Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе формирования демократического правового государства приоритетное значение имеет становление и развитие международных связей. Успешное развитие внешних связей по различным направлениям международных отношений является одной из основных гарантий национальной безопасности и политической стабильности в Узбекистане, устойчивого осуществления демократических реформ, последовательной интеграции Республики Узбекистан в мировое политическое, правовое, экономическое и культурное пространство.
Строительство самостоятельной внешней политики явилось для Узбекистана новой и практически неизведанной деятельностью в истории республики. Осуществляемая Узбекистаном активная внешняя политика направлена на формирование фундамента открытой рыночной экономики, укрепление экономических, политических, научно-технических и культурных связей с зарубежными странами и включение республики в мировое сообщество на равноправной основе.
За годы независимости Узбекистан достиг значительных успехов в установлении и развитии международных связей с ведущими всемирными организациями, в том числе со специализированными учреждениями ООН. "Интеграцию в мировое сообщество в рамках ООН, - подчеркивает Президент И. Каримов - мы понимаем именно в смысле широкого сотрудничества со специализированными учреждениями ООН - ЮНЕСКО, Всемирная организация здравоохранения, международная организация труда, ЮНИСЕФ и др.".1
Вступление Узбекистана в систему ООН открыло перед нашей страной возможность самостоятельно проводить свою внешнюю политику, активно включиться в процесс интегрирования в мировое сообщество. В условиях тоталитарной системы наша страна была лишена возможности прямого выхода на международную арену. Узбекистан был фактически лишен возможности самостоятельно устанавливать прямые внешние связи, постоянно ощущал на себе жесткий пресс монополии центра во внешней торговле. Научно-технический и культурный обмен с зарубежными странами осуществлялся с разрешения и
Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. -I. : Узбекистан, 1997. - С..293.
под жестким контролем центра.
Однако, несмотря на огромные трудности и то, что приходилосі фактически начинать с нуля, молодому суверенному государству уда лось сравнительно в короткий срок завоевать международный автори тет и утвердить себя в качестве равноправного субъекта в междуна родных отношениях.
За годы независимости сформировались новые механизмы і формы межгосударственного сотрудничества, кардинально обновиласі структура международных связей.
Настойчивой потребностью времени выступает необходимості качественно оценить происшедшие перемены в сфере международной сотрудничества, системно обобщить опыт налаживания новой струк туры экономических, научно-технических и культурных связей со спе циализированньши учреждениями ООН.
Комплексное изучение накопленного исторического опыта в еп конкретном преломлении через практику взаимодействия Республик* Узбекистан с ЮНЕСКО дает возможность не только систематизиро вать апробированные позитивные формы и средства, но и четко обо значить "болевые точки", предложить обоснованные научные реко-мендации по своевременной коррекции внешнеполитической и экономической деятельности независимого Узбекистана. Научное осмысле-ние складывающихся отношений конструктивного сотрудничества с системой ООН, и в первую очередь с ЮНЕСКО, имеет весьма актуальное значение в теоретико-методологическом плане, поскольку данная проблема в силу ее новизны еще слабо исследована.
Актуальность избранной темы определяется также необходимостью научного обобщения самобытного внешнеполитического развития Республики Узбекистан за годы независимости. Независимості обусловила зарождение качественно нового направления в отечественной исторической науке. Отражение истории Узбекистана периода независимости исследователями-очевидцами имеет большое значение для полноценного освещения происходящих процессов. Это особенно касается международной деятельности Узбекистана, ранее не имевшей не только научный но и официальный статус. Актуальность разрабатываемой проблемы накладывает в свою очередь огромную ответственность на историков призванных полно и достоверно осветить новаторскую практику молодого узбекского государства во всей многогранности её внешнеполитических проявлений.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1991- 1999 гг. Данный период является основным этапом становления и развития внешнеполитического курса Узбекистана как суверенного государства.
Всесторонний анализ избранного периода позволяет показать как Республика Узбекистан во главе с Президентом И. А. Каримовым, находясь в сложных постсоветских реалиях, смогла правильно оценить прошлое и настоящее, воссоздать новаторскую практику возрождения узбекской национальной государственности, выработать конструктивные пути решения непростых задач интеграции нашей страны в мировое сообщество, обобщить плодотворный опыт сотрудничества Узбекистана с ЮНЕСКО, ставший важным фактором современной общественной и международной жизни.
Степень изученности проблемы. Исследование проблем становления внешней политики независимого Узбекистана, его интеграции в мировое сообщество, включая становление новой структуры многосторонних связей со специализированными учреждениями ООН, представляет для отечественной исторической науки принципиально новое направление. По существу только закладываются историографические основы этого важного участка научного познания.
Имеющуюся литературу по данной проблеме, составляют, в основном, издания советского периода, когда наша республика находилась в составе "красной империи". Они несли на себе груз идеологических представлений своего времени, не отражали объективную картину разворачиваемых исторических процессов, отличались пропагандистской направленностью, стремлением приукрасить "социалистическую действительность", противопоставить "прогрессивное" международное сотрудничество социалистических стран "мировому империализму".
Однако историографическая ценность обществоведческой литературы тех лет заключается в обширном документальном материале, который при соответствующем теоретико-методологическом переосмыслении способен помочь полнее уяснить предысторию рассматриваемых вопросов.
Среди работ советского времени, тематически связанных с изучением связей Узбекистана с зарубежными странами, международными организациями, в том числе со специализированными учреждениями ООН, можно выделить публикации М. Абдусалямова, А. Алимова, Ф.К. Бакаевой, X. Зияева, Г. Инамжановой, Д.И. Икрамовой, К. Кари-
мова, И. Мусиенко, У.А. Рустамова и др. . В них проанализирован! место и роль Узбекистана в системе международного сотрудничеств; бывшего СССР, определены основные направления и формы его про явления. В работах указанных авторов приводились многочисленны! факты торгово-экономических, научно-технических и культурных кон тактов республики на международном уровне, в частности с междуна родной системой ООН. Однако, сама интерпретация этих фактов но сила неадекватный и односторонний характер. Они были призвань продемонстрировать и пропагандировать идеи "пролетарского интер национализма", проиллюстрировать реальное воплощение "суверен ных прав" Узбекистана, его участия в международной жизни, хотя ні самом деле республика была лишена и таких "суверенных" прав.
Широкие возможности для адекватного раскрытия объективны} исторических процессов зародились только после достижения Узбе кистаном государственной независимости.
В период независимости национальная историография стала ак тивно пополняться исследованиями, опирающимися на качественнс новые концептуально-методологические принципы. Охватывая раз личные этапы и направления внешней деятельности Узбекистана, оні отличаются стремлением освободиться от старых догм и стереотипов попытками анализировать процессы международного сотрудничества и интеграции нашей страны в мировое сообщество с позиций нацио нальных интересов, общечеловеческих ценностей и достижений миро вой научной мысли.
Значительное место в публикациях начального этапа независи мости занимали небольшие по объему, но информационно насыщен ные исследования. В их числе можно отметить ряд статей . В них про
1 См.:Инамжанова Г. Узбекистан на международной арене. - Т.: Узбекистан, 1974
Каридав К. Узбекистан в социалистическом содружестве. - Т.: Узбекистан, 1975
Рустамов У.А. Советский Узбекистан на международной арене. - Т.: Узбекистон
1979; Икрамова Д.И. Во имя мира - Т.:Узбекистон, 1985; Абдусалямов М., Алимої
А., Мусиенко И. Производительные силы и совершенствование экономическю
связей Узбекистана. -Т.: Фан, 1986; Зияев X. Узбекистоннинг хорижий мамлакат-
лар билан иктисодий ва маданий алокалари (1960-1980 йй.) - Т.: Фан, 1986; Ба
каева Ф.Х. Внешнеэкономические связи Узбекской ССР. - Т.: Фан, 1988 и др.
2 Саидов А. Узбекистан в международном сообществе //Народное слово. 1993. -1
февраля;. Он же. Узбекистан - ЮНЕСКО сотрудничество укрепляется //Правдг
Востока - 1995.- 25 авг. Турсунов А. Узбекистон - х,алкаро хукук, субьекти. //Халк
сузи. -1996.- 17 Сентябр. Садыков Н БМТ тузимидаги ташкилотларнинг Узбекис-
слежены отдельные фрагменты эволюции экономических, научно-технических и культурных связей Узбекистана с зарубежными странами, международными организациями, частично раскрыт механизм вхождения Узбекистана в мировое сообщество.
Зримое расширение горизонта научно-исследовательского поиска, обогащение научно-методологических представлений о динамично развивающихся процессах вхождения независимого Узбекистана в мировое сообщество и их воздействия на ход обновленческих реформ в стране, позволил перейти от эмпирического анализа в объемно небольших работах к крупным исследованиям монографического характера. Например, коллективная работа "На путях прогресса и сотрудничества: внешняя политика и дипломатия Узбекистана" прослеживает первые шаги внешней политики Узбекистана, направленного на развитие взаимовыгодной внешней политики, основанной на гуманизме и миролюбии1. В книге А. Касымова и И. Васькина освещались основные направления, принципы и приоритеты международных отношений, отмечена историческая значимость образования Республики Узбекистан и её международного признания, особо прослежен путь вхождения Узбекистана в ведущие и всемирные организации, в том числе ООН2. Ёлдашева Г. рассматривает теоретические основы международной правосубъективности, становление Узбекистана как субъекта международного права3. Р. Хакимов в своей работе анализирует вопросы эволюционного развития и становления Республики Узбекистан как субъекта международных отношений, вступления нашей страны в ООН, важные международные инициативы . Вместе с тем, автор не рассматривает основные направления и конкретные факты сотрудничества Узбекистана с ООН. И. Умарахунов исследовал вопросы уча-
тондаги халкаро тажрибаси. //Хужалик ва хук^к; Норов В. Узбекистан Респуб-ликаси ташки сиёсати устивор йуналиши.// Узбекистонда ижтимоий фанлар.-1994. - №9-10. Ахунжанова М. Правовые основы внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан. //Хозяйство и право. - 1997. - №5.
1 "Тараккиёт ва хамкорлик йулларида. Узбекистан ташки сиёсати ва дипломатия-
си. Т.: Узбекистан, 1993.
2 Касымов А, Васькин И. Основные направления внешней политики Республики
Узбекистан.- Т.: Узбекистан, 1994.
3 Ёлдашева Г. Республика Узбекистан - субъект международного права. - Нукус:
Билим, 1995.
4 Хакимов Р. Узбекистан и Организация Объединенных Наций. -Т. : Узбекистан,
1995.
стия Республики Узбекистан в международном правотворчестве, стадии заключения международных договоров. В приложении дается широкий перечень многосторонних конвенций (в том числе ООН и ЮНЕСКО), к которым присоединилась Республика Узбекистан1. В то же время И. Умарахунов не раскрывает участия Узбекистана в международном правотворчестве ООН, хотя основу международной правовой системы составляют правовые нормы и инициативы, принятые и принимаемые в рамках международной системы ООН. Широкие торгово-экономические связи Узбекистана с зарубежными странами, а также международными организациями, такими как ООН, ЮНЕСКО, Европейский Союз, рассматриваются в сборнике Института истории Академии Наук Республики Узбекистан .
Самостоятельное направление в историографии международной деятельности Узбекистана представляют труды зарубежных исследователей. Обращение к ним позволяет выверить и использовать теоретико-методологические достижения мировой гуманитарной науки, сопоставить концептуальные подходы и оценочные выводы зарубежных и узбекских ученых по вопросам интеграции нашей страны в мировое сообщество.
Среди зарубежных авторов, затрагивающих проблемы политического, экономического, социального и духовного развития Узбекистана после распада СССР, а также потенциальных возможностей страны на международной арене, следует, прежде всего, назвать Майкла Кезера, Сантоша Мехроту, Нэнси Любин, Мохиаддина Месба-хи, Пола Гоубла, Эндрю Эпостолу и др.3. В их работах затрагиваются различные аспекты международного сотрудничества Узбекистана, как
'Умарахунов И.М. Республика Узбекистан и международное договорное право. - Т. : Узбекистан миллий энцик., 1998.
2 Мустакял Узбекистан тарихининг дастлабки сахифалари (Даврий туплам) №3. -Тошкент, 2000.
3 Kaser, Michael; Mehrota, Santosh. The Central Asian Economies after Independence. Royal Institute of International Affairs. - London, 1992; Lubin, Nancy. Central Asia: Issues and challenges for United States Policy./The new Geopolitics of Central Asia and its borderlands. Ed. ву Ali Banuazizi and Myron Weiner, LB. Tauris and Co. Ltd. -London, New York, 1994; Goble, Paul A. The 50 million muslim misunderstanding: The West and Central Asia: Players in the new great game. Ed. by A.Ehteshami, University of Exeter Press, 1994; Apostolu, Andrew M. The problems of creating Economies in Central Asia. /From the Gulf to Central Asia. Players in the new great game. Ed. by A.Ehteshami, University of Exeter Press, 1994.
в глобальном масштабе, так и на региональном уровне, сосредоточивается внимание на осмыслении сути и содержания международных отношений в свете современных историко-политических и экономических реалий, анализируются различные фрагменты внешних связей нашей страны с зарубежными странами и международными организациями.
Таким образом, как показывает историографический анализ, к настоящему моменту уже заложены историографические основы освещения опыта становления и развития многогранных внешних связей независимого Узбекистана с зарубежными странами и международной системой ООН, в том числе ЮНЕСКО. Вместе с тем, сделаны только первые шаги. Существует широкий диапазон вопросов, которые еще практически не рассматривались или проанализированы поверхностно. В первую очередь к ним относится активное сотрудничество Узбекистана с ЮНЕСКО. Накопленные по данному направлению исторической мысли знания, носят отрывочный, фрагментарный характер, отличаются аморфностью и несистемностью. Эта проблема до последнего времени не выдвигалась в качестве самостоятельного объекта научного познания. Актуальность проблемы и слабая степень её изученности послужили основой для выбора темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном анализе основных направлений, форм и динамики развития научно-технического, информационного и культурного сотрудничества Республики Узбекистан с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), способствующих сближению, взаимопониманию, укреплению мира, солидарности и согласия между народами мира, комплексное осмысление характера системного воздействия масштабного сотрудничества с этой организацией на процессы национального возрождения нашей страны.
В контексте поставленной цели и исследовательской концепции определены следующие конкретные задачи:
показать акт провозглашения Узбекистана независимым государством в качестве определяющего условия осуществления самостоятельной внутренней и внешней политики, его активного участия в процессах общемирового развития;
проследить процесс становления и развития взаимоотношений Узбекистана и ЮНЕСКО;
- раскрыть основные направления и формы научно-
технического, информационно-образовательного и культурного со
трудничества;
проанализировать динамику влияния взаимоотношений Республики Узбекистан с ЮНЕСКО на процесс развития реформ в нашей стране;
выявить слабые стороны в осуществление многосторонних связей Узбекистана с ЮНЕСКО;
сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию и укреплению всесторонних связей молодого узбекского государства с ЮНЕСКО, как составной части мировой интеллектуальной и духовной интеграции.
Теоретико-методологическая основа диссертации определена новым политическим мышлением, теорией и методологией анализа общественных процессов, накопленных мировой наукой. Базовой научной концепцией исследования выступила концепция укрепления национальной независимости, опирающейся на парадигмы построения открытой рыночной экономики и всесторонней интеграции в мировое сообщество.
Особую ценность для разработки теоретико-методологических основ и инструментария исследования представили выступления, речи и фундаментальные труды Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова. В них определена самобытная модель суверенного национального развития, дается развернутый анализ советского тоталитарно-имперского режима и его тяжелого наследия, раскрывается экономический, научно-технический и культурный потенциал страны, четко обозначены стратегические направления интеграции Узбекистана в мировое сообщество, сформулированы основополагающие принципы формирования внешних политических, экономических, научно-технических и культурных связей независимого Узбекистана.
Диссертант руководствовался также основополагающими документами международных организаций, в первую очередь, ООН и ЮНЕСКО, международными правовыми актами, регулирующими международные отношения, к которым Узбекистан присоединился, став самостоятельным субъектом мирового сообщества.
В контексте методологических подходов были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-аналитический, ретроспективно-исторический, социолого-статистический методы, позволяющие
обеспечить единство теории и практики, соединение исторического и современного, осуществить синтез объективности, конкретности и развития.
Обзор источников. В процессе работы над диссертацией был привлечен обширный массив материалов и документов, извлеченных из различных источников.
Основными источниками исследования явились архивные материалы. Преимущественно они отложились в текущих архивах Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства по делам культуры, Национальной ассоциации международных культурно-просветительских связей, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, Постоянном представительстве Республики Узбекистан при ЮНЕСКО, Архиве Академии наук Республики Узбекистан, Национальном Университете Узбекистана им. М. Улугбека, Университете мировой экономики и дипломатии.
Особую ценность имели ежегодные отчеты, программные материалы, исследования Представительства ООН и её специализированных учреждений в Узбекистане, Бюро ЮНЕСКО в Узбекистане, который также является региональным представительством ЮНЕСКО по вопросам культуры, Международный институт ЮНЕСКО исследований Центральной Азии (МИЦАИ).
Огромный интерес вызывают региональные и международные исследования специализированных учреждений ООН, ЮНЕСКО, Программы развития ООН (ПРООН), ЮНИСЕФ, Фонд народонаселения, Всемирного банка и др., содержащие богатый статистический и фактический материал, позволяющий анализировать состояние и перспективы развития хода реформ в Узбекистане .
Следующую группу источников составили отечественные стат-
' UNDP. Human Development report. - New York.: Oxford University Press. 1990-1999; UNESCO. World Education report. UNESCO publication. - Paris, 1993-1999; Statistical Yearbook. UNESCO publication. - Paris; 1997-1999; World culture report. . UNESCO publication. Paris, 1995-1998; World science report.. UNESCO publication. -Paris, 1994-1999; World communication report. UNESCO publication. - Paris, 1994-1999. World Bank. World Development report. - New York: Oxford University Press; UNECSO in Central Asia. UNESCO publication. - 1997; UNDP in Uzbekistan. Annual review. - 1998; World Bank in Central Asian and Azerbaijan. - 1993-1998; Social Policy and Economic transformation in Uzbekistan. UNDP, 1995.
сборники, законодательные и нормативные акты.
Широко использовались в диссертации периодические издания Узбекистана, ЮНЕСКО и других учреждений ООН. Среди них отечественные журналы: "Общественные науки в Узбекистане", "Экономика и статистика", "Узбекистан тарихи", "Хужалик ва *укук", газеты "Народное слово", "Правда Востока", "Марказий Осиё маданияти", "Новый день" и др., зарубежные журналы и газеты: "Prospects", "UNESCO sourcer", "UNESCO couries", "Museum international", "UNESCO News", "Europe", "Восток", "Международная жизнь", "Международная политика и международная жизнь".
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексно исследовать динамику становления и развития научно-технического, информационно-образовательного и культурного сотрудничества Республики Узбекистан с ЮНЕСКО, как важнейшего направления самостоятельной внешней политики, приоритетной составной стратегии радикального реформирования и зримого фактора современной международной жизни.
В работе впервые уделено внимание концептуально-сравнительной характеристике прежней - тоталитарной и суверенной модели международного сотрудничества сквозь призму обобщения опыта взаимоотношения Узбекистана с ЮНЕСКО. Показано воздействие формируемых многосторонних отношений на внутренние процессы духовного возрождения, обновления и прогресса общества, интеграции страны в мировое интеллектуальное и духовное пространство. Дается прогностическая программа дальнейшего углубления позитивной практики международного взаимоотношения Узбекистана в системе ЮНЕСКО, определяются сдерживающие факторы и пути решения проблемных моментов.
Существенным признаком новизны исследования является то, что в ней впервые привлечены многочисленные отечественные и зарубежные источники, архивные документы и статистические материалы, которые введены в научный оборот.
Практическая значимость работы обуславливается тем, что она призвана внести свой вклад в объемную картину значительных исторических перемен в независимом Узбекистане.
Собранный, систематизированный и проанализированный в диссертации материал может быть использован в разработке новых внеш-
неполитических инициатив, стать методологической основой в определении перспектив анализа, прогнозирования и развития международного интеллектуального и духовного сотрудничества, содействовать выработке рекомендаций по совершенствованию дипломатических усилий в обеспечении национальных интересов Республики Узбекистан в новом тысячелетии.
Результаты исследования, содержащаяся в работе информация, теоретические обобщения и рекомендации могут быть применены в практической деятельности подразделений МИД, специальных государственных и негосударственных учреждений, действующих в сфере международных отношений Республики Узбекистан. Они могут быть полезными в процессе подготовки обобщающих трудов по новейшей истории независимого Узбекистана, в написании монографических работ, посвященных истории международной деятельности республики, при организации и проведении лекционно-семинарских занятий и чтении спецкурсов в вузах страны.
Апробация работы. Основное содержание, положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах, а также на научно-практических конференциях молодых учёных при Институте истории.
Диссертация обсуждалась на заседании отдела "Истории независимого Узбекистана" Института истории АН РУз, на научных семинарах по специальности 07.00.02. - "Отечественная история" при Ташкентском государственном институте Востоковедения и Ташкентском государственном педагогическом университете им. Низами.
Структура диссертации состоит из Введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.