие цели будут преследовать соискатели концессий, какой контингент предпринимателей изъявит желание работать в России под контролем государственных органов, какова должна быть роль государства для достижения взаимовыгодного сотрудничества с иностранным капиталом. Изучение концессионной политики как элемента политики государственного капитализма выводит нас на проблему государственного капитализма как варианта переходного хозяйства. Учет ошибок и достижений пройденного пути позволяет нам более взвешенно подойти к оценке современного политического и экономического положения России. Наличие богатого исторического опыта дает возможность не изобретать что-то заново, а разумно перенять удачные решения интересующих нас проблем, разумеется, с корректировкой, принимая во внимание современные политико-экономические реалии.
Кроме того, проблема советской государственно-капиталистической концессионной политики актуальна и с чисто научной точки зрения. Феномен государственного капитализма в Советской России еще недостаточно освещен исследователями. В советской историографии неоднократно велись дис-
куссии, посвященные природе этого явления. Однако только сейчас стали доступны многие архивные источники, опубликованные за рубежом издания, что позволяет несколько по-иному взглянуть на интересующий нас вопрос. Проблема государственного капитализма в Советской России чрезвычайно сложна и обширна, поэтому в данной работе политика государственного капитализма рассматривается на примере его наиболее характерной формы -концессий.
Историография проблемы: В отечественной историографии можно выделить несколько этапов изучения государственно-капиталистической концессионной политики в Советской России. Первый этап охватывает период существования концессий, когда публикации по этой проблеме носили практический характер, что было связано с изучением текущего материала, на основе которого принимались решения об организации концессий. Особенности внутрипартийной борьбы вокруг концессионной политики исследовать в СССР было невозможно по цензурным соображениям, а за рубежом по этой теме просто не хватало материалов. Публикации по проблемам государственного капитализма в годы НЭПа носили в основном идеологический характер и не ставили целью научное отображение действительности.
После административного закрытия большинства концессий и свертывания политики государственного капитализма всякое упоминание о концессиях и государственном капитализме прекратилось, вплоть до смерти И.В.Сталина. С появлением первых публикаций в 1959 году о концессиях и государственном капитализме, начинается второй этап изучения государственно-капиталистической концессионной политики, продолжавшийся до конца 80-х годов. Исследователи периода «оттепели» существенно расширили понимание проблем государственного капитализма и концессионной политики, однако исследования велись в основном в экономическом аспекте, политический - почти полностью игнорировался. После окончания в конце 60-х годов дискуссии в печати по вопросам государственного капитализма интерес к изучению данной проблемы сильно упал.
С конца 80-х годов намечается отказ от идеологических догм и стереотипов. Появляется ряд публикаций, где по-новому рассматриваются отдельные вопросы политики государственного капитализма и концессионной политики.
Проблема участия иностранного капитала в российской промышленности до революции неоднократно становилась предметом исследования российских ученых. Обширные фактические материалы содержатся в работах В.С.Зива, П.В.Оля, И.И.Левина, а после революции эти данные обобщили В.И.Гриневецкий, Л.Крицман, Л.Г.Рабинович, Я.Рудой, С.Ронин, Л.Я.Эвентов1. Роль иностранного капитала в русской промышленности явля-
1 Зив B.C. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Выпуск 1: Германские капиталы. Пг.,1915; он же. Иностранные капиталы в русской нефтяной промышленности. Пг.,Шб; он же. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. Пг.,1917; Оль П.В, Иностранный капитал в России. Пг.,1922; он же. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Пг., 1925; Левин И.И. Германские капиталы в России. Спб., 1914; Гриневецкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. Харьков, 1919; Крнцман Л. Героический период великой русской революции (опыт анализа т.н. «военного коммунизма»). М.-Л..192Л; Ротш С Иностранный капитал и русские банки М..1У26 и др.
ется одним из ключевых факторов, позволяющих объективно изучить советский государственный капитализм.
Одними из первых научное исследование проблемы государственного капитализма начали Н.Осинский и Н.И.Бухарин. По мнению Осинского, необходимо закончить после революции госкапиталистическое развитие, в ходе чего должен появиться человек новой формации для достижения эпохи коммунизма2. Напротив, Бухарин считал товарно-денежные отношения уже отжившими. По его мнению, государственный капитализм есть упадок капитализма. Достаточно только самоорганизации трудящихся для перехода к коммунизму3. Различные точки зрения на пути развития социализма выражали ЕЛреображенский, Ю.Ларин, Л.Троцкий и др., но при этом они были едины в своих оценках вредности государственного капитализма и его несовместимости с социалистическими преобразованиями, воспринимая госкапиталисти-ческие мероприятия Советской власти только как неизбежное зло.
Проблема государственного капитализма была центральной в многочисленных партийных дискуссиях 20-х годов, о чем свидетельствуют связанные с этой дискуссией публикации документального и публицистического характера. Однако после устранения оппозиции с политической арены и ее физического уничтожения, ликвидации капиталистического сектора в советской экономике, на исследования государственного капитализма был наложен запрет.
С проблемой государственного капитализма тесно связывалось изучение концессионной политики. Основная часть посвященных концессиям исследований появилась в период существования концессий. В основном эти исследования носили описательный и пропагандистский характер, что диктовалось необходимостью заинтересовать иностранный капитал советскими концессиями. Однако после 1925 г. исследования стали носить более обобщающий и теоретический характер. Из вышедших в период НЭПа работ необходимо отметить книги Р.Арского, В.Бутковского, Н.Дергачевой, К.Вейдемюллера, И.Вавилина, В.Сорокина, И.Степанова и др4.
Концессионная практика, помимо чисто экономических аспектов, стимулировала развитие правовой базы сотрудничества с иностранным капиталом. Очерк концессионного права с древнейших времен дает Б.Ландау, хотя четкую структуру концессионных органов определить по данному изданию затруднительно. Различным юридическим вопросам концессий посвящены исследования Е.Носова, М.О.Рейхеля, В.Н.Шретера и др.
Из зарубежных публикаций выделяются работы русских экономистов—эмигрантов: С.Прокоповича с интересным анализом отношения различных европейских государств к советской концессионной политике, и
2ОскнскнйН. Строительство социализма. Общие задачи организации производства. М., 1918. С.32. 3 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. Ч. 1: Общая теория трансформационного процесса. М. 1920. С. 102.
"См.: АрскийР. Концессии. Ростов-на-Дону, 1921; БупсовскинВ. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. М., 1928; Дергачева НА. Концессии. Л., 1925; Вейдемюллер К. Иностранный капитал и СССР. М.-Л., 1925; Вавилин И. Иностранные концессии в России. М., 1925; Сорокин В. Концессии и Советская Россия. Пермь, 1921; Степанов И. Об иностранных концессиях. М„ 1920.
Б.Соколова, пытавшегося осмыслить последствия сотрудничества Советской России с иностранным капиталом5.
После разгрома внутрипартийной оппозиции к проблемам государственного капитализма долго никто из исследователей не обращался. Только в 1954 г. Э.Генкина впервые после долгого периода табу затронула тему концессий, сочувственно отзываясь о них6. В 1959 г. была опубликована обстоятельная статья о концессиях коллектива авторов - В.И.Касьяненко, Л.Ф.Морозова и Л.К.Шкаренкова. Авторы в основном уделяли внимание экономической стороне концессионной политики, но при этом несколько коснулись и политической борьбы вокруг концессий и сделали вывод о том, что концессии сыграли незначительную роль в экономическом развитии страны7.
В 1959 г. появилось сразу несколько монографий, посвященных переходному периоду от капитализма к социализму. Например, К.И.Бобков к государственному капитализму относит концессии и сданные в аренду государственные предприятия. Развитие концессий он связывает с экономическим прогрессом страны и борьбой против мелкобуржуазных элементов. По его мнению, капитализм в СССР был представлен концессиями, и с успехом индустриализации надобность в них отпала8. В.Насырин рассматривает рабочий контроль над производством как форму государственного капитализма. При этом «советский государственный капитализм завершился переходом средств производства в руки государства путем решительной национализации предприятий», т.е. в 1920 г9. Различные стороны политики государственного капитализма рассмотрены в работах И.Д.Брина, И.Гладкова, В.Стародубровской и др.
В советской историографии государственно-капиталистической концессионной политики, в 60-х г.г. шла борьба между отрицательным и положительным подходами к роли госкапиталистических элементов в системе советского хозяйства. В работах А.Г.Сейд-Гусейнова и И.Трифонова роль концессий оценивается'как незначительная, но в указанных монографиях содержится ряд интересных фактов, особенно касающихся работы профсоюзов на концессионных предприятиях10. Большой фактический материал о роли иностранного капитала в восстановлении промышленности СССР содержится в работах П.Хромова и Л.Ф.Морозова. Эти авторы считали положительным опыт концессионного сотрудничества. СИ. Тюльпанов и М.В.Захарова поставили вопрос шире и пытались осмыслить понятие «переходные экономические формы»".
В 1966-69 г.г. на страницах советских журналов развернулась дискуссия по основным теоретическим вопросам советского государственного капи-
5 Прокопович С.Н. Очерки .хозяйства Советской России. Берлин, 1923; Соколов Б.Н. Советское концессии.
Париж. 1926.
6 Геныша Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М.,1954. С. 41.
1 Касьяненко В.И., Морозов Л.Ф., Шкаренков Л.К. Из истории концессионной политики Советского государ
ства. // История СССР. 1959. Ks4. С.59.
8 Бобков К.И. Основные черты переходного периода от капитализма к социализму. М., 1959. С. 47.
9 Вопросы истории. 1956. Х«5. С.96-97.
I См.: Сейд-Гусейнов А.Г. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму.
М., I960; Трифонов И.Я. Очерки классовой борьбы в годыНЭПа. М., I960.
II Вестник ЛГУ. Экономика, философия, право. 1967. №23. С. 10.
тализм. Основные участники этой дискуссии - Э.Б.Генкина, А.И.Коссой, В.Я.Левин и Е.В.Юферева - сходились во мнении относительно положительного влияния концессий на хозяйственное развитие страны, но интерес участников дискуссии в основном был направлен на экономическую сторону государственно-капиталистической концессионной политики. А.И.Коссой концессии относил к чисто капиталистическим предприятиям, хотя и подчиненным плану12. В.Я.Левин и Е.В.Юферева придерживались противоположной точки зрения на сущность концессий. По их мнению, госкапиталистические мероприятия являются способом преобразования капиталистической собственности в социалистическую13. Однако эта точка зрения была подвергнута серьезной критике и дискуссия в печати по вопросам переходной экономики и общества завершилась констатацией чуждости госкапитализма социалистической экономике.В 70-е годы в советской историографии отмечается неразвитость переходных форм хозяйства в СССР, т.к. процесс национализации в СССР, по мнению советских историков, был настолько успешен, что в принципе исключалась возможность возрождения капитализма14.
Особенный интерес проблемы государственного капитализма как формы переходного общества стали вызывать в годы перестройки. Вышедшие в это время монографии и статьи носили отпечаток времени переосмысления ценностей, поэтому многие суждения авторов перестроечного периода носили конъюнктурный характер. С появлением новых архивных материалов, прежде недоступных исследователям, некоторые авторы чрезмерное внимание уделяли изложению всех аспектов внутрипартийной борьбы, часто разъединяя политические и экономические аспекты. Такой недостаток можно увидеть в работах ГАТрукана и В.З.Роговина, хотя к несомненным достоинствам указанных монографий нужно отнести попытку нестандартного подхода к многим событиям НЭПа15.
Наконец, в 90-е г.г. появились, после долгого перерыва, исследования, посвященные специально концессиям (до этого в каждом посвященном государственному капитализму исследовании была глава о развитии концессий). Среди таких работ необходимо отметить статьи Ю.Юмашева об иностранных концессиях, рассмотренных сквозь призму права, и Н.Марьясовой о концессиях на советском Дальнем Востоке16. Серьезной попыткой осмыслить концессионный опыт была статья израильского историка М.Кунина. Автор привел интересный, материал, однако он не исследует причин отказа от концессион-
12 Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М., 1975. С. 100; он же.
Проблемы госкапитализма и экономическая политика партии в переходный период. // Вопросы истории
КПСС. 1966. №10. С.76.
13 См.: Левин В.Я. К вопросу о социально-экономической природе госкапитализма. // Вопросы истории
КПСС. 1967. № 6; Юферева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период от капитализма к
социализму. М., 1969.
" См. напр.: Данилов В.П. Использование переходной формы хозяйства в процессе социалистического преобразования экономики. // Экономическая политика Советского государства в переходный период от капитализма к социализму. М., 1986.
15 См. напр.: Трукан ГА Политическая дискуссия 1928-1929 г.г. о путях строительства социализма. М, 1990;
Роговин В.З. Была ли альтернатива?: «Троцкизм»: взгляд через годы. М, 1992.
16 Юмашев Ю.М. Иностранные ковцессии в России и в СССР (20-30-е годы). // Государство и гпмво. 1993.
№10; Марьясова Н. Американские предприниматели-концессионеры на Дальнем Востоке в 1920-е годы. //
Проблемы Дальнего Востока 1994. №5.
ной политики, практически ничего не говорит о внутрипартийных спорах по этому вопросу1 . Гораздо выгоднее на этом фоне выглядит цикл работ В.Шишкина, исследовавшего внешнеполитические аспекты НЭПа. Данный автор подробно рассмотрел начальный период концессионной политики, но о более позднем периоде говорил только вскользь. В целом его исследования отличает привлечение большого количества интересных архивных данных, взвешенность и объективность подхода, независимость от текущей политической конъюнктуры'8.
Интересное суждение было высказано С.Павлюченковым по поводу природы советского государственного капитализма. Он считает российский военный коммунизм оригинальной моделью немецкого государственного капитализма. Но тогда неясно, как же тогда интерпретировать НЭП, если он является полной противоположностью «военного коммунизма»19.
Среди новейших диссертационных исследований необходимо отметить работу Е.СКосых, в которой с историко-партийных позиций по специальности 07.00.01 рассматривается концессионная политика большевиков в 20-е г.г.20 К числу несомненных достоинств данной диссертации нужно отнести анализ автором полемики на страницах отечественной и зарубежной печати вокруг проблемы предоставления советских концессий. Использованные автором иностранные источники и интересные архивные данные существенно расширяют наши сведения о взаимоотношениях концессионеров и советской администрации. В диссертации приведены любопытные факты, касающиеся советско-германских отношений в области концессионного сотрудничества. Однако автор не ставил целью своего исследования проанализировать советскую политику государственного капитализма и показать место концессий в структуре этой политики. Трудно согласиться с утверждением Е.СКосых, что концессионная политика диктовалась только политическими соображениями и была «идеологическим вопросом». Автор данной диссертации несколько упрощает действительность, утверждая, что неуспех концессионной политики объяснялся лишь административно-командным насилием. Собственно политическому курсу и политической борьбе вокруг выбора направления курса концессионной политики автор уделяет мало внимания, упуская целый ряд важных моментов этой политики. В диссертации Е.СКосых не дано развернутое определение концессии. Исходя из данного нами определения концессии, нельзя согласиться с тем, что автор относит к форме концессии «трансфер технологий».
Западные историки в основном уделяли внимание политическим аспектам советской концессионной политики, не затрагивая при этом проблему государственного капитализма. Р.Дэвис, Э.Карр, Д.Кеннан и др. рассматривают концессионную политику только как сумму политических
" Куния М. Из истории советской концессионной политики. // Вестник Московского Университета. Серия б. Экономика, 1993. №5.
18 Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917-23 г.г. Л., 1969; он же. «Полоса признаний» и
внешняя политика СССР (1924-1928). Л., 1983 и др.
19 Павлюченхов С. А. «Военный коммунизм» в России. М., 1996. С. 52.
20 Косых Е.С. Концессионная политика большевиков в 20-е годы. Автореферат диссертации на соискание
ученой степени кандидата исторических наук. М, 1994.
расчетов, отрицая почти во всех случаях приоритет экономической целесообразности21.
Таким образом, советская государственно-капиталистическая концессионная политика еще не разработана в полном объеме, что и обусловило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный исторический анализ советской политики государственного капитализма, прежде всего на примере его наиболее характерной формы - иностранных концессий.
Достижение указанной цели требует решения следующих конкретных задач:
Раскрыть причины поворота Советской власти от политики «военного коммунизма» к государственному капитализму в такой его форме как развитие иностранных концессий.
Проеледить процесс возникновения и развития концессионной политики как составной части системы государственного капитализма, ее предысторию, период наибольшего развития и завершение.
Проанализировать взаимосвязь концессионной политики с общей политикой государственного капитализма, борьбу различных партийных группировок вокруг проблемы привлечения иностранного капитала, как предоставление концессий повлияло на внешнеполитическое положение Советской России.
Выявить значение использования опыта сотрудничества с иностранным капиталом и влияние этого опыта на общее хозяйственное развитие нашей страны.
Показать значение опыта советской государственно-капиталистической концессионной политики в современных условиях перехода к рыночной экономике в России.
Методологические основы исследования. Целью любого исторического исследования является всестороннее рассмотрение какой-либо исторической проблемы. Для этого необходимо применить тот или иной метод, при помощи которого можно обработать обширный фактический материал. При анализе этого фактического материала наибольшей эффективностью обладает комплексный (системный) подход к изучаемым явлениям, позволяющий любую проблему рассмотреть во взаимосвязи с другими событиями, точнее определить ее место и роль в историческом процессе. Системный подход направлен на выявление в проблеме системы и рассматривает именно эволюцию и взаимосвязь элементов этой системы. Согласно принципам системного подхода, концессионная политика в данной диссертации рассматривается в контексте общей системы государственного капитализма. В этом же контексте дается и определение понятия «концессия».
В числе частных методов, применявшихся в данной диссертации, главным является принцип историзма, т.е. рассмотрение цепи исторических событий с учетом как глубинных исторических процессов, так и конъюнктурных
21 Сагг Е The bolshevik revolution. 1917-1923. New York, 1953: Kennan G.F. Soviet Foreign Policy. Princenton (New Jersey). I960. DaviesR.W. The Soviet economy in turmoil 1929-1940 London. 1939.
тенденций, исходя из конкретных исторических условий. В числе других методов необходимо назвать сравнительно-исторический, реконструктивный, хронологический, метод сравнительного анализа политических текстов. Предметом исследования является проблема государственного капитализма в Советской России в период 1918-1930 г.г. на материале концессионной политики как важнейшего элемента советской системы государственного капитализма.
Хронологические рамки работы. Данное исследование затрагивает период от начала зарождения политики государственного капитализма до ее завершения. Начальной границей политики государственного капитализма автор считает 1918 год. При рассмотрении первых шагов Советской власти в направлении государственного капитализма учитывается и показывается преемственность с дореволюционным периодом, подробно рассматриваются точки соприкосновения политики государственного капитализма советского периода с дореволюционными мерами прежних правительств по усилению роли государства в общественной и хозяйственной жизни.
Конечной границей государственного капитализма в СССР можно считать условно 1930 год. Учитывая специфику рассматриваемого в данной работе материала, необходимо отметить, что государственно-капиталистическая концессионная политика, являясь важнейшим элементом политики государственного капитализма, к 1930 году, в условиях обострения международной обстановки, с одной стороны, и административных мер против концессий в СССР - с другой (связанных с общей кампанией по ликвидации частного сектора ), полностью исчерпала заложенный в ней потенциал сотрудничества. Концессии существовали в СССР до 1936 года, однако концессионной политики как таковой в 30-е годы уже не проводилось, ни одного нового концессионного договора заключено в этот период не было.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной литературе сделана попытка комплексного рассмотрения советской государственно-капиталистической концессионной политики от ее начала до завершения. При этом новым является:
Исследование причин поворота Советской власти к государственно-капиталистической концессионной политике, сущности этой политики и влияния ее на выживание Советского государства.
Анализ взаимосвязи политики государственного капитализма и политики привлечения иностранного капитала в течение всего периода существования государственного капитализма - от его начала до завершения.
Выявление отдельных элементов политики государственного капитализма, еще недостаточно исследованных в отечественной и зарубежной исторической литературе.
Уточнение хронологических рамок проблемы, которая в данном исследовании, при рассмотрении системы государственного капитализма, не ограничивается лишь периодом НЭПа.
Комплексное исследование государственно-капиталистической концессионной политики в ее различных аспектах, как отражались ре-
зультаты этой политики на экономическом, политическом и внешнеполитическом положении Советского государства. - Введение в научный оборот ряда источников, впервые рассмотренных по данной теме, - как опубликованных материалов, так и архивных данных и документов. На основании этих источников построены таблицы, отражающие динамику концессионных предложений и заключенных концессионных договоров в изучаемый период, уточнены все цифровые данные. Практическая значимость данной работы. Проведенные в диссертации исследования позволили получить новые данные об опыте работы переходной хозяйственной системы первых лет Советской власти. Этот опыт уникален тем, что советская экономика развивалась изолированно от мирового хозяйства. Это вызывало серьезные проблемы при построении структуры власти, способствовало возникновению громадного бюрократического аппарата. В этом аспекте особенно интересен опыт налаживания взаимоотношений с зарубежными экономическими партнерами в условиях заведомого неравенства позиций для такого сотрудничества. Учет ошибок периода НЭПа, возможно, позволит избежать неверных решений при проведении современной политики привлечения иностранного капитала в российскую экономику. Источниковая база исследования. В данном диссертационном исследовании использованы следующие группы источников:
-
Документы партии и правительства. Обширный материал для раскрытия темы дают такие многотомные собрания, как «Документы внешней политики СССР», «Декреты Советской власти», и др. Большое количество документальных материалов было опубликовано в 20-е годы в рамках проводимых внутрипартийных дискуссий. В работе использованы также материалы партийных пленумов, съездов и конференций.
-
Работы партийных, государственных и общественных деятелей. Недостаток этих источников состоит в политической ангажированности участников событий изучаемого времени. Однако эти источники существенно дополняют архивные и статистические материалы. В последнее время стали доступны работы таких деятелей оппозиции, как Н.Бухарин, Л. Троцкий, Н.Валентинов и др.
-
Статистические источники. Среди многочисленных данных по статистике необходимо отметить годовые отчеты правительства, такие статистические сборники как «Промышленная Россия», «Фабрично-заводская промышленность СССР», «Основные вопросы экономики СССР в таблицах и диаграммах» и др. Однако конкретные данные статистических источников противоречивы, хотя по ним можно представить общую тенденцию развития.
-
Периодическая печать. В работе использованы материалы периодической печати как 20-х годов, так и 60-х годов, когда на страницах исторических и партийных журналов велась дискуссия по основным вопросам проблемы государственного капитализма
-
Архивные материалы. Архивные источники помогают понять различные стороны политики государственного капитализма, главным образом в об-
ласти концессионного сотрудничества, что было обусловлено формулировкой выбранной темы.
В ходе работы над диссертацией были щучены материалы следующих архивов: Российского Центра Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории (РЦХИДНИ) - фонд Секретариата Председателя СНК и СТО В.И.Ленина (фонд 5), фонд ЦК КПСС (фонд 17); Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ) - Фонд ВСНХ РСФСР и СССР (фонд 3429), Фонд Русско-Австрийского торгово-промышленного а/о "Руссгерторг" (фонд 3104), фонд Русско-Германского торгового транзитного общества (Фонд 4262), Фонд акционерного общества РАГАЗ (Фонд 4734), Фонд акционерного общества PAT АО (Фонд 5135) Фонд акционерного общества «Лена-Голдфилдс» (Фонд 7024); Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) - Фонд СНК РСФСР (Фонд 130), Фонд административно-хозяйственного отдела СНК (Фонд 5446). В архивах можно найти переписку партийных и общественных деятелей по вопросам предоставления концессий, отчеты Главконцесскома, документы, связанные с деятельностью различных концессий, материалы ликвидационных комиссий, обзоры деятельности концессий за различные периоды времени.
Многочисленные документы по отдельным концессиям и смешанным обществам, данные по роли иностранного капитала в дореволюционной России, различные советские концессионные планы - все это находит отражение в архивных материалах, позволяет расширить наши представления об изучаемом времени, по-новому взглянуть на отдельные события. В данной диссертации использована только малая часть того, что могло бы быть использовано из архивных материалов, поэтому основная работа еще впереди.
Апробация результатов исследования. Тезисы диссертации изложены автором в ходе выступлений на научных конференциях Московского Педагогического Университета и в трех публикациях. Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры истории и народного образования Московского педагогического университета. В ходе обсуждения на кафедре диссертация была одобрена и рекомендована к защите.