Социальные проблемы села в 1960-70-е гг. (на материалах Центрального района России). Никитаева, Елена Борисовна




Никитаева, Елена Борисовна. Социальные проблемы села в 1960-70-е гг. (на материалах Центрального района России). : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и практическая значимость исследования. Социально-экономическая история деревни всегда привлекала пристальное внимание отечественного обществоведения. Сегодня основные процессы, протекавшие в аграрном секторе, их последствия проявляются более определенно, по многим важным проблемам предлагаются принципиально новые подходы изучения, меняются оценки сущности происходивших событий, методов решения социально-экономических проблем села. В связи с этим представляется важным обрашение к проблемам социальной эволюции деревни в 60-е-70-е гг., ее комплексному анализу.

Современная российская деревня переживает период радикальных социально-экономических преобразований, когда реальностью становятся новые формы хозяйственной жизни в сельском хозяйстве «происходят перемены в отношениях землевладения и землепользования. В связи с этим важно извлечь уроки из исторического прошлого'аграрных преобразований, осмыслить их сущность, характер и последствия. Необходимо понять, как активизировать деятельность человека на селе, какие устранить препятствия в развитии деревни.

Одним из первых актов современной аграрной реформы стал Закон "О крестьянском(фермерском) хозяйстве", ключевая идея которого - создание и формирование принципиально нового типа сельскохозяйственного предприятия - крестьянского хозяйства.Оно должно стать альтернативой крупному производству и центром реформирования отрасли. Однако, спустя три года (с 1991) с момента юридического рождения нового уклада, нарастает число хозяйств, прекращающих свою деятельность: только за последние три месяца 1993 г. их исчезло столько же, сколько за весь 1992 год. Обрашение к проблемам социальной эволюции российской деревни поможет объяснить трудности течения аграрной реформы сегодня. Для понимания этого период 60-Х-70-Х гг. важен, так как в это время был в основном завершен процесс раскрестьянивания деревни. Важно это также и с точки зрения понимания социальных последствий функционирования административно—командной системы в аграрном секторе. Результаты исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов по отечественной

истории, а также в преподавании краеведения.

Историография. Проблемам истории крестьянства СССР в 60-е-70-е гг. посвяшенв значительная литература. Исследовались материально-техническая база колхозов, различные аспекты социальной истории села, колхозное производство, общественная жизнь, проблемы оплаты труда на селе, отношения собственности и т.д. На основе разработки отдельных проблем были написаны обобщающе труды по истории деревни рассматриваемого периода. Характеризуя данную литературу в иелом, нужно отметить, что на ее концепциях отразились господствующие в бО-е-70-е гг. идеологические доктрины "реального социализма":о преимуществах общественной формы собственности над колхозно-кооперативной и частной; о преодолении "классовых" в деревне и "существенных" между городом и деревней различий. Однако, наличие данных работ является тем фундаментом фактического материала, на который опираются современные исследователи.

Большое внимание в научных рэботах 60-х-первой половины 80-х гг. уделялось изучению процесса развития социалистической собственности и проблеме эволюции в сязи с ним социальной структуры деревни в 60-е-70-е гг. К началу 70-х гг. в рассмотрении дан' ного вопроса выявились разные точки зрения. Одна из них 3 соответствовала официальной партийно-государственной. Согласно ей, в деревне различали два класса в соответствии с двумя формами собственности: аграрных рабочих и колхозное крестьянство. Важнейшей задачей в социальной сфере являлось движение к бесклассовому обществу, и авторы обосновывали необходимость предпринимаемых социальных мер в сельском хозяйстве, как способствую-

  1. Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика в деревне.М. ,1971; Кузнецов Г.Я. Социально-экономические проблемы советской деревни.Ы.,1977; Симуш П.И. Социальный портрет советскс крестьянства.М.,1976: Островский В.Б. Новый этап в развитии ког хозного строя.М.,1977: Проблемы истории советского крестьянства^, ст./Отв.ред. М.П.Ким. М.;і98І; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980 гг. М.,1982 и

  2. Советское крестьянство; І9І7-І970: Краткий очерк истории. М., 1973; История социалистической экономики СССР. М.,1980 и др.

  3. См.: Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни. І946-І97С гг.: Очерк историографии/УРазвитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (І946-І970). М.,1972; Сдобнов СИ. Советская деревня на пути социального прогресса. М.,1974; Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности. М., 1978 Симуш П.И. Указ.соч. и др.

щих сближению, а в дальнейшем слиянию государственной и колхозно-кооперативной собственности. На этой основе и должна была происходить эволюция кохозного крестьянства в аграрных рабочих и ликвидация, таким образом, классовых различий.

Другую точку зрения представляли В.Г.Веняер, Ю.В.Арутюнян, О.Н. Трубицын и другие, которые опровергали положение о незрелости колхозно-кооперативной собственности и считали, что аграрная политика государства в послевоенные годы уже привела к бесклассовой деревне.

Первые попытки по-новому осмыслить социальную эволюцию аграр-% ных рабочих и колхозного крестьянства предприняты в самое последнее время в работах В.А. Разумова, А.П.Тюриной, Е.А.Крухмалева . Они развивают проблему, поставленную в конце 80-х гг. в публицистической литературе, о раскрестьянивании деревни. Начало этому процесоу было положено в период коллективизации, он продолжался и в 50-е-первой половине 60-х гг., когда происходило укрупнение колхозов и преобразование колхозов в совхозы. Важным является вывод этих авторов о том, что раскрестьянивание продолжалось и в годы застоя. Эти работы носят достаточно общий характер, выполнены на общесоюзном материале. Поэтому, вслед за постановкой проблемы, встает задача более подробного анализа причин и самого процесса раскрестьянивания , следствием которого стало обострение многих социальных проблем в деревне в бО-е-70-е гг., на региональном уровне. В рамках исследования указанной проблемы важно рассмотреть вопрос о соотношении в процессе раскрестьянивания объективных и субъективных факторов.

Можно назвать две работы, в которых крестьянство исследует-

4 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981.

  1. Трубицын О.Н. К вопросу о социальной структуре села//Социоло-гическое изучение села: социальная структура, труд, управлением.,1968« Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского на-селения.М.;І97І; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М.,1979.

  2. Разумов В.А."Раскрестьянивание"- тешин и содержание, временные рамки//Вопросы истории КПСС. 1989. №10: Годы застоя.(Об особенностях развития партии и общества в 70-е-начале 80-х гг.: Круглый стол //Вопросы истории КПСС. 1990. 5; Тюрина А.П. Трудности агропромышленного комплекса. Причины стагнации // На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе / Под общ. ред. В.В.Журавлева. М., 1990.

ся с точки зрения политики государства на раскрестьянивание -М.А.Безнина и О.М.Вербицкой. Хронологические рамки этих работ заканчиваются началом-серединой 60-х гг. Исследований по данной проблеме, охватывавших 60-е-70-е гг., нет.

Теоретические и практические вопросы социального развития села, рассмотрение общих проблем в методологическом, общетеоретическом плане дают философско-социологические исследования. Среди этой группы работ ввделяются работы Т.И.Заславской и груї пы ученых, возглавляемой ею. В них исследуется широкий круг проблем, характеризующих систему социально-экономических отношений в деревне: закономернорти развития сельского населения и трудовых ресурсов, тенденции изменения различных сторон сельского образа жизни и т.д. Для нашей диссертации представляет интерес разработанная этой группой ученых социально-экономическая типология сельских регионов СССР, составленная на основе общего перечня социально-экономических проблем в связи с перспе тивами развития села.

Значительная часть работ о социально-экономическом развитии села написана в историко-партийном аспекте. Выполненные в условиях идеологического диктата партийных органов, в рамках догм "развитого социализма", эти работы подтверждали провозглашенные КПСС идеи и положения, правильность ее политики. Авторами оценивается только положительный опыт деятельности партийных организаций. Осложнение социально-экономической ситуации в деревне никак не связывалось с аграрной политикой государства, а если

  1. Безнин М.А. Колхозный двор в российском Нечерноземье. 1950-1965гг.: Дисс....докт.ист.наук.Ы.,1991; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. М.,1992.

  2. Социальное развитие: теория и практика/Отв.ред. Фролов С.Ф. М.,1982; Социальное развитие как предмет философско-социоло-гического анализа/Под ред. В.А.Дмитренко.Й.,1983: Социальная сфера села: противоречия и пути их преодоления /Отв.ред.В.И. Староверов.М..1988; Социальная сфера преобразований условий труда и быта /Отв.ред.В.Н.Иванов.м.,1988 и др.

  3. Социальное развитие села: анализ и моделирование: Сб.научн. трудов /Общ.ред.Заславской Т.И. Новосибирск, 1980; Методоло-

> гия и методика системного изучения советской деревни /Под. ред.Т.И.Заславской.Новосибирск,1980; Заславская Т.И., Горя-ченко Е.Е. Система сельского расселения: социальные проблемы и пути их решения.Новосибирск, 1986 и др.

4 Заславская Т.И..Мучник И.Б.,Мучник М.В. Социально-экономичес
кая типология сельских регионов СССР //Социальное развитие
села: анализ и моделирование. С.121.

и связывалось, то в плане мер, предпринимаемых партией по преодолению негативных явлений. Попытка проанализировать эту связь удачно предпринята в монографии В.М.Долгова , который рассматривает эту проблему на материалах Поволжья. Однако, это только начало изучения данной проблемы о новых позиций. Кроме того, нужно отметить, что мало разработанным в науке вообше является аспект региональных особенностей развития сельского хозяйства. А региональная наука, по замечанию М.А.Безнина , дает возможность преодолеть усредненную картину исторического процесса. В работах 80-х гг. не проанализировано нарастание неблагоприятных тенденций в социальной сфере сельского хозяйства в 70-е гг.

Многочисленная литература посвящена проблемам культуры и быта сельского населения 60-х-70-х гг., повышения его материального благосостояния, общественно-политических процессов в деревне,его духовной жизни. И тем не менее проблема социально-культурного развития деревни в 60-е-70-е гг. нуждается в глубоком анализе и более реалистичном подходе в оценке ее итогов. Нуждаются в переосмыслении и отдельные вопросы данной проблемы: введение гарантированной оплаты труда; доходы и расходы сельского населения, структура потребления; развитие личного подсобного хозяйства и т.п., имеющие прямое отношение к изучению жизненного уровня крестьянства. Необходимо также выяснение реальной картины раз-

5 Итоги и перспективы сельского хрзяйства после мартовского (1965.5 Пленума ЦК КПСС. М.,1968; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М.,1969; Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспективы. М.,1972: Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. T.I-2. М., 1975; Аграрная политика КПСС. Итоги и перспективы.М.,1979 и др.

  1. Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1955-1985 гг.).(На материалах Поволжья). Саратов,

  2. Безнин М.А. Колхозный двор в российском Нечерноземье. І950-1965 гг. Авт.дисс....докт.ист.наук. М.,1991. С.9.

  3. Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта.М.,1975; Кудрина Г.А. Культура советской деревни. М.,1980: Воронцов А.В. Культурная жизнь современного села. Л.,1982; Островский В.Б. Рост материального

. благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства// Проблемы истории советского крестьянства: Сб.ст./Отв.ред.М.П. Ким. М. ,I98Ijj Социально-культурное развитие современного села /Отв.ред. Л.С.Гапоненко. М.,1984 и др.

вития культурно-бытовой сферы села.

Работ, специально посвященных проблемам истории социальной развития деревни Центрального района России, немного и посвяще ны они в основном вопросам культурного развития. Кроме того, написаны эти исследования, главным образом, на материалах сопи логических обследований и этнографических наблюдений и основан как правило, на опыте исследования одной-двух областей.

С конца 60-х гг. весьма активно развивалось изучение демогр фических процессов в деревне: миграции, половозрастной структу; сельского населения, воспроизводственных факторов в Нечернозем зоне, реже объектом исследования становился Центральный район і его отдельные области. Работ, посвященных этим сюжетам по 70-1 гг., нет.

В конкретно-историческом плане социальное развитие (в компле се вопросов: социально-демографические изменения, материальное локение, культурно-бытовое развитие) этого региона в 60-е-70-е изучено мало.Эта проблема рассматривается в кандидатской диссер пии В.П.Попова , но и она охватывает только 60-е гг. По сути, первая попытка комплексного изучения региона.

Требуют переосмысления отдельные вопросы социально-экономиче кого развития села, рассмотренные на материалах изучаемого реги на ( или всего Нечерноземья): проблема изменения социальной стр: туры села под воздействием политики 50-х-середины 60-х гг. преоі разования колхозов в совхозы; влияние на процесс социальной эво ции курса КПСС середины 70-х гг. на межхозяйственную кооперацию агропромышленную интеграцию; вопросы миграции и изменения в cbj

  1. Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Культура и быт колхозников Калининской области. М.,1964; Новое в жизни колхозного крестьянства. М. ,1967; Воронцов А.В. Развитие духовных потребностей колхозного крестьянства Нечерноземной зоны РСФСР // Социологические исследования. 1980. № 3; Сорокина Т.А. Нечерноземная зона РС< Социально-экономические преобразования на селе. М.,1981 и др.

  2. Демографические проблемы занятости. М.. 1969; Кутафьева Э.С., Москалева.Н.И., Папенов К.В., Трудова М.Г. Миграция сельского населения.( В Центральном экономическом районе). М., 1971; Казаков А.И. Миграция сельского населения: причины, интенсивное; направленность (на примере Смоленской области)//Сельское хозяйство и кпестьянство Нечерноземья в пемод строительства социализма. Смоленск, 1979; Нечерноземье демографические процесс М., 1977 и др.

  3. Попов В.П. Колхозное крестьянство центральных областей Нечернс

земной зоны РСФСР в 1959-1970 гг.: Дисс канд.ист.наук. М.,

1982.

зи с ней социально-демографической ситуации в 60-е-70-е гг., степень влияния на эти явления объективных и субъективных факторов; проблема ликвидации "неперспективных" деревень и ее последствия для деревни; социально-культурное развитие села.

Исходя из анализа разработанности проблемы, целью данной диссертации является: выявление сущности и направления развития социальных процессов на селе в 6О-е-70-е гг. в центральном регионе, переосмысление привычных теоретических схем и стереотипов в таком вопросе, как социальная история российской деревни. Эта цель может быть достигнута решением следующих задач:

-испдедпвание воздействия государственной политики на социальные процессы в деревне, в том числе на изменения в социальной структуре. При этом, не менее важно было проследить в связи с социальной эволюцией крестьянства последствия конкретных социальных мер, предпринятых государством в 60-е-70-е гг. Это позволило поставить вопрос о сущности социальных процессов на селе в исследуемый период, заключающейся в раскрестьянивании деревни;

рассмотрение хода раскрестьянивания, его последствий для экономики и социальной сферы деревни;-

исследование культурно-бытовых проблем села в 60-е-70-е гг.

Хронологические иамки исследования. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что в сравнительно короткий исторический срок (примерно 20 лет) наша страна, завершив фазу кратковременного подъема, пережила длительную стагнацию, перешедшую в кризис. Осложнение экономической ситуации в конце 50-х-начале 60-х гг.( в том числе и в сельском хозяйстве) потребовало реформ в середине 60-х гг. С 70-х гг.отчетливо обозначились застойные явления в экономике, культуре, социальной сфере. Снижение темпов экономического роста привело в конце 70-х гг. к стагнации ряда его важнейших компонентов, тенденции застоя стали к началу 80-х гг. преобладающими, а остаточный принцип характерным для социальной сферы.

Кроме того, начальная грань данной работы важна с точки зрения исследования социальной эволюции деревни именно для Центрального района России: до конца 50-х гг. в период освоения целинных и залежных земель, преобразование колхозов в совхозы и возникновение новых совхозов происходило в основном в восточных районах и Казахстане. С конца 50-х гг. география данного процесса меняет-

-a-

ся: данная мера в массовом масштабе осуществляется в центре сии. Преобразование колхозов в совхозы рассматривается в дис таиии с точки зрения хода раскрестьянивания.

Еше одно обстоятельство повлияло на выбор верхней грани х нологических рамок. В соответствии с господствовавшей до нед него времени периодизацией советской истории, конец-начало 61 гг. характеризовался как достижение "полной и окончательной і беды социализма в СССР". В соответствии с этим работы по сощ ально-экономической истории деревни послевоенного времени заі чивались в основном этим периодом. А изучение экономики И COI ального развития в 60-е гг., как правило, открывалось мартовс (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. Сложилась ситуация, при которой'и социально-экономической истории как бы "выпало"-целое пятилет

Поэтому системное изучение данного периода нам представляє ся оправданным.

Территориально исследование ограничено Центральным районом России, куда входят 12 областей: Брянская, Владимирская, Иван екая, Калининская, Калужская, Костромская, Московская, Орлове: Рязанская, Смоленская, Тульская и Ярославская. Центральное по; жение района в Европейской части России еше в прошлом способе; вало быстрому росту населения и формирования здесь основного і литического и экономического ядра Русского государства. Это -район с крупнейшими промышленными и административными центрам! развитой индустрией. Наряду с высокоурбанизированными Московсі Владимирской, Ивановской, Тульской, Ярославской областями сюд входят области с меньшим удельным весом промышленности. Наибол обший, характерный для этой территории в последние десятилетия признак - социально-экономическая отсталость деревни.

Методологические принципы диссертации. Социальное развитие села рассматривалось автором с точки зрения системного подхода как процесс, обусловленный экономическим прогрессом общества. При этом учитывалось и влияние субъективного фактора.

Все рассматриваемые проблемы исследовались в развитии, что потребовало включения в работу динамических таблип, позволявши проследить во времени эволшию процессов.

Сочетание проблемного подхода с историческим позволяет выде пить основные тенденции в социальной эволюции деревни В 60-Є-7 гг., выявить объективные, реальные процессы.

При написании диссертации применялся сравнительно-исторический метод исследования, а также комплексный подход. С этой целью привлечены и систематизированы путем сравнительного анализа данные ряда наук: социологии, экономики, демографии и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с новых позиций и на новых источниках проведено комплексное исследование социальных процессов большого региона страны - Центрального района России - на протяжении значительного промежутка времени (20 лет). Социальная эволюция села в 60-е-70-е гг. рассматривается в новом аспекте: в связи с процессом раскрестьянивания деревни. Дается новая оценка как аграрной политики государства, так и итогов ее реализации в 60-е-70-е годы в деревне.

Источниковой базой исследования явился документальный комплекс государственных архивов: РГАЭ (фонд 7486 - Министерства сельского хозяйства СССР; фонд 1562 - Центрального статистического управления); ГАРФ (фонды 616 и 310 - Министерства сельского хозяйства РСФСР, фонд 374 - Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР и др.); РЦЩЦШ ( фонд 17-областннх комитетов КПСС); ЦХСД ( фонд 5 - аппарата ПК КПСС и материалы картотеки по сельскому хозяйству); ГАМО ( фонд 19-областного управления сельского хозяйства).

Видовой состав документов, использованных в диссертации, был следующим: планово-отчетная документация (сводные годовые отчеты колхозов и совхозов; итоги инвентаризации по областям и др.), деловая переписка, оперативные документы, письма, аналитические записки, материалы социологических экспедиций, протоколы заседаний (например, обкомов КПСС), бюджетные обследования, статистическая информация (статсведения ЦСУ о балансе денежных доходов и расходов населения, сводные статтаблицы ЦСУ РСФСР о бюджетах колхозников по экономическим районам и др.).

Для изучения социально-демографических процессов, изменений в сельском расселении использовались материалы переписей населения 1959, 1970, 1979 годов.

Важное место среди источников данной диссертации занимают решения КПСС и Советского государства по вопросам сельского хозяйства. На их изучении основана характеристика аграрной политики государства в 60-е-70-е гг.

В диссертации широко использовались справочно-статистические

публикации: многоплановые общесоюзные и российские сборники "Нг родное хозяйство СССР в ...году","Народное хозяйство РСФСР в .. году", аналогичные юбилейные выпуски, а также специальные по ку турному строительству, народному образованию, материальному положению, материалы областных статсборников.

Еще одним источником, содержащим сведения по многим аспектам рассматриваемой темы, является периодическая печать: центральные газеты и местные: "Ленинское знамя", "Коммунар", "Призыв" и другие. В работе используется и журнальная периодика: "Социологические исследования", "Вестник статистики", "Вестник сельскохозяйственной науки", "Нечерноземье" и другие.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Роль коллективного подряда в развитии творческой активности сельских тружеников: На материалах областей Нечерноземной зоны РСФСР//Проблемы творческой активности трудящихся РСФСР в условиях совершенствования социализма. М.,1988. Статья, 0;5 п.л.;

Социальное развитие современного села: вопросы историографии и проблемы изучения. Статья, I п.л. Депонирована в ИНИОН РАН. 1990;

Использование бюджетных обследований колхозников в изучении социального развития села РСФСР середины 60-х-80-е гг.// Некоторые проблемы современной науки. Тезисы конференции молодых ученых. Ярославль. 1992;

Исчезающая деревня (60-е - середина 80-х гг.)//Судьбы российского крестьянства/ Под общ.ред.Ю.Н.Афанасьева. Статья, I п.л. Находится в производстве.