Социокультурное развитие провинциального города Енисейска в последней трети XIX – начале XX в. Аксёнова Анна Владимировна




Аксёнова Анна Владимировна. Социокультурное развитие провинциального города Енисейска в последней трети XIX – начале XX в.: автореферат дис. ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Аксёнова Анна Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кемеровский государственный университет], 2017

Введение к работе

Актуальность исследования. В современности город приобретает особое значение, являясь основой цивилизации, центром развития, преобразования действительности. Истоки социокультурного облика города уходят не только в советское, но и в досоветское (дореволюционное) прошлое, обращение к которому поможет осмыслить социокультурные процессы и скорректировать их на современном этапе. Особый интерес представляет научное осмысление развития города как целостной метасистемы, а также изучение отдельных его подсистем.

Также как на современном этапе, в дореволюционный период распространение культуры, образования, здравоохранения в провинции происходило через небольшие города, преобладавшие в городском пространстве Российской империи. Периферийность их расположения, удаленность от губернских центров и транспортных путей обусловили медленное проникновение капиталистических тенденций, сформировали особое социокультурное пространство.

В конце XIX в. Енисейск был окружным центром Енисейской губернии
и, несомненно, оставался ее важным культурно-историческим центром.
Будучи напрямую связанным с золотопромышленностью северо-енисейской
тайги, а также с рыбными и пушными богатствами Турухано-Таймырского
региона, Енисейск обладал не только специфичным экономико-

географическим положением, но и особой социокультурной средой. Ее своеобразие было обусловлено переходной сущностной основой и северным положением города, диктовавшим особые условия бытования. Таким образом, изучение енисейского социокультурного опыта конца XIX – начала XX в. представляется значимым.

Актуальность изучения жизни Енисейска продиктована также

необходимостью сохранения уникального социокультурного наследия,

поскольку малые города не имеют собственных средств на его поддержание.

Работа приобретает особую актуальность в свете приближающегося 400-летия Енисейска – старейшего города Приенисейского региона.

Степень научной разработанности темы. В историографии по теме можно выделить три периода: досоветский, советский и современный. Во второй половине XIX – начале XX в. возрос интерес краеведов и историков к исследованию сибирского города, появились насыщенные статистическим материалом работы общего плана по истории Сибири (прежде всего географические описания и путеводители, научные труды М.Н. Ядринцева1, Г.Н. Потанина2, Головачева3) и Енисейской губернии (труды С.Л. Чудновского4, Н.В. Латкина5, М.Ф. Кривошапкина6)..Н. Потанин в работе «Города Сибири» дал сравнительное описание сибирских центров, уделив внимание социокультурной тематике. Он предложил типологию сибирских городов, согласно которой Енисейск, наряду с Тюменью и Томском, являлся буржуазным городом7.

В конце XIX – начале XX в. усилился интерес исследователей к отдельным сферам сибирской действительности. В отношении Енисейска – это описание золотопромышленной отрасли и ее неоднозначного влияния на развитие города. Многие исследователи сходятся во мнении, что золотопромышленность отрицательно воздействовала на нравы местного общества, усилился рост пьянства (А.И. Баркова8, В.Д. Скарятин9, В.И. Семевский10, М.П. Миндаровский11, А. Уманьский12). Необходимо отметить вступительный очерк к работе о золотопромышленности А. Уманьского как

1Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. 2-е

изд., испр. и доп. СПб., 1892.

2Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь ея современное состояние и ея нужды. СПб., 1908. С. 234–260.

3Головачев П.М. Сибирь: Природа, люди, жизнь. М., 1902.

4Чудновский С.Л. Енисейская губерния к трехсотлетнему юбилею Сибири: Статистико-публицистические

этюды. Томск, 1885; Его же. Из воспоминаний (продолжение) // Вестник Европы. 1912. № 2. С. 92–111.

5Латкин Н.В. Енисейская губерния, ее прошлое и настоящее. СПб., 1892.

6Кривошапкин М.Ф. Енисейский округ и его жизнь. Т.1, 2. СПб., 1865.

7Потанин Г. Указ. соч. С. 235.

8Баркова А.И. Воспоминания о сибирской золотопромышленности // Сибирский сборник. СПб., 1887. С.

168–185.

9Скарятин В.Д. Записки золотопромышленника. Ч. II. СПб., 1862.

10Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах в 2 т. СПб., 1898.

11Миндаровский М.П. В Енисейскую Городскую Дума: Доклад. Енисейск, 1915.

12Уманьский А. Золотой город: этнографический очерк // Очерки золотопромышленности в енисейской

тайге. СПб., 1888. С. 5–34.

первую попытку обобщить знания о енисейской жизни середины XIX в. Очерк богат бытовыми подробностями, описанием элементов городской культуры и социальной структуры Енисейска13. Таким образом, в дореволюционное время был накоплен богатый фактологический материал, заложена база для дальнейшего изучения городской среды, однако культура сибирского города так и не стала объектом для отдельного исследования.

Несмотря на существенные перемены и трудности, которые
переживала историческая наука в постреволюционное время, в 1920-х гг. не
отмечалось резкого снижения уровня исторических исследований и
краеведения14. Успешно развивалась оригинальная научная школа
гуманитарного исторического городоведения И.М. Гревса – Н.П.
Анциферова, главной заслугой которой является рассмотрение культуры
города как самостоятельного объекта исследования, в отличие от дробившего
единое социокультурное пространство отраслевого подхода15.

Периферийным отражением этих идей стал первый обобщающий труд по истории Енисейска И. Архангельского, посвященный 300-летию города16.

В конце 1920-х – начале 1950-х гг. основное внимание уделялось изучению социально-экономических процессов и классовой борьбы. Краеведами рассматривались лишь отдельные аспекты истории городов17. С середины 1950-х гг. наступает новый этап в отечественном городоведении, происходит активизация изучения городского пространства. Следует выделить работу А.Г. Рашина «Население России за 100 лет (1811 – 1913)», в которой содержится значительный статистический материал, показывающий

13Уманьский А. Указ. соч.

14Резун Д.Я. о периодизации исторической урбанистики Сибири XVII – XX вв. // Городская культура

Сибири: история и современность: сб. научн. тр. Омск, 1997. С. 19.

15Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение. М.; Л., 1924. № 3. С. 245–258; Анциферов Н.П.

Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. 2-е изд. Л., 1926. – С. 29.

16Архангельский И. Город Енисейск. 1618 – 1918. Енисейск, 1923.

17Смирнов В.А. Исторический очерк Приенисейского края. В 2 ч. 2-я ч. Учреждение Енисейской губернии,

население и колонизация в 19 веке, хозяйственная эволюция Приенисейского края в 19 веке. Красноярск,

1928.

динамику городского населения, в том числе по сословиям, соотношение пришлого и местного компонента, показатели грамотности18.

В сибирском городоведении в этот период оформляется три подхода:
историко-краеведческий, экономико-географический и историко-

архитектурный, что создало основу для междисциплинарного подхода в будущем19. В рамках историко-краеведческого подхода особенно стоит отметить книгу по истории Енисейска А. Малютиной, которая почти полвека была основным обобщающим трудом по истории города20. Д.Г. Жолудевым была написана работа, посвященная истории развития образования в Приенисейском регионе21. Автор в общем охарактеризовал развитие образовательных учреждений дореволюционного Енисейска, показал влияние ссылки и революций на учащихся и учителей. Вместе с тем работам А. Малютиной и Д.Г. Жолудева свойственны идеологический подход и узость источниковой базы.

Центром научных исторических исследований Сибири со второй половины XX в. является Институт истории СО АН СССР (ныне СО РАН), который координировал усилия исследователей по написанию «Истории Сибири» в 5-ти томах под ред. А. Окладникова. В третьем томе описывается процесс экономического и культурного развития сибирских городов в эпоху капитализма22. В списке городов назван и Енисейск, хотя ему не уделяется специального внимания. Этот труд стал моделью, которая в дальнейшем была развита в коллективных трудах, так или иначе затрагивающих историю города.

В 1970-х гг. по инициативе О.Н. Вилкова и Д.Я. Резуна были подготовлены несколько тематических сборников статей, посвященных

18Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811 – 1913): статистические очерки. М., 1956.

19Гончаров Ю.М. Повседневная жизнь горожан Сибири во второй половине XIX – начале XX в.: учебное

пособие. Барнаул, 2012. С. 8.

20Малютина А. Город Енисейск. Историко-краеведческий очерк. Красноярск, 1957.

21Жолудев Д.Г. Краткая история школ Красноярского края (до Великой Октябрьской Социалистической

революции). Енисейск, 1961.

22История Сибири. В 5 т. Т.3. М.;Л., 1968.

истории города23. Таким образом, закладывались теоретические основы, и осуществлялась координация исследований. Данное направление получило развитие в 1980-е гг. в ряде конференций, сборников научных статей и монографий. Среди фундаментальных исследований в первую очередь следует назвать труды Д.Я. Резуна, который разработал модель исследования сибирской урбанизации и был одним из авторов, положивших начало изучению историографии вопроса24. Интерес исследователей Сибири на данном историографическом этапе был в основном сосредоточен на XVII – первой половине XIX в. Период второй половины XIX – начала XX в. остался недостаточно изученным.

В современный период, характеризующийся активными

методологическими поисками, ученые обратились к новым подходам, в том
числе и в изучении городов. Широкое распространение получила теория
модернизации. В русле ее был написан двухтомный труд Б.Н. Миронова
«Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.)».
Большое внимание автор уделил социальной структуре и социальной
мобильности населения, городской семье. В главе 5 «Город и деревня в
процессе модернизации» поднимаются вопросы менталитета городского и
сельского населения, рассматриваются занятия горожан, вопросы

численности городского населения, даются критерии малого, среднего и крупного города на разных хронологических этапах25. Б.Н. Миронов является также автором вышедшей десятилетием раньше специальной работы по истории развития русского города26.

Среди публикаций новосибирского историка В.А. Зверева большой интерес представляют работы по демографической истории рубежа XIX –

23Города Сибири: Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. Новосибирск,

1974; История городов Сибири досоветского периода (XVII – начало ХХ в.). Новосибирск, 1977; Города

Сибири. Эпоха феодализма и капитализма. Новосибирск, 1978; и др.

24Резун Д.Я. Русские в Среднем Причулымье XVII – ХIХ веков. Проблемы социально-экономического

развития малых городов Сибири. Новосибирск, 1984; и др.

25Миронов Б.Н. Социальная история периода империи (XVIII – начало XX в.). В 2 т. Т. 1. СПб., 2003.

26Миронов Б.Н. Русский город в 1740 – 1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое

развитие. Л., 1990.

ХХ вв.27. На фоне общей тенденции традиционного воспроизводства с высокой рождаемостью и смертностью исследователь указывает на особое положение городов Восточной Сибири, где коэффициенты летальности ниже. Это объясняется меньшим притоком переселенцев в годы Столыпинской реформы.

Особенно значимы для темы данной диссертации работы Е.В.
Комлевой28, где дается описание семей енисейских купцов, их
происхождение, анализируется экономическая и благотворительная

купеческая деятельность. Это позволяет в сравнительном ключе характеризовать последующие поколения городского социума. Следует отметить проведенную Е.В. Комлевой источниковедческую работу, нашедшую отражение в ее трудах29.

Существенный вклад в изучение городской проблематики вносят
труды сотрудников Сибирского филиала Российского института

культурологии. Развивая идеи А.С. Сенявского и М.С. Кагана, Д.А. Алисов
разработал понятие «социокультурная городская среда» и применил его, в
частности, к сибирскому городу. Под руководством Д.А. Алисова сектором
социально-культурных аспектов урбанизации Сибири в 2004 – 2009 гг.
проводилось исследование по теме «Культура сибирского

провинциального города в условиях модернизации» на стыке

культурологии, истории и социологии. В результате была выявлена динамика социокультурных процессов в городской среде в условиях

27Зверев В. А. // Гуманитарные науки в Сибири. 2016. Т.23. №1. С. 5–11; Демографическая история Западной Сибири
(конец XIX – XX вв.) [Электронный ресурс]. Новосибирск, 2017. URL:

(дата обращения: 21.04.2017); и др.

28Комлева Е.В. Купечество городов Енисейской губернии в последней четверти XVIII – первой половине XIX в.: дис. … канд. ист. наук. Новосибирск, 2002; Ее же. Енисейское купечество (последняя четверть XVIII – первая половина XIX века). М, 2006.

29Комлева Е.В. Енисейск // Библиотека сибирского краеведения [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 13.05.2016); Ее же. Енисейское купечество второй половины XIX века глазами современников: дневник Н.В. Скорнякова // Вестник Новосибирского государственного университета. Новосибирск, 2012. Т. 11. №1. С. 55–59.

раннеиндустриальной модернизации России второй половины XIX – начала XX в.30.

Под руководством В.А. Скубневского в Барнауле сложилась научная
школа, занимающаяся исследованием города, купечества и

предпринимательства в дореволюционной Сибири (В.Н. Разгон, А.В. Старцев, А.М. Мариупольский и др.)31. Большое научное значение имеют работы Ю.М. Гончарова по проблемам формирования и развития городского населения Западной Сибири и по истории городского быта в период модернизации32.

В Восточной Сибири важным центром по исследованию сибирского города является Иркутск. В данной работе из множества трудов иркутских специалистов использовались публикации, посвященные социокультурным процессам (В.П. Шахеров, Л.М. Дамешек, Г.В. Оглезнева), а также содержащие фактологический материал по Енисейску либо по городам Иркутской губернии (Киренск, Нижнеудинск, Балаганск, Верхоленск), последние могут быть использованы для сравнительного анализа33.

В современный период появилось большое количество работ, посвященных Енисейской губернии. Детально разработан вопрос о деятельности местной элиты, купечества. В работе П. Н. Мешалкина и М. Н. Одинцовой представлен богатый фактологический материал из жизни

30Алисов Д.А., Томилов Н.А. Научная и научно-организационная деятельность сибирского филиала российского института культурологии (2008–2012 гг.) // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 2013. № 1. С. 5 – 17.

31Гончаров Ю.М., Скубневский В.А., Старцев А.В. Купечество Алтая второй половины XIX – начала XX вв. Барнаул, 2001 ; Города Сибири XVIII – начало XX вв.: сб. научн. ст. Барнаул, 2002. Вып. 1; 2004. Вып. 2; и др.

32Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX – начала XX вв.: монография. Барнаул, 2002; Его же. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX – начала XX вв.: монография. Барнаул, 2004; Его же. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири (середина XIX – начало XX вв.). Новосибирск, 2004; и др.

33Дамешек Л.М. Место Сибири в социально-экономических процессах империи // Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск, 2001. С. 52–59; Оглезнева Г.В Динамика социокультурных процессов в уездных городах Иркутской губернии в конце XIX – начале XX вв. // Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов: сб. научн. тр. Омск, 2001. С. 177–180; Шахеров В.П. Социокультурные процессы в городской среде Байкальской Сибири XVIII – первой половины XIX в.: монография. Иркутск, 2013; и др.

знаменитых купцов Енисейска – Кытмановых и Баландиных34. Подробное жизнеописание енисейского купечества можно также найти в трудах И.О. Туман-Никифоровой и А. И. Погребняка 35.

Коллектив кафедры Отечественной истории Красноярского

государственного педагогического института с 1980-х гг. разрабатывает историю города в краеведческом ключе. Подготовлен ряд фундаментальных коллективных монографий и учебных пособий. Почти каждая из этих работ содержит фактологический материал по Енисейску и его жителям36

Конкретно истории Енисейска посвящены труды В.В. Буланкова37. Первым из красноярских историков автор стал разрабатывать тему культурно-исторической среды города применительно к Енисейску XVIII в. Интересна работа В.В. Буланкова и К.Ю. Шумова, посвященная дореволюционному Енисейску38. В ней рассматривается история застройки центральной части города, выделяются ее этапы, дается характеристика стилей и приемов местного зодчества.

Сведения о населении Енисейска в интересующий нас период

содержатся в работах этнологов. Так о евреях города Енисейска пишет Н.А.

Орехова, о польских ссыльных – Е.П. Береговая и авторы сборника «Поляки в Сибири»39.

34Мешалкин П. Н., Одинцова М.Н. Предприниматели Енисейской губернии (XIX – начало XX вв.): монография. Красноярск, 2004.

35 Туман-Никифорова И.О. Гильдейское купечество Енисейской губернии (60-е гг. XIX – начало XX веков): монография. Красноярск, 2004; Погребняк А. И. Купцы-предприниматели Енисейской губернии: учебное пособие. Красноярск, 2002; Его же. Коммерческая и предпринимательская деятельность в Енисейской губернии в конце XIX – начале XX в. // Формирование потребительского рынка Красноярского края: проблемы, решения. Т.1. Красноярск, 1995.

36Красноярье: пять веков истории. Учебное пособие по истории Красноярского края для учащихся старших классов общеобразовательной школы и студентов высших учебных заведений. Красноярск. Ч. 1, 2005; Ч. 2, 2006; Ч. 3, 2009; Очерки истории народного образования Красноярского края (XVII – начало XXI вв.): монография. Красноярск, 2014; Безруких В. А. [и др.] Иллюстрированная история Красноярья ХVII – начало ХХ в. Красноярск, 2012.

37Буланков В.В. Формирование культурно-исторической среды Енисейска в XVIII веке // Памятники истории и культуры Красноярского края. Красноярск, 1989. Вып. 1. С. 342–359; Его же. Хронология каменных строений в Енисейске в XVIII в. // Памятники истории и культуры Красноярского края. Красноярск, 1992. Вып. 2. С. 261–270; и др.

38Буланков В.В., Шумов К.Ю. Енисейск. Очерки по истории развития и застройки города. Красноярск, 1999. 39Кофман Я.М., Орехова Н.А. Еврейские общины на территории Енисейской губернии (XIX – начало 30-х гг. ХХ вв.): монография / Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Вып. 5 (27). Красноярск, 2009; и др.; Береговая Е.П. Польская политическая ссылка в Енисейской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2007; Карпов А., Славкин И. Из истории

Важный вклад в изучение Енисейска внесли специалисты, занимавшиеся вопросом истории архитектурного облика города, в особенности В.И. Царев40.

Наиболее полно аспекты социокультурной истории Енисейска на рубеже XIX – XX вв. раскрыты в работах Т.А. Кискидосовой. Область научных интересов автора – история повседневности городов Восточной Сибири41. В работах Т.А. Кискидосовой использован обширный архивный материал, данные периодической печати и воспоминания. Автор использует социокультурный и средовой подходы. Повседневность раскрывается через такие аспекты как быт, досуг и праздники. Рассматриваются и демографические процессы. Однако вне сферы внимания автора остались религиозный и образовательный аспекты енисейской культуры.

Большой вклад в изучение истории Енисейска внесли работники Енисейского краеведческого музея. Ими был создан коллективный труд «Очерки истории г. Енисейска и Енисейского уезда (XVII – XIX вв.)»42 в котором представлен большой фактологический материал по различным сферам жизни города, в том числе данные о динамике образования. Особо подчеркивается значимость Енисейска как духовного центра Сибири. Одна из глав работы посвящена быту и культуре жителей Енисейска, однако в основном использованы данные общесибирского уровня, относящиеся к XVIII в.

Таким образом, несмотря на длительную историю изучения и значительный рост исследовательского интереса к проблемам малого сибирского города в последние годы, социокультурная тематика до сих пор

сибирской ссылки польских повстанцев 1863 г. в Енисейскую губернию // Поляки в Сибири: от повстанцев 1863 г. до современной Полонии: монография. Красноярск, 2014. С. 31 – 47.

40Царев В.И. История градостроительства в Центральной Сибири с древнейших времен до начала XX века: монография. Красноярск, 2003; Можайцева Н.В., Царев В.И. Градостроительная летопись Енисейска. Красноярск, 2005; Градостроительство Сибири. СПб., 2011.

41Кискидосова Т. А. Повседневная жизнь горожан Енисейской губернии во второй половине XIX – начале ХХ века: монография. Абакан, 2012; Ее же. Воспоминания А.Л. Яворского о повседневной жизни Красноярска и Енисейска в конце XIX – начале XX в. (по материалам Государственного архива Красноярского края) // Социокультурное освоение Сибири: материалы Сиб. ист. форума (Красноярск, 2 – 5 дек. 2014 г.). Красноярск, 2014. С. 193–196; и др.

42 Очерки истории г. Енисейска и Енисейского уезда. (XVII – XIX в.в.). Енисейск, 2009.

освещена фрагментарно, нет работ, посвященных маргинальным слоям населения Енисейска, влиянию отдельных элементов городской среды на социокультурное развитие. Ощущается недостаток работ сравнительного плана как по Енисейской губернии, так и Сибири в целом в области динамики демографических показателей, уровня развития культуры и благоустройства города.

Объект исследования. Малый город Енисейск Енисейской губернии.

Предмет исследования. Динамика социокультурной среды города Енисейска в условиях раннеиндустриальной стадии модернизации конца XIX – начала XX в.

Целью исследования является характеристика процессов

трансформации социокультурной среды малого сибирского города Енисейска под воздействием модернизационных процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить динамику численности населения города, особенности национально-конфессионального состава и городской сословной иерархии в рассматриваемый период;

представить материальную и духовную культуру города, как динамично развивающиеся подсистемы енисейской городской среды и выявить их типичные и уникальные черты;

раскрыть диалектическое взаимодействие социального и культурного факторов в развитии малого сибирского города Енисейска в исследуемый период;

выявить модернизационные факторы в жизни города Енисейска;

- оценить влияние модернизационных процессов на социокультурную
среду малого сибирского города Енисейска в течение рассматриваемого
периода.

Хронологические рамки. Выбор хронологических рамок обусловлен логикой исторического развития сибирских городов. Нижняя временная

граница (1870 г.) связана с принятием Городового положения. Оно стало
предпосылкой, существенно изменившей развитие города по пути
увеличения роли горожан в определении вектора развития города, что, в
свою очередь, повлекло за собой новый этап социокультурного изменения
города. Верхняя временная граница (1914 г.) обусловлена дальнейшей
положительной динамикой распространения городского образа жизни в
сибирских городах, усилением противоречий, проявлявшихся в потребностях
развития сибирского малого города в условиях политического,

хозяйственного, финансового и культурного кризисов в Российском государстве, во многом усугубленными началом Первой мировой войны. В ограниченный указанными рамками период представляется возможным изучить особенности переходного состояния малого сибирского города, которое характеризовалось появлением индустриальных черт в условиях господства традиции.

Территориальные рамки исследования охватывают город Енисейск, с прилегающей к нему пригородной территорией ближайших деревень, предместий, охотничьих и рыболовецких угодий. Енисейск в силу государственной политики менял свой административно-территориальный статус. С 1822 по 1898 гг. он был окружным городом, а в конце XIX в. вновь стал уездным центром. В сферу исследования также попадают транспортные линии, проходящие через Енисейск.

Исходной исследовательской парадигмой диссертации является
теория модернизации. Модернизация представляет собой «совокупность
социальных, экономических, политических культурных и иных процессов,
связанных с переходом от традиционного (доиндустриального, аграрно-
традиционалистского) общества к современному индустриальному и
формирующемуся постиндустриальному обществу, основанному на

инновациях во всех сферах жизни»43. Многие авторитетные историки

43Пантин В.И. Волны и циклы социального развития: Цивилизационная динамика и процессы модернизации. М., 2004. С. 7.

считают, что во второй половине XIX – начале XX в. Россия вступила в раннеиндустриальную стадию модернизации. По мнению А.С. Сенявского, в третьей четверти XIX в. в России был дан толчок к урбанизационному переходу (преобразованию всего общества на «городских началах»)44.

Важной частью модернизационного процесса является его

социокультурный аспект. Понятие «социокультурное пространство» имеет сложную синкретическую основу, что объясняется многомерностью элементов социума и культуры города, их постоянным изменением во времени. Согласно С.П. Постникову, это понятие включает в себя историко-культурное наследие, научно-образовательный потенциал, материальную и духовную культуру городского сообщества в исторической динамике, общественный и домашний быт горожан, религиозные взгляды и конфессии, менталитет людей, девиантное поведение, демографию и этнокультурный компонент45.

Социокультурные изменения касаются количественных и

качественных преобразований в социальной структуре общества, его
культуре, соответствующих экономическим переменам. Они отражают
процесс формирования городского образа жизни, трансформацию

традиционных ценностей. Модернизация не обязательно приводит к целостному обновлению общества, она может носить частичный характер. Традиционные ценности при этом полностью не уничтожаются, а претерпевают изменения.

При исследовании социокультурного аспекта урбанизации автор ориентировался на работы Д.А. Алисова, в которых на историческом материале развиваются идеи М.С. Кагана о неразрывной связи общества и

44Сенявский А.С. Урбанизация России в XX в.: роль в историческом процессе. М., 2003. С. 52–54.

45Постников С.П. Социокультурное пространство города в историческом измерении // Уральский

исторический вестник. 2008. 1(18). С. 7.

культуры46, допускающие более широкую интерпретацию взаимоотношений человека и природы, в том числе человека и города, как «второй природы»47.

Методологические принципы и методы исследования.

Исследование базируется на принципе историзма, предполагающем
рассмотрение предмета исследования в конкретной исторической

обстановке, стремление объяснить ее в соответствии с историческим контекстом.

В основу работы заложен принцип объективности, позволяющий изучить имманентные свойств социокультурного пространства города и его элементов, не зависящие от современной ситуации и субъективного отношения к истории.

Историко-сравнительный метод использовался при осуществлении
анализа и сопоставлении источников, сравнении характеристик

социокультурного развития Енисейска с развитием Киренска, Тары, Тюкалинска и других малых городов Сибири и России в целом, а также средних сибирских городов – Красноярска и Тобольска. Проведенные сравнения позволили выявить общие типовые характеристики малых сибирских городов, а также сущностные черты социокультурного пространства Енисейска в исследуемый период.

Применение в работе историко-генетического метода обусловлено тем, что он способствовал установлению причин трансформации социокультурного пространства города, выявлению факторов, влияющих на специфику этого пространства.

Значимым инструментом при исследовании сложной городской структуры, развернутой во времени и в пространстве, явилось применение системного подхода, а в рамках данного конкретного исторического исследования – историко-системного метода. Структурный анализ социокультурной среды города как целостной системы позволил выявить

46Каган М.С. Философия культуры: учебное пособие. СПб., 1996. С. 96.

47Алисов Д.А. Административные центры Западной Сибири: городская среда и социально-культурное развитие (1870 – 1914 гг.): автореф. дис. … д-ра ист. наук. Омск, 2007. С. 11.

специфику взаимосвязи ее компонентов и их свойств. Социальная и культурная система города рассмотрена в контексте средовых условий – политических, географических, экономических факторов. При этом учитывалось взаимное влияние среды и системы в динамике их развития, а также парадокс иерархичности. Благодаря функциональному анализу, раскрывающему взаимодействие системы с системами более высокого уровня установлено, что социальная и культурная системы являются составными частями городской метасистемы Енисейска, важными составляющими развития Енисейской губернии и Сибири, а также России в целом. Этим объясняется обусловленность социокультурного развития общества Енисейска не только местной спецификой, но и региональными, и общероссийскими тенденциями.

Вследствие многогранности социокультурной системы города, ее изучение требует междисциплинарного подхода. Кроме общенаучных методов и принципов, а также специфичных для исторической науки, применялись статистические методы работы с демографическими данными.

Источники. Исследование базируется на широком круге исторических источников, большей частью неопубликованных архивных документов и материалов. При написании работы использованы материалы, полученные из 25 фондов (ГАРФ, РГАЛИ, РГИА, отдел рукописей РГБ, Государственный архив Красноярского края, Муниципальный архив г. Енисейска, Енисейский и Красноярский краеведческие музеи).

Источники, использованные при написании работы, можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные акты, прежде всего, Городовые положения 1870 г.
и 1892 г., позволяющие выявить основные направления культурной
политики, принципы взаимоотношений местного самоуправления и
центральной власти в области социально-культурного строительства.

2. Делопроизводственная документация органов городского
самоуправления (АГЕ. Ф.8. Енисейская Городская Дума, Ф.9 Енисейская

городская управа), полиции (ГАРФ. Ф. 63, Ф. 102), государственных структур: III отделения собственной его императорского величества канцелярии (ГАРФ. Ф. 109), фонд Енисейского губернского управления (ГАКК. Ф.595), фонд Енисейского губернского жандармского управления (ГАКК. Ф.827), фонд Енисейского временного генерал-губернатора (ГАКК. Ф.858). Ценный неопубликованный материал местной статистики обнаружен в фонде Енисейского губернского статистического комитета Енисейской губернии (ГАКК. Ф.31).

К этой группе источников относятся также: документы общественной
организации – Енисейского естественноисторического и культурно-бытового
музея (АГЕ. Ф.6), содержащие ценную фактологическую информацию по
культуре и социальной структуре города; отчет деятельности енисейской
читальни (РГБ. Ф. 358); материалы из фондов образовательных структур,
позволяющие детально проанализировать развитие начального и среднего
образования в городе (РГИА. Ф. 93. Оп. 3. Вольное экономическое общество.
Комитет грамотности; АГЕ. Ф.4, Ф.5. – фонды енисейской мужской и
женской гимназий; ГАКК. Ф.3. Дирекция народных училищ, Ф. 267. фонд
Енисейской мужской гимназии). Данные о конфессиональной

принадлежности горожан, истории создания церквей, личностях духовенства выявлены в фондах Благочинный градо-Енисейских церквей (АГЕ. Ф.1), Енисейского Богоявленского собора городского благочиния (ГАКК. Ф.261), первого епископа Енисейского и Красноярского Никодима (ГАКК. Ф.561). Богатый пласт сведений о социальной истории города почерпнут из метрических книг градоенисейских церквей (Ф. р-273 архива г. Енисейска).

Для исследования образовательной подсистемы использовались устав и данные отчетов о деятельности правления Общества попечения о начальном (народном) образовании, Общества содействия учащимся Санкт-Петербурга, правила для учеников и учениц гимназий города Енисейска, устав Общества для вспомоществования учащимся мужской и женской гимназий Енисейска. Данные для исследования досуга получены из переписки и отчетов по

проведенным спектаклям (РГАЛИ. Ф. 2097. Общество русских

драматических писателей и оперных композиторов), устава Общества любителей музыки и литературы, афиш спектаклей и анализа предметов Енисейского Краеведческого музея.

3. Материалы правительственной статистики, содержащиеся в
изданиях Центрального статистического комитета МВД – «Города России в
1904 году» (СПб, 1906), «Города России в 1910 году» (СПб., 1914),
статистические данные из издания «Первая всеобщая перепись населения
Российской империи 1897 года», данные губернской статистики из
«Памятных книжек Енисейской губернии». Источником статистической
информации о населении сибирских городов, его сословном составе,
демографических показателях послужили «Обзоры» губерний, издававшиеся
ежегодно с 1870 г. Используемые статистические источники позволили
проследить в динамике изменения в социокультурном развитии Енисейска,
провести сравнение с аналогичными характеристиками других сибирских
городов.

4. Источники личного происхождения, помогающие воссоздать многие
детали быта, элементы материальной и духовной культуры города. К ним
относятся дневник енисейского купца Н.В. Скорнякова, воспоминания
известных общественных деятелей города конца XIX – начала XX в. М.П.
Миндаровского, В.А. Баландиной, М.О. Маркса, очерки ссыльных поляков
С.Я. Елпатьевского и А. Уманьского. Личные оценки уровня развития
Енисейска, степени его благоустройства, нравов купечества дали Ф. Нансен,
Й. Лид и В.И. Семенов. Критический подход в описании тюрьмы, положения
арестантов и жизни ссыльных в Енисейске отражен в воспоминаниях
большевиков – Б.И. Иванова, Н.В. Мещерякова, А. Неделина. Богатый
фактологический материал о мужской прогимназии города, людях и их
нравах, досуге, материальной культуре енисейцев содержится в
воспоминаниях краеведа А.Л. Яворского.

К источникам личного происхождения нами отнесена рукописная работа «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии. 1594–1893», автором которой был основатель енисейского общественного музея краевед А.И. Кытманов, насыщенная фактами и статистическим материалом, в том числе и по социокультурной тематике. «Летопись…» и другие источники личного происхождения отразили социальные установки, культурные особенности не только их авторов, но и общественного слоя, к которому каждый из них принадлежал.

Другим видом источников личного происхождения является переписка
енисейских деятелей В. Баландиной, Н. Скорнякова (ГАРФ. Ф. 5102; АГЕ, Ф.
6), ссыльных М. Маркса и Е. Емельянова (РГБ. Ф. 410, Ф. 520), а также
выходцев из Енисейска братьев Семидаловых и А. Кобычева (РГБ. Ф. 196,
554). Переписка содержит персонифицированный материал и

неофициальную оценку событий социокультурного пространства города.

5. Данные периодики – центральных и местных газет, журналов середины XIX – начала XX в. («Сибирский вестник» за 1885 – 1896 г., «Сибирь» за 1875 – 1883 гг., «Енисей» за 1896 – 1903 гг., «Сибирская газета» за 1883 – 1889 гг., «Енисейские епархиальные ведомости» за 1887 – 1913 гг., «Восточное обозрение» за 1883 – 1896 гг., «Красноярец» за 1907 и 1910 гг., «Сибирский край» за 1905 г., «Голос Сибири» за 1906 г., Журнал министерства народного просвещения за 1897 г., «Нива» за 1876 г. и «Живописное обозрение» за 1877 г.). Периодическая печать дополняет сведения официальных документов деталями культурной жизни, критикой, порой достаточно жесткой, тем самым, помогает воссоздать более объективную картину енисейского социокультурного пространства, понять реальные проблемы Енисейска, выявить взгляды общественников города.

Дополняют общую картину культурной жизни и облика сибирского малого города фонды фотодокументов вышеназванных архивов и музеев, а также фотографии из личного фонда потомков известного енисейского рода Кытмановых.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые дается системный анализ социокультурной среды города Енисейска в условиях начального этапа модернизации. Аналогичных исследований в отношении других городов Приенисейского региона до сих пор также не предпринималось. В научный оборот введены новые источники из местных и центральных архивов, музейных фондов и личных коллекций.

Практическая значимость. Результаты и материалы исследования
могут послужить основой для написания монографических работ по истории
Енисейска, междисциплинарных сравнительных исследований

социокультурного пространства малых городов Приенисейского региона и Восточной Сибири в целом, могут быть использованы в образовательной, выставочной, экскурсионной и культурно-просветительской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие Енисейска в конце XIX – начале XX в. соответствует
раннеиндустриальному этапу модернизации.

  1. В Енисейске в силу особых природных и социально-экономических условий сформировалось своеобразное социокультурное пространство, которое, хотя и имело черты сходства с таковым в других сибирских малых городах, отличалось, например, особым контрастом архитектуры и уровня жизни горожан, маргинализацией основной массы населения. На складывание особого социокультурного пространства повлияли маятниковые миграции из города в деревню и наоборот, а также стабильное пополнение населения города потоком переселенцев из других губерний. Специфичной была и некоторая грубость нравов местных жителей, связанная с тяжелыми природно-климатическими условиями и приисково-промысловой деятельностью значительной части населения.

  2. В социальной структуре Енисейска прослеживаются, прежде всего, количественные изменения; о качественных процессах, связанных с активным распространением городского образа жизни и преобладании индустриальной культуры, на данном этапе развития города говорить не

приходится. Демократизм местного общества и размытость социальных рамок во многом можно объяснить традиционной близостью к сельскому миру.

4. Социальные изменения в конце XIX – начале XX в. способствовали
усложнению культурной жизни города, появлению отдельных
индустриальных элементов, усилению роли общественной инициативы в
деле решения городских проблем.

5. Несмотря на очаговый характер перемен в социокультурном
пространстве города, традиционная культура с ее преобладающим влиянием
в материальной и духовной сфере, оставалась основой организации жизни
горожан.