Введение к работе
Актуальность темы исследования. Превращение программы экономического развития СССР в самоцель отодвинуло социальную сферу на второстепенный план* В результате этого в последние десятилетия, особенно в 70-80-е года, в стране, в том числе и в первую очередь в Узбекистане, других республиках, служивших поставщиками сельскохозяйственного и многих видов минерального сырья, в самой экономике возникли явно негативные тенденции, предопределившие резкое обострение социальных проблем. Все это наряду с пороками командно-бюрократической системы управления вызвало всеобщий кризис в стране и привело к распаду унитарного государства.
Шис. образованием независимых республик острота доставшихся от советского периода социально-экономических проблем не уменьшилась, а, напротив, в некоторых из этих республик послужила одним из факторов усиления социально-политической напряженности.
И поскольку переход молодых, независимых республик к рыночной экономике, к новым социальным отношениям осуществляется с унаследованной от советского периода исходной позиции, то исследование, обобщение всего позитивного и негативного в опыте социальной практики предыдущих десятилетий представляется актуальной не только научно-исторической, но и политической задачей.
В этом плане первостепенное научно-практическое значение имеет аналитическое рассмотрение и обобщение практики хозяйственно-культурного строительства в национальных республиках бывшего СССР, в том числе в Узбекистане. Такая постановка диктуется тем, что в национальных регионах наряду с общими деструктивными процессами проявились также специфические факторы, порожденные искривлениями в национальной политике.
В условиях унитарного государства с сильным, административно-командным центром не уделялось должного внимания учету национальных интересов в области экономики, обеспечению национальной государственности, культури народов, в результате чего обострение социальных проблем отрицательно сказывалось и на межнациональных отношениях.
Не менее важно и то, что комплексный анализ ключевых
тенденций в социальной практике позволяет не только выявить причины их появления, но и сформулировать конкретные рекомендации по своевременной коррекции социальной политики, с тем, чтобы она служила стимулом национального возрождения и продвижения Узбекистана по пути обновления и прогресса.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1971-1990 года. Этот период характерен сложным переплетением стагнационных и реформистских процессов в экономике и социальной области, критическое изучение которых позволяет выявить как объективные, так и субъективные причины крайне слабой эффективности социальной политики, а также сквозь призму национальных интересов народов Узбекистана определить пути и средства решения социальных проблем в условиях независимого Узбекистана на этапе постепенного формирования рыночных отношений.
Степень изученности проблемы. Опыт социального развития бывших советских республик, в том числе Узбекистана, прежде привлекал и ныне привлекает внимание исследователей - представителей всех общественных наук.
В историографической части диссертации подробно охарактеризовано состояние научной разработки избранной темы.
Хронологически вся научная литература условно разделена на два периода. Первый - работы, изданные в годы, предшествовавшие перестройке. И второй - с 1986 по 1992 гг.
Заслугой авторов трудов первого периода явилось то, что в их работах содержится большой фактический материал, собранный нередко по "горячим" следам исторических событий. В них осуществлялся первичный анализ социальных процессов, протекавших в обществе, выявлены основные тенденции изменений в социальной сфере. Но следует отметить, что исследование проблем выполнялось в рамках идеологических стереотипов того времени, предопределявших обязательность позитивных оценок опыта социальной практики советского общества.
В общесоюзном плане тема социального положения трудящихся нашла отражение в работах Н.А.Бровкина,A.M.Володарского,Н.Н.Виноградова, В.Ф.Майера.Н.Н.Ланова.Г.С.Саркисяна и других1.
I. Бровкин Н.А., Панов Н.Н. Подъем благосостояния нашдов-главная задача пятилетки; - Л.: Лениздаг, 1972; Майер Б.Ф. Уровень жизни населения СССР. - М.:Мысль, 1977; Володарский A.M. На благо советского человека. - М.: МыслъД982; Саркисян Г.С. Народное благосостояние в СССР. - М.:Экономика, 1983 и др.
Ценность их работ, правда, не лишенных существенных недостатков, заключается в том, что в них социальные проблемы и тенденции проанализированы сквозь призму действия факторов, непосредственно влияющих на условия жизни населения, охарактеризованы материальные и, отчасти, духовные предпосылки удовлетворения жизненных потребностей людей. В трудах упомянутых авторов преобладающее внимание уделено исследованию вопросов обеспеченности советских людей работой, жильем, характеристике условий их труда и быта, наличия фактических возможностей для получения образования и пользования культурными благами и т.д.
Активно проблемы степени решенности узловых вопросов социальной сферы жизни населения стали освещаться в первом периоде и учеными Узбекистана. В наиболее обобщенном виде они нашли выражение прежде всего в,работах ученых-экономистов А.Ульмасова, К.С.Саидова и Х.Сулайманова^.Так, А.Ульмасов одним из первых среди ученых республики обобщил опыт экономического развития Узбекской ССР и показал эволюцию материального положения жителей Узбекистана в условиях первой половины 70-х годов. К.С.Саидов и Х.Сулайманов обрисовали динамику изменений материального положения сельского населения республики.
Отдельные аспекты жизненного уровня населения Узбекистана рассмотрены в 70-х - первой половине 80-х годов в работах экономистов Б.А.Абдурашидова, А.А.Курбанниязова, 3.Сатарова, А.Салие-ва, Р.СУразбаева и др. В частности, В.А.Абдурашидов проанализировал теоретические и методологические проблемы бытового обслуживания населения, А.А.Курбанниязов, З.Сафаров и А.Салиев обобщили опыт развития торговли. Р.Ю.Уразбаев охарактеризовал роль общественного питания в удовлетворении материальных потребностей людей.
-
Ульмасов А. Узбекистан: экономический рост и благосостояние населения. - Таикент, 1978; Саидов К.С. Источники повышения жизненного уровня сельского населения Узбекистана на современном этапе. - Ташкент, 1978; Сулайманов X. Рост благосостояния колхозного крестьянства Узбекистана в период развитого социализма. - Ташкент, 1985.
-
Абдурашидов Б.А. Проблемы развития бытового обслуживания населения. - Ташкент, 1979:яСа$аров 3. Развитие торговли в Узбекистане. - Ташкент, 1980; Салиев А. Назчио-технический прогресс и развитие торговли. - Ташкент, I9BI; Курбаниязов А.А. Разшгие торговли в Каракалпакской- ЛССР в условиях зрелого социализма. (1960-1975 гг.).- Ташкент, IS82; Утазбаев Р.Ю. -Развитие общественного питания. - Ташкент,, 1983.
Особое иесто в научных работах 70-х - первой половине 80-х годов заняли исследования, тематически связанные с осмыслением содержания социальной политики КПСС и деятельности партийно-советских органов по ее реализации. Эти вопросы нашли отражение в написанных на общесоюзных и узбекистанских материалах трудахС.Д. Бородина.В.Болдырева, Ю.Е.Водкова.Н.Н.Демочкина, А.А.Косгина, А.Смирнова, М.О.Орлова, Е.З.Разумова, В.3.Роговина, И.П.Фурсина ; в республиканской историографии - в публикациях Р.Каюмова, Р.К. Камбарова, Р.С.Сангиррва, С.Султанова, К.ССуярова и др.
В диссертации уделено внимание характеристике исследований, в которых объектом изучения непосредсгвенно выступила проблема социального развития Узбекистана. К их числу следует отнести серив публикаций Института экономики АН РУз, работы М.Кадырова, А.Эрга-шева, а также коллективную монографию Х.Шайховой. Т.Сааковой и М.Абдуллаева .
В обобщающих исследованиях Института экономики АН Республики Узбекистан была предпринята попытка суммировать опыт социально-экономических преобразований в республике за годы Советской власти,в том числе в период 70-х - начала 80-х годов. Привлекая богатый документальный материал, авторы, однако, охарактеризовали тенденции изменений в экономике,культуре,в социальной лизни Узбекистана в радужном,в целом беспроблемном свете, не затронув объективные закономерности и специфические особенности его социаль-
1 ВРДЕОвГсГЁГ7~РоговЙн В.З. Вопросы социальной политики КПСС.-М. » І97І ; Болдырев В. .Смирнов А. Борьба КПСС за повывение благосостояния народа. - М., 1972 ; Костин А.А. Рост народного благосостояния - главная забота партии. - и., 1976 ; Демочкин Н.Н.Власгь народа. - М., 1978 ; Каюмов Р. .Султанов С. Советы народных депутатов - политическая основа СССР. - Ташкент, I960 ; Камоаров
ЕаК* Благосостояние народа - высшая цель партии. - Таикенг, 1951 ; Бородин С.Д., гурсинИ.П. Деятельность КПСС по повышению благосостояния трудящихся в период развитого социализма. - М., 1983 іСангиров Р.С. Совершенствование работы Советов в условиях.развитого социализма. - Ташкент, 1934 ;Суяров К.С. Советы Узбекистана в борьбе за дальнейшее повышение культуры и улучшение быта трудящихся в условиях развитого социализма. - Ташкент, 1984 и др.
Социально-экономическое развитие Советского Узбекистана. - Ташкент, 1977 ; Щаахова X», Саакова Т., Абдуллаев М. Социальный облик колхозного крестьянства Узбекистана в условиях развитого социализма. - Ташкент,. I9SI; Социально-экономическое развитие Узбекистана за годы Советской власти. - Ташкент, 198ч ; Кадыров Н. Социально-экономическое развитие узбекского села в условиях развитого социализма. - Ташкент, 1984 ; Эргашев А. Научно-технический прогресс и социально-экономическое развитие села (по материалам Узбекской ССР). -Ташкент, 1984.
ного развития.
М.Кадыров обобщил опыт социально-экономического развития узбекского кишлака в период 60-х - начала 80-х годов. Хотя и без должного критического анализа, в его работе показаны процесс совершенствования сельскохозяйственного производства, изменения в социально-классовой структуре сельского населения, а также освещены мероприятия по преобразованию жизни сельского населения Узбекистана.
А.Эргашев с философских позиций проанализировал воздействие и социальные последствия научно-технического прогресса на все стороны жизнедеятельности узбекского кишлака.
К исследование А.Эргашева примыкает коллективная монография Х.А.Шайховой, Т.Сааковой и М.А.Абдуллаева. В ней характеризуются вопросы социальной структуры крестьянства республики. Однако процессы преодоления социально-классовых различий в деревне, сближения города с селом этими авторами освещаются с позиции "несомненных преимуществ социализма" и поэтому уже тогда обострившиеся социально-экономические противоречия между городом и кишлаком остались вне поля зрения этих авторов.
В целом же, говоря о вкладе советских исследователей в изучение проблем социального развития Узбекистана в условиях 70-х-первой половины 80-х годов следует с учетом современного опыта подчеркнуть, что подавляющее большинство трудов ученых-обществоведов страдало серьезными методологическими ошибками, связанными с общей деформацией советского обществознания.
В полной мере этот порок проявился и в области анализа опыта социального развития Узбекистана. Так, касаясь проблем социального положения трудящихся, исследователи приоритетное внимание уделяли показу явно немногих успехов, достигнутых за годы Советской власти, пропаганде реально не подтверждавшихся преимуществ социалистического образа жизни. При этом умалчивалось, что по уровню благосостояния, развитии'сферы обслуживания, обеспеченности граждан жильем страна, в т.ч. Узбекистан, фактически зани* мала одно из весьма скромных мест в мире. Упрощенный характер носил также анализ причин продовольственного кризиса. Практически не поднимались вопросы экологии. И уже вовсе абсолютизировалась внешне благоприятная картина межнациональных отношений. Не исследовались пагубные последствия засилья в Узбекистане хлопковой монокультуры и сложившейся сырьевой направленности республикам-
ской экономики, фактически ничего не говорилось о трудном социальном положении узбекского дехканства.
Откровенно конъюнктурный характер носили работы, посвященные анализу практики руководства КПСС развитием социальной сферы. В них, как правило, делался: акцент на обосновании "справедливости, гуманности" проводимой партией социальной политики.
Опираясь на исходившее от руководства КПСС упрощенное, однобокое толкование социализма, ученые затушевывали негативные явления, трудности, противоречия в социальной практике. Ими не раскрывались вопросы негативного воздействия политической и идеологической монополии КПСС, сложившейся административно-командной системы.
Серьезными недостатками страдали работы, раскрывающие деятельность Советов в социальной сфере. Ученые замалчивали тот факт, что Советы фактически на протяжении ряда десятилетий были лишены своих властных функций. Провозглашенные венцом "социалистической" демократки, они тем не менее не обладали реальной властьв, выступали лишь в качестве проводников командно-бюрократической политики КПСС.
Определенный толчок к пересмотру устоявшихся стереотипов придала начатая в апреле 1965 г. перестройка. Особенно позитивное значение в этом отношении имела критика негативных тенденций, последовательный отказ от концепции "развитого социализма", общие процессы демократизации и гласности.
В диссертации вместе с тем подчеркивается, что наряду с обозначившимися процессами обновления, реформации продолжали действовать многочисленные факторы торможения, не позволявшие в полной мере направить научные исследования в русло решения тех задач, которые жизнь выдвигала перед обществоведами. Существенное негативное воздействие на науку и практику оказали просчеты в стратегии и тактике перестройки, которая сопровождалась больше разрушением жизненно важных ценностей, чем их созиданием, особенно в области экономики и в социальной сфере.
Неоднозначность перестроечных процессов наложила отпечаток и на исторические исследования. С одной стороны, научная литература пополнялась публикациями, в которых предпринимался есє более острый критический анализ прошлого. С другой - еще издавалось немало работ, написанных в русле прежних стереотипов мышления. Это в полной мере относится и к работам, тематически свя-
занным с изучением вопросов социального развития общества.
В числе научных работ, в которых сделана попытка по-новому переосмыслить практику реализации социальной политики Советского государства, в том числе, отчасти, и в Узбекистане, можно выделить исследования Ю.Агешна, Л.Кулева, Е.М.Ковешникова, Т.И.Корягиной, С.В.Соловьева, Х.И.Микульского, В.З.Роговина, С.С.Щаталина , а также обобщающие коллективные работы: "Ускорение. Актуальные проблемы социально-экономического развития", "Советский город: социальная структура", "Человек и социальное развитие"2.
На основе анализа практики перестройки авторы этих работ вскрывали причины отчуждения советских людей от политической власти и от собственности на средства производства, показали корни разрушительных процессов, приведших СССР ко всеобщему кризису. В вышедших в исследуемый период книгах содержались ценные предложения по углубленно демократизации и вовлечении широких народных масс в систему управления обществом, обобщался первый опыт перестройки социальных отношений.
Правда, преобладающая часть названных исследований была опубликована до реального размежевания функций партийных и советских органов, преодоления монополии КПСС. Поэтому в них нередко проявлялись рецидивы старого мышления, пропагандировалась необходимость обеспечения руководящей роли партии, хотя и при условии ее реформации. К тому же в перечисленных работах больше ставилось вопросов, чем давались аргументированные ответы на них.
Заметное воздействие оказала перестройка на характер научных изысканий обществоведов Узбекистана. Начиная со второй половины 80-х годов республиканская историография и философско-социологическая литература начинает пополняться исследованиями, в которых с новых методологических позиций делалась попытка осмыс-
1. Ковешников Е.М. Партия, Советы, ускорение. - М-» 1987 і Ми
кульский ХЛ., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика
КПСС. - М., 1987 j Соловьев С.В. Советы народных депутатов
и ускорение социально-экономического развития. - М., 1988 j Агэшин Ю., Кулев Л. Советы: Восхождение к полновластии. - М., 1990 ;Корягина Т.И. Платные услуги в СССР. - М.. 1990.
2. Ускорение. Актуальныв проблемы социально-экономического раз
вития (Отв. ред. Д.Валовой). - М., 1988 ; Советский город:
Социальная структура (Рук.авг.кол. Н.А.Аитов). - М., 1983;
Человек и социальное развитие. - М. 1989.
лить жизненно важные проблемы социального развития Узбекистана. Характерной особенность!) этих работ явилось стремление поднять действительно актуальные вопросы, изучить социальные явления, которые до развертывания перестройки находились вне зоны критического осмысления. Например, С.Садыков и А.фаттаев, опираясь на материалы Узбекистана, проанализировали сущность понятия "социальная справедливость", проследили диалектику классового и общечеловеческого в его содержании, показали соотношение справедливости и равенства1. Ю.Шадиметов рассмотрел тенденции развития экологической ситуации в республике, раскрыл влияние социально-экономических, экологических и демографических факторов на здоровье населения . Н.Ч.Барагова на основе комплексного анализа региональных факторов охарактеризовала современные тенденции и уровень развития общественных фондов потребления в Узбекской ССР, обрисовала роль этих фондов в повышении образовательного и культурного уровня, в положении женщины, улучшении условий ее труда и быта . Т.Д.Саакова выявила тенденции изменения социальной структуры сельского населения республики в период 70-60-х годов . М.Ходкимирзаев исследовал основные направления социального развития- рабочего класса . Р.Бешиыов, З.Эгамов и С.Мехмзнов про--акаяизировали ключевые аспекты социальных преобразований в узбекском кишлаке . Наряду с привлечением архивных материалов, периодической печати , информационно-справочной литературы ученые стали шире использовать инструментарий социологических исследований , позволяющих определить состояние и тенденции развития определяющих общественных явлений , провести
I Садыков С.А., іагтаев А«Н. Социальная справедливость и совершенствование общественных отношений. - Ташкент, 1987.
2' Шадиметов Б. Научно-технический прогресс, образ жизни и здоровье. - Ташкент, 1987 ;Его же. Человек: социально-экологические аспекты здоровья. - Ташкент, 1990.
-
Баратова М-Ч; Общественные фонды потребления и совершенствование условий груда и быта женщин. - Ташкент, 1988.
-
Саакова Т.Д. Социальная структура сельского населения Узбекской ССР в условиях совершенствования социализма. - Ташкент, 1986.
-
Ходжимирзаев М« Социальное развитие рабочего класса. Ташкент, 1990.
-
Бешииов Р. Социальные преобразования на селе. - Ташкент, 1988 ; Эгамов 3., Мехманов С. Условия жизни сельского населения : проблемы и решения. - Ташкент, 1991.
их объемную социальную диагностику.
В целом за годы перестройки были сделаны заметные подвижки в критическом осмыслении проблем социального развития Узбекистана. Но анализ наличной литературы показывает, что в определяющей мере он стал предприниматься философами и экономистами. Историки же Узбекистана делали в этом направлении только первые шаги. К тому же противоречия перестроечного процесса наложили отпечаток на оценки исследователей. Анализ исторической действительности ими осуществлялся преимущественно еще в русле концепции совершенствования социализма и явно преувеличенной трактовки сути перестройки.
К числу особенностей литературы, посвященной социальным проблемам, можно отнести нацеленность исследователей на раскрытие отдельных сторон избранной нами темы. В едином же контексте вопросы социального развития Узбекистана в период I97I-I990 гг., причины их обострения, в историческом плане, еще не рассмотрены. Стоит также подчеркнуть, что хронологические рамки проанализированных работ преимущественно охватывали середину 70-х годов. Это и обусловило Еыбор автором в качестве объекта диссертационного исследования темы: "Социальные проблемы Узбекистана и пути их решения. Специфика, опыт, перспективы. (I97I-I990 гг.)".
Цели и задачи исследования. Общий замысел работы заключается в историко-социологическом анализе социальных проблем, накопившихся в республике, выявлении причин их обострения. Приоритетной целью исследования является также систематизация и обобщение практики решения в Узбекистане насущных социальных вопросов и обоснование наиболее существенных направлений их последующего проявления.
Соответственно этому поставлены следующие основные задачи исследования:
воссоздать достоверную картину становления и решения социальных проблем в Узбекистане в условиях 70-80-х годов, с учетом допущенных в этот период серьезных деформаций, просчетов и упущений;
выявить объективную взаимосвязь между развитием народного хозяйства, общественно-политической и культурной жизнью республики и проводившимися в указанные годы социальными мероприятиями;
вскрыть причины обострения проблем в социальной сфере;
определить основные тенденции развития социально-классовой структуры Узбекистана;
показать социальные аспекты национальных отношений в республике;
систематизировать позитивный и негативный опыт решения проблем материального благосостояния населения;
проанализировать с точки зрения социальной политики положение в области жилищного и коммунального строительства, бытового обслуживания, благоустройства городов и кишлаков;
изучить действенность мер по социальной защите, в первую очередь, по пенсионному обеспечению населения; .
осветить состояние здравоохранения, санитарно-гигиенической работы среда населения, в т.ч. в связи с обострением экологических проблем;
выявить специфические аспекты социальной полигики в городской и сельской местности, ее воздействие на образ жизни городского и сельского населения республики;
на основе итогов исследования сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию социальной политики и практики ее осуществления в условиях национального возрождения Узбекистана.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в узбекистанской историографии предпринята попытка комплексно исследовать опыт и проблемы социального развития республики в условиях социально-экономического спада и крутых перемен в жизни общества. В работе сосредоточивается внимание на изучении базисных .предпосылок деформации социальной политики и на выявлении общих для .СССР и специфических для Узбекистана причин нарастания социальных проблем.
В диссертации также проанализированы перестроечные мероприятия в республике, охарактеризованы имевшиеся позитивные сдвиги в постановке и решении социальных проблем. Но в отличие от оценок в ряде публикаций последних лет автор исходил из того, что курс на перестройку, практика его реализации в исследуемые годы не способствовали кардинальным переменам в социальной сфере. Напротив, противоречивость перестроечной политики, половинчатость и однобокость проводившихся в течение 1985-1990 гг. реформ, их докт-ринальная усеченность до предела обострили прежние и вызвали новые
проблемы. В подтверждение подобного подхода в диссертации с критических позиций рассмотрены результаты курса, определенного апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК партии, и показаны корни дестабилизирующих процессов в сфере социальных отношений в этот период.
Важным элементом научной новизны диссертации является и то, что в работе осуществлен анализ региональной специфики реализации социальной политики.
В научный оборот введено значительное количество ранее не использованных источников, архивных документов, статистического и конкретно-социологического материала, раскрывающих общие и специфические тенденции социального развития Узбекистана.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что систематизация опыта решения социальных проблем, изучение итогов многолетнего развития социальной сферы в республике является одним из аспектов решения задачи комплексного освещения истории народов Узбекистана.
Исследование круга вопросов, рассмотренных в диссертации, позволяет полнее понять и осознать важные стороны экономической, политической, общественной и культурной жизни Узбекистана 70-80-х годов.
Положения и выводы диссертационной работы, примененные в. ней методы социологических исследований, экспертных опросов также имеют практическое значение для дальнейшей выработки научно-обоснованных программ социального управления и планирования.
Материалы диссертации могут найти применение при написании новых, обобщающих трудов по истории Узбекистана, чтении спецкурсов по соответствующей тематике общественных дисциплин.
Методология исследования и источники. Теоретико-методологическую основу решения поставленных задач составил прежде всего принцип историзма, требующий рассмотрения всей совокупности процессов и явлений в динамике их возникновения и развития, в тесной связи с породившими их конкретными обстоятельствами.
Основные методы исследования - сравнительно-исторический и статистический анализ.
Другим элементом методологии-исследования явился критический анализ партийных документов," материалов съездов КПСС и коммунистической партии Узбекистана, пленумов-их центральных коми-
1«
тетов, решений органов советской власти, партийно-правительственных постановлений.
Источниковуп базу исследования составили документальные материалы Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА РУ), Джизакского, Сырдарьинского, Ташкентского обл-госархивов, архив Центрального Совета НДПУ» текущие архивы Совета Министров Республики Узбекистан (ТА СМ РУ), Президиуна Верховного Совета Республики Узбекистан (ТА ПВС РУ), Министерства бытового обслуживания населения (ГА МБОй РУ). Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (ТА ИЗ РУ). Главного управления торговли Ташгорисполкома (ТА ГУТ Ташгорисполкома), Среднечирчик-ского райисполкома Ташкентской области.
В качестве важных источников послужили материалы опубликованных сборников документов; статистических сборников, периоди-ческой печати.
.Наряду с традиционными источниками эмпирическую основу теоретической разработки проблемы составили данные социологических исследовании, проведенных автором в 80-х годах. 5 частности, диссертантом был осуществлен выборочный анкетный опрос среди населения Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, ферганской, Хорезмской областей, крупных индустриальных и аграрных центров республики.
Апробация работу. Структура, направление, содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории народов Узбекистана Ташкентского педагогического института им. Низами.
Отдельные разделы и выводы диссертации были изложены в докладах на Всесоюзной, республиканских, а также ежегодных научно-теоретических конференциях, проводимых в ТПЭД им. Низами.
Материалы диссертации использовались автором при чтении спецкурсов по социальной политике советского государства.
Наиболее полно результаты исследования отражены в опубликованных автором книгах и статьях.
.Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырек-глав, заключения и списка использованных источников и литературы.