Введение к работе
Актуальность темы исследования. Многие аспекты истории российского рабочего класса на протяжении всех десятилетий советской власти были в центре внимания отечественной исторической науки, что определялось той ролью, которая отводилась ему правящей коммунистической партией. Несмотря на это, исследование рабочей тематики не является завершенным. Необходимо преодолеть бытовавший в отечественной историографии упрощенный подход к изучению места рабочих в обществе, когда исследование важных проблем становления и развития рабочего класса подменялось стереотипными моделями и идеологизированными схемами. Современные глубинные изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве бывшего советского государства заставляют российских ученых отказаться от "слепого" следования марксистско-ленинскому методологическому принципу об исключительной миссии рабочего класса. Требует нового осмысления и утверждение о том, что именно рабочий класс России стоял у власти и реализовывал свою ведущую роль через авангард - партию коммунистов, объявлявшую себя выразительницей его классовых интересов. В целом нужны новые концептуальные подходы к изучению всех социальных слоев российского общества, исследованию их социального облика с позиции признания самоценности каждой из составляющих социального пространства. Необходимо расширить исследовательское поле включением в него ранее не рассматривавшихся проблем. Требуется решительный поворот к человеку, к изучению личностного влияния на развитие событий. В связи с этим разработка проблемы социального облика рабочих приобретает особую значимость.
Происходящие в 90-е гг. значительные социальные перемены, усилившие процесс самоидентификации различных социальных групп российского общества, одним из проявлений которого стал рост забастовочного движения рабочих, являются дополнительным аргументом в пользу актуальности выбранной темы. Значимость дальнейшего изучения российского рабочего класса отечественными исследователями обусловлена и тем фактом, что он, по-прежнему, является объектом пристального внимания зарубежных историков, о чем свидетельствуют международные научные конференции, семинары и множество публикаций1.
Особо отметим, что на выбор темы настоящего диссертационного исследования повлияло и соображение, высказанное рядом отече-
' Отечественная история.1996. N З.С.185; Chase W.Workers, Society and the Soviet State: Labour and Life in Moscow, 1918-1929. Chicago. 1987; Russia in Era of NEP: Explorations in Soviet Society and и др.
ственных историков, о необходимости на современном этапе изменения не только подходов, но и масштаба исторического рассмотрения - от глобального через региональный к локальному. Именно такой ракурс позволяет максимально приблизиться к человеку, дистанцировавшись от идеологических схем и построений. Вместе с тем, это даст возможность компенсировать явную недостаточность региональных разработок, посвященных периферийным группам рабочих, отмечаемую исследователями. В свете этого обращение к исследованию социального облика рабочих Дальнего Востока приобретает особую актуальность. Вытекая из потребностей самой исторической науки постановка данной проблемы позволяет не только выявить региональную специфику формирования социального облика рабочих в исследуемый период, но и по-новому взглянуть на социальную природу и психологию всего российского рабочего класса, исходя из признания общности человеческого сознания, определяемого едиными историческими условиями существования.
Научная разработанность проблемы. Изучение рабочего класса долгие годы было одной из важнейших задач отечественной исторической науки. За это время был: накоплен значительный фактический материал, способствовавший созданию обобщающих трудов по различным аспекгам его истории. В 1970 г. институтом истории АН СССР был опубликован сборник статей историографического характера, посвященных анализу степени изученности темы. Этот же вопрос был рассмотрен в коллективной монографии, подготовленной Л.М.Зак, В.С.Лельчуком и В.И.Погудиньш. Во второй половине 70-х гг. были опубликованы первые крупные историографические монографии, в которых проблемы истории рабочего класса исследуемого периода нашли существенное отражение2.
В 60-80-е гг. изучение истории рабочего класса активно осуществлялось историками, что позволило подготовить обобщающие труды по теме. В 1962 г. вышла книга А.А.Матюгина, посвященная истории рабочего класса СССР в годы восстановления народного хозяйства. В 1976 г. А.И.Вдовин и В.З. Дробижев издали монографию, в которой анализировался процесс роста рабочего класса в 1917-1940-е гг. Продолжалось углубленное изучение отдельных проблем истории рабочего класса: его численности, источников пополнения, состава, культурно-технического уровня, материального благосостояния, трудовой и политической активности. Определенным итогом проделанной исследователями работы стал выход в 1984-1986 гг.шеститомной "Истории советского рабочего класса". Авторы коллективной монографии, продолжив рассмотрение намеченной ранее тематики, вместе с тем, выдвинули в качестве задачи исследование социального облика рабочих. Но излишняя идеологизация, присущая исто-
2 Ворожейюш И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского обшества: Вопросы методологии и исгориографии.М.,1977 и др.
риографии советского периода, не позволила решить выдвинутую проблему комплексно. Появились региональные работы, частично затрагивавшие проблему социального облика рабочих.
В свете перемен, происходивших в российском обществе во второй половине 80-х гг., историки рабочего класса осознали необходимость осмысления накопленных знаний, поиска новых подходов. С середины 90-х гг. стали появляться новые работы, посвященные рабочему классу, существенно расширилось исследовательское пространство, обновился методологический инструментарий3. Все это позволяет говорить о начале нового этапа в изучении российских рабочих.
В дальневосточной историографии сделано немало в изучении рабочих исследуемого периода. Первые исследования были предприняты уже в 20-е гг. Их источниковой базой стала значительная социально-экономическая и профсоюзная статистика тех лет. На Дальнем Востоке, как и в других районах страны, проводились специальные обследования условий труда и быта рабочих, публиковались материалы, содержавшие сведения об образовании и профессиональной подготовке. Местными партийными, профсоюзными и советскими руководителями, экономистами, статистиками в 20-30-е гг. было опубликовано свыше 100 статей в различных' журналах, бюллетенях, в которых освещались самостоятельно или попутно с другими проблемами вопросы развития дальневосточного отряда рабочего класса. Интерес авторов вызывали проблемы численного состава рабочих, их отраслевого размещения, источников пополнения4. Начиная с 1925 г. Я.Б.Гамарником, П.М.Писцовым и другими авторами активно исследовались вопросы колонизации региона. Не были обойдены вниманием проблемы материального положения рабочих, безработицы, условий труда и быта, проблемы ликвидации неграмотности, повышения общеобразовательного и профессионально-технического уровня.
Известно, что со второй половины 1930-х до середины 1950-х гг. отечественная историография переживала значительные трудности, обусловленные диктатом тоталитарной власти и тяготами войны. Произошла частичная приостановка исследований истории рабочего класса.
В 50-е гг. на Дальнем Востоке были созданы собственные научные центры, начала осуществляться подготовка профессиональных историков в гг.Владивостоке и Хабаровске, опубликованы сборники документов и материалов, улучшилась работа архивов. Все это в совокупности спо-
3 Рабочие и российское o6uiecTBO=Workes and Russian society, вторая половина XIX - на-чаї о XX в.СПб.1994; Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций: 18і 1-февр.1917.СПб.1997идр.
' ІД лищев М.И. Промышленность и торговля Дальневосточной областиУ/Экономическая жи нь Дальнего Востока. 1924.N 3; Петров А.А. Государственная промышленность ДВК на! ернод советизации.//Там же.1927.Ы10 и др.
собствовало активизации исследовательской работы, в том числе и по изучению дальневосточного отряда рабочего класса. В 60-е - 80-е гг. различные аспекты рабочей тематики освещались на дальневосточных научных конференциях, региональных симпозиумах, в статьях и монофафиях. Появились работы историографического характера, представлявшие картину научной разработанности темы5. В центре внимания исследователей находились вопросы количественных изменений в составе рабочих, источников и форм его пополнения, культурно-технического и материального уровня, трудовой и политической активности. Вместе с тем, дальневосточные историографы отмечали, что 20-е гг. остались "пробелом" в рассмотрении данной социальной 1~руппы. К изучению же социального облика дальневосточных рабочих даже не было сделано подходов6. Наиболее близкой исследуемой проблеме является монография И.И.Глущенко7. Будучи написанной в середине 80-х гг., она не смогла избежать недостатков присущих всей советской историографии. Но огромный фактический материал, введенный И.И.Глущенко в научный оборот, анализ количественных и качественных изменений в составе дальневосточного отряда рабочего класса, представляет несомненную ценность и используется нами в анализе степени изученности отдельных аспектов проблемы. В изданных в 70-е - нач. 80-х гг. очерках истории региональных парторганизаций анализ количественных и качественных изменений в составе рабочих хотя и нашел свое отражение, но использовался для доказательства возраставшей роли партии и укрепления ее социальной опоры в лице рабочего класса.
Из отдельных аспектов проблемы к достаточно изученным можно отнести источники и формы пополнения, численность и состав рабочих Дальнего Востока. Наиболее активно он исследовался Н.А.Билимом, И.И.Глущенко, Г.А.Докучаевым, А.Т.Мандриком и др. Авторы установили общую численность дальневосточных рабочих, структуру размещения, состав, выявили источники пополнения, определив наиболее приоритетные из них для 20-х гг . Вместе с тем, рассматриваемый аспект нуждается в
Билим Н.А.,Больбух А.В.Историография дальневосточного отряда советского рабочего класса в переходный период от капитализма к социализму .//Социалистическое строительство на Дальнем Востоке СССР. Хабаровск. 1981; Историография рабочего класса Дальнего Востока СССР.Владнвосток.1984 и др.
6 Ермакова Э.В.Историография дальневосточного отряда рабочего класса СССР.
//Проблемы истории Дальнего Востока СССР (XVII-XX вв.) в отечественной литературе.
Владивосток. 1986.С.29.
7 Глущенко И.И.Рабочий класс советского Дальнего Востока в переходный к социализму
период (1922-1937 гг.).Вяадивосток.1986.
Билим Н.А.Вопросы переселения трудящихся на советский Дальний Восток на краевых партийных конференциях (1924-1941 гг.).//Вопросы истории Дальнего Восто-ка.Хабаровск.1972.вып.1; Глущенко И.И.Указ.соч. и др; Докучаев Г.А.Основные этапы развития рабочего класса Дальнего Востока.//Известия Сибир.отдел.АН СССР .N1. вып. 1.
новых подходах. Признавая некоторую социальную неоднород-
ность рабочих, исследователи, тем не менее, предпочитали рассматривать дальневосточный отряд рабочего класса как единую монолитную социальную группу, что, упрощая процесс изучения, мешало выявлению его истинного социального облика.
Изменения образовательного и профессионального уровня рабочих также нашли отражение в дальневосточной историографии, прежде всего в многочисленных статьях и монографиях, посвященных общей характеристике процессов в сфере культуры9. Вместе с тем отметим, что исследователи общих проблем развития дальневосточной культуры не ставили перед собой задачу - проследить динамику изменения общеобразовательного и профессионального уровня отдельных социальных ірупп, в том числе и рабочих.
Отдельно процесс повышения общеобразовательных и профессионально-технических знаний рабочих исследовался в статьях и диссертации М.З.Заславского10, а также в монографиях И.И.Глущенко и М.А.Коваль-чука". Авторы рассмотрели вопросы становления системы образования, указали основные формы и пути повышения квалификации кадров. Проблема же изменения ценностного отношения к повышению своего профессионального уровня со стороны рабочих осталась вне поля зрения исследователей.
И, наконец, последний аспект темы - социальная психология рабочих пока не нашел должного освещения в дальневосточной историографии. Конечно, исследования трудовой и политической активности дальневосточных рабочих, предпринятые Г.В.Ожогипой, В.М.Кузько, И.И.Глущенко, в определенной степени, позволяют судить и о психологии данной социальной группы12. Но авторам не удалось избежать того, что профессор
сер. общ. наук. Новосибирск.1969; Мандрик А.Т.Формирование кадров рыбаков на Дальнем Востоке в годы социалистического и коммунистического строительства СССРУ/Материалы по истории Дальнего Востока.Владивосток,1974 и др.
9 Кузнецов М.С.Борьба партийных организаций Дальнего Востока за становление со
ветской культуры (1922-1927 гг.).Томск.1978; История культуры Дальнего Востока Рос
сии XVII-XX веков. Владивосток. 1998 и др.
10 Заслазский М.З.Социалистическая индустрализация Дальнего Востока и ее обеспече
ние квалифицированными кадрами рабочих (1926-1932 гг.). Автореф. дис... канд. ист.
наук.Владивосток.1966 и др.
'' Глушенко И.И.Указ.соч.;Ковальчук М.А.История транспорта Дальнего Востока России (вторая половина XIX в. - июнь 1941 г.)кн.1.Технические и социально-правовые аспекты развития транспорта региона.Хабаровск.1997.
11 Ожогана Г.В.Развитие социалистического соревнования в промышленности советско-
о Дальне!о Востока в период строительства социализма в СССР (1922-1937 гг.). Ав-
гореф. дисс.канд.ист. наук. Владивосток. 1982; Кузько В.МТрудовая и политическая активності) рабочего класса Приморья в период восстановления и первые годы реконсітк
Э.В.Ермакова называет "болезнью" всех работ, написанных в 60-е-нач.80-х гг., а именно: некритического отношения к источникам, следования сложившимся в советской историографии стереотипам, иллюстративности, "игры в примеры" и т.п.13
Анализ дальневосточной исторической литературы свидетельствует о неравномерности рассмотрения различных аспектов проблемы, выбранной в качестве темы исследования, что позволяет говорить о необходимости разработки таких вопросов, как состав и источники пополнения дальневосточного отряда рабочего класса, его социальная неоднородность. В связи с этим встает задача выделения социальной типологии дальневосточных рабочих. Нуждается в дополнительном изучении проблема изменения их общеобразовательного и профессионального уровня. Крайне слабо изучены основные аспекты материального положения и условий труда рабочих, данная тематика еще не стала предметом самостоятельного исследования. К совершенно не изученным относятся проблемы мотивации к труду со стороны рабочих, их отношение к другим участникам производственного процесса, политические настроения, без осеісщєния которых невозможно составить целостное представление о социальном облике рабочего класса. Требуют специального исследования и иные проявления общественного настроения.
До сих пор в изучении проблемы социального облика рабочих отечественные историки находятся в начале пути, о чем свидетельствует неразработанность понятийного аппарата. Под социальным обликом автор понимает совокупность основных количественных и качественных характеристик социальной группы, определенных ее местом в системе общественных отношений. В круг составляющих включены: численность, состав, структура размещения, уровень образования и технических знаний, а также социальная психология, т.е. психологическое состояние и поведений людей, обусловленные включением их в данную социальную группу. Вместе с тем, признавая справедливость ленинского положения о социальной неоднородности рабочего класса в исследуемый период ( о наличии в нем горсток, групп, слоев)14, автор счел необходимым исследовать социальный облик дальневосточных рабочих с учетом выделенной им социальной типологии.
Учитывая вышеизложенное, целью диссертационного исследования является выявление и рассмотрение в динамике всей совокуп-
ции народного хозяйства СССР (октябрь 1922-1928гг. )Авгореф.дисс...канд.ист.наук.
Владивосток. 1977; Глущеяко И.И.Указ.соч.
13 Ермакова Э.В.Историография социалистического соревнования на Дальнем Восто-
ке.//Профсоюзы и перестройка.(Материалы научно-практической конферен-
ции.)Владивосток.1990.С.б4-65.
|4Ленин В.И. Полнхобр.соч.Т.37.С90.
ности основных количественных и качественных характеристик дальневосточного отряда рабочего класса РСФСР в 20-е гг. Исходя из данной целевой установки, автором были поставлены следующие задачи:
выявить основные тенденции политического, экономического и социального развития Дальнего Востока в период с ноября 1922 по 1929 гг.;
исследовать динамику роста численности дальневосточного отряда рабочего класса в 20-е гг., его состав и источники . пополнения;
выделить социальную типологию дальневосточных рабочих этого времени;
проанализировать изменения в общеобразовательном и профессиональном уровне рабочих за этот период ;
охарактеризовать мотивационные установки к труду со стороны рабочих и их политические настроения в 20-е гг.
Объектом исследования выбраны рабочие Дальнего Востока таких отраслей как машиностроение, металлообработка, горнодобывающая, лесная, рыбная промышленность и железнодорожный транспорт. Эти отрасли имели определяющее значение для развития народного хозяйства региона.
Предмет исследования социальный облик рабочих.
Хронологические райки диссертации - ноябрь 1922-1929 гг. Начальный рубеж определяется включением региона после продолжительной гражданской войны и интервенции в общий для страны процесс восстановления народного хозяйства на принципах новой экономической политики, конечный - появлением других политических, экономических и социальных условий развития страны, связанных с отказом от нэпа, формированием административно-командной системы управления, утверждением тоталитарного строя и режима личной власти И.В.Сталина, реструктуризацией социальной опоры власти, ее окончательной "люмпенизацией".
Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток в границах экономического региона рассматриваемого периода, в которых в настоящее время располагаются Хабаровский и Приморский края, Амурская, Читинская, Сахалинская, Магаданская и Камчатская области.
Методологическая основа диссертации. В основу исследования положены принципы историзма и обьективности, что прежде всего означает отказ от упрощенчества и идеологизации в определении места и роли рабочего класса в осуществлении процессов, происходивших в советской России в исследуемый период. При всех различиях в трактовках роли и значения тех или иных классов в общественном развитии, которые можно обнаружить в трудах А.Смита, Д.Рикардо, социалистов-утопистов, К.Маркса, В.И.Лспина, М.Вебера, их точки зрения были близки в том, что касается методологии классового членения общества. Все они считали, что в основе
дифференциации лежат общественное разделение труда и социально-экономическое неравенство людей. Этот методологический подход не утратил научной значимости и по сей день. В связи с этим рабочий класс характеризуется как общность людей, лишенных собственности на средства производства, живущих за счет продажи своей рабочей силы и создающих прибавочную стоимость в сфере материального производства. Характерной чертой развития рабочего класса является его социальная неоднородность, возникающая вследствие неравномерности территориального и отраслевого развития производственного процесса и постоянного вливания в ряды рабочих выходцев из других социальных слоев. Рассматривая рабочих как единый класс, обладающий общей социальной характеристикой и психологией, в тоже время важно принимать во внимание и социально-психологические различия всех составляющих его групп. Такая позиция позволяет составить обьективное представление о социальном облике ргібочих.
Наряду с традиционными для отечественной историографии научными подходами, автор использовал и осваиваемые ныне отечественной исторической наукой цивилизационный подход и социальную ( историческую) антропологию, которые позволяют проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей, людей "из плоти и крови".
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели применены и частные методы: сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический, системный. Вместе с тем, исходя из специфики предмета исследования, автором использованы и специальные методы социальной психологии, такие как: социальный детерминизм, позволяющий материалистически объяснить происхождение общественно-психологических явлений, принцип единства индивидуального и социального, суть которого состоит в выделении общего, типичного из массы индивидуальных проявлений социального.
Источниковая база. При осуществлении данного исспедованкя автором были привлечены самые разнотипные и разнородные источники. В том числе опубликованные в 20-е гг. документы партийных, профсоюзных, советских органов, статистические материалы, которые содержат сведения о различных аспектах развития рабочего класса: численности, составе, безработице, профессиональной подготовке, материальном положении, профсоюзной принадлежности, членстве в партии и т.д.
В диссертационной работе использованы документы, выявленные автором в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Приморского края (ГАПК). Особое значение для изучения темы имеют документы и
материалы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИАДВ) и Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).
Для определения численности, состава и источников пополнения рабочего класса неоценимую роль играют годовые отчеты предприятий, их сведения дополняются материалами обследований фабрично-заводских комитетов и другой подобной документацией. Ценным документом, позволившим выявить динамику роста и состав рабочих региона, явилась "Докладная записка Народного комиссариата труда РСФСР о результатах обследования рабочего вопроса в ДВК'> хранящаяся в РГИА(Ф.2306).
Составить представление о процессе ликвидации неграмотности, развертывании системы школьного и профессионального образования позволили материалы, содержащиеся в фондах отделов народного образования (РГИАДВ Ф.2429, Ф.87, Ф.ЗЗ; ГАХК Ф.704). Имеющиеся там сведения достаточно полно отражают существовавшую картину преобразований в области культуры. К сожалению, в этих источниках нет сведений об уровне образования отдельных социальных групп, что затрудняет определение степени грамотности и профессиональной подготовки рабочих. Дополнительным источником сведений о развертывании системы подготовки кадров и повышения квалификации работников являются фонды профессиональных союзов (ГАРФ Ф.5451; РГИАДВ Ф.407, Ф.408, Ф.2414). Хранящиеся там документы и материалы дают возможность определить мотиваци-онные установки рабочих по отношению к перспективам повышения своего профессионального статуса.
Важнейшим источником, позволяющим при шшмательном изучении войти в живую ткань событий, является периодическая печать 20-х гг. С позиций изучения данной темы, особого внимания заслуживает "Рабочий путь", являвшийся печатным органом Дальневосточного бюро Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов (ВЦСПС), выходивший в 1923 -1925 гг. в форме газеты, а впоследствии -журнала. Характерной чертой периодических изданий исследуемого периода является сравнительно мягкое воздействие политической цензуры, прослеживаемое историками почти до 1928 г., что позволяет услышать со страниц публикаций живой голос рабочих, понять их чаяния и тревоги. С позиций изучения социальной психологии, субъективная сторона источника является позитивным моментом, т.к. внутренний мир человека, его психология ни что иное как субъективная реальность, понять которую возможно на основе субъективных источников. В этом плане приобретает значение лексика, перечни употребляемых слов, литературные произведения, написанные самими рабочими, активно читаемые ими. Сопоставление сведений данного типа источников с информацией, содержащейся в многочисленных партийных документах, в выступлениях рабо-
чих-коммунистов на собраниях, партийных конференциях, в коллективных и личных письмах рабочих, дало возможность проследить изменение социальной психологии дальневосточных рабочих в 20-е гг.
В целом комплекс привлеченных источников опубликованных и неопубликованных, извлеченных из 18 фондов 6 архивов, позволил автору решить задачи, поставленные в диссертационной работе.
Научная новизна диссертации определена как выбором предмета исследования, так и подходом к решению поставленных задач. Проведено комплексное изучение количественных и качественных характеристик дальневосточного отрада рабочего класса РСФСР, доказывающее, что большинство рабочих относилось к социально-переходной категории, а процесс формирования рабочего класса в регионе в 20-е гг. не получил своего завершения.
На основании всей совокупности выявленных количественных и качественных характеристик выделены следующие социальные типы рабочих-дальневосточников: регулярные, нерегулярные, провисиональные, иммигрантские, рекрутированные и аппрентисивные. Предложенная автором социальная типология опровергает бытовавшее в историографии представление о дальневосточных рабочих как о монолитном социальном образовании.
Анализ социально-психологических установок рабочих позволил внести значительные коррективы в существующие в региональной историографии представления об их мотивации к труду. Исследование выявило значительные колебания политических настроений рабочих в 20-е гг. Обобщенные в диссертации материалы позволили достаточно полно представить с оциаль-ный облик дальневосточных рабочих в исследуемый период.
Практическая значимость исследования Результаты исследования социального облика дальневосточных рабочих могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока РСФСР, коллективных работ монографического плана по истории дальневосточного пролетариата с начала формирования и до конца XX века, а также истории развития промышленности, транспорта, профессионально-технического образования. Фактические данные, содержащиеся в диссертации будут полезны в практической работе преподавателей истории для написания учебных пособий, разработки лекционных курсов, текстов лекций.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на республиканской научно-практической конференции "Социализм: теория и практика"(Хабаровск,1996 г.), на первых "Крушановских чтениях" в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДО РАН (Владивосток, 1998 г.), на международной научно-практической конференции "Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и пер-
спективы сотрудничества" (Хабаровск,1998 г.)', на методологическом семинаре в Хабаровском филиале Института повышения квалификации при Санкт-Петербургском государственном университете (1996, 1997 гг.).