Состояние иностранной наградной системы Российского Императорского флота во второй половине XIX – начале ХХ вв. Выхорь Сергей Степанович



Выхорь Сергей Степанович. Состояние иностранной наградной системы Российского Императорского флота во второй половине XIX – начале ХХ вв.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Выхорь Сергей Степанович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Европейские награды экипажей Российского Императорского флота во второй половине XIX – начале XX вв 35

1.1. Награды Северной Европы для личного состава русского флота 35

1.2 Ордена и медали Западной Европы у офицеров и нижних чинов русского флота 48

1.3 Награждение орденами Южной и Юго-Восточной Европы экипажей русского флота .98

Глава 2. Награды государств Востока, Азии, Африки и Америки для моряков русского флота во второй половине XIX – начале XX вв. 135

2.1. Ордена Османской Империи и Персии для экипажей Российского Императорского флота 135

2.2. Награды стран Азии, Африки, Америки и Дальнего Востока для военнослужащих русского флота 154

Заключение 170

Источники и литература 181

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования Российский военно-морской флот традиционно являлся одним из важнейших внешнеполитических инструментов. Именно по награждениям офицеров и нижних чинов русского флота можно проследить важнейшие этапы взаимоотношений России с другими странами мира. Награды Северной Европы, Западной Европы, Юго-Восточной Европы, Южной Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Америки и Дальнего Востока украшали мундиры русских моряков, одновременно подчеркивая значение русского флота в мировой политике.

Тем более, вторая половина XIX – начало ХХ вв. вошли в отечественную историю временем максимального расцвета Российской Империи, расширения ее границ, в чем не последнюю роль сыграл русский флот. Многие регионы мира, где вручали награды российским морякам, представляют сферу политических интересов Российской Федерации и в наши дни. Экипажи кораблей русского флота участвовали в ближних и дальних походах, установлении дипломатических контактов с другими государствами, спасении иностранных судов, терпящих бедствие на море, и все это приводило к награждению знаками отличия различных государств. По количеству награждений иностранными орденами и медалями русских моряков можно составить мнение об обширной географии походов кораблей и эскадр. Нельзя забывать и об отношении к иностранным наградам самих военнослужащих флота, т.е. одни зарубежные ордена считались в их среде престижными, другие экзотическими, а некоторые вызывали ироничное отношение и даже не носились на парадном мундире. К этому необходимо добавить, что у официальной власти существовало отдельное мнение по поводу престижности иностранных наград моряков и уместности их ношения. Все иностранные ордена и медали могли носиться на мундире их обладателем только по личному разрешению императора, что также свидетельствовало об отношении высшей власти Российской Империи к тем или иным государствам и позволяет судить об особенностях отечественной внешней политики.

Диссертационное исследование представляет первый опыт анализа состояния и обобщения награждения иностранными орденами и медалями военных моряков Российской Империи в исследуемый исторический период.

Степень разработанности темы. Вся отечественная историография награждений иностранными орденами и медалями в русском флоте в исследуемый период составляет три этапа: дореволюционный (1880 – 1917 гг.); советский (1917 – начало 1990-х гг.) и современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Среди дореволюционного этапа историографии выделяются работы П.М. Гурского1, К Манна1, В.К. Пруссака2, М. Парфенова3 и А.Г. фон Витте4.

1 Гурский П.М. Новый устав о пенсиях и единовременных пособиях чинам Военного ведомства и их семействам: (Закон 23 июня 1912 г.): Увольнение от службы и награды при

Отдельно отметим работу Н.Н. Трофимова «Высочайшие награды: Наградные правила, высочайше утвержденные 1 августа 1898 г., с последовавшими в 1900, 1904, 1908, 1909, 1912 и 1915 гг. дополнение, необходимые извлечения из т. I, III и IX Свода законов, циркуляры, разъяснения и пр.»5. Таким образом, первый период историографии до 1917 г. дает незначительное количество исследовательского материала.

Незначительный объем изданий относится ко второму или советскому
периоду историографии 1917 – 1991 гг., когда появляется несколько
монографий, статей и научных изданий, имеющих отношение к награждениям
иностранными орденами и медалями в российском флоте: И.В. Всеволодов6,
Дуров В.А.7, Л.Г. Бескровный8, И.Г. Спасский9 и научное издание,
посвященное основным моментам боевой деятельности отечественных военно-
морских сил10. К коллективным монографическим исследованиям,
затрагивающим проблемы награждений иностранными орденами и медалями в
русском флоте относятся: «Дважды Краснознаменный Балтийский флот»11,
«Краснознаменный Тихоокеанский флот»12 и «Краснознаменный
Черноморский флот»13. В советский период историографии тема награждений

отставке / Сост. П.М. Гурский - Тип. М.И. Фомина п/ф «Г.П. Пожаров». - СПб., 1912. - 81 с.

Манн К. Обзор деятельности Морского управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855 - 1880 / К. Манн - СПб., 1880. - Ч. 1. - 638 с.

2 Пруссак В.К. Боевые награды чинам свиты его императорского величества по
квартирмейстерской части и чинам Генерального штаба по высочайшим приказам 1796 -
1901 гг. / В.К. Пруссак - Электротип. Н.Я. Стойковой. - СПб., 1902. - 110 с.

3 Парфенов М. Матросская книжка справочная для нижних чинов флота. / М. Парфенов. -
Тип. Т-ва Кронштадтский вестник. - Кронштадт, 1911. - 252 с.

4 фон Витте А.Г. Очерк устройства управления флотом в России и иностранных
государствах / фон А.Г. Витте - Тип. Морского министерства. - СПб., 1907. - 620 с.

Трофимов Н.Н. Высочайшие награды: Наградные правила, высочайше утвержденные 1 августа 1898 г., с последовавшими в 1900, 1904, 1908, 1909, 1912 и 1915 гг. дополнение, необходимые извлечения из т. I, III и IX Свода законов, циркуляры, разъяснения и пр. / Н.Н. Трофимов - Петроград, 1916. - 164 с. 6 Всеволодов И.В. Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем. - М., 1990. - 336 с.

Дуров В.А. Знаки отличия XVIII - XX вв. как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. - М., 1984. - С. 170 - 174.; Дуров В. Оружие - в награду // Советский музей. - 1983. - № 5(109). - С. 60 -63.

8 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. / Л.Г. Бескровный - Изд. Наука. - М.,
1958. - 228 с; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в ХIХ в. / Л.Г. Бескровный - Изд.
Наука. - М., 1958. - 312 с.

9 Спасский И. Г. Русские и иностранные ордена до 1917 г. - Л. 1963. - 195 с.

10 Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского
флота с IX в. по 1917 г. - Изд. Воениздат. - 1948. - 610 c.

11 Дважды Краснознаменный Балтийский флот - Изд. Воениздат. - М., 1990. - 188 с.
Краснознаменный Тихоокеанский флот - Москва: Воениздат, 1981. - 318 с.

13 Краснознаменный Черноморский флот - Москва: Воениздат, 1987. - 334 с.

иностранными знаками отличия военных моряков Российской Империи не относилась к приоритетным направлениям исследований. Более важными считалась работа, связанная с героическими страницами истории флота до 1917 г., или боевые действия советского флота. Однако при изучении истории Российского Императорского флота, его кругосветных плаваний, биографии адмиралов, побед и поражений в различных войнах историки неизбежно соприкасались с данной тематикой.

Самым плодотворным и богатым по количеству изданий представляется современный этап историографии, т.е. с начала 1990-х гг. по настоящее время. Непосредственно к награждению иностранными знаками отличия на Российском Императорском флоте во второй половине XIX – начале ХХ вв. относятся следующие монографии и научные статьи В.В. Бруза1, Д.В. Марьина2, М.В. Музалевского3, О. Розанова4 и т.д. Все вышеназванные работы помогают разобраться в нюансах награждения иностранными орденами и медалями российских подданных. К ним необходимо добавить исследования по истории русского флота: С.В. Волков5, В.Д. Доценко6, В. Дыгало7, С.В. Безрядин8, А.В. Карамнова1, В.К. Красавкин и Ф.С. Смуглин2, Д.В. Ливенцев3,

1 Бруз В.В. Европейский опыт в истории высших наград России, как важного направления
социальной политики государства / В.В. Бруз – М., 2016.

2 Марин Д.В. Итальянская памятная медаль в честь русских моряков / Д.В. Марьин //
Военно-исторический журнал. – 2011. – № 12. – С. 73 – 77.

3 Музалевский М.В. Бухара под Российской короной и ее награды / М.В. Музалевский – Изд.
Кавалеръ. – М., 2006.

4 Розанов О. Ордена Японии / О. Розанов // Антиквариат, предметы искусства и
коллекционирования. – 2012. – № 5. – С. 78 – 93.

5 Волков С.В. Русский офицерский корпус / С.В. Волков – Изд. Воениздат. – М., 1993. – 219
с.

6 Доценко В.Д. Мифы и легенды Российского флота / В.Д. Доценко – Москва-Санкт-
Петербург: Изд. Нева-ОЛМА-ПРЕСС, 2000. – 382 с.

7 Дыгало В. Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло / В. Дыгало – М.,
2007. – 715 с.

8 Безрядин С.В. Корабельная служба врачей русского флота / С.В. Безрядин // Исторические,
философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение.
Вопросы теории и практики. – 2014. – №5 (43). – Ч. 1. – С. 25 – 27.; Безрядин С.В.
Обучение военно-морского персонала русского флота / С.В. Безрядин // Формирование
профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования:
Международная научно-практическая конференция. – Изд. Научная книга. – Воронеж, 2013.
– С. 193 – 195.; Служебная иерархия военно-морских врачей / С.В. Безрядин // Берегиня
777-Сова. – 2013. – № 3. – С. 17 – 23.; Управление морскими врачами флота / С.В. Безрядин
// Твой товарищ. – 2013. – № 8. – С. 20 – 27; Безрядин С.В. Руководство морскими врачами
флота / С.В. Безрядин // Теория и практика инновационных технологий в АПК: материалы
научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава,
научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета
имени императора Петра I. – Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2014. – C. 121 –
123.

Н.В. Манвелов4, А.В. Панова5 и др. Наиболее полный анализ роли европейских наград в российской истории содержится в исследовании В.В. Бруза. Некоторые моменты, связанные с историей иностранных наград в России, можно найти в статьях М.В. Музалевского и Д.В. Марьина. Современный период историографии содержит несколько диссертаций, посвященных теме награждений иностранными орденами и медалями на русском флоте во второй половине XIX – начале ХХ вв.: Н.С. Бардыго6, С.В. Безрядина, А.Б. Богдановой7, О.Н. Розанова8 и А.А. Терехановой9. Среди диссертаций можно выделить исследования О.Н. Розанова и А.А. Терехановой. Если О.Н. Розанов досконально анализирует идеологическую составляющую орденов и медалей Северо-Восточной Азии, то А.А. Тереханова непосредственно обращается к наградным традициям Российского Императорского флота. В свою очередь, А.П. Виноградов дает представление об иерархии чинов русской армии и флота, определявшей порядок награждения иностранными орденами и медалями. В исследованиях Н.С. Бардыго и О.В. Кузнецова раскрываются малоизвестные аспекты российской военной геральдики.

1 Карамнова А.В. Офицерские классы флота во второй половине XIX в. / А.В. Карамнова //
Вестник Воронежского государственного аграрного университета. – Воронеж: ФГОУ ВГАУ,
2010. – Выпуск 4 (27). – С. 237 – 242.

2 Красавкин В.К., Ф.С. Смуглин. Здесь град Петра и флот навеки слиты. История морских
частей в городе на Неве (1703 – 2003 гг.) / В.К. Красавкин, Ф.С. Смуглин – Санкт-Петербург:
БЛИЦ, 2004. – 600 с.

3 Ливенцев Д.В. Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального
конфликта / Д.В. Ливенцев – Воронеж: ИИТУОР, 2008. – 88 с.; Ливенцев Д.В. Нижние
чины Российского Императорского флота / Д.В. Ливенцев – Воронеж: ИИТУОР, 2010. –
91 с.; Ливенцев Д.В. Учебные заведения Российского Императорского флота как способ
формирования элитарности офицерского состава / Д.В. Ливенцев // Формирование
профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования:
Материалы Международной научно-практической конференции. – Изд. ИИТОУР. –
Воронеж, 2008. – С. 89 – 92.

4 Манвелов Н.В. Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота / Н.В.
Манвелов – Москва: Яуза, Эксмо, 2008. – 416 с.

5 Панова А.В. Офицеры и матросы Российского Императорского флота в условиях
общенационального кризиса в 1917 – 1921 гг. / А.В. Панова – Изд. НАУКА-ЮНИПРЕСС. –
Воронеж, 2014 – 140 с.

6 Бардыго Н.С. Отечественная военная геральдика XVIII - начала XXI в.:
историографическое исследование автореф. дис. доктора исторических наук: 07.00.02 –
Отечественная история / Н. С. Бардыго – Москва, 2008. – 48 с.

7 Богданов А.Б. Врачи морского ведомства Российской Империи, 1762 – 1822 гг.: Проблема
официального статуса: автореф. дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 – Отечественная
история / А.Б. Богданов – Санкт-Петербург, 2003. – 21 с.

8 Розанов О.Н. Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии:
автореф. дис. доктора исторических наук: 07.00.03 – Всеобщая история / О.Н. Розанов –
Москва, 2010. – 62 с.

9 Тереханова А.А. Наградные традиции российского военно-морского флота: XVIII –
начало XX вв.: автореф. дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 – Отечественная
история / А.А. Тереханова – Санкт-Петербург, 2007. – 20 с.

При исследовании награждений иностранными орденами и медалями на русском флоте во второй половине XIX - начале ХХ вв. можно условно выделить два этапа зарубежной историографии: Условно вся зарубежная историография составляет два этапа: вторая половина XIX - до начала 1990-х гг. и современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).Среди исследований до 1917 г. можно назвать две работы, исследующие историю французской наградной системы: А. Мазас1 и А. Д' Атаде2. После 1917 г. необходимо выделить ряд исследований: «Orden: eine Sammlung der bekanntesten Deutschen Orden und Auszeichnungen»3, K. Г. Клитманн4, Д. Холл5, Дж. Персиваль6 и A. Вейл7. K. Филиппов8. Для второго этапа можно назвать работы: С. Паттерсон9 и Л. Фритше10.

При подведении краткого историографического обзора по теме диссертации хотелось бы выделить незначительное количество исследований в дореволюционной России и в советское время. Плодотворность современных исследователей связана по большей части с интересом к развитию российских вооруженных сил до 1917 г. и истории отечественной повседневности. Можно сделать вывод, что приведенная историография проблемы содержит во многом неполный и фрагментарный характер, который автор работы попытается восполнить в своем исследовании.

Цель работы - исследование состояния иностранной наградной системы на Российском Императорском флоте в рамках его внешнеполитической деятельности во второй половине XIX - начале ХХ вв.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах: - оценить значение наград Северной Европы для экипажей русского флота в исследуемый исторический период;

1 Маzаs А. La Legion d'Honneur, son institution, sa sp1endeur, ses curiosites / А. Маzаs –Paris,
1854. – 210 р.

2 d ' Атаdе А. Legion d ' Honor. Medailles militaries oucommemoratives. Decorations et ordres
estrangers / А. d ' Атаdе – Nice, 1873. – 185 с.

3 Orden: eine Sammlung der bekanntesten Deutschen Orden und Auszeichnungen –Waldorf –
Astoria. – Mnchen, 1934. – 54 p.

4 Klietmann K. G., Pour le mrite und Tapferkeitsmedaille / Von Dr K.-G. Klietmann – Die
Ordenssammlung. – Berlin, 1966. – 104 p.

5 Hall D., British orders, decorations and medals / By Donald Hall – St. Ives (Hunts.) Photo
precision, 1973. – 96 p.

6 Percival J. For valour: The Victoria Cross: courage in action / J. Percival – Thames: Methuen. –
London, 1985. – 256 p.

7 Weyl A. Die Paul Henckelsche Sammlung Brandenburg-preussischer Muenzen und Medaillen:
Mit einem Nachtr / A. Weyl – Dresden-Berlin, 1987. – 104 p.

8 Filipow K. Order Virtuti militari, 1792 – 1945 / Krzysztof Filipow – Bellona, Cop. –Warszawa,
1990. – 206 p.

9 Patterson S. Royal insignia: Brit. a. foreign orders of Chivalry from the Roy. coll. / S. Patterson.
– Holberton. –London, 1996. – 208 p.

10 Fritsche L. Die Orden und Ehrenzeichen des Groherzogtums Sachsen-Weimar-Eisenach
(1815 – 1918) / Lutz Fritsche – Eigenverl. des Aut. – Ilmenau, 2012. – 234 p.

рассмотреть значение и престиж орденов и медалей Западной Европы для офицеров и нижних чинов русского флота;

охарактеризовать роль и место в служебной карьере награждений орденами Южной и Юго-Восточной Европы для личного состава Российского Императорского флота;

- проанализировать престиж наград Османской Империи и
Персидского шахства для экипажей русского флота в исследуемое время;

- дать оценку иерархии знаков отличия Азии, Африки, Америки и
Дальнего Востока среди военных моряков Российской Империи.

Источниковая база диссертационного исследования - значительное количество публикаций в журнале «Морской Сборник», послуживших основой для диссертации, дополняются материалами из архивных фондов. Основная масса архивных документов или неопубликованных источников по состоянию награждений иностранными орденами и медалями военных моряков Российской Империи в исследуемый исторический период находится в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Среди материалов фондов архивного хранилища необходимо выделить делопроизводственную документацию: служебные формуляры, свидетельства о награждениях иностранными знаками отличия, патенты на чины, звания и холодное наградное оружие.

Фонд «Константин Николаевич, великий князь, генерал-адмирал (1827 - 1892 гг.)» содержит особенности многих личных иностранных наград генерал-адмирала русского флота и, одновременно, представителя правящей династии Романовых1. Большой интерес представляет фонд, также относящийся к делопроизводству, «Патенты на чины, ордена, холодное оружие (коллекция)»2, где содержатся сведения о патентах на иностранные ордена для адмиралов и офицеров Российского Императорского флота. В фонде 417 «Главный Морской Штаб. Петроград. (1884 - 1918 гг.)»3 есть делопроизводственные документы о награждениях личного состава русского флота в исследуемое автором диссертации время иностранными орденами и медалями. Несколько материалов по организации многочисленных официальных объявлений о награждении русских моряков иностранными орденами и медалями можно найти в фонде 431 «Редакция журнала «Морской Сборник». Петроград. (1848 - 1917 гг.)»4. Помимо этого необходимо назвать делопроизводственные материалы целого ряда фондов, дающих представление о внешнем виде иностранных наградных знаков:

1 Российский Государственный архив Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Ф.224. Оп. 1.
Д. 110., Д. 112, Д. 118 –119.

2 РГА ВМФ. Ф. 226. Оп. 1. Д. 1259., Д. 1260., Д. 1264 –1265., Д. 1268 – 1269., Д. 1270 –
1271., Д.1275., Д. 1280 – 1281., Д. 1285., Д. 1287., Д. 1292.

3 Там же. Ф. 417. Оп. 2. Д. 1500., Д. 1510., Д. 1545 – 1546., Д. 1578., Д. 1605., Д. 2000., Д.
2004 – 2005., Д. 2007., Д. 2014., Д. 3010., Д. 3015., Д. 3207., Д. 3212.

4 РГА ВМФ.Ф. 431. Оп. 1. Д. 170., Д. 172., Д. 195., Д. 210.

личный фонд адмирала С.О. Макарова1, фонд Петропавловского морского госпиталя2, фонд управления командира Черноморского флота3, фонд морского офицера И.А. Бойе4, фонд Морского Генерального Штаба5. Всего в диссертации впервые в научный оборот введены материалы 9 архивных фондов РГА ВМФ. Архивные документы помогают последовательно восстановить неизвестные ранее факты награждений иностранными орденами военных моряков Российской Империи.

Несмотря на важную роль неопубликованных источников в диссертационном исследовании, ключевую роль сыграли опубликованные источники. Практически все они содержат делопроизводственные документы и положения законодательства, обеспечивающие льготы военнослужащим, награжденным иностранными знаками отличия.

Вначале необходимо выделить группу опубликованных источников из журнала «Морской Сборник».

Первая группа, из журнала «Морской Сборник», является самой многочисленной и ее составляют объявления о награждении русских моряков иностранными орденами и медалями в исследуемый исторический период. Данные объявления, обычно, выходили под следующими заголовками: «Высочайшие награды», «Иностранные ордена», «О пожаловании иностранными орденами», «О пожаловании нижепоименованным лицам иностранных орденов», «Пожалование иностранной медалью», «Пожалование иностранного ордена», «Пожалование иностранным орденом», «Пожалование иностранными орденами» и «Пожалование иностранных орденов». Именно первая группа опубликованных источников из журнала «Морской Сборник» и стала основной при воссоздании состояния награждений иностранными орденами и медалями военных моряков русского флота. Причем данная группа и составляет основной массив впервые вводимых в широкий научный оборот опубликованных источников. Надо отметить, что все вышеназванные заголовки относились к общему разделу журнала Морской Сборник под названием «Официальная часть»6.

Вторая группа включает опубликованные списки адмиралов, офицеров и гражданских служащих Российского Императорского флота7. Списки личного состава русского флота включают служебные формуляры,

1 Там же. Ф. 17. Оп. 1. Д. 6.

2 Там же. Ф. 1287. Оп. 1. Д. 29.

3 Там же. Ф. 243. Оп. 1 – 2. Д. 1720.

4 Там же. Ф. 1254. Оп. 1. Д. 3А.

5 Там же. Ф. 418. Оп. 1 – 2. Д. 4451.

6 Официальная часть // Морской Сборник – 1857 – 1859, 1868 – 1871, 1873 – 1878, 1882,
1883 – 1888, 1890, 1892, 1895 – 1896, 1898 – 1901, 1905,. 1907 – 1908.

7 Список Главного Морского Штаба – Тип. Морского министерства. – СПб., 1866. – 242 с.;
Список лейтенантам и мичманам. – СПб., 1904. – 212 с.; Список, состоящим в Морском
ведомстве и Флота адмиралам и штаб-офицерам. Чинам, зачисленным по Флоту. – СПб.,
1904. – 318 с.; Список личного состава судов флота, строевых и административных
учреждений Морского ведомства – СПб., 1914. – 510 с.

позволяющие составить представление о соответствии служебного статуса русского военного моряка его награждениям иностранными орденами и медалями.

В третью группу опубликованных источников входит сборник военного законодательства, посвященный пенсиям, льготам и доходам военных моряков Российской Империи после завершения их службы1. Все материалы по пенсиям и льготам военных моряков Российской Империи, представляющие собой законодательные источники, в той или иной мере связаны с их награждениями иностранными знаками отличия. Можно предположить, что некоторые иностранные знаки отличия существенно влияли на размер пенсионного обеспечения военных моряков Российской Империи.

Важным источником для диссертации стала мемуарная литература. Отдельно в мемуарной литературе необходимо выделить воспоминания Г.К. Графа «На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию»2.

В исследовании как источники использовалась отечественная и зарубежная справочная литература. Из отечественной справочной литературы в диссертационном исследовании использовались работы М.П. Безрукова, А.Е. Туровского3, И.Е. Гусева4, С.В. Потрашкова5, И.Г. Спасского6, И.Ю.Философова7. Здесь нужно выделить справочные издания, вышедшие под авторством И.Е. Гусева и И.Ю.Философова, как наиболее полно исследующие историю зарубежных орденов с указанием юридических оснований для награждений ими иностранцев. Отдельное место в справочной литературе занимает «Общий морской список»8. Данные справочники помогли в установлении биографических данных русских моряков.

В зарубежной справочной литературе можно отметить издания В. Бигошевского9, Ф. Лобковича1 и Д. Романова2.

1 Свод военных постановлений 1869 года: Награды, пенсии, пособия и призрение лиц
Военного ведомства: (По 1 янв. 1907 г.) – СПб., 1915. – 362 с.

2 Граф Г.К. На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию. / Г.К. Граф – СПб., 1997. –
375 с.

3 Безруков М.П., Туровский А.Е. Награды мира / М.П. Безруков, А.Е. Туровский – Тула,
2013.

4 Гусев И.Е. Награды, ордена, медали России, СССР, мира / И.Е. Гусев – Москва: АСТ, 2014.

5 Потрашков С. В. Награды стран мира: ордена и медали стран Европы, Азии, Америки и
Африки / С. В. Потрашков – М., 2010.

6 Спасский И.Г. Иностранные и русские ордена до 1917 года / И.Г. Спасский – СПб., 1993.

7 Философов И.Ю. Энциклопедия орденов и медалей Европы / И.Ю Философов – Ростов-на-
Дону:, 2010.

8 Общий морской список. Царствование Александра II. Часть 13. – СПб., 1907.; Общий
морской список от основания флота до 1917 г. Царствование Александра II. Том 14. –
СПб., 2013.; Общий морской список от основания флота до 1917 г. Царствование
Александра II. Том 15. – СПб., 2015.; Общий морской список от основания флота до 1917
г. Царствование Александра II. Том 16. – СПб., 2016.

9 Bigoszewska W. Polskie ordery i odznaczenia / W. Bigoszewska – Interpress. – Warszawa,
1989.

Использованные автором диссертации источники, научная литература и справочники помогли при решении проблем и вопросов, обозначенных в целях и задачах исследования.

Хронологические рамки исследования – период второй половины XIX – начало ХХ вв. Конкретно с 1856 по 1917 гг. После Крымской войны (1853 – 1856 гг.) начинается время либеральных реформ Александра II и создания российского броненосного флота. Названные в хронологических рамках исследования годы представляют время наивысшего развития русского флота как внешнеполитического инструмента Российской Империи в установлении дипломатических контактов с различными государствами. В связи с ролью России как ведущей военно-морской мировой державы происходят многочисленные награждения русских моряков иностранными орденами и медалями. Подобная ситуация приводит к выстраиванию иерархии и престижа среди зарубежных знаков отличия и позволяет говорить об иностранной наградной системе Российского Императорского флота. Нижняя хронологическая граница диссертации – 1856 г. обусловлена тем, что до Крымской войны российский флот по праву считался одним из сильнейших в мире, а после ему пришлось восстанавливать свои международные позиции. Для сравнения диссертация содержит единичные случаи награждения русских моряков в начале 1850-х гг. Впоследствии русское правительство поддерживало боеготовность военно-морских сил, несмотря на поражение в Крымской 1853 – 1856 гг. и русско-японской 1904 – 1905 гг. войнах. Верхняя хронологическая граница исследования – 1917 г. является естественной в связи с тем, что после февраля и октября 1917 г. Российский Императорский флот прекратил свое существование.

Территориальные рамки исследования включают всю географию дальних походов и кругосветных плаваний русского флота в исследуемый период. Иногда массовые награждения моряков иностранными знаками отличия происходили и на российских военно-морских базах в случае визита в Россию представителя правящей европейской или мировой элиты.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор впервые исследовал награждение иностранными знаками отличия военных моряков Российской Империи.

Главным итогом диссертации стало формирование впервые объективного представления о награждении иностранными орденами и медалями военных моряков Российской Империи в исследуемый исторический период. Привлекая ранее неизвестные исторические источники, в установленных хронологических рамках автор выявляет закономерности награждений иностранными орденами и медалями на Российском Императорском флоте. Все вышеупомянутое позволило воссоздать

1 Lobkowicz F. Encyklopedie du a vyznamenn / Frantiek Lobkowicz. – Praha, 1995.

2 Romanoff D. The orders, medals and history of Greece / Prince Dimitri Romanoff – Rungsted
Kyst, 1987.

награждение иностранными орденами и медалями в Российском Императорском флоте, оценить его влияние на переломные процессы в российской истории. Автором доказано престижное значение наград Северной Европы для экипажей русского флота. На основе опубликованных и неопубликованных исторических источников подчеркивается ведущая роль и престиж знаков отличия Западной Европы для офицеров и нижних чинов русского флота. Проанализированы награждения орденами Южной и Юго-Восточной Европы личного состава Российского Императорского флота в исследуемое время. Причем подчеркивается взаимосвязь пожалований военным морякам Российской Империи орденов братских балканских народов в рамках внешней политики России в черноморском и средиземноморском регионах. На основе опыта награждений знаками отличия Османской Империи и Персидского шахства выявлена ведущая роль российской военно-морской политики в черноморском и каспийском регионах. Впервые исследованы награды стран Азии, Африки, Америки у военных моряков Российской Империи. Отмечено особенное место дальневосточных иностранных наград в российском флоте. К такому выводу позволяют прийти русско-японские отношения в конце XIX – начале ХХ вв. и процессы колонизации Китая. Сделано заключение о зависимости награждения иностранными орденами и медалями в связи с дальнейшей карьерой и пенсионным обеспечением моряков Российской Империи. Автором диссертации впервые вводятся в научный оборот источниковедческие материалы из военно-морского издания «Морской Сборник»: 108 публикаций из официальной части популярного журнала о награждении иностранными знаками отличия и документы 9 архивных фондов РГА ВМФ.

Теоретическая значимость работы: состояние награждений

иностранными орденами и медалями в русском флоте военных моряков Российской Империи позволяет судить об основных вехах российской внешней политики в исследуемый период и роли отечественных военно-морских сил в установлении международных контактов.

Практическая значимость работы: результаты диссертационного исследования могут быть использованы для создания научных трудов по военной истории России и истории организации государственной наградной системы. На основе диссертационных материалов можно составлять специальные и общие исторические курсы. Положения диссертации можно включать в дисциплины по истории отечественной дипломатии. Оригинальные выводы по награждению иностранными знаками отличия на русском флоте в исследуемый исторический период должны заинтересовать представителей российского военного министерства, т.к. до 1917 г. был накоплен опыт пожалований и правил ношения иностранных орденов и медалей. Отдельные положения диссертации будут полезны дипломатам Министерства Иностранных Дел Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования обязательно должны учитываться при организации церемоний награждений в дипломатическом протоколе и в награждении зарубежными

орденами и медалями представителей вооруженных сил Российской Федерации, т.к. в дореволюционное время был накоплен уникальной опыт пожалования иностранных орденов и медалей на Российском Императорском флоте.

Методология и методы диссертационного исследования. Выполняя поставленные научные задачи в диссертационной работе, автор стремился к установлению объективной картины исторической действительности, основным условием которой выступает незыблемый принцип историзма как один из главных методологических принципов. Для реализации принципа объективности автор диссертации сократил выводы, содержащие возможную политическую ангажированность или заранее предусмотренную тенденциозность. Подобным образом диссертант максимально пытался избежать субъективизма оценок изложенных фактов. В исследовании скрупулезно воссоздается награждение иностранными знаками отличия на русском флоте. Следуя незыблемому принципу историзма, при анализе форм награждений иностранными орденами и медалями в русском флоте в исследовании удается избавиться от анахронизмов и модернизации. Необходимо упомянуть и принцип системности, непосредственно взаимосвязанный с комплексным подходом к диссертационному исследованию. В результате комплексное исследование источников предоставляет нам возможность оптимальной реконструкции исторических фактов. Применяемые в работе специальные исторические методы, историко-сравнительный и исторической периодизации, помогают понять особенности награждений военных моряков Российской Империи в рамках событий исследуемой эпохи через взаимоотношения с другими государствами. Особенно важными специально-исторические методы предстают в рамках изучения многочисленных дальних походов русских моряков. Помимо этого в диссертации активно используется проблемно-хронологический метод. В то же время ретроспективный метод выявляет закономерности в пожалованиях иностранных знаков отличия на русском флоте на протяжении длительного исследуемого периода. В работе нашел отражение и ряд общенаучных методов, таких как научный анализ и синтез. Благодаря им автор диссертации смог представить историческую эпоху, в которой происходило становление и развитие награждений иностранными знаками отличия в российском флоте. При реконструкции тех или иных фактов, связанных с награждениями иностранными орденами российских военных моряков, использовался метод моделирования исторических явлений применительно к географическим, политическим и историческим условиям в различных государствах мира.

Таким образом, последовательное применение упомянутых принципов исторического познания и использование перечисленных методов позволило раскрыть в научном плане награждение военных моряков Российской Империи иностранными орденами и медалями.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Военно-морские соединения Российской Империи во второй половине XIX – начале XX вв. для балтийского региона и северных морей стали фактором, подчеркивающим ведущую роль русского государства. Практически любой ближний или дальний поход русских моряков проходил с посещением датских или шведских портов и приводил к награждению экипажей кораблей наградами государств Северной Европы.

  2. В награждениях орденами и медалями Западной Европы для Российского Императорского флота отразились все перипетии и основные события внешней политики в исследуемый исторический период. Практически все войны, дипломатические конфликты, создание и крушение государств можно проследить по награждению офицеров и нижних чинов флота иностранными орденами и медалями.

3. Многочисленные награждения славянскими балканскими
государствами моряков Российского Императорского флота свидетельствовали,
с одной стороны, о дружественной прославянской российской политике на
Балканах, с другой стороны, отразили ряд внешнеполитических кризисов в
борьбе великих держав за мировое влияние.

4. Итальянские, испанские и португальские награды, несмотря на
определенный престиж у русских моряков, в исследуемое время относились к
декоративным знакам отличия, подтверждающим нечастые международные
контакты. При этом в Италии было несколько случаев массового награждения
экипажей кораблей Российского Императорского флота.

  1. Несмотря на то, что Персия, а затем и Османская Империя постепенно скатываются к роли второстепенных мировых держав, их награды заняли свое достойное место среди орденов и медалей русских моряков. Однако ордена Османской Империи имели больший престиж, т.к. турки продолжали даже в начале ХХ в., не без германской поддержки, претендовать на роль регионального лидера. Прежде всего, многочисленные награждения российских моряков турецкими и персидскими знаками отличия свидетельствовали о доминирующем влиянии отечественной дипломатии и вооруженных сил в каспийском и черноморском регионах. Надо отметить, что на черноморском театре Россия в исследуемый исторический период только претендовала, а на Каспийском море главенство русских военно-морских сил являлось неоспоримым.

  2. Ордена Азии, Африки, Дальнего Востока и Америки носили скорее экзотическое значение, т.к. по сравнению с другими странами подобные знаки отличия у офицеров и нижних чинов Российского Императорского флота носили фрагментарный характер. Надо отметить, что роль данных наград не могла идти в сравнение по престижности с орденами и медалями ведущих западноевропейских военно-морских держав.

7. Среди орденов Азии, Африки, Дальнего Востока и Америки в
исследуемое время выгодно выделяются японские награды. Уже в начале ХХ в.
маленькое азиатское государство благодаря уровню экономического развития
смогло претендовать на роль регионального лидера и бросить открытый вызов

могучей Российской Империи. Неудачная для России русско-японская война 1904 – 1905 гг. заставила уважать знаки отличия достойного неприятеля и дальневосточного соседа. Отсюда, японские награды в среде русских военных моряков обрели значительный престиж в начале ХХ в.

8. Российский Императорский флот совершал многочисленные
кругосветные плавания и дальние походы, о чем свидетельствовали
иностранные ордена и медали на мундирах русских военных моряков.
Награждения иностранными орденами и медалями в исследуемый
исторический период на русском флоте можно назвать политическим
признанием отражением одного из ведущих мест Российской Империи среди
других мировых держав.

9. Награждения военного моряка Российской Империи иностранными
орденами и медалями способствовали его дальнейшей карьере. Прежде всего,
они свидетельствовали о количестве проделанных морских дальних плаваний,
а по существовавшему в то время положению именно годы, проведенные на
палубе боевого корабля, способствовали успешному продвижению по службе и
являлись показателем профессионализма военного моряка. К тому же, если
речь шла о знаках отличия ведущих стран Западной Европы, то начальство
обращало внимание на подобные факты при продвижении по службе. Наконец,
наличие иностранных орденов и медалей свидетельствовало о безупречной
службе при выходе в отставку.

Степень достоверности исследования обеспечивается при помощи научного анализа неопубликованных архивных источников и подтверждается многочисленными опубликованными источниками. Помимо этого, автор диссертационного исследования опирался на существующие отечественные и зарубежные научные исследования, и справочную литературу. Подобный подход позволяет максимально раскрыть проблемы, связанные с награждениями военных моряков Российской Империи в исследуемый исторический период.

Апробация результатов исследования: в период подготовки диссертационного исследования автор опубликовал ряд научных статей, среди которых есть ряд статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Наиболее важным моментом апробации стало монографическое издание С.С. Выхоря, посвященное истории награждения военных моряков Российской Империи иностранными орденами и медалями. Помимо этого, автор диссертации разместил материалы в виде статей в ряде научных журналов и материалах международной научно-практической конференции. Основные результаты исследований неоднократно озвучивались в Курском государственном университете на заседаниях кафедры Истории России.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы и приложения с фотографиями и иллюстрациями иностранных орденов и медалей, которыми награждали военных моряков Российского Императорского флота и чиновников Морского министерства России.

Награды Северной Европы для личного состава русского флота

Орденские знаки отличия Северной Европы пользовались заслуженным авторитетом среди русских военных моряков. Отчасти такое положение вещей объяснялось давними династическими связями с упомянутыми странами. Датское и шведское королевства, а затем и Норвегия на рубеже XIX – начала XX вв. отличались добрососедскими отношениями с Российской Империей, что позволяло морякам русского флота периодически совершать дружеские дипломатические визиты и использовать их порты для корабельных стоянок.

Казалось бы, в предлагаемом диссертационном исследовании можно было отнести ордена Дании, Швеции и Норвегии к общему разделу европейских орденов. Конечно, в исследуемое время данные страны не играли главную роль в европейских и мировых делах, но балтийский военно-морской театр исторически являлся важным для Российской Империи.

Именно выход к Балтийскому морю позволил России занять место одной из ведущих военно-морских держав. За балтийский военно-морской театр военные моряки Российской Империи воевали со Швецией на протяжении века. Отсюда автор решил уделить отдельное внимание награждениям русских моряков странами Северной Европы.

Наградная система Дании состояла всего лишь из Ордена Слона и ордена Даннеброга. Если говорить об Ордене Слона, то во второй половине XIX – начале XX вв., а именно с 1850 г., его вручали исключительно лицам, имеющим отношение к правящим королевским домам Европы1. Впоследствии Орден Слона стали вручать видным европейским политикам2.

Среди наград стран балтийского региона, в связи с российскими военными моряками, надо выделить главный орден Датского королевства – датский орден Даннеброга3. Получить подобный иностранный знак отличия для военного моряка Российской Империя было весьма престижно.

Дело в том, что история награды уходила корнями в Средневековье. Ее учредителем считался знаменитый датский полководец Вальдемар II, значительно увеличивший территорию Дании за счет земель Эстонии и Шлезвига. По легенде орденские цвета происходят от флага, дарованного королю Вальдемару II самим римским папой.

Впоследствии упомянутые цвета вошли в национальный флаг Дании4. Считалось, что орден Даннеброга символизирует союз в Средние века датского дворянства и католической церкви. Именно передавая флаг датскому королю, римский папа благословлял поход против язычников, обитающих в прибалтийских землях.

Уже в XIX в. орден Даннеброга теряет свою элитарность, т.е. перестает выдаваться лицам исключительно дворянского сословия5. Одновременно расширяется сфера орденского статута.

Дело в том, что орден Даннеброга перестает быть исключительно военной наградой, его начинают жаловать и за заслуги в гражданской сфере деятельности. К тому же орден Даннеброга начинает активно вручаться иностранным подданным, в том числе и членам экипажей кораблей русского флота. Девиз ордена звучал как «Благочестие и Справедливость»6. Собственно в XIX в. данная награда с богатой историей становится доступной для военных моряков Российской Империи.

Одну из главных наград Дании постоянно жаловали морякам российского флота. На протяжении второй полоны XIX – начала ХХ вв. орден Даннеброга был пожалован 2 адмиралам1, 17 старшим и 16 младшим офицерам русского флота, 2 флотским врачам2, 3 чиновникам Морского министерства России3 и 1 мастеру по изготовлению шлюпок, этническому датчанину4. Кстати, благодаря награждению старшего врача 13-го флотского экипажа Вишнякова за медицинскую помощь датским военнослужащем в боевых действиях при Идштедте в период датско-прусской войны (1848 – 1850 гг.) в архивных фондах РГА ВМФ можно обнаружить полное описание ордена Даннеброга (см. прил. № 1).

Именно присутствие среди награжденных мастера по изготовлению шлюпок говорит о том, что датский орден Даннеброга стал выдаваться в XIX в. гражданским лицам незнатного происхождения5. Кстати, сама награда была выдана в силу этнической принадлежности мастера по изготовлению шлюпок как датчанину, служившему на русском флоте, что тоже является примечательным историческим фактом.

Вообще универсальность ордена Даннеброга позволяла наградить им любое военное или гражданское лицо, имеющее отношение к русскому флоту. Например, как увидим впоследствии, в соседней Швеции подобная проблема была разрешена не сразу.

По сравнению с ведущими военно-морскими державами датские награждения знаками отличия по своему объему все равно представляются незначительными, поэтому мы приводим только общую статистику.

Наиболее известные награждения экипажей русского флота состоялись в 1853 г.6, 1857 г.7, в 1859 г.1, в 1868 г.2, в 1873 г.,3, в 1875 г.4, в 1878 г.5, в 1885 г. 6, в 1892 г.7, 1901 г.8 и 1908 г.9 Среди кавалеров орден Даннеброга были такие известные адмиралы, как И. А. Шестаков10 и В.Ф. Дубасов11 (см. таблица № 1) . Для удобства восприятия диссертационного материала автор разместил упомянутое и все дальнейшие награждения иностранными знаками отличия военных моряков Российской Империи в виде таблиц, указывающих год награждения, количество удостоенных ордена или медали, их чины, звания и должности. По мнению автора работы, подобный подход способствует более наглядному восприятию объема и динамики награждений русских моряков иностранными орденами и медалями.

Можно сделать вывод о том, что наличие в списке пожалованных орденом Даннеброга российских военно-морских деятелей показывает его ведущую роль в иерархии датской наградной системы. Отсюда датские ордена занимали достойное место у российского руководства военно-морских сил.

Наградные датские медали по большей части относятся к значимым историческим событиям: «Медаль битвы за Копенгаген. 1801 г.», «Памятная медаль войны 1848 – 1850 гг.», «Памятная медаль войны 1864 г.», «Медаль Шлезвига», «Медаль Погибшим или Раненым на службе» и «Медаль помощи военнопленным войны 1914 – 1918 гг.»1.

Весьма интересна наградная историческая группа датских медалей, относящаяся к различным событиям к жизни правящего королевского дома: «Медаль Свободы Кристиана X», три юбилейные медали королевской гвардии и медали по случаю свадебных юбилеев королевской четы2.

Конечно, датскими медалями российских моряков не награждали, т.к. они имели значение исключительно для событий в жизни самих жителей Дании. Однако существовала одно исключение, а именно, королевские медали по случаю свадебного юбилея правящей монаршей четы.

В данном случае корабли и экипажи русского флота, в рамках добрососедских отношений, приняли самое активное участие в праздничных торжествах, что не замедлило сказаться на количествах награждений юбилейной медалью.

Большой объем выдачи наград 1892 г. объяснялся золотым юбилеем супружеской жизни датской королевской четы. Причем, что было редким случаем, массовые награждения состоялись и для нижних чинов русского флота 1 (см. таблица № 2).

Награждение орденами Южной и Юго-Восточной Европы экипажей русского флота

Не обходили моряков русского флота наградами и монархи Южной и Юго-Восточной Европы. Данный регион включал Италию, Грецию, Болгарию, Румынию, Испанию, Португалию, Сербию и Черногорию.

Наградная система Греции в исследуемый исторический период достигла развитого государственного уровня. Она включала орден Спасителя, Королевский орден Георга I, Крест Доблести, Памятную медаль гвардии Миссолонги, Памятный крест «Баварского вспомогательного корпуса», Памятный крест «Войны за независимость 1821 – 1829 гг.», медаль «Члена Первой Элленической ассамблеи 1822 гг.»1, Памятный крест «Баварских добровольцев», Памятная медаль «Революции 1843 г.», медаль «Пенсионного фонда моряков»1, медаль «О конфликте за Македонию 1903 – 1909 гг.», медаль «Греко-турецкой войны 1912 – 1913 гг.», медаль «Греко-болгарской войны 1913 г.», медаль «Защитникам Родины 1916 – 1917 гг.»2 и медаль «Военных заслуг»3.

У орденов Южной и Юго-Восточной Европы был целый ряд необычных особенностей. Так, 31 июля 1829 г. по решению Четвертой национальной ассамблеи эллинов учредили первый греческий орден, получивший наименование «Орден Рыцарей Спасителя»4. Данный орден, провозглашенный в городе Аргос, стал главной наградой Греции5.

Сам орден вручался за выдающиеся достижения во всех сферах деятельности грекам и иностранным гражданам6. Орден имел пять степеней: Большой крест, Гранд-командор, Командор, Золотой крест, Серебряный крест и медаль ордена7. Орден Спасителя выдавался и иностранным подданным8 (см. прил. № 9).

История русского флота тесно связана с борьбой греческого народа за независимость. Отсюда, военные моряки Российской Империи ценили орден Спасителя. Для вручения ордена Спасителя характерна одна интересная деталь. По статуту награды греческого ордена Спасителя после смерти его русского обладателя надо было передать в Азиатский департамент Министерства иностранных дел для возвращения их греческому правительству9.

Во второй половине XIX – начале XX вв. Российская Империя постоянно поддерживала внешнеполитические стремления Греции, что привело к значительному количеству награждений моряков русского флота.

Причем греческие ордена ценились моряками российского флота, находившимися в дальних походах. И офицер флота, возвращающийся из похода в Средиземное море с греческой наградой, был весьма распространенным явлением.

Приведем статистику пожалований ордена Спасителя военным морякам Российской Империи.

Одним из первых кавалеров офицерского креста ордена Спасителя на русском флоте стал старший офицер легендарного фрегата «Паллада», воспетого знаменитым писателем И.А. Гончаровым, – В.П. Бефани1.

В 1857 г. командорский крест король Греции пожаловал командиру винтового фрегата «Полкан», капитану 2-го ранга Ф.О. Юшкову2.

Затем в 1858 г. серебряного креста ордена Спасителя удостоились два офицера с фрегата «Полкан» – лейтенант К.П. Пилкин и поручик корпуса флотских штурманов П.П. Лялин3.

В следующем 1859 г. греческий король в ознаменование заключения договора между правительством Греции и «Русским Обществом Пароходства и Торговли» пожаловал орден Спасителя штаб-офицеру флота Араксу4.

В 1868 г. знаком отличия Спасителя штаб-офицера флота Бойе5. Вместе с ним украсили мундиры орденом Спасителя еще несколько морских офицеров, состоявших при великом князе Алексее Александровиче: Большой крест получил генерал-адъютант, вице-адмирал К.Н. Посьет, командорский крест флигель-адъютант, капитан 2-го ранга, барон Н.Г. Шиллинг, офицерский крест штабс-капитан флотского корпуса штурманов М.С. Хохлов, кавалерский крест лейтенант К.И. Тудер6.

После чего, 1869 г. греческий король пожаловал Большой крест ордена Спасителя главному инспектору медицинской части морского ведомства, лейб медику Высочайшего двора, состоящему при Его Императорском Высочестве генерал-адмирале, тайному советнику И.С. фон Гауровицу1 и командорский крест адъютанту Его Императорского Высочества генерал-адмирала, капитан-лейтенанту Н.И. Казнакову2.

Затем в 1871 г. Большой крест ордена Спасителя получает эскадр-майор Его Императорского Величества, генерал-лейтенант И.Г. Сколков, а командорский крест дали адъютанту Его Императорского Высочества, генерал-адмирала, капитан-лейтенанту графу К.Н. Литке и делопроизводителю канцелярии Морского министерства, статскому советнику Мицкевичу3. Тогда же золотого креста ордена Спасителя удостаиваются штаб-офицер флота Сарычев 1-й, штаб-офицер флота и князь Л.А. Ухтомский, обер-офицер флота Л.П. Семечкин, адъютант Его Императорского Высочества, обер-офицер флота Зеленой 4-й4, капитан над практическим портом в Одессе, капитан 1-го ранга И.Г. Попандопуло5, а капитан над карантинным одесским портом, штаб-офицер флота Вейс 2-й6 и капитан-лейтенант Снетов 1-й серебряного креста7.

В 1873 г. Большой крест ордена Спасителя дали главному инспектору медицинской части Морского министерства, лейб-медику Высочайшего Двора, тайному советнику И.С. фон Гауровицу и вице-директору гидрографической военно-морской службы Горковенко 2-му8.

26 апреля 1876 г. командорский крест ордена Спасителя получили: старший офицер фрегата «Светлана», капитан-лейтенант Новосильский 4-й; ревизор фрегата «Светлана», лейтенант И.И. Ланг 2-й; вахтенный начальник фрегата «Светлана», лейтенант Ергомышев; вахтенный начальник фрегата «Светлана», лейтенант Меньшиков; вахтенный начальник фрегата «Светлана», лейтенант, барон А.Х. Кригер, вахтенный начальник фрегата «Светлана», лейтенант, барон Энгельгардт, старший артиллерийский офицер фрегата «Светлана», штабс-капитан по адмиралтейству Деряжинский, старший механик фрегата «Светлана», поручик по адмиралтейству П.А. Машнин 1-й; судовой священник фрегата «Светлана», иеромонах Пахомий. Одновременно флаг-офицеру средиземноморского практического отряда судов, лейтенанту 4-го флотского экипажа Е.И. Алексееву 1-му вручили офицерский крест ордена Спасителя1.

В 1877 г. высшая степень ордена Спасителя украсила мундир члена адмиралтейств-совета, инженер-генерал-лейтенанта по адмиралтейству, барона Е.Б. Титегаузена2.

Затем в 1884 г. высшую степень ордена Спасителя дали контр-адмиралу П.А. Чебышеву3, а командорского креста удостоились командир фрегата «Светлана», капитан 2-го ранга К.Н. Назимов 2-й; командир фрегата «Баян», капитан-лейтенант Гринвальд4; командир шхуны «Псезуапе», капитан-лейтенант Феодосьев 1-й; командир клипера «Стрелок», капитан-лейтенант гвардейского экипажа Л.И. Скрыдлов 2-й. Помимо этого офицерский крест ордена Спасителя получил лейтенант гвардейского экипажа В.Я. Сиверс5. Офицерский крест ордена Спасителя вручили лейтенанту Акимову 3-му6.

Следующее награждение состоялось в 1886 г. Начальник отряда судов в Средиземном море, контр-адмирал Н.И. Казнаков удостоился Большого креста ордена Спасителя, а флаг-капитан отряда судов в Средиземном море, флигель-адъютант, лейтенант гвардейского экипажа капитан 2-го ранга С.И. Палтов7 получил командорский крест. В то же время командиру клипера «Пластун», штаб-офицеру флота Н.Н. Ломену 1-му1 и старшему офицеру клипера «Пластун», лейтенанту В.Н. Фридрихсу дали офицерский крест2.

Ордена Османской Империи и Персии для экипажей Российского Императорского флота

Ордена и медали Османской империи и Персии ценились на русском флоте значительно меньше, чем европейские знаки отличия. Однако не стоит забывать, что с той же Османской Империей русский флот вел неоднократные войны. Отсюда – не всегда подобное отношение было повсеместным. В то же время и Персидское шахство не всегда, особенно в начале XIX в., вело дружелюбную политику по отношению к северному соседу.

Давним восточным соседом Российской Империи являлась Персия. Надо сказать, что персидские ордена стояли в иерархии наград русского флота весьма невысоко, т.к. для их получения можно было приобрести патент у консула или просто недолго пообщаться с влиятельным чиновником1.

Наградная система Персии в исследуемый исторический период включала: Священнейший Орден, Орден Льва и Солнца2, орден Эмир-Туманэ и Орден Зульфикара3.

Самой известной наградой в Персии для иностранцев считался Орден Льва и Солнца4. Орден учредил в 1808 г. шах Фахт-Али.

Он включал пять степеней, две первые из которых имели нагрудные звезды для ношения1 (см. прил. № 17). Награды могли удостоиться как жители Персии, так и иностранные поданные.

Орден Льва и Солнца украшал грудь известных русских генералов – покорителей Кавказа А.П. Ермолова и И.Ф. Паскевича. Эту награду торжественно вручили российскому послу в Персии великому русскому поэту и драматургу А.С. Грибоедову2. Как известно, А.С. Грибоедов погиб в Персии при исполнении своих дипломатических обязанностей.

Весьма интересно толкование знаков Орден Льва и Солнца3. Сама награда в зависимости от ее степени была щедро усыпана бриллиантами. Главные знаки – лев и солнце.

Уникальной находкой можно назвать льва с человеческим лицом. Надо сказать, что очеловеченное лицо льва можно встретить только на персидском ордене.

Лев представлял собой символ твердой власти персидского шаха над подвластными ему землями. Орден с лежащим львом учредили для гражданских лиц, а орден с вооруженным львом украсил мундиры генералов и офицеров. Два персонажа ордена относились к древней персидской мифологии4.

Однако для всех иностранцев лев обязательно изображался лежащим, без сабли в лапе5. Статут Ордена Льва и Солнца предусматривал его вручение иностранным подданным6.

Обратимся к статистике многочисленных награждений военных моряков Российской Империи Орденом Льва и Солнца в исследуемый исторический период.

В 1857 г. Орден Льва и Солнца 2-й степени со звездою пожаловали штаб-офицеру Астраханского порта капитану 1-го ранга А.А. Давыдову1. Такой же орден, но без звезды, вручили служащему Астраханского полка капитан-лейтенанту П.О. Ристори и адъютанту главного командира порта лейтенанту фон Баумгартену2.

Надо отметить, что еще в начале 1857 г. состоялось массовое награждение Орденом Льва и Солнца3. Первая степень Ордена Льва и Солнца – главный командир Астраханского порта вице-адмирал Н.А. Васильев. Вторая степень Ордена Льва и Солнца со звездою – начальник астрабадской станции (русское название населенного пункта в Северной Персии – Авт.) капитан-лейтенант И.А. Лихарев.

Вторая степень Ордена Льва и Солнца без звезды – командир шхуны «Опыт» капитан-лейтенант Е.М. Рыдалев; командир шхуны «Комар» лейтенант князь Л.А. Ухтомский; командир шхуны «Тарантул» лейтенант Галлесем; командир парохода «Кама» лейтенант К.Н. Петреченко.

Третья степень Ордена Льва и Солнца – подпоручик артиллерии Богомолен4, подпоручик корпуса штурманов Некрасов, лекарь Д.П. Одинцов, лекарь А.Т. Севастьянов5.

1858 г. принес Орден Льва и Солнца 2-й степени лейтенантам В.В. Апыхтину и И.М. Жеребцову 2-му. Орден Льва и Солнца 3-й степени получили мичман И.И. Ясенский, прапорщик корпуса инженер-механиков флота Щелкунов, младший врач С.А. Незабытовский, младший врач А.С. Шкляревский.

Кстати, в 1868 г. начальник штаба астрабадской станции капитан-лейтенант князь Л.А. Ухтомский уже получил Орден Льва и Солнца 2-й степени6.

В 1870 г. состоялась еще одна многочисленная выдача персидской награды. Орден Льва и Солнца 2-й степени вручили штаб-офицеру флота Арищенко 1-му, штаб-офицеру флота Эльфсбергу и капитан-лейтенанту Л.К.

Тавашерно1. Орден Льва и Солнца 3-й степени дали лейтенанту Костыгову 1-му, лейтенанту Гурдову, лейтенанту Костыгову 3-му, штабс-капитану по адмиралтейству Самойлову, поручику корпуса флотских штурманов Квитке, подпоручику по адмиралтейству Вострикову, титулярному советнику Перепелкину. Подпоручик инженер-механиков флота Тупылев и прапорщик по адмиралтейству Моргунов удостоились Ордена Льва и Солнца 4-й степени.

В 1820 г. персидский шах принял решение учредить медаль к Ордену Льва и Солнца2.

Новая награда изготавливалась из серебра и носилась на ленте зеленого цвета. На медали изображался лев в преддверии возможного нападения. Ко льву добавили Солнце с человеческим лицом. Все надписи на медали были сделаны на фарси.

Одновременно с вручением основной персидской награды, в том же 1870 г. целому ряду нижних чинов Российского Императорского флота пожаловали медали к Ордену Льва и Солнца.

Приведем статистику пожалований военным морякам Российской Империи медали к Ордену Льва и Солнца.

Золотые медали достались 3 боцманам, 2 квартирмейстерам, 2 старшим машинистам, 17 матросам, а серебряные медали 19 матросам3. Отметим, что Персия находилась среди государств награждавших нижних чинов флота.

В следующем 1871 г. Орден Льва и Солнца 3-й степени получил лейтенант А.А. Ирецкий4.

После в 1886 г. Орденом Льва и Солнца 4-й степени удостоили лейтенанта В.И. Литвинова 1-го5.

1900 г. стал для российских моряков временем щедрой раздачи орденов от персидского шаха.

Орден Льва и Солнца 1-й степени с красной лентой украсил мундир адмирала, барона Н.Г. Шиллинга и вице-адмирала П.П. Тыртова, вице-адмирала Н.В. Копытова1, начальника Главного Морского Штаба, вице-адмирала В.Ф. Авелана, контр-адмирала Н.Н. Ломена, контр-адмирала В.Р. фон Берга2 и помощника начальника Главного Морского Штаба Н.А. Реунова.

Орден Льва и Солнца 2-й степени с красной лентой получили: генерал-майор по адмиралтейству К.Ф. Левенгаген, действительный статский советник Ю.И. Вельцин, штаб-офицер флота Нилов, штаб-офицер флота Аренс, штаб-офицер флота А.И. Хомутов, штаб-офицер флота Небольсин, штаб-офицер флота Хирьяков, Е.И. Гейден, лейтенант Виноградский, полковник по адмиралтейству Хвостов, подполковник по адмиралтейству П.И. Тыртов, подполковник флотского корпуса штурманов Семенов, старший врач гвардейского экипажа Дмитриев.

Орден Льва и Солнца 3-й степени: лейтенант Ф.К. Кульстрем, лейтенант А.Х. Стевен, лейтенант, князь И.В. Ширинский-Шахматов, лейтенант Р.А. Волков 2-й, помощник старшего инженер-механика Саговский. Орден Льва и Солнца 4-й степени: лейтенант Погуляев и младший инженер-механик Сергеев 2-й3.

В 1908 г. Орден Льва и Солнца 2-й степени пожаловали командиру подводной лодки «Сивуч» капитану 2-го ранга Засухину; командиру миноносца «Пронзительный» капитану 2-го ранга К.А. Чеглокову; командиру миноносца «Пылкий» лейтенанту А.О. Старку.

В свою очередь, Орден Льва и Солнца 3-й степени вручили лейтенанту Котовскому, мичману М.Н. Жеденову и мичману Ю.Ю. Кимбару4. Отдельно отметим награждение Орденом Льва и Солнца 5-й степени машинного кондуктора Тугарева5 (см. таблица № 30).

Награды стран Азии, Африки, Америки и Дальнего Востока для военнослужащих русского флота

Если говорить о наградах Дальнего Востока, Азии, Африки и Америки, то они носили для офицеров и нижних чинов Российского Императорского флота экзотический характер. Естественно, случаи награждения случались значительно реже, чем европейскими орденами1.

Бразильская наградная система в интересующее автора диссертации время включала: Орден Христа, Орден Розы, Орден Южного Креста, медаль «За уругвайскую кампанию» и «Военную медаль»2. Для офицеров и гражданских чиновников основной наградой был Орден Южного Креста3.

Одной из главных наград Бразилии был бразильский орден Христа. Награду учредили в 1821 г.4; она имела давнюю историю и ранее вручалась исключительно Ватиканом. Отсюда, в 1827 г. папа Римский принял решение лично подтвердить бразильскую ветвь ордена Христа.

Вручать бразильский орден Христа стал бразильский монарх. С 1843 г. бразильский монарх Педро II стал Великим магистром ордена Христа.

Сама награда была упразднена республиканским бразильским правительством в 1889 г. в силу ее явного отношения к истории правящей семьи бразильских монархов (см. прил. № 19).

Однако до ликвидации бразильского ордена Христа его кавалерскую степень в 1873 г. получил флагманский доктор Балтийского флота коллежский советник В.С. Кудрин5. Наверное, он стал чуть ли не единственным российским обладателем редкой награды.

Награждение из всей развитой бразильской наградной системы во второй половине XIX – начале ХХ вв. русских моряков только орденом Христа можно объяснить значительной географической удаленностью Бразилии от Российской Империи.

Весьма редкими наградами можно назвать ордена Сиамского королевства. В сиамскую наградную систему во второй половине XIX – начале ХХ вв. входили: Орден Белого Слона, орден Чула Чом Клао, орден Сиамской короны и орден «Заслуг Ратана Варахборн»1.

Орден Белого Слона учредил король Монгкут Рама IV в 1861 г. Основатель Ордена Белого Слона был пятым представителем в семье тайского королевского дома. Первый представитель династии носил имя военачальника Чао Пхрайа Чаккри, ставшего впоследствии королем Рамой I. В 1782 г. он занял трон и к 1809 г. закончил создание Сиамского королевства.

Награда выдавалась мужчинам и женщинам независимо от подданства2. Орден включал пять степеней3 (см. прил. № 20).

Затем к Ордену Белого Слона добавили две медали – золотую и серебряную4, которые специалисты ассоциируют с шестой и седьмой степенями Ордена Белого Слона5.

Естественно, для подобной экзотической награды был только один случай пожалования военному моряку Российской Империи.

В 1899 г. орден Белого Слона 3-й степени был пожалован капитану 1-го ранга М.Б. Черкассу6.

Еще одной важной наградой королевства был наиблагороднейший орден Сиамской короны7, который тоже учредил в 1869 г. Монгкут Рама IV. Орден включал семь степеней1 и вручался иностранным подданным2. Полное название награды – «Наиблагороднейший орден Сиамской короны»3 (см. прил. № 21).

Для данного ордена тоже установлен только один случай пожалованья. В 1899 г. орден Сиамской короны дали штаб-офицеру флота В.Ф. Рудневу4.

Награждение военных моряков Российской Империи сиамскими орденами объясняется тем, что русское правительство в то время приняло участие в судьбе Сиама. Хотя российское правительство и выступило на стороне Французской республики за раздел Сиама на английскую и французскую зоны влияния, но не позволило превратить азиатское государство в колонию.

Порты Сиамского королевства в исследуемый исторический период часто служили местом стоянки кораблей русского флота, отсюда и награждение орденами Белого Слона и Сиамской короны5.

Случались в то время у российских моряков и награждения бухарскими орденами. Конечно, морские офицеры ценили подобные знаки отличия даже ниже орденов Персидского шахства6.

Самой главной бухарской наградой был бухарский орден Золотой Звезды или орден Благородной Бухары. Полное название награды – «орден Восходящей звезды Бухары». Награду учредил в 1881 г. эмир Музаффар ад-Дин7. В момент учреждения ордена Благородной Бухары государство уже находилось под протекторатом Российской Империи. Статут ордена предусматривал награждение иностранных подданных8.

Первым кавалером ордена Благородной Бухары стал российский император Александр II. Пришлось царю отдариться от бухарского эмира орденом Святой Анны 1-й степени.

Обычно орден Золотой Звезды давали представителям русской администрации, но в России до 1893 г. его ношение на служебном мундире запрещалось1. Исключением служила официальная встреча с бухарским эмиром или его чиновниками2. Такие правила показывают отношение к бухарским наградам со стороны российских властей. Орден Золотой Звезды имел восемь степеней3.

Собственно, случаи награждения представителей военно-морского министерства России орденом Золотой Звезды носили фрагментарный характер.

В 1898 г. младший ординатор Николаевского морского госпиталя коллежский асессор М.К. Геппенер получил бухарский орден Золотой Звезды 3-й степени4.

Затем в 1901 г. бухарский орден Золотой Звезды 3-й степени дали командиру парохода «Астрабад» штаб-офицеру флота Г.В. Миткевичу5.

Естественно, у российских военных моряков второй половине XIX – начале ХХ вв. ношение бухарских орденов на парадном мундире было не принято из-за их непрестижности и доступности для награждения.

В общем награждения бухарскими наградами, как уже говорилось выше, были не часты и вряд ли военные моряки Российской Империи могли обладать подобными знаками отличия.

Награждали офицеров русского флота и африканскими орденами. В исследуемый исторический период наградная система Эфиопии включала: орден Звезды Эфиопии и орден Печати Соломона6.

В 1874 г. правитель Абиссинии (современная Эфиопия – Авт.) Негус Иоанн IV учредил орден Печати Соломона7.

Сам орден Печати Соломона стал символ утверждения на престоле Абиссинии династии. Негус Иоанн IV был храбрым полководцем и дельным администратором, много сделавшим для независимости от европейских стран молодого африканского государства1 (см. прил. № 22).

Новой наградой африканского государства награждались члены эфиопской императорской фамилии, иностранные правители и люди, оказавшие услуги Абиссинии2.

Автору диссертации известен только один случай награждения военного моряка Российской Империи подобной экзотической наградой. В 1895 г. орден Печати Соломона 1-й степени дали одесскому градоначальнику генерал-лейтенанту по адмиралтейству П.А. Зеленому3.

Представляет интерес тот факт, что Эфиопия в исследуемый исторический период стала первым государством на африканском континенте, добившимся относительной независимости от колонизаторов. Отсюда наличие на мундирах русских моряков ордена Печати Соломона.

Если Бразилия, Абиссиния и Сиамское королевство были для России экзотическими странами, то Япония в то время представляла собой дальневосточного соседа, борющегося за доминирование в регионе. Отсюда, отношение к японским орденам и медалям у русских моряков можно назвать благосклонным4.

Наградная система Японии во второй половине XIX – начале ХХ вв. насчитывала: Орден Золотого Сокола5, Орден Восходящего Солнца, Орден Заслуг Красного Креста6 и орден Священного Сокровища1.