Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В рамках реализации комплексной программы "Сибирь в контексте российской и мировой истории" состояние крсстьяновсдчсских проблем приобретает особую актуальность и остроту и оргашиески связано с духовным возрожде-нием России.
Своеобразие крестьянского мира как специфического феномена среди кулыурно-исторических исследовании XX века имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Опыт многих поколений сформировал в крестьянском менталитете определенные поведенческие традиции. Это привязанность к природному базису, натурально-потребительский характер семейного производства, неизбежность кооперации.
В современных условиях контуры будущей хозяйственной, социальной и культурной оріаїлізащш аграрного сектора России как необходимого условия обеспечения продовольственной безопасности страны еще не определились. Разброс точек зрения во многом обусловлен тем, что само сельское население еще не начало активно выражать свое отношение к происходящему как массовая социально-политическая, сила.
После аграрноіі революции 1917-1921 гг. в России сложилась уникальная ситуация: оіромиая доля крестьянства в социальной структуре и в то же время его обособленность. История предоставила возможность наблюдать крестьянство в некоей "традищшнности", но в 1920-е гг. в крестьянском социуме была нарушена традиционная культурная статификация, возросла культурная мобильность, появилась альтернатива: "шшовация - традиция" в виде диалога культуры прошлого, настоящего и будущего".
Западносибирская деревня в 1921-1927 it. стала не только обь-ектом, но и субъектом социокультурной модернизации. Отсталость деревни воспринималась уже не сама по себе, не в частных проявлениях экономики, образования, культуры. Экономические успехи НЭ-Па только обострили конфликт двух почв, старой и новой ценностной парадигмы, старой и новой культуры. Такой подход требовал переоцешда ценностей, пересмотра воззрений и норм, переделки всей жизни.
Изучение социокультурного облика западносибирской деревни в 1920-е гг. позволяет выявить локальную специфику экономических, общественно-пошпііческих и культурных процессов в регионе, понять причины современного кризисного состояния сферы сельской культуры. Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных зна-
1 Библер B.C. Культура. Диалог культур! Опыт определения / / Вопросы философии. 1989. № 6. С. 38; Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996. С. 402.
ний на региональном уровне о направлениях социально-культурной жизни западносибирской деревни, глубинных ментальных противоречиях 1920-х it. Все это вместе взятое - показатель актуальности и научной значимости темы.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Западная Сибирь - крупнейнпш регион страны, в котором по административному делению до мая 1925 г. входили: Алтайская, Новоииколаев-ская, Омская и Томская губернии, а с 1925 до 1930 г. -14 округов. Это была наиболее освоенная в промышленном и сельскохозяйственном отношении часть Сибири, на которой располагалось 18,5 тыс. населенных пунктов с 5.603 тыс. человек населения, из которых 4.973 тыс., или 88, 8 % проживали в сельской местности2. Она представляла собой особый исторически сложивішгїіся конгломерат народов, неоднородное общество с абсолютным прсобладаїшем русского населешія и значительным удельным весом нерусского населения - представителей экстерриториальных и автохтонных национальностей". Чрезвычайно пестрой была и конфессиональная карта региона.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охва-тывают 1921-1927-е гг. То был особый этап в развитии советского общества, связанный с введением НЭПа. В этот период социокультурная среда западносибирской деревни была представлена традиционными для нее ремеслами, промыслами, фольклором, определявшими ее прошлое, и концентрацией и распространением современности -школ, изб-читален, библиотек. Складывалась сфера культурного обслуживания крестьян, которая характеризовалась как однообразная, не учитывающая интересы различных крестьянских групп. Завершающим временем исследования является 1927 г., после которого начинается новый этап, связанный с переходом к политике чрезвычайных мер и свертыванию рыночных механизмов НЭПа.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. В течение длительного времени в советской историографии западносибирская деревня изучалась главным образом как явление политическое и аграрное. Значительно реже она рассматривалась как культурный феномен. Считалось, что такой подход отвлекает исследователей от классового анализа, переводя их внимание на разработку абстрактных проблем.
Между тем, интерес к изучению российского крестьянства, крестьянского вопроса н его социокультурного облика проявился в 1920-е - начале 1930-х гг. В это время появляется масса оригинальных работ, посвящешплх жизни на селе и путям ее улучшения. Авторами
2 Административно-территориальное деление Сибири: Справочник. Новоси
бирск, 1966. С. 117.
3 Демографическая перепись 1926 г. в Сибирской крае // Состояние просве
щения D Сибирском крае. ЦСУ. Сибирский краевой статистический отдел. Новоси
бирск, 1928. С. 16.
статей, сборшжов, книг были, как праиио, не профессиональные историки, а статистики, экономисты, публицисты, краеведы, партийные, советские и хозяйственные рабо'пшки4. К ним прежде всего относились классики российского крестьяне-ведения: А.И.Хрящева, В.С.Немчинов, представители "организационно-производственной школы" - А.В.Чаянов, Н.П.Макаров, А.Н.Челтпщев, Н.Д.Кондратьев. Специалисты-крсстьяноведы созда:ш иелосшуіо коїщспщпо дішами-ки социального развития деревни, своего рода "мониторинг деревни", в интересах оргашпацші семсішо-трудового іфестьяпского хозяйства и удовлетворения материальных и духовных потребностей "крестьянского двора"5.
Начиная со второй половины 1920-х гг., наряду с конкретными фактами из жизни доколхозной деревни, в ряде работ все чаще замечается стремление проникнуть в смысл происходивших социально-культурных явлении, дать им историческую оценку6.
Особое значение в познании локального объекта приобретает опыт партийных, советских работников и сибирских краеведов 1920-х гг.: В.Каврайского, И.Нусинова, Д.Чудинова, А.Голышева, А.Локтина, В.Болдырева, П.Гуриновича, М.В.Бородкиной, П.В. Лебедева, Е.Н.Орловой7. Собранный ими фактический материал послужил основой для написания брошюр и статей, тесно связанных с практикой социалистического строительства. В них освещались насущные проблемы политических, социально-экономических и культурных процессов, протекавших в западносибирской деревне в 1920-е гг., борьба за "новую деревню" и давались рекомендации по форми-
4 Крестьянин в XX веке / Бродский Н.Л., Дзюбипский С.Н., Мирский Л.С. и
др.М. , 1925.
5 Хряздепа Л.И. К вопросу организации Отдела динамики земледельческого
хозяйства при Центральном статистическом управлении. М., 1919. С. 7-17; Чаянов
А.В. Крестьянское хозяйство. М., і 989 ; Макаров ІІ.П. Кресп.янское хозяйство Рос
сии и его интересы. М., 1917; Челинцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед рево
люцией. М., 1928.
'Советская деревня (1917-1925 гг.). Л., 1925; Деревня после октября. Л., 1925; Очерки деревни СССР. 1917-1927 гг. М., 1928; Бурок Я. Деревня на переломе (год работы в деревне). М.-Л., 1926; Шуваев И.М. Старая и новая деревня. М., 1929; Голубых М. Очерки глухой дереішн. М.-Л., 1926; Росшщкин Н. Полгода в древне. Основные итоги обследования 28 волостей Пензенской губернии. Пенза, 1925; Лар-кин К). Советская деревня. М., 1925; Лацис М.И. 10 лет борьбы за новую деревню. М., 1927; Рафаил М. Борьба за нового человека. М., 1928. Яковлев Я.А. Деревня как она есть. М.-Л., 1925.; Взсканов Р. Наши задачи в деревне. Барнаул. Б. г.; Большаков A.M. Деревня. 1917-1927. М., 1927.; Феноменов М.Я. Современная деревня. Опыт краеведческого обследования одной деревни. М.-Л., 1925.
7 Каврайский В., Нусинов И. Классовое расслоение сибирской деревни. Опыт анализа социально-экономических отношений п современной советской деревне. Новосибирск, 1927; Чудннов Д. Из недавнего прошлого // Просвещение Сибири. 1927. № 10; Голышев А. Под знаком культуры // Просвещение Сибири. 1927. №9-10; Локтіш А. Народное просвещение в Алтайской губерний//Алтайская деревня. 1924. № 2; Болдырев В.Г., Гуриновпч П.А. Районированная Сибирь. Краткий культурно-экономический очерк. Новосибирск, 1926; Бородкина М.В. Деревня Иткара Томского края. Хозяйственно-бытовые очерки. Томск, 1927; ГАНО. Ф. 217. Оп. 1. ДД. 1, 3, 12,23,25,58,59,69.81, 177, 183,241.
рованию образа "нового мира" и "нового человека".
Активные социально-экономические, культурные изыскания проводило Общество изучения Сибири (ОИС). Научной деятельностью ОИС руководил совет в составе: Н.КАуэрбаха, А.А.Ансона, М.А.Усова, Г.И.Черемных, Е.Н.Орловой, П.К.Казаринова, В.Д.Вегмана, М.М.Басова8. Первой попыткой ОИС было издание в конце 1920-х - начале 1930-х гг. "Сибирской Советской Энциклопедии" (ССЭ). В публикациях ССЭ отводится место и сюжетам, рассматриваемым в диссертационном исследовании. В частности, прослеживается развертывание и становление сети изб-читален в Сибири, дана им характеристика, как основному виду политико-просветительного учреждения, не имевшему никаких предшественников в дореволюционный период9. Вопросам культуры и общественной жизни отводится 21% всего материала.
Таким образом, 1920-е - начало 1930-х гг. были временем разработки вопросов не только теории, но и практики культурной динамики сибирской деревни. Литература, издававшаяся в эти годы, отражала черты своего времени. Для нее были характерны многова-риативность идей, борьба мнений, дискуссионньвл подход к проблеме взаимосвязи традиционной и новаторской культуры. На содержание этих работ влияя общий духовный поиск и одновременно зарождение идеологического диктата партии и государства.
Второй период - середина 1930-х-середина 1950-х гг. не был временем активного изучения данной проблемы ни в плане историческом, ни в социологическом10. В эти годы историки были поставлены в жесткие рамки паргииного контроля. Социально-культурные преобразования рассматривались исключительно через призму классовой борьбы в концептуальном варианте учебника "История ВКП (б). Краткий курс"". Фонды архивов оставались недоступны для исследователей, историки были лишены нсточниковой базы. Состояние общесоюзной историографии советской культурной динамики в эти годы Л.Зак характеризует как "этап, главным образом, накопления материала"12. Это было характерно и для ученых Западной Сибири. Историки, краеведы продолжали разыскивать новые факты, изучать
8 Черепных Г. Научно-исследовательская работа в Сибири // Жизнь Сибири.
1924. Н- 10; Ансон А. Книга в деревне // Книжная полка. 1925. № 2; ВсгманВ. Новые
книги и журналы // Книжная полка. 1925. № 2.
9 Избы-читальни /7 Сибирская Советская Энциклопедия. Новосибирск, 1931.
Т. 2. С. 204-209.
10 Соскина А.Н. Культура советской деревни, в период строительства социа
лизма (историография проблемы) // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Но
восибирск, 1981. С. 126.
11 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий
курс. М., 1945.
12 Зак Л.И. История культурного строительства СССР в советской историо
графии (1956-1963 гг.) // Вопросы истории. 1964.] 2. С. 45.
документы "в варианте катакомбного существования".
Важнейшим этапом в социокультурных исследованиях Западной Сибири стала вторая половина 1950-1980-х гг. Подъему советской исторической науки способствовали решения XX съезда КПСС. Историко-культурные разработки признаются в профессиональных кругах как специальный предмет исследования". Это были книги и статьи собственно по истории культурного строительства, где вопросы истории культуры деревенского социума отдельно не рассматривались.
Постановка проблемы культурных преобразований нашла широкое освещение в работах М.П.Кима, А.ИЛрнольдова, Н.С.Зло-бина, В.Т.Ермакова, Г.Г.Карпова, И.С.Смирновой, В.В.Горбунова, В.А.Куманева'4. Данные исследования носят псторико-партішньш характер, особо подтыкивается в них организационная и руководящая роль КПСС в культурных преобразованиях советского общества. Эга работы выполняли ознакомительную функщпо при изучении социокультурных процессов деревни.
В советской историографии второй половины 1950-1980-х гг. значительно расширилось исследовательское поле в изучешш креегь-яноведешга Западной Сибири. В нем выделяются два тематических направления. Первое - аграрная история Сибири. Эти работы затрагивают вопросы экономического, политического, бытового положения крестьян, помогают понять конкретную обстановку в западносибирской доколхозной деревне, в которой протекали социокультурные процессы. В работах крупнейших сибирских историков-аграрников и историков-социологов Н.Я.Гущина, Ю.В.Куперта, B.M.CyBqioBa, И.А.Молетотова, А.Н.Соскиной предметом научного анализа становятся как аграрная политика партии большевиков, так и деятельность сельских партийных ячеек по решению проблем социально-экономического и культурного характцэа15.
15 Орлова Э..А. Основание культурологии // Наука о культуре: Итоіи и перспективы. М., 1996. С. 3.
14 Ким МЛ. 40 лет советской культуре. М., 1957; Арнольдов АЛ. Социализм
и культурная революция (некоторые философские проблемы культурной револю
ции). М., 1957.; Злобин Н.С. О сущности и принципах периодизации культурной
революции // Культурная революция в СССР. М., 1967; Ермаков В.Т. К вопросу об
освещении истории советской культуры в исторической литературе // Культурная
революция и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1977. С. 51-61;
Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Смирнова И.С.
Ленин и советская культура. М., 1960; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая
культура. М., 1972; Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967.
15 Гущин Н.Й. Основные этапы, закономерности н особенности преобразо
вания социальной структуры сибирской деревни (1917- конец 70-х гг.). Новосибирск,
1982; Куперт Ю.В. Руководство Коммунистической партии общественно-
политической жизнью западносибирской деревни в условиях социалистической ре
конструкции (1926-1937 гг.). Томск, 1982; Суверов В.М. Деятельность партийных
организаций Сибири по укреплению союза рабочего класса с крестьянством (окт.
1917-1925 гг.). Томск, 1985; Молетотов И.А. Сибкрайкои. Партийное строительство
Другое направление - исследования, посвященные тем или иным аспектам культурного строительства в западносибирской деревне, характеризуются рядом монографий и статейных публикаций. Проблемы культурных процессов в деревне разрабатывали: Р.Г.Баннова, О.Б.Войцеховская, Ю.Ф.Соколов, Н.П.Стародубцева, Т.Н.Осташко и другие'*. Их работы отличаютея глубиной и масштабностью, дают некоторую характеристику основных процессов, форм и методов внешкольного просвещения крестьян, анализируют в основном положительный опыт РКП(б) и Советского государства, стремятся показать неразрывность политики и культуры. Авторы постоянно подчеркивали успехи в области культурного строительства, которые стали возможны благодаря Октябрьской революции, заслугам пролетарского государства, ленинской идее о необходимости пронизать всю культурігую работу политикой Коммунистической партии. При этом не учитывалась, как правило, степень усвоения тех или иных культурных ценностей крестьянами.
Наиболее весомый вклад в разработку изучаемой проблемы с общеисторических позіщий в восстановителышш период вносят мо-нографші томского историка Л.И.Боженко17. Он обстоятельно анализирует социальное расслоение крестьян, хозяйствешг/ю самостоятельность и социальные отношения, правильно отмечает генетическую связь поляршж социальных групп деревни 1920-х it. и дореволюционного времени, раскрывает обитую картину культурно-просветительной деятельности, приводит даншле, характеризующие крестьянские массы Сибири как активную силу культурного строительства. В созидательном поле ценностей и человекотворческого потенциала Л.И.Боженко рассматривает сибирского крестьянина в единстве природного, социального и духовного. Ключевым моментом в его исследованиях является категория "особенного".
Особый интерес для автора дшх^этации представляют монографии В.Л.Соскина, в которых культура освещается комплексно18. В
в Сибири. 1924-1930. Новосибирск, 1978; Сосжіша А.Н. История социальных обследований сибирской деревни в 20-е годы. Новосибирск, 1976.
16 Баннова Р.Г. Изба-читальня - центр нолитико-проевстигелышй и опорный
пункт культшефской работы в деревне (1922-1925 гг.) // Из истории Западной Сиби
ри. Вып. I. Новосибирск, 1961. С. 46-62; Войцеховская О.Б. Культурно-
просветительная работа в Сибири (1-ое десятилетие Советской власти) // Историо
графия культуры и интеллигенции. Новосибирск, 1978. С. 80-134; Осташко Т.Н.
Сельская интеллигенция Сибири. Конец 1919-1927 гг. Новосибирск, 1988.
17 Боженко Л.И. Коммунистическое просвещение трудящихся Сибири. Из
опыта культурно-просветительной работы в Сибири (1921-1925 гг.). Томск, 1963; Он
же. Культурно-просветительнаяраоота и Сибири (1921-1925 гг.). Томск, 1967; Он же.
Сибирская деревня в восстановительный период ( 1921-1925 ). Томск, 1978; Он же.
Социально-экономические вопросы и их регулирование в сибирской деревне (конец
1919-1927 гг.): Автореф. дис... докт. ист. наук. Томск, 1971.
18 Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923
гг.). Новосибирск, 1971.
исследованиях содержится богатый фактический материал, принципиальная постановка многих важных вопросов. Ценность этих монографий в том, что в них анализируется интересующий нас период. Кроме того, В.Л.Соскип уделяет значительное внимание процессу приобщения крестьян к инновационной кулыуре, специфике культурной жизни сибіфской деревни. Автор отмечет, что "не всегда соблюдался принцип доброволыюсш", доминирующее значение принадлежало "принципу принуждения"19. Историк пытается разобраться в самой сути крестьянской психологии. С одной стороны, сибирская деревня буквально всколыхнулась, потянулась к свету, с другой -нужно было вызвать волну сочувствия у самого крестьянства, доказывать ему необходимость сохранения изб-читален и других очагов культуры, переводя эти учреждения на обеспечение самого населения1-0.
Комплексное изучение темы осуществил Ю.М.Фролов в кандидатской диссертации "Культурное развитие сибирского крестьянства (1920-1928 гг.)". На большом конкретно историческом материале показан "универсальный характер культурного развития сибирской деревни"21. В то же время работа ярко отражает зависимость исторической науки в тот период от идеологических установок. В работе не рассматривается влияние традиционной культуры на новаторский порыв 1920-х гг.
В процессе разработки темы диссертации автор обращался к общим исследованиям - кодлекпгвным трудам по истории и крестьянству Сибири "эпохи социализма"22. Предметом их изучения стали вопросы аграрной и культурной политики партии в отношении западносибирской деревни, характеристика и практические результаты перехода социальных групп крестьянства па сторону социализма, обществешго-полнтическая активность крестьян через их участие в инновационных социально-культурных процессах 1920-х гг. Однако исследование этих проблем носило тенденциозный характер. Инакомыслие не допускалось, не было возможности создать объекпгвную картин)' происходящего в западносибирской деревне в 1920-е гг. В исследованиях практически до 1985 гг. отсутствовал критический анализ культурной политики Советского государства, в них имеются
" Он же. Основные итоги и задачи изучения культурного строительства Сибири (1917-1937 гг.)//Историческая наука п Сибири за" 50 лет. Новосибирск, 1971. С. 124-136.
20 Он же. Культурная жизнь Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.).
Новосибирск, 1971. С. 84.
21 Фролов Ю.М. Культурное развитие сибирского крестьянства (1920-1928
гг.): Автореф. дне... канд. ист. наук. Новосибирск, 1975.
22 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. Л., 1968. Т. 4;
Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). Новоси
бирск, 1983.
существенные недостатки.
Начало 1990-х гг. отмечено активными эпистемологическими поисками в отечественной историографии. Для них характерен отказ от стереотипов, науковедческий подход к углублению историографической проблематики. Такие исаюдования стали возможны в связи с демократизацией российского общества и созданием условий для плюрализма и инакомыслия не только в политике, но и в науке, в том числе исторической. Наибольшее влияние, на наш взгляд, приобрели две позиции, которьм в той или иной мере отдали дань российские и западные авторы23. Первая позиция характеризуется как непродуктивная и безосновательная. Ее особенность: огульно-отрицательное отношение к нашему недавнему прошлому. Все советское без разбора и безоговорочно определяется как "совковое", т.е. нечто неполноценное, ущербное, человечески и исторически несостоятельное2*. Другая позиция - конкретно-историческая, объемная. Она учитывает вес сложности и противоречия 1920-х гг. Некоторые исследователи полагают, что после гражданской войны имел место диалоговый подход, в котором традиционная и новаторская культура рассматриваются как встреча культур прошлого, настоящего и будущего25.
Новый взгляд на социокультурные процессы развития российского общества был предложен А.САхиезером в книге "Россия: критика исторического опыта". Специфику российского общества автор видит в его культуре, в особенностях связи между обществом и культурой в их историческом развитии. По А.С.Ахиезеру крестьяне как наиболее массовый социальный строй России обладали догосударст-венной нравственной идеологией. Особенность схемы А.С. Ахиезера заключается в том, что судьбу страны в 1920-е гг. решали не партий-
23 Ахнезер А.С. Россия: Критика исторического опыта (социокультурная ди
намика России). Новосибирск, 1997; Такер Р. Политическая культура и лидерство в
России. От Ленина до Горбачева // США: экономика, политика, идеология. 1990. №
2-5; Редфильд Р. Малое сообщество. Крестьянское общество и культура // Отечест
венная история. 1993. № 2. С. 3.; Ильиных В.А., Ноздрин Г.А. Очерки истории си
бирской деревни. Новосибирск. 1995; Кузнецов И.С. Социальная психология сибир
ского крестьянства в 1920-ые годы: Автореф. днес. ... докт. ист. наук. Новосибирск.
1992.
24 Толстых В. Была ли советская культура. Яд идеологии в крови культуры //
Родина. 1993. ЛЬ 10. С. 26.
25 Бабашкин В.В. Крестьянский менталитет: наследие России царской в Рос
сии коммунистической // Общественные науки и современность. 1995. № 3; Он же.
Крестьянская революция в России и концепция аграрного развитая // Общественные
науки и современность. 1998. № 2; Библер B.C. Культура. Диалог культур. Опыт
определения // Вопросы философии. 1989. № 6. С. 31-42; Каган М.С. Философия
культуры. СПб, 1996; Никольский С.А. Власть и земля. М., 1990; Вербицкая О.М.
Крестьянская семья 1920-1950-е годы // Население России в 1920-50-е годы: числен
ность, потери, миграции: Сб. науч. трудов. М., 1994. С. 115-132; Она же . Российское
крестьянство от Сталина к Хрущеву. М., 1992; Борисов ГО.С. Производственные
кадры деревни 1917-1941. Цивилизованные хозяйственники или "винтики государ
ственной машины"? М., 1991.
пая тггеллигегацга и не рабочие, а многочисленное крестьянство^.
В 1990-е гг. cq)be3iiofi коррсістиропке подверглись взгляды сибирских историков27. В их исследованиях, главным образом диссертационного характера, посвященных западносибирской деревне 1920-х гг., дана критическая оценка отход}' от демократических принципов, пагубному воздействию командао-а;імшшетративньіх. методов управления и насилия над социально-культурной жизнью сибирского крестьянства.
Заметное место в региональной историографии 1990-х гг. заняли работы В .А. Ильиных. Г.А.Ноздрина, И.С.Кузнецова, В.М.Само-судопа. Монография В.А.Ильиных, Г.А.Ноздрина "Очерки исгорші сибирской деревни" выполнена по российско-британскому проекту истории социологического обследования сибирских сел. Руководителями проекта выступили Т.Шагаш и В.П.Дашглов. В монографии ра<хмаірітаіотся три тшпг-игых для региона села (с. Плотниково Новосибирского района Новосибирской области, с. Шабаново Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, пос. Алексацдровка Завьяловского района Алтайского края)28. "Очерки", помимо краеведческого значения, представляют и теоретический интерес, поскольку три описываемых села в силу их типичности повторили в своем развитии историю сибирских деревень в целом.
Новосибирский историк И.С.Кузнецоп, исследуя основные изменения в мировоззренческих основах крестьянской психологии, раскрывает соотношение традиции и преобразований через стабильность и динамику. По И.С.Кузнсцову "эволюция социальных взглядов крестьянства после революции определялась взаимодействием их традиционных представлений и приспособительной реакции к новым общественным реалиям"2».
Важный материал о сущности репрессивной политики, деятельности партии по отношению к крестьянству содержится в рабо-
26 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Новосибирск, 1997. С. 10.
21 Гайдамакин А.В. Формирование аграрной интеллигенции в Западной Сибири. 1927-1937 гг. (Политический аспект): Автореф. дисс. ... докт. ист. наук Омск, 1998; Киселей А.В. Краеведческое движение в России (1917-1930 гг. На материалах изучения сел): Автореф. дис. ... канд. нет. наук. Кемерово, 1996; Мелешко НА. Материальное положение сибирского крестьянства в 1921-1927 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск. 1989; РябцеваИА. Женщины Западной Сибири 1920-1930-х гг.: демографические и социальные проблемы: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Новосибирск, 1996; Сеногноева О.А. Деятельность молодежных организаций Западной Сибири по созданию новой системы образования в 20-е годы. Омск, 1998.
23 Ильиных Б.А., Ноздрин Г.А. Очерки истории сибирской деревни. Новосибирск, 1995.
29 Кузнецов И.С. Религия и общественное сознание сибирского крестьянства в 1920-ые гг. // Социально-культурное развитие Сибири. Новосибирск, 1991. С. 24; Он же. Воздействие труда и быта на общественное сознание сибирского крестьянства в 20-е годы // Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития. Новосибирск, 1992. С. 25-35.
тах В.М.Самосудоваї0. Широкий диапазон его научных интересов по аграрному и социальному развитию Сибири в 1920-1930-е гг., богатейшая фактологическая база делают его труды ценным историографическим источником при исследовании всего многообразия аграрного, социального и культурного развития Сибири.
Проблемы исторической социологии крестьянского общества в культур о логическом аспекте получили отражение в зарубежной историографии. Западные историки (Ш.Фитцпатрик, Р.Такер, М-Левин, Дж. Скотт, Т.Шашш, Р.Редфнльд) рассмаїривают российское крестьянство 1920-х гг. во взаимодействии трех основных элементов общества: экономики, социальной организации, культуры31. Культурные процессы, протекавшие в деревенском социуме анализируются ими не сами по себе, а в сравнении с традиционной культурой.
Положительное влияние на изучение сибирских деревень в 1920-е гг. оказали научные конференции: "Совремешіьіе коїщешцш аграрного развития", проведенные в ходе семинара в 1991-1995 гг., а также по инициативе академика Отделения истории РАН И.Д.Ковальченко была проведена международная конференция "Менталитет и аграрное развитие России ХГХ -XX век" (1994).
В западносибирском регионе следует отметить Всесоюзную научную конфереіщию "Россия нэповская: политика, экономика, культура" (Новосибирск, 1991); Всероссийскую научно-практическую конференцию "Духовное возрождение России" (Омск, 1993); Всероссийские научные конференции "Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития" (Омск, 1996; 1998). В ходе их работы обсуждались практически все аспекты социокультурной специфики российского крестьянства; общетеоретические вопросы комплексного подхода в изучении крестьянства Сибири. Обычно авторы, излагая свои суждения и выводы, останавливаются на том, что в ходе революции и гражданской войны родился тіш непокорного, колючего, строптивого по отношению к власти крестьянина.
30 Самосудов В..М. Исторические этюды о репрессиях в Омском Приирты
шье. Омск, 1998; Самосудов В..М., Рачек Л.В. Судьбы людские: Историко-
документальный очерк. Омск, 1998; Он же. Современная отечественная историогра
фия коллективизации (1980-е - середина 90-х годов), Омск, 1998.
31 Russia in the Era of NEP. Explorations in Soviet Society and Culture / Ed. by S.
Fitzpatrick. Indiana. Univ. Press. 1991; Tucker R. Political Culture and Leadership in
Soviet Russia From Lenin to Gorbachev. N.Y. 1987; Lewin M. Russian Peasants and the
Soviet Power. L., 1975; Он же. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи. Россия
деревенская в первой трети XX в. // Крестьяноведение. Теория. История. Современ
ность. М., 1997. С. 84 -127; Scott J.C. Moral Economy of the Peasant. Rebellion and
Subsistence in Southeast. Asia. New Haven, 1976; Siianin T. The Awkward Class Political
Sociology of Peasantry in a Peveloping Society Russia. 1910-1925. Oxford, 1972; Он же.
Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. М.,
1992; Редфильд Р. Малое сообщество. Крестьянское общество и культура // Отечест
венная история. 1993. № 2. С. 3.
Поведенческий стереотип российского, в том числе западносибирского крестьянства, при всей своей отсталости и политической наивности не был "серой массой", пассивным объектом постревошо-ционной пропаганды.
Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что локальные социалы io-экономические, общественно-политические и культурные особенности западносибирской деревни исследованы еще недостаточно. Вышедшая литература отражаег лишь отдельные стороны социокультурного обшжа КрССТЬЯНСКОГО общества. Сегодня необходим объективный анализ шюгах важных аспектов темы, которые не получили должного освещения и требуют дальнейшего исследования. До сих пор не исследованы во всей полноте такие актуальные проблемы, как менталитет, социальная психология, мировоззренческие и поведенческие аспекты, социальная история западносибирских крестьян в условиях новой экономической политики.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность темы и степень ее изученности предопределили цель диссертации - раскрыть социально-культурную динамику западносибирской деревни в 1921-1927-х гг. в единстве ее материальных, социальных и политических условий.
Для достижения цели определены СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
исследовать западносибирское крестьянство как субъект социокультурных процессов;
показать эволюцию политических настроений и социального поведения крестьян Западной Сибири в исследуемый период;
осмыслить и отразить процесс взаимосвязи традиций и новаций в западносибирской деревне через типическое и специфическое: повседневное бытие, ценностные ориентации, поведенческую культуру;
выявить роль и место традиционно-бытовой культуры в жизни сибирской деревни в период НЭПа;
определить значение.государственного фактора воздействия инновационной культуры как важнейшей формы по вовлечению крестьян в избы-читалыш;
рассмотреть основівьіе этапы развития и совершенствования форм, мегодов, направлений организационной и кулътурно-досуговой работы изб-читален среди крестьян.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ рассматривается западносибирская деревня как социально-территориальная общность, специфическое социальное образовашіе, обладающее значительной автономней и представляющая модель взаимоотношений между государством п крестьянским обществом.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является комплекс поли-
тических, социально-экономических, культурно-бытовых особенностей и условий жизни деревни как сощіально-куіїьтурной категории.
ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ диссертации составили многочисленные сборники документов, архивные материалы, периодическая печать и другие источники, объединенные автором в шесть основных групп.
Основу nq)Boi группы представляют документы высших партийных органов: резолюции и решения съездов, конференций, пленумов, вошедших в издания: "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК"з2, "КПСС о культуре, просвещении, науке"", "Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг."34.
Огромный интерес представляют документы и материалы партийных органов, резолюции съездов: "Об отношении к среднему крестьянству" (1919), "О замене разверстки натуральным налогом" (1921), обращение ВЦИК "Ко всему крестьянству" (1921), циркуляр ЦК РКП (б) "О восстановлении изб-читален" (1922), "О постановке антирелигиозной пропаганды и агитации" (1923)35.
Анализ парітшньїх документов показал, как партия и органы Советской власти учитывали историческую реальность, меняли формы и методы работы с крестьянством. Подтверждением являлись материалы X съезда РКП (б), положившие начало новой экономической политике, а также документы XI, XII, ХШ, XIV, XV съездов партии. В этих документах нет упоминания о Западной Сибири, но они важны, поскольку раскрывают стратегию и тактику Советского государства и правящей партии в области культуры.
Из большого числа документов Совегского правительства, его наркоматов следует выделить Конституцию (Основной закон) РСФСР, принятую V Всероссийским съездом Советов 8 июля 1918 г.36, декреты СНК РСФСР "О свободе совести, церковных и религиозных обществах", "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР", "О Главном политико-просветительном комитете республики", "По
32 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.
М., 1984.
33 КПСС о культуре, просвещении, науке. М., 1963.
34 Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народ
ном образовании за 1917-1947 гг. М.-Л., 1947.
35 Об отношении к среднему крестьянству: Восьмой съезд РКП (б) // КПСС в
резолюциях ... Т. 2. С. 109-111; О замене разверстки натуральным налогом: Десятый
съезд РКП (б) //Там же. С. 370-371; Ко всему крестьянству. Обращение ВЦИК//Из
вестия. 1921; О постановке антирелигиозной пропаганды: Циркуляр ЦК РКП (б) //
КПСС о культурно-просветительной работе: Сб. док. М-, 1963; О восстановлении
изб-читален: Циркуляр ЦК РКП (б) от 24 мая 1922 г. // КПСС о культурно-
просветительной работе. М., 1968. С. 26.
36 Конституция (Основной закон) РСФСР // Декреты Советской власти. М.,
1959. Т. II. С. 550-566.
борьбе с бандитизмом", "Об административной высылке"37. Эти до-куметпы позволили получить информацию об организационно-политической и идеГшо-восшггателыюй работе центральных руководящих органов партии и Советского государства буквально по всем вопросам сощіалистического преобразования дд^евень.
Вторую группу источников по кугалурно-просветителънон работе в западносибирской деревне составили документы, которые содержатся в специальных сборниках, материалах, отчетах краевых, окружных съездах, паргш'шых конференциях Сибири. В них наибольшее значение имеют: рсзолгоцші по докладу секретаря Сиббюро ЦК РКП(б) И.И.Ходоровского "О задачах полгшшьпросветитель-ной работы в деревне" (1922), постановление ЦК РКП (б) "О ликвидации неграмотности" (1924), материалы Первого (1925) и Второго (1927) краевых съездов Советов Сибири38. Изучение региональных документальных источников позволяет составить представление о работоспособности местных партийных и государственных органов: Сибревкома, Сибкрайкома, Сиббторо ЦК РКП (б), СибОНО, Сибпо-литпросвета и степени их влияния на политические, социально-экономические и культурные процессы к западносибирской деревне.
Для осмысления проблемы диалога "традициошіая и шшова-ционная культура", "крестьянство и культура", "крестьянство и власть" важігуїо pom. сьиралн документы третьей группы источшпеов - речи и произведения В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской. Эти документальные материалы нашли отражение в полном собрании сочинений В.И.Ленина-3', в многотомном издании сочинений И.В.Сталина40, Н.К.Крупской41, в изданных сборниках работ Н.И.Бухарина42,
31 О свободе совести, церковных и религиозных обществах: Декрет СНК РСФСР. 20 января 1918 г. // Декреты Советской власти. М., 1957. T.I; Об отделении церкви от государства и школы от церкви: Декрет СНК РСФСР. 26 января 1918 г. // СУ. 1918. № 318; О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР: Декрет СНК РСФСР. 26 декабря 1919 //Декреты Советской власти. Т.7; О Главном политико-просветительном коміггете республики: Декрет СНК РСФСР. 12 ноября 1920 г. II Известия. 1920. 23 ноября; По борьбе с бандитизмом: Постановление Президиума ВЦИК//Декреты Советской власти. М., 1989. Т. Ш.С. 137-138; Об административной высылке // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. М., 1922.. 52. С. 813-814.
38 О задачах политико-просветительной работы в деревне: Резолюция по докладу секретаря Сиббюро ЦК РКП (б) И.П. Ходоровского // Культурное строительство в Сибири 1917-1941 гг. Новосибирск, 1979. С. 68-70; О ликвидации неграмотности. 14 февраля 1924 г. // Указ. соч. С. 75-76; Первый краевой съезд Советской Сибири. Стеногр. отчет / Состав, и науч. ред. И.А. Молетотов. Новосибирск,1993; Второй краевой схезд Советов Сибири. 1-6 апреля 1927 г. Новосибирск, 1991.
19 Ленин В.И. Письма из далека // Поли. собр. соч. Т. 31. С. 22; Он же. А.В. Луначарскому //Там же. Т. 52. С. 22; Он же. Очередные задачи Советской власти // Там же. Т. 36. С. 167-208.
40 Сталин И .В. Об очередных задачах партии в деревне (22 окт. 1924) // Соч.
М-, 1952. Т. 6. С. 303-312; Он же. Октябрь, Ленин и перспективы нашего развития //
Соч.М., 1952. Т.7. С. 252-256.
41 Крупская Н.К. Задачи внешкольного образования в России // Пед. соч. М.,
А.В.Луначарского", отдельных работах Л.Д.Троцкого44. В работах, программных статьях, выступлениях, теоретиков и практиков "культурной революции сверху" ставился и актуализировался взгляд на теорию и практику культурной политшш. В них решались эти ключевые вопросы. nq>Bbti! - вопрос о том, какую культуру будет строить победившая революция, и второй - как предстоит руководить этим сложным процессом. Позиция в вопросах культуры и просвещения, в методах перевоспитания крестьян и формнровашія "нового совершенного человека" проводилась под контролем коммунистов, и "только коммунистами".
Четвертую группу источников составили архивные материалы, извлеченные из 16 фондов 6 государственных сибирских архивов: Центров документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), Омской области (ЦДНИ 00), Комитета государственной архивной службы администраціш Новосибирской области (КГАСАНО). Не менее ценный материал по теме исследования выявлен в государственных архивах Западной Сибири: Новосибирской (ГАНО), Омской (ГАОО), Томской (ГАТО) областей. В силу того, что большую часть изучаемого периода Новосибирск (Новоштколаевск) являлся административным центром Сибири, документы, содержащиеся в его архивах (ГАНО, ГАНО-П), характеризуются наибольшим объемом и информационной полнотой. В основном они сообщают сведения по всему региону. Используемые документы из других архивов Сибири чаще всего конкретизируют и детализируют общую картину.
В диссертации используется уникальный материал нового напр авлеиия исторической социологии крестьянских обществ - "устная история" сибирской деревіш, которая составляет пятую группу источников. На основе материалов советско-британского социологического проекта "Изучение социальной структуры советского и постсоветского сета", который проводился в 1990-1993 гг. более чем в 20-и селах России, была написана книга "Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах"45. Эти устные мемуары позволяют бросить многогранный, "панорамный" взгляд на многие аспекты жизни крестьян, услышать голоса людей, находящихся в самом
1959. Т. 7. С. 27-57; Она же. Лицом к дерешіе // Указ. соч. М., 1959. Т. 7. С. 247-250; Она же. Избы-читальни и красные уголки//Указ. соч. М., I960. Т. 8.С. 647-650.
42 Бухарин Н.И. Революция и культура. Статьи и выступления 1923-1936 гг.
М., 1993.
43 Луначарский А.В. Мир обновляется. М., 1989.
44 Троцкий Л.Д. Вопросы культурной работы. М., 1924; Он же. О Сибири.
М-, 1927; Он же. Культура старого мира. М.- Л.,1926; Он же. Культура переходного
периода. М.-Л. 1927.
45 Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах / Сост.
Е.М. Ковалев. М., 1996.
низу социальной пирамиды.
Шестым комплексом источников диссертационного исследования являются материалы периодической печати партийных и советских органов. При изучении проблемы анализу были подогнуты центральные, краевые, областные, городские, районные газеты (1921-1927 гг.): "Правда", "Известия", "Беднота", "Советская Сибирь", "Рабочий путь", "Путь крестьянина", "Молодая деревня", "Алтайский пахарь", "Новая деревня"; журналы (1921-1927 гг.): "Коммунистическая революция", "Революция и культура", "Коммунистическое просвещение", "Просвещение Сибири", "Книжная попка", "Сибирская деревня", "Сибирский рабселькор". В них публиковались статистические отчеты, доклады, разного рода предложения, информация о работе изб-читален, агрономическая пропаганда.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Концептуально и методологически диссертация опирается на фундаментальные и новащгонные достижения отечественной и западной нсториографіш. В исследовании соблюдаются принципы историзма, взаимосвязи общего, особенного и частного, объективности, комплексного использования стационарных методов и регулятивов научного знаній.
Общекультурный фон диссертант і базируется на следующих основных подходах:
выделение п анализ ключевых (доминантных) понятий: "культура" - как способ человеческой деятельности и "крестьянство" - как носитель универсальной социальности;
акцентирование на социальной антропологии, предполагающей выдвижение на первый план человека как субъекта социокультурных универсален;
наличие социокультурного компонента, рассматривающего зависимость и преобразование цеішостно-мировоззренческих установок крестьянского общества от изменения сощіальной среды.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечествешюй нсториографіш Западной Сибири исследуется комплекс проблем социокультурного облика западносибирской деревни в 1921-1927-х гг. с учетом сощіальной психологии, крестьяповедения, культурологии, истории менталыюсти. При этом рассматривается механизм давления на традициоїшьій культурный императив; прослеживается эволюция политических настроений и социального поведения крестьян. Автором диссертации систематизированы данные о формах подчинения крестьянства государству, выделяются активные и пассивные формы сопротивления политическому и идеологическому диктату.
В исследовании проанализирована роль традиционно-
бытовой культуры и государствешшш фактор воздействия элементов инновационной культуры на примере изб-читален; рассмотрены основные этапы развития форм, методов оргаїшзационной, культурно-досуговой, образовательной работы среди крестьян через избы-читальни.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что она является определенным вкладом в разработку концепции "Крестьяноведения" как аграрно-гуманитарной дасциплины для сельских школ и студентов аграрных вузов.
В реформировании аграрного сектора России и поиска новых контуров в динамике западносибирской деревші исторический опыт 1920-х гг. в той или иной мере может быть востребован в деятельности местного самоуправления, в разработке региональной программы помощи деревне - "Глубинка".