Сотрудничество Украины и Грузии в области науки и культуры (1945-1970 гг.) Пилипчук, Александр Григорьевич




Пилипчук, Александр Григорьевич. Сотрудничество Украины и Грузии в области науки и культуры (1945-1970 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Киев, 1992.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Общественно-политическая обстановка, сложившаяся на Украине после провозглашения ею независимости, Требует поиска новых - максимально объективных подходов к ос- . мыслению проблем национальных отношений. Комплексное изучение практики межреспубликанских взаимосвязей со всеми их плюсами и минусами было и остается одной из важнейших задач исторической науки. Значимость ее решения становится еще очевиднее на современном этапе коренного обновления общества, установления качественно новых социально-экономических, политических и научно-культурных отношений с республиками бьгашего СССР, а ныне - самостоятельными государствами. Попытка осмыслить суть нынешних межнациональных конфликтов невозможна без глубокого изучения исторического прошлого. Исходя из этого весьма актуальным представляется изучение опыта сотрудничества суверенных республик на различных этапах отечественной истории,в т.ч. бывшего советского общества, как проявление одной из моделей межнациональных отношений. В частности, значительный интерес вызывает освещение двусторонних контактов между Украиной и Грузией во второй половине 40-х -60-х годах, которым посвящено данное исследование.

От степени использования в современных условиях всего положительного и ценного, что накоплено отечественной наукой, извлечения уроков из негативных процессов, во многом'зависит выбор более эффективных форм и путей перехода от административно-командной системы к демократическим методам управления. В сфере межнациональных отношений, в деле патриотического и интернационального воспитания граждан в ийследуемнй период было допущено немало деформаций и извращений в теории и практике, поэтому ученые-обществоведы призваны не только объяснять эти ЯВЛЄНИЯ| но и держать в поле зрения новые процессы, извлекать из них прак-

тические выводы. Задача заключается в том, чтобы,выявляя положительный опыт, анализируя невозвратимые потери и недостатки, по- рожденные неравенством в межнациональных отношениях, способствовать освобождению от всего того, что сковывало наше общество, тормозило его развитие на пути вхождения в цивилизованное сообщество народов мира. Это позволит также глубже уяснить закономерности межнациональных отношений на этапе становления независимых государств на месте бывших союзных республик и на зтой основе вырабатывать практические рекомендации по повышению эффективности и целесообразной направленности дальнейших.деловых и творческих контактов между ними.

Объектом исследования диссертации является экономическое, научное и культурное сотрудничество Украины и Грузии э послевоенные и последующие годы /1945-1970 гг./. В рассматриваемый период получили свое дальнейшее развитие традиционные межреспубликанские связи и сотрудничество двух дружественных народов, украинского и грузинского, основы которых были заложены в глубокой древности.

Исследование проблемы сотрудничества Украины и Грузии во второй половине 40-х - 60-е годы в основных сферах общественной жизни имеет большое научно-познавательное, воспитательное и практическое значение.' Оно дает возможность, отбросив известные напластования прошлого, раскрыть роль содружества и взаимопомощи как объективную закономерность современного общества, показать, что взаимоотношения добрососедства, многостороннего сотрудничества во взаимозаинтересованных сферах, является важным источником прогрессе в ексноыике, науке ц культуры в каждой государстве.

Хронологические уамки диссертации охватывают вторую половину

40-х - 60-е годы. В этот период межреспубликанское сотрудничество вступало в качественно новые отношения. Осуществлялся переход от доминирующей в довоенное время односторонней помощи центральных районов страны отставшим в своем экономическом развитии регионам ко взаимопомощи и взаимообмену материальными и духовными ценностями.

Определение данных хронологических границ обусловлено и тем, что в эти годы наряду со стремлением к расширению и укреплении межреспубликанских контактов.были допущены серьезные ошибки в проведении культурно-национальной политики, реализации национальных интересов целых народов, а обстановка парадности, самово- схвалення, непринципиального подхода к оценке реального состояния дел в экономике и других отраслях, деформировали всю обие-ственно-полгтическую жизнь, в том -числе и сферу межнациональных отношений. Следуя принципу историзма, автор детально прослеживает эти особенности на примере научного и культурного сотрудничества между Украиной и Грузией.

Степень научной разработки проблемы. Изучение опыта заинтересованного решения межнациональных проблем, в том числе на основе двусторонних межреспубликанских взаимосвязей во второй половине 40-х - 60-е годы до недавнего времени было лишено критического анализа. Так, в частности, от внимания исследователей ускользнули явные признаки перерастания национального самосознания в национальный эгоизм, усиление элементов шовинистического имперского мышления, затушевывались негативные тенденции в развитии межнациональных отношений в целом. Что касается конкретного опыта взаимоотношений народов Украины и Грузии в рассматриваемый период,то он до сих пор не только не обобщался, но также

не являлся и предметом специального комплексного исследования, хотя отдельные вопросы данной темы нашли некоторое освещение в научных публикациях. Здесь прежде всего следует отметить сов- местную активную разработку в конце 60-х - начале 70-х гг. украинскими и грузинскими обществоведами вопросов истории взаимоотношений и многостороннего сотрудничества двух народов. В этих работах, созданных на основе изучения и обобщения значительного фактического материала, показана развитие традиционных исторических связей между украинским и грузинским народами с древнейших времен до наших дней. Доклады по этой проблематике били заслушаны на специальных научных сессиях, 'проведенных в Тбилиси /1967 г./, Киеве /1969 г./ и Батуми /1972 г./. Основная часть их материалов была опубликована в Тбилиси /1968 г./ и Киеве /1971 г./ под общим названием "'Из истории украинско-грузинских связей". Материалы научной сессии в г.Батуми вышли в свет в 1975 году.

Из опубликованного в Тбилиси сборника докладов исследуемому нами периоду посвящены статьи Д.Г.Майсурадэе и Л.А.Шевченко "Укрепление культурного сотрудничества народов Украины и Грузии в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период", П.А.Го-ришнего "Развитие научного сотрудничества Украинской и Грузинской CGP /1959-1965 гг./", В.И.Наулко "Грузинское население на Украине в статистических и исторических источниках", В.Ф.Панибудь-ласка "Развитие дружбы и творческого сотрудничества грузинского _ и украинского народов в годы коммунистического строительства".

Из материалов, изданных в Киеве, следует выделить труды А.В.Санцавича "Проблемы дружбы СССР в украинской советской историография послевоенного периода", Л.А.Шевченко "Социально-политическая основа сотрудничества советских народов", В.'И.Панибудь-

ласка, СМ.Сырцовой и Р.А.Худяк "Содружество рабочего класса Украинской и Грузинской ССР", Е.Н.Талан и Н.И.Ткач "Сотрудничество колхозного крестьянства Украины и Грузии", В.Ш.Джаошви-ли "Расселение украинцев на территории Грузинской ССР".

Традиционной дружбе украинского и грузинского народов пос-

Т 2

вящены также работы В.Є.Ониани и В.К.Имедадзе ,в которых затрагиваются исследуемые проблемы.

Критически оценивая научные публикации по исследуемой тема, следует отметить, что в 70-80-е годы был подготовлен ряд заметных трудов по проблемам межнациональных отношений в нашей стране. Это работы Э.А.Баграмова, Ю.В.Бромлея, В.А.Замлинского, В.Ф.Панибудьласка, Ф.Я.Горовского и др. Однако в монографиях названных авторов анализ проблем не выходит за рамки официально принятых в vo время партийных установок, ориентировавших в условиях командно-административной системы на освещение лишь положительных сторон и достижений в ущерб анализу объективных тенденций в развитии и сотрудничестве наций и народностей, в том числе в сфере науки и культуры.

Что касается исследований А.В.Лихолата и В..Ф.Панибудьласка, посвященных общим проблемам сотрудничества украинского народа с народами бывшего СССР, то наука в них, в частности, трактуется как один из действенных факторов интеграционных процессов, но

  1. негативных в связи с этим явлениях почти не говорится .

  2. Ониани B.C. Вековая дружба украинского и грузинского народов /на грузинском языке/. - Тбилиси. - Госиздат, 1954.

  3. Имедадзе В.К. Великое содружество украинского и грузинского народов /на грузинском языке/. - Тбилиси, - Знание, 1954.

  4. Панібудьласка В.Ф. Дружба і співробітництво українського народу з братніми народами СРСР. 1959-1965. - К., 1967; Лихолат'А.В., Ішнибудьласка В.Ф. В единой семье народов. Дружба и сотрудничество народов.СССР..в_усяовиях развитого социализма. - «*_.

Особый интерес для раскрытия темы представляет монография Б.И.Билыка, в которой на фоне обцих процессов межреспубликанского сотрудничества в сфере духовной жизни анализируется содружество украинских ученых с производственными коллективами братских республик, в том числе Грузии, в разработке и координации крупнейших научных проблем, обмене передовым научно-техническим опытом и конкретном использовании его в практике.

Многоплановое сотрудничество ученых двух союзных республик, их взаимодействия в решении фундаментальных и прикладных исследований нашли также отражение в ряде работ по истории создания

. о и развития республиканских академий наук .

Углубление и расширение межреспубликанского научного сотрудничества, накопленный опыт изучения отдельных его направлений и форм привели к появлению в 7СМ30-Є годы целого ряда обобщающих работ ученых-обществоведов. Так, к примеру^исследование опыта научного сотрудничества Украины с другими республиками в

1959-1975 гг., в том числе и Грузией, осуществлено в монографии

3 и специальной статье П.Д.Овчаренко . Данные работы раскрывают

высокую экономическую эффективность творческих контактов ученых, их значение, в частности,и для развития науки в Грузии и на Украине.

І Білик Б.1. Ленінське братерство народів: Діяльність Комуністичної партії по дальшому зміцненню дружби і співробітництва українського народу з братніми народами СРСР. І946-І96І pp. - К., 1980.

1 Академія наук Української РСР. 1919-1968. /Короткий історичний
' с/. - К., -rnbr^- ' ппп" - -- - -

1981.

Творче співробітництво вчених Української РСР і Грузинської РСР /1965-1970/. // Український іст.журнал. - І97Г " "

З Овчаренко П.Д. Участие Украинской ССР в научном сотрудничестве
братских союзных республик /1959-1975 гг.— К., I9S&; его ев.
ф„п„„„ „„;„„,^*т , v—--чської pep J Грузинське'-'

С.7І-73.

.журнал. - 1979". - 1? 2.

Отмеченные работы заметно отличаются от публикаций предшествующих десятилетий более аналитическим характером, стремлением авторов дать объективную оценку отдельным направлениям и формам межреспубликанского научного сотрудничества, выяснить его закономерности и специфические особенности для данной конкретно-исторической обстановки.

Определенный интерес для изучения вопросов развития взаимосвязей украинских и грузинских ученых представляют статьи президентов Академий наук этих республик, других деятелей науки .

Тема культурного сотрудничества Украины и Грузии особенно в период послевоенного восстановления народного хозяйства в украинской историографии специально не изучалась. Однако некоторые аспекты украинско-грузинских взаимосвязей в области культуры освещены в названных работах В.Ф.Панибудьласка, Л.А.Шевченко, В.И.Билыка, и других украинских и грузинских историков, включенных в упомянутые вше сборники "Из истории украинско-грузинских связей". Авторы указанных трудов анализируют мероприятия государственных органов, общественных организаций в деле культурного строительства и осуществления межреспубликанского сотрудничества деятелей литературы и искусства, раскрывают его социальную значимость и роль в возрастании влияния литературы и искусства на духовную жизнь общества. Часть фактических данных, содержащихся в этих публикациях, и ныне представляет несомненный научный интерес, хотя эти работы в целом носят преимущественно описа-

I Патон Б.Е. Расцвет науки Советской Украины. - В кн.: Наука Сосза ССР. - М., 1972. - C.I09-I34; его же. Творча співдружність, братня допомога // Вісник АН Української РСР. - 19/4. -№ 5. - С.22-32: Мусхелишвили Н. Наука на службе народа // Заря Востока. - 1950. - 25февр.; Бицадзе А.В. Илья Несторович Векуа: Математическая наука в Грузии. Тбилиси, 1987.

тыльный характер; в них преобладают стереотипи, бытовавшие не так давно во многих трудах отечественных историков, а также не раскрываются причины остаточного принципа планирования в культурном строительстве, особенно в республиках - на местах, удаленных от бывшего центра.

В монографии Л.А.ЕІевченк" о- вещены основные направления сотрудничества украинского народа с другими народами СССР, в том числе с грузинским, в области культуры в послевоенные и после-дущие годи . На достаточном фактическом материале автором проанализированы различное формы ознакомления людей на Украине с художественной культурой многих народов страны. Одновременно показано, как в произведениях творческой интеллигенции отражалась тема "дружбы народов СССР", использовались национальные сюжеты и мотивы. Значительное число фактического материала посвящено непосредственно культурному сотрудничеству трудящихся Украинской ССР и Грузинской ССР. Вместе с тем, в указанных работах отсутствует показ негативных тенденций в области национальных отношений.

В исследовании взаимосвязей различных жанров художественного творчества украинского и грузинского народов определенные успехи достигнуты литературоведами Грузии. Особый интерес представляет монография О.А.Баканидзе, являющаяся первым опытом обобщенного изучения грузинско-украинских культурных и литературных связей со времен их возникновения и до наших дней. Ему

о не принадлежат и другие работы по названной проблеме . Свой

  1. Си.: Шевченко Л.А. Дружба братніх культур. Культурне співробітництво українського народу з братніми народами СРСР. 1946-1958. - К., 1971.

  2. См.: Баканідзе О.А. Груоинсько-українські літературно-мистецькі взаємини. - К., IS84; его же. Дорогами дружбы. Груэ-укр. лчт.н геатр взаимосвязи. - Тбилиси, 1989.

вклад в изучение украинско-грузинских литературных и культурних

Г 2

связей внесли А.Мушкудиани , Р.Чилачлва , искусствовед Н.Шалу-

таивили и др.Однако не все этапы и направяення культурного сотрудничества Украины и Грузии освещены авторами достаточно полно и глубоко, о чем можно судить даже по соотношения объемов публикаций. Так, большая часть из них посвядена концу 50-х - первой половине 70-х годов. Предыдущие этапы излагаются фрагментарно, в основном на базе узкого круга олубликованнчх источников. Периоду послевоенного восстановления материальной базы культури н дальнейшего культурного строительства, например, уделено всего несколько страниц текста.

Общим недостатком, присущим большинству работ по культурному сотрудничеству, является то, что их авторы касается преимущественно организационных форм культурного обмене, гораздо мень-ие уделял внимания анализу процессов взаимовлияния и пзаимообо-гащения национальных культур при сохранении их особенностей, только им присущих духовных черт.

Обзор литературы свидетельствует о том, что украинские и грузинские исследователи проделали значительную работу по изучению многих аспектов данной проблемы. В то кз время приходится констатировать, что взаимосвязи Украины и Грузии в процессе послевоенного восстановления народного хозяйства и в последующие

I Муикудиани А.И. Из истории грузинско-украинских литературных
связей /сов.период/. Автореф.дис.на сонск.уч.степ.канд.фило
лог.наук. -К., ІУ74; его т.е. Про грузинсько-українські літе
ратурні зв"язки радянського часу // Радянське літературознав
ство! - 1973. - » 12. - С.77-62. .

Z Чілачава Р.Ш. Ceptm в міцнім союзі. Нотатки з літературно-мистецьких зв"язків України і Грузії. -К., 1974; Чилачава Р.Ш., Зубанич Ф.И. Горы перевитке виноградом. -К.» 1990.

З Шалуташвили Н. Страницы великой другбы. - К.* 1966,

годы ни в украинской, ни в грузинской историографии комплексно не разрабатывались. В отдельных публикациях, преимущественно небольших по объему статьях и разделах монографий, затронуты только некоторые вопросы.

Поэтому необходимость дальнейшего исследования названной проблемы обусловило выбор автором данной темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, степени ее научной разработки, автор поставил перед собой цель -руководствуясь принципами историзма, на основе анализа и обобщения историографических и документальных материалов, С учетом современных задач демократизации общества раскрыть содержание, проанализировать и обобщить опыт сотрудничества украинского и грузинского народов в области науки и художественной культуры в процессе послевоенного восстановления народного хозяйства и в последующие годы.

В соответствии с целью исследования предпринята попытка ревить следующие конкретные задачи:

проанализировать влияние экономических, социальных и духовных факторов на развитие межреспубликанского культурного сотрудничества;

показать и объяснить с новых позиций роль государственных органов в создании в сложный период послевоенного времени, не смотря на негативное влияние командно-административной системы, необходимых условий, обеспечивших сотрудничество трудящихся Украины и Грузии в области науки и культуры}

f. определить эффективность взаимосвязей представителей науки и культуры Украины и Грузии для оказания помощи народному хозяйству, раекшда духовной жизни республик;

- II -

обощить опыт совместной работы научных учреждений Украины и Грузии, дать оценку эффективности, показать ее роль в обеспечении научно-технического и социального прогресса обеих республик;

по-новому проанализировать ключевые аспекты межреспубликанской деятельности различных творческих союзов, художественной интеллигенции в рассматриваемый период.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии на основе систематизации, обобщения и анализа накопившегося в исторической литературе фактичес- кого материала, архивных документов, преимущественно впервые вводимых в научный оборот, и других источников предпринята попытка комплексного исследования .сотрудничества Украины и Грузии в области науки и культуры в процессе послевоенного восстановления народного хозяйства и в последующие годы. Стремясь дать цельное, исторически объективное освещение узловых проблем избранной темы, автор параллельно рассматривает характерные процессы, происходившие в научной и культурной жизни обоих народов. При этом наряду с выявлением.общих закономерностей раскрываются и их национально-особенные черты, устраняются некоторые "белые пятна", восстанавливаются незаслуженно забытые имена и события.

Элемент новизны составляет и то, что в диссертации, наряду с обобщением положительного опыта в организации межреспубликанского сотрудничества Украины и Грузии, предпринята попытка вскрыть недостатки и причины, тормозившие его развитие, особенно в начале 50-х годов /влияние авторитарной официальной идеологии, системы управления, репрессии и т.д./.

На основе изучения и обобщения теоретического и фактического материала проведен критический анализ опыта работы культурно-прос-

ветительских учреждений Украины и Грузии с позиций требований современного этапа демократизации общественной жизни, достижения суверенитета Украины.

Источкиковую базу исследования составили разнообразные по характеру и содержанке опубликованные и неопубликованные источники. В ходе работы автор стремился установить их достоверность, степень репрезентативности и полноты заключенной в них информации.

Богатый фактический материал о деловых и творческих контактах союзных республик в период восстановления народного хозяйства и последувдие годы содержится в сборниках опубликованных документов и материалов . Во многих из них нашій конкретное отражение взаимосвязи и сотрудничество трудящихся Украины и Грузии бо второй половине 40-х - 60-е годы.

При подготовке диссертации вироко использованы материалы прессы - публикации центральных, республиканских и областных газет, другой периодики. В них значительнее отражение нашла деятельность органов управления наукой, культурой и образованней, в частности, академий наук Украины и Грузии, Министерств высшего и среднего специального образования, культуры, Государственных комитетов по.профессионаяьно-техничасноцу образовании двух республик. В процессе их функционирования отложилось значительное количество документальных катериалов, в которых широко освецаот-

I Чудесный сплав: Документы и материалы из истории дружеских связей трудящихсяНиколаевдины с трудязимися братских советских

республик, 1917-1977. - Одесса, 1981; В братской семье: Об аконокичееккх и культурных связях трудящихся Запорожской сбд. с трудящимися братских советских республик. 1922-1982: Сб. док. и иатериалов. - Дн-ск, 1985; Летопись единения: Сб.док. и материалов о вкладе труд.Донбасса в экономическое и культурное сотрудничество народов СССР, I9I7-I982, 1986, Донецк.

- ІЗ -

ся вопросы сотрудничества украинского и грузинского народов в области науки и культуры.

Важный фактический иатериал о деятельности органов науки, культуры представлен в различного рода справочных изданиях, оказывающих бояьпуп помоги» в изучении проблемы. Среди них - ежегодники "Наука і культура", "Україна", "Наука сегодня" и др.

С целью более полного и всестороннего освещения "темы диссертантом использованы материалы 20 фондов государственных центральных и областных архивов, подавляющее большинство которых впервые введено в научный оборот.

Разносторонний фактический материал по различный аспектам исследуемой проблемы сосредоточен в Центральном государственном архиве высяих органов государственной власти и органов государственного управления Украины /ф.27, 581, 2605, 4763, 4487, 5ІІІ, 5116, 4667, 5110/, Государственном архиве Львовской области /ф.Р-335, Р-І338/, Государственной архиве Днепропетровской области /ф.1684, 4491/, а также архиве Тбилисского госуниверситета /ф.1/.

В Центральном государственном архиве-музее литературы п искусства Украины изучены фонды союзов творческой интеллигенция /ф.591, 590, 616, 655, 661/. Важным источником для исследования вопросов украинско-грузинских научных связей стали документи Архива Президиума Акадэшш наук Украины /ф.1/, а также документи текущего делопроизводства Президиума АН Грузии.

Ценным источником, позволившім проанализировать количественные и качественные изменения в развитии науки я культуры двух республик, явились статистические сборники, а такзе опубликованные материалы Всесоюзной переписи населения 1959 и 1970 гг.

При подготовке настоящей работы автор прежде всего руководствовался концепцией нового мышления, осваеваемой сейчас обществоведческой наукой. Сделана попытка применить принцип диалектической оценки конкретных исторических фактов в их развитии, не нарушая объективного подхода к осмыслении к изложении рассматриваемых событий и фактов. В основу написания диссертации был положен метод аналитического сопоставления изучаемых документов и других материалов,

Аггообация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры новой и новейшей истории Украины Киевского государственного университета им.Т.Г.Певченко, а также изложены в выступлениях на всесоюзных и республиканских семинарах, на Международном симпозиуме ШЕСНО "Иван Франко и мировая культура". По теме диссертации опубликовано свыше десяти научных статей.

Структура диссертации, отвечает цели и задачам исследования. Материалы'изложены в проблемно-хронологическом плане. Диссертация состоит ив введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.